イタリア文学・スペイン文学、他


 有藤書店 TOP > イタリア文学・スペイン文学、他
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
ホラーティウス 藤井 昇 歌章 <古典文庫>  カバー・帯 現代思潮社 1973 売切れ
R.フラスリエール 戸張智雄 愛の諸相 −古代ギリシアの愛−  カバー 岩波書店 1984 1200
A.W.ピカアド・ケムブリヂ 土屋光司 デモステネス −その生涯と希臘衰亡史−(前見返しノド補修) 三邦出版社 昭17 700
中務哲郎 ギリシア奇譚集 <シリーズ・物語の誕生>  カバー 岩波書店 1991 900
エリック・A・ハヴロック 村岡晋一 プラトン序説 カバー  新書館 1979 1800
岩崎良三 ラテン作家論 箱  岩崎良三先生還暦記念会 1968 1800
アンニエ・ヴィヴァンティ 柏熊達生 女人心情記 <イタリア文化選書>(小口ヤケ) 日本出版社 昭17 売切れ
レナータ・ヴィガノー 大久保明男 アニェーゼの死  上下2冊 カバー 新読書社 1964 1600
ヴィスコンティ 吉田加南子 アンジェロの朝  カバー・帯 パルコ出版 1995 1400
ヴィットリーニ 清水三郎治 シシリー島の憂鬱  カバー(カバー背少ヤケ) 文芸春秋社 昭28 売切れ
ヴィットリーニ 脇 功 人間と人間にあらざるものと <イタリア叢書>  カバー 松籟社 1981 1200
ジョヴァンニ・ヴェルガ 岡倉正雄 カヴァレリア・ルスチカーナ(田舎武士道)(小口ヤケ) 日本出版社 昭17 1300
ジョヴァンニ・ヴェルガ 西本晃二 マラヴォリヤ家の人々 カバー・帯 みすず書房 1990 3000
ヴェルガ、デレッダ他 有島、下位他 南欧北欧短編集 <世界短編傑作全集> 河出書房 昭11 売切れ
F.ヴェントゥーリ 加藤、水田 啓蒙のユートピアと改革(後書き部分に線消し跡) カバー みすず書房 1981 1200
パオロ・ヴォルポーニ 千種 堅 アンテオの世界(他にオルテーゼ「イグアナ」含む) <現代イタリアの文学> 箱 早川書房 1969 1800
パオロ・ヴォルポーニ 大久保昭男 メモリアル  カバー(カバー少痛み) 新潮社 1969 1400
パオロ・ヴォルポーニ 脇  功 怒りの惑星 <イタリア叢書>  カバー 松籟社 1971 900
ウンベルト・エーコ 和田忠彦 ウンベルト・エーコの文体練習 カバー・帯 新潮社    1992    初 900
カザノヴァ 岸田國士 カザノヴァ回想録 (岩波文庫)全7巻 帯 岩波書店    −    − 売切れ
細野耕三    − 小説 カザノヴァ カバー・帯 荒地出版 1967 1000
窪田般弥    − 孤独な色事師 −ジャコモ・カザノヴァ−  箱(少汚れ) 薔薇十字社 1972 3000
カステッリ    大谷啓治 時の喪失 カバー(カバー少汚れ、補修) 理想社 昭48 900
カルロ・カッソーラ 千種 堅 森林伐採、兵士、ローカル鉄道 <現代イタリアの文学 箱・帯・月報 早川書房 1969 2000
カルロ・カッソーラ 千種 堅 モンテ・マリオの丘 カバー・帯(p5−p8の下部に小キズ) 早川書房 昭52 900
カルロ・カッソーラ 大石敏雄 乾いた心  箱 弘文堂 昭40 1200
カルロ・カッソーラ 岸田 修 ブーベの恋人  箱 弘文堂 昭43 1300
カルロ・エミリオ・ガッダ 千種 堅 メルテーナ街の怖るべき混乱 <現代イタリアの文学> 月報・箱 早川書房 1970 売切れ
