現代史


 有藤書店 TOP > 現代史
>
書名 著者 訳者 出版社 発行年 価格
資本の時代 1848−1875 上下2冊 カバー E.J.ホブズホーム 柳父圀近他 みすず書房 1986 5000
トロツキー三部作 全3巻 カバー ドイッチャー 田中・中西他 新潮社 1964 8000
わが生涯 全2巻 箱ナシ トロツキー 栗田・渋沢 現代思潮社 1968 1800
社会ファシズム論批判 <トロッキー文庫> カバー トロツキー 徳田・弥永 現代思潮社 1969 1000
ロシア革命史 全5巻  トロツキー 山西英一 弘文堂 昭25 売切れ
トロツキーの思想 カバー エルネスト・マンデル 塩川喜信 柘植書房 1989 900
赤軍の形成 −付・藤本和貴夫「赤衛隊から赤軍へ」 カバー・帯 トロッキ他 革命軍事論研究会編・訳 鹿砦社 昭47 1000
ステンカ・ラージン −ロシア革命の序曲 17世紀の記録− ビニカバー アンドレイ・サハロフ 米内哲雄 たくみ書房 昭55 1100
ブハーリン裁判 カバー・帯 トロッキ他 鈴木英夫 鹿砦社 昭54 900
夫ブハーリンの思い出 上下2冊 カバー・帯 アンナ・ブハーリン 和田あき子 岩波書店 1990 2400
革命と裁判 <晶文選書> カバー・帯 ラジス・ドブレ 谷口郁也 晶文社 1969 900
革命論集 <古典文庫> 上下2冊 カバー・帯 ブランキ 加藤晴康 現代思潮社 1970 2400
ロシア革命論 カバー T・H・フォン・ラウエ 倉持俊一 紀伊国屋 1969 900
ネチャーエフ −ニヒリズムからテロリズムへ−  カバー ルネ・カナック 佐々木孝次 現代思潮社 1972 1000
武装蜂起 ーコミンテルンの軍事教程書ー 箱・カバー A・ノイベルク 革命軍事研究会 鹿砦社 昭48 売切れ
ツアー権力下のロシア 箱 クラフチンスキー 漆原隆子 現代思潮社 1969 1300
ロマノフ家の最後 −1918年7月16日に何が起こったか− カバー・帯 サマーズ、マンゴルド 高橋 正 パシフィカ 1977 800
ロマノフ朝最後の日 −ロシア革命と帝政崩壊の顛末−(小口ヤケ) 清水威久 世界社 昭28 900
母なるロシアを求めて −革命家の回想− 上下2冊揃 カバー V・セルジュ 山路 昭 現代思潮社 1970 1800
知られざる革命 ークロンシュタット反乱とマフノ運動ー 箱・帯 ヴォーリン 野田茂徳・千香子 現代思潮社 1968 売切れ
ロシア革命とその源流 <アテネ新書> カバー ボリス・ノールド 鳥山、山本 弘文堂 昭35 800
ポチョムキンの水兵たち K.フェリドマン 水野忠夫 三一書房 1969 900
黒い夜、白い雪 −ロシア革命1905−1917− 上下2冊 カバー ソールズベリー 後藤洋一 時事通信社 昭59 2500
アナキズム 1運動篇 2思想篇 2巻揃(1・2巻共線消し跡有) カバー ジョージ・ウドコック 白井 厚 紀伊国屋書店 1969 2200
海事史の舞台 −女王・海賊・香料−  カバー 別枝達夫 みすず書房 1980 1200
バクーニン伝 上下2冊  カバー・帯 H・M・ピルーモヴァ 佐野 努 三一書房 1973 2600
道標 −ロシア・インテリゲンチャ批判論集− カバー ブルガコフ他 小西善次 現代思潮社 1970 1400
アゼーフ   カバー ロマン・グーリ 神崎 昇 河出書房 昭45 1200
アゼーフ −革命のユダ−  カバー・帯 ボリス・ニコライェフスキー 荒畑寒村 現代思潮社 1970 1200
戦闘団の人びと −マリア・スビドーノヴァの回想録−  カバー マリア・スビドーノヴァ 出かず子 鹿砦社 昭49 売切れ
遥かなる革命 −ロシア・ナロードニキの回想− カバー無し 田坂 昂 批評社 1980 1400
報復 −サヴィンコフその反逆と死− 箱・帯 アルダマッキー 川崎  現代思潮社 1969 売切れ
マールトフとロシア革命 <ST選書> カバー I.ゲッラー 高橋 馨  河出書房 1975 2000
秘史デカブリストの乱 −ニコライ1世の即位− カバー コルフ編 山本俊朗 恒文社 1982 1200
地下ロシア  カバー クラフチンスキー 佐野 努 三一書房 1970 1300
社会主義小史  カバー G・イヒトハイム 庄司興吉 みすず書房 1979 1500
わが反逆の生涯  カバー・帯 バラバーノフ 久保英雄 風媒社 1970 1000
革命の日々の記録  カバー(小口少ヤケ) シューリギン 岡野五郎 河出書房 昭31 900
革命のペテルスブルグ <晶文選書> カバー・帯(帯はコピー) シクロフスキー 水野忠夫 晶文社 1972 1400
革命のシルエット カバー A・ルナチャルスキー 原 輝之 筑摩書房 1973 1400
ナロードの革命党史 −資料・左翼社会主義者・革命家党−  箱 カムコーフ、スピリドーノヴァ 加藤一郎編 鹿砦社 昭50 2000
ロシア・ナロードニキのイデオローグ  箱 ガラクチノフ他 小西善次 現代思潮社 1973 1000
ローザ・ルクセンブルク −思想・行動・手紙−  カバー・帯 高橋正一 けい草書房 1987 新装初 1300
ローザ・ルクセンブルク選集 全4巻 箱・帯(第三巻のみ帯無し) ローザ・ルクセンブルク 野村 修他 現代思潮社 1970 売切れ
