| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ジョン・アーヴィング | 川本、柴田、岸本 | ウォーターメソッドマン <文学の冒険シリーズ> 上下2冊 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1989 | 再 | 1700 |
| ワシントン・アーヴィング | 江間章子 | アルハンブラ物語 (講談社文庫) カバー(カバー少汚れ) | 講談社 | 昭51 | 初 | 600 |
| 矢野峯人 | − | アーノルド論攷(少汚れ、ヤケ) | 全国書房 | 昭22 | 初 | 1500 |
| ローレンス・アイルス | 千葉、上田 | 夜の国 −心の森羅万象をめぐって− カバー | 工作舎 | 1994 | 初 | 1600 |
| アヴィ | 金原瑞人 | クリスピン カバ・帯ー | 求龍堂 | 2003 | 初 | 700 |
| アイザック・アシモフ | 冬川 亘 | 変化の風 (創元推理文庫) カバ・帯ー | 東京創元社 | 1984 | 初 | 500 |
| アイザック・アシモフ | 常盤新平 | ビッグ・アップル・ミステリー (マンハッタン12の事件) (新潮社文庫) カバ・帯ー | 新潮社 | 昭60 | 初 | 400 |
| アリス・アダム | 飛田、高見 | 短編集・名残の薔薇 カバー・帯 | 新潮社 | 1991 | 初 | 1300 |
| T.ガートン・アッシュ | 今枝麻子 | ファイル カバー・帯 | みすず書房 | 2002 | 初 | 2000 |
| アップダイク | 宮本陽吉 | カップルズ 上下2冊 カバー・帯(背少色アセ) | 新潮社 | 1972 | 重 | 1600 |
| アップダイク | 須山静夫 | ミュージック・スクール カバー | 新潮社 | 1974 | 重 | 1000 |
| アップダイク | 平野幸仁 | プアハウス・フェア <20世紀の文学> カバー・帯・ビニカバー | 現代出版社 | 1969 | 初 | 1200 |
| アップダイク | 武田勝彦 | 同じ一つのドア (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 700 |
| アップダイク | 沼澤こう冶 | 美しき夫たち カバー | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 1400 |
| アップダイク | 寺門泰彦 | 鳩の羽根 <新しい世界の短編> | 白水社 | 1974 | 重 | 600 |
| アップダイク | 寺門泰彦 | 鳩の羽根 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1983 | 重 | 800 |
| アップダイク | 寺門、古宮 | ケンタウロス <新しい世界の文学> カバー・帯(少ヤケ) | 白水社 | 1968 | 初 | 900 |
| アメリカ | 海保真夫他 | 現代アメリカ短編選集 第1巻(クラーク他) 帯 | 白水社 | 1970 | 初 | 900 |
| ホーナー・アランデル | 掛川恭子 | 長かった週末 <ジュニア世界の文学> 箱 | 学習研究社 | 1970 | 初 | 1000 |
| ウディ・アレン | 伊藤典夫他 | 羽根むしられて <ウディ・アレン短編集> カバー | ソニー出版 | 1981 | 重 | 売切れ |
| W.アレンズ | 折島正司 | 人食いの神話 −人類学とカニバリズム− カバー・帯 | 岩波書店 | 1982 | 初 | 1000 |
| ロバート・アンダースン | 杉山・江本 | お茶と同情 <現代海外戯曲>(蔵印消し跡有り) | 白水社 | 1956 | 初 | 800 |
| イーゴフ、スタブス、アシュレイ編 | 猪熊、清水、渡辺 | オンリー・コネクト −児童文学評論選− 全3巻 箱 | 岩波書店 | 1978−80 | − | 3000 |
| ヒュウ・イームズ | 池 央 | 完全なる敗北 −北極点をめぐる栄光と汚辱− カバー・帯 | 文化放送 | 昭50 | 初 | 1000 |