カルロ・エミリオ・ガッダ他 千種 堅 アダルジーザ(他にサングィーネティ「イタリア奇想曲」) <世界の文学> 箱 集英社 1977 1300
ガッダ、モラヴィア 千種、米川 悲しみの認識、無関心な人びと <新集・世界の文学> 箱・帯・月報 中央公論社 昭45 800
リリアナ・カバーニ、イタロ・モスカティ共著 門川美代子 愛の嵐 カバー 平安株式会社 昭50 900
パラオ・カプリオーロ 村松真理子 エウラリア 鏡の迷宮 カバー・帯 白水社 1993 1000
デ・ハッサニー 小暮義雄 小説・ガリレオ伝 上下2冊 箱 ダヴィット社 1956 2000
カルヴィーノ 和田忠彦 魔法の庭 カバー(カバー背少アセ) 晶文社 1994 1000
カルヴィーノ 川島英昭 まっぷたつの子爵 <文学のおくりもの> カバー 晶文社 1984 800
カルヴィーノ 川島英昭 宿命の交わる城 カバー・帯(帯はコピー) 講談社 1980 1300
カルヴィーノ 和田忠彦 パロマ <イタリア叢書> カバー 松籟社 1991 1000
カルヴィーノ 米川良夫 マルコポーロの見えない都市 カバー・帯  河出書房 1990 1700
カルヴィーノ 脇  功 柔らかい月 <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1971 1700
カルヴィーノ 米川良夫 くもの巣の小道 カバー 福武書店 1990 1000
カルヴィーノ 米川良夫 不在の騎士 カバー・帯 国書刊行会 1989 1000
カルヴィーノ 脇  功 不在の騎士 <イタリア叢書> カバー・帯 松籟社 1989 1000
カルヴィーノ 米川良夫 レ・コスミコミケ <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 早川書房 昭53 1400
カルヴィーノ 米川良夫 レ・コスミコミケ (ハヤカワ文庫) カバー 早川書房 昭61 700
カルヴィーノ 脇 功 冬の夜ひとりの旅人が <イタリア叢書> カバー 松籟社 1981 1200
カルヴィーノ 米川良夫 木のぼり男爵 <新しい世界の文学>  カバー 白水社 1975 900
河島英昭 氷河と蝶 −イタリアの旅想− カバー・帯 筑摩書房 1983 1200
カンパネッラ 坂本鉄男 詩篇・太陽の都 <古典文庫>  カバー・帯 現代思潮社 1967 売切れ
ジョルジュ・デ・キリコ 笹本 孝 エブドメロス カバー(奥付頁に補修、カバー悪し) 思潮社 1972 売切れ
グァレスキ 岡田真吉 陽気なドン・カミロ カバー(小口ヤケ、カバー背ヤケ) 文芸春秋社 昭29 800
グァレスキ 岡田真吉 ドン・カミロ頑張る カバー(小口ヤケ) 文芸春秋社 昭30 800
グァレスキ 清水三郎冶 ドン・カミロ大いに困る カバー(小口点シミ)) 文芸春秋社 昭30 800
アントニオ・グラムシ 上杉聡彦 愛と思想と人間と −獄中からの手紙− カバー・帯 合同出版社 1968 1200
I.シローネ 山村、橋本 パンと葡萄酒(小口ヤケ) 全2巻 カバー 月曜書房 昭26 売切れ
ガイア・セルヴァディオ 千種 堅 メリンダ <ハヤカワ。ノヴェルズ>(小口ヤケ) カバー 早川書房 昭44 900
ガイア・セルヴァディオ 桂 芳樹 ルネッサンスのマドンナたち −知・情熱・信仰− カバー 平凡社 1989 1600
ダヌンチオ 矢口 達 巌の処女(表紙の下部に小さなシミ、表見返しに英語書き込み有)  新陽堂 大2 売切れ
