| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
| メルヴィン・パーヴィス | 常盤、本吉 | ディリンジャー −ギャングエイジの光芒− <海外のロマン> カバー・帯 | 新書館 | 1974 | 初 | 1000 |
| クライヴ・バーカー | 酒井昭伸 | ウィーヴ・ワールド 上下2冊 カバー・帯(帯は上巻のみ) | 集英社 | 1989 | 初 | 2000 |
| ゴートン・パーカー | 筒井雪路 | ハートレー炭鉱 カバー | 新日本出版社 | 1984 | 初 | 1000 |
| ラリー・バークダル | 片岡しのぶ | ナゲキバト カバー・帯 | あすなろ書房 | 1997 | 初 | 800 |
| ハーゲスハイマー | 宮島新三郎 | 夜会服 <アメリカ尖端文学叢書>(小口に少シミ) | 新潮社 | 昭5 | 初 | 売切れ |
| アントニイ・バージェス | 斎藤、黒柳 | 見込みのない種子 <バージェス選集> カバー・帯 | 早川書房 | 1979 | 初 | 1000 |
| アントニイ・バージェス | 飛田茂雄 | 戦慄 <バージェス選集> カバー・帯 | 早川書房 | 1978 | 初 | 1000 |
| トーマス・バージャー | 佐和 誠 | 小さな巨人 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 700 |
| ジョン・バース | 國重純二 | キマイラ <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1981 | 再 | 1700 |
| ジョン・バース | 岩本 巌 | フローティング・オペラ カバー | 講談社 | 1980 | 初 | 売切れ |
| ジョン・バース | 志村正雄 | 金曜日の本 カバー・帯(帯少補修) | 筑摩書房 | 1990 | 重 | 2000 |
| ジョン・バース | 野崎 孝 | 酔いどれ草の仲買人 上下2冊 <世界の文学> (上巻背点キズ) 箱・帯 | 集英社 | 1979 | 初 | 2800 |
| ジョン・バース | 志村正雄 | 旅路の果て <世界の文学> カバー | 白水社 | 1982 | 重 | 1000 |
| ジョン・バース他 | 志村正雄他 | ユリイカ特集 ジョン・バース(背ヤケ) | 青土社 | 1981 | 初 | 700 |
| ベン・ハース | 池 央あき | みどりの谷 上下2冊 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 1600 |
| ドナルド・バーセルミ | 柳瀬尚紀 | 死父 <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 1990 | 再 | 1000 |
| ドナルド・バーセルミ | 志村正雄 | 帰れ、カリガリ博士 <ゴシック叢書> カバー | 国書刊行会 | 1981 | 再 | 売切れ |
| P.バーヂェス | 海南基忠 | 廢者の光園(少汚れ) | 改造社 | 昭18 | 初 | 1800 |
| トマス・ハーディ | 田代三千稔 | 妻ゆえ、アリシアの日記 <英米名作ライブラリー> カバー | 英宝社 | 昭54 | 初 | 600 |
| トマス・ハーディ | 大沢 衛 | 帰郷 (新潮文庫) 上下2冊 帯 | 新潮社 | 昭38 | 重 | 売切れ |
| 中央大学図書館編 | − | トマス・ハーディ −その作品の変遷−(中大・ハーディ・コレクション解説目録) カバー | 中央大学図書館 | 1985 | 初 | 3800 |
| 山本文之助 | − | トマス・ハーディ書誌 −附英米における代表的ハーディ研究書並に主要作品の概要−(背ヤケ少汚れ) | 篠崎書林 | 昭32 | 初 | 売切れ |
| ジェイムズ・パーディ | 鈴木健三 | キャボット・ライトびぎんず <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1971 | 初 | 1200 |
| J.パーディ | 鈴木建三 | アルマの甥 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1970 | 初 | 1200 |
| ジェイムズ・パーディ | 邦高忠二 | 詩人ユースティス・チザムの仲間 カバー | 新潮社 | 1972 | 初 | 1400 |
| リチャード・E・バード | 遠藤 | バード南極探検誌 カバー(カバー背悪し) | 緑地社 | 昭31 | 初 | 1000 |
| リチャード・F・バートン | 大場正史 | 千一夜の世界 カバー(カバー背アセ) | 桃源社 | 昭55 | 初 | 1000 |
| ハワード・M・ハーパー | 渥美、井上 | 絶望からの文学 カバー | 荒地出版社 | 1969 | 初 | 900 |
| ウオリー・ハーパート | 木村忠雄 | 北極を越えて −英国北極横断探検記− カバー | 朝日新聞社 | 昭45 | 初 | 800 |
| バーベリオン | 中村能三 | 絶望の日記 <一時間文庫>(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭29 | 初 | 800 |
| アイザック・バーリン | 小川、小池、福田、生松 | 自由論 1・2巻全2冊揃 カバー | みすず書房 | 1871 | 初 | 1600 |
| ラフカディオ・ハーン | 平川祐弘 | カリブの女 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1999 | 初 | 1000 |
| D.バーンズ | 野島秀勝 | 夜の森 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1989 | 新装初 | 1200 |
| J.H.バーンズ | 杉本、飯島 | 画廊 箱(箱背ヤケ、少痛み) | 岩波書店 | 1959 | 初 | 1300 |
| キャロル・ハイブラン | 大社淑子 | 女の書く自伝 カバー・帯 | みすず書房 | 1992 | 初 | 1200 |
| チェスター・ハイムズ | 篠原 慎 | 暑い日暑い夜 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 800 |
| C.ハイムズ | 植草甚一 | ピンク・トウ <人間の文学> カバー無し | 河出書房 | 1969 | 初 | 1200 |
| A.S.バイヤット | 池田、篠目 | シュガー <新しいイギリスの小説> カバー・帯 | 白水社 | 1993 | 初 | 1200 |
| A.S.バイヤット | 富士川義之 | マティス・ストーリーズ −残酷な愛の物語− カバー | 集英社 | 1995 | 初 | 1000 |
| ロバート・A・ハインライン | 矢野 徹 | 愛に時間を <海外SFノヴェルズ> カバー・帯(カバー背少アセ) | 早川書房 | 昭53 | 再 | 1500 |
| アンリー・パウア | 三好洋子 | 中世に生きる人々 <UP選書> カバー・帯 | 東京大学出版会 | 1979 | 初 | 700 |
| ハウスマン | 星谷剛一 | ハウスマン全詩集 箱 | 垂水書房 | 1965 | 初 | 1400 |
| ハウスマン | 鈴木富生 | A・E・ハウスマン詩論 −詩の名称と本質− 箱 | 八潮出版 | 1993 | 初 | 売切れ |
| C.M.パウラ | 床尾辰男 | ロマン主義と想像力(背少ヤケ) 箱・帯 | みすず書房 | 1974 | 初 | 2200 |
| エズラ・パウンド | 小野、岩原 | 仮面 (詩集) カバー・帯(帯の背色アセ) | 書肆山田 | 1991 | 初 | 売切れ |
| ジョン・バカン | 菊地 光 | 緑のマント <世界ロマン文庫> 箱 | 筑摩書房 | 昭44 | 初 | 1000 |
| ジョン・バカン | 永川玲二 | 傷心の川 <世界ロマン文庫> 箱無し | 筑摩書房 | 昭45 | 初 | 700 |
| デスモンド・バグリイ | 矢野 徹 | 黄金の手紙 カバー | 早川書房 | 昭50 | 初 | 500 |
| ミルトン・バス | 岡本浜江 | ジョリー (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 700 |
| シリ・ハストヴェット | 斉藤英治 | 目かくし カバー・帯 | 白水社 | 2000 | 初 | 1000 |
| ジョイ・パッカー | 岡本浜江 | 黄昏にさようなら (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 900 |
| オルダス・ハックスリ | 前田則三 | 猿と本質(小口ヤケ) カバー(カバー補修) | 早川書房 | 昭26 | 初 | 1200 |
| オルダス・ハックスリ | 西村孝次 | 思想の遍歴 <創元選書> カバー(少ヤケ) | 創元社 | 昭13 | 初 | 1000 |
| オルダス・ハックスリ | 西村孝次 | 思想の遍歴 <創元選書> カバー無し(少ヤケ) | 創元社 | 昭14 | 再 | 800 |
| オルダス・ハックスリ | 菊地 亘 | 目的と手段 <双書・不安の時代> カバー | 南雲堂 | 昭34 | 初 | 800 |
| オルダス・ハックスリ | 中山 容 | 天才と女神 カバー | 野草社 | 1983 | 初 | 1200 |
| オルダス・ハックスリ | 永松 定 | 恋愛対位法 上下2冊(新潮文庫) 帯(背少汚れ、小口ヤケ) | 新潮社 | 昭30 | 重 | 800 |
| オルダス・ハックスリ | 上田 勤 | 時は止まらねばならぬ (角川文庫)上下2冊 表紙少汚れ | 角川書店 | 昭28 | − | 売切れ |
| 堀 正人 | − | オルダス・ハックスレイ研究(全体に少汚れ) | 全国書房 | 昭21 | 初 | 1000 |
| ハッチンス | 橋本福夫 | 冬来たりなば <百万人の世界文学> カバー・帯 | 三笠書房 | 昭29 | 再 | 1200 |
| ハドソン | 西田 実 | 夢を追う子 (駒井哲郎画) 箱 | 福音館 | 1972 | 初 | 900 |
| ハドソン | 柏倉俊三 | 美わしきかな草原 カバー(見返しとカバー内側にセロテープの貼り跡有) | 英宝社 | 昭29 | 初 | 1300 |
| ハドソン | 黒田品子 | 鳥をめぐる冒険 カバー・帯 | 講談社 | 昭59 | 重 | 売切れ |
| ハドソン | 柏倉俊三 | パタゴニアの流浪の日々 カバー | 山洋社 | 1986 | 初 | 1700 |
| ハドソン | 岩田良吉 | ラ・プラタの博物学者 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1978 | 重 | 800 |
