| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高津春繁 | − | ギリシア・ローマ神話辞典 箱・帯(箱少汚れ) | 岩波書店 | 1975 | 重 | 1500 |
| ホラーティウス | 藤井 昇 | 歌章 <古典文庫> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1973 | 再 | 売切れ |
| R.フラスリエール | 戸張智雄 | 愛の諸相 −古代ギリシアの愛− カバー | 岩波書店 | 1984 | 初 | 1200 |
| A.W.ピカアド・ケムブリヂ | 土屋光司 | デモステネス −その生涯と希臘衰亡史−(前見返しノド補修) | 三邦出版社 | 昭17 | 初 | 700 |
| 中務哲郎 | − | ギリシア奇譚集 <シリーズ・物語の誕生> カバー | 岩波書店 | 1991 | 初 | 900 |
| エリック・A・ハヴロック | 村岡晋一 | プラトン序説 カバー | 新書館 | 1979 | 初 | 1800 |
| 岩崎良三 | − | ラテン作家論 箱 | 岩崎良三先生還暦記念会 | 1968 | 初 | 1800 |
| アンニエ・ヴィヴァンティ | 柏熊達生 | 女人心情記 <イタリア文化選書>(小口ヤケ) | 日本出版社 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| レナータ・ヴィガノー | 大久保明男 | アニェーゼの死 上下2冊 カバー | 新読書社 | 1964 | 初 | 1600 |
| ヴィスコンティ | 吉田加南子 | アンジェロの朝 カバー・帯 | パルコ出版 | 1995 | 初 | 1400 |
| ヴィットリーニ | 清水三郎治 | シシリー島の憂鬱 カバー(カバー背少ヤケ) | 文芸春秋社 | 昭28 | 初 | 売切れ |
| ヴィットリーニ | 脇 功 | 人間と人間にあらざるものと <イタリア叢書> カバー | 松籟社 | 1981 | 初 | 1200 |
| ジョヴァンニ・ヴェルガ | 岡倉正雄 | カヴァレリア・ルスチカーナ(田舎武士道)(小口ヤケ) | 日本出版社 | 昭17 | 初 | 1300 |
| ジョヴァンニ・ヴェルガ | 西本晃二 | マラヴォリヤ家の人々 カバー・帯 | みすず書房 | 1990 | 初 | 3000 |
| ヴェルガ、デレッダ他 | 有島、下位他 | 南欧北欧短編集 <世界短編傑作全集> | 河出書房 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| F.ヴェントゥーリ | 加藤、水田 | 啓蒙のユートピアと改革(後書き部分に線消し跡) カバー | みすず書房 | 1981 | 初 | 1200 |
| パオロ・ヴォルポーニ | 千種 堅 | アンテオの世界(他にオルテーゼ「イグアナ」含む) <現代イタリアの文学> 箱 | 早川書房 | 1969 | 初 | 1800 |
| パオロ・ヴォルポーニ | 大久保昭男 | メモリアル カバー(カバー少痛み) | 新潮社 | 1969 | 初 | 1400 |
| パオロ・ヴォルポーニ | 脇 功 | 怒りの惑星 <イタリア叢書> カバー | 松籟社 | 1971 | 初 | 900 |
| ウンガレッティ、クヮジーモド、カルドゥッチ | 三浦、河島 | 難船も愉し、そしてすぐ日は暮れる、魔神に捧ぐる頌 <世界名詩集> 箱 | 平凡社 | 昭43 | 初 | 1500 |
| カザノヴァ | 岸田國士 | カザノヴァ回想録 (岩波文庫)全7巻 帯 | 岩波書店 | − | − | 3000 |
| 細野耕三 | − | 小説 カザノヴァ カバー・帯 | 荒地出版 | 1967 | 初 | 1000 |
| 窪田般弥 | − | 孤独な色事師 −ジャコモ・カザノヴァ− 箱(少汚れ) | 薔薇十字社 | 1972 | 初 | 3000 |
| カステッリ | 大谷啓治 | 時の喪失 カバー(カバー少汚れ、補修) | 理想社 | 昭48 | 初 | 900 |
| カルロ・カッソーラ | 千種 堅 | 森林伐採、兵士、ローカル鉄道 <現代イタリアの文学 月報・箱 | 早川書房 | 1969 | 初 | 売切れ |
| カルロ・カッソーラ | 千種 堅 | モンテ・マリオの丘 カバー・帯(p5−p8の下部に小キズ) | 早川書房 | 昭52 | 初 | 900 |
| カルロ・カッソーラ | 大石敏雄 | 乾いた心 箱 | 弘文堂 | 昭40 | 初 | 1200 |
