イギリス文学・アメリカ文学(著者名順:ハ〜ワ)


 有藤書店 TOP > イギリス文学・アメリカ文学(著者名順:ハ〜ワ)
<
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
メルヴィン・パーヴィス 常盤、本吉 ディリンジャー −ギャングエイジの光芒− <海外のロマン>  カバー・帯 新書館 1974 1000
クライヴ・バーカー 酒井昭伸 ウィーヴ・ワールド 上下2冊 カバー・帯(帯は上巻のみ) 集英社 1989 2000
ゴートン・パーカー 筒井雪路 ハートレー炭鉱  カバー 新日本出版社 1984 1000
ラリー・バークダル 片岡しのぶ ナゲキバト  カバー・帯 あすなろ書房 1997 800
ハーゲスハイマー 宮島新三郎 夜会服 <アメリカ尖端文学叢書>(小口に少シミ) 新潮社 昭5 売切れ
アントニイ・バージェス 斎藤、黒柳 見込みのない種子 <バージェス選集>  カバー・帯 早川書房 1979 1000
アントニイ・バージェス 飛田茂雄 戦慄 <バージェス選集>  カバー・帯 早川書房 1978 1000
トーマス・バージャー 佐和 誠 小さな巨人 (角川文庫)  カバー 角川書店 昭45 700
ジョン・バース 國重純二 キマイラ <現代世界の文学>  カバー・帯 新潮社 1981 1700
ジョン・バース 岩本 巌 フローティング・オペラ  カバー 講談社 1980 売切れ
ジョン・バース 志村正雄 金曜日の本  カバー・帯(帯少補修) 筑摩書房 1990 2000
ジョン・バース 野崎 孝 酔いどれ草の仲買人 上下2冊 <世界の文学> (上巻背点キズ)  箱・帯 集英社 1979 2800
ジョン・バース 志村正雄 旅路の果て <世界の文学> カバー 白水社 1982 1000
ジョン・バース他 志村正雄他 ユリイカ特集 ジョン・バース(背ヤケ) 青土社 1981 700
ベン・ハース 池 央あき みどりの谷 上下2冊 (角川文庫) カバー 角川書店 昭49 1600
ドナルド・バーセルミ 柳瀬尚紀 死父 <現代の世界文学> カバー・帯 集英社 1990 1000
ドナルド・バーセルミ 志村正雄 帰れ、カリガリ博士 <ゴシック叢書> カバー 国書刊行会 1981 売切れ
P.バーヂェス 海南基忠 廢者の光園(少汚れ) 改造社 昭18 1800
トマス・ハーディ 田代三千稔 妻ゆえ、アリシアの日記 <英米名作ライブラリー> カバー 英宝社 昭54 600
トマス・ハーディ 大沢 衛 帰郷 (新潮文庫) 上下2冊 帯 新潮社 昭38 売切れ
中央大学図書館編 トマス・ハーディ −その作品の変遷−(中大・ハーディ・コレクション解説目録)  カバー 中央大学図書館 1985 3800
山本文之助 トマス・ハーディ書誌 −附英米における代表的ハーディ研究書並に主要作品の概要−(背ヤケ少汚れ) 篠崎書林 昭32 売切れ
ジェイムズ・パーディ 鈴木健三 キャボット・ライトびぎんず <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1971 1200
J.パーディ 鈴木建三 アルマの甥 <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1970 1200
ジェイムズ・パーディ 邦高忠二 詩人ユースティス・チザムの仲間  カバー 新潮社 1972 1400
リチャード・E・バード 遠藤 バード南極探検誌 カバー(カバー背悪し)  緑地社 昭31 1000
リチャード・F・バートン 大場正史 千一夜の世界 カバー(カバー背アセ)  桃源社 昭55 1000
ハワード・M・ハーパー 渥美、井上 絶望からの文学 カバー  荒地出版社 1969 900
ウオリー・ハーパート 木村忠雄 北極を越えて −英国北極横断探検記− カバー  朝日新聞社 昭45 800
バーベリオン 中村能三 絶望の日記 <一時間文庫>(小口少ヤケ)  新潮社 昭29 800
アイザック・バーリン 小川、小池、福田、生松 自由論 1・2巻全2冊揃 カバー  みすず書房 1871 1600
ラフカディオ・ハーン 平川祐弘 カリブの女 カバー・帯  河出書房新社 1999 1000
D.バーンズ 野島秀勝 夜の森 カバー・帯  国書刊行会 1989 新装初 1200
J.H.バーンズ 杉本、飯島 画廊  箱(箱背ヤケ、少痛み)  岩波書店 1959 1300
キャロル・ハイブラン 大社淑子 女の書く自伝 カバー・帯  みすず書房 1992 1200
チェスター・ハイムズ 篠原 慎 暑い日暑い夜 (角川文庫) カバー  角川書店 昭46 800
C.ハイムズ 植草甚一 ピンク・トウ <人間の文学> カバー無し  河出書房 1969 1200
A.S.バイヤット 池田、篠目 シュガー <新しいイギリスの小説> カバー・帯 白水社 1993 1200
A.S.バイヤット 富士川義之 マティス・ストーリーズ −残酷な愛の物語− カバー 集英社 1995 1000
ロバート・A・ハインライン 矢野 徹 愛に時間を <海外SFノヴェルズ> カバー・帯(カバー背少アセ) 早川書房 昭53 1500
アンリー・パウア 三好洋子 中世に生きる人々 <UP選書> カバー・帯 東京大学出版会 1979 700
ハウスマン 星谷剛一 ハウスマン全詩集  箱 垂水書房 1965 1400
ハウスマン 鈴木富生 A・E・ハウスマン詩論 −詩の名称と本質−  箱 八潮出版 1993 売切れ
C.M.パウラ 床尾辰男 ロマン主義と想像力(背少ヤケ) 箱・帯 みすず書房 1974 2200
エズラ・パウンド 小野、岩原 仮面 (詩集) カバー・帯(帯の背色アセ) 書肆山田 1991 売切れ
ジョン・バカン 菊地 光 緑のマント <世界ロマン文庫> 箱 筑摩書房 昭44 1000
ジョン・バカン 永川玲二 傷心の川 <世界ロマン文庫> 箱無し 筑摩書房 昭45 700
デスモンド・バグリイ 矢野 徹 黄金の手紙 カバー 早川書房 昭50 500
ミルトン・バス 岡本浜江 ジョリー (角川文庫) カバー 角川書店 昭49 700
シリ・ハストヴェット 斉藤英治 目かくし カバー・帯 白水社 2000 1000
ジョイ・パッカー 岡本浜江 黄昏にさようなら (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 900
オルダス・ハックスリ 前田則三 猿と本質(小口ヤケ) カバー(カバー補修) 早川書房 昭26 1200
オルダス・ハックスリ 西村孝次 思想の遍歴 <創元選書> カバー(少ヤケ) 創元社 昭13 1000
オルダス・ハックスリ 西村孝次 思想の遍歴 <創元選書> カバー無し(少ヤケ) 創元社 昭14 800
オルダス・ハックスリ 菊地 亘 目的と手段 <双書・不安の時代> カバー 南雲堂 昭34 800
オルダス・ハックスリ 中山 容 天才と女神 カバー 野草社 1983 1200
オルダス・ハックスリ 永松 定 恋愛対位法 上下2冊(新潮文庫) 帯(背少汚れ、小口ヤケ) 新潮社 昭30 800
オルダス・ハックスリ 上田 勤 時は止まらねばならぬ (角川文庫)上下2冊 表紙少汚れ 角川書店 昭28 売切れ
堀 正人 オルダス・ハックスレイ研究(全体に少汚れ) 全国書房 昭21 1000
ハッチンス 橋本福夫 冬来たりなば <百万人の世界文学> カバー・帯 三笠書房 昭29 1200
ハドソン 西田 実 夢を追う子 (駒井哲郎画) 箱 福音館 1972 900
ハドソン 柏倉俊三 美わしきかな草原 カバー(見返しとカバー内側にセロテープの貼り跡有) 英宝社 昭29 1300
ハドソン 黒田品子 鳥をめぐる冒険 カバー・帯 講談社 昭59 売切れ
ハドソン 柏倉俊三 パタゴニアの流浪の日々 カバー 山洋社 1986 1700
ハドソン 岩田良吉 ラ・プラタの博物学者 (岩波文庫) 岩波書店 1978 800
W.E.バトラー 大沼忠弘 魔法入門 (角川文庫)カバー・帯  角川書店 昭49 売切れ