| W.E.バトラー | 大沼忠弘 | 魔法入門 (角川文庫)カバー・帯 | 角川書店 | 昭49 | 初 | 売切れ |
| 林 信行 | − | アメリカ文学論考 −シンボリズム、アイロニイ、アイデンテティの追求の文学− カバー | 北星堂 | 昭52 | 初 | 900 |
| J.G.バラード | 山田和子 | コカイン・ナイト カバー・帯 | 新潮社 | 2001 | 初 | 1200 |
| J.G.バラード | 飯田隆昭 | ウォー・フィバー 戦争熱 カバー・帯 | 福武書店 | 1992 | 初 | 1300 |
| J.G.バラード | 高橋和久 | 太陽の帝国 カバー | 国書刊行会 | 昭62 | 初 | 1200 |
| ジェー・エム・バリイ | 石川欣一 | 妖姫ニコティン(背少ヤケ) | 白水社 | 昭13 | 初 | 売切れ |
| ジェー・エム・バリイ | 長沢英一郎 | 十二ポンドの目つき (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭16 | 再 | 600 |
| ジェー・エム・バリイ | 船田小常 | ピータァ・パン(背少ヤケ) | 愛文社 | 昭21 | 初 | 900 |
| ジェー・エム・バリイ | 本田顕彰 | ピータァ・パン (岩波文庫) (汚れ) | 岩波書店 | 昭18 | − | 400 |
| フランク・ハリス | 大久保康雄 | わが生と愛 <人間の文学> 全5巻 帯(第4巻は帯無し) | 河出書房 | 1965 | 初 | 2000 |
| マクドナルド・ハリス | 国重純二 | ヘミングウエイのスーツケース カバー・帯 | 新潮社 | 1991 | 初 | 1500 |
| J.バルサン | 本田顕彰 | 知性と運命 カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1962 | 初 | 900 |
| バロウズ他 | 柳下毅一郎他 | ユリイカ特集 バロウズのいない世界 | 青土社 | 1997 | 初 | 1000 |
| バリー・マイルス | 飯田隆昭 | ウィリアム・バロウズ カバー | ファテオ企画 | 1993 | 初 | 1500 |
| ヴィクター・ボクリス編 | 梅沢、山形 | ウィリアム・バロウズと夕食を カバー・帯 | 思潮社 | 1990 | 初 | 1300 |
| ウイリアム・バロウズ | 山形、曲 | ソフトマシーン カバー・帯(カバー背少アセ) | ペヨトル工房 | 1989 | 初 | 1600 |
| ウイリアム・バロウズ | 山形浩生 | ワイルド・ボーイズ −「猛者」死者の書− カバー・帯(カバー背アセ) | ペヨトル工房 | 1990 | 初 | 1700 |
| ウイリアム・バロウズ | 山形、柳下 | おかま カバー | ペヨトル工房 | 1991 | 重 | 1400 |
| ウイリアム・バロウズ | 山形浩生 | 内なるネコ カバー・帯 | 河出書房 | 1994 | 初 | 900 |
| バロウズ、グンズバーク | 飯田、諏訪 | 麻薬書簡 カバー | 思潮社 | 1986 | 新装初 | 800 |
| ウイリアム・バロウズ | 鮎川信夫 | ジャンキー <セリ・ファンタスティク> カバー | 思潮社 | 1989 | 重 | 1000 |
| ウイリアム・バロウズ | 山形浩生 | 夢の書 わが教育 カバー・帯 | 河出書房 | 1998 | 初 | 1400 |
| ウイリアム・バロウズ | 鮎川信夫 | 完全版・裸のランチ カバー・帯 | 河出書房 | 1992 | 初 | 1500 |
| ウイリアム・バロウズ | 鮎川信夫 | 裸のランチ <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房 | 1971 | 初 | 1200 |
| ウイリアム・バロウズ | 鮎川信夫 | 裸のランチ <人間の文学> 帯 | 河出書房 | 1965 | 初 | 800 |
| スーザン・パワー | 小沢瑞穂 | グラス・ダンサー カバー | めるくまーる | 1996 | 初 | 900 |
| ハン・スーイン | 深町真理子 | 慕情 (角川文庫) カバー(カバー上部少補修) | 角川書店 | 昭48 | 重 | 売切れ |
| ペーター・ハントケ | 阿部卓也 | こどもの物語 カバー・帯 | 同学社 | 2004 | 初 | 800 |
| 芳賀 馨編 | − | ヘレン・ハンフ論纂 −ブロードウェイの落ちこぼれ物語− カバー | 開文出版社 | 昭62 | 初 | 1800 |
| ヘレン・ハンフ | 江藤 淳 | チャリング・クロス街84番地 −本を愛する人のための本− カバー | リーダースダイジェスト | 1972 | 初 | 売切れ |
| ロバート・ハンフリー | 石田幸太郎 | 現代の小説と意識の流れ 箱 | 英宝社 | 昭45 | 初 | 1200 |
| チャールズ・ハンブレット | 片岡義男 | ハリウッドとの出会いなおしについて語ろう カバー | 新書館 | 1975 | 初 | 1300 |
| B.B. | 掛川恭子 | リーパース −ある野ウサギの物語− <日曜日文庫> 箱・帯 | 福音館 | 1978 | 重 | 600 |
| ピーター・S・ビーグル | 山崎 淳 | 心地よく秘密めいたところ <妖精文庫> 上下2冊 カバー | 月刊ペン社 | 昭51 | 初 | 2600 |
| アン・ビーティ | 亀井よし子 | 燃える家 カバー・帯 | ブロンズ新社 | 1989 | 初 | 900 |
| A・ビアス | 猪狩、芹川、奥田 | ビアス選集 全5巻 箱(第5巻の箱背印刷少ズレ) | 東京美術社 | 昭48 | 重 | 3600 |
| A・ビアス | 猪狩、芹川、奥田 | ビアス選集 全5巻 <東京美術選書> カバー・帯 | 東京美術社 | 昭50 | 新装再 | 3000 |
| A・ビアス | 中村能三 | 完訳・生のさなかにも 箱 | 創土社 | 昭34 | 重 | 1500 |
| A・ビアス | 飯島淳秀 | 完訳・ビアス怪異譚 箱 | 創土社 | 1974 | 初 | 2000 |
| A・ビアス | 奥田俊介 | 完訳・悪魔の寓話 箱(箱の背折れ筋有り) | 創土社 | 昭48 | 重 | 2000 |
| A・ビアス | 西川正身 | いのちの半ばに (岩波文庫) | 岩波書店 | 1976 | 重 | 400 |
| 谷口陸男 | − | 文明憎悪の文学者 −アンブローズ・ビアス− <研究社英米文学語学選書> カバー無し | 研究社 | 昭30 | 初 | 700 |
| 西川正身 | − | 弧絶の風刺家 アンブローズ・ビアス <新潮選書> カバー | 新潮社 | 昭52 | 重 | 700 |
| ビアズレー | 渋沢龍彦 | 美神の館 箱・内カバー・帯(帯補修) | 光風社 | 平3 | 再 | 2400 |
| ジム・ビショップ | 三浦朱門 | キリストが死んだ日 カバー・帯 | 荒地出版社 | 1958 | 初 | 800 |
| ビクトリア・ヒスロップ | 中村妙子 | 封印の島 上下2冊 カバー | みすず書房 | 2008 | 初 | 3400 |
| J.B.ビック | 池ひろあき | 最後の谷 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 800 |
| ロイド・ビッグルjr | 新津一義 | 暗黒のすべての色 (サンリオSF文庫) (小口少ヤケ)カバー | サンリオ | 1979 | 初 | 800 |
| ジュディ・ヒューズ | 中村凪子 | 動物の集まる家 −ヒューズ一家と野生の動物たち− カバー・帯 | 草思社 | 1979 | 初 | 900 |
| ラングストン・ヒューズ | 浜本武雄 | 笑いなきにあらず <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭42 | 再 | 1300 |
| ラングストン・ヒューズ | 斎藤忠利 | 詩集・ニグロの河 <ピポー叢書> カバー | 国文社 | 1972 | 重 | 1200 |
| ラングストン・ヒューズ | 木島 始 | ラングストン・ヒューズ詩集 <海外詩シリーズ> 帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 900 |
| リチャード・ヒューズ | 小野寺 健 | ジャマイカの烈風 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1977 | 初 | 700 |
| ヒューム、ウォルポール、ルイス | 高村、渡辺、上坪 | ゴシック演劇集 <ゴシック叢書> カバー(カバー一部に小キズ) | 国書刊行会 | 1979 | 初 | 売切れ |
| スーザン・ヒル | 高橋 進 | ぼくはお城の王様だ <海外純文学シリーズ> カバー・帯 | 角川書店 | 昭51 | 初 | 2000 |
| スーザン・ヒル | 幸田敦子 | ぼくはお城の王様だ カバー・帯 | 講談社 | 2002 | 初 | 1200 |
| ジェイムス・ヒルトン他 | 龍口直太郎 | 鎧なき騎士(他にM.トウェン「奇妙な花嫁」) <世界大衆小説全集> カバー・箱 | 小山書店 | 昭30 | 初 | 900 |
| ジェイムス・ヒルトン | 山崎晴一 | 鎧なき騎士 <ヒルトン選集> カバー(カバー傷み、背小口ヤケ) | 酣燈社 | 昭26 | 再 | 900 |
| ジェイムス・ヒルトン | 中橋、高城 | 朝の旅路 <世界大ロマン全集> 上下2冊 箱 | 創元社 | 昭33 | 初 | 1600 |
| C・H・ヒントン | 宮川 雅 | 科学的ロマンス集 <バゲルの図書館> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 1990 | 初 | 1300 |
| ハロルド・ピンター | 喜志、小田島他 | ハロルド・ピンター全集 全3巻 箱・帯(第1巻のみ帯コピー) | 新潮社 | 1977 | 初 | 6500 |
| トマス・ピンチョン | 越川芳明他 | 重力の虹 <文学の冒険シリーズ> 上下2冊 カバー帯 | 国書刊行会 | 1993 | 初 | 売切れ |
| トマス・ピンチョン | 志村正雄 | スロー・ラーナー カバー・帯 | 筑摩書房 | 1988 | 初 | 1000 |
| アンジラ・フース | 岡本浜江 | 行き場のない女 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 600 |
| アナベル・ファージョン | 古田新一他 | エリナ・ファージョン伝 −夜は明けそめた− カバー | 筑摩書房 | 1996 | 初 | 売切れ |
| ジョージ・ファイファー | 黒田晶子 | ペトルフカの少女(小口少ヤケ) (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭50 | 初 | 800 |