| カルロ・カッソーラ | 岸田 修 | ブーベの恋人 箱 | 弘文堂 | 昭43 | 重 | 1300 |
| カルロ・エミリオ・ガッダ | 千種 堅 | メルテーナ街の怖るべき混乱 <現代イタリアの文学> 月報・箱 | 早川書房 | 1970 | 初 | 売切れ |
| カルロ・エミリオ・ガッダ他 | 千種 堅 | アダルジーザ(他にサングィーネティ「イタリア奇想曲」) <世界の文学> 箱 | 集英社 | 1977 | 初 | 1300 |
| ガッダ、モラヴィア | 千種、米川 | 悲しみの認識、無関心な人びと <新集・世界の文学> 箱・帯・月報 | 中央公論社 | 昭45 | 初 | 800 |
| リリアナ・カバーニ、イタロ・モスカティ共著 | 門川美代子 | 愛の嵐 カバー | 平安株式会社 | 昭50 | 初 | 900 |
| パラオ・カプリオーロ | 村松真理子 | エウラリア 鏡の迷宮 カバー・帯 | 白水社 | 1993 | 初 | 1000 |
| デ・ハッサニー | 小暮義雄 | 小説・ガリレオ伝 上下2冊 箱 | ダヴィット社 | 1956 | 初 | 2000 |
| カルヴィーノ | 和田忠彦 | 魔法の庭 カバー(カバー背少アセ) | 晶文社 | 1994 | 重 | 1000 |
| カルヴィーノ | 川島英昭 | まっぷたつの子爵 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1984 | 重 | 800 |
| カルヴィーノ | 川島英昭 | 宿命の交わる城 カバー・帯(帯はコピー) | 講談社 | 1980 | 初 | 1300 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | カルヴィーノの文学講義 カバー・帯 | 朝日新聞社 | 1999 | 再 | 1100 |
| カルヴィーノ | 和田忠彦 | パロマ <イタリア叢書> カバー | 松籟社 | 1991 | 再 | 1000 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | マルコポーロの見えない都市 カバー・帯 | 河出書房 | 1990 | 重 | 1700 |
| カルヴィーノ | 脇 功 | 柔らかい月 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1971 | 初 | 1700 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | くもの巣の小道 カバー | 福武書店 | 1990 | 再 | 1000 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | 不在の騎士 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1989 | 初 | 1000 |
| カルヴィーノ | 脇 功 | 不在の騎士 <イタリア叢書> カバー・帯 | 松籟社 | 1989 | 初 | 1000 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | レ・コスミコミケ <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 | 早川書房 | 昭53 | 初 | 1500 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | レ・コスミコミケ (ハヤカワ文庫) カバー | 早川書房 | 昭61 | 初 | 700 |
| カルヴィーノ | 脇 功 | 冬の夜ひとりの旅人が <イタリア叢書> カバー | 松籟社 | 1981 | 初 | 1200 |
| カルヴィーノ | 米川良夫 | 木のぼり男爵 <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1975 | 重 | 900 |
| カンパネッラ | 坂本鉄男 | 詩篇・太陽の都 <古典文庫> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 売切れ |
| ジョルジュ・デ・キリコ | 笹本 孝 | エブドメロス カバー(奥付頁に補修、カバー悪し) | 思潮社 | 1972 | 初 | 1300 |
| グァレスキ | 岡田真吉 | 陽気なドン・カミロ カバー(小口ヤケ、カバー背ヤケ) | 文芸春秋社 | 昭29 | 重 | 800 |
