ドイツ文学および北欧の文学


 有藤書店 TOP > ドイツ文学および北欧の文学
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
ブルーノー・アーピッツ 井上、高原、長橋 裸で狼のなかに 上下2冊 カバー 至誠堂 昭39 1800
ハンナ・アーレント 大島かおり ラーエル・ファルンハーゲン −ドイツ・ロマン派のあるユダヤ女性の伝記− カバー・帯 みすず書房 1999 3800
パウル・アイパー 山口四郎 いとしのゼンダ カバー 講談社 昭45 800
アイヒ 板倉鞆音 アイヒ詩集・雨の便り  箱(箱少キズ) 潮流社 昭51 売切れ
アイヒェンドルフ 関 泰祐 タウゲニヒッ、大理石像 <独逸ロマンチック叢書> カバー(カバー背ヤケ、補修) 青木書店 昭19 売切れ
イルゼ・アイヒンガー 矢島 昂 より大きな希望 <妖精文庫 第3期> カバー・帯 月刊ペン社 昭56 1300
秋山六郎兵衛 不知火の記 箱 白水社 1968 1500
Th.W.アドルノ 竹内、山村、板倉 プリズム −文化批判と社会− <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1970 1400
Th.W.アドルノ 三光、川村 樂興の時 箱 白水社 1969 1500
Th.W.アドルノ 三光、高辻 不協和音 −管理社会における音楽− 箱 音楽之友社 昭46 1500
Th.W.アドルノ 大久保健治 ヴァルター・ベンヤミン カバー 河出書房 1972 1700
フランツ・アルトハイム 福田宏年 小説亡国論 カバー 中央大学出版部 1996 1000
アルトマン 種村季弘 サセックスのフランケンシュタイン <今日の海外小説> カバー・帯 河出書房新社 1972 2400
アルトマン 種村季弘 サセックスのフランケンシュタイン <今日の海外小説> カバー・帯(カバー上部破れ補修) 河出書房新社 1972 2000
ハンス・アルプ 高橋順子 航海日記 カバー 書肆山田 1991 1000
アルフレート・アンデルシュ 高木研一 赤毛の女 <新しい世界の文学> カバー(カバー少ヤケ) 白水社 1964 900
アンドレス 江野専次郎 楽園に死す <現代ドイツ文学叢書>(少ヤケ) 新潮社 昭28 800
ボード・ウーゼ 榎本重男他 愛国者  箱 新日本出版 1972 1700
ボード・ウーゼ 榎本重男他 愛国者 上下2冊 カバー 新日本出版 1976 1300
ペーター・ヴァイス 柏原兵三 両親との別れ <今日の海外小説> カバー 河出書房 1970 売切れ
ギュンター・ヴァイゼンボルン 山下 肇 炎と果実 <現代叢書> 帯(小口ヤケ) 岩波書店 1954 900
ギュンター・ヴァイゼンボルン 佐藤晃一 声なき蜂起 <時代の窓> 帯(小口ヤケ) 岩波書店 1956 800
ヴァッガール 尾崎喜八 牧場の本 −附・牧場の讃歌− <アルプ選書> 箱(箱背少ヤケ) 創文社 昭35 2200
マルティン・ヴァルザー 内藤道雄 逃亡する馬 <新しいドイツの文学> カバー 同学社 1988 700
ヴァルジンスキ 菊盛秀夫 死者の国 帯 新潮社 昭30 売切れ
ヴィーヒェルト 高橋健二 ドスコチルの女中 <現代世界文学叢書>(少ヤケ)  中央公論社 昭15 売切れ
ウィットゲンシュタイン他 現代思想 総特集・ウィットゲンシュタイン 青土社 1990 1000
ウィットゲンシュタイン 藤本、坂井 理論哲学論考 <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1968 1400
ウィットゲンシュタイン 丘澤静也 反哲学的断章 カバー 青土社 昭56 1100
ワルター・シュルツ 金子昌弘 哲学の否定 −ウィットゲンシュタイン− 箱・帯  講談社 昭55 1200
A.C.グレーリング 岩坂 彰 ウィットゲンシュタイン <講談社選書メチエ> カバー 講談社 1994 1000
ブライアン・マクギネス 藤本隆志他 ウィットゲンシュタイン評伝 <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1994 3500
滝浦静雄 ウィットゲンシュタイン <20世紀思想家文庫> カバー 岩波書店 1983 900
N.マルコム他 藤本隆志 回想のウィットゲンシュタイン カバー 法政大学出版 1980 800
トゥールミン、ジャニク 藤村龍雄 ウィットゲンシュタインのウィーン(小口少ヤケ) カバー・帯(帯傷み) TBSブリタニカ 1980 1400
ルードウィヒ・ウィットゲンシュタイン 中村、瀬島 色彩について カバー・帯 新書館 1997 1200
ウインスロオエ 中井正文 制服の処女 (角川文庫)帯 角川書店 昭45 800
ウェークネル 三井光弥 下から見た世界(背少ヤケ) 第一書房 昭7 売切れ
フランツ・ウェルフェル 成瀬無極 殺された者に罪がある <世界文学叢書>(表紙にシミ) 世界文学社 昭21 1200
フランツ・ヴェルフェル 阿部六郎 喪愁の家 白水社 昭16 1800
クリスター・ヴォルフ 藤本淳雄 クリスタ・Tの追想 <今日の海外小説>  カバー・帯 河出書房新社 1973 900 
クリスター・ヴォルフ 中込啓子 カッサンドラ <クリスタ・ヴォルフ選書>  カバー・帯(カバー・帯地色アセ) 恒文社 1997 1600
クリスター・ヴォルフ 保坂一夫 作家の立場 <クリスタ・ヴォルフ選書>  カバー・帯 恒文社 1998 1300
クリスター・ヴォルフ 保坂一夫 残るものは何か? <クリスタ・ヴォルフ選書>  カバー・帯 恒文社 1997 1300
クリスター・ヴォルフ 保坂一夫 夏の日の出来事 <クリスタ・ヴォルフ選書>  カバー 恒文社 1997 1500
フリードリッヒ・ヴォルフ 小宮広三 国境のふたり <現代の文学> 帯 岩波書店 1955 1000
内山貞三郎他 ドイツ文学における悲劇性とその超克 カバー(カバーヤケ、補修) 郁文堂書店 昭24 900
フレッド・ウルマン 清水徹、美智子 友情 カバー・帯 集英社 2002 800
H.H.エーヴェルス 前川、佐藤 短編集 蜘蛛・ミイラの花嫁 箱・帯 創土社 昭48 売切れ
ベチナ・エヴェルベック 江崎 徹 絶望との闘い  帯 中央公論社 昭31 800
エエブネル・エッシェンバッハ 茅野瀟々 兄と妹 <世界少年文学名作集> 箱(箱少傷み汚れ) 精華書院 大10 売切れ
ギーゼラ・エルスナー 高辻知義 おおきな小人 カバー・帯 新潮社 1970 1500
エンツェンスベルガー 飯吉光夫 ロマン派からの飛翔 −ブレンターノの詩法− <エピステーメ叢書> カバー 朝日出版社 昭55 1000
エンツェンスベルガー 石黒英男他 ヨーロッパ半島 <双書・20世紀紀行> カバーのみ(箱無し) 晶文社 1990 1200
エンツェンスベルガー 野村 修 スペインの短い夏 <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1973 900
エンツェンスベルガー 野村 修 タイタニック沈没 カバー(カバー背少アセ) 晶文社 1983 800
H.オーベルヨハン 内山賢次 これが象だ (岩波新書) 帯(少ヤケ) 岩波書店 昭30 800
オイレンベルグ 岡本修助 偉人の面影(背少ヤケ) 改造社 昭6 1400
大山定一 ドイツ詩集(汚れ) 養徳社 昭21 900
レオニー・オソウスキー 吉原高志 空のない星 <ベスト・チョイス> カバー 福武書店 1992 800
オルランド作・絵 池内 紀 皇帝に捧げる乳歯  箱・帯(帯少補修) 牧神社 1976 2200
H.W.カーツ 伊東鋭太郎 追われる猶太人 1937ハイネ賞 (少ヤケ) 青年書房 昭14 売切れ
ヴォルフガング・カイザー 竹内豊治 グロテスクなもの −その絵画と文学における表現− <ウニベルシタス> カバー・帯 法政大学出版 1968 1400
ゲオルグ・カイザー 久保 栄 平行 −1923年の世相劇− (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭19 800
ワルター・カヴィーツエル 国松幸二他 何故と問うなかれ(見返しに蔵印消し後有))  白水社 1962 900
ワルター・カヴィーツエル 斎藤、三浦 永遠の誓  白水社 1958 1000