ローザ・ルクセンブルク論集  カバー 滝田修、酒井角三郎他 状況出版 1970 1200
ローザ・ルクセンブルクの日記 (岩波文庫) 帯 ルイーゼ・カウツキー編 川口、松井 岩波書店 昭43 600
ローザ・ルクセンブルク  箱・箱カバー トニー・クリフ 浜田泰三 現代思潮社 1968 800
革命的自然発生 −ゲランのローザ論  カバー ダニエル・ゲラン 村上公敏 風媒社 1976 売切れ
ローザ・ルクセンブルクの暗殺 <叢書ヌヴェラージュ> カバー ドゥリュツク他編 小川・植松 福村出版 1973 1200
わが反逆の生涯 −インターナショナルの死と再生−  カバー・帯 アンジェリカ・バラバーノフ 久保英雄 風媒社 1970 1000
コンミューンの炬火 −ブランキとプルードン−  カバー(カバー補修) S.モリニエ他 栗田、浜田 現代思潮社 1963 売切れ
レーニン  カバー・箱 トロッキー 松田、竹内 河出書房 1972 1800
レーニンの下のモスクワ −革命のありし日々に−  カバー アルフレッド・ロスメル 浜田、阿部 柘植書房 1976 1200
レーニンの最後の闘争 箱 M.レヴィン 河合秀和 岩波書店 1976 600
現代とレーニン <叢書ヴェラージュ>  カバー スウィージー 坂井・岡 福村出版 1972 1000
レーニン伝 (角川文庫) カバー G.ヴァルテル 橘 西路 角川書店 昭45 900
レーニン伝 −偉大な生涯− 上下2冊 箱 ルイス・フィッシャー 猪木正道他 筑摩書房 1967 3800
社会ファシズム論(昭7年初版の復刻版)(改造文庫) ペー・ラビンスキ 田中勝太郎 改造社 昭52 600
五人の革命家 カバー・帯 木村 毅 講談社 昭47 900
ソヴェートの哲学 −その理論と現実− サマヴィル 市井三郎 理想社 昭26 800
ホテル・ルックス −ある現代史の舞台− <晶文社アルヒーブ> カバー・帯 ルート・フォン・マイエンブルク 大島かおり 晶文社 1985 2200
アラビアのロレンスの秘密  カバー・帯 P・ナイトリイ、C・シンプスン 村松仙太郎 早川書房 昭46 1500
学問と労働 <世界古典文庫>(書き込み数箇所有、少汚れ) ラッサール 猪木正道 日本評論社 昭24 600
異議却下 −イギリスの良心的兵役拒否運動−  カバー ボウルトン 加藤・山本 未来社 1993 1900
最後の手紙 −第一次大戦独逸戦没将兵書簡集−(少ヤケ) ルードルフ・ホフマン編 松島庸貢 三亜書房 昭18 売切れ
ウィーン精神 −ハプスブルク帝國の思想と社会− 上下2冊  カバー W.M.ジョンストン 井上、岩切、林部 みすず書房 1986 売切れ
近代政治史 −民主主義と社会主義−(小口天にシミ) カバー  ローゼンベルク 足利末男 みすず書房 1975 1200
ヴァイマール共和国成立史 −1871ー1918  カバー(小口にシミ)  ローゼンベルク 足利末男 みすず書房 1968 1400
ワイマール文化  カバー・帯  ピーター・ゲイ 亀島庸一 みすず書房 1989 新装再 1700
独逸国民国家発生の研究 −世界主義と国民国家−(線引き有り)  カバー マイネッケ 矢田俊隆 富山房 昭18 1000
ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭  カバー ニコルズ 関口宏道 太陽出版 1983 1200
ヒンデンブルクからヒトラー −ナチス第三帝国への道−  箱 ウィラ・ベネット 木原健男 東邦出版 1976 1400
ヴァイマールからナチズムへ −ドイツの経済と政治 1918−1945−  カバー W.フィッシャー 加藤栄一 みすず書房 1983 1500
国会議事堂放火裁判  カバー(背アセ) ディミトロフ 高山洋吉 門脇書店 1955 1000
ヒトラー神話の誕生 −第三帝国と民衆−  カバー スターン 山本 尤 社会思想社 1989 新装初 1300
民主主義からナチズムへ −ナチズムの地域研究−  カバー R.ヘベルレ 中道寿一 御茶ノ水書房 1982 1000
ナチス狂気の内幕 ーシュペール回想録ー  カバー・帯 シュペール 品田豊治 読売新聞社 昭46 2200
幻影(イルミシオン) −ヒトラーの側で戦った赤軍兵士たちの物語−  カバー トールヴァルト 松谷健二 フジ出版 昭53 売切れ
われわれ自身のなかのヒトラー  カバー ピカート 佐野利勝 みすず書房 1973 売切れ
ヒトラーの社会革命  カバー・帯 D・シェーンボウム 大島通義、かおり 而立書房 1978 1300
ヒトラー・ムッソリーニ秘密往復書簡  カバー フランソワ・ポンセ 大久保昭男 草思社 1996 1000
ムッソリーニ <二十世紀の大政治家> カバー ローラ・フェルミ 柴田敏夫 紀伊国屋書店 1967 1600
アドルフ・ヒトラー <現代史大系> 上・下2冊 (少ヤケ) アラン・バロック 大西ただ明 みすず書房 昭36 1800
アドルフ・ヒトラー 上・下2冊  カバー・帯(帯背アセ) ジョン・トーランド 永井 惇 集英社 1979 2000
ヒトラーとは何か  カバー・帯 セバスチャン・ハフナ 赤羽龍夫 草思社 1979 600