| グァレスキ | 岡田真吉 | ドン・カミロ頑張る カバー(小口ヤケ) | 文芸春秋社 | 昭30 | 重 | 800 |
| グァレスキ | 清水三郎冶 | ドン・カミロ大いに困る カバー(小口点シミ)) | 文芸春秋社 | 昭30 | 初 | 800 |
| アントニオ・グラムシ | 上杉聡彦 | 愛と思想と人間と −獄中からの手紙− カバー・帯 | 合同出版社 | 1968 | 重 | 1200 |
| I.シローネ | 山村、橋本 | パンと葡萄酒(小口ヤケ) 全2巻 カバー | 月曜書房 | 昭26 | 初 | 売切れ |
| ガイア・セルヴァディオ | 千種 堅 | メリンダ <ハヤカワ。ノヴェルズ>(小口ヤケ) カバー | 早川書房 | 昭44 | 初 | 900 |
| ガイア・セルヴァディオ | 桂 芳樹 | ルネッサンスのマドンナたち −知・情熱・信仰− カバー | 平凡社 | 1989 | 初 | 1600 |
| ダヌンチオ | 脇 功 | 罪なき者 (イノセント) カバー | ヘラルド出版 | 1979 | 初 | 1400 |
| ダンヌンツィオ | 生田長江 | 死の勝利(本体背に小キズ) 箱 | 新潮社 | 大15 | 重 | 売切れ |
| アントニオ・タブッキ | − | ユリイカ特集 アントニオ・タブッキー | 青土社 | 1998 | 初 | 900 |
| アントニオ・タブッキ | 須賀敦子 | インド夜想曲 カバー・帯 | 白水社 | 1991 | 初 | 900 |
| アントニオ・タブッキ | 鈴木昭裕 | レクエム 白水Uブック カバー・帯 | 白水社 | 1999 | 初 | 500 |
| スザンナ・タマーロ | 泉 典子 | うわの空で(エルザ・モランテ賞) カバー・帯 | 草思社 | 1997 | 重 | 800 |
| スザンナ・タマーロ | 泉 典子 | 独りごとのように(イタリアペンクラブ、ラパッロ賞) カバー・帯 | 草思社 | 1996 | 初 | 700 |
| チェーヴァ | 千種 竪 | 枢軸万歳 カバー・帯 | 河出書房 | 1975 | 初 | 売切れ |
| アルバ・デ・チェスペデス | 大久保昭男 | 禁じられたノート <ハヤカワ・ノヴェルス> カバー | 早川書房 | 昭43 | 初 | 1200 |
| グラーツィア・デレッダ | 有島生馬 | 邪道 <イタリア文化選書>(小口少ヤケ、背上端補修) | 日本出版社 | 昭17 | 初 | 1500 |
| ジョヴァンニ・ドヴージ | 大久保昭男 | 裏切られた夫の手記 カバー・帯 | 草思社 | 1995 | 初 | 1100 |
| マリオ・トビーノ | 千種 堅 | 狂気もまた愛の渇く <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1977 | 初 | 1300 |
| J・P・ドンレヴィ | 中桐雅夫 | オニオン・イータス カバー・帯(帯補修) | 立風書房 | 1975 | 初 | 売切れ |
| パヴェーゼ | 河島英昭 | 故郷 <パヴェーゼ全集> カバー・帯 | 晶文社 | 1969 | 初 | 1000 |
| パヴェーゼ | 河島英昭 | 青春の絆 <パヴェーゼ全集> カバー・帯 | 晶文社 | 1975 | 初 | 1200 |
| パヴェーゼ | 菅野、三輪 | 美しい夏、女ともだち <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1976 | 重 | 1000 |
| パヴェーゼ | 米川良夫 | 月とかがり火 <新しい世界の文学> カバー・帯・ビニカバー | 白水社 | 1973 | 重 | 900 |
| パヴェーゼ | 河島、米川 | 美しい夏、丘の上の悪魔、月とかがり火、丘の上の別荘 <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1976 | 初 | 1000 |
| パゾリーニ | 米川良夫 | テオレマ (定理) カバー | 講談社 | 1970 | 初 | 売切れ |
| パゾリーニ | 米川良夫 | 生命ある若者 <海外秀作シリーズ> 帯 | 講談社 | 1971 | 重 | 1400 |
| バッサーニ | 大久保昭男 | フェルラーラ物語 <現代イタリアの文学> 月報・箱 | 早川書房 | 1969 | 初 | 売切れ |
| バッサーニ | 大空幸子 | 鷺 カバー(カバー少補修) | 新潮社 | 1970 | 初 | 1000 |