| エレーヌ・ファインスタイン | 池田香代子 | 三文オペラに恋をして カバー・帯 | 晶文社 | 1998 | 初 | 1300 |
| ジョン・ファウルズ | 植松みどり | マゴット <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1997 | 初 | 2200 |
| ジョン・ファウルズ | 小笠原豊樹 | コレクター (収集狂) <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1973 | 重 | 800 |
| ジョン・ファウルズ | 小笠原豊樹 | コレクター (収集狂) <Uブックス> 上下2冊 カバー | 白水社 | 1992 | 重 | 800 |
| ジョン・ファウルズ | 沢村 潅 | フランス軍中尉の女 カバー・帯 | サンリオ | 1982 | 初 | 売切れ |
| ハワード・ファスト | 木村 浩 | スパルタクス (三一新書) 上下2冊 カバー | 三一書房 | 1960 | 初 | 1300 |
| ハワード・ファスト | 白井泰四郎 | 平凡な教師 −サイラス・ティバマン− 帯 | 理論社 | 1955 | 初 | 900 |
| ハワード・ファスト | 山田 敦 | 自由の道 カバー(カバー傷み) | 青銅社 | 1951 | 初 | 700 |
| フィールディング | 朱牟田夏雄 | トム・ジョウンズ (岩波文庫)全4巻 カバー | 岩波書店 | 1992 | 重 | 売切れ |
| スコット・フィッツジェラルド | 村上春樹 | マイ・ロスト・シティ <フィッツジェラルド作品集> カバー・帯 | 中央公論社 | 昭56 | 再 | 700 |
| スコット・フィッツジェラルド | 宮本、永川 | 裕福な青年、バビロン再訪他3篇 箱・カバー | 南雲堂 | 1976 | 重 | 600 |
| スコット・フィッツジェラルド | 谷口陸男 | 夜はやさし 全2巻 (角川文庫) カバー・帯・共箱 | 角川書店 | 平元 | 重 | 1600 |
| スコット・フィッツジェラルド | 大貫三郎 | ラスト・タイクーン (角川文庫) カバー・帯 | 角川書店 | 平元 | 再 | 700 |
| ゼルダ・フィッツジェラルド | 青山 南 | こわれる <女のロマネスク> カバー(カバー補修) | 晶文社 | 1974 | 初 | 900 |
| ナンシー・ミルフォード | 大橋吉之輔 | ゼルダ −愛と狂気の生涯− カバー・帯(帯痛み) | 新潮社 | 1975 | 再 | 2000 |
| ジャック・フィニイ | 福島正実 | マリオンの壁 カバー・帯 | 角川書店 | 昭50 | 初 | 1000 |
| チャールズ・G・フィニイ | 中西秀男 | ラーオ博士のサーカス <創樹ファンタジー> カバー・帯 | 創樹社 | 1976 | 初 | 1000 |
| ジェイン・アン・フィリップ | 篠目清美 | ファスト・レーンズ <新しいアメリカの小説> カバー・帯 | 白水社 | 1989 | 初 | 900 |
| ニイナ・フェドヴァ | 蕗沢忠枝 | 家族 <アトランティック一万弗文学賞>(小口ヤケ、少傷み) | モダン日本社 | 昭16 | 重 | 800 |
| ウオリィ・フェリス | 村社 伸 | 110番街交差点 (角川文庫)カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 800 |
| ウイリアム・フォークナー | 阪田勝三 | 尼僧への鎮魂歌 <フォークナー全集> 箱 | 富山房 | 1967 | 初 | 1400 |
| ウイリアム・フォークナー | 篠田、西川 | アブサロム、アブサロム!他 <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1979 | 初 | 800 |
| ウイリアム・フォークナー | 加島祥造 | 八月の光 <世界文学全集> 箱 | 新潮社 | 1970 | 再 | 700 |
| ウイリアム・フォークナー | 滝口直太郎 | エミリーの薔薇他4篇 (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭32 | 再 | 600 |
| マルカム・カウリー編著 | 大橋、原川 | フォークナーと私 −書簡と追憶− 1944−1962 カバー | 富山房 | 1968 | 初 | 1300 |
| E.M.フォースター | 中野康司 | 天使も踏むを恐れるところ カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 重 | 1000 |
| E.M.フォースター | 瀬尾 裕 | インドへの道 カバー | 筑摩書房 | 1988 | 重 | 700 |
| E.M.フォースター | 片岡しのぶ | モーリス カバー | 扶桑社 | 昭63 | 再 | 900 |
| E.M.フォースター | 村上、米田 | 天国行の乗合馬車、永遠の瞬間 <英米名作ライブラリー> カバー無し | 英宝社 | 昭46 | 重 | 500 |
| ジョン・フォード | 佐竹龍照 | 傷心 カバー | 萩書房 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| D.フォーチュン | 大沼忠弘 | 神秘のカバラー <世界幻想文学大系> 箱・カバー(カバー少色アセ) | 国書刊行会 | 昭60 | 初 | 2200 |
| ジョン・フォード | 佐竹龍照 | 傷心(小口に少シミ) カバー・帯 | 萩書房 | 昭42 | 初 | 1300 |
| リチャード・フォード | 北村太郎 | 銀の森の少年 カバー・帯 | 新潮社 | 1992 | 重 | 1300 |
| チャルズ・ブコウスキー | 青野 聡 | 町でいちばんの美女 カバー・帯 | 新潮社 | 1994 | 再 | 1000 |
| 富士川義之 | − | 幻想の風景庭園 −ポーから渋沢龍彦へ− 箱・帯・栞有 | 沖積舎 | 昭61 | 初 | 2200 |
| ジョン・フラー | 工藤政司 | 巡礼たちが消えていく <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1994 | 初 | 1000 |
| フライマーク、ローゼンタール編 | 谷口陸男 | 奴隷制とアメリカ浪漫主義 カバー・帯 | 研究社 | 1976 | 初 | 1600 |
| C.B.ブラウン | 八木敏雄 | エドガー・ハントリー <ゴシック叢書> カバー | 国書刊行会 | 1979 | 初 | 1700 |
| イエツ・ブラウン | 飯島 正 | ベンガルの槍騎兵(映画のスティル写真約16頁)(少汚れ) | 西東書林 | 昭10 | 初 | 売切れ |
| N.O.ブラウン | 秋山さと子 | エロスとタナトス <AL選書> カバー | 竹内書店 | 1982 | 重 | 1200 |
| ディー・ブラウン | 鈴木主税 | わが魂を聖地に埋めよ −アメリカ・インディアン闘争史− カバー・帯 | 草思社 | 1973 | 重 | 1300 |
| シルヴィア・プラス | 青柳祐美子 | ベル・ジャー カバー・帯 | 河出書房 | 2004 | 初 | 1000 |
| ロナルド・ヘイマン | 徳永、飯野 | シルヴィア・プラス −フェミニズムの象徴派詩人の生と死− <フェミニズム・アート> カバー・帯 | 彩樹社 | 1995 | 初 | 1300 |
| アルジャナン・ブラックウッド | 八十島 薫 | ケンタウロス <妖精文庫> 月報・カバー | 月刊ペン社 | 昭51 | 初 | 1500 |
| アルジャナン・ブラックウッド | 北村太郎 | ジンボー <妖精文庫> カバー(カバー背少アセ) | 月刊ペン社 | 昭54 | 初 | 1200 |
| レイ・ブラドベリ | 吉田誠一 | メランコリイの妙薬 <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭36 | 初 | 売切れ |
| レイ・ブラドベリ | 伊藤典夫 | ハロウィーンがやってきた <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1975 | 初 | 700 |
| マイルズ・フランクリン | 井上章子 | わが青春の輝き カバー・帯(小口天少シミ、カバー背少アセ) | サンリオ | 1981 | 初 | 1000 |
| 堀 洋一 | − | ボウ・ブランメル 箱無し | 牧神社 | 1979 | 初 | 2800 |
| J.B.プリーストリー | 内村直也 | 夜の来訪者 (三笠新書)カバー | 三笠書房 | 昭30 | 初 | 900 |
| J.B.プリーストリー | 阿部知二 | 文学と人間像 −ルネッサンスから現代まで− <世界文学大系> 箱・箱カバー(箱カバー背アセ、汚れ) | 筑摩書房 | 昭37 | 初 | 2000 |
| B.J.フリードマン | 大井浩二 | マザーズ・キス(少汚れ) | 筑摩書房 | 1970 | 初 | 1700 |
| J.M.ブリニン | 関口、高島 | 詩人の肖像 −ディラン・トマスの肖像− <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1969 | 初 | 1300 |
| J.A.フルード | 池田 薫 | 知性と狂信 <思索選書> カバー(カバー補修) | 思索社 | 1950 | 初 | 1000 |
| ブルーワ=リットン | 中西敏一 | 不思議な物語 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー(カバー上下共背少アセ、下巻背少汚れ)) | 国書刊行会 | 昭60 | 初 | 3800 |
| ピーター・ブルック | 喜志、坂原 | 秘密は何もない カバー・帯 | 早川書房 | 1993 | 初 | 1000 |
| デヴィット・ブルックス | 実川元子 | 迷宮都市 カバー | 福武書店 | 1992 | 初 | 1200 |
| ヴァン・ワィック・ブルックス | 石川欣一 | 花ひらくニュー・イングランド −アメリカ文学史− 1・2巻2冊 箱(箱補修) | 三笠書房 | 1951 | 再 | 1600 |
| アニータ・ブルックナー | 小野寺 健 | 招く女たち <ブルックナ・コレクション> カバー | 晶文社 | 1996 | 初 | 1300 |
| アニータ・ブルックナー | 小野寺 健 | 異国の秋 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 1992 | 重 | 1000 |
| アニータ・ブルックナー | 小野寺 健 | 秋のホテル <ブルックナ・コレクション> カバー | 晶文社 | 1989 | 重 | 900 |
