| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| チャンキス・アイトマートフ | 佐野朝子 | 草原の歌 <ジュニア世界の文学> 箱 | 学習研究社 | 1970 | 初 | 1000 |
| アクサーコフ | 黒田辰男 | 家族の記録 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 800 |
| ワシリー・アクショーノフ | 草鹿外吉 | モロッコの蜜柑 カバー(カバーの背アセ) | 冬樹社 | 昭41 | 初 | 900 |
| ワシリー・アクショーノフ | 原、草鹿 | 同期生 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1965 | 初 | 900 |
| アファナーシェフ | 中村白葉 | ロシア民話集 <アファナーシェフ民話集 II.> <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1977 | 初 | 1200 |
| アファナーシェフ | 米川正夫 | ロシア民話集 <アファナーシェフ民話集 IV.> <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1977 | 初 | 1200 |
| アルツイバーシェフ | 昇 隆一 | アルツイバーシェフ名作集 箱 | 青娥書房 | 1975 | 初 | 売切れ |
| A.アレクシン | 佐伯靖子 | ナターシャ、ぼくを見て! −アリク少年の探偵物語− カバー・帯 | 新読書社 | 1988 | 初 | 700 |
| アンジェイェフスキ他 | 吉上昭三他 | 聖週間(他にグロホヴィヤク「牙関緊急」ポスムイシ「パサジェルカ<女先客>」) <現代東欧文学全集> 箱・月報 | 恒文社 | 昭41 | 初 | 800 |
| レオニード・アンドレーエフ | 小平 武 | 悪魔の日記 <20世紀のロシア小説> 帯 | 白水社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| アンネンコフ | 青山太郎 | 同時代人の肖像 上 <ロシア群書> (ブローク、エセーニン他) 帯・ビニカバー | 現代思潮社 | 1971 | 初 | 1300 |
| イリフ、ペトロフ | 江川 卓 | 十二の椅子 <世界ユーモア文庫> ビニカバー | 筑摩書房 | 昭52 | 新装初 | 売切れ |
| W.ヴェイドレ | 深瀬基寛 | 芸術の運命 <フォルミカ選書> カバー | 創文社 | 昭28 | 重 | 900 |
| アンドレイ・ヴォズネセーンスキィ | 草鹿外吉 | 芸術の青春 カバー | 群像社 | 昭85 | 初 | 800 |
| カール・エスカ | 村石利夫 | 五季(背少アセ) | 国際文化研究所 | 昭31 | 初 | 800 |
| イワン・エフレーモフ | 飯田規和 | 丑の刻 <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 | 早川書房 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| イリヤ・エレンブルグ | 河村 雅 | ジャンヌ・ネイの愛(背ヤケ、小口に点シミ) | 春秋社 | 昭5 | 初 | 1500 |
| イリヤ・エレンブルグ | 鹿島保夫 | 文学芸術論集 箱 | 至誠堂 | 昭43 | 初 | 1300 |
| イリヤ・エレンブルグ | 鹿島保夫 | 作家の仕事 −真昼の文学への展望− カバー(カバー補修) | 未来社 | 1961 | 新装初 | 600 |
| イリヤ・エレンブルグ | 木村 浩 | わが回想 −人間、歳月、生活− 全3巻(小口天少ヤケ) | 朝日新聞社 | 昭43 | 初 | 2700 |
| イリヤ・エレンブルグ | 小笠原豊樹 | 十三本のパイプ カバー・帯(カバー補修) | 修道社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| イリヤ・エレンブルグ | 昇 曙夢 | トラストDE −ヨーロッパ滅亡史− カバー・帯 | 修道社 | 昭32 | 初 | 1000 |
| イリヤ・エレンブルグ | 小笠原・三木 | トラストDE −ヨーロッパ滅亡史− <モダンクラシックス> 帯・ビニカバー | 河出書房新社 | 1970 | 初 | 1500 |