ヘルベルト・カウフマン 大塚勇三 赤い月と暑い時 全2巻 カバー みすず書房 昭34 2500
ヘルマン・カザック 原田義人 流れの背後の市 <現代ドイツ文学叢書> 上・下2冊(小口少ヤケ,少点シミ) 新潮社 昭29 売切れ
マリー・ルイーゼ・カシュニッツ 西川賢一 短編集・六月半ばの真昼どき カバー めるくまーる 1994 1100
片山敏彦 詩心と風光 カバー(カバー背、小口ヤケ、補修) 美篶書房 昭22 1300
エリアス・カネッティ 岩田行一 マラケシュの声 −ある旅のあとの断想− カバー 法政大学出版 1982 売切れ
マックス・ブロード 辻、林、坂本 フランツ・カフカ カバー みすず書房 1972 2000
ボワデッフル、アルベレス 白井健三郎 フランツ・カフカ <実存主義叢書> カバー 理想社 昭46 900
ロジェ・ガロディ 末永照和 カフカ −岸辺なきレアリスム− カバー 思潮社 1970 1200
ウルツィデール他 福永輝雄他 カフカ論集(山城、川村編) カバー 国文社 昭50 1400
K.ヴァーゲンバハ 中野、高辻 若き日のカフカ <AL選書> カバー・帯 竹内書店 1969 1500
K.ヴァーゲンバハ 中野、高辻 若き日のカフカ <AL選書> カバー・帯カラーコピー 竹内書店 1969 1000
マルト・ロベール 宮川 淳 カフカ <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1969 1500
ベータ・アレマン 喜多尾道冬 カフカの「審判」 <審美文庫> カバー 審美社 1975 700
ヴィルヘルム・エムヒ 喜多尾道冬 カフカの形象世界 <審美文庫> カバー・帯 審美社 1973 800
マヤ・ゴート 金井 裕 シュルレアリスムカフカ <審美文庫> カバー 審美社 1974 900
G.ヤノーホ 吉田仙太郎 カフカとの対話 −手記と追憶− 増補版 <筑摩叢書>  カバー・帯 筑摩書房 昭50 1000
ドゥルーズ、ガタリ 宇波、岩田 カフカ −マイナス文学のために− <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1994 売切れ
藤戸正二 カフカ −その謎とディレンマ− 箱・帯 白水社 1973 1600
坂口 茂 フランツ・カフカ論 −ユーデントウームとの関係を中心にして− カバー 明星大學出版部 昭58 1600
辻 ヒカル カフカの世界 カバー・帯 荒地出版 昭52 1000
山下 肇 カフカ −現代の証人− カバー無し 朝日出版 昭46 1500
渡辺広士 カフカ(増補版) −途方もない闘い− <審美叢書> カバー 審美社 1973 1200
カラッシュ 鼓 常良 同志シュミーデケ 白水社 昭16 売切れ
ハンス・カロッサ 手塚富雄 美しき惑いの年 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1986 700
ハンス・カロッサ 石川錬次 医師ギオン (角川文庫)(背、小口少ヤケ) 角川書店 昭27 400
H.キップハルト 岩淵達治 オッペンハイマー事件 −水爆・国家・人間− 箱(箱背少アセ) 雪華社 昭40 1000
キューゲルゲン 伊原元治他 一老人の幼時の追憶 (岩波文庫) 全3巻 帯 岩波書店 1988 2200
クルト・クーゼンベルク 前川道介他 壜の中の世界 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 国書刊行会 1991 1200
E・グートキント 深瀬基寛 人間性の破産と超越 <筑摩叢書>(背少ヤケ) 筑摩書房 1968 800
アルフレード・クービン 野村太郎 対極 −デーモンの幻想− カバー・帯 法政大学出版 1971 売切れ
クライスト 佐藤恵三 クライスト全集 全3巻  カバー・帯 沖積舎 平10 売切れ
クライスト 中谷 博 アマゾンの女王 <少年少女のための世界文学選> 帯 小峰書店 昭26 売切れ
クライスト 若林光夫 若き日の手紙 <養徳叢書>(小口ヤケ) 養徳社 昭23 1200
クライスト 芦田弘夫 ミヒャエル・コールハース <世界文学叢書> カバー(カバー少ヤケ) 世界文学社 昭24 900
フリードリヒ・グラウザー 種村季弘 狂気の王国 カバー・帯 作品社 1998 1300
ギュンター・グラス 池内 紀 蟹の横歩き −ウィルヘルム・グストロフ号事件− カバー 集英社 2003 1100
ギュンター・グラス 高本、依岡 鈴蛙の呼び声 カバー・帯 集英社 1994 1200
ギュンター・グラス 高本研一 ブリキの太鼓 <世界の文学> 箱・帯・月報 集英社 1976 1200
ギュンター・グラス 高本研一 猫と鼠 <現代の世界文学> カバー・帯 集英社 昭43 700
ギュンター・グラス 高木、依岡 女ねずみ <文学の冒険シリーズ>  カバー 国書刊行会 1994 1700
グラッベ 小栗 浩 ドン・ジュアンとファウスト <古典文庫> カバー・帯 現代思潮社 1967 1400
フリードリッヒ・グリーゼ 秋山六郎兵衛 冬 (背少反り、少汚れ) 白水社 昭15 1000
ハンス・グリム 尾花午郎 野象物語 白水社 昭17 1000
グリルパルツア 佐藤自郎 グリルパルツァ自伝 付1848・革命の思い出 カバー・帯 名古屋大学出版会 1991 売切れ
グリルパルツェル 相良守峯 金羊皮 <独逸文学叢書> (天金、小口に少シミ) 箱  岩波書店 大15 1800
グリルパルツェル 武藤武雄 ザッフォー <独逸文学叢書> 訳者署名 箱(背の金文字少取れ)  岩波書店 大15 2000
グリルパルツェル 実吉捷郎 ザッフォオ(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭28 700
グリルパルツァ− 番匠谷英一 海の波 恋の波 (岩波文庫)  岩波書店 1989 500
グリンメルスハウゼン 中田美喜 放浪の女ぺてん師(扉に訳者献呈署名有) <古典文庫> カバー(カバー背少ヤケ)  現代思潮社 1967 1400
ミヒャエル・クレーベルク 越智和弘 裸足(アンナ・ゼーガス賞受賞作) <ドイツ文学セレクション> カバー 三修社 1997 1400
クレーマ=バドーニ 登張正実 大いなる流れの中に <現代の文学> 岩波書店 1956 1400
マンフレード・グレゴール 中村、桜井 橋 カバー 南江堂 昭35 1000
マンフレード・グレゴール 中村、桜井 非情の町 カバー・帯 南江堂 昭36 1200
ゲルトルート・グローデ 浜野 修 大芸術家の恋愛書簡 −プル、ケラー、シュトルム他(背、小口少ヤケ) 出版東京 昭27 1000
グロウヴ 辻 荘一 フランツ シュウベルト (岩波文庫) 復刊帯 岩波書店 1987 600
ライナー・クンツェ 山下公子他 ライナ・クンツェ −人と作品− カバー・帯 思潮社 1989 1200
グンドルフ 小口 優 グンドルフ文芸論集 箱 木村書店 昭9 売切れ
ヴェルナー・ケーギ 坂井直芳 ブルクハルトとヨーロッパ像 カバー・帯(帯背ヤケ) みすず書房 昭42 1200
アルブレヒト・ゲース 田中次郎 不安の夜、死との語らい  カバー・帯(小口ヤケ、カバー補修) 東京出版 昭28 900
アルブレヒト・ゲース 佐野、岩橋 不安の夜  カバー みすず書房 昭41 1000
ゲーテ 藤原 定 ヘルマンとドロテーア 帯(小口ヤケ) 角川書店 昭25 1000
ゲーテ 菊地榮一 色彩論 −色彩学の歴史− (岩波文庫)帯 岩波書店 1987 1200
ペーター・ベールナー 桜井正寅 ゲーテ <ロ・ロ・ロ・伝記叢書> カバー・帯 理想社 1977 700
シュテファン・ゲオルゲ 上村清延 芸術について(奥付頁裏にシミ、小口ヤケ、背に小さなキズ) 三笠書房 昭18 2000
ゲオルゲ、ヒルレ 阪本越郎 独逸抒情詩集 魂の夜明け(小口少ヤケ) 第一書房 昭16 1000
手塚富雄 ドイツ近代詩人論 −ゲオルゲ他− カバー(カバー少痛み、小口少ヤケ) 生活社 昭24 1000
ヘルマン・ケステン 小松太郎 ヨゼフの誕生日(小口ヤケ) 帯 六興出版 昭26 1000
ヘルマン・ケステン 小松太郎 恋は皮肉 帯 講談社 昭32 1300
