| 書名 | 著者 | 訳者 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
| 資本の時代 1848−1875 上下2冊 カバー | E.J.ホブズホーム | 柳父圀近他 | みすず書房 | 1986 | 重 | 5000 |
| トロツキー三部作 全3巻 カバー | ドイッチャー | 田中・中西他 | 新潮社 | 1964 | 初 | 8000 |
| わが生涯 全2巻 箱ナシ | トロツキー | 栗田・渋沢 | 現代思潮社 | 1968 | 再 | 1800 |
| 社会ファシズム論批判 <トロッキー文庫> カバー | トロツキー | 徳田・弥永 | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 1000 |
| ロシア革命史 全5巻 | トロツキー | 山西英一 | 弘文堂 | 昭25 | 初 | 売切れ |
| トロツキーの思想 カバー | エルネスト・マンデル | 塩川喜信 | 柘植書房 | 1989 | 重 | 900 |
| 赤軍の形成 −付・藤本和貴夫「赤衛隊から赤軍へ」 カバー・帯 | トロッキ他 | 革命軍事論研究会編・訳 | 鹿砦社 | 昭47 | 初 | 1000 |
| ステンカ・ラージン −ロシア革命の序曲 17世紀の記録− ビニカバー | アンドレイ・サハロフ | 米内哲雄 | たくみ書房 | 昭55 | 初 | 1100 |
| ブハーリン裁判 カバー・帯 | トロッキ他 | 鈴木英夫 | 鹿砦社 | 昭54 | 再 | 900 |
| 夫ブハーリンの思い出 上下2冊 カバー・帯 | アンナ・ブハーリン | 和田あき子 | 岩波書店 | 1990 | 初 | 2400 |
| 革命と裁判 <晶文選書> カバー・帯 | ラジス・ドブレ | 谷口郁也 | 晶文社 | 1969 | 初 | 900 |
| 革命論集 <古典文庫> 上下2冊 カバー・帯 | ブランキ | 加藤晴康 | 現代思潮社 | 1970 | 重 | 2400 |
| ロシア革命論 カバー | T・H・フォン・ラウエ | 倉持俊一 | 紀伊国屋 | 1969 | 初 | 900 |
| ネチャーエフ −ニヒリズムからテロリズムへ− カバー | ルネ・カナック | 佐々木孝次 | 現代思潮社 | 1972 | 再 | 1000 |
| 武装蜂起 ーコミンテルンの軍事教程書ー 箱・カバー | A・ノイベルク | 革命軍事研究会 | 鹿砦社 | 昭48 | 初 | 売切れ |
| ツアー権力下のロシア 箱 | クラフチンスキー | 漆原隆子 | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 1300 |
| ロマノフ家の最後 −1918年7月16日に何が起こったか− カバー・帯 | サマーズ、マンゴルド | 高橋 正 | パシフィカ | 1977 | 初 | 800 |
| ロマノフ朝最後の日 −ロシア革命と帝政崩壊の顛末−(小口ヤケ) | 清水威久 | − | 世界社 | 昭28 | 初 | 900 |
| 母なるロシアを求めて −革命家の回想− 上下2冊揃 カバー | V・セルジュ | 山路 昭 | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1800 |
| 知られざる革命 ークロンシュタット反乱とマフノ運動ー 箱・帯 | ヴォーリン | 野田茂徳・千香子 | 現代思潮社 | 1968 | 再 | 売切れ |
| ロシア革命とその源流 <アテネ新書> カバー | ボリス・ノールド | 鳥山、山本 | 弘文堂 | 昭35 | 初 | 800 |
| ポチョムキンの水兵たち | K.フェリドマン | 水野忠夫 | 三一書房 | 1969 | 初 | 900 |
| 黒い夜、白い雪 −ロシア革命1905−1917− 上下2冊 カバー | ソールズベリー | 後藤洋一 | 時事通信社 | 昭59 | 再 | 2500 |
| アナキズム 1運動篇 2思想篇 2巻揃(1・2巻共線消し跡有) カバー | ジョージ・ウドコック | 白井 厚 | 紀伊国屋書店 | 1969 | 重 | 2200 |
| 海事史の舞台 −女王・海賊・香料− カバー | 別枝達夫 | − | みすず書房 | 1980 | 再 | 1200 |
| バクーニン伝 上下2冊 カバー・帯 | H・M・ピルーモヴァ | 佐野 努 | 三一書房 | 1973 | 初 | 2600 |
| 道標 −ロシア・インテリゲンチャ批判論集− カバー | ブルガコフ他 | 小西善次 | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1400 |
| アゼーフ カバー | ロマン・グーリ | 神崎 昇 | 河出書房 | 昭45 | 初 | 1200 |
| アゼーフ −革命のユダ− カバー・帯 | ボリス・ニコライェフスキー | 荒畑寒村 | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1200 |
| 戦闘団の人びと −マリア・スビドーノヴァの回想録− カバー | マリア・スビドーノヴァ | 出かず子 | 鹿砦社 | 昭49 | 初 | 売切れ |
| 遥かなる革命 −ロシア・ナロードニキの回想− カバー無し | 田坂 昂 | − | 批評社 | 1980 | 初 | 1400 |
| 報復 −サヴィンコフその反逆と死− 箱・帯 | アルダマッキー | 川崎 | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| マールトフとロシア革命 <ST選書> カバー | I.ゲッラー | 高橋 馨 | 河出書房 | 1975 | 初 | 2000 |
| 秘史デカブリストの乱 −ニコライ1世の即位− カバー | コルフ編 | 山本俊朗 | 恒文社 | 1982 | 初 | 1200 |
| 地下ロシア カバー | クラフチンスキー | 佐野 努 | 三一書房 | 1970 | 初 | 1300 |
| 社会主義小史 カバー | G・イヒトハイム | 庄司興吉 | みすず書房 | 1979 | 初 | 1500 |
| わが反逆の生涯 カバー・帯 | バラバーノフ | 久保英雄 | 風媒社 | 1970 | 初 | 1000 |
| 革命の日々の記録 カバー(小口少ヤケ) | シューリギン | 岡野五郎 | 河出書房 | 昭31 | 初 | 900 |
| 革命のペテルスブルグ <晶文選書> カバー・帯(帯はコピー) | シクロフスキー | 水野忠夫 | 晶文社 | 1972 | 初 | 1400 |
| 革命のシルエット カバー | A・ルナチャルスキー | 原 輝之 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 1400 |
| ナロードの革命党史 −資料・左翼社会主義者・革命家党− 箱 | カムコーフ、スピリドーノヴァ | 加藤一郎編 | 鹿砦社 | 昭50 | 初 | 2000 |
| ロシア・ナロードニキのイデオローグ 箱 | ガラクチノフ他 | 小西善次 | 現代思潮社 | 1973 | 重 | 1000 |
| ローザ・ルクセンブルク −思想・行動・手紙− カバー・帯 | 高橋正一 | − | けい草書房 | 1987 | 新装初 | 1300 |
