画集・図録


 有藤書店 TOP > 画集・図録
書名 価格
アポリネールとその仲間達展(背に少キズ)  1980  日本橋三越 売切れ
アングル展  1981  国立西洋美術館 1500
イギリスのカリカチュア展 −ヴィクトリア・アンド・アルバート美術館蔵−  1987  国立西洋美術館 1500
ヴァン・ダイク展  1990  そごう美術館 (表紙やや折れ目有) 1000
ヴァン・ド・ヴェルド展  1990  東京国立近代美術館工芸館 1500
ウィーン幻想絵画展(ハウズナー、フッター、ブラウア、レームデン、フックス) 1972 新宿小田急 1700
ウィーン世紀末展 1989 セゾン美術館 2200
ウィーン美術史美術展 −ハプスブルク家収集の名画− 1984 国立西洋美術館 1000
ヴィゲラン展 −生と愛と死と− 1995 芸術の森美術館 2000
ヴィヤール展 1977 西武美術館 1600
セオドア・ウオレス展 −帰ってきた日本の美− 1986 日本橋東急 1600
ヴンダーリッヒ展  1995 三鷹市美術ギャラエイー 2000
エッシャー展 1981 伊勢丹美術館 1800
エッシャー展 1996 ハウステンボス美術館 2000
マックス・エルンスト展 1988 北海道近代美術館 1600
エンデ父子展 1989 西武美術館 1700
ジョージア・オキーフ展  1988  西武百貨店渋谷店 1800
カシニヨール展  1990  各地 1600
アロイス・カリジェ展  2002  東京高島屋 売切れ
カルズー展 −孤高の巨匠・幻想の美− 1980 ギャラリー・ミキモト 1500
光の叙情−ガレとアール・ヌーヴォー−展  北沢美術館 1500
ジャック・カロ版画展 1989 神奈川県立近代美術館 別館 売切れ
ミュンヘン近代美術展 −カンディンスキーと栄光の青騎士たち− 1977 東京都美術館 1700
カンピリ展 1966 いとう画廊 800
キスリング展 2007 府中市美術館 2200
ヴィルギリオ・グイディ展 (伊文) 1973 ヴェネツィア現代美術館 1500
クシャー展 −カタルニアの幻想− 1989 小田急グランドギャラリー 1500
フェルナン・クノップフ展 カバー 1990  東急文化村ザ・ミュージアム 売切れ
クプカ展 1994 愛知県美術館 1800
アントニ・クラーベ彫刻展 1989 吉井画廊 1000
ケイト・グリーナウェイの世界展 −ヴィクトリア朝の絵本画家− カバー 平9 軽井沢絵本の森美術館 売切れ
マックス・クリンガー展 1988  国立西洋美術館 2000
パウル・クレー喜怒哀楽展  1998  ニューオータニ美術館 1400
エミリオ・グレコ名作展 −現代彫刻の最高峰−  1971  京王百貨店 1500
フランチェスコ・クレメンテ展  1994  セゾン美術館 売切れ
ジョージ・グロス展 −ベルリン〜ニューヨーク− カバー(カバー背少ヤケ)  2000  神奈川県立美術館 2200
ケンペル展 −ドイツ人の見た元禄時代− 1990  サントリー美術館 1700
ジャン・コクトオ展 −生誕100年記念− 1988  大丸グランドホール 売切れ
オスカー・ココシュカ展  1978  神奈川県立近代美術館 1400
ゴヤ遺作全版画展  昭60  神奈川県立近代美術館 1500
ザッキン展  1989  山梨県立美術館 1600
エゴン・シーレ展(背少ヤケ) 1979 西武美術館 1700
エゴン・シーレとウィーン世紀末展 1986 伊勢丹美術館 2000
ジェリコー展 1987 神奈川県立近代美術館 1800
ポール・ジャクレー展 カバー・帯 −虹色の夢をつむいだフランス人浮世絵師− 2003 横浜美術館 2000
ジャコメッティ展 カバー(カバー背少ヤケ) 1973 西武百貨店 2000
ジャポニズムとアール・ヌーボー展  1981 兵庫県立近代美術館 1800
ジャポニズム展(右上角ごく少折れれ目) 1988 国立西洋美術館 2200
版画に見るジャポニズム展(表紙右下角少折れ目) 1989 渋谷区立松涛美術館 2000
シャルロッテ展  1988 東京高島屋 1500
ジャン・ジャンセム展 −現代フランス画壇が生んだ哀愁の芸術− 1974 日本橋三越 売切れ