ヘルマン・ケステン 鈴木武樹 ゲルニカの子供たち <新しい世界の文学> カバー(カバー補修) 白水社 1963 1000
エーリッヒ・ケストナー 小松太郎 ファービアン −あるモラリストの物語− 箱・帯 東邦出版 1973 売切れ
エーリッヒ・ケストナー 高橋健二 子どもと子どもの本のために 箱(箱背少コスレ) 岩波書店 1978 600
エーリッヒ・ケストナー 高橋健二 わたしが子どもだったころ カバー みすず書房 昭33 1200
エーリッヒ・ケストナー 高橋健二 ケストナーの終戦日記(福武文庫) カバー 福武書店 1990 500
エーリッヒ・ケストナー 高橋健二 ケストナーの終戦日記(小口に少シミ) カバー 駸々堂 昭60 900
ケラー 伊藤武雄 しかめっ面のパンクラーツ「ゼルトヴィラの人々」より(少痛み)  郁文堂 昭22 700
ケラー 伊藤武雄 青春回想 −グライフェンゼーの代官−(背、小口少ヤケ)  世界文学社 昭24 1000
ケラー 平野武雄 悪魔と聖女(裏見返しに消し跡有) 明朗社 昭22 600
ケラー 道家忠道 白百合を紅い薔薇に −寓詩物語− (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) 岩波書店 昭31 800
ケラー 中村政雄 失はれた笑ひ (岩波文庫) カバー 岩波書店 1993 400
ケラー 伊東 勉 射撃祭 (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭13 600
ケラー 堀内 明 七つの伝説 (岩波文庫) 帯(帯背補修) 岩波書店 1987 600
ケラー 堀内 明 グライフェン湖の代官(小口少ヤケ) (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭27 700
ケルナー 竹内仁雄 つるぎの花嫁 <ケルネルの小説集とその伝記> 十一組出版社 昭17 売切れ
レオ・コフラー 石井扶桑雄 抽象芸術と不条理文学 −美学ノート− <りぶらりあ選書> カバー 法政大学出版 1980 1400
コルベンハイエル 手塚富雄 神を愛す 帯(小口ヤケ) 筑摩書房 昭28 1400
シェーアバルト 種村季弘 小遊星物語 <世界異端の文学> 箱・カバー 桃源社 昭41 2400
シェーアバルト 種村季弘 小遊星物語 箱・帯(箱少アセ) 桃源社 昭53 2200
ジャン=パウル 古見日嘉 気球乗りジャノッツォ <古典文庫> カバー(カバー背少ヤケ) 現代思潮社 1967 1500
ジャン=パウル 鈴木武樹 五級教師フィクスラインの生活 <ジャン=パウル文学全集> 別冊付 箱・帯 創土社 1974 売切れ
ジャン=パウル 古見日嘉 美学入門 箱 白水社 1965 3000
恒吉法海 ジャン=パウルノート −自我の謎と解明− カバー 九州大学出版会 1984 1800
恒吉法海 ジャン=パウルノート −自我の謎と解明− (カバー無し) 九州大学出版会 1984 1200
パトリック・ジュースキント 池内 紀 香水 −ある人殺しの物語− カバー・帯 文芸春秋社 1988 800
D・R・シュタイナー 高橋 巌 アカシヤ年代記より <世界幻想文学体系> 箱・箱カバー(カバー背少アセ) 国書刊行会 昭56 1600
シュティフテル 宇多五郎 遅咲き(プリギッタ) <四季叢書> 箱 四季社 昭28 1200
シュティフター 手塚富雄 みかげ石 他2篇 −石さまざまII− (岩波文庫)復刊帯 岩波書店 1988 500
シュティフター 藤村 宏 晩夏 <世界文学全集> 箱・帯 集英社 1986 2000
シュティフター 山室 静 森の小径  カバー帯 沖積舎 昭60 1300
シュティフター 高安国世 バヴァリアの森から <養徳叢書>(背ヤケ) 養徳社 昭23 800
シュティルナー 片岡啓治 唯一者とその所有 <古典文庫> 上下2冊 カバー(訳者署名)  現代思潮社 1977 売切れ
カアル・シュテルンハイム 久保 栄 ホオゼ(腰巻) カバー(カバー背ヤケ)  原始社 大16 1000
シュトラウス 国松孝二 暗い春(背少ヤケ)  白水社 昭15 売切れ
シュトルム 中村武雄 グリースフース年代記(背少反り、昭ヤケ)  白水社 昭16 1100
シュトルム 川崎芳隆 水に墜つ <思索選書>  思索社 1950 900
シュトルム 國松孝二 みずうみ・人形つかい (角川文庫) 帯 角川書店 昭45 600
シュトルム 高橋健二 告白・別離・沈黙 (小口少ヤケ) (角川文庫) 帯 角川書店 昭44 700
シュトルム 高橋義孝 三色菫・溺死(小口少ヤケ) (新潮文庫) 帯 新潮社 昭35 400
シュトルム 北 通文 三色すみれ・水に沈む(小口少ヤケ) (角川文庫) 帯 角川書店 昭43 400
シュトルム 関 泰祐 大学時代・広場のほとり (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) 岩波書店 昭33 500
シュトルム 小山田 豊 ある画家の作品 カバー・帯 林道舎 平6 800
シュトローブル 前川道介 短編集・刺絡、死の舞踏他  箱・帯(帯背少汚れ) 創土社 1974 売切れ
ペーター・シュナイダー 越智、藤代 壁を踏む男 <世界の文学> カバー・帯 白水社 1984 1400
ロベルト・シュナイダー 伊藤将史 眠りの兄弟 カバー・帯 三修社 2001 1400
シュニッツラー 楠山正雄 広野の道 (背少ヤケ) 博文館 大9 売切れ
シュニッツラー 番匠谷英一 ギリシャの踊り子 (岩波文庫)帯 岩波書店 1986 400
シュニッツラー 伊藤武雄 ベルタ・ガルラン夫人 (岩波文庫)帯 岩波書店 1989 600
シュニッツラー 植村敏夫 夢と愛の小説(背反り、少汚れ) 萬里閣 昭15 900
ハインリヒ・シュペール 小松太郎 ガス屋クニッテル(他にケストナー) <世界ユーモア文庫> 筑摩書房 昭53 700
シュミットボン 関 泰祐 山のあなた・幸福の船 他3篇 (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) 岩波書店 昭33 700
シュミットボン 関 泰祐 山の彼方(背少ヤケ、折れ目あり) 白水社 昭14 1200
シュライバー 関 楠生 道の分化史 箱 岩波書店 昭40 1300
ベルンハルト・シュリング 松永美穂 逃げてゆく愛 カバー 新潮社 2001 900
エルンスト・ベーラ 安田一郎 Fr.シュレーゲル <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯・ビニカバー 理想社 1974 売切れ
シュレーゲル、ヴァッケンローダー 鈴木潔他 詩人たちの回廊 −日記・書簡・回想集− <ドイツ・ロマン派全集> 箱・月報 国書刊行会 1991 1500
Fr・シュレーゲル 山本定祐 ロマン派文学論 <冨山房百科文庫> 冨山房 昭35 700
シルレル 大野敏英他 シルレル詩全集  上・下2冊(上巻背ヤケ、汚れ、下巻小口ヤケ) 白水社 下昭19、上23 売切れ
ディルタイ 山西英一 シルレル論(小口ヤケ) 河出書房 昭22 900
シルレル 渡辺格司 三十年戦争 (岩波文庫)上下2冊 復刻帯 岩波書店 1988 2000
シルレル 佐藤通次 改訳・オルレアンの少女 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 700
シラア 実吉捷郎 たくみと恋 (岩波文庫) 岩波書店 昭9 600
シラー 石原達二 美学芸術論集 <富山房百科文庫>  富山房 昭52 700
シラー 草薙正夫 美と芸術の理論 −カリアス書翰− (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭40 400
ベラーマン 野島正城 シラー傳 カバー(カバーヤケ、下巻補修) 富士出版 昭21 2000
ズーダーマン 島村抱月 故郷(マグダ)箱(折り込み口絵の色木版画、中沢弘光「松井須磨子のマグダ」) 金尾文淵堂 明治45 売切れ
パトリック・ジュースキント 岩淵達治 鳩 <新しいドイツの文学> カバー 同学社 1989 600
アンナ・ゼーガス 初見 昇 ハイチの宴 カバー 新泉社 1970 1000
アンナ・ゼーガス 北 通文他 死者はいつまでも若い 上下2冊(小口ヤケ) 白水社 1953 1600