林 信行 アメリカ文学論考 −シンボリズム、アイロニイ、アイデンテティの追求の文学− カバー  北星堂 昭52 900
J.G.バラード 山田和子 コカイン・ナイト カバー・帯 新潮社 2001 1200
J.G.バラード 飯田隆昭 ウォー・フィバー 戦争熱 カバー・帯 福武書店 1992 1300
J.G.バラード 高橋和久 太陽の帝国 カバー 国書刊行会 昭62 1200
ジェー・エム・バリイ 石川欣一 妖姫ニコティン(背少ヤケ) 白水社 昭13 売切れ
ジェー・エム・バリイ 長沢英一郎 十二ポンドの目つき (岩波文庫) 岩波書店 昭16 600
ジェー・エム・バリイ 船田小常 ピータァ・パン(背少ヤケ) 愛文社 昭21 900
ジェー・エム・バリイ 本田顕彰 ピータァ・パン (岩波文庫)  (汚れ) 岩波書店 昭18 400
フランク・ハリス 大久保康雄 わが生と愛 <人間の文学> 全5巻 帯(第4巻は帯無し) 河出書房 1965 2000
マクドナルド・ハリス 国重純二 ヘミングウエイのスーツケース カバー・帯 新潮社 1991 1500
J.バルサン 本田顕彰 知性と運命  カバー・帯 紀伊国屋書店 1962 900
バロウズ他 柳下毅一郎他 ユリイカ特集 バロウズのいない世界 青土社 1997 1000
バリー・マイルス 飯田隆昭 ウィリアム・バロウズ  カバー ファテオ企画 1993 1500
ヴィクター・ボクリス編 梅沢、山形 ウィリアム・バロウズと夕食を  カバー・帯 思潮社 1990 1300
ウイリアム・バロウズ 山形、曲 ソフトマシーン  カバー・帯(カバー背少アセ) ペヨトル工房 1989 1600
ウイリアム・バロウズ 山形浩生 ワイルド・ボーイズ −「猛者」死者の書−  カバー・帯(カバー背アセ) ペヨトル工房 1990 1700
ウイリアム・バロウズ 山形、柳下 おかま  カバー ペヨトル工房 1991 1400
ウイリアム・バロウズ 山形浩生 内なるネコ カバー・帯 河出書房 1994 900
バロウズ、グンズバーク 飯田、諏訪 麻薬書簡 カバー 思潮社 1986 新装初 800
ウイリアム・バロウズ 鮎川信夫 ジャンキー <セリ・ファンタスティク> カバー 思潮社 1989 1000
ウイリアム・バロウズ 山形浩生 夢の書 わが教育  カバー・帯 河出書房 1998 1400
ウイリアム・バロウズ 鮎川信夫 完全版・裸のランチ カバー・帯 河出書房 1992 1500
ウイリアム・バロウズ 鮎川信夫 裸のランチ <モダン・クラシックス> 帯 河出書房 1971 1200
ウイリアム・バロウズ 鮎川信夫 裸のランチ <人間の文学> 帯 河出書房 1965 800
スーザン・パワー 小沢瑞穂 グラス・ダンサー カバー めるくまーる 1996 900
ハン・スーイン 深町真理子 慕情 (角川文庫) カバー(カバー上部少補修) 角川書店 昭48 売切れ
ペーター・ハントケ 阿部卓也 こどもの物語 カバー・帯 同学社 2004 800
芳賀 馨編 ヘレン・ハンフ論纂 −ブロードウェイの落ちこぼれ物語−  カバー 開文出版社 昭62 1800
ヘレン・ハンフ 江藤 淳 チャリング・クロス街84番地 −本を愛する人のための本− カバー リーダースダイジェスト 1972 売切れ
ロバート・ハンフリー 石田幸太郎 現代の小説と意識の流れ 箱 英宝社 昭45 1200
チャールズ・ハンブレット 片岡義男 ハリウッドとの出会いなおしについて語ろう カバー 新書館 1975 1300
B.B. 掛川恭子 リーパース −ある野ウサギの物語− <日曜日文庫> 箱・帯 福音館 1978 600
ピーター・S・ビーグル 山崎 淳 心地よく秘密めいたところ <妖精文庫> 上下2冊  カバー 月刊ペン社 昭51 2600
アン・ビーティ 亀井よし子 燃える家 カバー・帯 ブロンズ新社 1989 900
A・ビアス 猪狩、芹川、奥田 ビアス選集 全5巻  箱(第5巻の箱背印刷少ズレ) 東京美術社 昭48 3600
A・ビアス 猪狩、芹川、奥田 ビアス選集 全5巻 <東京美術選書> カバー・帯 東京美術社 昭50 新装再 3000
A・ビアス 中村能三 完訳・生のさなかにも  箱 創土社 昭34 1500
A・ビアス 飯島淳秀 完訳・ビアス怪異譚  箱 創土社 1974 2000
A・ビアス 奥田俊介 完訳・悪魔の寓話  箱(箱の背折れ筋有り) 創土社 昭48 2000
A・ビアス 西川正身 いのちの半ばに (岩波文庫) 岩波書店 1976 400
谷口陸男 文明憎悪の文学者 −アンブローズ・ビアス− <研究社英米文学語学選書> カバー無し 研究社 昭30 700
西川正身 弧絶の風刺家 アンブローズ・ビアス <新潮選書> カバー 新潮社 昭52 700
ビアズレー 渋沢龍彦 美神の館  箱・内カバー・帯(帯補修) 光風社 平3 2400
ジム・ビショップ 三浦朱門 キリストが死んだ日 カバー・帯 荒地出版社 1958 800
ビクトリア・ヒスロップ 中村妙子 封印の島 上下2冊 カバー みすず書房 2008 3400
J.B.ビック 池ひろあき 最後の谷 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 800
ロイド・ビッグルjr 新津一義 暗黒のすべての色 (サンリオSF文庫) (小口少ヤケ)カバー サンリオ 1979 800
ジュディ・ヒューズ 中村凪子 動物の集まる家 −ヒューズ一家と野生の動物たち− カバー・帯 草思社 1979 900
ラングストン・ヒューズ 浜本武雄 笑いなきにあらず <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭42 1300
ラングストン・ヒューズ 斎藤忠利 詩集・ニグロの河 <ピポー叢書> カバー 国文社 1972 1200
ラングストン・ヒューズ 木島 始 ラングストン・ヒューズ詩集 <海外詩シリーズ> 帯 思潮社 1969 900
リチャード・ヒューズ 小野寺 健 ジャマイカの烈風 <文学のおくりもの> カバー 晶文社 1977 700
ヒューム、ウォルポール、ルイス 高村、渡辺、上坪 ゴシック演劇集 <ゴシック叢書> カバー(カバー一部に小キズ) 国書刊行会 1979 売切れ
スーザン・ヒル 高橋 進 ぼくはお城の王様だ <海外純文学シリーズ> カバー・帯 角川書店 昭51 2000
スーザン・ヒル 幸田敦子 ぼくはお城の王様だ カバー・帯 講談社 2002 1200
ジェイムス・ヒルトン他 龍口直太郎 鎧なき騎士(他にM.トウェン「奇妙な花嫁」) <世界大衆小説全集> カバー・箱 小山書店 昭30 900
ジェイムス・ヒルトン 山崎晴一 鎧なき騎士 <ヒルトン選集> カバー(カバー傷み、背小口ヤケ) 酣燈社 昭26 900
ジェイムス・ヒルトン 中橋、高城 朝の旅路 <世界大ロマン全集> 上下2冊 箱 創元社 昭33 1600
C・H・ヒントン 宮川 雅 科学的ロマンス集 <バゲルの図書館> 箱・カバー・月報 国書刊行会 1990 1300
ハロルド・ピンター 喜志、小田島他 ハロルド・ピンター全集 全3巻 箱・帯(第1巻のみ帯コピー) 新潮社 1977 6500
トマス・ピンチョン 越川芳明他 重力の虹 <文学の冒険シリーズ> 上下2冊  カバー帯 国書刊行会 1993 売切れ
トマス・ピンチョン 志村正雄 スロー・ラーナー  カバー・帯 筑摩書房 1988 1000
アンジラ・フース 岡本浜江 行き場のない女 (角川文庫)  カバー 角川書店 昭49 600
アナベル・ファージョン 古田新一他 エリナ・ファージョン伝 −夜は明けそめた− カバー 筑摩書房 1996 売切れ
ジョージ・ファイファー 黒田晶子 ペトルフカの少女(小口少ヤケ) (角川文庫)  カバー 角川書店 昭50 800
エレーヌ・ファインスタイン 池田香代子 三文オペラに恋をして  カバー・帯 晶文社 1998 1300
ジョン・ファウルズ 植松みどり マゴット <文学の冒険シリーズ>  カバー・帯 国書刊行会 1997 2200