水晶の夜 −ナチ第三帝国におけるユダヤ人迫害− カバー・帯 デッシャー 小岸 昭 人文書院 1990 1600
令嬢ジェシカの反逆  カバー・帯 J.ミットフォード 南井慶一郎 朝日新聞社 昭41 売切れ
アウシュヴィッツとアウシュヴィッツの嘘  カバー・帯(カバー背ヤケ) ティル・バスティン 石田勇治他 白水社 1995 1200
夜と霧 −ドイツ強制収容所の体験記録−  カバー・帯 V・E・フランクル 霜山徳爾 みすず書房 1989 新装重 700
黄色い星を背負って −ナチ支配化を生きたユダヤ人女性の証言−  カバー I.ドイツチュクローン 馬場謙一 岩波書店 1991 1400
第三帝国の神話 −ナチズムの精神史− 訳者署名  カバー無し J.F.ノイロール 山崎、田村 未来社 1963 1000
ヒトラーと第三帝国  カバー ヒルデブラント 中井・義井 南窓社 1987 1700
第三帝国の興亡 上製版 全5巻  箱・帯 シャイラー 井上 勇 創元社 昭48 6500
第三帝国の終り −続ベルリン日記− <筑摩叢書> カバー・帯 シャイラー 大島かおり 筑摩書房 1987 1400
第三帝国と宣伝 −ゲッベルスの生涯−  箱 マンヴェル、フレンケル 樽井、佐原  創元社 1971 1500
ゲッベルス −ヒトラー帝国の演出者−  カバー(カバー上部傷み補修) クルト・リース 西城 信 図書出版社 昭48 1600
ゲッベルスの日記 ー第三帝国の演出者ー  カバー ケッベルス 西城 信 番町書房 1974 売切れ
囚人 アドルフ・ヘス −いまだ獄中に生きる元ナチ副総統− カバー ユージン・バード 笹尾、加地 出帆社 1976 1300
裏切り −ヒトラー=スターリン協定の衝撃−  カバー ヴォルフガンク・レオンハルト 菅谷泰雄 創元社 1992 1500
ヒトラー暗殺事件 −世界を震撼させた陰謀− <第二次世界大戦ブックス> カバー  ロジャー・マンベル 加藤俊平 サンケイ新聞出版局 昭47 500
ヒトラー −伍長から独裁者へ− <第二次世界大戦ブックス> カバー  アラン・ワイクス 渡辺 修 サンケイ新聞出版局 昭46 500
ヒトラーのいちばん長かった日 <ビッグ・ノンフィクション> カバー・帯  福島克之 光人社 昭43 700
エルンスト・テールマン −ドイツ革命の精華−  カバー ウィリ・ブレーデル 高山洋吉 刀江書院 昭47 800
エルンスト・テールマン カバー・帯(背上部汚れ) ウィリ・ブレーデル 村山次郎 三一書房 1952 1000
ファシズムの時代 −ヨーロッパ諸国のファシズム運動、1918−45− <叢書ヌヴェラージェ> 上下2冊  カバー エルンスト・ノルデ ドイツ現代史研究会訳 福村出版 1972 2400
ヨーロッパのファシズム <叢書ヌヴェラージェ> 上下2冊  カバー(カバー背アセ) S・J・ウルフ 斎藤孝監訳靖 福村出版 1974 2000
ファシズムの大衆心理 上下2冊  カバー ライヒ 平田武靖 せりか書房 1982 新装初 2000
国際反ファシズム文化運動 ドイツ篇(背少ヤケ、赤線引き)  和田洋一 三一書房 昭24 700
褐色のペスト −ドイツ・ファシズムルポルタージュ−  カバー  D・ゲラン 栖原弥生 河出書房 1972 1000
灰色のエッフェル塔 カバー(カバー背補修、裏見返し破れ修理) ルドルフ・ヴァン・ヴェールト 竹越和夫 忠文館 昭19 1000
女スパイの道 カバー(小口少ヤケ) ヘード・マッシング 日刊労働通信社 日刊労働通信社 昭31 売切れ
人間の声 −第二次大戦戦没者の手紙と手記− 1939−1945 <ペイパー・バックス> ハンス・W・ベーア編 高橋健二訳編 河出書房新社 昭38 1000
炎と果実 <岩波現代叢書>(小口ヤケ) 帯  ヴァイゼンボルン 山下 肇 岩波書店 1954 900
第一列 <現代の文学> 帯 ヘルムリーン 山下 肇 岩波書店 昭30 750
クーデターの技術 箱 クルツィオ・マラパルテ 海原、真崎 東邦出版 1972 売切れ
白バラは散らず(改訂版) −ドイツの良心ショル兄妹−  カバー インゲ・ショル 内垣啓一 未来社 1972 700
七人の息子たち −栄光にかがやく父の回想− カバー  チェルヴィ 大久保昭男 弘文堂 昭36 800
ニュルンベルグ裁判記録(小口ヤケ、裏表紙少補修) 時事通信社編 時事通信社 昭22 1200
スターリン時代  カバー クリヴィッキー 根岸隆夫 みすず書房 昭37 1200
スターリン時代 <ドキュメント現代史>  カバー 内村剛介編 平凡社 昭49 900
ソヴィェト・コンミューン <ST叢書>  カバー・帯 R.G.ウェッソン 広河隆一 河出書房新社 1972 1000
ファシズムとコミンテルン  カバー 富永幸生他 東大出版 1978 1200
彼等は自由だと思っていた −元ナチ党員10人の思想と行動−  カバー M.マイヤー 田中 浩他 未来社 1983 1200
過去と未来の間に −歴史の意味・文化の危機− 上下2巻 帯 ハンナ・アレント 清水速雄 合同出版 1970 2400
人間の条件 A5判 カバー・帯 ハンナ・アレント 志村速雄 中央公論社 昭48 1800
人間の条件 (ちくま文芸文庫) カバー ハンナ・アレント 志村速雄 筑摩書房 1998 900