| バッサーニ | 大空幸子 | フィンツィ・コンティーニ家の庭 カバー(カバー少汚れ) | 新潮社 | 1969 | 初 | 1300 |
| ロマーノ・バッタリア | 村井智之 | シリオの小屋 カバー・帯 | ベネッセ | 1997 | 初 | 900 |
| エルコレ・バッティ | 大久保昭男 | しのび逢い(角川文庫) | 角川書店 | 昭46 | 初 | 600 |
| エルコレ・バッティ | 大久保昭男 | 青春の影(ジョヴァンニーノ)(角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭53 | 初 | 700 |
| パピニ、ブッツアーティ他 | 竹山博英編訳 | 現代イタリア幻想短編集 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1995 | 新装初 | 1800 |
| パピーニ | 柏熊達生 | わがイタリア カバー(カバー背ヤケ) | 高山書店 | 昭18 | 初 | 1200 |
| パピーニ | 柏熊達生 | わが最後の言葉(小口ヤケ、少汚れ、線引き有) | 中央出版社 | 昭24 | 初 | 500 |
| ゴフレッド・パリーゼ | 千種 堅 | 彼女と彼 (角川文庫)(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭48 | 重 | 600 |
| アレッサンドロ・バリッコ | 鈴木昭裕 | 絹 カバー・帯 | 白水社 | 1997 | 初 | 1000 |
| バンデルロ | 杉浦民平 | 風流ミラノ夜話(小口ヤケ) | 新樹社 | 昭24 | 初 | 1000 |
| グイード・ピオヴェーネ | 千種 堅 | 冷たい星 <今日の海外小説> カバー・帯 | 河出書房 | 1971 | 初 | 1500 |
| ピティグリリ | 岩崎純孝 | コカイン−麻薬− <世界セクシー文学全集> 箱 | 新流社 | 昭36 | 初 | 売切れ |
| ピランデルロ | 岩崎純孝 | 或る映画技師(汚れ) <ノーベル賞文学叢書> | 今日の問題社 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| ピランデルロ | 脇 功 | ひとりは誰でもなく、また十万人 <モダン・クラシックス> 帯・ビニカバー | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ピランデルロ | 内村直也他 | ピランデルロ名作集 箱 | 白水社 | 1965 | 再 | 売切れ |
| オリアーナ・ファラーチ | 望月紀子 | ひとりの男 カバー | 講談社 | 1982 | 初 | 2000 |
| カミーユ・ブールニケ | 阿部良雄 | 女帝の罠 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1972 | 初 | 850 |
| フェデリコ・フェッリーニ | 柱本元彦 | 魂のジュリエッタ カバー・帯 | 青土社 | 1994 | 初 | 1200 |
| フェリーニ、グエーラ | 千種 堅 | アマルコルド カバー | 早川書房 | 昭49 | 初 | 1200 |
| ニコロ・ウーゴ・フォスコロ | 丸 弘 | 最後の手紙 <イタリア文化叢書> (背に小さなキズ) | 日本出版社 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| ブッツァーティ | 脇 功 | 短編集・七人の使者 <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房新社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ブファリーノ | 千種 竪 | その夜の嘘 カバー | 早川書房 | 1991 | 重 | 800 |
| ヴァスコ・プラトリーニ | 大久保昭男 | 貧しき恋人たち 上下2冊 カバー(下巻に訳者署名) | 至誠堂 | 昭38 | 初 | 1800 |
| ヴィタリアーノ・ブランカーティ | 大久保昭男 | 美男アントニオ <ハヤカワ・ノヴェルズ> カバー | 早川書房 | 昭41 | 初 | 1000 |
| ミケーレ・プリスコ | 大久保昭男 | 霧の螺旋 <現代イタリアの文学> 箱・帯 | 早川書房 | 1970 | 初 | 2000 |
| ラファエロ・ブリニエッティ | 千種 竪 | 黄金の海辺 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1972 | 初 | 1200 |