スーチン展 −生誕100年記念−  1992 小田急美術館 1800
スーラージュ展  1984 西武美術館 売切れ
スキタイとシルクロード展 1969 東京国立博物館 800
スゴンザック展 1979 松坂屋 1600
スタンラン展 1985 大丸ミュージアム梅田 1600
世紀末ヨーロッパ象徴派展 1996 Bunkamuraザ・ミュージアム 1900
セガンチーヌ展 −アルプスの牧歌と幻想− 1978 兵庫県立近代美術舘 売切れ
ルフィーン・タマヨ展 1976 東京国立近代美術舘 1500
ルフィーン・タマヨ展 1993 名古屋市美術舘 1800
オットー・ディツクス展  1988  神奈川県立美術館 2000
ディマシオ展 −フランス幻想絵画の偉才− カバー  1988 梅田大丸ミュージアム 2000
ディマシオ展 −フランス幻想絵画の奇才− カバー  1992 大丸ミュージアム東京 2200
マルセル・デュシャン展 1981 高輪美術館 売切れ
デュフィ展 −フランスの抒情、色彩の音楽− 1978 西武美術館 1600
ポール・デルボー展(カバー少傷み補修) 1984 富山県立美術館他 2000
ポール・デルボー展 1989 大丸ミュージアム梅田 2000
点描の画家たち 1985 国立西洋美術館 1500
ニコラ・ド・スタール展  1993  東武美術館 売切れ
ジョルジュ・ド・フール展  1990  小田急グランドギャラリー 1800
ドーミエ展(少汚れ) 1975 神奈川県立近代美術館 1700
ドイツ表現派展  昭46 国立西洋美術館 1300
ドイツ表現主義 ブリュツケ展  1991 目黒区立美術館 2000
ドイツ表現派展  1984 神奈川県立近代美術館 −ブーフハイム・コレクショウンによる− 1500
ポン・ダヴェン派とナビ派展 −ドニ他− 1987 伊勢丹美術館 1800
トレモワ展  1982 伊勢丹美術館 1500
ヴァン・ドンゲン展  1978  伊勢丹 1400
ロルフ・ネッシュ版画展(少ヤケ) 1978 小田急グランドギャラリー 800
エミール・ノルデ展(背の下部に少コスレ) 1981  国立西洋美術館 1500
バーン・ジョーンズ展 −後期ラファエル前派− 1987  伊勢丹美術館 2000
ルドルフ・ハウズナー展  1982  小田急グランドギャラリー 1600
パスキン展 −愛とさすらいの旅路−(表紙下部小コスレ)1999 大丸ミュージアム東京 1800
エコール・ド・パリ パスキン展 1979 日本橋三越 1500
マックスフィールド・パリッシュ展 1995 伊勢丹美術館 売切れ
バルテュス展 1984  京都市美術館 2200
バルテュス展 1993ー94  東京ステーションギャラリー 2400
ヴィルヘルム・ハンマースホイ展 −静かなる詩情−(背上端少補修) 2008 国立西洋美術館 売切れ
グスタフ・ビーゲラン展  1983  小田急グランドギャラリー 800
ピカソ展 1977  東京都美術館 1500
ピサロ展 1984  伊勢丹美術館 1200
ピサロ展 1998  伊勢丹美術館 1900
ベルナール・ビュッフェ展(背に折れ癖少) 1987  小田急グランドギャラリー 1700
ピラネージ版画展(少汚れ) 1977 神奈川県立近代美術館 2000
ハインリッヒ・フォーゲラー展 カバー 1979 リッカー美術館 売切れ
フォンタネージ、ラグーザと明治前期の美術展(小口少ヤケ) 1977 国立近代美術館 1600
ハインリッヒ・フューズリー展 1983 国立西洋美術館 1600
ブラック展 1988 伊勢丹美術館 1700
ブラマンク展 1989 山口県立美術館 売切れ
アンドレ・フランソワ展 1995 新宿三越美術館 1600
フリードリッフとその周辺展  1978 国立近代美術館 1800
アンリ・カルティエ・ブレッソン絵画展 1989 プランタン銀座 売切れ
ルシアン・フロイド展  1992 世田谷美術館 1800
フンデルトワッサー展  1989 東京都庭園美術館 1800
フランシス・ベーコン展  1983 国立近代美術館 1800
アルノルド・ベックリン展 −バーゼル美術館所蔵作品による− 1987 国立西洋美術館 売切れ