ハンナ・アレントの政治思想  カバー M.カノヴァン 寺島峻穂 未来社 1981 1000
アーレントとハイデッガー  カバーはコピー エルジビェータ・エティンガー 大島かおり みすず書房 1996 900
アイヒマンの告白 −裁きの日の前に− 帯・ビニカバー ショッフロワ、ケーニヒゼーダー編 大久保和郎 番町書房  昭47 初  売切れ 
ユダヤの歴史 箱 シーセル・ロス 長谷川、谷崎 みすず書房 1982 1800
アラブの歴史 箱・帯 バーナード・ルイス 林、山上 みすず書房 昭42 1200
砂漠の反乱 上下2冊(少痛み、ヤケ) アラビアのロレンス 柏倉、小林 地平社 昭18 1400
告発する!狂人は誰か? −顛狂院の内と外から−  カバー・帯 メドヴェーデフ 石堂清倫 三一書房 1977 1000
ベルリン廃墟の日々  カバー・帯 ジョージ・クレア 兼武 進 新潮社 1994 1300
傷ついた記憶 −ベルリン、パリの作家−  カバー 飯吉光夫 筑摩書房 1986 1000
亡命の現代史 第3巻 自然科学者  カバー シラード他 広重、渡辺、恒藤 みすず書房 1973 1300
亡命の現代史 第4巻 社会科学者・心理学者  カバー ヒューズ、アドルノ他 荒川幾男他 みすず書房 1973 1300
亡命の現代史 第6巻 バルトーク晩年の悲劇  カバー アガサ・ファセット 野水瑞穂 みすず書房 1973 1400
グループの社会史 全4巻揃い  カバー ホブズホーム他 斎藤三郎他 みすず書房 1972 4500
帝国主義の運命 <りぶらりあ選書>  カバー(後書きに線消し跡) ハルガルテン 熊谷、酒井 法政大学出版 1974 700
崩壊した帝国 −ソ連における諸民族の反乱− カバー エレーヌ・カレール=ダンコース 高橋武智 新評社 1981 1200
アスピリン・エイジ 完訳版 −1919ー41− カバー・帯(帯はコピー、背少アセ) イザベル・レイトン編 木下秀夫 早川書房 昭46 2000
社会主義者の責任 (青木新書) 帯(背小口少ヤケ) レオ・ヒューバーマン 雪山慶正 青木書店 1955 600
アメリカ、腐敗の国 <みすず叢書> カバー・帯 フレッド・クック 仲  晃他 みすず書房 昭43 800
進歩・平和共存および知的自由  カバー サハロフ 上甲、大塚 みすず書房 1969 1000
ファランヘ党 −スペイン・ファシズムの歴史−  カバー ペイン 小箕俊介 れんが書房 1982 2300
スペイン市民戦争 上・下2冊  カバー・帯 ヒュー・トマス 都築忠七 みすず書房 昭40 売切れ
スペインの革命と反革命 カバー F・モロウ 山内 明 現代思潮社 1970 新装初 1200
ロルカ・スペインの死 <晶文選書>   カバー イアン・ギブノン 内田吉彦 晶文社 1984 1000
スペインに武器を −人民戦線とフランスの<革命>− カバー(カバー背アセ) ジャン・ブラデル 吉田八重子 鹿砦社 昭49 1000
ゲルニカ −ヒトラーに魅入られた町−  カバー無し トマス、ウイッツ 古籐 晃 ブリタニカ 1981 800
パリは燃えているか 上・下2冊  カバー ラピエール、コリンズ 志摩 隆 早川書房 昭41 1400
ド・ゴール −米ソに挑戦する巨人− 帯・ビニカバー P.M.ド・ラ・ゴルス 淡徳三郎 徳間書房 昭40 900
フランス第三共和国の興亡 −1940年=フランス没落の探究− 上下2冊  カバー シャイラー 井上 勇 東京創元社 昭46 4800
尋問 カバー・帯 アンリ・アレッグ 長谷川四郎 みすず書房 昭33 850
レジスタンス <ドキメント現代史8> カバー・帯・ビニカバー 海原俊・編 平凡社 昭48 1000
革命の哲学 <へいぼんぶっくす> G.A.ナセル 西野照太郎 平凡社 昭31 900
わが祖国への自伝 −アフリカ解放の思想− カバー・帯 クワメ・エンクレマ 野間寛二郎 理論社 1961 900
砂漠の王者 <人と自然叢書> カバー H.C.アームストロング 古沢安二郎 新潮社 昭32 800
南ア・アパルトヘイト共和国 カバー 吉田ルイ子写真・文 大月書店 1990 800
サパタ −その破らんの生涯− カバー エジカム・ピンチョン 清水政二 フジ出版 昭47 1800
黒い積荷 カバー・帯 ダニエル・P・マックス 土田とも 平凡社 1976 1000
フィデロ・カストロ −反乱と革命の想像力− カバー ハーバート・マジューズ 加茂雄三 紀伊国屋書店 1971 1700
カストロの入場 −キューバ革命の30日− <徳間叢書> (小口にシミ) 帯 マリ・エレーヌ・カミュ 真木嘉徳 徳間書店 1965 1000
キューバの声 カバー・帯(カバー上端補修、線消し跡少) ライト・ミルズ 鶴見俊輔 みすず書房 昭36 1000
ゲバラ・革命と死 −知られざる青春と闘いの記録−  カバー 横堀洋一編 講談社 昭43 1000
チェ・ゲバラ −人間解放の人々−  カバー P.ガヴィ 山方達雄 福村出版 1975 1000
ゲバラ選集 全4巻揃 箱(3・4巻箱ヤケ) チェ・ゲバラ 神代 修他 青木書店 1968 売切れ
国境を超える革命 箱 エルネスト・チェ・ゲバラ 世界革命運動情報編集部 レポルト社 1968 1200