| ジョン・イエーヴァー | 福田 実 | 白い砂漠 カバー(小口、カバー背少ヤケ) | 朝日新聞社 | 昭31 | 初 | 1000 |
| イエイツ | 島津彬郎 | 自伝小説・まだらの鳥 カバー | 人文書院 | 1997 | 初 | 1800 |
| イエイツ | 松村みね子 | 鷹の井戸 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 平元 | 再 | 500 |
| グレアム・グリーン他23名 | 丸谷才一他 | イギリス短編24 <現代の世界文学> カバー(カバー背アセ) | 集英社 | 1980 | 重 | 1200 |
| イッシャウッド | 北村弘文 | ノリス氏の処世術 カバー | 文化書房博文社 | 昭61 | 初 | 1000 |
| イッシャウッド | 中野好夫 | 救いなき人々 カバー(小口少ヤケ、カバー補修) | 文芸春秋 | 昭27 | 初 | 1400 |
| ウイリアム・インジ | 田嶋、山下 | ピクニック <河出新書> カバー | 河出書房 | 昭30 | 初 | 900 |
| ウイリアム・インジ | 小林 薫 | むすこは すてきなドライバー カバー | 新潮社 | 1975 | 初 | 1200 |
| ウイリアム・インジ | 国重純二 | さようなら、ミス・ワイコフ(裏見返しにシミ、キズ) カバー | 新潮社 | 1972 | 初 | 1000 |
| アルダシール・ヴァキル | 奥田弥生 | ビーチ・ボーイ カバー・帯 | 花月社 | 2000 | 初 | 800 |
| ヴァン・デル・ポスト | 佐藤佐智子 | 奥地への旅 −中央アフリカ・ニヤサランド紀行− <筑摩叢書> カバー(カバー背少アセ) | 筑摩書房 | 1982 | 初 | 1200 |
| ヴァン・デル・ポスト | 佐藤佐智子 | ロシアへの旅 カバー | 平凡社 | 1974 | 初 | 1300 |
| ヴァン・デル・ポスト | 佐藤喬、佐智子 | カラハリの失われた世界 <筑摩叢書> 帯 | 筑摩書房 | 1970 | 初 | 1000 |
| ヴァン・デル・ポスト | 由良君美 | 船長オディッセイ 帯 | 日本海時広報協会 | 昭62 | 初 | 1500 |
| ヴァン・デル・ポスト | 由良、富山 | 影の獄にて <ヴァン・デル・ポスト選書> カバー | 思索社 | 昭58 | 重 | 900 |
| ヴァン・デル・ポスト | 由良、佐藤 | アフリカの黒い瞳 <ヴァン・デル・ポスト選書> カバー | 思索社 | 昭57 | 初 | 1000 |
| ヴァン・デル・ポスト | 富山太佳夫 | 内奥への旅 <ヴァン・デル・ポスト選書> カバー | 思索社 | 昭58 | 初 | 1000 |
| ヴァン・デル・ポスト | 伊藤欣二 | フラミンゴの羽 <ヴァン・デル・ポスト選書> カバー(カバー背少アセ) | 思索社 | 昭55 | 初 | 1500 |
| アルトゥーロ・ヴィヴァンテ他 | 常盤新平編訳 | ニューヨーカー・ストリイズ <海外のロマン> カバー | 新書館 | 1975 | 初 | 1000 |
| ウィーダ | 矢崎源太郎 | フランダースの犬 (角川文庫) カバー・帯 | 角川書店 | 昭36 | 初 | 500 |
| ゴア・ウイダール | 田中西二郎 | アーロン・バアの英雄的生涯 カバー | 早川書房 | 昭56 | 初 | 2200 |
| テネシー・ウィリアムズ | 菅原 卓 | バラの刺青 <海外戯曲集>(小口少ヤケ) | 白水社 | 1956 | 初 | 700 |
| テネシー・ウィリアムズ | 西田 実 | 夜のドン・キホーテ <テネシー・ウイリアムズ小説集> カバー | 白水社 | 1981 | 初 | 1000 |
| テネシー・ウィリアムズ | 鳴海四郎 | モイーズ <テネシー・ウイリアムズ小説集> カバー | 白水社 | 1981 | 初 | 900 |
| レイモンド・ウィリアムズ | 小野寺 健 | 辺境 <海外秀作シリーズ> 帯 | 講談社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| J.D.ウィルスン | 橘、岡崎、増田 | シェイクスピアの六悲劇 箱 | 八潮出版 | 1973 | 重 | 800 |