ヘルマン・ヘッセ展 独文 図版3頁 1973(独文解説ヘッセの水彩画) 600
バーバラ・ヘップワース展 1970 彫刻の森美術館 1300
ベルギー象徴派展 1982 国立近代美術館 1700
ベルギー象徴派展 2005 文化村ザ・ミュージアム 2200
ベルギー象徴派の巨匠展 カバー 1996 高知県立美術館 2000
ベンシャーン展 1970 国立近代美術館 1800
ベンティンク・ティッセン・コレクション展 解説者の署名有 1986 日本橋高島屋 900
ホイスラー展 1987 伊勢丹美術館 2000
ヨーロッパのポスター展 1978 京都国立近代美術館 1800
ホドラー展 (少汚れ、傷み)1975 国立西洋美術館 1400
ボナール展 1973 東急百貨店本店 1400
ボナール展 1991 伊勢丹美術館 2000
ボナール展 −神秘の色彩画家− 1973 丸栄スカイル 1200
ボナノッテ展 1990 富山県立美術館 1200
マイヨール展  1980 盛岡第一画廊 1400
マイヨール展  1984 山梨県立美術館 1800
マイヨール展 カバー 1994 三越美術館 1700
マルケ展 カバー 1991 伊勢丹美術舘 売切れ
ジャコモ・マンズー展 昭59  下関市立美術館   1800
ミケランジェロ展  1971  京都美術館   700
アルフォンヌ・ミュシャ展(背上部に小さなキズ) 1991 東京松坂屋 1700
ジャン・フランソワ・ミレー 山梨県立美術館 昭58 700
ムンク版画展 1994 小田急美術館 2000
モランディ展 1989 神奈川県立近代美術舘 売切れ
ギュスターヴ・モロー展(汚れ) 1964 国立西洋美術舘 2200
ギュスターヴ・モロー展 1995 国立西洋美術舘 2200
ギュスターヴ・モローとその弟子たち展(少汚れ) 昭45 東武百貨店 1500
ホルスト・ヤンセン展  1982 神奈川県立近代美術館 売切れ
ジョルジュ・ド・ラ・トゥール展  2005 国立西洋美術館 2000
バーン・ジョーンズと後期ラファエル前派展  1987 伊勢丹美術館 2000
ラファエル前派とその時代展  1985 伊勢丹美術館 2000
ラファエル前派展(表紙の小窓角少切れ補修)  2000 滋賀県立近代美術館 2000
ピエール・ラプラード展 −生誕100年フランスの香りと抒情−  1977 ギャラリー・ためなが 売切れ
ジャン・エミール・ラブルール展  1989 ギャラリー・アバンギャルト 1800
ハリー・ランバート展 1990 西武アート・フォーラム 1000
ルオー展 −生誕100年記念−  1971 吉井画廊新館 900
ルドン版画展 −光と闇を詩う幻想画家− 1977 伊勢丹美術館 2000
レオ・レオーニ展  1996 板橋区立美術館 売切れ
タマラ・ド・レンピッカ展  1997 伊勢丹美術館 2000
レンブラント、フェルメールとその時代展 2000 国立西洋美術館 2000
ロートレックのパリ展 昭54 ギャラリー・ラフォーレ 1200
ローランサン展 −バラ色の夢・永遠の乙女たち−(少汚れ) 1977 高島屋 1600
ローランサン展 1993 石川県立美術館 1700
ロセッティ展 1990 東急文化村 ザ・ミュジアム 2000
アンドリュー・ワイエス展(少汚れ) 1974 国立近代美術館 1600
アンドリュー・ワイエス展 1978 三越美術館 1600
ワイエス展 ヘルガ 1990 セゾン美術館 2000
靉光展 生誕100年 2007 東京国立近代美術館 2400
青山義雄展 −地中海的感性の詩人− 1988 神奈川県立近代美術館 売切れ
朝井閑右衛門の世界展 −独創傑出の画家− 1986 神奈川県立近代美術館 2000
与勇輝展 −神様のかくれんぼ− 2001 横浜高嶋屋 2000
有元利夫展 −キャンバスに描かれた室内楽− 1986 小田急グランドギャラリー 2200
石井鶴三展 −生誕100年記念− 1987 山梨県立美術館 1500
糸園和三郎、大津英敏作品展 −水彩、パステル、コンテ− 昭54 六義園画廊 700
岩崎英遠展 2002 三越本店 1600
上村松園、松こう、淳之展 1989 東京高島屋 2300
瑛九とその周辺展 1986  埼玉県立近代美術館 1600