| イリヤ・エレンブルグ | 高橋啓吉 | パリ陥落 上下2冊 カバー | 新日本出版社 | 1986 | 初 | 2000 |
| イリヤ・エレンブルグ | 河上 洸 | 人は生きることを望んでいる カバー(カバー少ヤケ) | 新評論社 | 昭29 | 初 | 1000 |
| イリヤ・エレンブルグ | 篠原 茂 | チェーホフ −作品を読みなおして− カバー | 紀伊国屋書店 | 1960 | 初 | 900 |
| ワシリイ・エロシェンコ | 高杉一郎 | 桃色の雲 <エロシェンコ作品集・1> カバー | みすず書房 | 1975 | 再 | 2000 |
| ワシリイ・エロシェンコ | 高杉一郎 | 日本追放記 <エロシェンコ作品集・2> カバー | みすず書房 | 1974 | 初 | 1800 |
| ヴェニアミン・カヴェーリン | 沼野充義 | 師匠たちと弟子たち <妖精文庫> カバー | 月刊ペン社 | 昭56 | 初 | 売切れ |
| カラージン | 本多秋五、治子 | つるは南へ行く カバー(カバー背少ヤケ、補修) | 東洋書館 | 1953 | 初 | 900 |
| ヨセフ・カルニコフ | 佐藤亮一他 | 大なる河 カバー | 角川書店 | 昭34 | 初 | 1200 |
| ガルシン | 中村 融 | 赤い花 <思索選書>(小口少ヤケ) | 思索社 | 1950 | 重 | 600 |
| ガルシン | 中村 融 | ガルシン全集 全2巻 箱(箱背少ヤケ) | 創芸社 | 昭27 | 再 | 3000 |
| ギッピウス | 村手義治 | 悪魔の人形 <20世紀のロシア小説>(背少反り) 帯 | 白水社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ヴェ・エム・キルション | 杉本良吉 | すばらしい合金・風の街(改造文庫)(背少ヤケ) | 改造社 | 昭12 | 初 | 900 |
| クープリン | 昇 曙夢 | 魔窟 上下2冊(背少ヤケ) | 太虚堂書房 | 昭21 | 初 | 売切れ |
| グラトコーフ | 井上、西本 | セメント (岩波文庫) 帯(扉に蔵印有り) | 岩波書店 | 昭36 | 初 | 600 |
| アレクサンドル・グリーン | 安井侑子 | 波の上を駆ける女 <文学のおくりもの> カバー(カバー背少ヤケ) | 晶文社 | 1973 | 再 | 1000 |
| A.ゲルツェン | 外川継男 | 向こう岸から <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1974 | 再 | 1500 |
| ゴーリキー | 上田、横田編訳 | ゴーリキー短編集 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1987 | 重 | 500 |
| ニーナ・コスチェリーナ | 鹿島保夫 | ニーナの日記 (角川文庫) | 角川書店 | 昭48 | 初 | 400 |
| コスモデミヤンスカヤ | 中本信幸 | ゾーヤとシューラ (青木文庫) | 青木書店 | 1976 | 重 | 500 |
| コロレンコ | 中村 融 | 盲音楽師 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1987 | 重 | 700 |
| ゴンチャローフ | 井上 満 | 日本渡航記 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 800 |
| ゴンチャローフ | 井上 満 | 平凡物語 (創元文庫) 上下2冊 | 創元社 | 昭27 | 初 | 売切れ |
| シクロフスキー | 水野忠夫 | 散文の理論 カバー・帯 | せりか書房 | 1971 | 初 | 2500 |
| シクロフスキー | 水野忠夫 | 革命のペテルブルグ <晶文選書> カバー・帯(帯はコピー) | 晶文社 | 1972 | 初 | 1400 |
| A.ジノビエフ | 川崎 とおる | 戯画詩集・酔いどれロシア <同時代ライブラリー> カバー・帯 | 岩波書店 | 1991 | 初 | 700 |
| ショーロフ | 昇 曙夢 | 祖国のために (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭46 | 重 | 500 |