ダヌンチオ 脇  功 罪なき者 (イノセント) カバー ヘラルド出版 1979 1400
アントニオ・タブッキ ユリイカ特集 アントニオ・タブッキー 青土社 1998 900
アントニオ・タブッキ 須賀敦子 インド夜想曲 カバー・帯 白水社 1991 900
スザンナ・タマーロ 泉 典子 うわの空で(エルザ・モランテ賞)  カバー・帯 草思社 1997 800
スザンナ・タマーロ 泉 典子 独りごとのように(イタリアペンクラブ、ラパッロ賞)  カバー・帯 草思社 1996 700
チェーヴァ 千種 竪 枢軸万歳  カバー・帯 河出書房 1975 売切れ
アルバ・デ・チェスペデス 大久保昭男 禁じられたノート <ハヤカワ・ノヴェルス>  カバー 早川書房 昭43 1200
グラーツィア・デレッダ 岩崎純孝 沙漠の中 <ノーベル賞文学叢書> 今日の問題社 昭15 売切れ
デ・ロベルト、ピランデッロ他 武谷なおみ 短編で読むシチリア <大人の本棚> みすず書房 2011 1700
ジョヴァンニ・ドヴージ 大久保昭男 裏切られた夫の手記 カバー・帯 草思社 1995 1100
マリオ・トビーノ 千種 堅 狂気もまた愛の渇く <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1977 1300
J・P・ドンレヴィ 中桐雅夫 オニオン・イータス  カバー・帯(帯補修) 立風書房 1975 売切れ
パヴェーゼ 河島英昭 故郷 <パヴェーゼ全集> カバー・帯 晶文社 1969 1000
パヴェーゼ 河島英昭 青春の絆 <パヴェーゼ全集> カバー・帯 晶文社 1975 1200
パヴェーゼ 菅野、三輪 美しい夏、女ともだち <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1976 1000
パヴェーゼ 米川良夫 月とかがり火 <新しい世界の文学> カバー・帯・ビニカバー 白水社 1973 900
パヴェーゼ 河島、米川 美しい夏、丘の上の悪魔、月とかがり火、丘の上の別荘 <世界の文学> 箱・帯 集英社 1976 1000
パヴェーゼ 米川良夫 牢獄、君の故郷、浜辺 <現代イタリアの文学> 箱・帯・月報 早川書房 1969 1500
パゾリーニ 米川良夫 生命ある若者 <海外秀作シリーズ> 帯 講談社 1971 1400
バッサーニ 大久保昭男 フェルラーラ物語 <現代イタリアの文学> 箱・月報 早川書房 1969 1800
バッサーニ 大空幸子 鷺 カバー(カバー少補修) 新潮社 1970 1000
バッサーニ 大空幸子 フィンツィ・コンティーニ家の庭 カバー(カバー少汚れ) 新潮社 1969 売切れ
ロマーノ・バッタリア 村井智之 シリオの小屋 カバー・帯 ベネッセ 1997 900
エルコレ・バッティ 大久保昭男 しのび逢い(角川文庫)  角川書店 昭46 600
エルコレ・バッティ 大久保昭男 青春の影(ジョヴァンニーノ)(角川文庫) カバー 角川書店 昭53 700
パピニ、ブッツアーティ他 竹山博英編訳 現代イタリア幻想短編集 カバー・帯 国書刊行会 1995 新装初 1800
パピーニ 柏熊達生 わが最後の言葉(小口ヤケ、少汚れ、線引き有) 中央出版社 昭24 500
ゴフレッド・パリーゼ 千種 堅 彼女と彼 (角川文庫)(小口ヤケ) 角川書店 昭48 600
アレッサンドロ・バリッコ 鈴木昭裕 絹  カバー・帯 白水社 1997 1000
バンデルロ 杉浦民平 風流ミラノ夜話(小口ヤケ) 新樹社 昭24 1000
