| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ブルーノー・アーピッツ | 井上、高原、長橋 | 裸で狼のなかに 上下2冊 カバー | 至誠堂 | 昭39 | 再 | 1800 |
| ハンナ・アーレント | 大島かおり | ラーエル・ファルンハーゲン −ドイツ・ロマン派のあるユダヤ女性の伝記− カバー・帯 | みすず書房 | 1999 | 初 | 3800 |
| パウル・アイパー | 山口四郎 | いとしのゼンダ カバー | 講談社 | 昭45 | 初 | 800 |
| アイヒ | 板倉鞆音 | アイヒ詩集・雨の便り 箱(箱少キズ) | 潮流社 | 昭51 | 初 | 売切れ |
| アイヒェンドルフ | 関 泰祐 | タウゲニヒッ、大理石像 <独逸ロマンチック叢書> カバー(カバー背ヤケ、補修) | 青木書店 | 昭19 | 初 | 売切れ |
| イルゼ・アイヒンガー | 矢島 昂 | より大きな希望 <妖精文庫 第3期> カバー・帯 | 月刊ペン社 | 昭56 | 初 | 1300 |
| 秋山六郎兵衛 | − | 不知火の記 箱 | 白水社 | 1968 | 初 | 1500 |
| Th.W.アドルノ | 竹内、山村、板倉 | プリズム −文化批判と社会− <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1970 | 初 | 1400 |
| Th.W.アドルノ | 渡辺 健 | 新音楽の哲学 箱(箱少ヤケ) | 音楽の友社 | 昭52 | 再 | 売切れ |
| Th.W.アドルノ | 三光、高辻 | 不協和音 −管理社会における音楽− 箱 | 音楽之友社 | 昭46 | 初 | 1500 |
| Th.W.アドルノ | 大久保健治 | ヴァルター・ベンヤミン カバー | 河出書房 | 1972 | 初 | 1700 |
| フランツ・アルトハイム | 福田宏年 | 小説亡国論 カバー | 中央大学出版部 | 1996 | 初 | 1000 |
| アルトマン | 種村季弘 | サセックスのフランケンシュタイン <今日の海外小説> カバー・帯 | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 2400 |
| アルトマン | 種村季弘 | サセックスのフランケンシュタイン <今日の海外小説> カバー・帯(カバー上部破れ補修) | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 2000 |
| ハンス・アルプ | 高橋順子 | 航海日記 カバー | 書肆山田 | 1991 | 初 | 1000 |
| アルフレート・アンデルシュ | 高木研一 | 赤毛の女 <新しい世界の文学> カバー(カバー少ヤケ) | 白水社 | 1964 | 初 | 900 |
| アンドレス | 江野専次郎 | 楽園に死す <現代ドイツ文学叢書>(少ヤケ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 800 |
| ボード・ウーゼ | 榎本重男他 | 愛国者 箱 | 新日本出版 | 1972 | 初 | 1700 |
| ボード・ウーゼ | 榎本重男他 | 愛国者 上下2冊 カバー | 新日本出版 | 1976 | 初 | 1300 |
| ペーター・ヴァイス | 柏原兵三 | 両親との別れ <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1970 | 初 | 売切れ |
| ギュンター・ヴァイゼンボルン | 山下 肇 | 炎と果実 <現代叢書> 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 1954 | 初 | 900 |
| ギュンター・ヴァイゼンボルン | 佐藤晃一 | 声なき蜂起 <時代の窓> 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 1956 | 初 | 800 |
| ヴァッガール | 尾崎喜八 | 牧場の本 −附・牧場の讃歌− <アルプ選書> 箱(箱背少ヤケ) | 創文社 | 昭35 | 初 | 2200 |
| マルティン・ヴァルザー | 内藤道雄 | 逃亡する馬 <新しいドイツの文学> カバー | 同学社 | 1988 | 初 | 700 |
| ヴァルジンスキ | 菊盛秀夫 | 死者の国 帯 | 新潮社 | 昭30 | 初 | 売切れ |
| ヴィーヒェルト | 高橋健二 | ドスコチルの女中 <現代世界文学叢書>(少ヤケ) | 中央公論社 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| ウィットゲンシュタイン他 | − | 現代思想 総特集・ウィットゲンシュタイン | 青土社 | 1990 | 重 | 1000 |
| ウィットゲンシュタイン | 藤本、坂井 | 理論哲学論考 <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1968 | 初 | 1400 |
| ウィットゲンシュタイン | 丘澤静也 | 反哲学的断章 カバー | 青土社 | 昭56 | 初 | 1100 |
| ワルター・シュルツ | 金子昌弘 | 哲学の否定 −ウィットゲンシュタイン− 箱・帯 | 講談社 | 昭55 | 初 | 1200 |
| A.C.グレーリング | 岩坂 彰 | ウィットゲンシュタイン <講談社選書メチエ> カバー | 講談社 | 1994 | 初 | 1000 |
| ブライアン・マクギネス | 藤本隆志他 | ウィットゲンシュタイン評伝 <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1994 | 初 | 3500 |
| 滝浦静雄 | − | ウィットゲンシュタイン <20世紀思想家文庫> カバー | 岩波書店 | 1983 | 初 | 900 |
| N.マルコム他 | 藤本隆志 | 回想のウィットゲンシュタイン カバー | 法政大学出版 | 1980 | 重 | 800 |
| トゥールミン、ジャニク | 藤村龍雄 | ウィットゲンシュタインのウィーン(小口少ヤケ) カバー・帯(帯傷み) | TBSブリタニカ | 1980 | 重 | 1400 |
| ルードウィヒ・ウィットゲンシュタイン | 中村、瀬島 | 色彩について カバー・帯 | 新書館 | 1997 | 初 | 1200 |
| ウインスロオエ | 中井正文 | 制服の処女 (角川文庫)帯 | 角川書店 | 昭38 | 再 | 800 |
| ウェークネル | 三井光弥 | 下から見た世界(背少ヤケ) | 第一書房 | 昭7 | 初 | 売切れ |
| ウェーデキント | 野上豊一郎 | 春の目ざめ(角川文庫)(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭29 | 重 | 500 |
| フランツ・ウェルフェル | 成瀬無極 | 殺された者に罪がある <世界文学叢書>(表紙にシミ) | 世界文学社 | 昭21 | 初 | 1200 |
| フランツ・ヴェルフェル | 阿部六郎 | 喪愁の家 | 白水社 | 昭16 | 初 | 1800 |
| クリスター・ヴォルフ | 保坂一夫 | 作家の立場 <クリスタ・ヴォルフ選書> カバー・帯 | 恒文社 | 1998 | 初 | 1300 |
| クリスター・ヴォルフ | 保坂一夫 | どこにも居場所がない <クリスタ・ヴォルフ選書> カバー・帯 | 恒文社 | 1997 | 初 | 1600 |
| クリスター・ヴォルフ | 保坂一夫 | 残るものは何か? <クリスタ・ヴォルフ選書> カバー・帯 | 恒文社 | 1997 | 初 | 1300 |
| クリスター・ヴォルフ | 保坂一夫 | 夏の日の出来事 <クリスタ・ヴォルフ選書> カバー | 恒文社 | 1997 | 初 | 1500 |
| フリードリッヒ・ヴォルフ | 小宮広三 | 国境のふたり <現代の文学> 帯 | 岩波書店 | 1955 | 初 | 1000 |
| 内山貞三郎他 | − | ドイツ文学における悲劇性とその超克 カバー(カバーヤケ、補修) | 郁文堂書店 | 昭24 | 初 | 900 |
| フレッド・ウルマン | 清水徹、美智子 | 友情 カバー・帯 | 集英社 | 2002 | 初 | 800 |
| H.H.エーヴェルス | 植田敏郎 | 吸血鬼 <世界大ロマン全集> 箱・月報付 | 創元社 | 昭32 | 初 | 1000 |
| エーヴェルス | 前川、佐藤 | 短編集 蜘蛛・ミイラの花嫁 箱・帯 | 創土社 | 昭48 | 初 | 3000 |
| エーヴェルス | 麻井、平田 | アルラウネ <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー・月報付 | 国書刊行会 | 昭54 | 初 | 3400 |
| ベチナ・エヴェルベック | 江崎 徹 | 絶望との闘い 帯 | 中央公論社 | 昭31 | 初 | 800 |
| エエブネル・エッシェンバッハ | 茅野瀟々 | 兄と妹 <世界少年文学名作集> 箱(箱少傷み汚れ) | 精華書院 | 大10 | 再 | 売切れ |
| ギーゼラ・エルスナー | 高辻知義 | おおきな小人 カバー・帯 | 新潮社 | 1970 | 初 | 1500 |
| エンツェンスベルガー | 飯吉光夫 | ロマン派からの飛翔 −ブレンターノの詩法− <エピステーメ叢書> カバー | 朝日出版社 | 昭55 | 初 | 1000 |
| エンツェンスベルガー | 野村 修 | スペインの短い夏 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1973 | 重 | 900 |
| エンツェンスベルガー | 野村 修 | タイタニック沈没 カバー(カバー背少アセ) | 晶文社 | 1983 | 初 | 800 |
| H.オーベルヨハン | 内山賢次 | これが象だ (岩波新書) 帯(少ヤケ) | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 800 |
| オイレンベルグ | 岡本修助 | 偉人の面影(背少ヤケ) | 改造社 | 昭6 | 初 | 1400 |
| 大山定一 | − | ドイツ詩集(汚れ) | 養徳社 | 昭21 | 再 | 900 |
| レオニー・オソウスキー | 吉原高志 | 空のない星 <ベスト・チョイス> カバー | 福武書店 | 1992 | 重 | 800 |
| オルランド作・絵 | 池内 紀 | 皇帝に捧げる乳歯 箱・帯(帯少補修) | 牧神社 | 1976 | 初 | 2200 |
| H.W.カーツ | 伊東鋭太郎 | 追われる猶太人 1937ハイネ賞 (少ヤケ) | 青年書房 | 昭14 | 初 | 売切れ |
| ヴォルフガング・カイザー | 竹内豊治 | グロテスクなもの −その絵画と文学における表現− <ウニベルシタス> カバー・帯 | 法政大学出版 | 1968 | 初 | 1400 |
| ゲオルグ・カイザー | 久保 栄 | 平行 −1923年の世相劇− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭19 | 重 | 800 |
| ワルター・カヴィーツエル | 国松幸二他 | 何故と問うなかれ(背少反り、線消し跡少有) | 白水社 | 1962 | 重 | 1000 |