革命戦争の旅 −ゲバラ回想記−  カバー チェ・ゲバラ 神代 修 青木書店 1967 950
革命の中の革命 <晶文選書> カバー・帯 レジス・ドブレ 谷口 侑 晶文社 1969 900
ゲバラの魂  カバー ゲバラ、カストロ、ドブレ 諏訪 優編 天声出版 昭43 1100
ゲバラを追って −中南米のゲリラたち−(後書きに二箇所書き込み)  カバー ジャン・ラルテギー 岩瀬、根本 冬樹社 1969 1000
ゲバラ最後の闘い −ボリビア革命の日々−  カバー レジス・ドブレ 安部住雄 新泉社 1977 950
現代の思想家ゲバラ  カバー シンクレア 皆籐幸蔵 新潮社 1971 800
ゲバラ日記   帯 チェ・ゲバラ 朝日新聞会報部 朝日新聞 昭43 900
ゲバラ日記   カバー・帯 チェ・ゲバラ 仲 晃他 みすず書房 昭43 900
ゲバラ <現代の思想家>  カバー シンクレア 皆藤幸蔵 新潮社 1971 900
ゲリラ戦士の日記 <晶文選書> カバー・帯 アンマン・ガッティ序 桑原克規 晶文社 19697 1000
ゲリラ −その歴史と分析−  カバー・帯   アーサー・キャンベル 澤木 静 富山房 1978  1500
ディエンビエーフ陥落 −ベトナムの勝者と敗者− <至誠堂新書>    ジュール・ロワ 朝倉、篠田 至誠堂 昭40 900
世紀の大論戦−アメリカ外交委員会・ベトナム問題公聴会議事録−(表紙に少キズ) アメリカ公聴会 アメリカ研究所 三一書房 1966 1400
黒い油送車 ー米タン輸送と国鉄労働者ー カバー 井口澄雄 労働旬報社 1969 売切れ
インドシナ人民戦争 <叢書・現代のアジア・アフリカ> 箱 坂本徳松 三省堂 昭46 800
インドシナ戦争 <AA叢書> 箱 陸井三郎 勁草書房 1971 1200
ベトナム戦争 <ドキメント現代史> カバー・帯 丸山静雄編 平凡社 昭47 900
ベトナム開放の戦い カバー W・バーチェット 佐藤紀久夫他 時事通信社 昭53 1000
週間ピーナツ −創刊号〜N038合本− 39.5X25.5糎 箱・カバー ロッキード問題共同市民デスク 柘植書房 1977 2000
ベ平連ニュース縮刷版 1965創刊−1974終刊 脱走兵・シャテック通信 ベ平連ベトナムに平和を市民連合 1974 売切れ
ベトナムの戦争犯罪 <ワールド・ブックス>  帯・ビニカバー(帯背アセ) バートランド・ラッセル 日高一輝 河出書房 1967 1000
ラッセル法廷 −ベトナムにおける戦争犯罪の記録−  帯 ラッセル、サルトル他 人文書院 1967 700
兄貴として伝えたいこと 岡村昭彦証言集 カバー 岡村昭彦 PHP研究所 1975 800
ヤング・ラディカルズ −青年と歴史−  カバー ケネス・ケニストン 庄司興吉、洋子 みすず書房 1973 売切れ
反戦の論理 −全国縦断日米反戦講演記録− 帯・ビニカバー(線消し後あり) 鶴見、小田、開高編 河出書房 昭49 600
無告の民 −カンボジアの証言− 箱(序文・大江健三郎) 大石芳野 岩波書店 1981 2200
亡命記 −韓国統一運動家の記録− カバー 孫性祖 みすず書房 昭40 800
良心のトランペット カバー・帯 マーチン・ルーサー・キング 中島和子 みすず書房 昭43 700
マルカムX自伝 カバー マルカムX 浜本武雄 河出書房 昭49 売切れ
黒い怒り カバー グリア、コッブス 太田憲男 未来社 1973 900
もし奴らが朝にきたら −黒人政治犯・戦いの声− 箱 アンジェラ・デービス編 袖井林二郎 現代評論社 昭48 1200
アジェンデと人民連合 −チリの経験の再検討− カバー・帯 J.E.ガルセス 後藤政子 時事通信社 昭54 1200
フルシチョフ じかに見たアメリカ <カッパブックス> カバー A.アジュベイ 江川 卓 光文社 昭35 800
秩父困民党 <ミリオン・ブックス> 帯 西野辰吉 講談社 昭31 700
写真図説 日本百年の記録 全3巻 箱 大久保利謙他 購談社 昭35 3000
明治啓蒙期の経済思想 −福沢諭吉えを中心に− カバー 杉山忠平 法政大学出版 1981 1200
お雇い外国人 概説(線引き有) カバー 梅渓 昇 鹿島出版会 昭43 700
お雇い外国人 政治・法制 カバー 梅渓 昇 鹿島出版会 昭46 1600
お雇い外国人 医学 カバー 石橋、小川 鹿島出版会 昭44 1800
お雇い外国人 音楽 カバー 野村光一 鹿島出版会 昭46 1600
お雇い外国人 自然科学 カバー 上野益三 鹿島出版会 昭43 1600
日本奴隷史事典 (復刻版) 箱・帯 阿部弘蔵 日本シェル出版 昭55 売切れ
日本における近代国家の成立 −明治時代の政治経済問題− カバー(背ヤケ、痛み、扉に蔵印消し跡) E・H・ノーマン 大窪よう二 時事通信社 昭23 600
ある離脱者 −明治社会主義者西川光二郎− カバー・帯 田中英夫 風媒社 1980 800
新編・明治精神史   箱・内カバー(線消し跡有) 色川大吉 中央公論社 昭45 2200
朝鮮独立運動血史 全2巻 <東洋文庫> 箱 朴 殷植 姜 徳相訳注 平凡社 1986 2000
北一輝と日本の近代   カバー・帯 G・Mウィルソン 勁草書房 1974 売切れ
天皇機関説事件 上下2冊  箱・帯 宮沢 俊義 有斐閣 昭45 3800