| フルッテロ、ルチェンティーニ | 千種 堅 | 日曜日の女 上・下2冊 カバー・帯 | 河出書房 | 1973 | 初 | 1600 |
| アルベルト・ベヴィラック | 千種 堅 | 旅の神話 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1978 | 初 | 1500 |
| ウーコ・ベッティ | 大空幸子 | 山羊の島の犯罪 −戯曲集− カバー(カバー少補修) | 思潮社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| S.ペッリコ | 柏熊達生 | 我が獄中記(背悪し補修、小口ヤケ) | 中央出版社 | 昭24 | 初 | 900 |
| S.ペッリコ | 石川 湧 | 獄中記(背少反り、裏見返しに消し跡有り) | 公文社 | 1959 | 初 | 1000 |
| S.ペリコ | 石川 湧 | 愛と死の告白(小口ヤケ) カバー・帯 | 蒼文社 | 昭26 | 初 | 1200 |
| ジュセッペ・ベルト | 野上素一他 | 空は赤い(小口、背少ヤケ、表紙少点シミ) | 角川書店 | 昭25 | 初 | 1600 |
| ジュセッペ・ベルト | 杉浦民平 | 山賊 <岩波現代叢書> 帯(少ヤケ) | 岩波書店 | 1952 | 初 | 1200 |
| ペレグリーニ | 生田貞雄 | 愛の交響曲(シューベルト物語) <若草文庫ポケットサイズ> | 三笠書房 | 昭32 | 初 | 600 |
| マリア・ベロンチ | 大条成昭 | ミラノ −ヴィスコンティ家の物語− カバー | 新書館 | 1998 | 初 | 1200 |
| アレクサンドロ・ボッファ | 中山悦子 | おまえはケダモノだ、ヴィスコヴィッツ カバー・帯 | 河出書房新社 | 2001 | 初 | 1100 |
| マッシモ・ボンテムペルリ | 岩崎純孝他 | わが夢の女 (ちくま文庫)カバー | 筑摩書房 | 1988 | 初 | 700 |
| マキャヴェルリ | 大岩 誠 | フィレンツェ史 全2巻 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1989 | 再 | 1800 |
| ロレンツァ・マゼッティ | 大久保昭男 | 娘たちの怒りをこめて <ハヤカワ・ニヴェルズ> カバー | 早川書房 | 昭40 | 初 | 800 |
| M.マッツッケッリ | 東又 清 | モンザの尼僧 −神に背いた修道女の記録− 箱・帯 | 弘文堂 | 昭41 | 初 | 売切れ |
| ダーチャ・マライーニ | 望月紀子 | メアリー・ステュアート カバー(カバー背上端補修) | 劇書房 | 1990 | 初 | 800 |
| ダーチャ・マライーニ | 青木日出夫 | 不安の季節 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 800 |
| I.P.マルヴェッツィ、G.ピレッリ編 | 河島英昭他 | イタリア抵抗運動の遺書(1943・9・8−1945・4・23) <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 1983 | 初 | 1000 |
| ルイージ・マレルバ | 千種 竪 | プロタゴニスタ奇想曲 カバー・帯(帯はコピー) | 出帆社 | 1976 | 初 | 1600 |
| ルイージ・マレルバ | 千種 竪 | 皇帝のバラ カバー・帯(帯少痛み) | 出帆社 | 1976 | 初 | 1600 |
| マンゾーニ | 平川祐弘 | いいなづけ −17世紀ミラーノの物語−(小口に少シミ) 内カバー・箱 | 河出書房新社 | 1989 | 初 | 4800 |
| マンゾーニ | バルバロ、尾方 | 婚約者 全3巻 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭48 | 重 | 1000 |
| ジャンナ・マンツィーニ | 千種 堅 | 立てる肖像 カバー | 早川書房 | 昭48 | 初 | 1200 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | いやいやながらの参加 カバー | 三省堂 | 1984 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 千種 堅 | アフリカの散歩 カバー | 早川書房 | 昭63 | 初 | 1000 |