| アンガス・ウイルソン | 工藤、鈴木 | 悪い仲間 <新しい世界の短篇> 帯 | 白水社 | 1968 | 初 | 900 |
| エドマント・ウィルソン | 岡本正明 | フィンランド駅 −革命の世紀の群像− 上下2冊(小口に薄いシミ) カバー・帯 | みすず書房 | 1999 | 初 | 売切れ |
| エドマント・ウィルソン | 大貫三郎 | アクセルの城 −創造的文学の文学研究− (角川文庫) カバー(小口ヤケ、少汚れ、蔵印有り) | 角川書店 | 昭28 | 初 | 650 |
| コリン・ウィルソン | 中村保男 | バーナード・ショー カバー・帯 | 新潮社 | 1972 | 初 | 1500 |
| コリン・ウィルソン | 飛田茂雄 | 発端への旅 −自伝− カバー・帯(帯背アセ) | 竹内書店 | 1971 | 初 | 1200 |
| コリン・ウィルソン | 福田、中村 | アウトサイダー カバー | 紀伊国屋書店 | 1971 | 重 | 600 |
| コリン・ウィルソン | 大庭忠男 | 殺人百科 カバー・帯 | 弥生書房 | 昭49 | 重 | 900 |
| コリン・ウィルソン | 磯村 淳 | 性の日記 カバー・帯 | 二見書房 | 昭40 | 初 | 1200 |
| マックネヤー・ウィルソン | 伊藤庸之助 | ナポレオンの母 | 輝文堂書房 | 昭18 | 初 | 1200 |
| アーサー・ウェイゴール | 古川達雄 | クレオパトラ (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー | 角川書店 | 昭41 | 初 | 900 |
| J・ウエイン | 薗部、吉井、吉元 | J.ウエイン短編集(奥付頁に小さなキズ有) カバー | 太陽社 | 昭49 | 初 | 1600 |
| J・ウエイン | 中川 敏 | 父親を殴り殺せ <今日の文学> 帯・カバー | 晶文社 | 1969 | 初 | 1000 |
| ウエスカー | 木村光一他 他 | ウエスカー全作品集 全3巻 カバー・帯 | 晶文社 | 1971 | 重 | 3000 |
| ジェサミン・ウエスト | 新左哲夫 | 愛と死と カバー・帯 | 新鋭社 | 昭31 | 初 | 1300 |
| D・J・ウエスト | 村上、高橋 | 同性愛 カバー | みすず書房 | 1982 | 重 | 1700 |
| ロバート・ウエストール | 金原瑞人 | かかし −今、やつらがやってくる− カバー・帯 | 福武書店 | 1987 | 再 | 700 |
| チャルズ・ウエッブ | 佐和 誠 | 孤児たち <リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1978 | 初 | 1200 |
| メアル・ウエッブ | 蕗澤忠枝 | 女狐 上下2冊 カバー | ダヴィット社 | 1952 | 初 | 1800 |
| J.ウエブスター | 八木 毅 | 白魔 −淫婦ヴィットーリアの生涯− (小口ヤケ) | 新月社 | 昭24 | 初 | 売切れ |
| エレン・ヴェルヴィン | 永井直二 | 獣の世界 <ともだち文庫>(少ヤケ) | 中央公論社 | 昭21 | 再 | 500 |
| H・G・ウエルズ | 生松、浜野 | 影のなかのロシア カバー(小口天に少点シミ、裏見返しに蔵印消し跡) | みすず書房 | 1978 | 初 | 900 |
| H・G・ウエルズ | 石川 年 | 透明人間 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭42 | 初 | 800 |
| イーニット・ウェルズフォード | 内藤健二 | 道化 <晶文全書> カバー | 晶文社 | 1984 | 重 | 1700 |
| ユードラ・ウエルティ | 深町真理子 | 大いなる大地 <海外純文学シリーズ> カバー | 角川書店 | 昭48 | 初 | 1500 |
| ユードラ・ウエルティ | 杉山直人 | 黄金の林檎 カバー | 晶文社 | 1990 | 初 | 1700 |
| ユードラ・ウエルティ,パール・バック | 吉武好孝他 | 緑のカーテン、紫色の帽子(他にパール・バック「私の歩んだ世界」(始めのほうに少水むれ)<現代アメリカ文学全集> 箱・月報 | 荒地出版 | 1958 | 初 | 1200 |