アンナ・ゼーガス 伊東 勉 トルストイとドストエフスキー カバー 未来社 1966 1200
アンナ・ゼーガス他 藤本、川村、飯吉 トランジット(他にノサック「死者への手向け、配電盤他) <新集・世界の文学> 箱・帯 中央公論社 昭46 1200
アンナ・ゼーガス他 道家忠道 聖バルバラの漁民一揆(他にアンデルシュ、ノサック) <世界文学全集> 箱・帯 集英社 昭40 1000
H.J.ゼーリング 高橋義孝 トスカナの恋人 <現代叢書> 帯(少シミ) 岩波書店 1952 800
ヴェ・ソロヴィヨフ 高村理智夫 自然における美 芸術の一般的意義 (岩波文庫) 岩波書店 昭12 500
クルト・ダーヴィト 松本、河野 生きていたダヌータ  カバー 三修社 1985 1000
高橋義孝 独逸浪漫派 <独逸ロマンチック叢書>(背少ヤケ、少シミ)  カバー(カバー傷み特に背傷み) 青木書店 昭18 600
M.ダッラピアッツァ編 永野藤夫 中世ヨーロッパ結婚譚 カバー 白水社 1987 700
クルト・チーゼル 南 秀三 魂の放浪(目次頁の端破れ補修、小口少ヤケ) 青年書房 昭16 売切れ
チウネン 近藤泰男 孤立論 <世界古典文庫> (世少ヤケ、第1巻の裏表紙巻の下角破れ補修) 日本評論社 昭22 1600
茅野蕭蕭 改訂版・独逸浪漫主義(背ヤケ、少シミ) 三省堂 昭19 改初 2400
ライナー・チムニク文・画 矢川澄子 クレーン男  カバー パロル舎 2002 900
ライナー・チムニク文・画 矢川澄子 タイコたたきの夢  カバー パロル舎 2002 900
ウニカ・チュルン 西丸四方 ジャスミンおとこ  カバー みすず書房 1975 1800
飯塚信雄 ヨーロッパ教養世界の没落 −ツヴァイクの思想と生涯− カバー 理想社 昭42 売切れ
アルノルト・ツヴァイク 長橋芙美子 戦争と作家 カバー 近代文芸社 1995 1400
シュテファン・ツヴァイク 渡辺健他 アモク <ツヴァイク全集 1.> カバー・月報 みすず書房 1973 1000
シュテファン・ツヴァイク 関楠生他 女の二十四時間 <ツヴァイク全集 2.> カバー・月報 みすず書房 1973 900
シュテファン・ツヴァイク 大久保和郎 心の焦燥 <ツヴァイク全集 6.> カバー・月報 みすず書房 1974 1300
シュテファン・ツヴァイク 今井、小宮、杉浦 デーモンとの闘争 <ツヴァイク全集 9.> カバー みすず書房 1973 900
シュテファン・ツヴァイク 佐々木、高橋、中山 精神による治療(本体に点シミ) <ツヴァイク全集 12.> カバー みすず書房 1973 900
シュテファン・ツヴァイク 片山敏彦 人類の星の時間 <ツヴァイク全集5.> カバー みすず書房 1981 1000
シュテファン・ツヴァイク 内垣、近藤 無口な女 <ツヴァイク全集 7.> カバー・月報 みすず書房 1989 1200
シュテファン・ツヴァイク 吉田、小野寺、飯塚 ジョゼフ・フーシェ <ツヴァイク全集 11.> カバー・月報 みすず書房 1974 1000
シュテファン・ツヴァイク 内垣、藤本、猿田 エラスムスの勝利と悲劇 <ツヴァイク全集 15.> カバー みすず書房 1975 900
シュテファン・ツヴァイク 古見日嘉 メリー・スチュアート <ツヴァイク全集 18.> カバー みすず書房 1975 900
シュテファン・ツヴァイク 原田義人 昨日の世界 <ツヴァイク全集19・20.> 上下2冊 カバー・月報 みすず書房 1975 2000
シュテファン・ツヴァイク 猿田 恵 時代と世界 <ツヴァイク全集21.> カバー みすず書房 1974 1000
シュテファン・ツヴァイク 青柳瑞穂 知性と感性 −スタンダール、カザノバ−(小口ヤケ、背悪し) 河出書房 昭28 800
シュテファン・ツヴァイク 飯塚信雄 変身の魅惑 カバー・帯(帯少傷み) 朝日新聞社 1986 1200
シュテファン・ツヴァイク 高橋健二 女の二十四時間 (新潮文庫)帯(小口少ヤケ) 新潮社 昭31 600
シュテファン・ツヴァイク 川崎芳隆 情熱の海 <蒼樹選書> カバー(小口少ヤケ) 蒼樹社 昭24 800
シュテファン・ツヴァイク 川崎芳隆 ある心の破滅 他2篇 (角川文庫) 帯 角川書店 昭44 700
シュテファン・ツヴァイク 川崎芳隆 たそがれの恋他(小口ヤケ) (角川文庫) 帯 角川書店 昭26 600
カール・ツクマイア 桜井正寅 青い潮 新書判 カバー・帯 南江堂 昭32 800
アルフレート・デープリン 小島 基 二人の女と毒殺事件 カバー・帯  白水社 1989 売切れ
ディーシュ、エンツェンスベルガー 那須田、本木 エスターハージー王子の冒険 絵ゾーヴァ カバー  評論社 1999 800
ティオティーマ 谷 友幸 恋文(背、小口にシミ) 世界文学社 昭22 1200
H・V・ドーデラ 小川 超 窓の灯 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1973 1200
シュレーダー、ル・フォール他 富士川英郎他 詩誌・ポエトロア 第7集 現代ドイツ詩特集(背、小口少ヤケ)  小山書店 昭30 900
藤本淳雄他 ドイツ文学史 カバー  東京大学出版会 1978 1200
日本独文学会編 ドイツ文学における悲劇性と超克 カバー(カバー背ヤケ、小口ヤケ)  郁文堂 昭24 1000
トオマ 実吉捷郎 新悪童物語  白水社 昭13 売切れ
エルンスト・トラー 村山知義他 獄中からの手紙、燕の書 <東邦選書> カバー 東邦出版 昭53 1200
トラクール 平井俊夫 トラクール詩集 <筑摩叢書> カバー 筑摩書房 1985 1400
ドロステ=ヒュルスホフ 永野藤夫 運命の樹 <カトリック古典文芸叢書>(線引き有、小口、背ヤケ) 甲文社 昭24 900
ドロステ=ヒュルスホフ 番匠谷英一 ユダヤ人のブナの木 (岩波文庫)帯 岩波書店 1986 950
ニーチェ 秋山英夫 ニーチェ前詩集 箱(箱の背小キズ有り) 人文書院 昭50 1800
E・ベルトラム 浅井真男 ニーチェ <筑摩叢書> 上下2冊 帯 筑摩書房 1975 売切れ
イーヴォ・フレンツェル 川原栄峰 ニーチェ <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 理想社 1972 800
F.L.ネーエル 常木 実 レントゲン(小説)<独逸新興生産文庫> カバー(カバー少汚れ)  天然社 昭17 1000
ノヴァーリス 飯田 安 断片(背少ヤケ) 第一書房 昭14 1200
ノヴァーリス 斎藤久雄 ノヴァーリス童話集 建石修志絵 箱無し 牧神社 1977 売切れ
ノヴァーリス 小牧健夫 青い花 (小口少ヤケ)(岩波文庫)帯 岩波書店 昭48 700
ノヴァーリス 前田敬作 日記・花粉 <古典文庫> カバー 現代思潮社 1986 1300
ノヴァーリス 高橋英夫 アトランティス物語 −ドイツ名作集−(他に12人12篇含む)<世界の文学>箱 中央公論社 昭42 800
ノサック 香月恵理 ノサック短編集・ブレックヴァルトが死んだ カバー 未知谷 2003 1500
ノサック 中野孝次他 弟、ルキウス・エウリヌスの遺書他 <世界の文学> 箱・帯・月報 集英社 1977 1200
ノサック 小島 衛 幻の勝利者に カバー・帯 新潮社 1970 2000
ノサック 神品芳夫 短編集 死神とのインタヴュー (岩波文庫)カバー 岩波書店 1988 800
ノサック 青木順三 文学という弱い立場 <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1972 1600
ノサック 中野孝次 盗まれたメロディ <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1974 売切れ
ノサック 中野孝次 わかっているわ <今日の海外小説> カバー・帯(帯はコピー) 河出書房 1970 1200
ノサック 川村二郎 影の法廷・ドロテーア <世界の文学> カバー・帯 白水社 1979 1500
ノサック 川村二郎 影の法廷・ドロテーア <新しい世界の文学>帯・カバー(カバー上部縁少ヤケ) 白水社 1973 1400
ハーゲルシュタンゲ 早崎守俊 遅すぎた夏 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1974 1300