| モラヴィア | 千種 堅 | 黒いマントの女 カバー・帯(カバー背少アセ) | 集英社 | 1985 | 初 | 800 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 潰えた野心 (角川文庫) 上下2冊 カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 仮面の人びと (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 600 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 孤独な青年 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 1000 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 目的としての人間 <名著シリーズ> 帯 | 講談社 | 昭45 | 重 | 900 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | パラダイス <海外純文学シリーズ> カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 二人の女 <現代の世界文学> カバー(カバー少補修) | 集英社 | 1978 | 初 | 900 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 金曜日の別荘 カバー・帯 | 文芸春秋社 | 1992 | 初 | 1000 |
| モラヴィア | 千種 堅 | 視る男 カバー・帯 | 早川書房 | 昭61 | 初 | 1000 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 無関心な人びと カバー | 早川書房 | 昭40 | 初 | 600 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 豹女 (遺作長編) カバー・帯 | 草思社 | 1995 | 初 | 1200 |
| モラヴィア | 大久保昭男 | 誘惑者 <モラヴィア初期短編集 1.> カバー | 学芸書林 | 昭46 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 千種 堅 | メキシコの女 <モラヴィア初期短編集 2.> カバー | 学芸書林 | 昭46 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 米川良夫 | 不幸な恋人 <モラヴィア初期短編集 3.>(小口少ヤケ) カバー | 学芸書林 | 昭46 | 初 | 1500 |
| モラヴィア | 米川良夫 | ローマの物語 <新しい世界の短編>(表紙に折れ目有) 帯 | 白水社 | 1967 | 初 | 900 |
| モラヴィア | 米川良夫 | ローマへの旅 カバー・帯 | 文芸春秋社 | 1994 | 初 | 1100 |
| モラッツォーニ | 千種 竪 | ターバンを巻いた娘 カバー・帯 | 文芸春秋社 | 1989 | 初 | 900 |
| エルザ・モランテ | 河島英昭 | カテリーナのふしぎなお話 帯 | 岩波書店 | 2002 | 初 | 売切れ |
| エルザ・モランテ | 大久保昭男 | 禁じられた恋の島、アンダルシアの肩掛け <世界文学全集> 箱・帯 | 河出書房新社 | 昭42 | 重 | 1200 |
| エルザ・モランテ | 大久保昭男 | 禁じられた恋の島、アンダルシアの肩掛け <世界文学大系> 箱 | 河出書房新社 | 昭55 | 初 | 1400 |
| モンタネッリ | 藤沢道郎 | ローマの歴史 カバー | 中央公論社 | 昭54 | 重 | 800 |
| ランベドゥーリ | 佐藤 朔 | 山猫 カバー(カバー背少アセ) | 河出書房新社 | 1961 | 初 | 800 |
| ランベドゥーリ | 佐藤 朔 | 山猫 <ペーパーバックス> 帯 | 河出書房新社 | 昭38 | 初 | 400 |
| マリオ・リゴーニ・ステルン | 志村啓子 | 雷鳥の森 <大人の本棚> カバー・帯 | みすず書房 | 2005 | 再 | 1500 |
| エミリオ・ルッス | 柴野 均 | 戦場の一年 <現代イタリア小説クラシックス> カバー・帯 | 白水社 | 2001 | 初 | 1500 |