| アニータ・ブルックナー | 小野寺 健 | 英国の友人 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 1993 | 重 | 1000 |
| アニータ・ブルックナー | 小野寺 健 | ある人生の門出 <ブルックナ・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 2004 | 初 | 1300 |
| アニータ・ブルックナー | 窪田憲子 | 孤独のプリズム <現代イギリス女性作家を読む>(現代女性作家研究会編) カバー・帯 | けい草書房 | 1991 | 初 | 800 |
| ウイリアム・ブレイク | 寿岳文章 | エルサレムへの道 ブレイク詩集選(小口、背ヤケ) | 西村書店 | 昭22 | 初 | 900 |
| ウイリアム・ブレイク | 伊東好次郎訳・解説 | きよいこころのうた −母と子の詩集− 箱(箱背少傷み少ヤケ) | アポロン社 | 昭40 | 初 | 1400 |
| ジャネット・フレイム | 中尾、虎岩 | エンジェル・アト・マイ・テーブル −現在(イズ=ランド)の国へ・天使が私の食卓へ− 全2巻揃 カバー | 筑摩書房 | 1994 | 初 | 3200 |
| ジョン・ブレイン | 福田恆存 | 年上の女 <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房 | 1970 | 初 | 1200 |
| ジョン・ブレイン | 中村保男 | 黒い手から <世界新文学双書> カバー | 河出書房 | 昭35 | 初 | 1200 |
| ジョン・フレイン | 常田景子 | 戯曲・デモクラシー カバー・帯 | 岩波書店 | 2005 | 初 | 1200 |
| マイケル・フレイン | 高儀 進 | スパイたちの夏 カバー・帯 | 白水社 | 2003 | 初 | 1000 |
| エメリック・プレスバーガー | 永井 淳 | 日曜には鼠を殺せ <ハヤカワ・ノヴェルス> カバー(カバー補修) | 早川書房 | 昭39 | 初 | 1000 |
| リチャード・ブローティガン | 藤本和子 | ビッグ・サーの南軍将軍 <海外小説選 帯・ビニカバー | 河出書房新社 | 1990 | 再 | 1000 |
| リチャード・ブローティガン | 藤本和子 | ビッグ・サーの南軍将軍 カバー | 河出書房新社 | 1976 | 初 | 1400 |
| リチャード・ブローティガン | 藤本和子 | アメリカの鱒釣り カバー | 晶文社 | 1989 | 重 | 800 |
| メアリ・ヴィジック | 中岡 洋 | 「嵐が丘」の起源−改訂版− カバー | 国文社 | 1982 | 初 | 1200 |
| ブライアン・ウィルクス | 白井義昭 | ブロンテ −家族と作品世界− カバー・帯 | 彩流社 | 1994 | 初 | 2000 |
| キャサリン・フランク | 植松みどり | エミリー・ブロンテ −その魂は荒野に舞う− カバー・帯 | 河出書房 | 1992 | 初 | 売切れ |
| ブリジッド・ブローフィ | 丸谷才一 | 雪の舞踏会 <人間の文学> カバー | 河出書房 | 1966 | 再 | 1200 |
| ブロノフスキー、マズリッシュ | 三田 博他 | ヨーロッパの知的伝統 箱 | みすず書房 | 1977 | 重 | 2800 |
| ブロノフスキー、マズリッシュ | 三田 博他 | ヨーロッパの知的伝統(線消し跡数ヶ所有) 箱無し | みすず書房 | 1977 | 重 | 1800 |
| ベンジャミン・ファリントン | 松川、中村 | フランシス・ベイコン −産業科学の哲学− 箱(箱背少ヤケ) | 岩波書店 | 昭43 | 初 | 1000 |
| マックス・ベア | 大島 清 | イギリス社会主義史 全4巻 (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1976 | 重 | 3000 |
| T.ヘイエルダール | 永井 淳 | 葦舟ラー号航海記 カバー・帯 | 草思社 | 1971 | 初 | 800 |
| アルノルド・ヤコービー | 木村忠雄 | キャプテン、コン・ティキ 帯 | 朝日新聞社 | 昭44 | 初 | 900 |
| ニコルソン・ベイカー | 岸本佐智子 | 中二階 カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 1000 |
<| バーバラ・ベイダー | いずみちほこ | イソップ寓話集 −19のおはなしとイソップにまつわる伝説と歴史− (アーサー・ガイサート絵) カバー | セーラー出版 | 1994 | 初 | 1000 |
| H.E.ベイツ | 大島一彦 | サイラスおじさん カバー・帯 | 王国社 | 1990 | 初 | 1000 |
| H.E.ベイツ | 大津栄一郎 | 短編集・咲けよ、美しきばら カバー(カバー少補修) | 音羽書房 | 昭42 | 初 | 1000 |
| H.E.ベイツ | 大津栄一郎 | クリスマス・ソング (福武文庫) カバー・帯(小口少ヤケ) | 福武書店 | 1990 | 初 | 500 |
| ニーベル、ベイリー | 牛田佳夫 | 五月の七日間 カバー・帯 | みすず書房 | 昭38 | 初 | 1000 |
| ニーベル、ベイリー | 仲 晃 | シカゴの一週間 −マンチェスター氏の優雅な勝利− 箱(少汚れ) | 弘文堂 | 昭43 | 新装初 | 800 |
| ロバート・ニュートン・ペック | 金原瑞人 | 豚の死なない日 カバー | 白水社 | 1997 | 重 | 700 |
| W・ベックフォード | 小川、野島 | ヴァセック、泉のニンフ <ゴシック叢書> カバー | 国書刊行会 | 1980 | 初 | 2000 |
| アーノルド・ベネット | 守屋富生 | 作家の真実 カバー | 吾妻書房 | 昭56 | 初 | 売切れ |
| アーノルド・ベネット | 小山東一 | 二人の女の物語 (岩波文庫)全3巻 帯(線消し跡有) | 岩波書店 | 昭37 | 初 | 1200 |
| レスター・ヘミングウエイ | 増子 光 | 兄ヘミングウエイ カバー | みすず書房 | 1982 | 初 | 1400 |
| ウイリアム・ヘリック | 永井 淳 | スペインに死す (角川文庫)(小口少ヤケ、カバー無し) | 角川書店 | 昭47 | 初 | 700 |
| ロバート・ヘリック | 森 亮 | ヘリック詩抄 カバー(カバー背少アセ) | 池田書房 | 昭57 | 初 | 1200 |
| ベル | 出渕敬子 | ブルームズベリ・グループ −20世紀イギリス文化の知的良心− カバー | みすず書房 | 1972 | 初 | 1200 |
| リリアン・ヘルマン | 小田島雄志 | リリアン・ヘルマン戯曲集 カバー | 新潮社 | 1995 | 初 | 売切れ |
| リリアン・ヘルマン | 小池美佐子 | メイビー・青春の肖像 カバー・帯 | 新書館 | 1982 | 初 | 900 |
| リリアン・ヘルマン | 小池美佐子 | 眠れない時代 カバー・帯 | サンリオ | 1979 | 初 | 900 |
| リリアン・ヘルマン | 中尾千鶴 | ジュリア カバー・帯(帯背アセ) | パシフィカ | 1981 | 重 | 800 |
| リリアン・ヘルマン | 稲葉、本間 | 自伝・未完の女 カバー・帯 | 平凡社 | 1982 | 重 | 1000 |
| フィーブルマン | 本間千枝子他 | リリアン・ヘルマンの思い出 カバー・帯(カバー背文字アセ) | 筑摩書房 | 1992 | 初 | 2700 |
| ソール・ベロー | 大橋、後藤 | 犠牲者 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1966 | 初 | 1000 |
| ソール・ベロー | 佐伯、丸谷 | 雨の王ヘンダソン、他にウエルティ「デルタの結婚式」 <世界の文学> 箱・帯・月報 | 中央公論社 | 昭和42 | 初 | 1000 |
| ソール・ベロー | 野崎 孝 | 宙ぶらりんの男 カバー | 講談社 | 1977 | 初 | 1400 |
| ソール・ベロー | 栗原行雄 | 現在をつかめ <モダン・クラシックス> | 河出書房新社 | 1992 | 初 | 1200 |
| ソール・ベロー | 栗原行雄 | 現在をつかめ <20世紀の文学> カバー・帯 | 現代出版社 | 1970 | 初 | 1000 |
| ソール・ベロー | 徳永暢三 | モズビーの思い出 カバー | 新潮社 | 1970 | 初 | 1000 |
| ソール・ベロー | 橋本福夫 | サムラー氏の惑星 カバー・帯(帯はコピー) | 新潮社 | 1974 | 初 | 1400 |
| ソール・ベロー | 宇野利泰 | ハーツォグ カバー・帯 | 早川書房 | 昭45 | 初 | 1500 |
| ソール・ベロー | 宇野利泰 | ハーツォグ カバー・帯(帯はコピー、カバーと見返しの初めの頁上部にシミ有) | 早川書房 | 昭45 | 初 | 1000 |
| ソール・ベロー | 宇野利泰 | 盗み カバー・帯 | 早川書房 | 1990 | 初 | 900 |
| ケヴィン・ヘンクス | 代田亜香子 | オリーブの海 カバー・帯 | 白水社 | 2005 | 重 | 900 |
| E.F.ベンスン | 八十島 薫 | ベンスン怪奇小説集 カバー(カバー補修) | 国書刊行会 | 1979 | 初 | 売切れ |
| ナット・ヘントフ | 木島 始 | ジャズ・カントリー <グリーン・シリーズ> カバー・帯 | 晶文社 | 1975 | 重 | 800 |
| グレゴリイ・ベンフォード | 山高 昭 | 夜の大海の中で <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 | 早川書房 | 昭54 | 初 | 900 |
| ベン・ボーヴァ | 野田昌宏 | キンズマン <海外SFノヴェルズ> カバー・帯 | 早川書房 | 昭56 | 初 | 1000 |
| ポール・ホーガン | 小菅正夫 | 失われた恋の湖 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 900 |
| J.ホークス | 吉田、関 | もうひとつの肌 <ゴシック叢書> カバー | 国書刊行会 | 1983 | 初 | 1400 |
| ナサニエル・ホーソン | 村上哲夫 | 六人の偉人物語 カバー(カバー少痛み、小口ヤケ) | 東洋書館 | 昭27 | 初 | 800 |
| アン・ポーター | 小林、岡田 | 短編集 花咲くユダの木 箱 | 篠崎書林 | 昭57 | 初 | 売切れ |
| ジーン・ポーター | 村岡花子 | 全訳・そばかす | 秋元書房 | 昭32 | 初 | 1000 |