岡鹿之助展 1998  京都国立美術館 2000
岡田謙三展  1989 富山県立近代美術館 2000
奥谷博展  1984 日本橋三越 1300
恩地孝四郎 特別展 昭57  渋谷区立松濤美術館 1400
恩地孝四郎 −色と形の詩人− 1994 横浜美術館 売切れ
香月美術館開館記念展画集 1993 三隅町立香月美術館 2200
香月泰男遺作展 昭50 国立近代美術館 2000
香月泰男<シベリア・シリーズ展> 1989 松本・日本民族資料館 2600
門脇俊一展 −鬼才・土と庶民の画家− 昭49  高知県立郷土文化会館 1200
金山平三全芝居絵展 昭45  新宿小田急本店 1600
川端龍子展 昭53  三越美術館 600
川原慶賀展  昭62 有楽町アート・フォーラム 売切れ
木田金次郎展 −生まれ出づる悩み− 1979  北海道立近代美術館 1400
木村荘八展 生誕90年 昭57 日本橋三越 1600
国吉康雄展 −ニューヨークの憂愁− 生誕100年記念  1989 庭園美術館 2000
国吉康雄展  1975 ブリジストン美術館 1800
国吉康雄/ベンシャーン展 −ダウンタウンその哀愁とロマン−  1981 渋谷東急 1800
久保守展  1997  渋谷区立松涛美術館 1500
久米桂一郎と白馬会の友たち展  1987  久米美術館−開館5周年記念 売切れ
倉田白羊展 1984 上田市山本鼎記念館 1800
黒田清輝展 −近代日本の洋画の巨匠 平元 茨城県立近代美術館 2000
小出楢重展 −没後70年記念 2000 名古屋市美術館 2000
小出楢重・鍋井克之展  昭48 ギャラリーヤエス 800
小糸源太郎展  1988 有楽町アート・フォーラム 1400
古賀春江展 −前衛画家の歩み− 1986 ブリジストン美術館 売切れ
駒井哲郎銅版画展(小口少シミ)  1980 東京都美術館 1800
古茂田守介の全貌展 −甦った「焼失」作品群を中心に− 1995 目黒区美術館 1600
斎藤清展(表紙に点シミ、特に裏表紙多) 墨署名 昭58 神奈川県立近代美術館 1600
造形の詩・斎藤清展 −伝統美とモダニズムの構図−(裏表紙に2箇所折れ筋有)1999 小田急美術館 1400
坂本繁二郎追悼展 1970 日本橋東急 1600
佐藤忠良展 1981 国立国際美術館 1000
司馬江漢展 −銅版画の先駆者−(背僅かにヤケ) 昭59 浮世絵太田記念美術館 1800
須田国太郎展 2005  京都国立近代美術館 2000
関根正二展 −郷土白河が生んだ幻想の画家− 1979 白河市歴史民族資料館  1700
関根正二と村山魁多展 −夭折の天才画家− 1981 小田急グランドギャラリー  2000
関根正二とその時代展 −大正洋画の青春− 1986 三重県立美術館  1800
高島野十郎展 1988 目黒区立美術館  売切れ
高田誠展 1985 松屋  1500
高橋由一とその時代展 −開館20周年記念− 1971 神奈川県立美術館  1500
竹久夢二の世界展 −ロマンの芸術と生涯− 生誕90年記念 1974 京王百貨店  1000
高山辰雄展  1989 国立近代美術館  1300
月岡芳年展  平7 新宿三越美術館  売切れ
鶴田一郎展 −美と幻想のミューズたち− 1996 大阪阪急百貨店  売切れ
滴翠美術館名品展 −茶陶とカタログを中心に− 1978 新宿小田急グランドギャラリ  1200
寺田政明展 −受贈記念− 1990 板橋区立美術館 1800
寺田政明回顧展 1979 板橋区立美術館 1300
戸張弧雁と大正期の彫刻展 1994 愛知県立美術館 売切れ
富本憲吉展 −生誕100年記念− 1986 西武美術館 1600
近代日本の木版画展 −伝統と近代の対話−(裏表紙の一部アセ) 1990 神奈川県立近代美術館 1500
中西利雄展(見返しに消し跡有り)−水彩画の巨匠 没後30年記念− 1973 小田急グランドギャラリー 1300
中村彝展 昭42 新宿ステーションビル 800
中村彝展 1973 日動サロン 1600
中村彝・中原悌二郎と友人たち展 生誕100年記念 練馬区立美術館 2000
野島泰三とその周辺展  1991 渋谷区立松涛美術館 2000
橋口五葉展  1995  小田急美術館 売切れ