| ウエレック、ウォーレン | 太田三郎 | 文学の理論 <筑摩叢書> 帯 | 筑摩書房 | 昭43 | 再 | 1000 |
| イヴリン・ウオー | 由木 礼 | ガイアナとブラジルの九十二日間 <海外旅行選書> カバー・帯 | 図書出版社 | 1992 | 初 | 1500 |
| イヴリン・ウオー | 奥山康冶 | 一握の塵 カバー・帯 | 彩淡社 | 1996 | 初 | 1800 |
| イヴリン・ウオー他 | 吉田健一他 | ピンフォールドの試練(他にウィルソン) <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1977 | 初 | 1000 |
| アリス・ウォーカー | 高橋茅香子 | メリディアン <女たちの同世代・北米黒人女性作家選> カバー・帯 | 朝日新聞社 | 1982 | 初 | 1100 |
| アリス・ウォーカー | 柳沢由美子 | わが愛しきものの神殿 上下2冊 カバー | 集英社 | 1990 | 初 | 1400 |
| S.T.ウォーナー | 八十島 薫 | 妖精たちの王国 <妖精文庫> カバー(小口ヤケ) | 月刊ペン社 | 昭54 | 初 | 1600 |
| L.ウォィウッディ | 安達昭雄 | 愛の化石 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 1000 |
| レックス.ウォナー | 中橋一夫 | ある教授 <現代の文学> 帯 | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 900 |
| ヴォネガット・ジュニア | 池沢夏樹 | 母なる夜 <世界の文学> カバー | 白水社 | 1982 | 重 | 1000 |
| ケイビー・ウッド | 関口 篤 | 生きている人形 カバー・帯 | 青土社 | 2004 | 初 | 1500 |
| P.G.ウッドハウス | 古賀正義 | スミスにおまかせ 箱 | 創土社 | 1982 | 初 | 売切れ |
| ヴァージニア・ウルフ | 神谷美恵子 | ある作家の日記 <ヴァージニア・ウルフコレクション> カバー | みすず書房 | 1999 | 初 | 1500 |
| ヴァージニア・ウルフ | 出渕敬子 | フラッシュ −ある伝記− カバー(扉に印消し跡) | みすず書房 | 1993 | 初 | 900 |
| ヴァージニア・ウルフ他 | 織田正信他 | 植物園他 <世界女流作家全集・英米篇> 箱 | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| トマス・ウルフ | 酒本雅之 | 死よ誇り高き兄弟 カバー(帯はコピー) | 荒地出版 | 1971 | 初 | 1500 |
| マックス・エーリッヒ | 安達昭雄 | 赤ちゃんよ、永遠なれ (角川文庫)カバー無し | 角川書店 | 昭48 | 初 | 500 |
| ロバート・エイクマン | 今本 渉 | 奧の部屋 <魔法の本棚> 箱・帯 | 国書刊行会 | 1997 | 初 | 1500 |
| ジェラルド・カーシュ他 | 西崎 憲編 | <英国短編小説の愉しみ> 全3巻 カバー | 筑摩書房 | 1998 | 初 | 2500 |
| キングスリイ・エイミス | 宇野輝雄 | 反死連盟 <ハヤカワ・ニヴェルス> カバー | 早川書房 | 昭43 | 初 | 1000 |
| アン・エドワーズ | 榊原晃三 | 暗いルアンヌの旅 カバー・帯 | 講談社 | 昭45 | 初 | 1000 |
| ジョージ・エリオット | 工藤昭雄 | ロモラ <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1981 | 初 | 1300 |
| T・S・エリオット | 大竹 勝 | 異神を求めて カバー(上端補修) | 荒地出版社 | 1957 | 初 | 900 |
| T・S・エリオット | 矢本貞幹 | 文芸批評論(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭37 | 重 | 600 |