| アーネスト・ホーブライト | 大久保康雄 | 東京ロマン 装丁・挿絵藤田継治 カバー(背ヤケ、少痛み) | コバルト社 | 昭21 | 初 | 売切れ |
| ボールドウィン他 | 赤松光雄 | 黒人作家短編集 カバー | 新潮社 | 1974 | 初 | 1300 |
| ボールドウィン他 | 斉藤数衛 | 山にのぼりて告げよ <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭36 | 初 | 1200 |
| ボールドウィン | 野崎 孝 | もう一つの国 <現代世界文学> カバー・帯(カバー少汚れ、補修) | 集英社 | 昭45 | 再 | 900 |
| ボールドウィン | 大橋吉之輔 | ジェヴァンニの部屋 <世界の文学> カバー・帯(カバーに折れ目、50頁下欄にシミ) | 白水社 | 1979 | 再 | 700 |
| ボールドウィン | 武藤、北山 | 出会いの前夜 <太陽選書> カバー | 太陽社 | 昭42 | 初 | 1000 |
| ボールドウィン | 佐藤秀樹 | アメリカの息子ノート(線消し後数ヶ所有) カバー | せりか書房 | 1975 | 重 | 800 |
| J.ボールドウィン、M・ミード対談 | 大庭みな子 | 怒りと良心 −人種問題を語る− カバー | 平凡社 | 1973 | 初 | 1000 |
| ボールドウィン | 黒川欣映 | 次は火だ <ボールドウィン評論集> 箱 | 弘文堂 | 昭49 | 初 | 1300 |
| モーリス・ホイブル | 並河 亮 | コロラドの悲歌 <ミフリン文学賞作品> 上下2冊 カバー(カバー少補修、背ヤケ) | 講談社 | 昭26 | 初 | 1800 |
| クーパー・ポウイス | 鈴木 聡 | ウルフ・ソレント 上下2冊 カバー・帯 | 国書刊行会 | 2001 | 初 | 3800 |
| エリザベス・ボウエン | 吉田健一 | 日ざかり(小口少ヤケ) 帯 | 新潮社 | 昭27 | 初 | 売切れ |
| エリザベス・ボウエン | 太田良子 | あの薔薇を見てよ −ボウエン・ミステリー短編集− <MINERVA世界文学選> カバー・帯 | ミネルヴァ書房 | 2004 | 重 | 1400 |
| ティム・ボウラ | 小竹由美子 | 嵐をつかまえて カバー・帯 | 白水社 | 2002 | 初 | 900 |
| ポール・ボウルズ | 四方田犬彦監修 | ポール・ボウルズ <現代詩手帖> 特装版 カバー | 思潮社 | 1990 | 初 | 1500 |
| ポール・ボウルズ他 | 秋山邦晴他 | ユリイカ特集 ポール・ボウルズ −永遠の越境者 | 青土社 | 1994 | 初 | 900 |
| ポール・ボウルズ | 飯田隆昭 | 雨はふるがままにせよ カバー・帯 | 思潮社 | 1994 | 初 | 1700 |
| ポール・ボウルズ | 木村恵子 | 世界の真上で <ポール・ボウルズ作品集> カバー | 白水社 | 1993 | 初 | 1700 |
| ポール・ボウルズ | 越川芳明 | 遠い木霊 <ポール・ボウルズ作品集> カバー・帯 | 白水社 | 1993 | 初 | 1700 |
| ポール・ボウルズ | 越川芳明 | 真夜中のミサ <ポール・ボウルズ作品集> カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 1400 |
| ポール・ボウルズ | 杉浦、高橋 | 孤独な洗礼、無の近傍 <ポール・ボウルズ作品集> カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 1600 |
| ポール・ボウルズ | 山西治男 | 止まることなく(自伝) <ポール・ボウルズ作品集> カバー・帯 | 白水社 | 1995 | 初 | 2400 |
| ゲイリー、パルシファ | 木村、篠目、藤田 | 友が語るポール・ボウルズ カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 1400 |
| ロベール・ブリアット | 谷 昌親 | ポール・ボウルズ伝 カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 2400 |
| ジェイン・ボウルズ | 清水みち | ふたりの真面目な女性 カバー・帯(背少アセ) | 思潮社 | 1994 | 初 | 売切れ |
| J.C.ホウルト | 有光秀行 | ロビン・フッド カバー・帯 | みすず書房 | 1994 | 再 | 2400 |
| E.A.ポオ | 村上不二雄 | 詩の原理 <文学論パンフレット> | 研究社 | 昭10 | 初 | 500 |
| E.A.ポオ | 前川、工藤 | 詩の原理 −ポウ詩論集− <ピポー叢書> カバー 訳者署名有り | 国文社 | 1959 | 初 | 1200 |
| E.A.ポオ | 谷崎精二 | 妖精の嶋 <名作叢書>(少汚れ) | 蒼樹社 | 昭22 | 初 | 700 |
| パトリック・F・クゥイン | 中村 融 | ポーとフランス <審美叢書> カバー | 審美社 | 1975 | 初 | 1300 |
| ジュリアン・シモンズ | 八木敏雄 | 告げ口心臓 −E・A・ポーの生涯と作品− カバー | 創元社 | 1981 | 初 | 1400 |
| マリー・N・スターナード | 三上記史 | 夢みる人 −エドガー・アラン・ポーの生涯− カバー | 牧神社 | 1978 | 初 | 1500 |
| マニー・マイヤーズ | 横川信義 | ポー最後の謎 <海外ベストセラー・シリーズ> カバー | 角川書店 | 1981 | 初 | 850 |
| ウイリアム・ホープ・ホジスン | 荒俣 宏 | ナイトランド <妖精文庫> 上下2冊 カバー | 月刊ペン社 | 昭55 | 初 | 2800 |
| デニス・ホイートリー | 根本政信 | ナチス黒魔団 <デニス・ホイートリー小説傑作選> 上下2冊 箱無し | 国書刊行会 | 昭58 | 初 | 1600 |
| ボズウェル | 神吉三郎 | サミュエル・ヂョンスン伝 (岩波文庫)全3巻 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 2000 |
| エリック・ホッファ | 高根正昭 | 大衆運動 カバー | 紀伊国屋書店 | 1974 | 重 | 1200 |
| ノーマン・ポドーレツ | 北山克彦 | 文学対アメリカ −北米ユダヤ人作家の記録− <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1973 | 初 | 1200 |
| ハイム・ポトク | 遠藤初義 | 約束 <海外純文学シリーズ> カバー・帯(カバー少補修) | 角川書店 | 昭55 | 初 | 2200 |
| ジェリー・ホプキンズ | 片岡義男 | エルビス (角川文庫) カバー(小口少ヤケ) | 角川書店 | 昭48 | 初 | 900 |
| A.W.ポラード | 生田耕作 | 書物の余白 | 奢覇都館 | 1993 | 初 | 売切れ |
| ビリー・ホリデイ | 油井、大橋 | 奇妙な果実 −ビリー・ホリデイ自伝− カバー | 晶文社 | 1973 | 重 | 700 |
| ビクトリア・ホルト | 小尾芙佐 | 流砂 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| ギルバト・ホワイト | 西谷退三 | セルボーン博物誌 箱・帯 | 博友社 | 昭36 | 再 | 1500 |
| ギルバト・ホワイト | 寿岳文章 | セルボーン博物誌(小口ヤケ) (岩波文庫) 上下2冊 | 岩波書店 | 昭24 | 初 | 1000 |
| ハーヴェイ・ホワイト | 増田義郎 | メキシコの黄金 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1977 | 初 | 900 |
| パトリック・ホワイト | 向井啓雄 | 台風の目 カバー | 三笠書房 | 1974 | 初 | 1200 |
| ライオネル・ホワイト | 青木日出夫 | ある死刑囚のファイル (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 800 |
| J.V.マーシャル | 斉藤伯好 | 美しき冒険旅行 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 500 |
| ブルース・マーシャル | 吉田健一 | 抵抗の戦場 カバー(小口ヤケ、カバー補修) | 日本出版協会 | 昭28 | 初 | 900 |
| アイリス・マードック | 田中清太郎、中岡洋 | サルトル ロマン的合理主義者 カバー・帯 | 国文社 | 1968 | 初 | 1500 |
| アイリス・マードック | 鈴木 寧 | 網のなか <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1965 | 初 | 1200 |
| アイリス・マードック | 工藤昭雄 | 切られた首 カバー・帯 | 新潮社 | 1971 | 重 | 1200 |
| アイリス・マードック | 栗原行雄 | 勇気さえあったなら <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1980 | 初 | 1400 |
| アイリス・マードック | 中川 敏 | 魔に憑かれて <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1979 | 初 | 1500 |
| アイリス・マードック | 井内雄四郎 | 魔術師から逃れて <太陽選書> カバー・帯 | 太陽社 | 昭44 | 初 | 1300 |
| アイリス・マードック | 栗原行雄 | 砂の城 <太陽選書> カバー | 太陽社 | 昭45 | 重 | 1200 |
| アイリス・マードック | 石田幸太郎 | 愛の軌跡 カバー | 創元社 | 昭47 | 初 | 2000 |
| アイリス・マードック | 鈴木 寧 | 愛の機会 カバー(カバー背アセ) | 集英社 | 1979 | 初 | 1000 |
| アイリス・マードック | 蛭川久泰 | 本をめぐる輪舞の果てに 上下2冊 カバー | みすず書房 | 1992 | 初 | 4200 |
| アイリス・マードック | 小野寺 健 | 赤と緑 <今日の海外小説> カバー | 河出書房新社 | 1970 | 初 | 1500 |
| アイリス・マードック | 栗原行雄 | ユニコーン <女のロマネスク> カバー | 晶文社 | 1982 | 重 | 800 |
| クリストファ・マーロウ | 水田 厳 | マルタ島のユダヤ人 <英米名著叢書> カバー無し | 新月社 | 昭24 | 再 | 800 |