| ワルター・カヴィーツエル | 斎藤、三浦 | 永遠の誓 | 白水社 | 1958 | 初 | 1000 |
| ヘルベルト・カウフマン | 大塚勇三 | 赤い月と暑い時 全2巻 カバー | みすず書房 | 昭34 | 初 | 2500 |
| ヘルマン・カザック | 原田義人 | 流れの背後の市 <現代ドイツ文学叢書> 上・下2冊(小口少ヤケ,少点シミ) | 新潮社 | 昭29 | 初 | 売切れ |
| マリー・ルイーゼ・カシュニッツ | 西川賢一 | 短編集・六月半ばの真昼どき カバー | めるくまーる | 1994 | 再 | 1100 |
| 片山敏彦 | − | 詩心と風光 (背ヤケ、少汚れ) | 美篶書房 | 昭21 | 初 | 1300 |
| エリアス・カネッティ | 岩田行一 | マラケシュの声 −ある旅のあとの断想− カバー | 法政大学出版 | 1982 | 重 | 売切れ |
| マックス・ブロード | 辻、林、坂本 | フランツ・カフカ カバー | みすず書房 | 1972 | 初 | 2000 |
| ボワデッフル、アルベレス | 白井健三郎 | フランツ・カフカ <実存主義叢書> カバー | 理想社 | 昭46 | 初 | 900 |
| ロジェ・ガロディ | 末永照和 | カフカ −岸辺なきレアリスム− カバー | 思潮社 | 1970 | 初 | 1200 |
| ウルツィデール他 | 福永輝雄他 | カフカ論集(山城、川村編) カバー | 国文社 | 昭50 | 初 | 1400 |
| K.ヴァーゲンバハ | 中野、高辻 | 若き日のカフカ <AL選書> カバー・帯 | 竹内書店 | 1969 | 初 | 1500 |
| K.ヴァーゲンバハ | 中野、高辻 | 若き日のカフカ <AL選書> カバー・帯カラーコピー | 竹内書店 | 1969 | 初 | 1000 |
| マルト・ロベール | 宮川 淳 | カフカ <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1969 | 初 | 1500 |
| ベータ・アレマン | 喜多尾道冬 | カフカの「審判」 <審美文庫> カバー | 審美社 | 1975 | 初 | 700 |
| ヴィルヘルム・エムヒ | 喜多尾道冬 | カフカの形象世界 <審美文庫> カバー・帯 | 審美社 | 1973 | 初 | 800 |
| マヤ・ゴート | 金井 裕 | シュルレアリスムカフカ <審美文庫> カバー | 審美社 | 1974 | 再 | 900 |
| G.ヤノーホ | 吉田仙太郎 | カフカとの対話 −手記と追憶− 増補版 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 昭50 | 重 | 1000 |
| ドゥルーズ、ガタリ | 宇波、岩田 | カフカ −マイナス文学のために− <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1994 | 重 | 売切れ |
| 藤戸正二 | − | カフカ −その謎とディレンマ− 箱・帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 1600 |
| 坂口 茂 | − | フランツ・カフカ論 −ユーデントウームとの関係を中心にして− カバー | 明星大學出版部 | 昭58 | 初 | 1600 |
| 辻 ヒカル | − | カフカの世界 カバー・帯 | 荒地出版 | 昭52 | 重 | 1000 |
| 山下 肇 | − | カフカ −現代の証人− カバー無し | 朝日出版 | 昭46 | 初 | 1500 |
| 渡辺広士 | − | カフカ(増補版) −途方もない闘い− <審美叢書> カバー | 審美社 | 1973 | 初 | 1200 |
| カラッシュ | 鼓 常良 | 同志シュミーデケ | 白水社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| ハンス・カロッサ | 石川錬次 | 医師ギオン (角川文庫)(背、小口少ヤケ) | 角川書店 | 昭27 | 初 | 400 |
| H.キップハルト | 岩淵達治 | オッペンハイマー事件 −水爆・国家・人間− 箱(箱背少アセ) | 雪華社 | 昭40 | 初 | 1000 |
| キューゲルゲン | 伊原元治他 | 一老人の幼時の追憶 (岩波文庫) 全3巻 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 2200 |
| クルト・クーゼンベルク | 前川道介他 | 壜の中の世界 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1200 |
| E・グートキント | 深瀬基寛 | 人間性の破産と超越 <筑摩叢書>(背少ヤケ) | 筑摩書房 | 1968 | 初 | 800 |
| アルフレード・クービン | 野村太郎 | 対極 −デーモンの幻想− カバー・帯 | 法政大学出版 | 1985 | 新装初 | 売切れ |
| クライスト | 佐藤恵三 | クライスト全集 全3巻 カバー・帯 | 沖積舎 | 平10 | 初 | 売切れ |
| クライスト | 芦田弘夫 | ミヒャエル・コールハース <世界文学叢書> カバー(カバー少ヤケ) | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 900 |
| フリードリヒ・グラウザー | 種村季弘 | 狂気の王国 カバー・帯 | 作品社 | 1998 | 初 | 1300 |
| ギュンター・グラス | 高本、宮原 | ひらめ 上下2冊 <現代の世界文学> カバー(カバー背少アセ) | 集英社 | 1981 | 初 | 売切れ |
| ギュンター・グラス | 高本、依岡 | 鈴蛙の呼び声 カバー・帯 | 集英社 | 1994 | 初 | 1200 |
| ギュンター・グラス | 高本研一 | ブリキの太鼓 <世界の文学> 箱・帯・月報 | 集英社 | 1976 | 初 | 1200 |
| ギュンター・グラス | 高本研一 | 猫と鼠 <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭43 | 初 | 700 |
| ギュンター・グラス | 高木、依岡 | 女ねずみ <文学の冒険シリーズ> カバー | 国書刊行会 | 1994 | 初 | 1700 |
| グラッベ | 小栗 浩 | ドン・ジュアンとファウスト <古典文庫> カバー(カバー背ヤケ) | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 1500 |
| グラッベ | 小栗 浩 | ドン・ジュアンとファウスト(背少アセ、小口ヤケ) | 育生社 | 昭23 | 初 | 900 |
| フリードリッヒ・グリーゼ | 秋山六郎兵衛 | 冬 (背少反り、少汚れ) | 白水社 | 昭15 | 初 | 1000 |
| ハンス・グリム | 尾花午郎 | 野象物語 | 白水社 | 昭17 | 初 | 1000 |
| グリルパルツア | 佐藤自郎 | グリルパルツァ自伝 付1848・革命の思い出 カバー・帯 | 名古屋大学出版会 | 1991 | 初 | 売切れ |
| グリルパルツェル | 相良守峯 | 金羊皮 <独逸文学叢書> (天金、小口に少シミ) 箱 | 岩波書店 | 大15 | 初 | 1800 |
| グリルパルツェル | 武藤武雄 | ザッフォー <独逸文学叢書> 訳者署名 箱(背の金文字少取れ) | 岩波書店 | 大15 | 初 | 2000 |
| グリルパルツェル | 実吉捷郎 | ザッフォオ(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭28 | 初 | 700 |
| ミヒャエル・クレーベルク | 越智和弘 | 裸足(アンナ・ゼーガス賞受賞作) <ドイツ文学セレクション> カバー | 三修社 | 1997 | 初 | 1400 |
| クレーマ=バドーニ | 登張正実 | 大いなる流れの中に <現代の文学> | 岩波書店 | 1956 | 初 | 1400 |
| マンフレード・グレゴール | 中村、桜井 | 橋 カバー | 南江堂 | 昭35 | 初 | 1000 |
| マンフレード・グレゴール | 中村、桜井 | 非情の町 カバー・帯 | 南江堂 | 昭36 | 初 | 1200 |
| ゲルトルート・グローデ | 浜野 修 | 大芸術家の恋愛書簡 −プル、ケラー、シュトルム他(背、小口少ヤケ) | 出版東京 | 昭27 | 初 | 1000 |
| グロウヴ | 辻 荘一 | フランツ シュウベルト (岩波文庫) 復刊帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 600 |
| ライナー・クンツェ | 山下公子他 | ライナ・クンツェ −人と作品− カバー・帯 | 思潮社 | 1989 | 初 | 1200 |
| グンドルフ | 小口 優 | グンドルフ文芸論集 箱 | 木村書店 | 昭9 | 初 | 売切れ |
| ヴェルナー・ケーギ | 坂井直芳 | ブルクハルトとヨーロッパ像 カバー・帯(帯背ヤケ) | みすず書房 | 昭42 | 初 | 1200 |
| アルブレヒト・ゲース | 田中次郎 | 不安の夜、死との語らい カバー・帯(小口ヤケ、カバー補修) | 東京出版 | 昭28 | 初 | 900 |
| アルブレヒト・ゲース | 佐野、岩橋 | 不安の夜 カバー | みすず書房 | 昭41 | 初 | 1000 |
| ゲーテ | 藤原 定 | ヘルマンとドロテーア 帯(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭25 | 初 | 1000 |
| ゲーテ | 菊地榮一 | 色彩論 −色彩学の歴史− (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1987 | 再 | 1200 |
| ペーター・ベールナー | 桜井正寅 | ゲーテ <ロ・ロ・ロ・伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1977 | 初 | 700 |
| シュテファン・ゲオルゲ | 上村清延 | 芸術について(奥付頁裏にシミ、小口ヤケ、背に小さなキズ) | 三笠書房 | 昭18 | 初 | 2000 |
| 手塚富雄 | − | ドイツ近代詩人論 −ゲオルゲ他− カバー(カバー少痛み、小口少ヤケ) | 生活社 | 昭24 | 初 | 1000 |
| ヘルマン・ケステン | 小松太郎 | ヨゼフの誕生日(小口ヤケ) 帯 | 六興出版 | 昭26 | 初 | 1000 |
| ヘルマン・ケステン | 小松太郎 | 恋は皮肉 帯 | 講談社 | 昭32 | 初 | 1300 |
| ヘルマン・ケステン | 鈴木武樹 | ゲルニカの子供たち <新しい世界の文学> カバー(カバー補修) | 白水社 | 1963 | 初 | 1000 |
| エーリッヒ・ケストナー | 小松太郎 | ファービアン −あるモラリストの物語− 箱・帯 | 東邦出版 | 1973 | 初 | 売切れ |
| エーリッヒ・ケストナー | 高橋健二 | 子どもと子どもの本のために 箱(箱背少コスレ) | 岩波書店 | 1978 | 初 | 600 |
| エーリッヒ・ケストナー | 高橋健二 | わたしが子どもだったころ カバー | みすず書房 | 昭33 | 初 | 1200 |