| スティーヴ・エリクソン | 島田雅彦 | ルビコン・ビーチ カバー | 筑摩書房 | 1995 | 重 | 1300 |
| スティーヴ・エリクソン | 柴田元彦 | 黒い時計の旅 カバー・帯 | 福武書店 | 1990 | 初 | 900 |
| スティーヴ・エリクソン | 越川芳明 | 彷徨う日々 カバー | 筑摩書房 | 1997 | 初 | 1000 |
| E・H・エリクソン | 近藤邦夫 | 玩具と理性 −経験の儀式化の諸段階− カバー | みすず書房 | 1981 | 初 | 1000 |
| ラルフ・エリスン | 橋本福夫 | 見えない人間 <黒人文学全集> 全2巻 箱 | 早川書房 | 昭36 | 初 | 2600 |
| スターンリ・エルキン | 寺門泰彦 | 悪い男 カバー・帯 | 新潮社 | 1971 | 初 | 1200 |
| R.エルマン | 大沢正佳 | ダブリンの4人(ワイルド、イエイツ、ジョイス、そしてベケット) カバー・帯(カバー背に極小キズ) | 岩波書店 | 1993 | 初 | 1300 |
| ジョージ・オーウエル | 三沢佳子 | 牧師の娘 カバー | 御茶ノ水書房 | 1979 | 初 | 売切れ |
| ジョージ・オーウエル | 小林歳雄 | パリ・ロンドンどん底生活 カバー(カバー背、小口少ヤケ) | 朝日新聞社 | 昭44 | 初 | 800 |
| ジョージ・オーウエル | 小野寺 健 | パリ・ロンドン放浪記 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1989 | 初 | 500 |
| ジョージ・オーウエル | 小野寺 健編訳 | オーウエル評論集 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1994 | 重 | 700 |
| ジョージ・オーウエル | 鈴木、山内 | カタロニア賛歌 箱 | 現代思潮社 | 1969 | 重 | 900 |
| ジョージ・オーウエル | 宮本、土井 | ビルマの日々 <オーウエル小説コレクション> (小口に少点シミ) カバー | 晶文社 | 1984 | 初 | 1200 |
| ポール・オースター | 柴田元幸 | 幽霊たち カバー・帯 | 新潮社 | 1989 | 初 | 900 |
| ポール・オースター | 柴田元幸 | 孤独の発明 カバー・帯 | 新潮社 | 1991 | 再 | 1000 |
| ポール・オースター | 柴田元幸 | 偶然の音楽 カバー・帯 | 新潮社 | 1999 | 重 | 1200 |
| ポール・オースター | 柴田元幸 | トゥルー・ストーリーズ カバー・帯 | 新潮社 | 2004 | 初 | 1000 |
| ポール・オースター | 山本、郷原 | シティ・オヴ・グラス カバー・帯 | 角川書店 | 1989 | 初 | 700 |
| ジェイン・オースティン | 中尾真理 | ノーサンガー・アベイ カバー | キネマ旬報社 | 1997 | 初 | 1300 |
| ジェイン・オースティン | 臼田 明 | マンスフィールド・パーク <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1978 | 初 | 1300 |
| カレン・ジョイ・ファウラー | 矢倉尚子 | ジェイン・オースティンの読書会 カバー・帯 | 白水社 | 2008 | 重 | 1000 |
| 蛭川久康著・訳 | − | ジェイン・オースティン <イギリス文学作品論> カバー | 英潮社 | 昭52 | 初 | 1200 |
| キャロル・オーツ | 村上博基 | 愛の車輪 <海外純文学シリーズ> カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 1500 |
| キャロル・オーツ | 北代美和子 | オン・ボクシング カバー・帯 | 中央公論社 | 昭63 | 初 | 1000 |
| W.H.オーデン | 風呂本武敏 | 演説者たち カバー | 国文社 | 1977 | 初 | 800 |