ウィリー・ハース 原田義人 文学的回想  カバー(カバー少補修) 紀伊国屋書店 1959 1400
マルギット・ハーン 松永美穂 ひとりぼっちの欲望  カバー 三修社 1979 1100
マルセル・バイア 長沢崇雄 夜に甦る声 <ドイツ文学セレクション・ポピュラー・エディション> カバー・帯 三修社 2000 900
パウル・ハイゼ 関 泰祐 片意地娘 他3篇 (岩波文庫)(小口ヤケ、少傷み)  岩波書店 昭42 400
ヴェルナー・ハイゼンベルク 湯川、山崎 部分と全体 −私の生涯の偉大な出会いと対話− カバー みすず書房 1974 1500
アーミン・ヘルマン 川崎、内藤 ハイゼンベルクの思想 カバー・帯 講談社 昭52 1000
マルティン・ハイデッガー 菊地榮一 芸術作品のはじまり <ハイデッガー選集> 箱 理想社 1980 1000
ハインリッヒ・ハイネ 小栗孝則 死せるマリア (創元文庫)(小口少ヤケ) 創元社 昭27 売切れ
クリストフ・ハイン 藤本淳雄 龍の血を浴びて <新しいドイツの文学> カバー・帯 同学社 1990 800
ウイルヘルム・ハウフ 種村季弘 魔法物語  カバー・帯 河出書房新社 1993 1000
ハウプトマン 安部六郎 沈鐘 (岩波文庫)帯 岩波書店 1988 500
ハウプトマン 逸見 廣 女人島の奇跡 <ノーベル賞文学叢書>(背アセ) 今日の問題社 昭17 売切れ
ハウプトマン 橋本忠夫 魔霊(小口少ヤケ) 実業之日本社 昭17 1600
ヴィッキー・バウム 牧 逸馬 グランド・ホテル 箱(背少ヤケ) 中央公論社 昭7 1800
ヴィッキー・バウム 伊藤尚志 グランド・ホテル カバー・帯(小口ヤケ、カバー少補修) 早川書房 昭26 1200
ヴィッキー・バウム 河崎晴一 上海ホテル −第一部・人間− 訳者署名 (背割れ、小口、背ヤケ) 新人社 1950 1000
ヴィッキー・バウム 塩谷太郎 幸福の影 カバー・帯(小口やけ、カバー上端少補修) 早川書房 昭26 1000
ヴィッキー・バウム 近藤 等 赤い針峰 カバー(カバー少補修) 朋文堂 昭34 1200
ヴィッキー・バウム 岡田真吉 乙女の湖 <映画化文芸名作選>(小口少ヤケ) コバルト社 昭21 900
ヴィッキー・バウム 遠藤慎吾 ガラスの城 カバー・帯(小口ヤケ) 早川書房 昭29 600
ヴィッキー・バウム 金窪勝郎 バリ島物語 上下2冊 興風館 昭17 1600
パニッツア 種村季弘 パニッツア全集 全3巻 各巻箱・帯・月報付き 筑摩書房 1991 売切れ
パニッツア 種村季弘 三位一体亭 箱・帯 南柯書局 昭58 2500
パニッツア他 文芸雑誌「海」特集パニッツア(小口少ヤケ) 中央公論社 1980 700
J.バルクハウゼン 楢原淳平他 長編小説 十四の流れ(小口少ヤケ) 岡倉書店 昭18 売切れ
ハルベ 番匠谷 英一 青春 (岩波文庫) 岩波書店 昭16 800
ペーター・ハントケ 池田香代子 左ききの女 <新しいドイツの文学> カバー 同学社 1989 600
マックス・ピカート 佐野利勝 人間とその顔 カバー みすず書房 昭41 700
ゲオルグ・ビューヒネル 青木重孝 ダントンの死 他4篇 <作品全集>    白水社 昭16 2200
ビュルガー 新井皓士 ほらふき男爵の冒険 (岩波文庫) 帯    岩波書店 1983 600
ビルケンフェルト 大沢峰雄 黒い魔術 −或る発明家の運命− (カバー無し、少汚れ、見返し修理) 天然社 昭18 800
ヒルデスハイマー 小島 衛 詐欺師の楽園 カバー(カバー背上端補修)  新潮社 1968 売切れ
ヒルデスハイマー 柏原兵三 眠られぬ夜の旅(表紙点シミ少) 帯・ビニカバー 筑摩書房 1969 1800
ヒルデスハイマー 丸山 匠 モーツアルトは誰だったのか <白水叢書>  カバー 白水社 1976 1200
リカルダ・フーフ 関 泰祐 月夜の輪舞 <ドイツ女流作家叢書>(小口ヤケ)  帯 郁文堂書店 昭16 売切れ
マンフレード・ブール 藤野 渉他 革命と哲学 −フランス革命とフィヒテの本源的哲学− カバー 法政大学出版 1976 900
クララ・フィービヒ他 小口 優他 バルバラ(他にドロステ=ヒュルスホフ、クルツ、フーフ他)<世界女流作家全集> ドイツ編 箱(本体背にシミ、箱背少ヤケ) モダン日本社 昭16 売切れ
フィヒテ 宮崎洋三 人間の使命 (岩波文庫) 帯(小口少ヤケ) 岩波書店 昭42 600
A・V・フォイエルバッハ 西村克彦 カスパー・ハウザー (福武文庫) カバー 福武書店 1991 500
リオン・フォイヒトヴァンガー 小栗 浩 トレド風雲録 カバー 晶文社 1991 1900
フォイヒトワンゲル 谷 譲次 猶太人ジュス 中央公論社 昭5 1500
フォン・アルニム 深田 甫 エジプトのイザベラ <世界幻想文学大系> 箱・カバー 国書刊行会 1989 1600
テーオドル・フォンターネ 小川、福田、辻 悪魔の美貌、つくられた微笑、罪のかなた <新集・世界の文学> 箱・帯・月報 中央公論社 昭47 1300
テーオドア・フォンターネ 立川洋三 北の海辺 カバー・帯 晶文社 1998 1800
テーオドア・フォンターネ 伊藤武雄 迷路(背反り、少汚れ)(岩波文庫) 岩波書店 昭14 800
渋谷寿一 フォンターネ・湖に消えた町「マンク・ブランデンブルク周遊記」より カバー 東洋出版 1994 1700
エドムンド・フッサール 田島、矢島、鈴木 幾何学の起源 ジャック・デリダ序説 カバー・帯 青土社 1980 1100
フッサール他 立松、木田他 現代思想 臨時増刊総特集・フッサール −現象学運動の展開− 青土社 1978 900
オットー・フラーケ 榎木真吉 フッテン −ドイツのフマニスト− カバー無し みすず書房 1990 1300
ルイーゼ・フォン・フランソア 小口 優 秘められた人生 <世界女流作家全集> 箱(箱・本体背やけ、見返しに贈呈印有) モダン日本社 昭16 1300
ブラント 尾崎盛景 阿呆船 <古典文庫> 上・下2巻  カバー 現代思潮社 1974 売切れ
マックス・フリッシュ 中野孝次 鏡のなかへの墜落 −わが名はガンテンバイン− <ドイツ名作> カバー(蔵印有) 三修社 昭44 売切れ
G.フリッチュ 丸山 匠 謝肉祭 カバー・帯 新潮社 1970 1000
ヘルムート・フリッツ 香川 檀 エロチックな反乱 −フランチスカ・ツー・レーヴェントローの生涯− カバー・帯(帯背アセ) 筑摩書房 1989 1100
マンフレット・フリュッゲ 和泉 勇 つむじ風 −「突然炎のごとく」の真実の物語− カバー・帯 みすず書房 1999 2800
カール・プレゲール 小林珍雄 現代宗教作家論 <現代カトリック文芸叢書> カバー(小口ヤケ、カバー傷み) 甲鳥書林 昭17 1300
ブレヒト 加藤、千田 ブレヒト戯曲選集 全5巻 箱 白水社 1970 5000
ブレヒト 岩淵達治 ユリウス・カエサル氏の商売 <モダン・クラシックス> 帯・ビニカバー 河出書房 1973 売切れ
ブレヒト 長谷川四郎 ブレヒト詩集 カバー みすず書房 1981 900
ブレヒト 千田是也 今日の世界は演劇によって再現げきるか 演劇論集 箱(箱背ヤケ) 白水社 1967 1500
ブレヒト 岩淵達治 屠殺場の聖ヨハンナ 帯・ビニカバー 三修社 1979 700
ベンヤミン、ゼーガス他 中村 寿他 ブレヒトの想い出 カバー・帯 法政大学出版 1973 1700
マーティン・エルスン 山田 肇他 ブレヒト −政治的詩人の背景− カバー(カバー少補修) 白鳳社 昭38 1500
H/M・エンツェンスベルガ 川西美沙 「愛」の悪魔 −ブレンターノをめぐる213通の手紙− カバー・帯 晶文社 2001 売切れ
H/M・エンツェンスベルガ 飯吉光夫 ロマン派からの飛翔 −ブレンターノの詩法− <エピステーメ叢書> カバー 朝日出版 昭55 1000
クレメンス・ブレンターノ 矢川澄子 ゴッケル物語 <妖精文庫> カバー 月刊ペン 昭52 1200
ブレンツドルフ 早崎守俊 若きWのあらたな悩み <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1976 1200
フロイト 生松敬三 フロイト自伝 (新潮文庫) 新潮社 昭34 売切れ