天皇ヒロヒト  カバー(カバー少汚れ) L・モズレー 高田市太郎 毎日新聞社 昭41 900
戦争史概観  カバー(カバ背ヤケ、補修) 四出井鋼正講述 岩波書店 昭18 4800
第14回全国大会報告書並議案書と雑誌同愛・喜田貞吉講演会など4冊 全国水平社他 昭12 1500
国民の審判に訴ふ カバー(カバー少痛み) 阿部磯雄 先進社 昭5 700
河上肇より櫛田民蔵への手紙(背、小口ヤケ) 大内兵衛編 鎌倉文庫 昭22 600
日本共産党検挙秘史 (少汚れ) 立山隆章 武侠社 昭4 2000
治安維持法下の教育労働運動 <新樹叢書> 箱・帯(教育運動史研修会編) 山口近治 新樹社 昭52 1400
南十字星 −陣中新聞南十字星文芸集− 陣中新聞南十字星編集部 比島派遣軍 昭17 売切れ
レイテ島捕虜新聞 −絶望から文化創造へ 箱・カバー 景山三郎編 立風書房 1975 2000
軍事警察 −憲兵と軍法会議− <続・現代史資料 6.> 箱・帯 高橋正衛編・解説 みすず書房 1982 売切れ
嵐のなかの百年 −学問弾圧小史− 箱 向坂逸郎編著 勁草書房 1963 1200
ペンは死なず −桐生悠々の生涯− 箱 前田雄二 時事通信社 昭45 売切れ
日本を震撼させた四日間 −2.26事件青年将校の記録−(背ヤケ、少汚れ) 元陸軍中尉新井勲 文芸春秋社 昭24 900
聞き書き・ある憲兵の記録 カバー・帯 朝日新聞山形支局 朝日新聞社 1985 600
西田信春 書簡・追想  箱(見返しにセロテープ貼り跡有、箱少汚れ) 石堂、中野、原編 土筆社 1971 2400
三代反戦運動史  カバー(カバー少補修) 松下芳男 くろしお出版 1960 1500
中江兆民の研究  箱(箱背汚れ) 桑原武夫編 岩波書店 1971 売切れ
増補 幸徳秋水の日記と書簡  箱 塩田庄兵衛他 未来社 1956 売切れ
幸徳秋水 −日本の急進主義者の肖像−  カバー ノートヘルファー 竹山護夫 福村出版 1980 1500
菅野須賀子の手紙 <みちのく芸術双書> 清水卯之助編・校注 みちのく芸術社 昭55 500
革命伝説 −大逆事件の人々− 全4巻  カバー 神崎 清 芳賀書店 昭43 5200
シベリア出征日記  カバー(カバー少補修) 松尾勝造 風媒社 1978 1200
田中正造自伝(背、小口少ヤケ) 表紙に贈呈記入有り 栗原彦三郎編 中外新聞社 昭元 売切れ
鉱毒事件の真相と田中正造翁 箱・帯 長島与八 明治文献 昭46 2300
石川三四郎の生涯と思想 全3巻 カバー 北沢文武 鳩の森書房 1974 2800
太平天国 箱・帯 牟 安世 依田よし家 新人物往来社 昭47 1700
支那革命の階級対立(本体背ヤケ、少汚れ) 箱 鈴木言一 大鳳閣 昭5 2000
辛亥革命見聞記 <東洋文庫> 箱 ファルジュネル 石川湧、布美 平凡社 昭45 1000
中国革命史論(背少キズ、汚れ) 箱(箱背ヤケ) 橘 あきら 日本評論社 昭25 2200
中国マルクス主義の源流 −李大剣の思想と生涯− <平凡選書> カバー M.メイスナー 丸山、上野 平凡社 1972 1200
長征 −中国革命試練の記録 <フロンティア・ブックス> カバー 岡本隆三 弘文堂 昭38 700
中国の赤い星(小口ヤケ) エドガー・スノウ 宇佐美誠次郎 筑摩書房 昭27 800
毛沢東主義 箱(箱、小口ヤケ) ドイッチャー 山西英一 新潮社 昭41 1000
劉少奇論文集(背、小口ヤケ) 劉少奇 淺川謙次 三一書房 昭27 800
雑誌「中国文化」 −原子爆弾特集号・復刻−(2号ー18号抜き刷り) 復刻刊行会 1981 600
中国と私 カバー・帯 オーエン・ラティモア 磯野富士子 みすず書房 1992 2000
中国の世界 カバー オーエン・ラティモア 青木、江頭訳編 毎日新聞社 昭48 1000
モンゴル −遊牧民と人民委員−  箱 オーエン・ラティモア 磯野富士子 岩波書店 昭41 1000
戦時下抵抗の研究 −キリスト者・自由主義者の場合−(第1巻) 同志社大学人文科学研究所編 みすず書房 昭43 2000
不穏思想の真相と其対策 全  箱・カバー 綾川武治 兵書出版社 昭8 売切れ
ゾルゲ追跡  −ゾルゲの時代と生涯− <筑摩叢書>  カバー ディーキン、ストーリィ 河合秀和 筑摩書房 1980 1000
尾崎・ゾルゲ事件 −その政治的研究− 箱・帯 チャルマーズ・ジョンソン 萩原 実 弘文堂 昭41 1200
ゾルゲ=尾崎事件  カバー ブトケヴィチ 中山一郎 青木書店 1970 1200
愛のすべて −人間ゾルゲ−  カバー(カバー補修) 石井花子 鱒書房 昭31 1000
伊藤野枝全集 上下全2巻  カバー(小口に少シミ) 伊藤野枝 学芸書林 昭61 3400
転向の思想史的研究 −その一側面−  箱  藤田省三 岩波書店 昭50 売切れ
増補・比較転向論序説 −ロマン主義の精神形態−(背少アセ) 箱(箱背小キズ) 磯田光一 勁草書房 昭55 増補再 1000
同時代 −対話集−  箱 鶴見俊輔 共同出版 1971 700
現代社会と言論の自由  箱・帯 伊藤正巳 有信社 1974 800
現代日本の底辺 全4巻 カバー 秋山、森、山下編著 三一書房 1960 売切れ