| エーリッヒ・ケストナー | 高橋健二 | ケストナーの終戦日記(福武文庫) カバー | 福武書店 | 1990 | 重 | 500 |
| エーリッヒ・ケストナー | 高橋健二 | ケストナーの終戦日記(小口に少シミ) カバー | 駸々堂 | 昭60 | 再 | 900 |
| ケラー | 伊藤武雄 | しかめっ面のパンクラーツ「ゼルトヴィラの人々」より(少痛み) | 郁文堂 | 昭22 | 初 | 700 |
| ケラー | 伊藤武雄 | 青春回想 −グライフェンゼーの代官−(背、小口少ヤケ) | 世界文学社 | 昭24 | 再 | 1000 |
| ケラー | 平野武雄 | 悪魔と聖女(裏見返しに消し跡有) | 明朗社 | 昭22 | 初 | 600 |
| ケラー | 道家忠道 | 白百合を紅い薔薇に −寓詩物語− (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 昭31 | 重 | 800 |
| ケラー | 中村政雄 | 失はれた笑ひ (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1993 | 重 | 400 |
| ケラー | 伊東 勉 | 射撃祭 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭13 | 初 | 600 |
| ケラー | 堀内 明 | 七つの伝説 (岩波文庫) 帯(帯背補修) | 岩波書店 | 1987 | 重 | 600 |
| ケラー | 堀内 明 | グライフェン湖の代官(小口少ヤケ) (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭27 | 初 | 700 |
| ケルナー | 竹内仁雄 | つるぎの花嫁 <ケルネルの小説集とその伝記> | 十一組出版社 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| トンヌラ、ロート、ギラン | 清水 茂 | ゲルマン、ケルトの神話 新装版 カバー | みすず書房 | 1975 | 初 | 800 |
| レオ・コフラー | 石井扶桑雄 | 抽象芸術と不条理文学 −美学ノート− <りぶらりあ選書> カバー | 法政大学出版 | 1980 | 初 | 1400 |
| コルベンハイエル | 手塚富雄 | 神を愛す 帯(小口ヤケ) | 筑摩書房 | 昭28 | 初 | 1400 |
| フェリックス・ザルデン | 菊地重三郎 | バンビの歌 (新潮文庫) | 新潮社 | 昭18 | 初 | 800 |
| シェーアバルト | 種村季弘 | 小遊星物語 <世界異端の文学> 箱・カバー | 桃源社 | 昭41 | 初 | 2400 |
| シェーアバルト | 種村季弘 | 小遊星物語 箱・帯(箱少アセ) | 桃源社 | 昭53 | 初 | 2200 |
| ジャン=パウル | 古見日嘉 | 気球乗りジャノッツォ <古典文庫> カバー(カバー背少ヤケ) | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 1500 |
| ジャン=パウル | 鈴木武樹 | 五級教師フィクスラインの生活 <ジャン=パウル文学全集> 別冊付 箱・帯 | 創土社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ジャン=パウル | 古見日嘉 | 美学入門 箱 | 白水社 | 1965 | 初 | 3000 |
| 恒吉法海 | − | ジャン=パウルノート −自我の謎と解明− カバー | 九州大学出版会 | 1984 | 初 | 1800 |
| 恒吉法海 | − | ジャン=パウルノート −自我の謎と解明− (カバー無し) | 九州大学出版会 | 1984 | 初 | 1200 |
| パトリック・ジュースキント | 池内 紀 | 香水 −ある人殺しの物語− カバー・帯 | 文芸春秋社 | 1988 | 初 | 800 |
| D・R・シュタイナー | 高橋 巌 | アカシヤ年代記より <世界幻想文学体系> 箱・箱カバー(カバー背少アセ) | 国書刊行会 | 昭56 | 初 | 1600 |
| シュティフター | 藤村 宏 | 晩夏 <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1986 | 初 | 2000 |
| シュティフター | 山室 静 | 森の小径 カバー帯 | 沖積舎 | 昭60 | 初 | 1300 |
| シュティフター | 高安国世 | バヴァリアの森から <養徳叢書>(背ヤケ) | 養徳社 | 昭23 | 初 | 800 |
| シュティルナー | 片岡啓治 | 唯一者とその所有 <古典文庫> 上下2冊 カバー(訳者署名) | 現代思潮社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| カアル・シュテルンハイム | 久保 栄 | ホオゼ(腰巻) カバー(カバー背ヤケ) | 原始社 | 大16 | 初 | 1000 |
| シュトラウス | 国松孝二 | 暗い春(背少ヤケ) | 白水社 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| シュトルム | 中村武雄 | グリースフース年代記(背少反り、昭ヤケ) | 白水社 | 昭16 | 初 | 1100 |
| シュトルム | 川崎芳隆 | 水に墜つ <思索選書> | 思索社 | 1950 | 重 | 900 |
| シュトルム | 國松孝二 | みずうみ・人形つかい (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭45 | 重 | 600 |
| シュトルム | 高橋健二 | 告白・別離・沈黙 (小口少ヤケ) (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭44 | 重 | 700 |
| シュトルム | 高橋義孝 | 三色菫・溺死(小口少ヤケ) (新潮文庫) 帯 | 新潮社 | 昭35 | 重 | 400 |
| シュトルム | 北 通文 | 三色すみれ・水に沈む(小口少ヤケ) (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭43 | 重 | 400 |
| シュトルム | 関 泰祐 | 大学時代・広場のほとり (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 昭33 | 初 | 500 |
| シュトルム | 小山田 豊 | ある画家の作品 カバー・帯 | 林道舎 | 平6 | 初 | 800 |
| シュトローブル | 前川道介 | 短編集・刺絡、死の舞踏他 箱・帯(帯背少汚れ) | 創土社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ペーター・シュナイダー | 越智、藤代 | 壁を踏む男 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1984 | 初 | 1400 |
| ロベルト・シュナイダー | 伊藤将史 | 眠りの兄弟 カバー・帯 | 三修社 | 2001 | 初 | 1400 |
| シュニッツラー | 楠山正雄 | 広野の道 (背少ヤケ) | 博文館 | 大9 | 再 | 売切れ |
| シュニッツラー | 番匠谷英一 | ギリシャの踊り子 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1986 | 重 | 400 |
| シュニッツラー | 伊藤武雄 | ベルタ・ガルラン夫人 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1989 | 重 | 600 |
| シュニッツラー | 高橋健二 | 輪舞 (新潮社文庫) 帯 | 新潮社 | 昭44 | 重 | 400 |
| シュニッツラー | 植村敏夫 | 夢と愛の小説(背反り、少汚れ) | 萬里閣 | 昭15 | 初 | 900 |
| ハインリヒ・シュペール | 小松太郎 | ガス屋クニッテル(他にケストナー) <世界ユーモア文庫> | 筑摩書房 | 昭53 | 初 | 700 |
| シュミットボン | 関 泰祐 | 山のあなた・幸福の船 他3篇 (岩波文庫) 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 昭33 | 重 | 700 |
| シュミットボン | 関 泰祐 | 山の彼方(背少ヤケ、折れ目あり) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1200 |
| シュライバー | 関 楠生 | 道の分化史 箱 | 岩波書店 | 昭40 | 重 | 1300 |
| ベルンハルト・シュリング | 松永美穂 | 逃げてゆく愛 カバー | 新潮社 | 2001 | 初 | 900 |
| エルンスト・ベーラ | 安田一郎 | Fr.シュレーゲル <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯・ビニカバー | 理想社 | 1974 | 初 | 1200 |
| Fr・シュレーゲル | 山本定祐 | ロマン派文学論 <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 昭35 | 初 | 700 |
| シュレーゲル、ワッケンローデル | 鈴木 潔他 | 詩人たちの回廊 −ドイツロマン派日記・書簡・回想録− <ドイツ・ロマン派全集> 箱・カバー(カバー少補修) | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 売切れ |
| シルレル | 大野敏英他 | シルレル詩全集 上・下2冊(上巻背ヤケ、汚れ、下巻小口ヤケ) | 白水社 | 下昭19、上23 | 初 | 売切れ |
| シルレル | 渡辺格司 | 三十年戦争 (岩波文庫)上下2冊 復刻帯 | 岩波書店 | 1988 | 再 | 2000 |
| シルレル | 佐藤通次 | 改訳・オルレアンの少女 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 重 | 700 |
| シラア | 実吉捷郎 | たくみと恋 (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭9 | 初 | 600 |
| シラー | 山下秩光 | ドン・カルロ(西班牙太子)(背、小口少ヤケ) | 櫻門出版 | 昭24 | 初 | 1500 |
| シラー | 石原達二 | 美学芸術論集 <富山房百科文庫> | 富山房 | 昭52 | 初 | 700 |
| シラー | 草薙正夫 | 美と芸術の理論 −カリアス書翰− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭40 | 重 | 400 |
| ズーダーマン | 島村抱月 | 故郷(マグダ)箱(折り込み口絵の色木版画、中沢弘光「松井須磨子のマグダ」) | 金尾文淵堂 | 明治45 | 初 | 売切れ |
| パトリック・ジュースキント | 岩淵達治 | 鳩 <新しいドイツの文学> カバー | 同学社 | 1989 | 初 | 600 |