エルンスト・ブロッホ 竹内豊治 哲学の根本的問題 <ウニベルシタス>  カバー 法政大学出版 1979 1200
ヘルマン・ブロッホ 川村二郎 ウェルギリウスの死 <世界文学全集>  箱・帯・月報 集英社 昭41 1400
ヘルマン・ブロッホ 古井由吉 ブロッホ集 誘惑者 <世界文学全集>  箱 筑摩書房 昭45 1300
ヘルマン・ブロッホ 菊盛英夫 夢遊の人々 完訳版 カバー・帯   中央公論社 昭51 3000
ヘルマン・ブロッホ 浅井真男 罪なき人々 <モダン・クラシックス>  帯 河出書房新社 1970 売切れ
ヘルマン・ブロッホ 入野田真右 知られざる偉大さ <モダン・クラシックス>  帯 河出書房新社 1975 売切れ
K.ローゼンクランツ 中埜 肇 ヘーゲル伝 カバー みすず書房 1983 2600
リヒャルト・ベーア=ホフマン 松川 弘 ゲオルグの死 カバー・帯 鳥影社 2009 1000
ヨハン・ペーター・ヘーベル 有内嘉宏 ドイツ暦物語 カバー・帯 鳥影社 1992 900
カール・ベーム 高辻知義 回想のロンド 箱・帯 白水社 1979 1200
ヘッセ、ロラン 片山、清水 ヘルマン・ヘッセ、ロマン・ロラン往復書簡 箱 みすず書房 昭34 2800
ヘッセ、ロラン 片山、清水 ヘルマン・ヘッセ、ロマン・ロラン往復書簡 箱 みすず書房 昭34 2800
ヘルマン・ヘッセ (ミヒェルス編) 倉田勇治 雲 カバー 朝日出版社 2001 1200
ヘルマン・ヘッセ (ミヒェルス編) 岡田朝雄 ヘッセ画文集 色彩の魔術師 <同時代ライブラリー> カバー 岩波書店 1992 600
フリイドリヒ・ヘッベル 実吉捷郎 ヘッベル短編集 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1990 400
ハインリッヒ・ベル 小松太郎 アダムよ おまえはどこにいた 帯 講談社 昭33 800
ハインリッヒ・ベル 越智和弘 河の風景に立つ女たち カバー・帯 同学社 1990 1400
ハインリッヒ・ベル 桜井正寅 汽車に遅れなかった カバー・帯 三笠書房 1972 1000
ハインリッヒ・ベル 加藤泰義 廃墟文学の承認 カバー・帯 芸立出版 昭50 1300
J・G・ヘルダー 鼓 常良 人間史論 全4巻 カバー無し(第1巻小口、背ヤケ) 白水社 昭23 売切れ
ヘルダー 木村直司 言語起源論  カバー 大修館 1975 1000
ヘルダー 阪大ドイツ文学研究会 言語起源論 <ウニベルシタス>  カバー 法政大学出版 1972 1000
手塚富雄 ヘルダーリン <手塚富雄著作集> 第一巻、第二巻2冊揃 箱・帯 中央公論社 昭55 売切れ
ヘルダーリン 手塚富雄他 ヘルダーリン全集 箱 全4巻揃(本体白クロスの為少汚れ、4巻箱背少ムケ、月報欠) 河出書房 昭49 売切れ
ヘルデルリーン、ディオティーマ 浅井真男 ディオティーマの恋文(最後頁に赤インクシミ) 筑摩書房 昭25 売切れ
マルティン・ハイデッガー 手塚富雄他 ヘルダーリンの詩の解明 <ハイデッガー選集3.>  箱 理想社 1977 改訂重 1300
ウルリッヒ・ホイサーマン 野村一郎 ヘルデルリーン <ロ・ロ・ロ伝記叢書>  カバー・帯 理想社 1977 1000
ヴェルナー・ヘルツォーク 藤田芳朗 氷上旅日記 −ミュンヘン・パリを歩いて− カバー・帯 白水社 1993 売切れ
L.ベルッツ 前川道介 第三の魔弾 <世界幻想文学大系> 箱 国書刊行会 昭61 1800
ユーデット・ヘルマン 松永美穂 夏の家、その後 カバー・帯 河出書房新社 2005 900
トーマス・ベルンハルト 竹内 節 石灰工場  カバー・帯 早川書房 1981 売切れ
ヴァルター・ベンヤミン他 現代思想 特集・ベンヤミン 青土社 1984 950
ヴァルター・ベンヤミン他 野村 修他 現代思想 特集・ベンヤミン −遊歩の思想− 青土社 1985 950
ヴァルター・ベンヤミン 飯吉光夫 陶酔論 カバー 晶文社 1992 1400
ヴァルター・ベンヤミン 丘澤静也 教育としての遊び カバー・帯 晶文社 1981 800
ヴァルター・ベンヤミン 丘澤静也 ドイツの人びと カバー・帯 晶文社 1984 1200
ヨハン・ボーエル 遠藤 斌 限りなき郷愁 上下2冊 カバー・帯 寿星社 昭29 売切れ
ホーホフート 森川俊郎 神の代理人 カバー・帯(カバー補修) 白水社 1965 1300
ルネ・ホッケ 種村季弘 文学のおけるマニエリスム 上・下2冊  カバー 現代思潮社 1971 売切れ
ボナヴェントゥーラ 平井 正 夜警 <古典文庫> カバー 現代思潮社 1967 1300
ベルゲングリューン 大森五郎 ホフマン ー幻想の文学ー 朝日出版 1971 売切れ
リュディカ・ザフランスキー 識名章喜 E.T.S.ホフマン −ある懐疑的夢想家の生涯− <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1994 3400
吉田六郎    − ホフマン −浪漫派の芸術家−  箱 勁草書房 1981 4500
ホフマン 深田 甫 ホフマン全集 第8巻 ちびのツァツヒェス、ブラムビルラ王女他 箱・帯 創土社 1985 2600
ホフマン 小暮 亮 スキュデリー嬢(背ヤケ、表紙も全体に少ヤケ) 白水社 昭16 1000
ホフマン 神品芳夫 黄金の壷 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1976 500
ホフマン他 稲生 永他 ユリイカ特集・ホフマン −悪夢と恍惚の美学− 青土社 1975 1000
ホフマンスタアル 大山定一 アンドレアス カバー(カバー補修) 筑摩書房 昭33 1000
ホフマンスタアル他 富士川英郎他 詩集(他にゲオルグ「魂の一年」) <世界名詩集> 箱 平凡社 昭43 1400
ホフマンスタアル 富士川英郎 詩集・拾遺詩集 <平凡社ライブラリー> カバー 平凡社 1994 900
ホーフマンスタール    川村二郎他 ホーフマンスタール選集 第1巻 −詩・韻文劇 箱・帯 河出書房新社 昭63 売切れ
ホフマンスタアル 塚越 敏 リルケ/ホフマンスタール往復書簡 箱 風信社 昭58 2000
ホフマンスタアル 富士川英郎 詩についての対話 <飛鳥新書> カバー(汚れ、少補修) 角川書店 昭22 900
ホフマンスタアル 横山 滋 詩人と現代 カバー 理想社 昭45 1500
H.ブロッホ 菊盛英夫 ホフマンスタアルとその時代(小口少汚れ) <筑摩叢書>  筑摩書房 1971 1300
川村二郎 チャンドスの城 カバー・帯(帯背アセ) 講談社 1976 売切れ
ボブロウスキー 山下、石丸 レヴィンの水車 カバー 河出書房新社 1977 1200
ホルヴァート 岩淵達治他 カージミルとカロリーネ他全5篇 <ホルヴァート著作集 1.戯曲篇>  カバー 三修社 1987 2400
マックス・ホルクハイマー 山口祐弘 理性の腐食 <せりか叢書> カバー・帯 せりか書房 1970 1000
オットー・ボルスト 永野藤夫他 中世ヨーロッパ生活誌 上下2冊 カバー 白水社 1985 2800
D・ホルスト 関 楠生 死の艦隊 −マゼラン航海記− <少年少女学研文庫> 箱(少汚れ) 学習研究社 1969 500
ボルヒェルト 小松太郎 ボルヒェルト全集 全2巻 箱(箱少ヤケ) 早川書房 昭28 3000
R・ボルヒャルト 小竹澄栄 ピサ −ある帝国都市の孤独− カバー(裏見返し右角小さなキズ) みすず書房 1992 2000
レルネット=ホレーニア 前川道介 モナ・リーザ、バッケ男爵他 箱無し 創土社 1975 1500
ポンゼルス 吉村博次 大空の種族 −花と動物譚と植物誌− <アルプ選書> 箱(箱背ヤケ) 創文社 昭35 1000
ヴェルナー・マールホルツ 道本清一郎 独逸新浪漫派序説(少ヤケ) 興風館 昭17   初 1800
C.F.マイヤー他 春田伊久蔵 鞭の下の青春 −付マルモルトの女城主− 箱(箱背少ヤケ) 創元社 昭24 売切れ
R.N.マイヤー 本郷義武 世界喪失の文学 <弥生選書> カバー無し 弥生書房 昭46 800
グスタフ・マイリンク 佐藤恵三 緑の顔 箱・帯  創土社 1974 売切れ
グスタフ・マイリンク 佐藤、竹内 西の窓の天使 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー・月報(カバー背少アセ)  国書刊行会 昭60 3600