| ローザ・ルクセンブルク選集 全4巻 箱・帯(第三巻のみ帯無し) | ローザ・ルクセンブルク | 野村 修他 | 現代思潮社 | 1970 | 再 | 売切れ |
| ローザ・ルクセンブルク論集 カバー | 滝田修、酒井角三郎他 | − | 状況出版 | 1970 | 初 | 1200 |
| ローザ・ルクセンブルクの日記 (岩波文庫) 帯 | ルイーゼ・カウツキー編 | 川口、松井 | 岩波書店 | 昭43 | 重 | 600 |
| ローザ・ルクセンブルク 箱・箱カバー | トニー・クリフ | 浜田泰三 | 現代思潮社 | 1968 | 初 | 800 |
| 革命的自然発生 −ゲランのローザ論 カバー | ダニエル・ゲラン | 村上公敏 | 風媒社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ローザ・ルクセンブルクの暗殺 <叢書ヌヴェラージュ> カバー | ドゥリュツク他編 | 小川・植松 | 福村出版 | 1973 | 初 | 1200 |
| わが反逆の生涯 −インターナショナルの死と再生− カバー・帯 | アンジェリカ・バラバーノフ | 久保英雄 | 風媒社 | 1970 | 初 | 1000 |
| コンミューンの炬火 −ブランキとプルードン− カバー(カバー補修) | S.モリニエ他 | 栗田、浜田 | 現代思潮社 | 1963 | 初 | 売切れ |
| レーニン カバー・箱 | トロッキー | 松田、竹内 | 河出書房 | 1972 | 再 | 1800 |
| レーニンの下のモスクワ −革命のありし日々に− カバー | アルフレッド・ロスメル | 浜田、阿部 | 柘植書房 | 1976 | 初 | 1200 |
| レーニンの最後の闘争 箱 | M.レヴィン | 河合秀和 | 岩波書店 | 1976 | 重 | 600 |
| 現代とレーニン <叢書ヴェラージュ> カバー | スウィージー | 坂井・岡 | 福村出版 | 1972 | 初 | 1000 |
| レーニン伝 (角川文庫) カバー | G.ヴァルテル | 橘 西路 | 角川書店 | 昭45 | 重 | 900 |
| レーニン伝 −偉大な生涯− 上下2冊 箱 | ルイス・フィッシャー | 猪木正道他 | 筑摩書房 | 1967 | 初 | 3800 |
| 社会ファシズム論(昭7年初版の復刻版)(改造文庫) | ペー・ラビンスキ | 田中勝太郎 | 改造社 | 昭52 | − | 600 |
| 五人の革命家 カバー・帯 | 木村 毅 | − | 講談社 | 昭47 | 初 | 900 |
| ソヴェートの哲学 −その理論と現実− | サマヴィル | 市井三郎 | 理想社 | 昭26 | 初 | 800 |
| ホテル・ルックス −ある現代史の舞台− <晶文社アルヒーブ> カバー・帯 | ルート・フォン・マイエンブルク | 大島かおり | 晶文社 | 1985 | 初 | 2200 |
| アラビアのロレンスの秘密 カバー・帯 | P・ナイトリイ、C・シンプスン | 村松仙太郎 | 早川書房 | 昭46 | 再 | 1500 |
| 学問と労働 <世界古典文庫>(書き込み数箇所有、少汚れ) | ラッサール | 猪木正道 | 日本評論社 | 昭24 | 初 | 600 |
| 異議却下 −イギリスの良心的兵役拒否運動− カバー | ボウルトン | 加藤・山本 | 未来社 | 1993 | 初 | 1900 |
| 最後の手紙 −第一次大戦独逸戦没将兵書簡集−(少ヤケ) | ルードルフ・ホフマン編 | 松島庸貢 | 三亜書房 | 昭18 | 初 | 売切れ |
| ウィーン精神 −ハプスブルク帝國の思想と社会− 上下2冊 カバー | W.M.ジョンストン | 井上、岩切、林部 | みすず書房 | 1986 | 初 | 売切れ |
| 近代政治史 −民主主義と社会主義−(小口天にシミ) カバー | ローゼンベルク | 足利末男 | みすず書房 | 1975 | 再 | 1200 |
| ヴァイマール共和国成立史 −1871ー1918 カバー(小口にシミ) | ローゼンベルク | 足利末男 | みすず書房 | 1968 | 初 | 1400 |
| ワイマール文化 カバー・帯 | ピーター・ゲイ | 亀島庸一 | みすず書房 | 1989 | 新装再 | 1700 |
| 独逸国民国家発生の研究 −世界主義と国民国家−(線引き有り) カバー | マイネッケ | 矢田俊隆 | 富山房 | 昭18 | 再 | 1000 |
| ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭 カバー | ニコルズ | 関口宏道 | 太陽出版 | 1983 | 重 | 1200 |
| ヒンデンブルクからヒトラー −ナチス第三帝国への道− 箱 | ウィラ・ベネット | 木原健男 | 東邦出版 | 1976 | 初 | 1400 |
| ヴァイマールからナチズムへ −ドイツの経済と政治 1918−1945− カバー | W.フィッシャー | 加藤栄一 | みすず書房 | 1983 | 再 | 1500 |
| 国会議事堂放火裁判 カバー(背アセ) | ディミトロフ | 高山洋吉 | 門脇書店 | 1955 | 初 | 1000 |
| ヒトラー神話の誕生 −第三帝国と民衆− カバー | スターン | 山本 尤 | 社会思想社 | 1989 | 新装初 | 1300 |
| 民主主義からナチズムへ −ナチズムの地域研究− カバー | R.ヘベルレ | 中道寿一 | 御茶ノ水書房 | 1982 | 初 | 1000 |
| ナチス狂気の内幕 ーシュペール回想録ー カバー・帯 | シュペール | 品田豊治 | 読売新聞社 | 昭46 | 再 | 2200 |
| 幻影(イルミシオン) −ヒトラーの側で戦った赤軍兵士たちの物語− カバー | トールヴァルト | 松谷健二 | フジ出版 | 昭53 | 重 | 売切れ |
| われわれ自身のなかのヒトラー カバー | ピカート | 佐野利勝 | みすず書房 | 1973 | 重 | 売切れ |
| ヒトラーの社会革命 カバー・帯 | D・シェーンボウム | 大島通義、かおり | 而立書房 | 1978 | 初 | 1300 |
| ヒトラー・ムッソリーニ秘密往復書簡 カバー | フランソワ・ポンセ | 大久保昭男 | 草思社 | 1996 | 初 | 1000 |
| ムッソリーニ <二十世紀の大政治家> カバー | ローラ・フェルミ | 柴田敏夫 | 紀伊国屋書店 | 1967 | 初 | 1600 |
| アドルフ・ヒトラー <現代史大系> 上・下2冊 (少ヤケ) | アラン・バロック | 大西ただ明 | みすず書房 | 昭36 | 重 | 1800 |
| アドルフ・ヒトラー 上・下2冊 カバー・帯(帯背アセ) | ジョン・トーランド | 永井 惇 | 集英社 | 1979 | 初 | 2000 |
| ヒトラーとは何か カバー・帯 | セバスチャン・ハフナ | 赤羽龍夫 | 草思社 | 1979 | 初 | 600 |
| 水晶の夜 −ナチ第三帝国におけるユダヤ人迫害− カバー・帯 | デッシャー | 小岸 昭 | 人文書院 | 1990 | 初 | 1600 |