| リチャード.ホガート | 岡崎康一 | オーデン序説 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ロバアト・オウエン | 位木田、五島 | 自叙伝 (世界古典文庫) 上下2冊(下巻少ヤケ) | 日本評論社 | 昭24 | 重 | 900 |
| W.V.オカーナー | 大竹、皆河 | 批評の時代 −現代アメリカ批評文学− <20世紀アメリカ文学研究叢書> カバー | 評論社 | 昭49 | 初 | 1000 |
| 野口 肇 | − | フラナリー・オコナー研究 箱 | 文化書房博文社 | 1992 | 初 | 1800 |
| ブリザック | 香川由利子 | フラナリー・オコナー −楽園からの追放− カバー | 筑摩書房 | 1999 | 初 | 1200 |
| R.ドレーク | 小瀧けい子 | オコナー <米英文学批評双書> カバー | すぐ書房 | 1978 | 初 | 600 |
| オコナー | 佐伯彰一 | 烈しく攻むる者はこれを奪う カバー(カバー背上端少補修) | 新潮社 | 1971 | 初 | 売切れ |
| オコナー | 須山静夫 | 賢い血 <現代アメリカ文学選> 帯 | 冨山房 | 1970 | 初 | 1500 |
| ジェームズ・オニール | 広瀬順弘 | 男の闘い (角川文庫) カバー(カバー少汚れ) | 角川書店 | 昭45 | 初 | 600 |
| ユージン・オニール他 | 喜志哲雄他 | オニール名作集(神の子には翼がある他 全5篇) 箱(箱背少アセ) | 白水社 | 1975 | 初 | 売切れ |
| ユージン・オニール他 | 鈴木善太郎 | 獣物(けだもの) <先駆芸術叢書>(背補修、本文中にシミ) | 金星社 | 大14 | 初 | 900 |
| ユージン・オニール他 | 北村喜八 | 地平線の彼方、毛猿 箱(箱背コスレ) | 原始社 | 大15 | 初 | 3000 |
| ユージン・オニール他 | 北村喜八 | ああ荒野(薄いシミ少) | 文芸春秋社 | 昭23 | 初 | 1200 |
| ユージン・オニール他 | 岩堂全智 | 戯曲2篇 女は歩む(アンナ・クリスティ、藁)(表紙にシミ) カバー(背ヤケ、破れ補修) | 高踏社 | 昭2 | 初 | 2200 |
| ユージン・オニール他 | 三好十郎 | 溶接されたもの(他にアナトール・フランス「火の娘」) <ノーベル賞文学叢書> | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 900 |
| ユージン・オニール | 石田英二 | アンナ・クリスティ (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 昭26 | 再 | 800 |
| ユージン・オニール | 井上、石田 | 奇妙な幕間狂言 (岩波文庫)カバー・復刻帯 | 岩波書店 | 1993 | 重 | 800 |
| ユージン・オニール | 井上宗次 | 皇帝ジョウンス、毛猿(小口ヤケ) (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 昭28 | 初 | 900 |
| ユージン・オニール | 井上、石田 | 限りなき命(小口、背少ヤケ) (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭24 | 重 | 500 |
| ユージン・オニール | 清野暢一郎 | 喪服の似合うエレクトラ (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1998 | 重 | 700 |
| ユージン・オニール | 清野暢一郎 | すべて神の子には翼がある (河出文庫特装版) カバー | 河出書房 | 昭30 | 初 | 売切れ |
| ユージン・オニール | 石田、井上 | 氷人来る(少ヤケ) | 新潮社 | 昭30 | 初 | 1300 |
| ユージン・オニール | 井上、石田 | 長い帰りの船路 (新潮文庫)(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭44 | 重 | 700 |
| 鳴海 弘編 | − | オニール <20世紀英米文学案内> カバー・箱 | 研究社 | 1968 | 初 | 700 |