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹 コレクター (収集狂) <新しい世界の文学> カバー 白水社 1973 800
ジョン・ファウルズ 小笠原豊樹 コレクター (収集狂) <Uブックス> 上下2冊 カバー 白水社 1992 800
ジョン・ファウルズ 沢村 潅 フランス軍中尉の女 カバー・帯 サンリオ 1982 売切れ
ハワード・ファスト 木村 浩 スパルタクス (三一新書) 上下2冊 カバー 三一書房 1960 1300
ハワード・ファスト 白井泰四郎 平凡な教師 −サイラス・ティバマン−  帯 理論社 1955 900
ハワード・ファスト 山田 敦 自由の道 カバー(カバー傷み) 青銅社 1951 700
フィールディング 朱牟田夏雄 トム・ジョウンズ (岩波文庫)全4巻 カバー 岩波書店 1992 売切れ
スコット・フィッツジェラルド 村上春樹 マイ・ロスト・シティ <フィッツジェラルド作品集> カバー・帯 中央公論社 昭56 700
スコット・フィッツジェラルド 宮本、永川 裕福な青年、バビロン再訪他3篇 箱・カバー 南雲堂 1976 600
スコット・フィッツジェラルド 谷口陸男 夜はやさし 全2巻 (角川文庫) カバー・帯・共箱 角川書店 平元 1600
スコット・フィッツジェラルド 大貫三郎 ラスト・タイクーン (角川文庫) カバー・帯 角川書店 平元 700
ゼルダ・フィッツジェラルド 青山 南 こわれる <女のロマネスク> カバー(カバー補修) 晶文社 1974 900
ナンシー・ミルフォード 大橋吉之輔 ゼルダ −愛と狂気の生涯− カバー・帯(帯痛み) 新潮社 1975 2000
ジャック・フィニイ 福島正実 マリオンの壁 カバー・帯 角川書店 昭50 1000
チャールズ・G・フィニイ 中西秀男 ラーオ博士のサーカス <創樹ファンタジー> カバー・帯 創樹社 1976 1000
ジェイン・アン・フィリップ 篠目清美 ファスト・レーンズ <新しいアメリカの小説> カバー・帯 白水社 1989 900
ニイナ・フェドヴァ 蕗沢忠枝 家族 <アトランティック一万弗文学賞>(小口ヤケ、少傷み) モダン日本社 昭16 800
ウオリィ・フェリス 村社 伸 110番街交差点 (角川文庫)カバー 角川書店 昭49 800
ウイリアム・フォークナー 阪田勝三 尼僧への鎮魂歌 <フォークナー全集> 箱 富山房 1967 1400
ウイリアム・フォークナー 篠田、西川 アブサロム、アブサロム!他 <世界文学全集> 箱・帯 集英社 1979 800
ウイリアム・フォークナー 加島祥造 八月の光 <世界文学全集> 箱 新潮社 1970 700
ウイリアム・フォークナー 滝口直太郎 エミリーの薔薇他4篇 (角川文庫) 帯 角川書店 昭32 600
マルカム・カウリー編著 大橋、原川 フォークナーと私 −書簡と追憶− 1944−1962 カバー 富山房 1968 1300
E.M.フォースター 中野康司 天使も踏むを恐れるところ カバー・帯 白水社 1994 1000
E.M.フォースター 瀬尾 裕 インドへの道 カバー 筑摩書房 1988 700
E.M.フォースター 片岡しのぶ モーリス カバー 扶桑社 昭63 900
E.M.フォースター 村上、米田 天国行の乗合馬車、永遠の瞬間 <英米名作ライブラリー> カバー無し 英宝社 昭46 500
ジョン・フォード 佐竹龍照 傷心 カバー 萩書房 昭42 売切れ
D.フォーチュン 大沼忠弘 神秘のカバラー <世界幻想文学大系> 箱・カバー(カバー少色アセ) 国書刊行会 昭60 2200
ジョン・フォード 佐竹龍照 傷心(小口に少シミ) カバー・帯 萩書房 昭42 1300
リチャード・フォード 北村太郎 銀の森の少年 カバー・帯 新潮社 1992 1300
チャルズ・ブコウスキー 青野 聡 町でいちばんの美女 カバー・帯 新潮社 1994 1000
富士川義之 幻想の風景庭園 −ポーから渋沢龍彦へ− 箱・帯・栞有 沖積舎 昭61 2200
ジョン・フラー 工藤政司 巡礼たちが消えていく <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 国書刊行会 1994 1000
フライマーク、ローゼンタール編 谷口陸男 奴隷制とアメリカ浪漫主義 カバー・帯 研究社 1976 1600
C.B.ブラウン 八木敏雄 エドガー・ハントリー <ゴシック叢書>  カバー 国書刊行会 1979 1700
イエツ・ブラウン 飯島 正 ベンガルの槍騎兵(映画のスティル写真約16頁)(少汚れ) 西東書林 昭10 売切れ
N.O.ブラウン 秋山さと子 エロスとタナトス <AL選書> カバー 竹内書店 1982 1200
ディー・ブラウン 鈴木主税 わが魂を聖地に埋めよ −アメリカ・インディアン闘争史− カバー・帯 草思社 1973 1300
シルヴィア・プラス 青柳祐美子 ベル・ジャー カバー・帯 河出書房 2004 1000
ロナルド・ヘイマン 徳永、飯野 シルヴィア・プラス −フェミニズムの象徴派詩人の生と死− <フェミニズム・アート> カバー・帯 彩樹社 1995 1300
アルジャナン・ブラックウッド 八十島 薫 ケンタウロス <妖精文庫> 月報・カバー 月刊ペン社 昭51 1500
アルジャナン・ブラックウッド 北村太郎 ジンボー <妖精文庫> カバー(カバー背少アセ) 月刊ペン社 昭54 1200
レイ・ブラドベリ 吉田誠一 メランコリイの妙薬 <異色作家短編集> 箱 早川書房 昭36 売切れ
レイ・ブラドベリ 伊藤典夫 ハロウィーンがやってきた <文学のおくりもの> カバー 晶文社 1975 700
マイルズ・フランクリン 井上章子 わが青春の輝き カバー・帯(小口天少シミ、カバー背少アセ) サンリオ 1981 1000
堀 洋一 ボウ・ブランメル  箱無し 牧神社 1979 2800
J.B.プリーストリー 内村直也 夜の来訪者 (三笠新書)カバー 三笠書房 昭30 900
J.B.プリーストリー 阿部知二 文学と人間像 −ルネッサンスから現代まで− <世界文学大系> 箱・箱カバー(箱カバー背アセ、汚れ) 筑摩書房 昭37 2000
B.J.フリードマン 大井浩二 マザーズ・キス(少汚れ)  筑摩書房 1970 1700
J.M.ブリニン 関口、高島 詩人の肖像 −ディラン・トマスの肖像− <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1969 1300
J.A.フルード 池田 薫 知性と狂信 <思索選書> カバー(カバー補修) 思索社 1950 1000
ブルーワ=リットン 中西敏一 不思議な物語 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー(カバー上下共背少アセ、下巻背少汚れ)) 国書刊行会 昭60 3800
ピーター・ブルック 喜志、坂原 秘密は何もない カバー・帯 早川書房 1993 1000
デヴィット・ブルックス 実川元子 迷宮都市 カバー 福武書店 1992 1200
ヴァン・ワィック・ブルックス 石川欣一 花ひらくニュー・イングランド −アメリカ文学史− 1・2巻2冊 箱(箱補修) 三笠書房 1951 1600
アニータ・ブルックナー 小野寺 健 招く女たち <ブルックナ・コレクション> カバー 晶文社 1996 1300
アニータ・ブルックナー 小野寺 健 異国の秋 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 晶文社 1992 1000
アニータ・ブルックナー 小野寺 健 秋のホテル <ブルックナ・コレクション> カバー 晶文社 1989 900
アニータ・ブルックナー 小野寺 健 英国の友人 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 晶文社 1993 1000