| 令嬢ジェシカの反逆 カバー・帯 | J.ミットフォード | 南井慶一郎 | 朝日新聞社 | 昭41 | 初 | 売切れ |
| アウシュヴィッツとアウシュヴィッツの嘘 カバー・帯(カバー背ヤケ) | ティル・バスティン | 石田勇治他 | 白水社 | 1995 | 初 | 1200 |
| 夜と霧 −ドイツ強制収容所の体験記録− カバー・帯 | V・E・フランクル | 霜山徳爾 | みすず書房 | 1989 | 新装重 | 700 |
| 黄色い星を背負って −ナチ支配化を生きたユダヤ人女性の証言− カバー | I.ドイツチュクローン | 馬場謙一 | 岩波書店 | 1991 | 初 | 1400 |
| 第三帝国の神話 −ナチズムの精神史− 訳者署名 カバー無し | J.F.ノイロール | 山崎、田村 | 未来社 | 1963 | 初 | 1000 |
| ヒトラーと第三帝国 カバー | ヒルデブラント | 中井・義井 | 南窓社 | 1987 | 初 | 1700 |
| 第三帝国の興亡 上製版 全5巻 箱・帯 | シャイラー | 井上 勇 | 創元社 | 昭48 | 重 | 6500 |
| 第三帝国の終り −続ベルリン日記− <筑摩叢書> カバー・帯 | シャイラー | 大島かおり | 筑摩書房 | 1987 | 初 | 1400 |
| 第三帝国と宣伝 −ゲッベルスの生涯− 箱 | マンヴェル、フレンケル | 樽井、佐原 | 創元社 | 1971 | 重 | 1500 |
| ゲッベルス −ヒトラー帝国の演出者− カバー(カバー上部傷み補修) | クルト・リース | 西城 信 | 図書出版社 | 昭48 | 重 | 1600 |
| ゲッベルスの日記 ー第三帝国の演出者ー カバー | ケッベルス | 西城 信 | 番町書房 | 1974 | 初 | 売切れ |
| 囚人 アドルフ・ヘス −いまだ獄中に生きる元ナチ副総統− カバー | ユージン・バード | 笹尾、加地 | 出帆社 | 1976 | 初 | 1300 |
| 裏切り −ヒトラー=スターリン協定の衝撃− カバー | ヴォルフガンク・レオンハルト | 菅谷泰雄 | 創元社 | 1992 | 初 | 1500 |
| ヒトラー暗殺事件 −世界を震撼させた陰謀− <第二次世界大戦ブックス> カバー | ロジャー・マンベル | 加藤俊平 | サンケイ新聞出版局 | 昭47 | 初 | 500 |
| ヒトラー −伍長から独裁者へ− <第二次世界大戦ブックス> カバー | アラン・ワイクス | 渡辺 修 | サンケイ新聞出版局 | 昭46 | 重 | 500 |
| ヒトラーのいちばん長かった日 <ビッグ・ノンフィクション> カバー・帯 | 福島克之 | − | 光人社 | 昭43 | 初 | 700 |
| エルンスト・テールマン −ドイツ革命の精華− カバー | ウィリ・ブレーデル | 高山洋吉 | 刀江書院 | 昭47 | 初 | 800 |
| エルンスト・テールマン カバー・帯(背上部汚れ) | ウィリ・ブレーデル | 村山次郎 | 三一書房 | 1952 | 初 | 1000 |
| ファシズムの時代 −ヨーロッパ諸国のファシズム運動、1918−45− <叢書ヌヴェラージェ> 上下2冊 カバー | エルンスト・ノルデ | ドイツ現代史研究会訳 | 福村出版 | 1972 | 初 | 2400 |
| ヨーロッパのファシズム <叢書ヌヴェラージェ> 上下2冊 カバー(カバー背アセ) | S・J・ウルフ | 斎藤孝監訳靖 | 福村出版 | 1974 | 初 | 2000 |
| ファシズムの大衆心理 上下2冊 カバー | ライヒ | 平田武靖 | せりか書房 | 1982 | 新装初 | 2000 |
| 国際反ファシズム文化運動 ドイツ篇(背少ヤケ、赤線引き) | 和田洋一 | − | 三一書房 | 昭24 | 初 | 700 |
| 褐色のペスト −ドイツ・ファシズムルポルタージュ− カバー | D・ゲラン | 栖原弥生 | 河出書房 | 1972 | 初 | 1000 |
| 灰色のエッフェル塔 カバー(カバー背補修、裏見返し破れ修理) | ルドルフ・ヴァン・ヴェールト | 竹越和夫 | 忠文館 | 昭19 | 初 | 1000 |
| 女スパイの道 カバー(小口少ヤケ) | ヘード・マッシング | 日刊労働通信社 | 日刊労働通信社 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| 人間の声 −第二次大戦戦没者の手紙と手記− 1939−1945 <ペイパー・バックス> | ハンス・W・ベーア編 | 高橋健二訳編 | 河出書房新社 | 昭38 | 初 | 1000 |
| 炎と果実 <岩波現代叢書>(小口ヤケ) 帯 | ヴァイゼンボルン | 山下 肇 | 岩波書店 | 1954 | 初 | 900 |
| 第一列 <現代の文学> 帯 | ヘルムリーン | 山下 肇 | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 750 |
| クーデターの技術 箱 | クルツィオ・マラパルテ | 海原、真崎 | 東邦出版 | 1972 | 初 | 売切れ |
| 白バラは散らず(改訂版) −ドイツの良心ショル兄妹− カバー | インゲ・ショル | 内垣啓一 | 未来社 | 1972 | 重 | 700 |
| 七人の息子たち −栄光にかがやく父の回想− カバー | チェルヴィ | 大久保昭男 | 弘文堂 | 昭36 | 初 | 800 |
| ニュルンベルグ裁判記録(小口ヤケ、裏表紙少補修) | 時事通信社編 | − | 時事通信社 | 昭22 | 初 | 1200 |
| スターリン時代 カバー | クリヴィッキー | 根岸隆夫 | みすず書房 | 昭37 | 初 | 1200 |
| スターリン時代 <ドキュメント現代史> カバー | 内村剛介編 | − | 平凡社 | 昭49 | 重 | 900 |
| ソヴィェト・コンミューン <ST叢書> カバー・帯 | R.G.ウェッソン | 広河隆一 | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 1000 |
| ファシズムとコミンテルン カバー | 富永幸生他 | − | 東大出版 | 1978 | 再 | 1200 |
| 彼等は自由だと思っていた −元ナチ党員10人の思想と行動− カバー | M.マイヤー | 田中 浩他 | 未来社 | 1983 | 初 | 1200 |
| 過去と未来の間に −歴史の意味・文化の危機− 上下2巻 帯 | ハンナ・アレント | 清水速雄 | 合同出版 | 1970 | 初 | 2400 |
| 人間の条件 A5判 カバー・帯 | ハンナ・アレント | 志村速雄 | 中央公論社 | 昭48 | 初 | 1800 |
| 人間の条件 (ちくま文芸文庫) カバー | ハンナ・アレント | 志村速雄 | 筑摩書房 | 1998 | 重 | 900 |
| ハンナ・アレントの政治思想 カバー | M.カノヴァン | 寺島峻穂 | 未来社 | 1981 | 初 | 1000 |
| アーレントとハイデッガー カバーはコピー | エルジビェータ・エティンガー | 大島かおり | みすず書房 | 1996 | 重 | 900 |
| アイヒマンの告白 −裁きの日の前に− 帯・ビニカバー | ショッフロワ、ケーニヒゼーダー編 | 大久保和郎 | 番町書房 | 昭47 | 初 | 売切れ |