長谷川潔、岡鹿之助二人展 −麻布学園創立100周年記念− 1995  上野の守美術館 1400
長谷川潔展  1993  東京都庭園美術館 2000
三人の銅版画家展 −長谷川潔、浜口陽三、駒井哲郎− <日本の現代版画1.>  1987  町田市立国際版画美術館 売切れ
放浪の画家・長谷川利行展 (少汚れ) 昭51 三越本店ギャラリー 売切れ
浜口陽三展 −静謐なときを刻むメゾチントの巨匠−  1985 有楽町西武アート・フォーラム 1400
浜口陽三展 1994 武蔵野市民文化会館 2000
浜口陽三・南桂子展  2003 練馬区立美術館 売切れ
浜田知明の全容展  1996 小田急美術館 2400
浜田知明新作展 銅版画 1971−1977(表紙共16頁)  1977 銀座和光ギャラリー 700
速水御舟展 −その人と芸術− (背、表紙少ヤケ) 昭51 山種美術館 1400
版画による創造と表現展 1990 東京銀座・洋協アートホール 1200
土方久功展 −南太平洋の光と夢− 1991 世田谷美術館 2000
平山郁夫素描展  昭53 上野松坂屋 1500
フォーヴィズムと日本近代洋画展 カバー  1993 国立近代美術館 1800
福沢一郎展 −地獄への誘い−(少汚れ)  1973 東京セントラル美術館 1000
レオナール・フジタ展 生誕100年記念(表紙コスレ、角折れ筋有) 1988  東京都庭園美術館 1800
藤田嗣治展  1977 小田急百貨店 2800
藤田嗣治展 箱 1977 小田急百貨店 3000
藤田嗣治追悼展 (少汚れ) 1968 東京セントラル美術館 2000
パリのフジタ展  1968 大阪大丸 1800
船越保武の世界展 −信仰と詩心の彫刻六十年− 1993 茨城県近代美術館 売切れ
前田寛治展 1969 日動画廊 900
牧野邦夫展 1990 小田急グランドギャラリー 売切れ
松本竣介展 1977 小田急グランドギャラリー 1600
三岸好太郎・三岸節子展 1992 北海道三岸好太郎美術館  1992   1700
三岸節子展  1989  三越本店 1300
三岸節子展 −パリ帰国記念− 1998  三越ギャラリー 1800
宮本三郎展 −七回忌記念− 1980  日本橋三越 1400
宮本三郎展 1986  三越本店ギャラリー 1500
村山知義と柳瀬正夢の世界−グラフィックの時代展  1990 板橋区立美術館 売切れ
村山魁多のすべて展(表紙右上角折れ目有)  1982 神奈川県立近代美術館 売切れ
二人展 山本丘人、森芳雄 1980 弥生画廊 900
森田広平展 −中世女人像− 昭61 高知県立郷土文化会館 2000
美の使徒たち展 −柳宗悦をめぐる作家− 平4 宮城県立美術館 1500
柳原義達展 1993 東京国立近代美術館 1800
柳瀬生夢展 −画布からあふれ出した筆跡− 没後50年記念 1995 町立久万美術館  2000
ねじ釘の画家・柳瀬生夢展 1990 武蔵野美術大學  2200
山口薫展 −詩魂の画家− 1994 練馬区立美術館 1400
山下菊二展 1996 神奈川県立近代美術館 売切れ
山本丘人展(少汚れ) 昭47 渋谷東急 900
日本会画名品展 −ボストン美術館所蔵− 1983 国立博物館 1300
アメリカ絵画 300年 英文  箱 3600
人類の美術・アッシリア(アンドレ・パロ著)(小野山、中山訳)新潮社 1965 カバー・箱(箱に擦り傷) 5000
人類の美術・黒人アフリカの美術(レーリス、ドランジュ著)(岡谷公二訳)新潮社 1968 カバー・箱 売切れ
印象派、後期印象派 カバー 仏文 スキラ版 3800
ヴェロネーゼ全作品集 (仏文)カバー 31x21糎 リッツォーリ版 売切れ
J.W.ウォーターハウス画集 カバー 解説・湊曲子 25x25糎 カラー42枚 1994 初 トレヴィル 売切れ
ピラミッドの謎(英文) ピーター・トンプキンズ 1978 ハーパー社 1600
エロス美術館 −ヒルダー、レキシコン版− ヴィーン性科学研究所(原浩三編)昭45初 二見書房 1200
みずゑ特集 −交錯する人工と自然<パントル・d・ラ・レアリテ>の画家たち−(カディウ他)ブレイク銅版画集ヨブ記、ウーズラ 1972 美術出版 800