太平洋戦争  箱(背少ヤケ) 家永三郎 岩波書店 1968 700
山本元帥前線よりの書簡集 カバー(小口ヤケ、カバー補修、印有り) 広瀬彦太郎編 東兆書院 昭18 1200
戦艦 大和・武蔵 −設計と建造−  箱 松本喜太郎 芳賀書店 1961 7200
新版・極光かげに <冨山房百科文庫> 高杉一郎 冨山房 昭52 600
一錢五厘の旗  箱(少ヤケ) 花森安治 暮らしの手帖 昭46 1500
戦争中の暮らしの記録 保存版 カバー 暮らしの手帖編集部 暮らしの手帖 昭44 1500
雑誌「暮らしの手帖」特集・戦争中の暮らしの記録 (小口ヤケ) 暮らしの手帖編集部 暮らしの手帖 昭43 1000
戦地から妻への1600通の葉書 −一日一信− カバー・帯 青木 一 大空社 1996 900
三人の放火者(小口ヤケ) 中野雅夫 筑摩書房 昭31 800
真珠湾への道 <現代史大系> ハーバート・ファイス 大窪げん二 みすず書房 昭31 売切れ
破滅の日 −一二月八日の真珠湾− ウオルター・ロード 大久保康雄 早川書房 昭32 900
ドゥーリトル日本初空襲 カバー・帯 吉田一彦 三省堂 1987 1200
東京大空襲の記録(裏表紙に名前消し跡、82頁、83頁線消し跡有り) 箱 東京空襲を記録する会編 三省堂 1982 1800
時局防空必携 各省企画院防衛総司令部 大日本防空協会 昭17 500
炎と轟音のなかで −福井・敦賀空襲の記録− カバー 創価学会青年部編 第三文明社 昭56 700
ひろしま カバー ジョン・ハーシー 石川、谷本 法政大学出版 昭24 500
写真集・原爆をみつめる −1945年広島・長崎− 箱 飯島、長崎編 岩波書店 1981 2400
終戦史録 上下2冊  箱(箱背ヤケ) 外務省編纂 新聞月鑑社 昭27 2800
天皇観の相剋 −1945年前後−  箱 武田清子 岩波書店 1989 1000
わたしの造反 カバー・帯 高橋正雄 読売新聞社 昭45 700
花岡川の嵐 カバー 洛  澤 立間しょう介 潮出版 1972 900
聞き書き 花岡事件 カバー・帯 野添憲治 無明舎出版 1983 1000
花岡暴動 −中国人強制連行の記録− <三省堂新書> 帯 赤津益造 三省堂 昭48 650
原始林の野獣と共に カバー(カバー少痛み) 上田 廣 穂高書房 昭34 1000
穴にかくれて十四年 −強制連行された中国人の記録−  カバー・帯 欧陽文彬 三好 一 三省堂 昭47 900
ヤマザキ、天皇を撃て!   カバー・帯 奥崎 謙三 三一書房 1972 900
ああ、学徒勤労動員 回想とドキュメント カバー・帯 犬塚 信 東北出版企画 昭51 1000
死の影に生きて−太平洋戦争下の中学生勤労動員日記− <シリーズ・戦争の証言> 小熊宗克 大平出版 1971 800
学童疎開の記録 カバー(カバー少補修) 月光原小学校編 未来社 1960 700
十一年目の若もの カバー・帯 読売新聞社会部編 修道社 昭31 800
わだつみの声はわが胸に カバー どくしんふじんれんめい編 若樹書房 昭44 1000
学徒出陣 カバー・帯 わだつみ会編 岩波書店 1995 900
学徒出陣 −されど山河に生命あり− <三省堂新書> 帯 安田 武 三省堂 昭43 700
異説・学徒出陣 カバー 小林完太郎 鵬和出版 昭58 900
学徒出陣の記録 −戦争を知らない世代へ・京都篇− カバー 創価学会青年部 第三文明 昭52 700
妹たちのかがり火 −戦死した兄さんを悼む− 1・2集2冊 カバー 仁木悦子編 講談社 昭41、48 2400
日本兵士の反戦運動 上下2冊  箱・帯(上巻の箱・帯少傷み、ヤケ) 鹿地 亘 同成社 1962 売切れ
福竜丸  カバー・帯(背アセ) ラップ 八木 勇 みすず書房 昭33 売切れ
霧雨の夜の男 −菅生事件− カバー 牛島春子 鏡浦書房 昭35 売切れ
占領軍の犯罪 −鹿地亘監禁事件とキャノン機関−  カバー 猪俣 浩三 図書出版社 1979 売切れ
みんな同じ人間だ −人民軍に捕虜となった国連軍兵士の声− カバー・帯(カバー背アセ、小口ヤケ) ハト書房編 ハト書房 1953 900
冬の砦 −沖縄・松永裁判闘争− <たいまつ新書> カバー 闘争市民会議、守る会編 たいまつ社 1977 700
連合国の日本管理(小口、背少ヤケ) 横田喜三郎 大雅堂 昭22 2000
愛は死をこえて −ローゼンバーグの手紙− <カッパ・ブックス>  カバー(補修) ローゼンバーグ 山田 晃 光文社 昭35 600
マッカーシズム (岩波文庫) 帯 R・H・ロービア 宮地健次郎 岩波書店 1984 500
マッカーサー回想記 上下2冊  カバー・帯(下巻の背少アセ) マッカーサー 津島一夫 朝日新聞社 昭39 売切れ
ある北大生の受難 国家秘密法の爪痕−  カバー・帯 上田 誠吉 朝日新聞社 1987 650
記録写真・終戦直後 −日本人がひたすら生きた日々− <カッパブックス> 上下2冊  カバー 三根生久大 光文社 昭49 1500
アリの町のマリア 北原怜子 箱 松居桃楼 春秋社 昭41 売切れ
松川裁判 特別号(雑誌中央公論) 緊急増刊(小口ヤケ) 中央公論社 昭33 1200
警察黒書 カバー 野村、大野他編 労働旬報社 昭44 1400