| アンナ・ゼーガス | 北 通文他 | 死者はいつまでも若い 上下2冊(小口ヤケ) | 白水社 | 1953 | 初 | 1600 |
| アンナ・ゼーガス | 伊東 勉 | トルストイとドストエフスキー カバー | 未来社 | 1966 | 初 | 1200 |
| アンナ・ゼーガス他 | 藤本、川村、飯吉 | トランジット(他にノサック「死者への手向け、配電盤他) <新集・世界の文学> 箱・帯 | 中央公論社 | 昭46 | 初 | 1200 |
| アンナ・ゼーガス他 | 道家忠道 | 聖バルバラの漁民一揆(他にアンデルシュ、ノサック) <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 昭40 | 初 | 1000 |
| H.J.ゼーリング | 高橋義孝 | トスカナの恋人 <現代叢書> 帯(少シミ) | 岩波書店 | 1952 | 初 | 800 |
| ヴェ・ソロヴィヨフ | 高村理智夫 | 自然における美 芸術の一般的意義 (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭12 | 重 | 500 |
| クルト・ダーヴィト | 松本、河野 | 生きていたダヌータ カバー | 三修社 | 1985 | 初 | 1000 |
| 高橋義孝 | − | 独逸浪漫派 <独逸ロマンチック叢書>(背少ヤケ、少シミ) カバー(カバー傷み特に背傷み) | 青木書店 | 昭18 | 初 | 600 |
| M.ダッラピアッツァ編 | 永野藤夫 | 中世ヨーロッパ結婚譚 カバー | 白水社 | 1987 | 初 | 7900 |
| クルト・チーゼル | 南 秀三 | 魂の放浪(目次頁の端破れ補修、小口少ヤケ) | 青年書房 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| チウネン | 近藤康男 | 孤立国 <社会科学双書> 全4巻(小口少ヤケ) | 日本評論社 | 昭31 | 初 | 2800 |
| チェムバレン | 大津 康 | 独英文化比較論 カバー(カバー汚れ) | 東京堂 | 昭19 | 初 | 売切れ |
| 茅野蕭蕭 | − | 改訂版・独逸浪漫主義(背ヤケ、少シミ) | 三省堂 | 昭19 | 改初 | 2400 |
| ライナー・チムニク文・画 | 矢川澄子 | クレーン男 カバー | パロル舎 | 2002 | 再 | 900 |
| ライナー・チムニク文・画 | 矢川澄子 | タイコたたきの夢 カバー | パロル舎 | 2002 | 再 | 900 |
| ウニカ・チュルン | 西丸四方 | ジャスミンおとこ カバー | みすず書房 | 1975 | 初 | 1800 |
| 飯塚信雄 | − | ヨーロッパ教養世界の没落 −ツヴァイクの思想と生涯− カバー | 理想社 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| アルノルト・ツヴァイク | 長橋芙美子 | 戦争と作家 カバー | 近代文芸社 | 1995 | 初 | 1400 |
| シュテファン・ツヴァイク | 今井、小宮、杉浦 | デーモンとの闘争 <ツヴァイク全集> カバー | みすず書房 | 1973 | 初 | 900 |
| シュテファン・ツヴァイク | 佐々木、高橋、中山 | 精神による治療(本体に点シミ) <ツヴァイク全集> カバー | みすず書房 | 1973 | 初 | 900 |
| シュテファン・ツヴァイク | 片山敏彦 | 人類の星の時間 <ツヴァイク全集5.> カバー | みすず書房 | 1981 | 重 | 1000 |
| シュテファン・ツヴァイク | 関 楠生他 | マゼラン、アメリゴ <ツヴァイク全集16.> カバー | みすず書房 | 1980 | 重 | 1200 |
| シュテファン・ツヴァイク | 古見日嘉 | メリー・スチュアート <ツヴァイク全集 18.> カバー | みすず書房 | 1975 | 重 | 900 |
| シュテファン・ツヴァイク | 原田義人 | 昨日の世界 <ツヴァイク全集19・20.> 上下2冊 カバー・月報 | みすず書房 | 1974 | 初 | 2000 |
| シュテファン・ツヴァイク | 猿田 恵 | 時代と世界 <ツヴァイク全集21.> カバー | みすず書房 | 1974 | 初 | 1000 |
| シュテファン・ツヴァイク | 大久保和郎 | 運命の賭(見返しにシミ) | みすず書房 | 1951 | 初 | 900 |
| シュテファン・ツヴァイク | 青柳瑞穂 | 知性と感性 −スタンダール、カザノバ−(小口ヤケ、背悪し) | 河出書房 | 昭28 | 初 | 800 |
| シュテファン・ツヴァイク | 飯塚信雄 | 変身の魅惑 カバー・帯(帯少傷み) | 朝日新聞社 | 1986 | 初 | 1200 |
| シュテファン・ツヴァイク | 高橋健二 | 女の二十四時間 (新潮文庫)帯(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭31 | 重 | 600 |
| シュテファン・ツヴァイク | 川崎芳隆 | 情熱の海 <蒼樹選書> カバー(小口少ヤケ) | 蒼樹社 | 昭24 | 初 | 800 |
| シュテファン・ツヴァイク | 川崎芳隆 | ある心の破滅 他2篇 (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭44 | 重 | 700 |
| シュテファン・ツヴァイク | 川崎芳隆 | たそがれの恋他(小口ヤケ) (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭26 | 初 | 600 |
| カール・ツクマイア | 桜井正寅 | 青い潮 新書判 カバー・帯 | 南江堂 | 昭32 | 初 | 800 |
| アルフレート・デープリン | 小島 基 | 二人の女と毒殺事件 カバー・帯 | 白水社 | 1989 | 初 | 売切れ |
| ディーシュ、エンツェンスベルガー | 那須田、本木 | エスターハージー王子の冒険 絵ゾーヴァ カバー | 評論社 | 1999 | 初 | 800 |
| ティオティーマ | 谷 友幸 | 恋文(背、小口にシミ) | 世界文学社 | 昭22 | 初 | 1200 |
| リザ・テッナー | 酒寄進一 | 黒い兄弟 (福武文庫) 上下2冊 カバー | 福武書店 | 1995 | 初 | 800 |
| H・V・ドーデラ | 小川 超 | 窓の灯 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1973 | 再 | 1200 |
| シュレーダー、ル・フォール他 | 富士川英郎他 | 詩誌・ポエトロア 第7集 現代ドイツ詩特集(背、小口少ヤケ) | 小山書店 | 昭30 | 初 | 900 |
| 藤本淳雄他 | − | ドイツ文学史 カバー | 東京大学出版会 | 1978 | 再 | 1200 |
| 日本独文学会編 | − | ドイツ文学における悲劇性と超克 カバー(カバー背ヤケ、小口ヤケ) | 郁文堂 | 昭24 | 初 | 1000 |
| トオマ | 実吉捷郎 | 新悪童物語 | 白水社 | 昭13 | 初 | 売切れ |
| エルンスト・トラー | 村山知義他 | 獄中からの手紙、燕の書 <東邦選書> カバー | 東邦出版 | 昭53 | 初 | 1200 |
| トラクール | 平井俊夫 | トラクール詩集 <筑摩叢書> カバー | 筑摩書房 | 1985 | 重 | 1400 |
| ドロステ=ヒュルスホフ | 番匠谷英一 | ユダヤ人のブナの木 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1986 | 重 | 950 |
| ニーチェ | 秋山英夫 | ニーチェ前詩集 箱(箱の背小キズ有り) | 人文書院 | 昭50 | 重 | 1800 |
| E・ベルトラム | 浅井真男 | ニーチェ <筑摩叢書> 上下2冊 帯 | 筑摩書房 | 1975 | 重 | 売切れ |
| イーヴォ・フレンツェル | 川原栄峰 | ニーチェ <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1972 | 再 | 800 |
| F.L.ネーエル | 常木 実 | レントゲン(小説)<独逸新興生産文庫> カバー(カバー少汚れ) | 天然社 | 昭17 | 初 | 1000 |
| ノヴァーリス | 飯田 安 | 断片(背少ヤケ) | 第一書房 | 昭14 | 重 | 1200 |
| ノヴァーリス | 斎藤久雄 | ノヴァーリス童話集 建石修志絵 箱無し | 牧神社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ノヴァーリス | 小牧健夫 | 青い花 (小口少ヤケ)(岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 昭48 | 重 | 700 |
| ノヴァーリス | 前田敬作 | 日記・花粉 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1986 | 初 | 1300 |
| ノヴァーリス | 高橋英夫 | アトランティス物語 −ドイツ名作集−(他に12人12篇含む)<世界の文学>箱 | 中央公論社 | 昭42 | 初 | 800 |
| ノサック | 中野孝次他 | 弟、ルキウス・エウリヌスの遺書他 <世界の文学> 箱・帯・月報 | 集英社 | 1977 | 初 | 1200 |
| ノサック | 小島 衛 | 幻の勝利者に カバー・帯 | 新潮社 | 1970 | 初 | 2000 |
| ノサック | 神品芳夫 | 短編集 死神とのインタヴュー (岩波文庫)カバー | 岩波書店 | 1988 | 重 | 800 |
| ノサック | 青木順三 | 文学という弱い立場 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1972 | 初 | 1600 |
| ノサック | 中野孝次 | 盗まれたメロディ <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ノサック | 中野孝次 | わかっているわ <今日の海外小説> カバー・帯(帯はコピー) | 河出書房 | 1970 | 初 | 1200 |
| ノサック | 川村二郎 | 影の法廷・ドロテーア <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1979 | 再 | 1500 |
| ノサック | 川村二郎 | 影の法廷・ドロテーア <新しい世界の文学>帯・カバー(カバー上部縁少ヤケ) | 白水社 | 1973 | 重 | 1400 |
| ハーゲルシュタンゲ | 早崎守俊 | 遅すぎた夏 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1974 | 初 | 1300 |
| ウィリー・ハース | 原田義人 | 文学的回想 カバー(カバー少補修) | 紀伊国屋書店 | 1959 | 初 | 1400 |
| マルギット・ハーン | 松永美穂 | ひとりぼっちの欲望 カバー | 三修社 | 1979 | 初 | 1100 |
| マルセル・バイア | 長沢崇雄 | 夜に甦る声 <ドイツ文学セレクション・ポピュラー・エディション> カバー・帯 | 三修社 | 2000 | 初 | 900 |