カラヴァッジョ全作品集 (仏文)カバー 31x24糎 リッツォーリ版 売切れ
ジャン・カルズ画集(仏文)カバー カルズーの署名有(ジャン・マルク・カムパーニュ編)カラー48頁、モノ16頁 1981 フラマリオン社 1800
ギヨーム作品集 (仏文)1982  1400
キリコ画集 (伊文)カバー  6800
クールベ画集  カバー・箱 坂崎坦 1972 初 造形社 1600
ボブ・カルロス・クラーク写真集「オブセッション」OBSESSION 1981 QUARTET BOOKS,LONDON 売切れ
クリムト  カバー・帯  ブロドゥル著 (大森達次)中央公論社 1994 初 5800
パウル・クレー 限定2000部 29糎X29糎 箱 本論と解説滝口修造 草月出版部1963 売切れ
クロソフスキー画集  26x30糎  箱 1991 初 8900
グロッス 社会風刺漫画 カバー <双書・美術の泉> 村山知義解説 岩崎美術社 1986 重 1200
ゴヤ  箱・カバー  ハビエール・デ・サラス 昭47初 毎日新聞社 16000
ケーテ・コルヴィッツ版画集 愛と怒り <双書・美術の泉> カバー 箕田源二郎解説 1976重 岩崎美術社 売切れ
エゴン・シーレ画集 (英文)カバー 39糎x23糎  6000
現代絵画史 キュビスム、シュルレアリスム  カバー 仏文 スキラ版 3800
スーチン画集 (仏文) カバー(ピエール・クールチオン)30x25.5糎300頁 カラー62点、モノ88点 カタログ・レゾネ約500点 1972 ローザンヌ・ラザルス社 売切れ
シャガール画集 <世界の巨匠> (表紙とカバーに少キズ、補修) 岩波書店 1992 初 1200
ニコラ・ド・スタール画集 カバー(英文)クラウン社版  売切れ
サルヴァドール・ダリ(英文) 1904−1984  1000
マルセル・デュシャン <現代美術の巨匠> カバー(カバーに薄いシミ) グロリア・モウレ(野中邦子訳) 1990 初 美術出版  売切れ
トットアンクアモン デロージュ・ノーブルクール(訳・佐貫、尾形) 箱・帯・内カバー(箱少ヤケ) みすず書房 1966初  3000
トルコの装飾タイル (並河萬里写真、オネイ解説)B4 箱 平凡社 昭50 初  10000
聖書の情景 −絵で見る聖書− ギュスターヴ・ドレ 箱・箱カバー・帯 出帆社 1975 再  2600
トーマス・バイルレ  海上雅臣編 都市・集合・エロス −造型美の世界− カバー・帯 サイマル出版 1982初 2300
バイロス画集 カバー 生田耕作訳編 1979 初版 奢覇都館 売切れ
レオン・バクスト画集 (英文)<リウォーリ・ペイパーバック> B5判 104頁・カラー41図 1980 リウォーリ社 売切れ
パスキン (油彩87頁、水彩・素描27頁、版画27頁)カバー 武田厚編 岩崎美術社 13000
バルビエ・コレクション 「ビリチスの歌」  カバー・帯 1993 初 リブロポート 2000
ビシェール画集(少汚れ) (仏文) 900
ベルナール・ビュッフェ キリストの受難 秩入り (少汚れ) 求龍堂 昭45 再 3000
ビュッフェ <現代の美術> カバー タキスト加藤周一 作家論コクトオ、ボワデル、ベルシュ みすず書房 昭35 初 1000
ピラミッドの謎 (英文) 1600
ヌビア −エジプト古代文明の遺跡− 箱 マックス・ポル・フーシェ(酒井伝六訳) 新潮社 1969初   3600
レオノール・フィニ版画集(仏文)カバー 30x30糎 178頁 カラー46点(貼込み)モノクロ(リト、水彩、デッサン)116点 解説ギベール 1971 スイス、クレールフォンテン社 9500
フェノロッサ (スペイン語) 33x31 Raymond Cogniat 「APEL・LES・FENOSA」 Ediciones Poeigrafe.S.A 8000
フューゼリ 「夢魔」 (英文) 2000
ウィル・ブラドレー ポスター版画集(表紙に少折れ目) 1974 ドーヴァー・ブックス 1500
フンデルトヴァッサー全版画集  箱 1988 初 岩波書店 売切れ
マックス・ベックマン画集(独文) カバー少傷み 33糎X25糎 貼り込みカラー48葉 1978 DUMONT 5000