マスコミ黒書 カバー(カバー背少アセ) 日本ジャーナリスト会議編 労働旬報社 昭43 1200
日本での四ヵ年 −皇太子と私− カバー補修 エリザベス・G・ヴァイニング夫人 高橋たね子 文芸春秋社 昭26 売切れ
デスク日記 −マスコミと歴史− 全5巻 カバー・帯 小和田次郎 みすず書房 昭40 5000
日本民族運動 カバー 藤島宇内 弘文堂 昭35 900
市民の暦 ビニカバー 小田、鶴見、吉川編 朝日新聞社 1973 800
法律時報・臨時増刊「水俣病裁判」 −公害裁判題集−(小口少ヤケ) 日本評論社 1973 1200
安保 1960  箱・帯 臼井吉見編 筑摩書房 1969 1200
国会に突入せよ (60年安保) カバー 児島 襄 講談社 昭43 700
人しれず微笑まん <三一新書> 帯 樺美智子遺稿集 三一書房 1960 700
海 −友よ私が死んだからとて− カバー(小口、カバー少シミ) 長沢延子遺稿集 都市出版社 昭46 売切れ
新装版・安保闘争史 −三五日間政局史論− 信夫清三郎 世界書院 昭42 新装・初 1400
安保闘争史 −ひとつの運動論的総括− カバー 水口宏三 社会新報社 1968 500
安保風雲録 −争乱10年の記録− カバー 思想運動研究所編 全貌社 昭44 900
労働者権力 <ST叢書> カバー S.マレ 内山 昶 河出書房 1972 1000
端境期の思索 −ある女子学生への手紙− カバー アラン・トゥレーヌ 真木嘉徳 筑摩書房 昭52 800
学生の叛乱 帯 ベルクマン、ドゥチュケ他 船戸満之 合同出版 1969 900
学生革命 −五月革命の思想と行動− <人文選書> カバー コーン・バンディ他 海老坂 武 人文書院 1970 売切れ
五月闘争はつづく −フランスの叛乱− 箱・カバー(カバー背ヤケ) クリフ、バーチャル 池田栄志 現代思潮社 1969 800
大学紛争の中から −解決への提言−  カバー・帯 中村忠一 東洋経済新報 昭44 900
七〇年代学生運動の展望 −われわれの原点− カバー 田村正敏 三一書房 1969 900
学生運動 −大学の改革か、社会の変革か−(背アセ)  カバー・帯 鈴木博雄 福村出版 1969 900
大学革命の原点を求めて  カバー・帯 滝沢克巳 新教出版社 1969 1200
全学連 −その行動と理論−  カバー 大野明男 講談社 1968 1000
全学連 −70年安保と学生運動− <三一新書>  カバー 中島 悟編著 三一書房 1968 800
全学連各派 −学生運動事典−  社会問題研究会編 双葉社 昭44 1200
自由をわれらに −全学連学生の手記− カバー ノーベル書房編集部編 ノーベル書房 1969 900
装甲車と青春 −全学連学生の手記− 箱(箱背ヤケ) 現代思潮社編集部編 現代思潮社 1968 新装初 900
知性の反乱 −東大解体まで− 帯  山本 義隆 前衛社 昭44 売切れ
知性の反乱 −東大解体まで−(背少反り)  山本 義隆 前衛社 昭44 1400
山本義隆潜行記  カバー 東大全学助手共闘会議最首悟編 講談社 昭44 売切れ
東大闘争・獄中書簡集 上下2冊  カバー(一巻小口にキズ、二巻カバー補修) 獄中書簡発売委員会編 三一書房 1970 3600
大學の頽廃の淵にて −東大闘争における一教師の歩み− 帯 折原 浩 筑摩書房 1969 900
東大闘争 −その事実と論理−  カバー・帯(カバー少背ヤケ) 井上 清 現代評論社 昭44 800
東大裁判 −問われているものは何か−  カバー(カバー少補修) 東大闘争弁護団編 田畑書店 1969 1000
東大変革への闘い(小口少ヤケ)  カバー 東大闘争記録刊行会編 労働旬報社 昭44 1800
勝利へのスクラム −東大民主化闘争の記録− カバー 全学連中央執行委員会編 新日本出版 1969 900
東大紛争の記録  東大紛争文書研編 日本評論社 昭44 900
嵐の中に育つわれら −東大闘争の記録− カバー(カバー少補修)  日本民主青年同盟東大全学委 日本青年出版社 1969 900
大学ゲリラの唄 −落書東大闘争− <三省堂新書> 帯 採録・岡本、村尾 三省堂 昭44 売切れ
反大学70年戦線(背ヤケ、線消し跡有)  滝田修、滝村一郎 合同出版社 1969 500
只今潜行中・中間報告  カバー  滝田 修 序章社 1974 1000
京大闘争 −京大神話の崩壊−  カバー  京大新聞社編 三一書房 1969 1800
レポート 揺れる京大 −紛争の序章−  カバー  京大問題記録編纂会編 現代数学社 1969 1000
全学連各派 −学生運動事典−   社会問題研究会 双葉社 昭44 1200
獄中記 −異常の日常化の中で−  カバー 秋田明大 全共社 1969 売切れ
増補・叛逆のバリケード −日大闘争の記録− カバー   日大闘争委員会編 三一書房 1969 1200
岸上大作全集 付録付き 箱 岸上大作 思潮社 1970 2200
わが愛と反逆 −遺稿ある東大女子学生の青春群像− カバー 所 美都子 前衛社 昭44 売切れ
転換期 −戦後日記抄−  カバー・帯 竹内 好 創樹社 1974 1200
戦争とプロパガンダ −9・11を読む−  カバー・帯 E・W・サイード 中野、早尾 みすず書房 2002 900

ホームページに戻る