| シチェドリン | 西尾、西本 | ある市民の歴史 カバー(カバーの背少ヤケ) | 未来社 | 1957 | 初 | 600 |
| シチェドリン | 相馬守胤 | 外国にて <シチェドリン選集3> カバー | 未来社 | 1983 | 初 | 2300 |
| シチェドリン | 西本昭治 | 現代の牧歌 <シチェドリン選集2> カバー | 未来社 | 1981 | 初 | 2400 |
| 昇 曙夢 | − | ロシヤ更紗 | 鎌倉文庫 | 昭22 | 初 | 売切れ |
| エリ・オフトウィチ | 土方与志編訳 | スタニスラフスキ・システム論争 カバー・帯(小口ヤケ) | 未来社 | 1955 | 書 | 1300 |
| イリヤ・スルグーチェク | 黒田辰男 | 秋の胡弓 <海外文学新選>(背悪し) | 新潮社 | 大13 | 初 | 900 |
| ソルジェニツィン | 江川 卓 | チューリッヒのレーニン カバー・帯 | 新潮社 | 1977 | 初 | 1200 |
| ソログープ | 前田 | 影絵(背上部少傷み) | 精華書院 | 大11 | 初 | 売切れ |
| ソログープ | 中山省三郎 | かくれんぼ、白い母 (岩波文庫) 帯(小口ヤケ、最後の頁に名前消し跡有り) | 岩波書店 | 昭28 | 重 | 500 |
| N.チーホノフ | 前芝確三 | レニングラード カバー | 創元社 | 昭27 | 初 | 900 |
| チェーホフ | 原 卓也 | チエーホフ短編集 (福武文庫) カバー・帯 | 福武書店 | 1988 | 初 | 500 |
| チェーホフ、ゴーリキイ | 湯浅芳子 | チエーホフ、ゴーリキイ往復書簡(背少ヤケ) | 和光社 | 昭28 | 初 | 売切れ |
| L.アヴィーロワ | 滝田陽之助 | チェーホフとの恋 (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭30 | 重 | 800 |
| オリガ・チェーホヴァ | 中村 融 | チエーホフ論功 カバー(カバー少ヤケ) | 三学書房 | 昭18 | 初 | 1300 |
| オリガ・クニッペル | 池田健太郎編 | 夫・チエホフ 箱 | 麦秋社 | 1979 | 初 | 800 |
| バラバーノビィツ | 中本信幸 | チエホフとチャイコフスキー 箱 | 新時代社 | 1971 | 初 | 1500 |
| チュコフスカヤ | 青山太郎 | 廃屋 <現代ロシア抵抗文集> カバー | けい草書房 | 1970 | 初 | 700 |
| アンドレ・モーロア | 小林龍雄 | ツルゲーネフ伝 <伝記文学全集> | 実業之日本 | 昭16 | 初 | 1300 |
| トーカレワ、サドゥール他 | 沼野恭子 | 魔女たちの饗宴 <現代ロシア女性作家選> カバー・帯 | 新潮社 | 1998 | 初 | 1400 |
| トゥルゲェニェフ | 小沼 達 | プウニンとバブリン (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭12 | 重 | 500 |
| トゥイニャーノフ | 島田 陽 | デカブリスト物語 <20世紀のロシア小説>(背ヤケ、汚れ) | 白水社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| ドゥイモフ | 梅田 寛 | 革命家の家 <現代露西亜文芸叢書> (カバ−無し、背ヤケ) | 新潮社 | 大13 | 初 | 1200 |
| アンナ・ドフトエーフスカヤ | 木下豊房 | ドストエーフスキー夫人 アンナの日記 箱 | 河出書房 | 1979 | 初 | 2400 |
| マウリーナ | 岡元藤則 | ドストエフスキー 箱 | 紀伊国屋書店 | 1965 | 初 | 1500 |
| アンナ・ゼーガス | 伊藤 勉 | トルストイとドストエフスキー カバー | 未来社 | 1966 | 初 | 1200 |
| シクロフスキー | 水野忠夫 | ドストエフスキー論 −否定と肯定− 箱・帯 | 勁草書房 | 昭45 | 重 | 2000 |
| コマローヴィチ | 中村健之介 | ドストエフスキーの青春(蔵印消し跡有り) カバー | みすず書房 | 1978 | 初 | 1000 |
| ゴロソフケル | 木下豊房 | ドフトエフスキーとカント −カラマーゾフの兄弟を読む カバー・帯 | みすず書房 | 1988 | 再 | 1200 |