| ユダヤの歴史 箱 | シーセル・ロス | 長谷川、谷崎 | みすず書房 | 1982 | 重 | 1800 |
| アラブの歴史 箱・帯 | バーナード・ルイス | 林、山上 | みすず書房 | 昭42 | 初 | 1200 |
| 砂漠の反乱 上下2冊(少痛み、ヤケ) | アラビアのロレンス | 柏倉、小林 | 地平社 | 昭18 | 再 | 1400 |
| 告発する!狂人は誰か? −顛狂院の内と外から− カバー・帯 | メドヴェーデフ | 石堂清倫 | 三一書房 | 1977 | 初 | 1000 |
| ベルリン廃墟の日々 カバー・帯 | ジョージ・クレア | 兼武 進 | 新潮社 | 1994 | 初 | 1300 |
| 傷ついた記憶 −ベルリン、パリの作家− カバー | 飯吉光夫 | − | 筑摩書房 | 1986 | 初 | 1000 |
| 亡命の現代史 第3巻 自然科学者 カバー | シラード他 | 広重、渡辺、恒藤 | みすず書房 | 1973 | 初 | 1300 |
| 亡命の現代史 第4巻 社会科学者・心理学者 カバー | ヒューズ、アドルノ他 | 荒川幾男他 | みすず書房 | 1973 | 初 | 1300 |
| 亡命の現代史 第6巻 バルトーク晩年の悲劇 カバー | アガサ・ファセット | 野水瑞穂 | みすず書房 | 1973 | 初 | 1400 |
| グループの社会史 全4巻揃い カバー | ホブズホーム他 | 斎藤三郎他 | みすず書房 | 1972 | 初 | 4500 |
| 帝国主義の運命 <りぶらりあ選書> カバー(後書きに線消し跡) | ハルガルテン | 熊谷、酒井 | 法政大学出版 | 1974 | 再 | 700 |
| 崩壊した帝国 −ソ連における諸民族の反乱− カバー | エレーヌ・カレール=ダンコース | 高橋武智 | 新評社 | 1981 | 重 | 1200 |
| アスピリン・エイジ 完訳版 −1919ー41− カバー・帯(帯はコピー、背少アセ) | イザベル・レイトン編 | 木下秀夫 | 早川書房 | 昭46 | 初 | 2000 |
>
| 社会主義者の責任 (青木新書) 帯(背小口少ヤケ) | レオ・ヒューバーマン | 雪山慶正 | 青木書店 | 1955 | 初 | 600 |
| アメリカ、腐敗の国 <みすず叢書> カバー・帯 | フレッド・クック | 仲 晃他 | みすず書房 | 昭43 | 初 | 800 |
| 進歩・平和共存および知的自由 カバー | サハロフ | 上甲、大塚 | みすず書房 | 1969 | 初 | 1000 |
| ファランヘ党 −スペイン・ファシズムの歴史− カバー | ペイン | 小箕俊介 | れんが書房 | 1982 | 初 | 2300 |
| スペイン市民戦争 上・下2冊 カバー・帯 | ヒュー・トマス | 都築忠七 | みすず書房 | 昭40 | 重 | 売切れ |
| スペインの革命と反革命 カバー | F・モロウ | 山内 明 | 現代思潮社 | 1970 | 新装初 | 1200 |
| ロルカ・スペインの死 <晶文選書> カバー | イアン・ギブノン | 内田吉彦 | 晶文社 | 1984 | 重 | 1000 |
| スペインに武器を −人民戦線とフランスの<革命>− カバー(カバー背アセ) | ジャン・ブラデル | 吉田八重子 | 鹿砦社 | 昭49 | 初 | 1000 |
| ゲルニカ −ヒトラーに魅入られた町− カバー無し | トマス、ウイッツ | 古籐 晃 | ブリタニカ | 1981 | 初 | 800 |
| パリは燃えているか 上・下2冊 カバー | ラピエール、コリンズ | 志摩 隆 | 早川書房 | 昭41 | 初 | 1400 |
| ド・ゴール −米ソに挑戦する巨人− 帯・ビニカバー | P.M.ド・ラ・ゴルス | 淡徳三郎 | 徳間書房 | 昭40 | 初 | 900 |
| フランス第三共和国の興亡 −1940年=フランス没落の探究− 上下2冊 カバー | シャイラー | 井上 勇 | 東京創元社 | 昭46 | 初 | 4800 |
| 尋問 カバー・帯 | アンリ・アレッグ | 長谷川四郎 | みすず書房 | 昭33 | 再 | 850 |
| レジスタンス <ドキメント現代史8> カバー・帯・ビニカバー | 海原俊・編 | − | 平凡社 | 昭48 | 初 | 1000 |
| 革命の哲学 <へいぼんぶっくす> | G.A.ナセル | 西野照太郎 | 平凡社 | 昭31 | 再 | 900 |
| わが祖国への自伝 −アフリカ解放の思想− カバー・帯 | クワメ・エンクレマ | 野間寛二郎 | 理論社 | 1961 | 初 | 900 |
| 砂漠の王者 <人と自然叢書> カバー | H.C.アームストロング | 古沢安二郎 | 新潮社 | 昭32 | 初 | 800 |
| 南ア・アパルトヘイト共和国 カバー | 吉田ルイ子写真・文 | − | 大月書店 | 1990 | 重 | 800 |
| サパタ −その破らんの生涯− カバー | エジカム・ピンチョン | 清水政二 | フジ出版 | 昭47 | 初 | 1800 |
| 黒い積荷 カバー・帯 | ダニエル・P・マックス | 土田とも | 平凡社 | 1976 | 初 | 1000 |
| フィデロ・カストロ −反乱と革命の想像力− カバー | ハーバート・マジューズ | 加茂雄三 | 紀伊国屋書店 | 1971 | 初 | 1700 |
| カストロの入場 −キューバ革命の30日− <徳間叢書> (小口にシミ) 帯 | マリ・エレーヌ・カミュ | 真木嘉徳 | 徳間書店 | 1965 | 初 | 1000 |
| キューバの声 カバー・帯(カバー上端補修、線消し跡少) | ライト・ミルズ | 鶴見俊輔 | みすず書房 | 昭36 | 再 | 1000 |
| ゲバラ・革命と死 −知られざる青春と闘いの記録− カバー | 横堀洋一編 | − | 講談社 | 昭43 | 初 | 1000 |
| チェ・ゲバラ −人間解放の人々− カバー | P.ガヴィ | 山方達雄 | 福村出版 | 1975 | 初 | 1000 |
| ゲバラ選集 全4巻揃 箱(3・4巻箱ヤケ) | チェ・ゲバラ | 神代 修他 | 青木書店 | 1968 | 初 | 売切れ |
| 国境を超える革命 箱 | エルネスト・チェ・ゲバラ | 世界革命運動情報編集部 | レポルト社 | 1968 | 初 | 1200 |
| 革命戦争の旅 −ゲバラ回想記− カバー | チェ・ゲバラ | 神代 修 | 青木書店 | 1967 | 初 | 950 |
| 革命の中の革命 <晶文選書> カバー・帯 | レジス・ドブレ | 谷口 侑 | 晶文社 | 1969 | 重 | 900 |
| ゲバラの魂 カバー | ゲバラ、カストロ、ドブレ | 諏訪 優編 | 天声出版 | 昭43 | 初 | 1100 |
| ゲバラを追って −中南米のゲリラたち−(後書きに二箇所書き込み) カバー | ジャン・ラルテギー | 岩瀬、根本 | 冬樹社 | 1969 | 再 | 1000 |
| ゲバラ最後の闘い −ボリビア革命の日々− カバー | レジス・ドブレ | 安部住雄 | 新泉社 | 1977 | 初 | 950 |
| 現代の思想家ゲバラ カバー | シンクレア | 皆籐幸蔵 | 新潮社 | 1971 | 初 | 800 |