| パウル・ハイゼ | 関 泰祐 | ララビアータ 他2篇 | 郁文堂 | 昭26 | 初 | 800 |
| パウル・ハイゼ | 関 泰祐 | 片意地娘 ララビアータ 他3篇(岩波文庫) (少痛み) | 岩波書店 | 昭42 | 重 | 400 |
| ヴェルナー・ハイゼンベルク | 湯川、山崎 | 部分と全体 −私の生涯の偉大な出会いと対話− カバー | みすず書房 | 1974 | 初 | 1500 |
| アーミン・ヘルマン | 川崎、内藤 | ハイゼンベルクの思想 カバー・帯 | 講談社 | 昭52 | 初 | 1000 |
| マルティン・ハイデッガー | 菊地榮一 | 芸術作品のはじまり <ハイデッガー選集> 箱 | 理想社 | 1980 | 重 | 1000 |
| ハインリッヒ・ハイネ | 小栗孝則 | 死せるマリア (創元文庫)(小口少ヤケ) | 創元社 | 昭27 | 初 | 売切れ |
| クリストフ・ハイン | 藤本淳雄 | 龍の血を浴びて <新しいドイツの文学> カバー・帯 | 同学社 | 1990 | 初 | 800 |
| ウイルヘルム・ハウフ | 種村季弘 | 魔法物語 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1993 | 初 | 1000 |
| ハウプトマン | 安部六郎 | 沈鐘 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 500 |
| ハウプトマン | 橋本忠夫 | 魔霊(小口少ヤケ) | 実業之日本社 | 昭17 | 初 | 1600 |
| ヴィッキー・バウム | 牧 逸馬 | グランド・ホテル 箱(背少ヤケ) | 中央公論社 | 昭7 | 初 | 1800 |
| ヴィッキー・バウム | 伊藤尚志 | グランド・ホテル カバー・帯(小口ヤケ、カバー少補修) | 早川書房 | 昭26 | 重 | 1200 |
| ヴィッキー・バウム | 河崎晴一 | 上海ホテル −第一部・人間− 訳者署名 (背割れ、小口、背ヤケ) | 新人社 | 1950 | 初 | 1000 |
| ヴィッキー・バウム | 塩谷太郎 | 幸福の影 カバー・帯(小口やけ、カバー上端少補修) | 早川書房 | 昭26 | 初 | 1000 |
| ヴィッキー・バウム | 近藤 等 | 赤い針峰 カバー(カバー少補修) | 朋文堂 | 昭34 | 初 | 1200 |
| ヴィッキー・バウム | 岡田真吉 | 乙女の湖 <映画化文芸名作選>(小口少ヤケ) | コバルト社 | 昭21 | 初 | 900 |
| ヴィッキー・バウム | 遠藤慎吾 | ガラスの城 カバー・帯(小口ヤケ) | 早川書房 | 昭29 | 初 | 600 |
| ヴィッキー・バウム | 金窪勝郎 | バリ島物語 上下2冊 | 興風館 | 昭17 | 再 | 1600 |
| パニッツア | 種村季弘 | パニッツア全集 全3巻 各巻箱・帯・月報付き | 筑摩書房 | 1991 | 初 | 売切れ |
| パニッツア | 種村季弘 | 三位一体亭 箱・帯 | 南柯書局 | 昭58 | 初 | 2500 |
| パニッツア他 | − | 文芸雑誌「海」特集パニッツア(小口少ヤケ) | 中央公論社 | 1980 | 初 | 700 |
| J.バルクハウゼン | 楢原淳平他 | 長編小説 十四の流れ(小口少ヤケ) | 岡倉書店 | 昭18 | 初 | 1200 |
| ハルベ | 番匠谷 英一 | 青春 (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭16 | 初 | 800 |
| ペーター・ハントケ | 池田香代子 | 左ききの女 <新しいドイツの文学> カバー | 同学社 | 1989 | 初 | 600 |
| ゲオルグ・ビューヒネル | 青木重孝 | ダントンの死 他4篇 <作品全集> | 白水社 | 昭16 | 初 | 2200 |
| ビュルガー | 新井皓士 | ほらふき男爵の冒険 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1983 | 初 | 600 |
| ビルケンフェルト | 大沢峰雄 | 黒い魔術 −或る発明家の運命− (カバー無し、少汚れ、見返し修理) | 天然社 | 昭18 | 初 | 800 |
| ヒルデスハイマー | 小島 衛 | 詐欺師の楽園 カバー(カバー背上端補修) | 新潮社 | 1968 | 初 | 売切れ |
| ヒルデスハイマー | 柏原兵三 | 眠られぬ夜の旅(表紙点シミ少) 帯・ビニカバー | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 1800 |
| ヒルデスハイマー | 丸山 匠 | モーツアルトは誰だったのか <白水叢書> カバー | 白水社 | 1976 | 初 | 1200 |
| マンフレード・ブール | 藤野 渉他 | 革命と哲学 −フランス革命とフィヒテの本源的哲学− カバー | 法政大学出版 | 1976 | 初 | 900 |
| クララ・フィービヒ他 | 小口 優他 | バルバラ(他にドロステ=ヒュルスホフ、クルツ、フーフ他)<世界女流作家全集> 箱 | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| フィヒテ | 宮崎洋三 | 人間の使命 (岩波文庫) 帯(小口少ヤケ) | 岩波書店 | 昭42 | 重 | 600 |
| A・V・フォイエルバッハ | 西村克彦 | カスパー・ハウザー (福武文庫) カバー | 福武書店 | 1991 | 初 | 500 |
| リオン・フォイヒトヴァンガー | 小栗 浩 | トレド風雲録 カバー | 晶文社 | 1991 | 初 | 1900 |
| フォイヒトワンゲル | 谷 譲次 | 猶太人ジュス | 中央公論社 | 昭5 | 初 | 1500 |
| フォン・アルニム | 深田 甫 | エジプトのイザベラ <世界幻想文学大系> 箱・カバー | 国書刊行会 | 1989 | 重 | 1600 |
| テーオドル・フォンターネ | 小川、福田、辻 | 悪魔の美貌、つくられた微笑、罪のかなた <新集・世界の文学> 箱・帯・月報 | 中央公論社 | 昭47 | 初 | 1300 |
| テーオドア・フォンターネ | 立川洋三 | 北の海辺 カバー・帯 | 晶文社 | 1998 | 初 | 1800 |
| テーオドア・フォンターネ | 伊藤武雄 | 迷路(背反り、少汚れ)(岩波文庫) | 岩波書店 | 昭14 | 重 | 800 |
| 渋谷寿一 | フォンターネ・湖に消えた町「マンク・ブランデンブルク周遊記」より カバー | 東洋出版 | 1994 | 初 | 1700 | |
| エドムンド・フッサール | 田島、矢島、鈴木 | 幾何学の起源 ジャック・デリダ序説 カバー・帯 | 青土社 | 1980 | 初 | 1100 |
| フッサール他 | 立松、木田他 | 現代思想 臨時増刊総特集・フッサール −現象学運動の展開− | 青土社 | 1978 | 初 | 900 |
| オットー・フラーケ | 榎木真吉 | フッテン −ドイツのフマニスト− カバー無し | みすず書房 | 1990 | 初 | 1300 |
| ルイーゼ・フォン・フランソア | 小口 優 | 秘められた人生 <世界女流作家全集> 箱(箱・本体背やけ、見返しに贈呈印有) | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 1300 |
| プランデス | 尾崎士郎 | フェルディナンド・ラッサルレ(少汚れ)箱 | 黎明閣 | 大12 | 初 | 2500 |
| ブラント | 尾崎盛景 | 阿呆船 <古典文庫> 上・下2巻 カバー | 現代思潮社 | 1974 | 再 | 売切れ |
| マックス・フリッシュ | 中野孝次 | 鏡のなかへの墜落 −わが名はガンテンバイン− <ドイツ名作> カバー(蔵印有) | 三修社 | 昭44 | 初 | 売切れ |
| G.フリッチュ | 丸山 匠 | 謝肉祭 カバー・帯 | 新潮社 | 1970 | 初 | 1000 |
| ヘルムート・フリッツ | 香川 檀 | エロチックな反乱 −フランチスカ・ツー・レーヴェントローの生涯− カバー・帯(帯背アセ) | 筑摩書房 | 1989 | 再 | 1100 |
| マンフレット・フリュッゲ | 和泉 勇 | つむじ風 −「突然炎のごとく」の真実の物語− カバー・帯 | みすず書房 | 1999 | 初 | 2800 |
| カール・プレゲール | 小林珍雄 | 現代宗教作家論 <現代カトリック文芸叢書> カバー(小口ヤケ、カバー傷み) | 甲鳥書林 | 昭17 | 初 | 1300 |
| ブレヒト | 加藤、千田 | ブレヒト戯曲選集 全5巻 箱 | 白水社 | 1970 | 重 | 5000 |
| ブレヒト | 岩淵達治 | ユリウス・カエサル氏の商売 <モダン・クラシックス> | 河出書房 | 1973 | 初 | 売切れ |
| ブレヒト | 長谷川四郎 | ブレヒト詩集 カバー | みすず書房 | 1981 | 再 | 900 |
| ブレヒト | 千田是也 | 今日の世界は演劇によって再現げきるか 演劇論集 箱(箱背ヤケ) | 白水社 | 1967 | 重 | 1500 |
| ブレヒト | 矢川澄子 | 暦物語 箱 | 現代思潮社 | 1963 | 初 | 売切れ |
| ベンヤミン、ゼーガス他 | 中村 寿他 | ブレヒトの想い出 カバー・帯 | 法政大学出版 | 1973 | 初 | 1700 |
| マーティン・エルスン | 山田 肇他 | ブレヒト −政治的詩人の背景− カバー(カバー少補修) | 白鳳社 | 昭38 | 初 | 1500 |
| H/M・エンツェンスベルガ | 川西美沙 | 「愛」の悪魔 −ブレンターノをめぐる213通の手紙− カバー・帯 | 晶文社 | 2001 | 初 | 2200 |
| H/M・エンツェンスベルガ | 飯吉光夫 | ロマン派からの飛翔 −ブレンターノの詩法− <エピステーメ叢書> カバー | 朝日出版 | 昭55 | 初 | 1000 |
| クレメンス・ブレンターノ | 矢川澄子 | ゴッケル物語 <妖精文庫> カバー | 月刊ペン | 昭52 | 初 | 1200 |
| ブレンツドルフ | 早崎守俊 | 若きWのあらたな悩み <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1976 | 初 | 1200 |
| フロイト | 生松敬三 | フロイト自伝 (新潮文庫) | 新潮社 | 昭34 | 初 | 売切れ |
| エルンスト・ブロッホ | 菅谷規矩雄 | 未知への痕跡 カバー(カバー少補修) | イザラ書房 | 昭44 | 初 | 1200 |
| エルンスト・ブロッホ | 竹内豊治 | 哲学の根本的問題 <ウニベルシタス> カバー・帯 | 法政大学出版 | 1972 | 初 | 1200 |
| ヘルマン・ブロッホ | 川村二郎 | ウェルギリウスの死 <世界文学全集> 箱・帯・月報 | 集英社 | 昭41 | 初 | 1400 |
| ヘルマン・ブロッホ | 古井由吉 | ブロッホ集 誘惑者 <世界文学全集> 箱 | 筑摩書房 | 昭45 | 初 | 1300 |
| ヘルマン・ブロッホ | 菊盛英夫 | 夢遊の人々 完訳版 カバー・帯 | 中央公論社 | 昭51 | 再 | 売切れ |