| カルロ・レーヴィ | 清水三郎冶 | キリストはエボリに止りぬ <現代叢書> 帯(小口、背ヤケ) | 岩波書店 | 1953 | 初 | 売切れ |
| ガヴィーノ・レッダ | 竹山博英 | 父パードレ・パドローネ −ある羊飼いの教育− カバー・帯 | 平凡社 | 1982 | 初 | 1000 |
| 堤 虎男 | − | 厭世詩人・レオパルディ研究 箱無し | 散文堂書店 | 昭40 | 重 | 売切れ |
| ジャンニ・ロダーリ | 窪田富男 | ファンタジーの文法 カバ | 筑摩書房 | 1978 | 初 | 1200 |
| ジャンニ・ロダーリ | 白崎容子 | 二度生きたランベルト カバ・帯 | 平凡社 | 2001 | 初 | 900 |
| アヤーラ | 会田 由 | 三角帽子 (岩波文庫)(背少ヤケ、少シミ) | 岩波書店 | 昭15 | 重 | 800 |
| ブラスコ・イバニエス | 永田寛定 | 血と砂 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1990 | 重 | 600 |
| ブラスコ・イバニエス | 永田寛定 | われらの海 (岩波文庫)上下2冊 カバー・帯 | 岩波書店 | 1999 | 再 | 1200 |
| エッサ・デ・ケイロース | 弥永史郎 | 縛り首の丘 カバー・帯 | 白水社 | 1996 | 初 | 1200 |
| I.サンタヤーナ | 山際文雄編訳 | 思想のアトムズ 箱 | 垂水書房 | 1966 | 初 | 800 |
| フェルナンデス・フローレス | 永田寛定 | 七つの柱 <二十世紀文学選書> 箱・帯(箱背少ヤケ) | 河出書房 | 昭27 | 初 | 1400 |
| アモス・オズ | 村田靖子 | わたしのミハエル <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1998 | 初 | 1300 |
| ダヴィッド・シャハル | 母袋夏生 | ブルーリア <海外純文学シリーズ> カバー・帯 | 角川書店 | 昭52 | 初 | 売切れ |
| アレハンドロ・カソーナ | 高橋正武 | 暁に訪れる女 箱 | 白水社 | 1984 | 初 | 2000 |
| ホセ・エチェガライ | 永田寛定 | 恐ろしき媒 (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭3 | 初 | 600 |
| J.H.エリオット | 藤田一成 | リシュリューとオリバーレス −17世紀ヨーロッパの抗争− カバー | 岩波書店 | 1988 | 初 | 1800 |
| フェルナンド・サバテール | 渡辺洋他 | 物語作家の技法 −よみがえる子供時代− カバー | 岩波書店 | 1992 | 初 | 売切れ |
| J.R.サラゴサ | 喜多延鷹 | 殺人協奏曲 <現代世界文学> カバー | 新潮社 | 1984 | 初 | 1200 |
| ホセ・セーラ | 会田、野々山 | 蜂の巣 <新しい世界の文学> カバー・帯(カバー少補修) | 白水社 | 1965 | 初 | 1200 |
| ホセ・セラ | 有本紀明 | パスクアル・ドゥアルテの家族 カバー・帯 | 講談社 | 1989 | 初 | 700 |
| オルテガ・イ・ガゼー | 西沢龍生 | 傍観者 <筑摩叢書> 帯 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 1500 |
| オルテガ | 佐々木 孝他 | ガリレオをめぐって <ウニベルシタス> カバー(カバー補修) | 法政大学出版 | 1969 | 初 | 1000 |
| オルテガ | 川口正秋 | 芸術の非人間化 −現代芸術とは何か− カバー | 荒地出版 | 1968 | 初 | 1400 |
| オルテガ | A・マタイス、佐々木孝 | ドン・キホーテに関する思索 <古典文庫> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1000 |
| M.セルバンテス | 荻内勝之 | ペルシーレスとシヒスムンダの苦悩 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭55 | 初 | 3000 |
| ドン・キセ・ソリーヤ | 杜 泰三 | ドン・ファン・テノリオ −宗教夢幻劇− 箱 | 不二屋書房 | 昭10 | 初 | 売切れ |