| ゲバラ日記 帯 | チェ・ゲバラ | 朝日新聞会報部 | 朝日新聞 | 昭43 | 初 | 900 |
| ゲバラ日記 カバー・帯 | チェ・ゲバラ | 仲 晃他 | みすず書房 | 昭43 | 初 | 900 |
| ゲバラ <現代の思想家> カバー | シンクレア | 皆藤幸蔵 | 新潮社 | 1971 | 初 | 900 |
| ゲリラ戦士の日記 <晶文選書> カバー・帯 | アンマン・ガッティ序 | 桑原克規 | 晶文社 | 19697 | 初 | 1000 |
| ゲリラ −その歴史と分析− カバー・帯 | アーサー・キャンベル | 澤木 静 | 富山房 | 1978 | 重 | 1500 |
| ディエンビエーフ陥落 −ベトナムの勝者と敗者− <至誠堂新書> | ジュール・ロワ | 朝倉、篠田 | 至誠堂 | 昭40 | 初 | 900 |
| 世紀の大論戦−アメリカ外交委員会・ベトナム問題公聴会議事録−(表紙に少キズ) | アメリカ公聴会 | アメリカ研究所 | 三一書房 | 1966 | 初 | 1400 |
| 黒い油送車 ー米タン輸送と国鉄労働者ー カバー | 井口澄雄 | − | 労働旬報社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| インドシナ人民戦争 <叢書・現代のアジア・アフリカ> 箱 | 坂本徳松 | − | 三省堂 | 昭46 | 初 | 800 |
| インドシナ戦争 <AA叢書> 箱 | 陸井三郎 | − | 勁草書房 | 1971 | 初 | 1200 |
| ベトナム戦争 <ドキメント現代史> カバー・帯 | 丸山静雄編 | − | 平凡社 | 昭47 | 初 | 900 |
| ベトナム開放の戦い カバー | W・バーチェット | 佐藤紀久夫他 | 時事通信社 | 昭53 | 再 | 1000 |
| 週間ピーナツ −創刊号〜N038合本− 39.5X25.5糎 箱・カバー | ロッキード問題共同市民デスク | − | 柘植書房 | 1977 | 初 | 2000 |
| ベ平連ニュース縮刷版 1965創刊−1974終刊 脱走兵・シャテック通信 | − | − | ベ平連ベトナムに平和を市民連合 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ベトナムの戦争犯罪 <ワールド・ブックス> 帯・ビニカバー(帯背アセ) | バートランド・ラッセル | 日高一輝 | 河出書房 | 1967 | 再 | 1000 |
| ラッセル法廷 −ベトナムにおける戦争犯罪の記録− 帯 | ラッセル、サルトル他 | − | 人文書院 | 1967 | 初 | 700 |
| 兄貴として伝えたいこと 岡村昭彦証言集 カバー | 岡村昭彦 | − | PHP研究所 | 1975 | 初 | 800 |
| ヤング・ラディカルズ −青年と歴史− カバー | ケネス・ケニストン | 庄司興吉、洋子 | みすず書房 | 1973 | 初 | 売切れ |
| 反戦の論理 −全国縦断日米反戦講演記録− 帯・ビニカバー(線消し後あり) | 鶴見、小田、開高編 | − | 河出書房 | 昭49 | 初 | 600 |
| 無告の民 −カンボジアの証言− 箱(序文・大江健三郎) | 大石芳野 | − | 岩波書店 | 1981 | 初 | 2200 |
| 亡命記 −韓国統一運動家の記録− カバー | 孫性祖 | − | みすず書房 | 昭40 | 初 | 800 |
| 良心のトランペット カバー・帯 | マーチン・ルーサー・キング | 中島和子 | みすず書房 | 昭43 | 初 | 700 |
| マルカムX自伝 カバー | マルカムX | 浜本武雄 | 河出書房 | 昭49 | 重 | 売切れ |
| 黒い怒り カバー | グリア、コッブス | 太田憲男 | 未来社 | 1973 | 初 | 900 |
| もし奴らが朝にきたら −黒人政治犯・戦いの声− 箱 | アンジェラ・デービス編 | 袖井林二郎 | 現代評論社 | 昭48 | 重 | 1200 |
| アジェンデと人民連合 −チリの経験の再検討− カバー・帯 | J.E.ガルセス | 後藤政子 | 時事通信社 | 昭54 | 初 | 1200 |
| フルシチョフ じかに見たアメリカ <カッパブックス> カバー | A.アジュベイ | 江川 卓 | 光文社 | 昭35 | 初 | 800 |
| 秩父困民党 <ミリオン・ブックス> 帯 | 西野辰吉 | − | 講談社 | 昭31 | 初 | 700 |
| 写真図説 日本百年の記録 全3巻 箱 | 大久保利謙他 | − | 購談社 | 昭35 | 初 | 3000 |
| 明治啓蒙期の経済思想 −福沢諭吉えを中心に− カバー | 杉山忠平 | − | 法政大学出版 | 1981 | 重 | 1200 |
| お雇い外国人 概説(線引き有) カバー | 梅渓 昇 | − | 鹿島出版会 | 昭43 | 初 | 700 |
| お雇い外国人 政治・法制 カバー | 梅渓 昇 | − | 鹿島出版会 | 昭46 | 初 | 1600 |
| お雇い外国人 医学 カバー | 石橋、小川 | − | 鹿島出版会 | 昭44 | 初 | 1800 |
| お雇い外国人 音楽 カバー | 野村光一 | − | 鹿島出版会 | 昭46 | 初 | 1600 |
| お雇い外国人 自然科学 カバー | 上野益三 | − | 鹿島出版会 | 昭43 | 初 | 1600 |
| 日本奴隷史事典 (復刻版) 箱・帯 | 阿部弘蔵 | − | 日本シェル出版 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| 日本における近代国家の成立 −明治時代の政治経済問題− カバー(背ヤケ、痛み、扉に蔵印消し跡) | E・H・ノーマン | 大窪よう二 | 時事通信社 | 昭23 | 重 | 600 |
| ある離脱者 −明治社会主義者西川光二郎− カバー・帯 | 田中英夫 | − | 風媒社 | 1980 | 初 | 800 |
| 新編・明治精神史 箱・内カバー(線消し跡有) | 色川大吉 | − | 中央公論社 | 昭45 | 重 | 2200 |
| 朝鮮独立運動血史 全2巻 <東洋文庫> 箱 | 朴 殷植 | 姜 徳相訳注 | 平凡社 | 1986 | 重 | 2000 |
| 北一輝と日本の近代 カバー・帯 | G・Mウィルソン | − | 勁草書房 | 1974 | 重 | 売切れ |
| 天皇機関説事件 上下2冊 箱・帯 | 宮沢 俊義 | − | 有斐閣 | 昭45 | 重 | 3800 |
| 天皇ヒロヒト カバー(カバー少汚れ) | L・モズレー | 高田市太郎 | 毎日新聞社 | 昭41 | 再 | 900 |
| 戦争史概観 カバー(カバ背ヤケ、補修) | 四出井鋼正講述 | − | 岩波書店 | 昭18 | 初 | 4800 |
| 第14回全国大会報告書並議案書と雑誌同愛・喜田貞吉講演会など4冊 | − | − | 全国水平社他 | 昭12 | 初 | 1500 |
| 国民の審判に訴ふ カバー(カバー少痛み) | 阿部磯雄 | − | 先進社 | 昭5 | 初 | 700 |
| 河上肇より櫛田民蔵への手紙(背、小口ヤケ) | 大内兵衛編 | − | 鎌倉文庫 | 昭22 | 初 | 600 |