| ヴォルインスキー | 道本清一郎 | カラマーゾフの世界(背他少ヤケ) | クラルテ社 | 1950 | 初 | 1000 |
| ドストエフスキー | 村井啓二 | 愛人の日記と書簡 | 万里閣 | 昭15 | 初 | 1500 |
| ヤンコ・ラヴリン | 平田次三郎 | ドストエフスキー <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1972 | 初 | 800 |
| W.シューバルト | 駒井義昭 | ドストエフスキーとニーチェ −その生の象徴するもの− カバー 箱 | 富士書店 | 昭63 | 改訂初 | 900 |
| ベリチコフ編 | 中村健之介 | ドストエフスキー・裁判記録 <ロシア群書> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1971 | 初 | 1600 |
| ドリーニン編 | 水野忠夫 | ドストエフスキー・同時代の回想 箱 | 河出書房 | 1966 | 初 | 2800 |
| ツゥルナイゼン | 丸川仁夫 | ドストエフスキー研究 −弁証法神学より観たる− (表紙にシミ) | 新生堂 | 昭9 | 初 | 売切れ |
| L.グロスマン | 原 卓也 | ドストエフスキーの一日 −ルーレテンブルグ− 箱 | 講談社 | 昭58 | 初 | 2000 |
| ウオルインスキー | 埴谷雄高 | 偉大なる憤怒の書 ードストエフスキー「悪霊」研究ー カバー | みすず書房 | 1970 | 改・初 | 1000 |
| ウオルインスキー | 大島かおり | 美の悲劇 ードストエフスキー「白痴」研究ー カバー | みすず書房 | 1974 | 初 | 1200 |
| レフ・トルストイ他 | 川端香男里他 | ロシア短編集(他にアンドレーエフ、ドストエフスキー) ボルヘス編・序文 箱・箱カバー・月報 | 国書刊行会 | 1989 | 初 | 1300 |
| レフ・トルストイ | 原子林二朗 | ピョートル大帝 上下2冊(上下共背ヤケ、汚れ) | 鱒書房 | 昭15 | 重 | 1200 |
| レフ・トルストイ | 中村 融 | 白銀公爵 (岩波文庫) 上下2冊(小口少ヤケ) | 岩波書店 | 昭26 | 再 | 1600 |
| A・K・トルストイ他5名 | 川端香男里他 | ロシア神秘小説集 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭59 | 初 | 売切れ |
| アレクセイ・トルストイ | 柴田冶三郎 | ドン・ジュアン(小口ヤケ、天シミ) カバー・帯(補修) | 要書房 | 昭24 | 初 | 1000 |
| ネクラーソフ | 谷 耕平 | デカブリストの妻 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1991 | 重 | 400 |
| ネクラーソフ | 谷 耕平 | デカブリストの妻 <ロシア文学名作選>(少傷み) | 新星社 | 昭22 | 初 | 900 |
| ネクラーソフ | 大原恒一 | だれにロシアは住みよいか カバー・帯 | 邑書林 | 1996 | 初 | 900 |
| ノヴィコフ=プリボイ | 中垣虎児郎 | 潜水艇乗組員 (改造文庫)(背少ヤケ、小キズ) | 改造社 | 昭12 | 初 | 売切れ |
| H.バイコフ | 香川重信 | 我等の友達 (カバー無し、背、小口少ヤケ) | 文芸春秋社 | 昭18 | 初 | 800 |
| 工藤正広 | − | パルテルナークの詩の庭で −工藤正広試論集− 箱 | 白馬書房 | 1976 | 初 | 1000 |
| ヴェーラ・パノーヴァ | 井上 満 | 道づれ <現代の文学> (背アセ) 帯 | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 800 |
| ヴェーラ・パノーヴァ | 工藤精一郎 | 四季 <ミリオン・ブックス> 上下2冊 | 講談社 | 昭31 | 初 | 1200 |
| ピーセムスキー | 長島和雄 | 老の罪 <世界文学叢書>(背、小口少ヤケ) | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 1000 |