グイード・ピオヴェーネ 千種 堅 冷たい星 <今日の海外小説>  カバー・帯 河出書房 1971 1500
ピティグリリ 岩崎純孝 コカイン−麻薬− <世界セクシー文学全集>  箱 新流社 昭36 売切れ
ピランデルロ 岩崎純孝 或る映画技師(汚れ) <ノーベル賞文学叢書> 今日の問題社 昭17 売切れ
ピランデルロ 内村直也他 ピランデルロ名作集 箱 白水社 1965 売切れ
オリアーナ・ファラーチ 望月紀子 ひとりの男  カバー 講談社 1982 2000
カミーユ・ブールニケ 阿部良雄 女帝の罠 <今日の海外小説> カバー 河出書房 1972 850
フェデリコ・フェッリーニ 柱本元彦 魂のジュリエッタ カバー・帯 青土社 1994 1200
フェリーニ、グエーラ 千種 堅 アマルコルド カバー 早川書房 昭49 1200
ニコロ・ウーゴ・フォスコロ 丸  弘 最後の手紙 <イタリア文化叢書> (背に小さなキズ) 日本出版社 昭17 売切れ
ブッツァーティ 脇 功 タタール人の砂漠 <イタリア叢書> カバー・帯 松籟社 1992 1200
ブッツァーティ 脇 功 ある愛 <今日の海外小説> カバー 河出書房新社 1969 売切れ
ブファリーノ 千種 竪 その夜の嘘  カバー 早川書房 1991 800
ヴァスコ・プラトリーニ 大久保昭男 貧しき恋人たち 上下2冊  カバー(下巻に訳者署名) 至誠堂 昭38 1800
ヴィタリアーノ・ブランカーティ 大久保昭男 美男アントニオ <ハヤカワ・ノヴェルズ> カバー 早川書房 昭41 1000
ミケーレ・プリスコ 大久保昭男 霧の螺旋 <現代イタリアの文学> 箱・帯 早川書房 1970 2000
ラファエロ・ブリニエッティ 千種 竪 黄金の海辺 <今日の海外小説> カバー 河出書房 1972 1200
ブルーノ 清水純一 無限、宇宙と諸世界について <古典文庫> カバー 現代思潮社 1967 700
フルッテロ、ルチェンティーニ 千種 堅 日曜日の女  上・下2冊 カバー・帯 河出書房 1973 1600
アルベルト・ベヴィラック 千種 堅 旅の神話 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1978 1500
ウーコ・ベッティ 大空幸子 山羊の島の犯罪 −戯曲集− カバー(カバー少補修) 思潮社 1969 売切れ
S.ペッリコ 柏熊達生 我が獄中記(背悪し補修、小口ヤケ) 中央出版社 昭24 900
S.ペッリコ 石川 湧 獄中記(背少反り、裏見返しに消し跡有り) 公文社 1959 1000
S.ペリコ 石川 湧 愛と死の告白(小口ヤケ)  カバー・帯 蒼文社 昭26 1200
ジュセッペ・ベルト 野上素一他 空は赤い(小口、背少ヤケ)   角川書店 昭25 1600
ジュセッペ・ベルト 杉浦民平 山賊 <岩波現代叢書>  帯(少ヤケ) 岩波書店 1952 1200
ペレグリーニ 生田貞雄 愛の交響曲(シューベルト物語) <若草文庫ポケットサイズ>   三笠書房 昭32 600
マリア・ベロンチ 大条成昭 ミラノ −ヴィスコンティ家の物語− カバー 新書館 1998 1200
アレクサンドロ・ボッファ 中山悦子 おまえはケダモノだ、ヴィスコヴィッツ カバー・帯 河出書房新社 2001 1100
マッシモ・ボンテムペルリ 岩崎純孝他 わが夢の女 (ちくま文庫)カバー 筑摩書房 1988 700
マキャヴェルリ 大岩 誠 フィレンツェ史 全2巻 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1989 1800