| マリアヘスス・デブラダ | 大嶋 仁 | トンネルの向こう側 <セリエ・ファンタスティーク> カバー | 思潮社 | 1984 | 初 | 1000 |
| バローハ、イバーニエス | 笠井鎮夫 | 西班牙綺譚 −現代傑作選集−(少汚れ) | 三学書房 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| N・ヒクメット | 堀内、村上 | 戯曲・愛の伝説 詩・妻へ=獄中より(小口ヤケ) カバー(一部補修) | 和光社 | 昭30 | 初 | 900 |
| N・ヒクメット | 草鹿外吉 | ロマンチカ <世界革命文学選> カバー | 新日本出版社 | 1967 | 初 | 700 |
| N・ヒクメット | 峯 俊夫 | 決定版・死んだ少女(小口に一ヶ所シミ) カバー・帯 | 国文社 | 1958 | 初 | 1200 |
| J.R.ヒメネス | 伊藤武好、百合子 | プラテーロとわたし 絵・長新太 カバー | 理論社 | 1981 | 重 | 売切れ |
| アントニオ・デ・ビリエナ | 吉田、中山 | チコス −時は過ぎゆく− カバー | 筑摩書房 | 1992 | 初 | 1000 |
| フェルナンデス・フローレス | 永田寛定 | 七つの柱 <廿世紀文学選書> 箱・帯 | 河出書房 | 昭27 | 初 | 1200 |
| ベッケル | 神代 修 | スペイン伝奇作品集 箱 | 創土社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ドン・ファン・マヌエル | 牛島、上田 | ルカノール伯爵 <スペイン中世黄金世紀文学選集> カバー | 国書刊行会 | 1994 | 初 | 1800 |
| ジエズス・ムンカダ | 田澤佳子、耕 | 引き船道 <越境の文学、文学の越境> カバー・帯 | 現代企画社 | 1999 | 初 | 2000 |
| エドアルド・メンドサ | 鼓、篠沢、松下 | 奇跡の都市 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1996 | 初 | 1400 |
| モランティン | 会田 由 | 娘たちの「はい」 (岩波文庫) カバー・帯 | 岩波書店 | 1992 | 重 | 500 |
| アンドラス・ラスロ | 井上 勇 | 広場の天使 カバー(カバー少補修) | 創元社 | 昭33 | 初 | 1000 |
| フリオ・リヤマサーレス | 木村栄一 | 狼たちの月 カバー・帯 | ヴィレッジ・ブックス | 207 | 初 | 900 |
| マルセ・ルドゥレーダ | 朝比奈誼 | ダイヤモンド広場 <女のロマネウク> カバー | 晶文社 | 1974 | 初 | 800 |
| ガルシーア・ロルカ | 牛島信明 | 三大悲劇集 血の婚礼 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 初 | 500 |
| 小海永二 | − | ロルカ「ジプシー歌集」注釈 <イスパニア叢書> カバー | 行路社 | 1998 | 初 | 3200 |
| ロルカ | 小海永二 | ロルカ詩集 <世界現代詩文庫> ビニカバー | 土曜美術社 | 1999 | 重 | 700 |
| ロルカ | 長谷川四郎 | ロルカ詩集 カバー(カバー背補修) | みすず書房 | 1981 | 重 | 900 |
| J.L.ビラーサン=フワン | 松田忠徳 | ガルシーア・ロルカの死 −スペインの光と影− カバー | 彩流社 | 1985 | 初 | 1500 |
| イアン・ギブソン | 内田吉彦 | ロルカ・スペインの死 <晶文選書> カバー | 晶文社 | 1973 | 初 | 1000 |
| ミゲル・トルガ | 岡村多希子 | 方舟 カバー・帯 | 彩流社 | 1984 | 初 | 売切れ |
| モラエス | 花野富蔵 | おヨネとコハル カバー・帯 | 集英社 | 昭58 | 初 | 700 |
| ニコス・カザンツァキ | 清水 茂 | 石の庭 カバー | 読売新聞社 | 1980 | 再 | 900 |
| 中務哲郎 | − | 物語の海へ −ギリシア奇譚集− <物語の誕生> カバー・帯 | 岩波書店 | 1991 | 初 | 1000 |
| サマラキス | 小池 滋 | きず<世界ロマン文庫> ビニカバー | 筑摩書房 | 昭52 | 新装初 | 800 |
| エイモス・チュツオーラ | 鴻巣友季子 | 甲羅男にカブト虫女 カバー・帯 | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 売切れ |