| ピリニャーク | 川端、工藤 | 機械と狼 <20世紀のロシア小説>(背下部少汚れ、小口天に点シミ) | 白水社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| プーシキン | 草鹿外吉 | プガチョーフ反乱史 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1971 | 初 | 1800 |
| プーシキン | 小川龍彦 | ボリス・ゴドノフ(背汚れ) 箱なし | しゅう英閣 | 大11 | 初 | 1200 |
| プーシキン | 伊藤職雄 | 吹雪他4篇 <春陽世界文庫> B6判 | 春陽堂 | 昭22 | 初 | 700 |
| プーシキン | 竹田慎吾 | エヂプトの夜(背、小口ヤケ) | 万里閣 | 昭22 | 初 | 800 |
| プーシキン | 上田 進 | プーシキン詩抄(小口ヤケ) | 山川書房 | 昭25 | 初 | 1000 |
| プラゴーイ | 黒川辰男 | プーシキン −作品と生涯−(小口ヤケ) <青木文庫> 帯 | 青木書店 | 1953 | 初 | 800 |
| プーシキン | 小沼文彦 | 全訳・テンペスト(大尉の娘) <若草文庫> | 三笠書房 | 昭34 | 初 | 800 |
| プーシキン | 神西 清 | 荘園ものがたり <世界文学叢書> (小口、背ヤケ補修) | 世界文学社 | 昭23 | 初 | 900 |
| プーシキン | 神西 清 | プーシキン短編集 <飛鳥新書> カバー | 角川書店 | 昭23 | 初 | 1000 |
| プーシキン | 神西 清 | 侠盗記ードゥブローフスキー、ゴリューヒノ村史他2篇 | 世界文学社 | 昭23 | 初 | 950 |
| プーシキン | 米川正夫 | ドン・ファン −プーシキン劇詩集− <世界文学叢書>(背少ヤケ) | 世界文学社 | 昭22 | 初 | 800 |
| プーシキン他 | 米川正夫編 | 露西亜短編集 <世界短編傑作全集> | 河出書房 | 昭11 | 初 | 1000 |
| エリ・フヴァト | 佐藤清郎 | 謎の大陸 −南極探検物語− カバー・帯 | ベースボール・マガジン社 | 昭33 | 初 | 800 |
| ブイコフ、ショーミン | 水野、江川 | 死者に痛みはない、場末街の七人 <新しいソビエトの文学1> 箱・帯 | 勁草書房 | 1967 | 初 | 1200 |
| フリーチェ | 昇 曙夢 | 芸術社会学 (創元文庫) 帯(背少ヤケ) | 創元社 | 昭27 | 初 | 700 |
| ワレリイ・ブリューソフ | 草鹿外吉 | 南十字星共和国 、20世紀のロシア小説> 帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| ミハイル・ブルガーコフ | 水野忠夫 | 悪魔物語 <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭46 | 初 | 1200 |
| M.ブルガーコフ他 | 野崎あき夫編訳 | ソビエト現代演劇集 箱 | 白水社 | 1981 | 初 | 1800 |
| アンドレイ・ベールイ | 川端香男里 | 銀の鳩 <NOVELS TODAY> カバー | 講談社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ベリンスキー | 除村吉太郎 | ロシア文学評論集 (岩波文庫) 全2冊 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 1200 |
| ニーナ・ベルベーロワ | 高頭麻子 | 伴奏者 カバー・帯 | 河出書房 | 1993 | 初 | 800 |
| マクシーモフ | 水野忠夫 | 検疫(小口少ヤケ) カバー・帯 | 河出書房 | 1975 | 初 | 1400 |
| リペッリーノ | 小平 武 | マヤコフスキーとロシア・アヴァンギャルト演劇 カバー | 河出書房 | 1971 | 初 | 売切れ |
| ベルツォフ | 黒木、大木 | マヤコフスキー生活と創造 カバー | 啓隆閣 | 1974 | 初 | 2200 |
| マンデリシュターム | 峯 俊夫 | 詩集・石 カバー(カバー背文字アセ) | 国文社 | 1976 | 初 | 1000 |