アニータ・ブルックナー 小野寺 健 ある人生の門出 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 晶文社 2004 1300
アニータ・ブルックナー 窪田憲子 孤独のプリズム <現代イギリス女性作家を読む>(現代女性作家研究会編) カバー・帯 けい草書房 1991 800
ウイリアム・ブレイク 寿岳文章 エルサレムへの道 ブレイク詩集選(小口、背ヤケ) 西村書店 昭22 900
ウイリアム・ブレイク 伊東好次郎訳・解説 きよいこころのうた −母と子の詩集− 箱(箱背少傷み少ヤケ) アポロン社 昭40 1400
ジャネット・フレイム 中尾、虎岩 エンジェル・アト・マイ・テーブル −現在(イズ=ランド)の国へ・天使が私の食卓へ− 全2巻揃 カバー 筑摩書房 1994 3200
ジョン・ブレイン 福田恆存 年上の女 <モダン・クラシックス> 帯 河出書房 1970 1200
ジョン・ブレイン 中村保男 黒い手から <世界新文学双書> カバー 河出書房 昭35 1200
ジョン・フレイン 常田景子 戯曲・デモクラシー カバー・帯 岩波書店 2005 1200
マイケル・フレイン 高儀 進 スパイたちの夏 カバー・帯 白水社 2003 1000
エメリック・プレスバーガー 永井 淳 日曜には鼠を殺せ <ハヤカワ・ノヴェルス> カバー(カバー補修) 早川書房 昭39 1000
リチャード・ブローティガン 藤本和子 ビッグ・サーの南軍将軍 <海外小説選 帯・ビニカバー 河出書房新社 1990 1000
リチャード・ブローティガン 藤本和子 ビッグ・サーの南軍将軍 カバー 河出書房新社 1976 1400
リチャード・ブローティガン 藤本和子 アメリカの鱒釣り カバー 晶文社 1989 800
メアリ・ヴィジック 中岡 洋 「嵐が丘」の起源−改訂版− カバー 国文社 1982 1200
ブライアン・ウィルクス 白井義昭 ブロンテ −家族と作品世界− カバー・帯 彩流社 1994 2000
キャサリン・フランク 植松みどり エミリー・ブロンテ −その魂は荒野に舞う− カバー・帯 河出書房 1992 売切れ
ブリジッド・ブローフィ 丸谷才一 雪の舞踏会 <人間の文学> カバー 河出書房 1966 1200
ブロノフスキー、マズリッシュ 三田 博他 ヨーロッパの知的伝統 箱 みすず書房 1977 2800
ブロノフスキー、マズリッシュ 三田 博他 ヨーロッパの知的伝統(線消し跡数ヶ所有) 箱無し みすず書房 1977 1800
ベンジャミン・ファリントン 松川、中村 フランシス・ベイコン −産業科学の哲学− 箱(箱背少ヤケ) 岩波書店 昭43 1000
マックス・ベア 大島 清 イギリス社会主義史 全4巻 (岩波文庫)帯 岩波書店 1976 3000
T.ヘイエルダール 永井 淳 葦舟ラー号航海記 カバー・帯 草思社 1971 800
アルノルド・ヤコービー 木村忠雄 キャプテン、コン・ティキ 帯 朝日新聞社 昭44 900
ニコルソン・ベイカー 岸本佐智子 中二階 カバー・帯 白水社 1994 1000
バーバラ・ベイダー いずみちほこ イソップ寓話集 −19のおはなしとイソップにまつわる伝説と歴史− (アーサー・ガイサート絵) カバー セーラー出版 1994 1000
H.E.ベイツ 大島一彦 サイラスおじさん カバー・帯 王国社 1990 1000
H.E.ベイツ 大津栄一郎 短編集・咲けよ、美しきばら カバー(カバー少補修) 音羽書房 昭42 1000
H.E.ベイツ 大津栄一郎 クリスマス・ソング (福武文庫) カバー・帯(小口少ヤケ) 福武書店 1990 500
ニーベル、ベイリー 牛田佳夫 五月の七日間 カバー・帯 みすず書房 昭38 1000
ニーベル、ベイリー 仲 晃 シカゴの一週間 −マンチェスター氏の優雅な勝利− 箱(少汚れ) 弘文堂 昭43 新装初 800
ロバート・ニュートン・ペック 金原瑞人 豚の死なない日 カバー 白水社 1997 700
W・ベックフォード 小川、野島 ヴァセック、泉のニンフ <ゴシック叢書> カバー 国書刊行会 1980 2000
アーノルド・ベネット 守屋富生 作家の真実 カバー 吾妻書房 昭56 売切れ
アーノルド・ベネット 小山東一 二人の女の物語 (岩波文庫)全3巻 帯(線消し跡有) 岩波書店 昭37 1200
レスター・ヘミングウエイ 増子 光 兄ヘミングウエイ カバー みすず書房 1982 1400
ウイリアム・ヘリック 永井 淳 スペインに死す (角川文庫)(小口少ヤケ、カバー無し) 角川書店 昭47 700
ロバート・ヘリック 森  亮 ヘリック詩抄 カバー(カバー背少アセ) 池田書房 昭57 1200
ベル 出渕敬子 ブルームズベリ・グループ −20世紀イギリス文化の知的良心− カバー みすず書房 1972 1200
リリアン・ヘルマン 小田島雄志 リリアン・ヘルマン戯曲集  カバー 新潮社 1995 売切れ
リリアン・ヘルマン 小池美佐子 メイビー・青春の肖像  カバー・帯 新書館 1982 900
リリアン・ヘルマン 小池美佐子 眠れない時代  カバー・帯 サンリオ 1979 900
リリアン・ヘルマン 中尾千鶴 ジュリア  カバー・帯(帯背アセ) パシフィカ 1981 800
リリアン・ヘルマン 稲葉、本間 自伝・未完の女  カバー・帯 平凡社 1982 1000
フィーブルマン 本間千枝子他 リリアン・ヘルマンの思い出  カバー・帯(カバー背文字アセ) 筑摩書房 1992 2700
ソール・ベロー 大橋、後藤 犠牲者 <新しい世界の文学>  カバー・帯 白水社 1966 1000
ソール・ベロー 佐伯、丸谷 雨の王ヘンダソン、他にウエルティ「デルタの結婚式」 <世界の文学>  箱・帯・月報 中央公論社 昭和42 1000
ソール・ベロー 野崎 孝 宙ぶらりんの男   カバー 講談社 1977 1400
ソール・ベロー 栗原行雄 現在をつかめ <モダン・クラシックス> 河出書房新社 1992 1200
ソール・ベロー 栗原行雄 現在をつかめ <20世紀の文学> カバー・帯 現代出版社 1970 1000
ソール・ベロー 徳永暢三 モズビーの思い出  カバー 新潮社 1970 1000
ソール・ベロー 橋本福夫 サムラー氏の惑星  カバー・帯(帯はコピー) 新潮社 1974 1400
ソール・ベロー 宇野利泰 ハーツォグ  カバー・帯 早川書房 昭45 1500
ソール・ベロー 宇野利泰 ハーツォグ  カバー・帯(帯はコピー、カバーと見返しの初めの頁上部にシミ有) 早川書房 昭45 1000
ソール・ベロー 宇野利泰 盗み  カバー・帯 早川書房 1990 900
ケヴィン・ヘンクス 代田亜香子 オリーブの海  カバー・帯 白水社 2005 900
E.F.ベンスン 八十島 薫 ベンスン怪奇小説集 カバー(カバー補修) 国書刊行会 1979 売切れ
ナット・ヘントフ 木島 始 ジャズ・カントリー <グリーン・シリーズ> カバー・帯 晶文社 1975 800
グレゴリイ・ベンフォード 山高 昭 夜の大海の中で <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 早川書房 昭54 900
ベン・ボーヴァ 野田昌宏 キンズマン <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 早川書房 昭56 1000
ポール・ホーガン 小菅正夫 失われた恋の湖 (角川文庫) カバー 角川書店 昭49 900
J.ホークス 吉田、関 もうひとつの肌 <ゴシック叢書> カバー 国書刊行会 1983 1400
ナサニエル・ホーソン 村上哲夫 六人の偉人物語  カバー(カバー少痛み、小口ヤケ) 東洋書館 昭27 800
アン・ポーター 小林、岡田 短編集 花咲くユダの木 箱 篠崎書林 昭57 売切れ
ジーン・ポーター 村岡花子 全訳・そばかす 秋元書房 昭32 1000
アーネスト・ホーブライト 大久保康雄 東京ロマン 装丁・挿絵藤田継治 カバー(背ヤケ、少痛み) コバルト社 昭21 売切れ