| ヘルマン・ブロッホ | 入野田真右 | 知られざる偉大さ <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房新社 | 1975 | 初 | 売切れ |
| K.ローゼンクランツ | 中埜 肇 | ヘーゲル伝 カバー | みすず書房 | 1983 | 初 | 2600 |
| リヒャルト・ベーア=ホフマン | 松川 弘 | ゲオルグの死 カバー・帯 | 鳥影社 | 2009 | 初 | 1000 |
| ヘーベル他 | 川村二郎他 | ドイツ短編24 <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 昭46 | 初 | 900 |
| ヨハン・ペーター・ヘーベル | 有内嘉宏 | ドイツ暦物語 カバー・帯 | 鳥影社 | 1992 | 初 | 900 |
| カール・ベーム | 高辻知義 | 回想のロンド 箱・帯 | 白水社 | 1979 | 重 | 1200 |
| ヘッセ、ロラン | 片山、清水 | ヘルマン・ヘッセ、ロマン・ロラン往復書簡 箱 | みすず書房 | 昭34 | 初 | 2800 |
| ヘッセ、ロラン | 片山、清水 | ヘルマン・ヘッセ、ロマン・ロラン往復書簡 箱 | みすず書房 | 昭34 | 初 | 2800 |
| ヘルマン・ヘッセ (ミヒェルス編) | 倉田勇治 | 雲 カバー | 朝日出版社 | 2001 | 再 | 1200 |
| ヘルマン・ヘッセ (ミヒェルス編) | 岡田朝雄 | ヘッセ画文集 色彩の魔術師 <同時代ライブラリー> カバー | 岩波書店 | 1992 | 再 | 600 |
| フリイドリヒ・ヘッベル | 実吉捷郎 | ヘッベル短編集 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1978 | 重 | 700 |
| ハインリッヒ・ベル | 小松太郎 | アダムよ おまえはどこにいた 帯 | 講談社 | 昭33 | 初 | 800 |
| ハインリッヒ・ベル | 桜井正寅 | 汽車に遅れなかった カバー・帯 | 三笠書房 | 1972 | 初 | 1000 |
| ハインリッヒ・ベル | 加藤泰義 | 廃墟文学の承認 カバー・帯 | 芸立出版 | 昭50 | 初 | 1300 |
| ハインリッヒ・ベル | 藤本淳雄 | カタリーナの失われた名誉 カバー | サイマル出版 | 1975 | 初 | 900 |
| J・G・ヘルダー | 鼓 常良 | 人間史論 全4巻 カバー無し(第1巻小口、背ヤケ) | 白水社 | 昭23 | 初 | 売切れ |
| ヘルダー | 木村直司 | 言語起源論 カバー | 大修館 | 1975 | 再 | 1000 |
| ヘルダー | 阪大ドイツ文学研究会 | 言語起源論 <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1972 | 初 | 1000 |
| 手塚富雄 | − | ヘルダーリン <手塚富雄著作集> 第一巻、第二巻2冊揃 箱・帯 | 中央公論社 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| ヘルデルリーン | 渡辺格司 | ヒュペーリオン −希臘の世捨人− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 初 | 700 |
| マルティン・ハイデッガー | 手塚富雄他 | ヘルダーリンの詩の解明 <ハイデッガー選集3.> 箱 | 理想社 | 1977 | 改訂重 | 1300 |
| ウルリッヒ・ホイサーマン | 野村一郎 | ヘルデルリーン <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1977 | 再 | 1000 |
| ヴェルナー・ヘルツォーク | 藤田芳朗 | 氷上旅日記 −ミュンヘン・パリを歩いて− カバー・帯 | 白水社 | 1993 | 初 | 売切れ |
| L.ベルッツ | 前川道介 | 第三の魔弾 <世界幻想文学大系> 箱 | 国書刊行会 | 昭61 | 初 | 1800 |
| ユーデット・ヘルマン | 松永美穂 | 夏の家、その後 カバー・帯 | 河出書房新社 | 2005 | 初 | 900 |
| トーマス・ベルンハルト | 竹内 節 | 石灰工場 カバー・帯 | 早川書房 | 1981 | 初 | 売切れ |
| ヴァルター・ベンヤミン他 | − | 現代思想 特集・ベンヤミン | 青土社 | 1984 | 初 | 950 |
| ヴァルター・ベンヤミン他 | 野村 修他 | 現代思想 特集・ベンヤミン −遊歩の思想− | 青土社 | 1985 | 初 | 950 |
| ヴァルター・ベンヤミン | 飯吉光夫 | 陶酔論 カバー | 晶文社 | 1992 | 初 | 1400 |
| ヴァルター・ベンヤミン | 丘澤静也 | 教育としての遊び カバー・帯 | 晶文社 | 1981 | 初 | 800 |
| ヴァルター・ベンヤミン | 丘澤静也 | ドイツの人びと カバー・帯 | 晶文社 | 1984 | 初 | 1200 |
| ヨハン・ボーエル | 遠藤 斌 | 限りなき郷愁 上下2冊 カバー・帯 | 寿星社 | 昭29 | 初 | 売切れ |
| ホーホフート | 森川俊郎 | 神の代理人 カバー・帯(カバー補修) | 白水社 | 1965 | 重 | 1300 |
| ルネ・ホッケ | 種村季弘 | 文学のおけるマニエリスム 上・下2冊 カバー | 現代思潮社 | 1971 | 初 | 売切れ |
| ボナヴェントゥーラ | 平井 正 | 夜警 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 1300 |
| ベルゲングリューン | 大森五郎 | ホフマン ー幻想の文学ー | 朝日出版 | 1971 | 初 | 売切れ |
| リュディカ・ザフランスキー | 識名章喜 | E.T.S.ホフマン −ある懐疑的夢想家の生涯− <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1994 | 初 | 3400 |
| 吉田六郎 | − | ホフマン −浪漫派の芸術家− 箱 | 勁草書房 | 1981 | 再 | 4500 |
| ホフマン | 奥津彦重 | 夜景集 一部、二部2冊 <もだん・らいぶらりい> カバー(小口少ヤケ) | 東西出版社 | 昭24 | 初 | 1800 |
| ホフマン | 深田 甫 | ホフマン全集 第1巻 カロ風幻想作品集 箱・帯 | 創土社 | 昭61 | 重 | 2000 |
| ホフマン | 深田 甫 | ホフマン全集 第3巻 夜景作品集 箱・帯 | 創土社 | 昭46 | 初 | 2300 |
| ホフマン | 深田 甫 | ホフマン全集 第8巻 ちびのツァツヒェス、ブラムビルラ王女他 箱・帯 | 創土社 | 1985 | 重 | 2600 |
| ホフマン | 池内 紀編訳 | ホフマン短編集 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 600 |
| ホフマン | 神品芳夫 | 黄金の壷 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1976 | 重 | 500 |
| ホフマン他 | 稲生 永他 | ユリイカ特集・ホフマン −悪夢と恍惚の美学− | 青土社 | 1975 | 初 | 1000 |
| ホフマンスタアル | 大山定一 | アンドレアス カバー(カバー補修) | 筑摩書房 | 昭33 | 初 | 1000 |
| ホフマンスタアル他 | 富士川英郎他 | 詩集(他にゲオルグ「魂の一年」) <世界名詩集> 箱 | 平凡社 | 昭43 | 初 | 1400 |
| ホフマンスタアル | 富士川英郎 | 詩集・拾遺詩集 <平凡社ライブラリー> カバー | 平凡社 | 1994 | 初 | 900 |
| ホーフマンスタール | 川村二郎他 | ホーフマンスタール選集 第1巻 −詩・韻文劇 箱・帯 | 河出書房新社 | 昭63 | 重 | 3000 |
| ホーフマンスタール | 高橋英雄 | ホーフマンスタール選集 第2巻 −小説・散文 箱・帯 | 河出書房新社 | 昭47 | 初 | 2600 |
| ホーフマンスタール | 富士川英郎 | ホーフマンスタール選集 第3巻 −論文・エッセイ−(扉の次の頁に印消し跡有) 箱・帯(帯補修) | 河出書房新社 | 昭55 | 重 | 1900 |
| ホフマンスタアル | 塚越 敏 | リルケ/ホフマンスタール往復書簡 箱 | 風信社 | 昭58 | 初 | 2000 |
| ホフマンスタアル | 富士川英郎 | 詩についての対話 <飛鳥新書> カバー(汚れ、少補修) | 角川書店 | 昭22 | 初 | 900 |
| ホフマンスタアル | 横山 滋 | 詩人と現代 カバー | 理想社 | 昭45 | 初 | 1500 |
| ヴェルナー・フォルケ | 横山 滋 | ホフマンスタアル <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1971 | 初 | 1000 |
| H.ブロッホ | 菊盛英夫 | ホフマンスタアルとその時代 <筑摩叢書> | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 1600 |
| 川村二郎 | − | チャンドスの城 カバー・帯(帯背アセ) | 講談社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ボブロウスキー | 山下、石丸 | レヴィンの水車 カバー | 河出書房新社 | 1977 | 初 | 1200 |
| ホルヴァート | 岩淵達治他 | カージミルとカロリーネ他全5篇 <ホルヴァート著作集 1.戯曲篇> カバー | 三修社 | 1987 | 初 | 2400 |
| マックス・ホルクハイマー | 山口祐弘 | 理性の腐食 <せりか叢書> カバー・帯 | せりか書房 | 1970 | 重 | 1000 |
| オットー・ボルスト | 永野藤夫他 | 中世ヨーロッパ生活誌 上下2冊 カバー | 白水社 | 1985 | 初 | 2800 |
| D・ホルスト | 関 楠生 | 死の艦隊 −マゼラン航海記− <少年少女学研文庫> 箱(少汚れ) | 学習研究社 | 1969 | 重 | 500 |
| ボルヒェルト | 小松太郎 | ボルヒェルト全集 全2巻 箱(箱少ヤケ) | 早川書房 | 昭28 | 初 | 3000 |
| R・ボルヒャルト | 小竹澄栄 | ピサ −ある帝国都市の孤独− カバー(裏見返し右角小さなキズ) | みすず書房 | 1992 | 初 | 2000 |
| レルネット=ホレーニア | 前川道介 | モナ・リーザ、バッケ男爵他 箱無し | 創土社 | 1975 | 初 | 1500 |
| ポンゼルス | 吉村博次 | 大空の種族 −花と動物譚と植物誌− <アルプ選書> 箱(箱背ヤケ) | 創文社 | 昭35 | 初 | 1000 |
| ヴェルナー・マールホルツ | 道本清一郎 | 独逸新浪漫派序説(少ヤケ) | 興風館 | 昭17 | 初 | 1800 |
| C.F.マイエル | 伊藤武雄 | 僧の婚礼(扉に小認印有) (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 昭11 | 初 | 700 |