| M.ミハイロフ | 内村剛介 | ロシア文学と実存 <現代文芸評論叢書> カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1971 | 初 | 1300 |
| メレジュコーフスキー | 米川正夫 | パーヴェル一世(文中線引き有り) | 叢文閣 | 大10 | 初 | 売切れ |
| メレジュコーフスキー | 山内封介 | 文芸論 (背ヤケ、少汚れ) | 第一書房 | 昭14 | 重 | 800 |
| ヤーコブレフ | 宮川やすえ | 美人ごっこ (旺文社文庫) カバー(カバー背少キズ) | 旺文社 | 1979 | 再 | 700 |
| V.ヤン、ボロディン | 樹下、鹿島 | 征服者 全6巻揃 カバー | 平凡社 | 昭41 | 初 | 6000 |
| 米川正夫 | − | 自伝 鈍・根・才 箱(箱の背ヤケ) | 河出書房 | 昭37 | 重 | 1200 |
| リベディンスキー | 池谷信三郎 | 一週間 (本体背ヤケ) 箱(少汚れ) | 改造社 | 大15 | 初 | 2600 |
| リベディンスキー | 池谷信三郎 | 一週間 (背少ヤケ) 箱無し | 改造社 | 大15 | 初 | 1300 |
| A.ルィバコフ | 長島七穂 | アルバート街の子供たち 上下2冊 カバー・帯 | みすず書房 | 1990 | 初 | 2000 |
| A.M.レーミゾフ | 安井侑子 | 小悪魔 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭56 | 初 | 1900 |
| アレクセイ・レーミゾフ | 灰谷慶三 | 第五の悪 <20世紀のロシア小説> 帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| レールモントフ | 池田、草鹿 | レールモントフ選集 全2巻 箱(第一巻小口と箱に少点シミ、箱背少ヤケ) | 光和堂 | 1974、76 | 初 | 売切れ |
| レスコフ | 米川、神西 | 封印された天使他 <世界文学全集> 箱・帯月報(帯背アセ) | 集英社 | 1980 | 初 | 1400 |
| レスコフ | 米川正夫 | 魅せられた旅人 | 穂高書房 | 昭23 | 初 | 1000 |
| レスコフ | 木村彰一 | 魅せられた旅人 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1983 | 重 | 800 |
| レスコフ | 神西 清 | 真珠の首飾り (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 800 |
| ロープシン | 川崎 ショウ | 蒼ざめた馬 −附・ロープシン詩抄− 箱 | 現代思潮社 | 1975 | 重 | 1000 |
| ロープシン | 工藤正広 | 蒼ざめた馬 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1974 | 重 | 700 |
| ロープシン | 川崎 ショウ | 短編集・牢獄 付サヴィンコク「ロープシン論」 カバー | 白馬書房 | 1973 | 初 | 1000 |
| ベ・ロマーショーフ | 昇 曙夢 | 空気饅頭 −ソヴェート社会喜劇− 箱 | 改造社 | 昭2 | 初 | 売切れ |
| ロシア短編 | 米川正夫 | ロシア短編集 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1971 | 初 | 1200 |
| 植野修司 | − | ロシヤ古代叙事詩 −イーゴリ遠征物語とその周辺− カバー(カバーの背少ヤケ) | 有信社 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ムニャチコ | 栗栖 継 | 死の名はエンゲルヒェン <ムニャチコ選集> 箱 | 勁草書房 | 昭44 | 初 | 1200 |
| ラヨシュ・ヂラヒ | 万澤、大内 | 怒りの天使 カバー・帯 | 河出書房 | 昭32 | 初 | 1400 |
| ラヨシュ・ヂラヒ | 高橋健二 | 瀕死の春(背少ヤケ、見返しにシミ) | 新潮社 | 昭21 | 初 | 700 |
| ケルテース・イムレ | 岩崎悦子 | 運命ではなく カバー・帯 | 国書刊行会 | 2003 | 初 | 1200 |