| 日本共産党検挙秘史 (少汚れ) | 立山隆章 | − | 武侠社 | 昭4 | 初 | 2000 |
| 治安維持法下の教育労働運動 <新樹叢書> 箱・帯(教育運動史研修会編) | 山口近治 | − | 新樹社 | 昭52 | 初 | 1400 |
| 南十字星 −陣中新聞南十字星文芸集− | 陣中新聞南十字星編集部 | − | 比島派遣軍 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| レイテ島捕虜新聞 −絶望から文化創造へ 箱・カバー | 景山三郎編 | − | 立風書房 | 1975 | 初 | 2000 |
| 軍事警察 −憲兵と軍法会議− <続・現代史資料 6.> 箱・帯 | 高橋正衛編・解説 | − | みすず書房 | 1982 | 初 | 売切れ |
| 嵐のなかの百年 −学問弾圧小史− 箱 | 向坂逸郎編著 | − | 勁草書房 | 1963 | 重 | 1200 |
| ペンは死なず −桐生悠々の生涯− 箱 | 前田雄二 | − | 時事通信社 | 昭45 | 重 | 売切れ |
| 日本を震撼させた四日間 −2.26事件青年将校の記録−(背ヤケ、少汚れ) | 元陸軍中尉新井勲 | − | 文芸春秋社 | 昭24 | 初 | 900 |
| 聞き書き・ある憲兵の記録 カバー・帯 | 朝日新聞山形支局 | − | 朝日新聞社 | 1985 | 重 | 600 |
| 西田信春 書簡・追想 箱(見返しにセロテープ貼り跡有、箱少汚れ) | 石堂、中野、原編 | − | 土筆社 | 1971 | 再 | 2400 |
| 三代反戦運動史 カバー(カバー少補修) | 松下芳男 | − | くろしお出版 | 1960 | 初 | 1500 |
| 中江兆民の研究 箱(箱背汚れ) | 桑原武夫編 | − | 岩波書店 | 1971 | 重 | 売切れ |
| 増補 幸徳秋水の日記と書簡 箱 | 塩田庄兵衛他 | − | 未来社 | 1956 | 初 | 売切れ |
| 幸徳秋水 −日本の急進主義者の肖像− カバー | ノートヘルファー | 竹山護夫 | 福村出版 | 1980 | 初 | 1500 |
| 菅野須賀子の手紙 <みちのく芸術双書> | 清水卯之助編・校注 | − | みちのく芸術社 | 昭55 | 初 | 500 |
| 革命伝説 −大逆事件の人々− 全4巻 カバー | 神崎 清 | − | 芳賀書店 | 昭43 | 初 | 5200 |
| シベリア出征日記 カバー(カバー少補修) | 松尾勝造 | − | 風媒社 | 1978 | 初 | 1200 |
| 田中正造自伝(背、小口少ヤケ) 表紙に贈呈記入有り | 栗原彦三郎編 | − | 中外新聞社 | 昭元 | 初 | 売切れ |
| 鉱毒事件の真相と田中正造翁 箱・帯 | 長島与八 | − | 明治文献 | 昭46 | 初 | 2300 |
| 石川三四郎の生涯と思想 全3巻 カバー | 北沢文武 | − | 鳩の森書房 | 1974 | 初 | 2800 |
| 太平天国 箱・帯 | 牟 安世 | 依田よし家 | 新人物往来社 | 昭47 | 初 | 1700 |
| 支那革命の階級対立(本体背ヤケ、少汚れ) 箱 | 鈴木言一 | − | 大鳳閣 | 昭5 | 初 | 2000 |
| 辛亥革命見聞記 <東洋文庫> 箱 | ファルジュネル | 石川湧、布美 | 平凡社 | 昭45 | 初 | 1000 |
| 中国革命史論(背少キズ、汚れ) 箱(箱背ヤケ) | 橘 あきら | − | 日本評論社 | 昭25 | 初 | 2200 |
| 中国マルクス主義の源流 −李大剣の思想と生涯− <平凡選書> カバー | M.メイスナー | 丸山、上野 | 平凡社 | 1972 | 再 | 1200 |
| 長征 −中国革命試練の記録 <フロンティア・ブックス> カバー | 岡本隆三 | − | 弘文堂 | 昭38 | 初 | 700 |
| 中国の赤い星(小口ヤケ) | エドガー・スノウ | 宇佐美誠次郎 | 筑摩書房 | 昭27 | 再 | 800 |
| 毛沢東主義 箱(箱、小口ヤケ) | ドイッチャー | 山西英一 | 新潮社 | 昭41 | 初 | 1000 |
| 劉少奇論文集(背、小口ヤケ) | 劉少奇 | 淺川謙次 | 三一書房 | 昭27 | 初 | 800 |
| 雑誌「中国文化」 −原子爆弾特集号・復刻−(2号ー18号抜き刷り) | − | − | 復刻刊行会 | 1981 | 初 | 600 |
| 中国と私 カバー・帯 | オーエン・ラティモア | 磯野富士子 | みすず書房 | 1992 | 初 | 2000 |
| 中国の世界 カバー | オーエン・ラティモア | 青木、江頭訳編 | 毎日新聞社 | 昭48 | 初 | 1000 |
| モンゴル −遊牧民と人民委員− 箱 | オーエン・ラティモア | 磯野富士子 | 岩波書店 | 昭41 | 初 | 1000 |
| 戦時下抵抗の研究 −キリスト者・自由主義者の場合−(第1巻) | 同志社大学人文科学研究所編 | − | みすず書房 | 昭43 | 初 | 2000 |
| 不穏思想の真相と其対策 全 箱・カバー | 綾川武治 | − | 兵書出版社 | 昭8 | 初 | 売切れ |
| ゾルゲ追跡 −ゾルゲの時代と生涯− <筑摩叢書> カバー | ディーキン、ストーリィ | 河合秀和 | 筑摩書房 | 1980 | 初 | 1000 |
| 尾崎・ゾルゲ事件 −その政治的研究− 箱・帯 | チャルマーズ・ジョンソン | 萩原 実 | 弘文堂 | 昭41 | 初 | 1200 |
| ゾルゲ=尾崎事件 カバー | ブトケヴィチ | 中山一郎 | 青木書店 | 1970 | 初 | 1200 |
| 愛のすべて −人間ゾルゲ− カバー(カバー補修) | 石井花子 | − | 鱒書房 | 昭31 | 初 | 1000 |
| 伊藤野枝全集 上下全2巻 カバー(小口に少シミ) | 伊藤野枝 | − | 学芸書林 | 昭61 | 重 | 3400 |
| 転向の思想史的研究 −その一側面− 箱 | 藤田省三 | − | 岩波書店 | 昭50 | 初 | 売切れ |
| 増補・比較転向論序説 −ロマン主義の精神形態−(背少アセ) 箱(箱背小キズ) | 磯田光一 | − | 勁草書房 | 昭55 | 増補再 | 1000 |
| 同時代 −対話集− 箱 | 鶴見俊輔 | − | 共同出版 | 1971 | 初 | 700 |
| 現代社会と言論の自由 箱・帯 | 伊藤正巳 | − | 有信社 | 1974 | 初 | 800 |
| 現代日本の底辺 全4巻 カバー | 秋山、森、山下編著 | − | 三一書房 | 1960 | 初 | 売切れ |
| 太平洋戦争 箱(背少ヤケ) | 家永三郎 | − | 岩波書店 | 1968 | 重 | 700 |
| 山本元帥前線よりの書簡集 カバー(小口ヤケ、カバー補修、印有り) | 広瀬彦太郎編 | − | 東兆書院 | 昭18 | 初 | 1200 |
| 戦艦 大和・武蔵 −設計と建造− 箱 | 松本喜太郎 | − | 芳賀書店 | 1961 | 初 | 7200 |
| 新版・極光かげに <冨山房百科文庫> | 高杉一郎 | − | 冨山房 | 昭52 | 初 | 600 |