ボールドウィン他 赤松光雄 黒人作家短編集 カバー 新潮社 1974 1300
ボールドウィン他 斉藤数衛 山にのぼりて告げよ <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭36 1200
ボールドウィン 野崎 孝 もう一つの国 <現代世界文学> カバー・帯(カバー少汚れ、補修) 集英社 昭45 900
ボールドウィン 大橋吉之輔 ジェヴァンニの部屋 <世界の文学> カバー・帯(カバーに折れ目、50頁下欄にシミ) 白水社 1979 700
ボールドウィン 武藤、北山 出会いの前夜 <太陽選書> カバー 太陽社 昭42 1000
ボールドウィン 佐藤秀樹 アメリカの息子ノート(線消し後数ヶ所有) カバー せりか書房 1975 800
J.ボールドウィン、M・ミード対談 大庭みな子 怒りと良心 −人種問題を語る− カバー 平凡社 1973 1000
ボールドウィン 黒川欣映 次は火だ <ボールドウィン評論集> 箱 弘文堂 昭49 1300
モーリス・ホイブル 並河 亮 コロラドの悲歌 <ミフリン文学賞作品> 上下2冊  カバー(カバー少補修、背ヤケ) 講談社 昭26 1800
クーパー・ポウイス 鈴木 聡 ウルフ・ソレント 上下2冊 カバー・帯 国書刊行会 2001 3800
エリザベス・ボウエン 吉田健一 日ざかり(小口少ヤケ) 帯 新潮社 昭27 売切れ
エリザベス・ボウエン 太田良子 あの薔薇を見てよ −ボウエン・ミステリー短編集− <MINERVA世界文学選> カバー・帯 ミネルヴァ書房 2004 1400
ティム・ボウラ 小竹由美子 嵐をつかまえて カバー・帯 白水社 2002 900
ポール・ボウルズ 四方田犬彦監修 ポール・ボウルズ <現代詩手帖> 特装版  カバー 思潮社 1990 1500
ポール・ボウルズ他 秋山邦晴他 ユリイカ特集 ポール・ボウルズ −永遠の越境者 青土社 1994 900
ポール・ボウルズ 飯田隆昭 雨はふるがままにせよ  カバー・帯 思潮社 1994 1700
ポール・ボウルズ 木村恵子 世界の真上で <ポール・ボウルズ作品集>  カバー 白水社 1993 1700
ポール・ボウルズ 越川芳明 遠い木霊 <ポール・ボウルズ作品集>  カバー・帯 白水社 1993 1700
ポール・ボウルズ 越川芳明 真夜中のミサ <ポール・ボウルズ作品集>  カバー・帯 白水社 1994 1400
ポール・ボウルズ 杉浦、高橋 孤独な洗礼、無の近傍 <ポール・ボウルズ作品集>  カバー・帯 白水社 1994 1600
ポール・ボウルズ 山西治男 止まることなく(自伝) <ポール・ボウルズ作品集>  カバー・帯 白水社 1995 2400
ゲイリー、パルシファ 木村、篠目、藤田 友が語るポール・ボウルズ  カバー・帯 白水社 1994 1400
ロベール・ブリアット 谷 昌親 ポール・ボウルズ伝  カバー・帯 白水社 1994 2400
ジェイン・ボウルズ 清水みち ふたりの真面目な女性  カバー・帯(背少アセ) 思潮社 1994 売切れ
J.C.ホウルト 有光秀行 ロビン・フッド カバー・帯 みすず書房 1994 2400
E.A.ポオ 村上不二雄 詩の原理 <文学論パンフレット> 研究社 昭10 500
E.A.ポオ 前川、工藤 詩の原理 −ポウ詩論集− <ピポー叢書> カバー 訳者署名有り 国文社 1959 1200
E.A.ポオ 谷崎精二 妖精の嶋 <名作叢書>(少汚れ) 蒼樹社 昭22 700
パトリック・F・クゥイン 中村 融 ポーとフランス <審美叢書> カバー 審美社 1975  1300
ジュリアン・シモンズ 八木敏雄 告げ口心臓 −E・A・ポーの生涯と作品− カバー 創元社 1981  1400
マリー・N・スターナード 三上記史 夢みる人 −エドガー・アラン・ポーの生涯− カバー 牧神社 1978  1500
マニー・マイヤーズ 横川信義 ポー最後の謎 <海外ベストセラー・シリーズ> カバー 角川書店 1981 850
ウイリアム・ホープ・ホジスン 荒俣 宏 ナイトランド <妖精文庫> 上下2冊 カバー 月刊ペン社 昭55 2800
デニス・ホイートリー 根本政信 ナチス黒魔団 <デニス・ホイートリー小説傑作選> 上下2冊 箱無し 国書刊行会 昭58 1600
ボズウェル 神吉三郎 サミュエル・ヂョンスン伝 (岩波文庫)全3巻 帯 岩波書店 1988 2000
エリック・ホッファ 高根正昭 大衆運動 カバー 紀伊国屋書店 1974 1200
ノーマン・ポドーレツ 北山克彦 文学対アメリカ −北米ユダヤ人作家の記録− <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1973 1200
ハイム・ポトク 遠藤初義 約束 <海外純文学シリーズ> カバー・帯(カバー少補修) 角川書店 昭55 2200
ジェリー・ホプキンズ 片岡義男 エルビス (角川文庫) カバー(小口少ヤケ) 角川書店 昭48 900
A.W.ポラード 生田耕作 書物の余白 奢覇都館 1993 売切れ
ビリー・ホリデイ 油井、大橋 奇妙な果実 −ビリー・ホリデイ自伝−  カバー 晶文社 1973 700
ビクトリア・ホルト 小尾芙佐 流砂 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 売切れ
ギルバト・ホワイト 西谷退三 セルボーン博物誌 箱・帯  博友社 昭36 1500
ギルバト・ホワイト 寿岳文章 セルボーン博物誌(小口ヤケ) (岩波文庫) 上下2冊  岩波書店 昭24 1000
ハーヴェイ・ホワイト 増田義郎 メキシコの黄金 <文学のおくりもの> カバー  晶文社 1977 900
パトリック・ホワイト 向井啓雄 台風の目 カバー  三笠書房 1974 1200
ライオネル・ホワイト 青木日出夫 ある死刑囚のファイル (角川文庫) カバー  角川書店 昭45 800
J.V.マーシャル 斉藤伯好 美しき冒険旅行 (角川文庫) カバー  角川書店 昭47 500
ブルース・マーシャル 吉田健一 抵抗の戦場 カバー(小口ヤケ、カバー補修)  日本出版協会 昭28 900
アイリス・マードック 田中清太郎、中岡洋 サルトル ロマン的合理主義者 カバー・帯 国文社 1968 1500
アイリス・マードック 鈴木 寧 網のなか <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1965 1200
アイリス・マードック 工藤昭雄 切られた首 カバー・帯 新潮社 1971 1200
アイリス・マードック 栗原行雄 勇気さえあったなら <現代の世界文学> カバー 集英社 1980 1400
アイリス・マードック 中川 敏 魔に憑かれて <現代の世界文学> カバー 集英社 1979 1500
アイリス・マードック 井内雄四郎 魔術師から逃れて <太陽選書>  カバー・帯 太陽社 昭44 1300
アイリス・マードック 栗原行雄 砂の城 <太陽選書>  カバー 太陽社 昭45 1200
アイリス・マードック 石田幸太郎 愛の軌跡 カバー 創元社 昭47 2000
アイリス・マードック 鈴木 寧 愛の機会 カバー(カバー背アセ) 集英社 1979 1000
アイリス・マードック 蛭川久泰 本をめぐる輪舞の果てに 上下2冊  カバー みすず書房 1992 4200
アイリス・マードック 小野寺 健 赤と緑 <今日の海外小説> カバー 河出書房新社 1970 1500
アイリス・マードック 栗原行雄 ユニコーン <女のロマネスク> カバー 晶文社 1982 800
クリストファ・マーロウ 水田 厳 マルタ島のユダヤ人 <英米名著叢書> カバー無し 新月社 昭24 800
スーザン・マイノット 森田義信 モンキーズ カバー・帯(帯修理) 新潮社 1989 700
ジェイ・マキナニー 筒井正明 ランサム カバー 新潮社 1988 1000
ジョージ・マクドナルド 吉田新一 黄金の鍵 <妖精文庫> カバー 月刊ペン社 昭52 1600