| チュルカ、カリンティ他 | 工藤幸雄 | 深海の放浪者 −ハンガリー短編小説集−(終わり60頁位上端欄外に薄いシミ) ビニカバー | 恒文社 | 昭41 | 初 | 800 |
| バラージュ・ベーラ | 徳永康元 | 青ひげ公の城 <ハンガリー短編集> カバー・帯 | 恒文社 | 1998 | 初 | 売切れ |
| ヤノシュ・アラン | メッケル | 叙事詩・若き英雄トルディ 和綴じ本 | 第一書房 | 昭15 | 初 | 1500 |
| モルナアル | 鈴木善太郎 | 開かれぬ手紙 普及版(表紙少傷み) | 第一書房 | 昭3 | 初 | 900 |
| モルナアル他 | 小山内 薫他 | 悪魔、硝子の上靴(チャペック「人造人間」他) <世界戯曲全集> 箱 | 近代社 | 昭2 | 初 | 900 |
| アンジェイエフスキー | 川上 洸 | 灰とダイヤモンド カバー(カバー少補修) | 三一書房 | 1961 | 初 | 1100 |
| アンジェイエフスキー | 米川和夫 | 天国の門 <モダン・クラシックス> 帯(見返し、扉に少シミ、帯補修) | 河出書房 | 1972 | 初 | 1600 |
| アンジェイエフスキー | 米川和夫 | とびはねて山を行く <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1965 | 初 | 1200 |
| ワイダー、レオノーフ、ヴィットリーニ他 | 江川、栗栖他 | 社会主義の苦悩と新生 <全集・現代世界文学の発見> 箱 | 学芸書林 | 昭45 | 初 | 1000 |
| ヴォイニッチ | 山越史郎 | うま蜂(背ヤケ、少汚れ) | 三一書房 | 1952 | 初 | 1300 |
| エリイザ・オルゼシュコ | 清見陸郎 | 寡婦マルタ(小口ヤケ) | クラルテ社 | 1951 | 初 | 900 |
| ウーリー・オルレブ | 田袋夏生 | 壁のむこうから来た男 カバー | 岩波書店 | 2003 | 再 | 900 |
| クルツコフスキー | 鈴木、安堂 | エセルとジューリアス <現代海外戯曲> 帯 | 白水社 | 1955 | 初 | 800 |
| ゴンブロヴィッチ | 工藤幸雄 | ポルノグラフィア カバー | 河出書房新社 | 1989 | 初 | 売切れ |
| シェンキェーヴィチ、シェロシェブスキー | 山梨芳隆 | 勇士バルテック −ポーランド短編集−(背、小口ヤケ) | 時代社 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| マレク・ノヴァコフスキー | 工藤幸雄他 | ワルシャワ 冬の日々 <晶文社セレクション> カバー(背少アセ) | 晶文社 | 1983 | 初 | 800 |
| ブロシュキエヴィチ | 吉上昭三 | 祖国へのマズルカ −ショパンの生涯− <少年少女学研文庫> 箱 | 学習研究社 | 1965 | 初 | 600 |
| J.ポトッキ | 工藤幸雄 | サラゴサ手稿 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| ボロフスキー他 | 木村彰一他 | 現代ポーランド短編選集 帯 | 白水社 | 1972 | 初 | 1400 |
| シェスラウ・ミロシュ | 麻生隆義 | 囚われの知性 帯(背少ヤケ) | 国際文化協会 | 昭29 | 初 | 1000 |
| ヤンセンスキー他 | 江川 卓他 | パリを焼く(他にアンドリッチ、ゴンブロヴィッチ) <世界文学全集> 箱 | 集英社 | 昭43 | 初 | 1200 |
| ヤン・オチェナーシュク | 江川 卓他 | ロメオとジュリエットと暗黒 カバー | 三一書房 | 1962 | 初 | 1200 |
| ヴァイル、ルスティク | 栗栖 継 | 星のある生活(他にルスティク「少女カテジナのための祈り」他) <現代東欧文学全集> 箱・カバー | 恒文社 | 昭42 | 初 | 800 |
| ヴィスコチル、カリンティ | 千野、岩崎 | そうはいっても飛ぶのはやさしい <文学の冒険シリーズ> カバー | 国書刊行会 | 1992 | 初 | 1100 |
| イヴァン・クリーマ | 田才益夫 | 僕の陽気な朝 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1998 | 初 | 1300 |
| ミラン・クンデラ | 関根日出男 | 冗談 カバー・帯(背少アセ) | みすず書房 | 1970 | 初 | 1000 |