ロレンツァ・マゼッティ 大久保昭男 娘たちの怒りをこめて <ハヤカワ・ニヴェルズ> カバー 早川書房 昭40 800
M.マッツッケッリ 東又 清 モンザの尼僧 −神に背いた修道女の記録−  箱・帯 弘文堂 昭41 売切れ
ダーチャ・マライーニ 望月紀子 メアリー・ステュアート  カバー(カバー背上端補修) 劇書房 1990 800
ダーチャ・マライーニ 青木日出夫 不安の季節 (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 800
I.P.マルヴェッツィ、G.ピレッリ編 河島英昭他 イタリア抵抗運動の遺書(1943・9・8−1945・4・23) <冨山房百科文庫> 冨山房 1983 1000
ルイージ・マレルバ 千種 竪 プロタゴニスタ奇想曲  カバー・帯(帯はコピー) 出帆社 1976 1600
ルイージ・マレルバ 千種 竪 皇帝のバラ  カバー・帯(帯少痛み) 出帆社 1976 1600
マンゾーニ 平川祐弘 いいなづけ −17世紀ミラーノの物語−(小口に少シミ) 内カバー・箱 河出書房新社 1989 4800
ジャンナ・マンツィーニ 千種 堅 立てる肖像 カバー 早川書房 昭48 1200
モラヴィア 大久保昭男 いやいやながらの参加  カバー 三省堂 1984 1500
モラヴィア 千種 堅 アフリカの散歩  カバー 早川書房 昭63 1000
モラヴィア 大久保昭男 潰えた野心 (角川文庫) 上下2冊 カバー 角川書店 昭46 1500
モラヴィア 大久保昭男 孤独な青年 (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 1000
モラヴィア 大久保昭男 目的としての人間 <名著シリーズ> 帯 講談社 昭45 900
モラヴィア 大久保昭男 パラダイス <海外純文学シリーズ>  カバー 角川書店 昭47 1500
モラヴィア 大久保昭男 二人の女 <現代の世界文学> カバー(カバー少補修) 集英社 1978 900
モラヴィア 大久保昭男 金曜日の別荘 カバー・帯 文芸春秋社 1992 1000
モラヴィア 千種 堅 視る男 カバー・帯 早川書房 昭61 1000
モラヴィア 大久保昭男 無関心な人びと カバー 早川書房 昭40 600
モラヴィア 大久保昭男 豹女 (遺作長編) カバー・帯 草思社 1995 1200
モラヴィア 大久保昭男 誘惑者 <モラヴィア初期短編集 1.>  カバー 学芸書林 昭46 1500
モラヴィア 千種 堅 メキシコの女 <モラヴィア初期短編集 2.>  カバー 学芸書林 昭46 1500
モラヴィア 米川良夫 不幸な恋人 <モラヴィア初期短編集 3.>(小口少ヤケ)  カバー 学芸書林 昭46 1500
モラヴィア 米川良夫 ローマの物語 <新しい世界の短編>(表紙に折れ目有)  帯 白水社 1967 900
モラヴィア 米川良夫 ローマへの旅 カバー・帯 文芸春秋社 1994 1100
モラッツォーニ 千種 竪 ターバンを巻いた娘  カバー・帯 文芸春秋社 1989 900
エルザ・モランテ 河島英昭 カテリーナのふしぎなお話 帯 岩波書店 2002 売切れ
エルザ・モランテ 大久保昭男 禁じられた恋の島、アンダルシアの肩掛け <世界文学全集> 箱・帯 河出書房新社 昭42 1200
エルザ・モランテ 大久保昭男 禁じられた恋の島、アンダルシアの肩掛け <世界文学大系> 箱 河出書房新社 昭55 1400