| C.F.マイヤー他 | 春田伊久蔵 | 鞭の下の青春 −付マルモルトの女城主− 箱(箱背少ヤケ) | 創元社 | 昭24 | 初 | 売切れ |
| C.F.マイヤー他 | 小栗 浩他 | ペスカラの誘惑(他にボードレール、ペイターを含む) <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1981 | 初 | 1000 |
| R.N.マイヤー | 本郷義武 | 世界喪失の文学 <弥生選書> カバー無し | 弥生書房 | 昭46 | 初 | 800 |
| グスタフ・マイリンク | 佐藤恵三 | 緑の顔 箱・帯 | 創土社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| グスタフ・マイリンク | 佐藤、竹内 | 西の窓の天使 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー・月報(カバー背少アセ) | 国書刊行会 | 昭60 | 初 | 3600 |
| マイリンク、エーヴェルス他 | 前川道介他 | 現代ドイツ幻想短編集 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭50 | 初 | 1600 |
| ヴェルヘルム・マインホルト | 前川、本岡 | 琥珀の魔女 訳者献呈署名 箱・帯(箱背少アセ、帯少補修) | 創土社 | 1984 | 初 | 売切れ |
| フォン・ザッヘル・マゾッホ | 伊東守男 | 毛皮のヴィナス <コレクション・アモール> 中西夏之画 カバー | 二見書房 | 昭43 | 初 | 1200 |
| H.マルクーゼ | 枡田、中島、向来 | 理性と革命 −ヘーゲルと社会理論の興隆− 箱(箱少ヤケ) | 岩波書店 | 1976 | 重 | 1000 |
| H.マルクーゼ | 清水多吉 | ユートピアの終焉 −過剰・抑圧・暴力− | 合同出版 | 1969 | 重 | 800 |
| ゲオルク・マルクス | 浅見昇吾 | うたかたの恋と墓泥棒 カバー・帯 | 青山出版 | 1997 | 初 | 売切れ |
| クラウス・マン | 小栗 浩 他 | 転回点 全3冊 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1971 | 再 | 3600 |
| ゴーロ・マン | 林部圭一郎 | ドイツの青春 l・ll、2冊揃い カバー | みすず書房 | 1993 | 初 | 4200 |
| トーマス・マン | 高橋義孝 | 欺かれた女 帯 | 新潮社 | 昭29 | 初 | 売切れ |
| トーマス・マン他 | 江間道助他 | 犬と人生(他にベナベンテ「海上を飛んだ胡蝶」) <ノーベル賞文学叢書> | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・ルカーチ | 片岡啓治 | トーマス・マン論 カバー | 現代思潮社 | 1963 | 初 | 1300 |
| ジョルジュ・ルカーチ | 片岡啓治 | ロマンの魔術師 −トーマス・マン論− <立風選書> 箱(背アセ、少汚れ) | 立風書房 | 1971 | 初 | 1500 |
| ハインリヒ・マン | 小栗 浩他 | 臣下、ピッポ・スパーノ他2篇 <世界文学全集> 箱無し | 筑摩書房 | 昭42 | 初 | 700 |
| ハインリヒ・マン | 小栗 浩他 | 臣下、ピッポ・スパーノ他2篇 <世界文学全集> 箱 | 筑摩書房 | 昭42 | 初 | 1000 |
| ハインリヒ・マン | 小栗 浩 | アンリ四世の青春 カバー | 晶文社 | 1982 | 重 | 1800 |
| ハインリヒ・マン | 片岡啓治 | 息吹き <東欧の文学> カバー・帯 | 恒文社 | 1972 | 初 | 1500 |
| マンハイム | 鈴木二郎 | イデオロギーとユートピア カバー | 未来社 | 1970 | 重 | 1700 |
| ヘルタ・ミュラー | 山本浩司 | 狙われたキツネ <ドイツ文学セレクション> カバー・帯 | 三修社 | 1997 | 初 | 売切れ |
| ローベルト・ムシル | 森田 弘 | ぼくの遺稿集 <今日の文学> カバー・帯 | 晶文社 | 1969 | 初 | 1800 |
| ローベルト・ムシル | 川村二郎 | 三人の女 <モダンクラシックス> 帯 | 河出書房新社 | 1971 | 初 | 1200 |
| ムジール、ブロッホ | 吉田、菊盛 | 若いテルレスの惑い(他にブロッホ「夢遊の人々」) <世界の文学> 箱・帯・月報(帯背アセ) | 中央公論社 | 昭43 | 重 | 900 |
| ローベルト・ムジール | 高橋義孝・他 | 特性のない男 全6巻 箱・帯 | 新潮社 | 1964 | 初 | 売切れ |
| メーリケ | 森 孝明 | メーリケ詩集 (全訳詩集) 箱・帯 | 三修社 | 1993 | 再 | 売切れ |
| ハンス・ヤーン | 佐久間 穆 | 鉛の夜 箱・帯 | 現代思潮社 | 1966 | 初 | 1200 |
| ハンス・ヤーン | 沼崎雅行 | 木造船 カバー・帯(帯はコピー) | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 1300 |
| ハンス・ヤーン | 種村季弘 | 十三の不気味な物語 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1981 | 重 | 1000 |
| ヤコーブ | 伊東英太郎 | 妻と日本人(背少ヤケ) | 昭森社 | 昭16 | 初 | 1000 |
| カール・ヤスパース | 林田新二 | 運命と意志 −自伝的作品− カバー・帯 | 以文社 | 1972 | 初 | 1600 |
| エルンスト・ユンガー | 相良守峯 | 大理石の断崖の上で <現代の文学> | 岩波書店 | 1955 | 初 | 売切れ |
| エルンスト・ユンガー | 今村 孝 | 砂時計の書 −時計と時間をめぐる文明論− カバー | 人文書院 | 1978 | 再 | 1500 |
| エルンスト・ユンガー | 山本 尤 | 小さな狩 −ある昆虫記−(小口天に点シミ) カバー・帯 | 人文書院 | 1982 | 初 | 1900 |
| ユング | 河合隼雄監訳 | 人間と象徴 −無意識の世界− 上下2冊 カバー | 河出書房 | 1980 | 重 | 1500 |
| ヤッフェ編 | 河合隼雄他 | ユング自伝 −思い出、夢、思想− 上下2冊 カバー(下巻裏カバー上部に小さなキズ補修) | みすず書房 | 1984 | 重 | 2300 |
| U.ヨーンゾン | 藤本淳雄 | ヤーコブについての推測 <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1965 | 初 | 1200 |
| U.ヨーンゾン | 藤本、大久保 | 三冊目のアイヒム、二つの風景 <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 昭27 | 初 | 1000 |
| ヴィルヘルム・ラーベ | 荒川道夫 | ドイツ果てしなき苦悩 カバー | 東銀座出版社 | 1991 | 初 | 1300 |
| ライヒ=ラニッキー編 | 宮原朗他 | やむをえなかった −狂信の時代・ドイツ作品群− 全3巻 箱・帯 | 学芸書林 | 1969 | 初 | 6000 |
| ラングスドルフ他 | 伊東鋭太郎編訳 | 捕虜・避難民 −戦争傑作短編集−(扉に印あり) | 春秋社 | 昭13 | 初 | 売切れ |
| ランケ | 川村堅固他 | ランケ選集 第7巻(世界史論進講録、自伝他) | 三省堂 | 昭21 | 初 | 1000 |
| リール | 森永 隆 | リール作品集(背少ヤケ、印消し跡有) | 白水社 | 昭17 | 初 | 1000 |
| ハインツ・リッセ | 浅井真男 | 地ゆらぐとき <モダン・クラシックス> (表紙汚れ) | 河出書房 | 1971 | 初 | 売切れ |
| イルムガルト・リッテン | 野上弥生子 | 黒い灯(背アセ) 帯 | 和光社 | 昭29 | 初 | 1000 |
| ヨハネス・リューバー | 江野専次郎 | 少女マリル (小口ヤケ) <現代ドイツ文学叢書> | 新潮社 | 昭29 | 初 | 1000 |
| リルケ | 青木幸敏 | 形象詩集 全訳 <弥生選書> カバー | 弥生書房 | 昭34 | 再 | 900 |
| リルケ | 片山敏彦 | リルケ詩集 カバー | みすず書房 | 1980 | 重 | 700 |
| リルケ | 山本、伊吹、芳賀 | リルケ詩集 <世界現代詩叢書>(小口少ヤケ、少汚れ) | 創元社 | 昭26 | 初 | 600 |
| リルケ | 森 有正 | フィレンツェだより 箱(箱背少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭50 | 重 | 800 |
| ヴィクトール・ヘル | 後藤信幸 | リルケの詩と実存 カバー | 理想社 | 1969 | 初 | 1500 |
| 神品芳夫 | − | リルケ研究 箱・帯 | 小沢書店 | 昭47 | 初 | 2000 |
| ハインリッヒ・リッセ | 中村浩三 | こうもり カバー(カバー少補修) | 新潮社 | 昭31 | 初 | 900 |
| ルイーゼ・リンザー | 稲本勝彦 | 人生の半ば <ドイツの文学> 箱・帯 | 三修社 | 昭41 | 初 | 1200 |
| ル・フォール | 小林珍雄 | 断頭台下の最後の女 カバー(カバー背少ヤケ) | 甲鳥書林 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| ル・フォール | 前田敬作 | 愛のすべて カバー | 人文書院 | 昭37 | 再 | 900 |
| エミール・ルドイッヒ | 高津久美子 | クレオパトラ カバー | 筑摩書房 | 昭38 | 初 | 1000 |
| エミール・ルドイッヒ | 金沢 誠 | ナポレオン (角川文庫) カバー(カバー少ヤケ) | 角川書店 | 昭41 | 初 | 900 |
| オット・ルートヴィヒ | 春田伊久蔵 | 天と地の間 カバー(カバー補修) | 愛育社 | 昭23 | 初 | 1400 |
| オット・ルートヴィヒ | 黒川武敏 | 天と地の間 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 再 | 800 |
| クルト・レオーン | 本郷義武 | 音節・形象・現実 −詩のための思考− カバー・帯 | 国文社 | 1969 | 初 | 1000 |
| エフライム・レッシング | 奥住綱男 | ハンブルク演劇論 <古典文庫> 上下2冊(下巻小口天に少シミ) カバー | 現代思潮社 | 1972 | 初 | 4700 |
| エフライム・レッシング | 中川良夫 | 寓話と寓話術 カバー(カバー、小口少ヤケ) | 八雲書店 | 昭22 | 初 | 売切れ |
| エフライム・レッシング | 桜井和市 | ラオコン −絵画と文芸との限界について−(背少ヤケ) | 生活社 | 昭23 | 初 | 900 |
| エフライム・レッシング | 高橋義孝 | ラオコン <レッシング選集> −絵画と文芸との限界について− カバー | 侑秀書房 | 昭22 | 初 | 1200 |
| F・メーリング | 小森潔他 | レッシング伝説 l・ll部2冊 訳者献呈署名 箱・帯 | 風媒社 | 1968 | 初 | 売切れ |