ジョージ・マクドナルド 荒俣 宏 リリス <妖精文庫> 上下2冊 カバー(小口少ヤケ) 月刊ペン社 昭56 1800
ジョージ・マクドナルド 蜂谷昭雄 ファンタアステス <世界幻想文学大系> 箱・カバー 国書刊行会 平成2 2000
ベティ・マクドナルド 龍口直太郎 卵と私(背、小口少ヤケ) 雄鶏社 昭26 1000
マグラア、モロー編 柴田元幸他 幻想展覧会1. −ニュー・ゴシック短編集− カバー ベネッセ 1992 1100
F.X.マシューズ 酒本雅之 ぼくは闇におちた天使  カバー 都市出版社 昭47 1600
レイチェル・マダックス 安達昭雄 愛の休日 (角川文庫) カバー 角川書店 昭50 700
コーマック・マッカーシー 黒原敏行 すべての美しい馬 カバー・帯 早川書房 1994 1000
マッカラーズ他 江口、坂入 心は孤独な狩人(他にキャンフィールド、アンポーター) <現代アメリカ文学全集> 箱・月報 荒地出版社 1958 売切れ
マッカラーズ他 佐伯、田邊他 針のない時計(他にミラー「南回帰線」) <新訳・世界文学全集> 箱無し 講談社 1970 900
マッカラーズ 竹内道之助 結婚式のメンバー カバー・帯(帯背ヤケ傷み、少汚れ) 三笠書房 昭33 1000
マッカラーズ 西田 実 悲しき酒場の唄 <Uブックス>  カバー・帯 白水社 1992 500
アーサー・マッケン 平井呈一 夢の丘 <アーサー・マッケン作品集成>(旧版) 箱・カバー(カバー少補修) 牧神社 1973 売切れ
アーサー・マッケン 南條竹則 輝く金字塔 <バベルの図書館> 箱・カバー 国書刊行会 1990 1200
ホレス・マッコイ 常盤新平 彼らは廃馬を撃つ (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 売切れ
ロビー・マコーレイ他 牧野有通他 闖入者(他に7人7作品) O.ヘンリー賞作品集  カバー・帯 太陽社 昭50 900
バーナード・マラムード 橋本福夫 修理屋 (フィクサー) カバー 早川書房 昭44 1800
ミドルトン・マリー 両角克夫 小説と詩の文体 <現代小説作法> 帯 ダヴィット社 昭32  900 
ミドルトン・マリー 中橋一夫 キリストの生涯 <伝記文学選集>(少汚れ) 実業之日本社 昭16  1000 
フレデリック・マリアット 倉田豊茂 小さな野蛮人  カバー 東京出版センター 1966 1000
ゴーロ・マン 加藤、宮野 歴史論 <叢書・ウニベルシタス> 全2巻  カバー 法政大学出版 1972 2400
キャサリン・マンスフィールド 黒澤 茂 幸福 <マンスフィールド全集> 箱 垂水書房 昭35 1000
キャサリン・マンスフィールド 橋本福夫 マンスフィールドの手紙 カバー(カバー背アセ) 八潮出版 1977 800
キャサリン・マンスフィールド 崎山、伊沢 幸福・園遊会他17篇 (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭49 500
キャサリン・マンスフィールド 織田正信 植物園他9篇(他にヂェイムスン、ウォートン他) <世界女流文学全集> 箱(箱背少ヤケ) モダン日本社 昭16 1200
ジュリアン・ボディー 大沢銀作 回想のマンスフィールド  カバー 文化書房博文社 1997 1300
クレア・ハンソン 木村康男 キャサリン・マンスフィールド −生涯と作品−  カバー 北星堂 1993 1500
アイダ・ベイカー 木村康男 思い出のキャサリン・マンスフィールド  カバー 開文社 1994 1900
ルイス・マンフォード 生田、横山 都市と人間 カバー 思索社 昭56 1400
ルイス・マンフォード 生田 勉 人間の条件 上下2冊 カバー(カバー背ヤケ、少補修) 鎌倉書房 昭25 3200
サラ・ミッダ 橋本槙矩 サラ・ミッダのガーデン・スケッチ −別刷橋本槙矩訳− 箱 サンリオ 1988 1800
フィニス・ファー 大久保康雄 マーガレット・ミッチェル物語(伝記) カバー(カバー少傷み) 河出書房 昭42 700
アーサー・ミラー 菅原 卓 転落の後に、ヴィシーでの出来事 <アーサー・ミラー全集3.> 箱 早川書房 昭54 売切れ
アーサー・ミラー 枡田良一  焦点 <モダン・クラシックス> 帯 河出書房新社 1973 1200
ブラッサイ 飯島耕一、釜山健 作家の誕生 ヘンリー・ミラー カバー みすず書房 1979 1800
ヘンリー・ミラー 吉田健一 暗い春 (福武文庫)カバー・帯 福武書店 1986 600
ヘンリー・ミラー 田中西二郎 わが読書 (小口店シミ)カバー(カバー少ヤケ) 新潮社 昭39 1000
ヘンリー・ミラー 吉行淳之介 愛と笑いの夜 <モダン・クラシックス> 帯 河出書房 1972 1300
ヘンリー・ミラー 幾野 宏 マルーシの巨像 <ヘンリー・ミラー全集>  カバー・地図・月報・ビニカバー 新潮社 1966 1000
スティーヴン・ミルハウザー 柴田元幸 バーナム博物館 カバー・帯 福武書店 1991 1000
ピーター・ミルワード 巽 豊彦 死とルネッサンス <ルネッサンス双書> カバー 荒竹出版 昭63 500
ロビン・ムーア、ハワード・ジェニングス 山本光伸 黄金伝説 カバー(カバー上部補修) 角川書店 昭50 1000
アラン・ムーアヘッド 尾塩 尚 恐るべき空白 −死のオーストラリア縦断− カバー・帯 早川書房 昭44 600
バーラティ・ムーカジ   遠藤晶子 ミドルマン カバー 河出書房新社 1990 1200
ヴェド・メータ 河合秀和 ハエとハエとり壷 −現代イギリスの哲学者と歴史家− カバー みすず書房 1970 800
ゲール・E・メーヨー 持田鋼一郎 夢の終り −ジュラと高地プロヴァンスに暮らして− カバー・帯 みすず書房 1997 1500
コーネリヤ・メイグス 吉田勝江 不屈のエルザ (角川文庫) 帯(小口に点シミ少) 角川書店 昭39 900
リチャード・メイソン 阿部知二他 南の夢 カバー(小口ヤケ) 英宝社 昭27 900
リチャード・メイソン 阿部知二 空からきた女 箱(箱背少ヤケ) 英宝社 昭34 1000
ノーマン・メイラー 邦高忠二 なぜぼくらはヴェトナムへ行くのか? <ノーマン・メイラー全集> 箱・帯(小口天、裏見返し少点シミ) 早川書房 1970 1000
ノーマン・メイラー 山西英一 ぼく自身のための広告 上下2冊 カバー 新潮社 昭41 1600
ビル・メイレン 森田保雄 K・K・K団(クー・クラックス・クラン) −フードのテロ組織− (角川文庫)小口少ヤケ 角川書店 昭47 900
グレース・メタリアス 山西英一 楡の葉のそよぐ町 カバー 新潮社 昭34 800
H.メルヴィル他 佐藤晋他 ユリイカ特集 メルヴィル −海洋文学の冒険− 青土社 1977 700
H.メルヴィル 坂下 昇 幽霊船 他1篇 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1988 600
H.メルヴィル 橋本福夫 南海物語 カバー・帯 早川書房 昭28 1000
メルフィ他 小田島雄志 現代アメリカ戯曲選集 全2巻  箱 竹内書店 1969 4200
メレデス 朱牟田夏雄 エゴイスト 上下2冊 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1978 2000
チャールズ・モーガン 矢本、笹山 鏡に映る影 (評論集)<不死鳥選書> カバー 南雲堂 昭33 1000
チャールズ・モーガン 藤掛悦二 太陽レンズ <現代海外戯曲> 白水社 1955 800
チャールズ・モーガン 小佐井伸二 泉 <新しい世界の文学>  カバー・帯 白水社 1973 1600
チャールズ・モーガン 中橋一夫 脱出路 −リヴァ・ライン− <現代叢書> 帯 (小口ヤケ) 岩波書店 1954 900
チャールズ・モーガン 高野弥一郎 扉開きぬ <世界新鋭文学選書>   上・下2冊 カバー 長嶋書房 昭32 2400