モンタネッリ 藤沢道郎 ローマの歴史 カバー 中央公論社 昭54 800
ランベドゥーリ 佐藤 朔 山猫 カバー(カバー背少アセ) 河出書房新社 1961 800
ランベドゥーリ 佐藤 朔 山猫 <ペーパーバックス> 帯 河出書房新社 昭38 400
マリオ・リゴーニ・ステルン 志村啓子 雷鳥の森 <大人の本棚> カバー・帯 みすず書房 2005 1500
エミリオ・ルッス 柴野 均 戦場の一年 <現代イタリア小説クラシックス> カバー・帯 白水社 2001 1500
カルロ・レーヴィ 清水三郎冶 キリストはエボリに止りぬ <現代叢書> 訳者献呈署名 (表紙、本文中薄いシミ) 岩波書店 1953 売切れ
プリモ・レーヴィ 脇  功 休戦 カバー・帯 早川書房 昭44 900
ガヴィーノ・レッダ 竹山博英 父パードレ・パドローネ −ある羊飼いの教育− カバー・帯 平凡社 1982 1000
堤 虎男 厭世詩人・レオパルディ研究 箱無し 散文堂書店 昭40 売切れ
ジャンニ・ロダーリ 窪田富男 ファンタジーの文法  カバ 筑摩書房 1978 1200
ジャンニ・ロダーリ 白崎容子 二度生きたランベルト  カバ・帯 平凡社 2001 900
アヤーラ 会田 由 三角帽子 (岩波文庫)(背少ヤケ、少シミ) 岩波書店 昭15 800
ブラスコ・イバニエス 永田寛定 血と砂 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1990 600
ブラスコ・イバニエス 永田寛定 われらの海 (岩波文庫)上下2冊 カバー・帯 岩波書店 1999 1200
エッサ・デ・ケイロース 弥永史郎 縛り首の丘  カバー・帯 白水社 1996 1200
I.サンタヤーナ 山際文雄編訳 思想のアトムズ 箱 垂水書房 1966 800
フェルナンデス・フローレス 永田寛定 七つの柱 <二十世紀文学選書> 箱無し、月報有 河出書房 昭27 1000
アモス・オズ 村田靖子 わたしのミハエル <海外純文学シリーズ> カバー・帯 角川書店 昭52 売切れ
ダヴィッド・シャハル 母袋夏生 ブルーリア <文学の冒険シリーズ> カバー・帯(カバー背少アセ) 国書刊行会 1998 1300
アレハンドロ・カソーナ 高橋正武 暁に訪れる女  箱 白水社 1984 2000
ホセ・エチェガライ 永田寛定 恐ろしき媒 (岩波文庫) 岩波書店 昭3 600
J.H.エリオット 藤田一成 リシュリューとオリバーレス −17世紀ヨーロッパの抗争− カバー 岩波書店 1988 1800
フェルナンド・サバテール 渡辺洋他 物語作家の技法 −よみがえる子供時代−  カバー 岩波書店 1992 売切れ
J.R.サラゴサ 喜多延鷹 殺人協奏曲 <現代世界文学> カバー 新潮社 1984 1200
ジョージ・サンタヤーナ 安部知二他 最後の清教徒 上・中・下(小口ヤケ、下巻背痛み、破れ) 河出書房 昭14 売切れ
ホセ・セーラ 会田、野々山 蜂の巣 <新しい世界の文学> カバー・帯(カバー少補修) 白水社 1965 1200
ホセ・セラ 有本紀明 パスクアル・ドゥアルテの家族 カバー・帯 講談社 1989 700
オルテガ・イ・ガゼー 西沢龍生 傍観者  <筑摩叢書> 帯 筑摩書房 1973 1500
オルテガ 佐々木 孝他 ガリレオをめぐって <ウニベルシタス> カバー(カバー補修) 法政大学出版 1969 1000
オルテガ 川口正秋 芸術の非人間化 −現代芸術とは何か− カバー 荒地出版 1968 1400