| オルガ・シャインプルゴヴァー | 来栖 継 | ズザナとマリエ <女のロマネスク> カバー | 晶文社 | 1975 | 初 | 900 |
| カレル・チャペック | 石川達夫 | チャペックの犬と猫のお話 カバー・帯 | 河出書房 | 1996 | 初 | 1000 |
| カレル・チャペック | 栗栖 継 | 山椒魚戦争 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1978 | 再 | 800 |
| オタ・パヴェル | 千野榮一 | 美しい鹿の死 カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 2000 | 再 | 800 |
| トポル、ハベル他 | 村井志摩子 | 線路の上にいる猫他 −現代チェコ戯曲集− 訳者献呈書名 カバー・帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 1300 |
| ユリウス・フーチク | 栗栖 継 | 絞首台からのレポート (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 重 | 700 |
| ホストヴスキー | 岡田真吉 | スパイ(小口に点シミ) カバー | 角川書店 | 昭33 | 初 | 1000 |
| ウーロフ・スンドマン | 松谷健二 | 気球エルン号の死 カバー | 早川書房 | 昭50 | 初 | 900 |
| ニェムツォヴァー | 栗栖 継 | おばあさん (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭47 | 重 | 800 |
| ヤン・ムカジョフスキー | 平井、千野 | チェコ構造美学論集 −美的機能の芸術社会学− カバー | せりか書房 | 1982 | 再 | 1300 |
| ケルテース・イムル | 岩崎悦子 | 運命ではなく カバー・帯 | 国書刊行会 | 2003 | 初 | 1200 |
| カラリチエフ他 | 真木三三子訳編 | 露に濡れた石橋他 <ブルガリア短編集> カバー・帯 | 恒文社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ミシャ・エリアーデ | 住谷春也 | 19本の薔薇 カバー・帯 | 作品社 | 1993 | 再 | 1300 |
| ミシャ・エリアーデ | 直野、住谷 | ホーニヒベルガー博士の秘密 (福武文庫)カバー・帯 | 福武書店 | 1990 | 初 | 売切れ |
| ゲオルギウ | 河盛好蔵 | 二十五時 帯 | 筑摩書房 | 昭25 | 重 | 800 |
| ゲオルギウ | 谷長 茂 | 第二のチャンス 帯(背、小口少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭28 | 初 | 700 |
| トーマス・パヴェル | 江口 修 | ペルシャの鏡 <プラネタリー・クラシックス> カバー・帯 | 工作舎 | 1993 | 初 | 1200 |
| ヘルマン・リヒテル | 道本清一郎 | 小説・ショパン | 興風社 | 昭18 | 初 | 1200 |
| ヨアンナ・ルドニヤンスカ | 田村和子 | 龍の年 横山由巳画 カバー | 未知谷 | 1999 | 初 | 900 |
| レイモンド | 三宅史平 | 祖国の告ぐ(ショウ「悲しみの家」を含む)背少アセ <ノーベル賞文学叢書> | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 1200 |
| スタニスワフ・レム | 沼野充義 | 完全な真空 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1989 | 初 | 1300 |
| アントン・ドンチェフ | 松永緑弥 | 別れの時 カバー | 恒文社 | 1988 | 初 | 1300 |
| アニイ | 米内哲雄 | ブハラ −ある革命芸術家の回想− カバー・帯(カバー背少アセ) | 未来社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| イヴォ・アンドリッチ | 田中、山崎一生 | サラエボの鐘 カバー・帯 | 恒文社 | 1997 | 初 | 売切れ |