サマセット・モーム 田中西二郎 魔術師 <世界幻想文学大系>  箱・カバー・月報付 国書刊行会 昭55 売切れ
ガーソン・ケーニン 山本和平 モームの思い出 箱 富山房 1970 2000
ロビン・モーム 田中睦夫 十二月の珊瑚礁 箱 新潮社 昭39 1200
J.H.ヘクスター 菊地理夫 モアの「ユートピア」 −ある思想の伝記− 御茶の水書房 1981 1300
デボラ・モガー 立石光子 チューリップの熱 カバー・帯 白水社 2001 1300
R.H.モットラム 岩崎良三 スペイン農園 −ホーソンドン賞−(背下端キズ、少ヤケ) 今日の問題社 昭16 売切れ
ウイリアム・モリス 中橋一夫 民衆の芸術 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1982 600
ウイリアム・モリス 中桐雅夫 サンダリング・フラット <妖精文庫> カバー・月報 月刊ペン社 昭53 1200
ウイリアム・モリス 横山千晶 ジョン・ボールの夢 <ウイリアム・モリス・コレクション> カバー・帯 晶文社 2000 1200
ウイリアム・モリス 小野悦子 輝く平原の物語 <ウイリアム・モリス・コレクション> カバー・帯 晶文社 2000 1200
ウイリアム・モリス 小野二郎 世界のかなたの森 <文学のおくりもの> カバー 晶文社 1980 1000
寿岳文章 モリス論集 <ちゅうせき叢書> カバー・帯 沖積舎 平5 1500
P.スタンスキー 草光俊雄 ウィリアム・モリス  カバー 雄松堂 1989 1000
ジャン・マーシュ 中山修一郎 ウィリアム・モリスの妻と娘  カバー・帯 晶文社 1993 2900
モリー・ギレン 宮武潤三、順子 運命の紡ぎ車 −L.M.モンゴメリの生涯− 箱 篠崎書林 昭55 2000
スターク・ヤング 山本田鶴子 薔薇はなぜ紅い 上下2冊(下巻線消し跡少有、小口少ヤケ) 三笠書房 昭14 売切れ
スタンレー・P・ヤング 藤原英司 一匹狼の最後 カバー 朝日新聞社 昭48 700
バリー・ユアグロー 柴田元幸 一人の男が飛行機から飛び降りる カバー・帯 新潮社 1996 900
レオン・ユリス 中田耕治 ミラー街18番地 カバー(小口に少シミ) 新潮社 1963 1200
レオン・ユリス 宇野利泰 キュービー・セブン カバー・帯 新潮社 1980 1600
ピーター・ユスティノフ 内村直也 四人の隊長の恋 <現代海外戯曲>(小口ヤケ) 白水社 1956 800
吉田健一 訳詩集 葡萄酒の色 箱・帯 小沢書店 昭53 売切れ
吉田健一 英国の近代文学 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1974 1000
吉田正俊 アメリカ風物鶏肋集 トランプから墓場まで− カバー 大修館 昭37 800
ネラ・ラーセン 植野達郎 白い黒人 カバー 春風社 2006 1000
リング・ラードナー 加島祥造 大都会 カバー 新書館 1974 1300
リチャード・ライト 野崎 孝 ブラック・ボーイ −ある少年期の回想− (岩波文庫) 上下2冊  岩波書店 1978 1000
リチャード・ライト 橋本福夫 アメリカの息子 <黒人文学全集> 上下2冊 箱 早川書房 昭44 2400
リチャード・ライト 橋本福夫 失楽の孤独 <新鋭海外文学叢書> 上下2冊 カバー 新潮社 昭30 2500
リチャード・ライト 皆河宗一 アンクル・トムの子供たち <今日の文学> カバー・帯 晶文社 1970 1600
メアリ・ラヴィン 中村妙子 ベッカー家の妻たち カバー(背少アセ) みすず書房 1977 1000
マルカム・ラウリー 加納秀夫 活火山の下 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1966 売切れ
ジョン・ラスキン 石田憲次 此の後至者にも(少汚れ) 弘文堂 大10 800
ジョン・ラスキン 栗原古城 此の後の者に カバー(カバー少ヤケ、補修) 玄黄社 大14 1200
バートランド・ラッセル 江上照彦 結婚と道徳 (現代教養文庫)(小口少ヤケ) カバー 社会思想研究会 昭30 700
バートランド・ラッセル 中村秀吉 自伝的回想 カバー みすず書房 1970 改訂初 700
L.グリーンスパン 野村 博 科学と自由 −ラッセルの予言− 箱  世界思想社 1982 600
A.j.エイヤー 吉田夏彦 ラッセル <岩波現代選書> カバー 岩波書店 1980 700
ドラ・ラッセル 山内 碧 タマリスクの木 −ドラ・ラッセル自叙伝− カバー リブロボート 1984 1900
ポール・ラドニック 松岡和子 くたばれハムレット カバー 白水社 1992 900
デイモン・ラニアン 加島祥造 ブロードウエイの出来事 カバー・帯 新書館 1977 1000
デイモン・ラニアン 加島祥造 野郎どもと女たち カバー 新書館 1972 1000
デイモン・ラニアン 加島祥造 野郎どもと女たち <ブロードウエイ物語1.> ビニカバー 新書館 1987 新装初 1300
デイモン・ラニアン 加島祥造 ブロードウエイの出来事 <ブロードウエイ物語2.> 帯・ビニカバー 新書館 1987 新装初 1300
デイモン・ラニアン 加島祥造 街の雨の匂い <ブロードウエイ物語4.> 帯 新書館 1987 1400
ジョン・ラヒリ 小川高義 停電の夜に <クレスト・ブックス> カバー・帯 新潮社 2001 1000
ラム 戸川秋骨 エリア随筆 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1990 500
アンドレ・ラング 生田耕作 書斎 箱 白水社 1982 2000
アーサー・ランサム 神宮輝夫 アーサー・ランサム自伝 カバー 白水社 1984 2300
ランジュラン 稲葉明男 蝿 <異色作家短編集> 箱 早川書房 昭45 1200
マイリック・ランド 村社 伸 砂の墓標 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 600
クララ・リーヴ 柄本 魁 老英男爵 <埋もれた文学の館> 箱 牧神社 1977 1800
ジーン・リース 小沢瑞穂 サルガッソーの広い海 <ジーン・リース・コレクション> カバー みすず書房 1998 1700
ジョン・リード 高山林太郎 ある若者の冒険 カバー 刀江書院 昭44 1200
チャールズ・リード 山西英一 若き漂泊者  カバー(カバー少汚れ、小口ヤケ) 岡倉書房 昭25 売切れ
ディビット・リード 辻、笠原 アンナ  カバー・帯(帯背コスレ) みすず書房 1987 1200
ハーバート・リード 北条文緒 ハーバード・リード自伝 <ウニベルシタス>  カバー・帯 法政大学出版 1970 1800
ハーバート・リード 増野正衛 グリーン・チャイルド <みすず・ぶっくす> みすず書房 昭34 1200
ハーバート・リード 増野正衛 文学批評論 箱(箱少ヤケ) みすず書房 昭33 2400
ハーバート・リード 増野、山内 非政治的人間の政治論 カバー・帯 法政大学出版 1970 1000
ハーバート・リード 万澤、大内 自由について (河出新書) カバー 河出書房 昭30 800
ハーバート・リード 田中幸穂 詩についての八章  カバー・帯(カバー背ヤケ) みすず書房 昭31 1200
ハーバート・リード 飯沼 馨 最後のボヘミア人 帯 みすず書房 昭30 1000
ピアス・ポール・リード 古沢安二郎 ポロネーズ カバー・帯 早川書房 昭55 1300
ピアス・ポール・リード 古沢安二郎 教授の娘 カバー 早川書房 昭49 1000
ピアス・ポール・リード 古沢安二郎 若き修道士の悲しみ カバー 早川書房 昭47 900
A・J・リーブリング他 常盤新平編訳 ニューヨーカー・フィクション カバー 新書館 1982 1000
E・A・リグリィ 速水 融 人口と歴史 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1982 900