マイリンク、エーヴェルス他 前川道介他 現代ドイツ幻想短編集 <世界幻想文学大系>  箱・カバー・月報  国書刊行会 昭50 1600
ヴェルヘルム・マインホルト 前川、本岡 琥珀の魔女 訳者献呈署名   箱・帯(箱背少アセ、帯少補修) 創土社 1984 売切れ
フォン・ザッヘル・マゾッホ 伊東守男 毛皮のヴィナス <コレクション・アモール> 中西夏之画 カバー 二見書房 昭43 1200
H.マルクーゼ 枡田、中島、向来 理性と革命 −ヘーゲルと社会理論の興隆− 箱(箱少ヤケ) 岩波書店 1976 1000
H.マルクーゼ 清水多吉 ユートピアの終焉 −過剰・抑圧・暴力− 合同出版 1969 800
ゲオルク・マルクス 浅見昇吾 うたかたの恋と墓泥棒 カバー・帯 青山出版 1997 売切れ
クラウス・マン 小栗 浩 他 転回点 全3冊 <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1971 3600
ゴーロ・マン 林部圭一郎 ドイツの青春 l・ll、2冊揃い カバー みすず書房 1993 4200
トーマス・マン 高橋義孝 欺かれた女 帯 新潮社 昭29 売切れ
トーマス・マン他 江間道助他 犬と人生(他にベナベンテ「海上を飛んだ胡蝶」) <ノーベル賞文学叢書> 今日の問題社 昭16 1000
ジョルジュ・ルカーチ 片岡啓治 トーマス・マン論 カバー  現代思潮社 1963 1300
ジョルジュ・ルカーチ 片岡啓治 ロマンの魔術師 −トーマス・マン論− <立風選書> 箱(背アセ、少汚れ) 立風書房 1971 1500
ハインリヒ・マン 小栗 浩他 臣下、ピッポ・スパーノ他2篇 <世界文学全集> 箱無し 筑摩書房 昭42 700
ハインリヒ・マン 小栗 浩他 臣下、ピッポ・スパーノ他2篇 <世界文学全集> 箱 筑摩書房 昭42 1000
ハインリヒ・マン 小栗 浩 アンリ四世の青春 カバー 晶文社 1982 1800
ハインリヒ・マン 片岡啓治 息吹き <東欧の文学> カバー・帯  恒文社 1972 1500
マンハイム 鈴木二郎 イデオロギーとユートピア カバー  未来社 1970 1700
ヘルタ・ミュラー 山本浩司 狙われたキツネ カバー・帯 三修社 2009 新装初 1200
ローベルト・ムシル 森田 弘 ぼくの遺稿集 <今日の文学> カバー・帯   晶文社 1969 1800
ローベルト・ムシル 川村二郎 三人の女 <モダンクラシックス> 帯   河出書房新社 1971 1200
ムジール、ブロッホ 吉田、菊盛 若いテルレスの惑い(他にブロッホ「夢遊の人々」) <世界の文学> 箱・帯・月報(帯背アセ)   中央公論社 昭43 900
ローベルト・ムジール 高橋義孝・他 特性のない男 全6巻 箱・帯 新潮社 1964 売切れ
ベルクハン 田島、伊藤 ムジール <ロ・ロ・ロ伝記双書> カバー・帯 理想社 1974 1200
メンデルスゾーン 岡田英吉 わが青春のマリアンヌ 箱(箱背下部ツブレ) 三笠書房 1964 1300
ハンス・ヤーン 佐久間 穆 鉛の夜 箱・帯 現代思潮社 1966 1200
ハンス・ヤーン 沼崎雅行 木造船  カバー・帯(帯はコピー) 現代思潮社 1969 1300
ハンス・ヤーン 種村季弘 十三の不気味な物語 <世界の文学> カバー・帯 白水社 1981 1000
ヤコーブ 伊東英太郎 妻と日本人(背少ヤケ) 昭森社 昭16 売切れ
カール・ヤスパース 林田新二 運命と意志 −自伝的作品− カバー・帯 以文社 1972 1600
エルンスト・ユンガー 今村 孝 砂時計の書 −時計と時間をめぐる文明論− カバー 人文書院 1978 1500
エルンスト・ユンガー 山本 尤 小さな狩 −ある昆虫記− カバー・帯 人文書院 1982 1500
エルンスト・ユンガー 菅谷規矩雄 言葉の秘密 <叢書・ウニベルシタス> カバー(カバー背上端僅か補修) 法政大学出版 1968 1000
エルンスト・ユンガー 相良守峯 大理石の断崖の上で <現代の文学>  岩波書店 1955 売切れ
ユング 河合隼雄監訳 人間と象徴 −無意識の世界− 上下2冊 カバー 河出書房 1980 1500
ヤッフェ編 河合隼雄他 ユング自伝 −思い出、夢、思想− 上下2冊 カバー(下巻裏カバー上部に小さなキズ補修) みすず書房 1984 2300
U.ヨーンゾン 藤本淳雄 ヤーコブについての推測 <新しい世界の文学> カバー 白水社 1965 1200
U.ヨーンゾン 藤本、大久保 三冊目のアイヒム、二つの風景 <世界の文学> 箱・帯 集英社 昭27 1000
ヴィルヘルム・ラーベ 荒川道夫 ドイツ果てしなき苦悩  カバー 東銀座出版社 1991 1300
ライヒ=ラニッキー編 宮原朗他 やむをえなかった −狂信の時代・ドイツ作品群− 全3巻 箱・帯 学芸書林 1969 6000
ラングスドルフ他 伊東鋭太郎編訳 捕虜・避難民 −戦争傑作短編集−(扉に印あり) 春秋社 昭13 売切れ
ランケ 川村堅固他 ランケ選集 第7巻(世界史論進講録、自伝他) 三省堂 昭21 1000
リール 森永 隆 リール作品集(背少ヤケ、印消し跡有) 白水社 昭17 1000
ハインツ・リッセ 浅井真男 地ゆらぐとき <モダン・クラシックス>  河出書房新社 1971 1400
イルムガルト・リッテン 野上弥生子 黒い灯(背アセ) 帯 和光社 昭29 1000
ヨハネス・リューバー 江野専次郎 少女マリル (小口ヤケ) <現代ドイツ文学叢書> 新潮社 昭29 売切れ
リルケ 青木幸敏 形象詩集 全訳 <弥生選書> カバー 弥生書房 昭34 900
リルケ 片山敏彦 リルケ詩集 カバー みすず書房 1980 700
リルケ 山本、伊吹、芳賀 リルケ詩集  <世界現代詩叢書>(小口少ヤケ、少汚れ) 創元社 昭26 600
リルケ 森 有正 フィレンツェだより 箱(箱背少ヤケ) 筑摩書房 昭50 800
ヴィクトール・ヘル 後藤信幸 リルケの詩と実存 カバー 理想社 1969 1500
神品芳夫    − リルケ研究 箱・帯 小沢書店 昭47 2000
ハインリッヒ・リッセ    中村浩三 こうもり カバー(カバー少補修) 新潮社 昭31 900
ルイーゼ・リンザー 稲本勝彦 人生の半ば <ドイツの文学> 箱・帯 三修社 昭41 1200
ル・フォール 小林珍雄 断頭台下の最後の女 カバー(カバー背少ヤケ) 甲鳥書林 昭17 売切れ
ル・フォール 前田敬作 愛のすべて  カバー 人文書院 昭37 900
エミール・ルドイッヒ 高津久美子 クレオパトラ  カバー 筑摩書房 昭38 1000
エミール・ルドイッヒ 金沢 誠 ナポレオン (角川文庫) カバー(カバー少ヤケ) 角川書店 昭41 900
オット・ルートヴィヒ 春田伊久蔵 天と地の間 カバー(カバー補修) 愛育社 昭23 1400
オット・ルートヴィヒ 黒川武敏 天と地の間 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 800
クルト・レオーン 本郷義武 音節・形象・現実 −詩のための思考−  カバー・帯 国文社 1969 1000
エフライム・レッシング 奥住綱男 ハンブルク演劇論 <古典文庫> 上下2冊(下巻小口天に少シミ) カバー 現代思潮社 1972 4700
エフライム・レッシング 桜井和市 ラオコン −絵画と文芸との限界について−(背少ヤケ) 生活社 昭23 900
エフライム・レッシング 高橋義孝 ラオコン <レッシング選集> −絵画と文芸との限界について− カバー 侑秀書房 昭22 1200
エフライム・レッシング 斉藤栄治 ラオコン −絵画と文芸との限界について− (岩波文庫) 帯 岩波書店 1984 800
F・メーリング 小森潔他 レッシング伝説 l・ll部2冊 訳者献呈署名 箱・帯 風媒社 1968 売切れ
ジークフリート・レンツ 加藤泰義 愉しかりしわが闇市 訳者署名 カバー・帯 芸立出版 昭53 1200
ジークフリート・レンツ 丸山 匠 国語の時間 カバー・帯 新潮社 1971 売切れ
ジークフリート・レンツ 松永美穂 アルネの遺品 <新潮社・クレスト・ブックス> カバー 新潮社 2003 900