| スーザン・マイノット | 森田義信 | モンキーズ カバー・帯(帯修理) | 新潮社 | 1989 | 初 | 700 |
| ジェイ・マキナニー | 筒井正明 | ランサム カバー | 新潮社 | 1988 | 初 | 1000 |
| ジョージ・マクドナルド | 吉田新一 | 黄金の鍵 <妖精文庫> カバー | 月刊ペン社 | 昭52 | 初 | 1600 |
| ジョージ・マクドナルド | 荒俣 宏 | リリス <妖精文庫> 上下2冊 カバー(小口少ヤケ) | 月刊ペン社 | 昭56 | 重 | 1800 |
| ジョージ・マクドナルド | 蜂谷昭雄 | ファンタアステス <世界幻想文学大系> 箱・カバー | 国書刊行会 | 平成2 | 再 | 2000 |
| ベティ・マクドナルド | 龍口直太郎 | 卵と私(背、小口少ヤケ) | 雄鶏社 | 昭26 | 初 | 1000 |
| マグラア、モロー編 | 柴田元幸他 | 幻想展覧会1. −ニュー・ゴシック短編集− カバー | ベネッセ | 1992 | 初 | 1100 |
| F.X.マシューズ | 酒本雅之 | ぼくは闇におちた天使 カバー | 都市出版社 | 昭47 | 初 | 1600 |
| レイチェル・マダックス | 安達昭雄 | 愛の休日 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭50 | 初 | 700 |
| コーマック・マッカーシー | 黒原敏行 | すべての美しい馬 カバー・帯 | 早川書房 | 1994 | 初 | 1000 |
| マッカラーズ他 | 江口、坂入 | 心は孤独な狩人(他にキャンフィールド、アンポーター) <現代アメリカ文学全集> 箱・月報 | 荒地出版社 | 1958 | 初 | 売切れ |
| マッカラーズ他 | 佐伯、田邊他 | 針のない時計(他にミラー「南回帰線」) <新訳・世界文学全集> 箱無し | 講談社 | 1970 | 初 | 900 |
| マッカラーズ | 竹内道之助 | 結婚式のメンバー カバー・帯(帯背ヤケ傷み、少汚れ) | 三笠書房 | 昭33 | 初 | 1000 |
| マッカラーズ | 西田 実 | 悲しき酒場の唄 <Uブックス> カバー・帯 | 白水社 | 1992 | 初 | 500 |
| アーサー・マッケン | 平井呈一 | 夢の丘 <アーサー・マッケン作品集成>(旧版) 箱・カバー(カバー少補修) | 牧神社 | 1973 | 初 | 売切れ |
| アーサー・マッケン | 南條竹則 | 輝く金字塔 <バベルの図書館> 箱・カバー | 国書刊行会 | 1990 | 初 | 1200 |
| ホレス・マッコイ | 常盤新平 | 彼らは廃馬を撃つ (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 売切れ |
| ロビー・マコーレイ他 | 牧野有通他 | 闖入者(他に7人7作品) O.ヘンリー賞作品集 カバー・帯 | 太陽社 | 昭50 | 初 | 900 |
| バーナード・マラムード | 橋本福夫 | 修理屋 (フィクサー) カバー | 早川書房 | 昭44 | 初 | 1800 |
| ミドルトン・マリー | 両角克夫 | 小説と詩の文体 <現代小説作法> 帯 | ダヴィット社 | 昭32 | 初 | 900 |
| ミドルトン・マリー | 中橋一夫 | キリストの生涯 <伝記文学選集>(少汚れ) | 実業之日本社 | 昭16 | 初 | 1000 |
| フレデリック・マリアット | 倉田豊茂 | 小さな野蛮人 カバー | 東京出版センター | 1966 | 初 | 1000 |
| ゴーロ・マン | 加藤、宮野 | 歴史論 <叢書・ウニベルシタス> 全2巻 カバー | 法政大学出版 | 1972 | 初 | 2400 |
| キャサリン・マンスフィールド | 黒澤 茂 | 幸福 <マンスフィールド全集> 箱 | 垂水書房 | 昭35 | 初 | 1000 |
| キャサリン・マンスフィールド | 橋本福夫 | マンスフィールドの手紙 カバー(カバー背アセ) | 八潮出版 | 1977 | 初 | 800 |
| キャサリン・マンスフィールド | 崎山、伊沢 | 幸福・園遊会他17篇 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭49 | 重 | 500 |
| キャサリン・マンスフィールド | 織田正信 | 植物園他9篇(他にヂェイムスン、ウォートン他) <世界女流文学全集> 箱(箱背少ヤケ) | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 1200 |
| ジュリアン・ボディー | 大沢銀作 | 回想のマンスフィールド カバー | 文化書房博文社 | 1997 | 初 | 1300 |
| クレア・ハンソン | 木村康男 | キャサリン・マンスフィールド −生涯と作品− カバー | 北星堂 | 1993 | 再 | 1500 |
| アイダ・ベイカー | 木村康男 | 思い出のキャサリン・マンスフィールド カバー | 開文社 | 1994 | 初 | 1900 |
| ルイス・マンフォード | 生田、横山 | 都市と人間 カバー | 思索社 | 昭56 | 初 | 1400 |
| ルイス・マンフォード | 生田 勉 | 人間の条件 上下2冊 カバー(カバー背ヤケ、少補修) | 鎌倉書房 | 昭25 | 初 | 3200 |
| サラ・ミッダ | 橋本槙矩 | サラ・ミッダのガーデン・スケッチ −別刷橋本槙矩訳− 箱 | サンリオ | 1988 | 重 | 1800 |
| フィニス・ファー | 大久保康雄 | マーガレット・ミッチェル物語(伝記) カバー(カバー少傷み) | 河出書房 | 昭42 | 初 | 700 |
| アーサー・ミラー | 菅原 卓 | 転落の後に、ヴィシーでの出来事 <アーサー・ミラー全集3.> 箱 | 早川書房 | 昭54 | 重 | 売切れ |
| アーサー・ミラー | 枡田良一 | 焦点 <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房新社 | 1973 | 初 | 1200 |
| ブラッサイ | 飯島耕一、釜山健 | 作家の誕生 ヘンリー・ミラー カバー | みすず書房 | 1979 | 初 | 1800 |
| ヘンリー・ミラー | 吉田健一 | 暗い春 (福武文庫)カバー・帯 | 福武書店 | 1986 | 初 | 600 |
| ヘンリー・ミラー | 田中西二郎 | わが読書 (小口店シミ)カバー(カバー少ヤケ) | 新潮社 | 昭39 | 重 | 1000 |
| ヘンリー・ミラー | 吉行淳之介 | 愛と笑いの夜 <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房 | 1972 | 初 | 1300 |
| ヘンリー・ミラー | 幾野 宏 | マルーシの巨像 <ヘンリー・ミラー全集> カバー・地図・月報・ビニカバー | 新潮社 | 1966 | 初 | 1000 |
| スティーヴン・ミルハウザー | 柴田元幸 | バーナム博物館 カバー・帯 | 福武書店 | 1991 | 初 | 1000 |
| ピーター・ミルワード | 巽 豊彦 | 死とルネッサンス <ルネッサンス双書> カバー | 荒竹出版 | 昭63 | 初 | 500 |
| ロビン・ムーア、ハワード・ジェニングス | 山本光伸 | 黄金伝説 カバー(カバー上部補修) | 角川書店 | 昭50 | 初 | 1000 |
| アラン・ムーアヘッド | 尾塩 尚 | 恐るべき空白 −死のオーストラリア縦断− カバー・帯 | 早川書房 | 昭44 | 初 | 600 |
| バーラティ・ムーカジ | 遠藤晶子 | ミドルマン カバー | 河出書房新社 | 1990 | 初 | 1200 |
| ヴェド・メータ | 河合秀和 | ハエとハエとり壷 −現代イギリスの哲学者と歴史家− カバー | みすず書房 | 1970 | 初 | 800 |
| ゲール・E・メーヨー | 持田鋼一郎 | 夢の終り −ジュラと高地プロヴァンスに暮らして− カバー・帯 | みすず書房 | 1997 | 初 | 1500 |
| コーネリヤ・メイグス | 吉田勝江 | 不屈のエルザ (角川文庫) 帯(小口に点シミ少) | 角川書店 | 昭39 | 初 | 900 |
| リチャード・メイソン | 阿部知二他 | 南の夢 カバー(小口ヤケ) | 英宝社 | 昭27 | 初 | 900 |
| リチャード・メイソン | 阿部知二 | 空からきた女 箱(箱背少ヤケ) | 英宝社 | 昭34 | 初 | 1000 |
| ノーマン・メイラー | 邦高忠二 | なぜぼくらはヴェトナムへ行くのか? <ノーマン・メイラー全集> 箱・帯(小口天、裏見返し少点シミ) | 早川書房 | 1970 | 初 | 1000 |
| ノーマン・メイラー | 山西英一 | ぼく自身のための広告 上下2冊 カバー | 新潮社 | 昭41 | 重 | 1600 |
| ビル・メイレン | 森田保雄 | K・K・K団(クー・クラックス・クラン) −フードのテロ組織− (角川文庫)小口少ヤケ | 角川書店 | 昭47 | 初 | 900 |
| グレース・メタリアス | 山西英一 | 楡の葉のそよぐ町 カバー | 新潮社 | 昭34 | 重 | 800 |
| H.メルヴィル他 | 佐藤晋他 | ユリイカ特集 メルヴィル −海洋文学の冒険− | 青土社 | 1977 | 初 | 700 |
| H.メルヴィル | 坂下 昇 | 幽霊船 他1篇 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 重 | 600 |
| H.メルヴィル | 橋本福夫 | 南海物語 カバー・帯 | 早川書房 | 昭28 | 初 | 1000 |
| メルフィ他 | 小田島雄志 | 現代アメリカ戯曲選集 全2巻 箱 | 竹内書店 | 1969 | 初 | 4200 |
| メレデス | 朱牟田夏雄 | エゴイスト 上下2冊 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1978 | 初 | 2000 |
| チャールズ・モーガン | 矢本、笹山 | 鏡に映る影 (評論集)<不死鳥選書> カバー | 南雲堂 | 昭33 | 初 | 1000 |
| チャールズ・モーガン | 藤掛悦二 | 太陽レンズ <現代海外戯曲> | 白水社 | 1955 | 初 | 800 |
| チャールズ・モーガン | 小佐井伸二 | 泉 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1973 | 重 | 1600 |
| チャールズ・モーガン | 中橋一夫 | 脱出路 −リヴァ・ライン− <現代叢書> 帯 (小口ヤケ) | 岩波書店 | 1954 | 初 | 900 |