サミュエル・リチャードソン他 海老池、朱牟田 パラミ(他にスターン「トリストム・シャンディ」) <世界文学全集>  箱・カバー  筑摩書房 昭58 2500
マイケル・リチャードソン編 柴田、菅原 ダブル/ダブル カバー  白水社 1990 900
D・リンゼイ 荒俣 宏 アルクトゥルスへの旅 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー  国書刊行会 昭55 売切れ
リンドバーク夫人 吉田健一 海からの贈物 カバー  新潮社 昭31 500
アシュラ・K・ル=グウィン 村上春樹 空飛び猫 S・D・シンドラー絵 カバー  講談社 1993 800
C.S.ルーイス 玉泉八州男 愛とアレゴリー −ヨーロッパ中世文学の伝統− <筑摩叢書> 帯  筑摩書房 1972 1500
C.S.ルーイス 蛭沼寿雄 四つの愛 カバー  新教出版社 1969 800
C.S.ルーイス 蛭沼、森安 悪魔の手紙 <新教新書> カバー(カバー背ヤケ)  新教出版社 1961 500
C.S.ルーイス 中村妙子 沈黙の惑星を離れて カバー・帯  奇相天外社 1979 1200
C.S.ルーイス 中村妙子 金星への旅 カバー・帯  奇相天外社 1979 1200
C.S.ルイス 中村妙子 別世界にて エッセイ/物語/手紙 カバー  みすず書房 1978 1000
C.D.ルイス 土屋 哲 埋もれた時代 −若き詩人の自画像− 南雲堂 1966 700
M.G.ルイス 井上一夫 マンク <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー 国書刊行会 昭51 3000
ルウエリン 前田川広一郎 わが谷は緑なりし  箱 非凡閣 昭15 売切れ
アラン・ルメイ 蕗澤忠枝 許されざる者 新潮社 1960 900
レ・ファニュ 榊 優子 アンクル・サイラス 上・下2冊  箱・帯 創土社 1980 売切れ
チェット・レイモ 山下知夫 夜の魂 −天文学逍遥− <プラネタリー・クラシックス> カバー・帯 工作舎 1988 1200
ロバート・レスリー 中村能三 はるかなる仔熊の森 カバー・帯 草思社 1976 700
ドリス・レッシング 山崎、酒井 草は歌っている <今日の文学> カバー・帯・ビニカバー 晶文社 1970 2000
ディビッド・V・レディック 千種 堅 湖の女王マ・キイ −怪魚マスケランジの生と死− カバー・帯 芸文社 昭43 900
エルモア・レナード 高見 浩 バンディッツ カバー・帯 文芸春秋 1988 800
エラ・レフランド 真野明啓 マンク夫人 (角川文庫) カバー 角川書店 昭50 1300
ルース・レンデル 古屋美登里 ハートストーン カバー・帯 福武書店 1989 700
ヘンリー・ロースン 松本幹夫監・訳 ヘンリー・ロースン短編集・自叙伝 カバー・帯 勁草書房 1989 1400
ヘンリー・ロースン 越智道雄他 帽子を回せ <ヘンリー・ロースン傑作選> カバー サイマル出版 1987 800
ヘンリー・ローソン 伊沢龍雄編訳 ローソン短編集 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1988 500
R.ローティ 冨田恭彦 連帯と自由の哲学 −二元論の幻想を超えて− カバー 岩波書店 1988 1200
ハリー・ロートン 篠原 慎 夕陽の向かって走れ (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 600
ローゼンバーグ 平野・度會 行為と行為者 <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1973 1500
ローリングス 大久保康雄 仔鹿物語 (角川文庫) カバー(小口少ヤケ)  角川書店 昭42 700
アーサー・ローレンツ 鳴海四郎 旅情 <現代海外戯曲>  白水社 1956 900
トーマス・ロジャーズ 池 央こう 幸せをもとめて (角川文庫) カバー  角川書店 昭46 800
フィリップ・ロス 大津栄一郎 男としての我が人生 <現代の世界文学> カバー  集英社 1978 700
フィリップ・ロス 大津栄一郎 さようならコロンバス <現代の世界文学> カバー・帯  集英社 昭44 500
ノーマン・ロステン 青木由紀子 コニーアイランド物語 <文学のおくりこの> カバー 晶文社 1980 900
中村君代 ダンテ・ロゼッティの芸術 500部限定 箱無し 東峰出版 昭39 1200
ハーマン・ロチャー 広瀬順弘 ジニーとベン <海外ベストセラー・シリーズ> 上下2冊 カバー 角川書店 1987 1500
ハロルド・ロビンス 井上一夫 USAブルース (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 600
D.H.ロレンス 伊藤 礼 ロレンス 愛の手紙 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1976 1200
D.H.ロレンス 上田和夫 D・H・ロレンス詩集 <世界の詩> 献呈署名 カバー 弥生書房 昭40 400
D.H.ロレンス 田中清太郎 ロレンス詩集 第1巻 押韻詩集1. カバー・箱 国文社 1960 1600
D.H.ロレンス 宮西豊逸 翼ある蛇 (角川文庫)上下2冊 カバー 角川書店 平2  1600
オルダス・ハックスレー編 伊藤、永松  D・H・ロレンスの手紙 <弥生選書> カバー 弥生書房 昭50 700
D.H.ロレンス 永松 定 愛と芸術の手紙 (背痛み補修) 健文社 昭11 1300
D.H.ロレンス 伊藤 整 メキシコの朝(表紙少汚れ、背少キズ) 育正社弘道閣 昭17 900
北沢滋久 ロレンス その人生と文学(P24−30に線消し跡有) 箱 墨水書房 1973 2000
井上義夫 ロレンス −存在の闇− カバー・帯 小沢書店 昭58 1300
井上義夫 評伝・D.H.ロレンス 全3巻 第1部薄明のロレンス、第2部新しき天地、第3部地霊の旅 カバー3巻のみ帯無し 小沢書店 1992 7000
アーヴィング・ストーン 橋本福夫 馬に乗った水夫 −大いなる狩人、ジャック・ロンドン− <ハヤカワ・ノンフィクション> カバー   早川書房 昭43 1000
ジャック・ロンドン 辻井栄滋 どん底の人びと (教養文庫) カバー   社会思想社 1985 売切れ
ウイリアム・ワイザー 岩崎 力 祝祭と狂乱 −1920代年パリ− カバー・帯   河出書房 1986 2000
ジョン・ワイドマン 千本健一郎 兄弟 −刑務所の内と外 カバー   晶文社 1988 1400
ドナルド・ゾカート いけもと、佐野 ローラ・インガルス・ワイルダーの生涯 −大草原の小さな家− 上下2冊 カバー パシフィカ 1980 2000
ソーントン・ワィルダア 水谷八世 結婚仲介人 <ワイルダー戯曲集> カバー・帯 新樹社 1995 1200
ソーントン・ワィルダア 宇野利泰 第八の日に <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1977 売切れ
ソーントン・ワィルダア 松村達雄 サン・ルイス・レイ橋 (岩波文庫) 復刊帯 岩波書店 1987 500
ソーントン・ワィルダア 額田やえ子 わが町 カバー・帯 劇書房 1990 900
ソーントン・ワィルダア 鳴海四郎 わが町 <ワイルダー戯曲集> カバー・帯  新樹社 1995 1000
オスカア・ワイルド 谷崎潤一郎 ウィンダミーヤ夫人の扇 <世界名作文庫>(背少ヤケ) 春陽堂 昭7 売切れ
オスカア・ワイルド 日夏耿之 院曲撒羅米 サロメ 箱(箱少スレ) 東出版 昭52 売切れ
日夏耿之介 日夏耿之介全詩集 <創元選書> カバー(カバー背、小口ヤケ) 創元社 昭27 売切れ
荒俣 宏 別世界通信 <妖精文庫・別巻> カバー・帯 月刊ペン社 昭54 売切れ

ホームページに戻る