| 山内邦臣 | − | ユージン・オニール研究 | 山口書店 | 1964 | 初 | 2400 |
| ティム・オブライエン | 中野圭一 | 僕が戦場で死んだら カバー・帯 | 白水社 | 1990 | 初 | 900 |
| フラン・・オブライエン | 大沢正佳 | 第三の警官(見返しに名前消し跡有り) 箱 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 売切れ |
| ネルソン・オルグレン | 宮本陽吉 | 朝はもう来ない カバー | 河出書房 | 1987 | 初 | 1800 |
| ネルソン・オルグレン | 中山 容 | シカゴ、シカゴ <双書・20世紀紀行> 箱・帯 | 晶文社 | 1988 | 初 | 1200 |
| J・F・カーゾーン | 沢木耕太郎 | カラ −孤独なハヤブサの物語− カバー | 新潮社 | 1995 | 初 | 700 |
| バーバラ・ガーソン | 小田島雄志 | マクバード! <ワールド・ブック> 帯 | 河出書房 | 1967 | 再 | 500 |
| レイチェル・カーソン | 上達恵子 | 潮風の下で <アメイカン・ネーチャー・リブラリー> カバー・帯 | 宝島社 | 1993 | 初 | 900 |
| アンジェラ・カーター | 富士川義之 | 血染めの部屋 <大人のための幻想童話> カバー | 筑摩書房 | 1992 | 初 | 売切れ |
| フォレスト・カーター | 和田たか男 | リトル・トリー カバー | めるくまーる | 1994 | 重 | 1000 |
| ウエルウィン・カーツ | 金原、斎藤 | 魔女の丘 (福武文庫) カバー・帯 | 福武書店 | 1990 | 初 | 500 |
| ロバート・カーツ | 安達昭雄 | ローマに死す (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭49 | 初 | 900 |
| G.ジェファーソン | 清水 嘉 | エドワード・ガーネット伝 −現代イギリス文学を育てた生涯− カバー | 日本エディタースクール出版 | 1985 | 初 | 2800 |
| ガーネット | 上田 勤 | 狐になった奥様 他1篇 <英米名著叢書> カバー(カバー少汚れ) | 新月社 | 昭23 | 初 | 1000 |
| ガーネット | 滝沢敏雄 | 水夫還る <ダヴィット選書> | ダヴィット社 | 1954 | 初 | 700 |
| ガーネット | 橋本福夫 | アスペクツ・オブ・ラブ カバー・帯 | 新潮社 | 1991 | 初 | 1100 |
| カアペンター | 古屋、早川 | 芸術論・天使の翼 訳者署名有り (表紙少汚れ) | 表現の生活研究会 | 大14 | 初 | 売切れ |
| ベル・カウフマン | 臼井善隆 | 下り階段をのぼれ 箱無し | 恒文社 | 昭42 | 再 | 700 |
| エリア・カザン | 村上博基 | アメリカの幻想 カバー・帯 | 早川書房 | 昭43 | 初 | 900 |
| エリア・カザン | 村上博基 | 代役 カバー・帯 | 早川書房 | 昭52 | 初 | 1200 |
| クリス・カザン | 村社 伸 | 口いっぱいの砂糖 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 900 |
| マイケル・カニンガム | 飛田野裕子 | 此の世の果ての家 カバー | 角川書店 | 平4 | 初 | 1500 |
| マイケル・カニンガム | 高橋和久 | めぐりあう時間たち −三人のダロウェイ夫人− カバー・帯 | 集英社 | 2003 | 初 | 900 |
| J.カポー | 寺門泰彦他 | 失われた大草原 −アメリカ小説史− <太陽選書> カバー・帯(カバーに少シミ) | 太陽社 | 昭43 | 初 | 1500 |
| トルーマン・カポーティ | 瀧口直太郎 | ティファニーで朝食を カバー | 新潮社 | 1960 | 初 | 500 |
| トルーマン・カポーティ | 瀧口直太郎 | 夜の樹 <現代世界の文学> カバー・帯(カバー背少ヤケ) | 新潮社 | 1990 | 重 | 1200 |