| チャールズ・モーガン | 高野弥一郎 | 扉開きぬ <世界新鋭文学選書> 上・下2冊 カバー | 長嶋書房 | 昭32 | 初 | 2400 |
| サマセット・モーム | 田中西二郎 | 魔術師 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報付 | 国書刊行会 | 昭55 | 再 | 売切れ |
| ガーソン・ケーニン | 山本和平 | モームの思い出 箱 | 富山房 | 1970 | 初 | 2000 |
| ロビン・モーム | 田中睦夫 | 十二月の珊瑚礁 箱 | 新潮社 | 昭39 | 初 | 1200 |
| J.H.ヘクスター | 菊地理夫 | モアの「ユートピア」 −ある思想の伝記− | 御茶の水書房 | 1981 | 初 | 1300 |
| デボラ・モガー | 立石光子 | チューリップの熱 カバー・帯 | 白水社 | 2001 | 初 | 1300 |
| R.H.モットラム | 岩崎良三 | スペイン農園 −ホーソンドン賞−(背下端キズ、少ヤケ) | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| ウイリアム・モリス | 中橋一夫 | 民衆の芸術 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1982 | 重 | 600 |
| ウイリアム・モリス | 中桐雅夫 | サンダリング・フラット <妖精文庫> カバー・月報 | 月刊ペン社 | 昭53 | 初 | 1200 |
| ウイリアム・モリス | 横山千晶 | ジョン・ボールの夢 <ウイリアム・モリス・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 2000 | 初 | 1200 |
| ウイリアム・モリス | 小野悦子 | 輝く平原の物語 <ウイリアム・モリス・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 2000 | 初 | 1200 |
| ウイリアム・モリス | 小野二郎 | 世界のかなたの森 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1980 | 重 | 1000 |
| 寿岳文章 | − | モリス論集 <ちゅうせき叢書> カバー・帯 | 沖積舎 | 平5 | 初 | 1500 |
| P.スタンスキー | 草光俊雄 | ウィリアム・モリス カバー | 雄松堂 | 1989 | 初 | 1000 |
| ジャン・マーシュ | 中山修一郎 | ウィリアム・モリスの妻と娘 カバー・帯 | 晶文社 | 1993 | 初 | 2900 |
| モリー・ギレン | 宮武潤三、順子 | 運命の紡ぎ車 −L.M.モンゴメリの生涯− 箱 | 篠崎書林 | 昭55 | 重 | 2000 |
| スターク・ヤング | 山本田鶴子 | 薔薇はなぜ紅い 上下2冊(下巻線消し跡少有、小口少ヤケ) | 三笠書房 | 昭14 | 初 | 売切れ |
| スタンレー・P・ヤング | 藤原英司 | 一匹狼の最後 カバー | 朝日新聞社 | 昭48 | 初 | 700 |
| バリー・ユアグロー | 柴田元幸 | 一人の男が飛行機から飛び降りる カバー・帯 | 新潮社 | 1996 | 重 | 900 |
| レオン・ユリス | 中田耕治 | ミラー街18番地 カバー(小口に少シミ) | 新潮社 | 1963 | 初 | 1200 |
| レオン・ユリス | 宇野利泰 | キュービー・セブン カバー・帯 | 新潮社 | 1980 | 初 | 1600 |
| ピーター・ユスティノフ | 内村直也 | 四人の隊長の恋 <現代海外戯曲>(小口ヤケ) | 白水社 | 1956 | 初 | 800 |
| 吉田健一 | − | 訳詩集 葡萄酒の色 箱・帯 | 小沢書店 | 昭53 | 初 | 売切れ |
| 吉田健一 | − | 英国の近代文学 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1974 | 初 | 1000 |
| 吉田正俊 | − | アメリカ風物鶏肋集 トランプから墓場まで− カバー | 大修館 | 昭37 | 初 | 800 |
| ネラ・ラーセン | 植野達郎 | 白い黒人 カバー | 春風社 | 2006 | 初 | 1000 |
| リング・ラードナー | 加島祥造 | 大都会 カバー | 新書館 | 1974 | 初 | 1300 |
| リチャード・ライト | 野崎 孝 | ブラック・ボーイ −ある少年期の回想− (岩波文庫) 上下2冊 | 岩波書店 | 1978 | 重 | 1000 |
| リチャード・ライト | 橋本福夫 | アメリカの息子 <黒人文学全集> 上下2冊 箱 | 早川書房 | 昭44 | 重 | 2400 |
| リチャード・ライト | 橋本福夫 | 失楽の孤独 <新鋭海外文学叢書> 上下2冊 カバー | 新潮社 | 昭30 | 初 | 2500 |
| リチャード・ライト | 皆河宗一 | アンクル・トムの子供たち <今日の文学> カバー・帯 | 晶文社 | 1970 | 初 | 1600 |
| メアリ・ラヴィン | 中村妙子 | ベッカー家の妻たち カバー(背少アセ) | みすず書房 | 1977 | 初 | 1000 |
| マルカム・ラウリー | 加納秀夫 | 活火山の下 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1966 | 初 | 売切れ |
| ジョン・ラスキン | 石田憲次 | 此の後至者にも(少汚れ) | 弘文堂 | 大10 | 重 | 800 |
| ジョン・ラスキン | 栗原古城 | 此の後の者に カバー(カバー少ヤケ、補修) | 玄黄社 | 大14 | 初 | 1200 |
| バートランド・ラッセル | 江上照彦 | 結婚と道徳 (現代教養文庫)(小口少ヤケ) カバー | 社会思想研究会 | 昭30 | 初 | 700 |
| バートランド・ラッセル | 中村秀吉 | 自伝的回想 カバー | みすず書房 | 1970 | 改訂初 | 700 |
| L.グリーンスパン | 野村 博 | 科学と自由 −ラッセルの予言− 箱 | 世界思想社 | 1982 | 初 | 600 |
| A.j.エイヤー | 吉田夏彦 | ラッセル <岩波現代選書> カバー | 岩波書店 | 1980 | 初 | 700 |
| ドラ・ラッセル | 山内 碧 | タマリスクの木 −ドラ・ラッセル自叙伝− カバー | リブロボート | 1984 | 初 | 1900 |
| ポール・ラドニック | 松岡和子 | くたばれハムレット カバー | 白水社 | 1992 | 初 | 900 |
| デイモン・ラニアン | 加島祥造 | ブロードウエイの出来事 カバー・帯 | 新書館 | 1977 | 初 | 1000 |
| デイモン・ラニアン | 加島祥造 | 野郎どもと女たち カバー | 新書館 | 1972 | 初 | 1000 |
| デイモン・ラニアン | 加島祥造 | 野郎どもと女たち <ブロードウエイ物語1.> ビニカバー | 新書館 | 1987 | 新装初 | 1300 |
| デイモン・ラニアン | 加島祥造 | ブロードウエイの出来事 <ブロードウエイ物語2.> 帯・ビニカバー | 新書館 | 1987 | 新装初 | 1300 |
| デイモン・ラニアン | 加島祥造 | 街の雨の匂い <ブロードウエイ物語4.> 帯 | 新書館 | 1987 | 初 | 1400 |
| ジョン・ラヒリ | 小川高義 | 停電の夜に <クレスト・ブックス> カバー・帯 | 新潮社 | 2001 | 再 | 1000 |
| ラム | 戸川秋骨 | エリア随筆 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1990 | 重 | 500 |
| アンドレ・ラング | 生田耕作 | 書斎 箱 | 白水社 | 1982 | 再 | 2000 |
| アーサー・ランサム | 神宮輝夫 | アーサー・ランサム自伝 カバー | 白水社 | 1984 | 初 | 2300 |
| ランジュラン | 稲葉明男 | 蝿 <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭45 | 再 | 1200 |
| マイリック・ランド | 村社 伸 | 砂の墓標 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 600 |
| クララ・リーヴ | 柄本 魁 | 老英男爵 <埋もれた文学の館> 箱 | 牧神社 | 1977 | 初 | 1800 |
| ジーン・リース | 小沢瑞穂 | サルガッソーの広い海 <ジーン・リース・コレクション> カバー | みすず書房 | 1998 | 初 | 1700 |
| ジョン・リード | 高山林太郎 | ある若者の冒険 カバー | 刀江書院 | 昭44 | 初 | 1200 |
| チャールズ・リード | 山西英一 | 若き漂泊者 カバー(カバー少汚れ、小口ヤケ) | 岡倉書房 | 昭25 | 初 | 売切れ |
| ディビット・リード | 辻、笠原 | アンナ カバー・帯(帯背コスレ) | みすず書房 | 1987 | 初 | 1200 |
| ハーバート・リード | 北条文緒 | ハーバード・リード自伝 <ウニベルシタス> カバー・帯 | 法政大学出版 | 1970 | 初 | 1800 |
| ハーバート・リード | 増野正衛 | グリーン・チャイルド <みすず・ぶっくす> | みすず書房 | 昭34 | 初 | 1200 |
| ハーバート・リード | 増野正衛 | 文学批評論 箱(箱少ヤケ) | みすず書房 | 昭33 | 初 | 2400 |
| ハーバート・リード | 増野、山内 | 非政治的人間の政治論 カバー・帯 | 法政大学出版 | 1970 | 初 | 1000 |
| ハーバート・リード | 万澤、大内 | 自由について (河出新書) カバー | 河出書房 | 昭30 | 初 | 800 |
| ハーバート・リード | 田中幸穂 | 詩についての八章 カバー・帯(カバー背ヤケ) | みすず書房 | 昭31 | 初 | 1200 |
| ハーバート・リード | 飯沼 馨 | 最後のボヘミア人 帯 | みすず書房 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ピアス・ポール・リード | 古沢安二郎 | ポロネーズ カバー・帯 | 早川書房 | 昭55 | 初 | 1300 |
| ピアス・ポール・リード | 古沢安二郎 | 教授の娘 カバー | 早川書房 | 昭49 | 初 | 1000 |
| ピアス・ポール・リード | 古沢安二郎 | 若き修道士の悲しみ カバー | 早川書房 | 昭47 | 初 | 900 |