ハンス・ベルメール写真集 序文・渋沢龍彦、編著アラン・イザヤ、訳佐藤悦子 1984 リブロポート 売切れ
ベン・シャーン <世界名画全集・別卷 箱・帯・月報(帯補修)ある絵の伝記付 佐藤明訳編 昭39初 平凡社 売切れ
マンズー画集(伊文) カバー MANZU pittore 34糎x25糎 240頁 カラー192頁(彫刻はありません、絵画のみです) 1988 CORPONOVE EDITRICE,BERGAMO 6200
アルフォンヌ・ミュシャ画集 1991重  講談社 1500
ミロ <現代美術> カバー テキスト東野芳明 作家論ヂュテュイ、ブルトン、プレヴェール 昭35初 みすず書房 800
マン・レイ画集  (仏文) カラー31頁 2300
ヘンリー・ムーアの芸術(英文) ムーアの献呈署名有り カバー 28x23糎 280頁 209図、カラー12枚 1969 ニューヨーク、アブラムス社 売切れ
回想のヘンリー・ムーア(英文)カバー 30x23糎  2800
画集、クロード・モネ ザークナー=デュヒティンク 1992初 タッシェン 1500
ホルスト・ヤンセン 画・文 −リッツェー少女たちの時間− K・kトレヴィル 1995初 2700
ラファエル前派 <現代の絵画> カバー レナード・バリュリ(高階秀爾訳) 平凡社 昭49初 1500
ジョルジュ・ルオー 「ミゼレーレ」 27x21 箱 河出書房 1972初 売切れ
人類の美術・イタリア・ルネッサンス 1460−1500 (アンドレ・シャステル著)(高階秀爾訳)カバー・箱 1968初 新潮社 5000
レンブランドの夜警 オランダ語 カバー 1500
タマラ・ド・レンピッカーとその時代 (スペイン語) 2500
ロックウエル画集 (英文)  カバー(カバー傷み補修)30x23糎 4800
ロップス画集  カバー (編集・翻訳 生田耕作) 1980初  奢覇都館 売切れ
ワイエス画集 クリスチーナの世界 ベッツイ・ワイエス(訳・難波英夫)箱・内カバー リブロポート 1991 初   売切れ
ペルシアの遺宝 全3巻 箱・帯 解説・林良一、写真・並河万里 新人物往来社 昭53初   9000
韓国美術全集  全15巻 箱 1975日本語版 初 絵画巧芸美術株式会社 35000
朝鮮鐘  二重箱  坪井良平  角川書店  昭49 初 16000
北京風俗図譜 <東洋文庫> 内田道夫解説 全2巻揃 箱  平凡社  昭50 重 売切れ
青木繁 <日本近代絵画全集4> カバー 昭37 初  講談社 800
雑誌・近代の美術 第5号 浅井忠(乾由明編) 昭46初 至文堂 900
  麻田鷹司 雑誌・三彩特集麻田鷹司 昭52初 三彩社 1000
畦地梅太郎初期版画集 1988 初  町田町立国際版画美術館 売切れ
東逸子画集 パルステラ カバー 1988 再  サンリオ 売切れ
井伊家伝来・能装束百姿 (切畑・増田編) B4 箱 平凡社 1984初 13000
豊饒なるフォルム・井上三鋼の世界 箱・カバー無し 1995 初 日本放送協会 8000
内野望 写真集・阿蘇  箱  昭49 初 西日本新聞社 5800
太田洋愛画集 ボタニカル・アート2.「蘭」 カバー(カバー上部少ヤケ)見返しに献呈署名 昭56初 講談社 1800
みずゑ・創刊900号記念特集・水彩画家・大下籐次郎 (みずゑ総目録次完全収録) 美術出版社 1980初 900
荻島安二作品集  限定500部 グラビア図版41枚バラ、タトウ入り(タトウ背ヤケ、少汚れ) 荻島同好会昭15 初 売切れ
香月泰男 −シベリア・シリーズ−(上部角にシミ) 25x25糎 全24頁 1984 山口県立美術館 800
香月泰男画・谷川俊太郎文 詩画集・「旅」カバー 新装版 平10重 求龍堂 2500
香月泰男画・谷川俊太郎文 詩画集・「旅」箱・カバー 昭43初 求龍堂 5000
金子国義油彩画集 −禁断の聖なる画集− カバー・帯 墨署名有り(献呈者名消し跡有り)2001初 売切れ
川上澄夫 版画・絵画 栃木県立美術館所蔵品  栃木県立美術館 1500
三彩増刊 川上澄夫 1973 初 三彩社 1800
川端龍子作品集(背アセ、表紙にシミ) 1200
近代写真の群像 <日本写真全集3.> カバー・帯 昭61初 小学館 2500
画集・工藤甲人  37x25 箱・付録2枚付・限定版  弘前市立博物館 昭58 初 売切れ