| 一錢五厘の旗 箱(少ヤケ) | 花森安治 | − | 暮らしの手帖 | 昭46 | 重 | 1500 |
| 戦争中の暮らしの記録 保存版 カバー | 暮らしの手帖編集部 | − | 暮らしの手帖 | 昭44 | 初 | 1500 |
| 雑誌「暮らしの手帖」特集・戦争中の暮らしの記録 (小口ヤケ) | 暮らしの手帖編集部 | − | 暮らしの手帖 | 昭43 | 初 | 1000 |
| 戦地から妻への1600通の葉書 −一日一信− カバー・帯 | 青木 一 | − | 大空社 | 1996 | 初 | 900 |
| 三人の放火者(小口ヤケ) | 中野雅夫 | − | 筑摩書房 | 昭31 | 初 | 800 |
| 真珠湾への道 <現代史大系> | ハーバート・ファイス | 大窪げん二 | みすず書房 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| 破滅の日 −一二月八日の真珠湾− | ウオルター・ロード | 大久保康雄 | 早川書房 | 昭32 | 初 | 900 |
| ドゥーリトル日本初空襲 カバー・帯 | 吉田一彦 | − | 三省堂 | 1987 | 初 | 1200 |
| 東京大空襲の記録(裏表紙に名前消し跡、82頁、83頁線消し跡有り) 箱 | 東京空襲を記録する会編 | − | 三省堂 | 1982 | 再 | 1800 |
| 時局防空必携 | 各省企画院防衛総司令部 | − | 大日本防空協会 | 昭17 | 再 | 500 |
| 炎と轟音のなかで −福井・敦賀空襲の記録− カバー | 創価学会青年部編 | − | 第三文明社 | 昭56 | 初 | 700 |
| ひろしま カバー | ジョン・ハーシー | 石川、谷本 | 法政大学出版 | 昭24 | 再 | 500 |
| 写真集・原爆をみつめる −1945年広島・長崎− 箱 | 飯島、長崎編 | − | 岩波書店 | 1981 | 初 | 2400 |
| 終戦史録 上下2冊 箱(箱背ヤケ) | 外務省編纂 | − | 新聞月鑑社 | 昭27 | 初 | 2800 |
| 天皇観の相剋 −1945年前後− 箱 | 武田清子 | − | 岩波書店 | 1989 | 重 | 1000 |
| わたしの造反 カバー・帯 | 高橋正雄 | − | 読売新聞社 | 昭45 | 初 | 700 |
| 花岡川の嵐 カバー | 洛 澤 | 立間しょう介 | 潮出版 | 1972 | 初 | 900 |
| 聞き書き 花岡事件 カバー・帯 | 野添憲治 | − | 無明舎出版 | 1983 | 初 | 1000 |
| 花岡暴動 −中国人強制連行の記録− <三省堂新書> 帯 | 赤津益造 | − | 三省堂 | 昭48 | 初 | 650 |
| 原始林の野獣と共に カバー(カバー少痛み) | 上田 廣 | − | 穂高書房 | 昭34 | 初 | 1000 |
| 穴にかくれて十四年 −強制連行された中国人の記録− カバー・帯 | 欧陽文彬 | 三好 一 | 三省堂 | 昭47 | 重 | 900 |
| ヤマザキ、天皇を撃て! カバー・帯 | 奥崎 謙三 | − | 三一書房 | 1972 | 初 | 900 |
| ああ、学徒勤労動員 回想とドキュメント カバー・帯 | 犬塚 信 | − | 東北出版企画 | 昭51 | 初 | 1000 |
| 死の影に生きて−太平洋戦争下の中学生勤労動員日記− <シリーズ・戦争の証言> | 小熊宗克 | − | 大平出版 | 1971 | 初 | 800 |
| 学童疎開の記録 カバー(カバー少補修) | 月光原小学校編 | − | 未来社 | 1960 | 初 | 700 |
| 十一年目の若もの カバー・帯 | 読売新聞社会部編 | − | 修道社 | 昭31 | 初 | 800 |
| わだつみの声はわが胸に カバー | どくしんふじんれんめい編 | − | 若樹書房 | 昭44 | 重 | 1000 |
| 学徒出陣 カバー・帯 | わだつみ会編 | − | 岩波書店 | 1995 | 重 | 900 |
| 学徒出陣 −されど山河に生命あり− <三省堂新書> 帯 | 安田 武 | − | 三省堂 | 昭43 | 初 | 700 |
| 異説・学徒出陣 カバー | 小林完太郎 | − | 鵬和出版 | 昭58 | 初 | 900 |
| 学徒出陣の記録 −戦争を知らない世代へ・京都篇− カバー | 創価学会青年部 | − | 第三文明 | 昭52 | 初 | 700 |
| 妹たちのかがり火 −戦死した兄さんを悼む− 1・2集2冊 カバー | 仁木悦子編 | − | 講談社 | 昭41、48 | 初 | 2400 |
| 日本兵士の反戦運動 上下2冊 箱・帯(上巻の箱・帯少傷み、ヤケ) | 鹿地 亘 | − | 同成社 | 1962 | 初 | 売切れ |
| 福竜丸 カバー・帯(背アセ) | ラップ | 八木 勇 | みすず書房 | 昭33 | 初 | 売切れ |
| 霧雨の夜の男 −菅生事件− カバー | 牛島春子 | − | 鏡浦書房 | 昭35 | 初 | 売切れ |
| 占領軍の犯罪 −鹿地亘監禁事件とキャノン機関− カバー | 猪俣 浩三 | − | 図書出版社 | 1979 | 初 | 売切れ |
| みんな同じ人間だ −人民軍に捕虜となった国連軍兵士の声− カバー・帯(カバー背アセ、小口ヤケ) | ハト書房編 | − | ハト書房 | 1953 | 初 | 900 |
| 冬の砦 −沖縄・松永裁判闘争− <たいまつ新書> カバー | 闘争市民会議、守る会編 | − | たいまつ社 | 1977 | 初 | 700 |
| 連合国の日本管理(小口、背少ヤケ) | 横田喜三郎 | − | 大雅堂 | 昭22 | 初 | 2000 |
| 愛は死をこえて −ローゼンバーグの手紙− <カッパ・ブックス> カバー(補修) | ローゼンバーグ | 山田 晃 | 光文社 | 昭35 | 重 | 600 |
| マッカーシズム (岩波文庫) 帯 | R・H・ロービア | 宮地健次郎 | 岩波書店 | 1984 | 初 | 500 |
| マッカーサー回想記 上下2冊 カバー・帯(下巻の背少アセ) | マッカーサー | 津島一夫 | 朝日新聞社 | 昭39 | 初 | 売切れ |
| ある北大生の受難 国家秘密法の爪痕− カバー・帯 | 上田 誠吉 | − | 朝日新聞社 | 1987 | 初 | 650 |
| 記録写真・終戦直後 −日本人がひたすら生きた日々− <カッパブックス> 上下2冊 カバー | 三根生久大 | − | 光文社 | 昭49 | 初 | 1500 |
| アリの町のマリア 北原怜子 箱 | 松居桃楼 | − | 春秋社 | 昭41 | 再 | 売切れ |
| 松川裁判 特別号(雑誌中央公論) 緊急増刊(小口ヤケ) | − | − | 中央公論社 | 昭33 | 初 | 1200 |
| 警察黒書 カバー | 野村、大野他編 | − | 労働旬報社 | 昭44 | 再 | 1400 |
| マスコミ黒書 カバー(カバー背少アセ) | 日本ジャーナリスト会議編 | − | 労働旬報社 | 昭43 | 重 | 1200 |
| 日本での四ヵ年 −皇太子と私− カバー補修 | エリザベス・G・ヴァイニング夫人 | 高橋たね子 | 文芸春秋社 | 昭26 | 初 | 売切れ |