| ジークフリート・レンツ | 加藤泰義 | 愉しかりしわが闇市 訳者署名 カバー・帯 | 芸立出版 | 昭53 | 初 | 1200 |
| ジークフリート・レンツ | 丸山 匠 | 国語の時間 カバー・帯(カバー上端少補修) | 新潮社 | 1971 | 初 | 1800 |
| ジークフリート・レンツ | 松永美穂 | アルネの遺品 <新潮社・クレスト・ブックス> カバー | 新潮社 | 2003 | 初 | 900 |
| ヨーゼフ・ロート | 平田、吉田 | 放浪のユダヤ人 −ロート・エッセイ集−(小口に点シミ少) カバー・帯 | 法政大学出版 | 1985 | 初 | 1400 |
| ヨーゼフ・ロート | 池内 紀 | 聖なる酔っぱらいの伝説 カバー・帯 | 白水社 | 1989 | 初 | 800 |
| ヨーゼフ・ロート | 池内 紀 | 蜘蛛の巣(小口少ヤケ) カバー・帯 | 白水社 | 1991 | 初 | 1000 |
| ヨーゼフ・ロート | 小松太郎 | 果てしなき逃走 <ヨーゼフ・ロート作品集1.> 箱(箱背少痛み) | 東邦出版社 | 1974 | 初 | 1000 |
| ゴートフリート・ロスト | 石丸昭二 | 司書 −宝番か餌番か− カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 再 | 1300 |
| リヒャルト・ワーグナー | 芦谷瑞世 | 独逸音楽の精神(裏表紙上部にシミ) | 青木書店 | 昭16 | 初 | 900 |
| リヒャルト・ワーグナー | 高木 卓 | ベェトオヴェンまいり 他3篇 (岩波文庫) 帯(小口ヤケ、文中に少シミ) | 岩波書店 | 昭28 | 重 | 600 |
| リヒャルト・ワーグナー | 高辻知義 | さまよえるユダヤ人 オリジナル挿絵・天野喜孝 カバー・帯 | 新書館 | 1986 | 初 | 900 |
| リヒャルト・ワーグナー | 高辻知義 | ローエングリーン オリジナル挿絵・東逸子 カバー・帯 | 新書館 | 1985 | 初 | 900 |
| ワーグナー | 北村義男 | 芸術と革命 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1984 | 重 | 500 |
| ワグネル | 文部省 | 単純生活(少汚れ) | 国定教科書販売所 | 大2 | 初 | 1200 |
| ワッケンローデル | 江川英一 | 芸術を愛する一修道僧の真情の披瀝 岩波文庫 帯 | 岩波書店 | 1988 | 800 | |
| ワッケンローデル | 江川英一 | 芸術幻想 (少汚れ) | 七丈書院 | 昭19 | 初 | 2300 |
| リフビア、ボイエル | 谷口幸男編 | 現代北欧文学18人集 カバー | 新潮社 | 1987 | 初 | 1300 |
| イエーレンステン | 吉田暁子 | 青春 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1987 | 初 | 1400 |
| イブセン | 楠山正雄 | ヘッダ・ガーブレル (角川文庫)(少シミ) 帯 | 角川書店 | 昭27 | 初 | 600 |
| ハルディス・M・ヴェーソス | 山内清子 | 早春 <ジュニア世界の文学>(背少ヤケ、箱なし) | 学習研究社 | 1971 | 初 | 700 |
| ヴェースオース | 福田 貴 | 氷の城 カバー | 新潮社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ストリンドベルヒ | 阿部次郎、江馬修 | 赤い部屋(背少痛みクロス少ハゲ補修)箱なし | 新潮社 | 大5 | 再 | 売切れ |
| ストリンドベリ | 三井光弥 | 痴人の告白、死の舞踏(蔵印二箇所有り) <世界文学全集> 箱 | 新潮社 | 昭3 | 初 | 500 |
| ストリンドベリ | 楠山、小山内他 | ルッテル、ベエアの旅他8篇 <世界戯曲全集 北欧編>(扉に印消し跡僅かに有) 箱 | 近代社 | 昭3 | 初 | 1200 |
| ストリンドベリ | 小宮豊隆 | 父 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭14 | 500 | |
| アトス・ヴィルターネン | 宇津井恵正 | ストリンドベリー <ロ・ロ・ロ・伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1972 | 初 | 1000 |
| ファンニイ・ファルクネル | 泰 豊吉 | ストリンドベルクの最後の恋 文庫判(背ヤケ) | 新潮社 | 大13 | 初 | 売切れ |
| 小山内 薫他 | − | 劇と評論 4月号 ストリンドベルヒ研究 (表紙少汚れ) | 玄文社 | 大12 | 初 | 1500 |
| ヤンコ・ラヴィリン | 大島辰雄 | 意志の悲劇 −イプセンと彼の創造− 箱(箱傷み補修) | 芝書店 | 昭11 | 初 | 1300 |
| クヌード・ハムスン | 中野郁夫 | 収穫 カバー・帯(カバー背上端少補修) | 万里閣新社 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| ヨハン・ボーエル | 遠藤 斌 | 限りなき郷愁 上下2冊 カバー・帯 新書判 | 寿星社 | 昭29 | 初 | 売切れ |
| ヨハン・ボーエル | 宮原晃一郎 | 嘘の力、人生、世界の顔 <世界文学全集 第2期> カバー(箱無し) | 新潮社 | 昭6 | 初 | 900 |
| アグナー・ミクレ | 大久保康雄 | 赤いルビーの歌 カバー | 六興出版 | 昭37 | 初 | 1300 |
| アグナー・ミクレ | 大久保康雄 | 月への投げ縄 カバー(カバー少補修) | 六興出版 | 昭38 | 初 | 1200 |
| キイランド | 前田 晃 | キイランド短編集 (岩波文庫)帯(帯少傷み) | 岩波書店 | 昭9 | 初 | 800 |
| トールモ・ハウゲン | 細井直子 | 月の石 カバー | WAVE出版 | 1999 | 初 | 900 |
| アクセル・ムンテ | 久保 文 | サン・ミケーレ物語 カバー(カバー背アセ) | 紀伊国屋書店 | 1965 | 再 | 900 |
| カーレン・ブリクセン | 山室 靜 | ノルダーナイの大洪水(裏見返しにセロテープ貼り跡2箇所有) カバー | 新潮社 | 1970 | 初 | 売切れ |
| ユハーネス・アレン | 平井イサク | 白夜の恋 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 700 |
| アンデルセン | 荒俣 宏 | アンデルセン童話集 雪の女王 エドマンド・デュラック絵 カバー | 新書館 | 1983 | 初 | 1000 |
| アンデルセン | 神西 清 | 即興詩人 カバー(カバー補修) | 小山書店 | 昭33 | 初 | 1000 |
| ギエレルプ、ポンドピダン、シュピッテラ | 林 穣二他 | ナクローネ、その他の物語他 <ノーベル賞文学全集 3> A5判 箱 | 主婦の友社 | 昭47 | 初 | 1600 |
| ヤコブセン | 山室 静 | ヤコブセン全集 全一巻 箱・帯(帯背アセ) | 青蛾書房 | 1975 | 初 | 売切れ |
| ヤコブセン | 沢西 健 | ここならば薔薇咲かむ | 白水社 | 昭14 | 初 | 1200 |
| ヤコブセン | 山室 静 | ここに薔薇あらば (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭34 | 重 | 700 |
| P.C.ヤシルド | 山下泰文 | 洪水のあと カバー・帯 | 岩波書店 | 1986 | 初 | 1300 |
| ワクセル | 平林広人 | ベーリングの大探検 −副司令官ワクセルの手記− カバー・帯(カバー補修) | 石崎書店 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ペル・ワルストベルイ | 中上 守 | 空気の檻 カバー | 立風書房 | 1975 | 初 | 1000 |
| ペール・ウーロフ・スンドマン | 松谷健二 | 気球エルン号の死 カバー・帯 | 早川書房 | 昭50 | 初 | 900 |
| P.ラーゲルクヴィスト | 尾崎 義 | バラバ <現代叢書>(背少ヤケ) 帯 | 岩波書店 | 1953 | 初 | 800 |
| セルマ・ラーゲルレーヴ | V.S.ハワード英訳、吉田比砂子訳 | イングマルソン家の人びと (エルサレム1.) カバー・帯 | けやき書房 | 1996 | 初 | 1200 |
| ラーゲルレーフ他 | 生田春月他 | 地主の家の物語、沼の娘(他にハムスン、ビヨルソン)<世界文学全集・北欧3人集> カバー・箱 | 新潮社 | 昭3 | 初 | 売切れ |
| ラーゲルレーフ | 萬澤まき | 沼の家の娘他にアーネ師の宝 カバー・帯(小口に点シミ少) | 三笠書房 | 昭26 | 初 | 売切れ |
| ラーゲルレーヴ | イシガ・オサム | エルサレム 第1部・第2部2冊(岩波文庫) | 岩波書店 | 1988 | 重 | 1300 |
| ラーゲルレーヴ | イシガ・オサム | キリスト伝説集(岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1982 | 重 | 500 |
| ラーゲルレーフ | 石丸静雄 | 幻の馬車 (角川文庫) カバー・復刻帯 | 角川書店 | 平2 | 再 | 800 |
| ラーゲルレーフ | 新妻ゆり | モールバッカ −ニルスの故郷− カバー・帯 | 柏艪社 | 2005 | 初 | 1000 |
| スヴェント・レオポルト | 源 哲麿 | ゲーテの猫 −もしくは、詩と真実− カバー | リブロポート | 1984 | 初 | 1000 |
| F.E.シッランパア | 鶴田知也 | しとやかなる天地 <ノーベル賞文学叢書>(小口ヤケ、点シミ) | 今日の問題社 | 昭15 | 初 | 1000 |
| F.E.シッランパア | 柳沢恭雄 | 聖貧 −ノーベル賞受賞− | 実業之日本社 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| トーベ・ヤンソン | 富原真弓 | 太陽の街 <トーベ・ヤンソン・コレクション> カバー | 筑摩書房 | 1997 | 初 | 売切れ |
| ミカ・ワルタリ | 飯島淳秀 | エジプト人 上下2冊 カバー(小口ヤケ、カバー補修) | 岡倉書房 | 昭25 | 初 | 1000 |
| カール・ビヤンホフ | 村上一郎 | 星はうすれゆく −失明してゆく少年期の追憶− カバー(カバー少補修) | 光文社 | 昭35 | 初 | 1200 |
| オルガ・シャインプルコヴァ | 栗栖 継 | スザナとマリエ <女のロマネスク> カバー | 晶文社 | 1975 | 初 | 800 |
| ゴットヘルフ | 田中泰三 | ウーリ物語 −スイスのある農夫が幸せになる話− | 郁文堂 | 1970 | 初 | 売切れ |
| H・ビッテンヴァイラー | 田中泰三 | 指輪 <スイス文学叢書> カバー | 早稲田大学出版部 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ブリュセンドルフ、ヘニングセン | 大場、宮西 | 北欧版・エロスの歴史 全6巻 カバー・帯 | 二見書房 | 昭42 | 初 | 2200 |