オルテガ A・マタイス、佐々木孝 ドン・キホーテに関する思索 <古典文庫>  カバー・帯 現代思潮社 1970 1000
M.セルバンテス 荻内勝之 ペルシーレスとシヒスムンダの苦悩 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー・月報 国書刊行会 昭55 3000
ドン・キセ・ソリーヤ 杜 泰三 ドン・ファン・テノリオ −宗教夢幻劇− 箱 不二屋書房 昭10 売切れ
マリアヘスス・デブラダ 大嶋 仁 トンネルの向こう側 <セリエ・ファンタスティーク> カバー 思潮社 1984 1000
バローハ、イバーニエス 笠井鎮夫 西班牙綺譚 −現代傑作選集−(少汚れ) 三学書房 昭15 売切れ
N・ヒクメット 堀内、村上 戯曲・愛の伝説 詩・妻へ=獄中より(小口ヤケ) カバー(一部補修) 和光社 昭30 900
N・ヒクメット 草鹿外吉 ロマンチカ <世界革命文学選> カバー 新日本出版社 1967 700
N・ヒクメット 峯 俊夫 決定版・死んだ少女 訳者署名 カバー 国文社 1964 1200
J.R.ヒメネス 伊藤武好、百合子 プラテーロとわたし 絵・長新太 <ジュニア・ライブラリー> カバー 理論社 1981 700
アントニオ・デ・ビリエナ 吉田、中山 チコス −時は過ぎゆく− カバー 筑摩書房 1992 1000
ベッケル 神代 修 スペイン伝奇作品集  箱 創土社 1977 売切れ
ドン・ファン・マヌエル 牛島、上田 ルカノール伯爵 <スペイン中世黄金世紀文学選集> カバー 国書刊行会 1994 1800
エドアルド・メンドサ 鼓、篠沢、松下 奇跡の都市 <文学の冒険シリーズ>  カバー・帯 国書刊行会 1996 1400
モランティン 会田 由 娘たちの「はい」 (岩波文庫) カバー・帯 岩波書店 1992 500
アンドラス・ラスロ 井上 勇 広場の天使 カバー(カバー少補修) 創元社 昭33 1000
フリオ・リヤマサーレス 木村栄一 狼たちの月 カバー・帯 ヴィレッジ・ブックス 207 売切れ
マルセ・ルドゥレーダ 朝比奈誼 ダイヤモンド広場 <女のロマネウク> カバー 晶文社 1974 800
  ガルシーア・ロルカ 牛島信明 三大悲劇集 血の婚礼 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 500
  小海永二 ロルカ「ジプシー歌集」注釈 <イスパニア叢書>  カバー 行路社 1998 3200
ロルカ 小海永二 ロルカ詩集 <世界現代詩文庫> ビニカバー 土曜美術社 1999 700
ロルカ 長谷川四郎 ロルカ詩集 カバー(カバー背補修) みすず書房 1981 900
J.L.ビラーサン=フワン 松田忠徳 ガルシーア・ロルカの死 −スペインの光と影− カバー 彩流社 1985 1500
イアン・ギブソン 内田吉彦 ロルカ・スペインの死 <晶文選書> カバー 晶文社 1973 1000
ミゲル・トルガ 岡村多希子 方舟  カバー・帯 彩流社 1984 売切れ
ニコス・カザンツァキ 清水 茂 石の庭  カバー 読売新聞社 1980 900
中務哲郎 物語の海へ −ギリシア奇譚集− <物語の誕生>  カバー・帯 岩波書店 1991 1000
サマラキス 小池 滋 きず<世界ロマン文庫> ビニカバー 筑摩書房 昭52 新装初 800
エイモス・チュツオーラ 鴻巣友季子 甲羅男にカブト虫女  カバー・帯 筑摩書房 1993 売切れ

ホームページに戻る