| デスク日記 −マスコミと歴史− 全5巻 カバー・帯 | 小和田次郎 | − | みすず書房 | 昭40 | 初 | 5000 |
| 日本民族運動 カバー | 藤島宇内 | − | 弘文堂 | 昭35 | 初 | 900 |
| 市民の暦 ビニカバー | 小田、鶴見、吉川編 | − | 朝日新聞社 | 1973 | 初 | 800 |
| 法律時報・臨時増刊「水俣病裁判」 −公害裁判題集−(小口少ヤケ) | − | − | 日本評論社 | 1973 | 初 | 1200 |
| 安保 1960 箱・帯 | 臼井吉見編 | − | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 1200 |
| 国会に突入せよ (60年安保) カバー | 児島 襄 | − | 講談社 | 昭43 | 初 | 700 |
| 人しれず微笑まん <三一新書> 帯 | 樺美智子遺稿集 | − | 三一書房 | 1960 | 初 | 700 |
| 海 −友よ私が死んだからとて− カバー(小口、カバー少シミ) | 長沢延子遺稿集 | − | 都市出版社 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| 新装版・安保闘争史 −三五日間政局史論− | 信夫清三郎 | − | 世界書院 | 昭42 | 新装・初 | 1400 |
| 安保闘争史 −ひとつの運動論的総括− カバー | 水口宏三 | − | 社会新報社 | 1968 | 初 | 500 |
| 安保風雲録 −争乱10年の記録− カバー | 思想運動研究所編 | − | 全貌社 | 昭44 | 初 | 900 |
| 労働者権力 <ST叢書> カバー | S.マレ | 内山 昶 | 河出書房 | 1972 | 初 | 1000 |
| 端境期の思索 −ある女子学生への手紙− カバー | アラン・トゥレーヌ | 真木嘉徳 | 筑摩書房 | 昭52 | 初 | 800 |
| 学生の叛乱 帯 | ベルクマン、ドゥチュケ他 | 船戸満之 | 合同出版 | 1969 | 再 | 900 |
| 学生革命 −五月革命の思想と行動− <人文選書> カバー | コーン・バンディ他 | 海老坂 武 | 人文書院 | 1970 | 重 | 売切れ |
| 五月闘争はつづく −フランスの叛乱− 箱・カバー(カバー背ヤケ) | クリフ、バーチャル | 池田栄志 | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 800 |
| 大学紛争の中から −解決への提言− カバー・帯 | 中村忠一 | − | 東洋経済新報 | 昭44 | 初 | 900 |
| 七〇年代学生運動の展望 −われわれの原点− カバー | 田村正敏 | − | 三一書房 | 1969 | 初 | 900 |
| 学生運動 −大学の改革か、社会の変革か−(背アセ) カバー・帯 | 鈴木博雄 | − | 福村出版 | 1969 | 初 | 900 |
| 大学革命の原点を求めて カバー・帯 | 滝沢克巳 | − | 新教出版社 | 1969 | 再 | 1200 |
| 全学連 −その行動と理論− カバー | 大野明男 | − | 講談社 | 1968 | 重 | 1000 |
| 全学連 −70年安保と学生運動− <三一新書> カバー | 中島 悟編著 | − | 三一書房 | 1968 | 再 | 800 |
| 全学連各派 −学生運動事典− | 社会問題研究会編 | − | 双葉社 | 昭44 | 初 | 1200 |
| 自由をわれらに −全学連学生の手記− カバー | ノーベル書房編集部編 | − | ノーベル書房 | 1969 | 重 | 900 |
| 装甲車と青春 −全学連学生の手記− 箱(箱背ヤケ) | 現代思潮社編集部編 | − | 現代思潮社 | 1968 | 新装初 | 900 |
| 知性の反乱 −東大解体まで− 帯 | 山本 義隆 | − | 前衛社 | 昭44 | 初 | 売切れ |
| 知性の反乱 −東大解体まで−(背少反り) | 山本 義隆 | − | 前衛社 | 昭44 | 初 | 1400 |
| 山本義隆潜行記 カバー | 東大全学助手共闘会議最首悟編 | − | 講談社 | 昭44 | 初 | 売切れ |
| 東大闘争・獄中書簡集 上下2冊 カバー(一巻小口にキズ、二巻カバー補修) | 獄中書簡発売委員会編 | − | 三一書房 | 1970 | 初 | 3600 |
| 大學の頽廃の淵にて −東大闘争における一教師の歩み− 帯 | 折原 浩 | − | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 900 |
| 東大闘争 −その事実と論理− カバー・帯(カバー少背ヤケ) | 井上 清 | − | 現代評論社 | 昭44 | 初 | 800 |
| 東大裁判 −問われているものは何か− カバー(カバー少補修) | 東大闘争弁護団編 | − | 田畑書店 | 1969 | 初 | 1000 |
| 東大変革への闘い(小口少ヤケ) カバー | 東大闘争記録刊行会編 | − | 労働旬報社 | 昭44 | 初 | 1800 |
| 勝利へのスクラム −東大民主化闘争の記録− カバー | 全学連中央執行委員会編 | − | 新日本出版 | 1969 | 初 | 900 |
| 東大紛争の記録 | 東大紛争文書研編 | − | 日本評論社 | 昭44 | 初 | 900 |
| 嵐の中に育つわれら −東大闘争の記録− カバー(カバー少補修) | 日本民主青年同盟東大全学委 | − | 日本青年出版社 | 1969 | 初 | 900 |
| 大学ゲリラの唄 −落書東大闘争− <三省堂新書> 帯 | 採録・岡本、村尾 | − | 三省堂 | 昭44 | 初 | 売切れ |
| 反大学70年戦線(背ヤケ、線消し跡有) | 滝田修、滝村一郎 | − | 合同出版社 | 1969 | 再 | 500 |
| 只今潜行中・中間報告 カバー | 滝田 修 | − | 序章社 | 1974 | 初 | 1000 |
| 京大闘争 −京大神話の崩壊− カバー | 京大新聞社編 | − | 三一書房 | 1969 | 初 | 1800 |
| レポート 揺れる京大 −紛争の序章− カバー | 京大問題記録編纂会編 | − | 現代数学社 | 1969 | 初 | 1000 |
| 全学連各派 −学生運動事典− | 社会問題研究会 | − | 双葉社 | 昭44 | 重 | 1200 |
| 獄中記 −異常の日常化の中で− カバー | 秋田明大 | − | 全共社 | 1969 | 再 | 売切れ |
| 増補・叛逆のバリケード −日大闘争の記録− カバー | 日大闘争委員会編 | − | 三一書房 | 1969 | 再 | 1200 |
| 岸上大作全集 付録付き 箱 | 岸上大作 | − | 思潮社 | 1970 | 初 | 2200 |
| わが愛と反逆 −遺稿ある東大女子学生の青春群像− カバー | 所 美都子 | − | 前衛社 | 昭44 | 再 | 売切れ |
| 転換期 −戦後日記抄− カバー・帯 | 竹内 好 | − | 創樹社 | 1974 | 初 | 1200 |
| 戦争とプロパガンダ −9・11を読む− カバー・帯 | E・W・サイード | 中野、早尾 | みすず書房 | 2002 | 再 | 900 |