ヨーゼフ・ロート 平田、佐藤 ヨゼフ・ロート小説集(1) −サヴォォイ・ホテル、曇った鏡、ツィパーとその父他− カバー・帯 鳥影社 1994 2300
ヨーゼフ・ロート 平田、佐藤 ヨゼフ・ロート小説集(3) −美の勝利、ある殺人者の告白、偽りの分銅− カバー・帯 鳥影社 1993 2300
ヨーゼフ・ロート 平田、佐藤 ヨゼフ・ロート小説集(4) −皇帝廟、第千二話物語、珊瑚商人譚− カバー・帯 鳥影社 1997 2300
ヨーゼフ・ロート 小松太郎 果てしなき逃走 <ヨーゼフ・ロート作品集1.> 箱(箱背少痛み) 東邦出版社 1974 1000
ヨーゼフ・ロート 平田、吉田 放浪のユダヤ人 −ロート・エッセイ集−(小口に点シミ少) カバー・帯 法政大学出版 1985 1400
ヨーゼフ・ロート 池内 紀 聖なる酔っぱらいの伝説 カバー・帯 白水社 1989 800
ヨーゼフ・ロート 池内 紀 蜘蛛の巣(小口少ヤケ) カバー・帯 白水社 1991 1000
ゴートフリート・ロスト 石丸昭二 司書 −宝番か餌番か− カバー・帯 白水社 1994 1300
リヒャルト・ワーグナー 芦谷瑞世 独逸音楽の精神(裏表紙上部にシミ) 青木書店 昭16 900
リヒャルト・ワーグナー 高木 卓 ベェトオヴェンまいり 他3篇 (岩波文庫) 帯(小口ヤケ、文中に少シミ) 岩波書店 昭28 600
リヒャルト・ワーグナー 高辻知義 さまよえるユダヤ人 オリジナル挿絵・天野喜孝 カバー・帯 新書館 1986 900
リヒャルト・ワーグナー 高辻知義 ローエングリーン オリジナル挿絵・東逸子 カバー・帯 新書館 1985 900
ワーグナー 北村義男 芸術と革命 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1984 500
ワグネル 文部省 単純生活(少汚れ) 国定教科書販売所 大2 1200
ワッケンローデル 江川英一 芸術を愛する一修道僧の真情の披瀝 岩波文庫 帯 岩波書店 1988 800
ワッケンローデル 江川英一 芸術幻想 (少汚れ)  七丈書院 昭19 2300
イエーレンステン 吉田暁子 青春 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1987 1400
イブセン 楠山正雄 ヘッダ・ガーブレル (角川文庫)(少シミ) 帯 角川書店 昭27 600
ハルディス・M・ヴェーソス 山内清子 早春 <ジュニア世界の文学>(背少ヤケ、箱なし) 学習研究社 1971 700
ヴェースオース 福田 貴 氷の城 カバー 新潮社 1972 売切れ
ストリンドベルヒ 舟木重信 燗酔(背少悪し) 聚英閣 大13 900
ストリンドベルク 伊藤武雄 不和、孤独(背ヤケ、全体にクタビレ) <ストリンドベルク小説全集>   新潮社 大13 900
ストリンドベリ 三井光弥 痴人の告白、死の舞踏(蔵印二箇所有り) <世界文学全集>  箱 新潮社 昭3 500
ストリンドベリ 楠山、小山内他 ルッテル、ベエアの旅他8篇 <世界戯曲全集 北欧編>(扉に印消し跡僅かに有)  箱 近代社 昭3 1200
ストリンドベリ 小宮豊隆 父 (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭14 500
アトス・ヴィルターネン 宇津井恵正 ストリンドベリー <ロ・ロ・ロ・伝記叢書> カバー・帯 理想社 1972 1000
ファンニイ・ファルクネル 泰 豊吉 ストリンドベルクの最後の恋 文庫判(背ヤケ) 新潮社 大13 売切れ
小山内 薫他 劇と評論 4月号 ストリンドベルヒ研究 (表紙少汚れ) 玄文社 大12 1500
ヤンコ・ラヴィリン 大島辰雄 意志の悲劇 −イプセンと彼の創造− 箱(箱傷み補修) 芝書店 昭11 1300
クヌード・ハムスン 中野郁夫 収穫 カバー・帯(カバー背上端少補修) 万里閣新社 昭31 売切れ
ヨハン・ボーエル 遠藤 斌 限りなき郷愁 上下2冊 カバー・帯 新書判 寿星社 昭29 売切れ
ヨハン・ボーエル 宮原晃一郎 嘘の力、人生、世界の顔 <世界文学全集 第2期> カバー(箱無し) 新潮社 昭6 900
アグナー・ミクレ 大久保康雄 赤いルビーの歌  カバー 六興出版 昭37 1300
アグナー・ミクレ 大久保康雄 月への投げ縄  カバー(カバー少補修) 六興出版 昭38 1200
キイランド 前田 晃 キイランド短編集 (岩波文庫)帯(帯少傷み) 岩波書店 昭9 800
トールモ・ハウゲン 細井直子 月の石 カバー WAVE出版 1999 900
谷口幸男編 現代北欧文学18人集 カバー・帯 新潮社 1987 1200
アクセル・ムンテ 久保 文 増補版 サン・ミケーレ物語  カバー 紀伊国屋書店 1967 売切れ
カーレン・ブリクセン 山室 靜 ノルダーナイの大洪水(裏見返しにセロテープ貼り跡2箇所有) カバー 新潮社 1970 売切れ
ユハーネス・アレン 平井イサク 白夜の恋 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 700
アンデルセン 荒俣 宏 アンデルセン童話集 雪の女王  エドマンド・デュラック絵 カバー 新書館 1983 1000
アンデルセン 神西 清 即興詩人 カバー(カバー補修) 小山書店 昭33 1000
ヤコブセン 山室 静 ヤコブセン全集 全一巻 箱・帯(帯背アセ) 青蛾書房 1975 売切れ
ヤコブセン 沢西 健 ここならば薔薇咲かむ 白水社 昭14 1200
ヤコブセン 山室 静 ここに薔薇あらば (角川文庫) 帯 角川書店 昭34 700
P.C.ヤシルド 山下泰文 洪水のあと  カバー・帯 岩波書店 1986 1300
ワクセル 平林広人 ベーリングの大探検 −副司令官ワクセルの手記− カバー・帯(カバー補修) 石崎書店 昭30 1000
ペル・ワルストベルイ 中上 守 空気の檻 カバー 立風書房 1975 1000
P.ラーゲルクヴィスト 尾崎 義 バラバ <現代叢書>(背少ヤケ) 帯 岩波書店 1953 800
セルマ・ラーゲルレーヴ V.S.ハワード英訳、吉田比砂子訳 イングマルソン家の人びと (エルサレム1.) カバー・帯 けやき書房 1996 1200
ラーゲルレーフ 佐々木基一 地主の家の物語 (カバー無し、表紙シミ、汚れ、小口ヤケ) 小山書店 昭26 800
ラーゲルレーフ 柴田冶三郎 巴旦杏の花咲く頃 カバー(小口少ヤケ) みすず書房 昭25 売切れ
ラーゲルレーヴ イシガ・オサム エルサレム 第1部・第2部2冊(岩波文庫) 岩波書店 1988 1300
ラーゲルレーヴ イシガ・オサム キリスト伝説集(岩波文庫)帯 岩波書店 1982 500
ラーゲルレーフ 石丸静雄 幻の馬車 (角川文庫) カバー・復刻帯 角川書店 平2 800
ラーゲルレーフ 新妻ゆり モールバッカ −ニルスの故郷− カバー・帯 柏艪社 2005 1000
スヴェント・レオポルト 源 哲麿 ゲーテの猫 −もしくは、詩と真実−  カバー リブロポート 1984 1000
F.E.シッランパア 鶴田知也 しとやかなる天性(他にウンセット「ふたりの母、瀬戸人形」) <ノーベル賞文学叢書>(小口ヤケ、点シミ) 今日の問題社 昭15 1000
F.E.シッランパア 柳沢恭雄 聖貧 −ノーベル賞受賞− 実業之日本社 昭15 売切れ
トーベ・ヤンソン 富原真弓 太陽の街 <トーベ・ヤンソン・コレクション> カバー 筑摩書房 1997 売切れ
ミカ・ワルタリ 飯島淳秀 エジプト人 上下2冊 カバー(小口ヤケ、カバー補修) 岡倉書房 昭25 1000
カール・ビヤンホフ 村上一郎 星はうすれゆく −失明してゆく少年期の追憶− カバー(カバー少補修) 光文社 昭35 1200
オルガ・シャインプルコヴァ 栗栖 継 スザナとマリエ <女のロマネスク> カバー 晶文社 1975 800
ローベルト・ヴァルザー 飯吉光夫 ヴァルザーの詩と小品 <大人の本棚> カバー・帯 みすず書房 2003 1300
ゴットヘルフ 田中泰三 ウーリ物語 −スイスのある農夫が幸せになる話− 郁文堂 1970 売切れ
H・ビッテンヴァイラー 田中泰三 指輪 <スイス文学叢書> カバー 早稲田大学出版部 1977 売切れ
ブリュセンドルフ、ヘニングセン 大場、宮西 北欧版・エロスの歴史 全6巻  カバー・帯 二見書房 昭42 2200

ホームページに戻る