N.KOIDEE 小出楢重の生涯と芸術 カバー・箱 1955 初 美術出版社  6200
斎藤清新作版画集  1985ー1990  1000
清水多嘉示作品集 限定450・サイン 色14・単42フランス装・背少痛み 木星社昭15初 売切れ
少年美術館 東洋編 全6巻揃(4巻の背キズ、3巻月報欠) 志賀、安田、和辻編 1952初 岩波書店 1500
杉村勇造 「中国の庭」 箱・帯 昭41初 求龍堂 4000
高田博厚作品 箱無し 1978 初 求龍堂 8500
建石修志画集 「標本の少年」 カバ・帯(帯少補修)  1990 初 ペヨトル工房 売切れ
田中一村作品集 カバー <NHK日曜美術館黒潮画譜> 昭61 重 日本放送協会 1700
田中恭吉作品集 和歌山県立美術館・監修 カバー・帯  1997 初 玲風書房 5500
田村能里子画集 カバー 女ひとりシルクロードを描く 長安の「二都花宴図」大壁画 1990 重 日本経済新聞社 売切れ
司 修画集 壊す人からの指令 カバー・帯(見返しに署名有り) 昭55 初 小沢書店  4000
中西利雄 <日本水彩画名作全集> カバー・帯 昭57 初 第一法規  1500
東京国立博物館名品図録 東京国立博物館編 二重箱 蔵印有り 第一法規 昭61 初 7500
日本の自画像 カバ(奥付コピー) 桑原住雄  1966 初 南北社 4800
福井良之助作品集 R.FUKUI 1942−1973 1000部限定版 1973初 求龍堂 売切れ
藤田嗣治 雑誌三彩追悼・藤田嗣冶 昭43 初  三彩社 1000
藤田嗣治 <日本近代絵画全集7> 箱・内カバー(箱背少ヤケ、小さなキズ) 昭39 初  講談社 3200
藤田嗣治 <日本近代絵画全集7> カバー(カバー少補修) 昭39 初  講談社 2500
船越保武 素描 女の顔 −素描60点 A4判 カバー・帯 昭61 再 講談社  売切れ
松本俊介素描 限定1500部 B4判 箱(小口に僅かに点シミ) 昭52初 総合工房  20000
三岸好太郎、長谷川利行、曖光 <日本近代絵画全集> カバー(補修) 昭39初 講談社  900
三岸好太郎画集 限定1000部(内336番) 箱無し 昭40 初 平凡社  売切れ
南桂子の世界 −空・鳥・水− 二重箱 26x26糎 昭48初 美術出版 売切れ
宮本三郎南方従軍画集(背、縁少ヤケ) 昭19再 陸軍美術協会出版部 売切れ
宮西計三作品集 エステル カバー 1994再 ペヨトル工房 1000
宮脇綾子 「アプリケの世界」 カバー <求龍堂グラフィックス> 昭61 初 求龍堂 2000
村山魁多と関根正二 <日本の美術> 陰里鉄郎編  昭54 初 至文堂 700
自選画集・森田廣平 B4 箱 限定版  三彩社  昭50 初 24000
安井曽太郎表紙画集2. カバー(カバー補修) 昭31 初 文芸春秋社 売切れ
笑えない漫画 安岡明夫 署名入り 蒼海出版 1969 初 1000
山口薫 −記憶のために− 山口薫素描、スケッチ・ブック綴じ 18枚 1990初 向必館・京都現代美術館 1500
山本丘人 三彩増刊 特製版  三彩社  昭33 初 2800
陶源境 ましこ −益子の陶工・人と作品− 箱 昭59 再 下野新聞社 1700
装幀の美 −アール・ヌヴォーとアール・デコ (ダンカン、バルダ) カバー 1990 初 同朋社 7500
酒井慎一 写真遺稿集 「心」 箱 非売品 昭51 2400
宮本隆司 写真集・アンコール カバー リブロポート 1994 初 売切れ
奈良原一高 写真集「スペイン・偉大なる午後」別冊、解説共 箱(背少日ヤケ)1969初 求龍堂 売切れ
ベリー公の豪華な祈祷書 カバー 30x21糎 カラー図版139頁 1989 BRAZILLER社 3800
<伊文> シローネ画集  カバー 売切れ
<伊文>DE CHIRICO 27x23 278頁 MAZZOTTA 1986 6800
"<伊文>TINTORETTO (PALLUCHINI,ROSSI) 29x25,2冊計718頁 1982" 24000
<仏文> ジャコメッティ画集  A4判 カラー13、モノ90 1971 Galerie Beyler,Basel 売切れ

ホームページに戻る