| A・J・リーブリング他 | 常盤新平編訳 | ニューヨーカー・フィクション カバー | 新書館 | 1982 | 再 | 1000 |
| E・A・リグリィ | 速水 融 | 人口と歴史 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1982 | 初 | 900 |
| サミュエル・リチャードソン他 | 海老池、朱牟田 | パラミ(他にスターン「トリストム・シャンディ」) <世界文学全集> 箱・カバー | 筑摩書房 | 昭58 | 重 | 2500 |
| マイケル・リチャードソン編 | 柴田、菅原 | ダブル/ダブル カバー | 白水社 | 1990 | 初 | 900 |
| D・リンゼイ | 荒俣 宏 | アルクトゥルスへの旅 <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー | 国書刊行会 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| リンドバーク夫人 | 吉田健一 | 海からの贈物 カバー | 新潮社 | 昭31 | 再 | 500 |
| アシュラ・K・ル=グウィン | 村上春樹 | 空飛び猫 S・D・シンドラー絵 カバー | 講談社 | 1993 | 重 | 800 |
| C.S.ルーイス | 玉泉八州男 | 愛とアレゴリー −ヨーロッパ中世文学の伝統− <筑摩叢書> 帯 | 筑摩書房 | 1972 | 初 | 1500 |
| C.S.ルーイス | 蛭沼寿雄 | 四つの愛 カバー | 新教出版社 | 1969 | 重 | 800 |
| C.S.ルーイス | 蛭沼、森安 | 悪魔の手紙 <新教新書> カバー(カバー背ヤケ) | 新教出版社 | 1961 | 再 | 500 |
| C.S.ルーイス | 中村妙子 | 沈黙の惑星を離れて カバー・帯 | 奇相天外社 | 1979 | 初 | 1200 |
| C.S.ルーイス | 中村妙子 | 金星への旅 カバー・帯 | 奇相天外社 | 1979 | 初 | 1200 |
| C.S.ルイス | 中村妙子 | 別世界にて エッセイ/物語/手紙 カバー | みすず書房 | 1978 | 初 | 1000 |
| C.D.ルイス | 土屋 哲 | 埋もれた時代 −若き詩人の自画像− | 南雲堂 | 1966 | 重 | 700 |
| M.G.ルイス | 井上一夫 | マンク <世界幻想文学大系> 上下2冊 箱・カバー | 国書刊行会 | 昭51 | 初 | 3000 |
| ルウエリン | 前田川広一郎 | わが谷は緑なりし 箱 | 非凡閣 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| アラン・ルメイ | 蕗澤忠枝 | 許されざる者 | 新潮社 | 1960 | 初 | 900 |
| レ・ファニュ | 榊 優子 | アンクル・サイラス 上・下2冊 箱・帯 | 創土社 | 1980 | 初 | 売切れ |
| チェット・レイモ | 山下知夫 | 夜の魂 −天文学逍遥− <プラネタリー・クラシックス> カバー・帯 | 工作舎 | 1988 | 初 | 1200 |
| ロバート・レスリー | 中村能三 | はるかなる仔熊の森 カバー・帯 | 草思社 | 1976 | 初 | 700 |
| ドリス・レッシング | 山崎、酒井 | 草は歌っている <今日の文学> カバー・帯・ビニカバー | 晶文社 | 1970 | 初 | 2000 |
| ディビッド・V・レディック | 千種 堅 | 湖の女王マ・キイ −怪魚マスケランジの生と死− カバー・帯 | 芸文社 | 昭43 | 初 | 900 |
| エルモア・レナード | 高見 浩 | バンディッツ カバー・帯 | 文芸春秋 | 1988 | 初 | 800 |
| エラ・レフランド | 真野明啓 | マンク夫人 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭50 | 初 | 1300 |
| ルース・レンデル | 古屋美登里 | ハートストーン カバー・帯 | 福武書店 | 1989 | 初 | 700 |
| ヘンリー・ロースン | 松本幹夫監・訳 | ヘンリー・ロースン短編集・自叙伝 カバー・帯 | 勁草書房 | 1989 | 初 | 1400 |
| ヘンリー・ロースン | 越智道雄他 | 帽子を回せ <ヘンリー・ロースン傑作選> カバー | サイマル出版 | 1987 | 初 | 800 |
| ヘンリー・ローソン | 伊沢龍雄編訳 | ローソン短編集 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 初 | 500 |
| R.ローティ | 冨田恭彦 | 連帯と自由の哲学 −二元論の幻想を超えて− カバー | 岩波書店 | 1988 | 初 | 1200 |
| ハリー・ロートン | 篠原 慎 | 夕陽の向かって走れ (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 600 |
| ローゼンバーグ | 平野・度會 | 行為と行為者 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1973 | 初 | 1500 |
| ローリングス | 大久保康雄 | 仔鹿物語 (角川文庫) カバー(小口少ヤケ) | 角川書店 | 昭42 | 初 | 700 |
| アーサー・ローレンツ | 鳴海四郎 | 旅情 <現代海外戯曲> | 白水社 | 1956 | 初 | 900 |
| トーマス・ロジャーズ | 池 央こう | 幸せをもとめて (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 800 |
| フィリップ・ロス | 大津栄一郎 | 男としての我が人生 <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1978 | 初 | 700 |
| フィリップ・ロス | 大津栄一郎 | さようならコロンバス <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭44 | 初 | 500 |
| ノーマン・ロステン | 青木由紀子 | コニーアイランド物語 <文学のおくりこの> カバー | 晶文社 | 1980 | 初 | 900 |
| 中村君代 | − | ダンテ・ロゼッティの芸術 500部限定 箱無し | 東峰出版 | 昭39 | 初 | 1200 |
| ハーマン・ロチャー | 広瀬順弘 | ジニーとベン <海外ベストセラー・シリーズ> 上下2冊 カバー | 角川書店 | 1987 | 初 | 1500 |
| ハロルド・ロビンス | 井上一夫 | USAブルース (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 600 |
| D.H.ロレンス | 伊藤 礼 | ロレンス 愛の手紙 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1976 | 初 | 1200 |
| D.H.ロレンス | 上田和夫 | D・H・ロレンス詩集 <世界の詩> 献呈署名 カバー | 弥生書房 | 昭40 | 再 | 400 |
| D.H.ロレンス | 田中清太郎 | ロレンス詩集 第1巻 押韻詩集1. カバー・箱 | 国文社 | 1960 | 初 | 1600 |
| D.H.ロレンス | 宮西豊逸 | 翼ある蛇 (角川文庫)上下2冊 カバー | 角川書店 | 平2 | 再 | 1600 |
| オルダス・ハックスレー編 | 伊藤、永松 | D・H・ロレンスの手紙 <弥生選書> カバー | 弥生書房 | 昭50 | 再 | 700 |
| D.H.ロレンス | 永松 定 | 愛と芸術の手紙 (背痛み補修) | 健文社 | 昭11 | 初 | 1300 |
| D.H.ロレンス | 伊藤 整 | メキシコの朝(表紙少汚れ、背少キズ) | 育正社弘道閣 | 昭17 | 初 | 900 |
| 北沢滋久 | − | ロレンス その人生と文学(P24−30に線消し跡有) 箱 | 墨水書房 | 1973 | 初 | 2000 |
| 井上義夫 | − | ロレンス −存在の闇− カバー・帯 | 小沢書店 | 昭58 | 初 | 1300 |
| 井上義夫 | − | 評伝・D.H.ロレンス 全3巻 第1部薄明のロレンス、第2部新しき天地、第3部地霊の旅 カバー3巻のみ帯無し | 小沢書店 | 1992 | 初 | 7000 |
| アーヴィング・ストーン | 橋本福夫 | 馬に乗った水夫 −大いなる狩人、ジャック・ロンドン− <ハヤカワ・ノンフィクション> カバー | 早川書房 | 昭43 | 初 | 1000 |
| ジャック・ロンドン | 辻井栄滋 | どん底の人びと (教養文庫) カバー | 社会思想社 | 1985 | 初 | 売切れ |
| ウイリアム・ワイザー | 岩崎 力 | 祝祭と狂乱 −1920代年パリ− カバー・帯 | 河出書房 | 1986 | 初 | 2000 |
| ジョン・ワイドマン | 千本健一郎 | 兄弟 −刑務所の内と外 カバー | 晶文社 | 1988 | 初 | 1400 |
| ドナルド・ゾカート | いけもと、佐野 | ローラ・インガルス・ワイルダーの生涯 −大草原の小さな家− 上下2冊 カバー | パシフィカ | 1980 | 重 | 2000 |
| ソーントン・ワィルダア | 水谷八世 | 結婚仲介人 <ワイルダー戯曲集> カバー・帯 | 新樹社 | 1995 | 初 | 1200 |
| ソーントン・ワィルダア | 宇野利泰 | 第八の日に <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ソーントン・ワィルダア | 松村達雄 | サン・ルイス・レイ橋 (岩波文庫) 復刊帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 500 |
| ソーントン・ワィルダア | 額田やえ子 | わが町 カバー・帯 | 劇書房 | 1990 | 初 | 900 |
| ソーントン・ワィルダア | 鳴海四郎 | わが町 <ワイルダー戯曲集> カバー・帯 | 新樹社 | 1995 | 初 | 1000 |
| オスカア・ワイルド | 谷崎潤一郎 | ウィンダミーヤ夫人の扇 <世界名作文庫>(背少ヤケ) | 春陽堂 | 昭7 | 初 | 売切れ |
| オスカア・ワイルド | 日夏耿之 | 院曲撒羅米 サロメ 箱(箱少スレ) | 東出版 | 昭52 | 初 | 売切れ |
| 日夏耿之介 | − | 日夏耿之介全詩集 <創元選書> カバー(カバー背、小口ヤケ) | 創元社 | 昭27 | 初 | 売切れ |
| 荒俣 宏 | − | 別世界通信 <妖精文庫・別巻> カバー・帯 | 月刊ペン社 | 昭54 | 再 | 売切れ |