| トルーマン・カポーティ | 小林 薫 | 草の竪琴 <海外文学> カバー・帯(背少アセ) | 新潮社 | 1971 | 初 | 1000 |
| トルーマン・カポーティ | 河野一郎 | 遠い声遠い部屋 <新鋭海外文学叢書> カバー(カバー背アセ) | 新潮社 | 昭30 | 初 | 800 |
| トルーマン・カポーティ | 小田島雄志 | 犬は吠える <ハヤカワ・リテラチャー> カバー | 早川書房 | 1997 | 初 | 1500 |
| トルーマン・カポーティ | 野坂昭如 | カメレオンのための音楽 カバー・帯 | 早川書房 | 昭63 | 重 | 800 |
| トルーマン・カポーティ | 村上春樹 | おじいさんの思い出(山本容子銅版画) カバー | 文芸春秋社 | 1988 | 重 | 700 |
| E.E.カミングス | 飯田隆昭 | 巨大な部屋 <現代の芸術双書> ビニカバー | 思潮社 | 1968 | 初 | 売切れ |
| ハノス・カルネジス | 岩本正恵 | 石の葬式 カバー・帯 | 白水社 | 2006 | 初 | 1400 |
| ノエル・カワード | 加藤恭平 | ノエル・カワード戯曲集 (焼棒抗に火がついた他2篇) カバー(カバー破れ補修) | ジャパン・パブリッシャーズ社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ケン・キージー | 小田島雄志、若子 | ワッサーマン脚色・カッコーの巣の上を カバー | 劇書房 | 1992 | 重 | 900 |
| ジョン・キーツ | 松浦 暢 | キーツの手紙 | 吾妻書房 | 1974 | 重 | 1000 |
| 小川和夫 | − | キーツのオード −鑑賞と分析− 箱・帯 | 大修館 | 1980 | 初 | 1700 |
| 木島 始 | − | 訳詩集・平凡な恋人の歌 カバー(カバー少汚れ、補修) | 河出書房新社 | 昭49 | 初 | 800 |
| 木島 始 | − | 訳詩集・異邦のふるさと 署名有り カバー | 土曜美術社 | 1981 | 初 | 1000 |
| ジョージ・ギッシング | 吉田甲子太郎 | 蜘蛛の巣の家 (岩波文庫)上下2冊 帯 | 岩波書店 | 1988 | 再 | 1200 |
| ジョージ・ギッシング | 佐藤利吉 | 蜘蛛の巣の家 (角川文庫) 帯(小口に小さなシミ) | 角川書店 | 昭32 | 重 | 900 |
| ジョージ・ギッシング | 倉持三郎、晴美 | 余った女(小口に少シミ) カバー・帯 | ニューカレントインターナショナル | 昭63 | 初 | 1600 |
| ジョージ・ギッシング | 太田良子 | 渦 <ヒロインの時代> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1989 | 初 | 1800 |
| ギデンス | 前川統洋 | 先進社会の階級構造 カバー | みすず書房 | 1977 | 初 | 1600 |
| ウイリアム・キトリッジ | 小川高義 | 三十四回の冬 カバー・帯 (帯背アセ) | 中央公論社 | 1992 | 初 | 900 |
| キプリング | 土岐恒二、知子 | 祈願の御堂 <バベルの図書館> 箱・カバー | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1200 |
| キプリング | 斎藤兆史 | 少年キム A5版 カバー・帯 | 晶文社 | 1997 | 初 | 売切れ |
| キプリング | 渡、佐久間 | 印度物語(他にエチェガライ「狂か聖か」)<ノーベル賞文学叢書> | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 1200 |
| ギボン | 村上至孝 | ギボン自叙伝 −わが生涯と著作との思い出− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 700 |
| キャヴェンディッシュ | 高市順一郎 | アーサー王伝説 カバー | 晶文社 | 1988 | 重 | 1300 |
| ウィラ・キャザー | 苅田元司他 | 死を迎える大司教、おお開拓者よ!他 <現代アメリカ文学全集> 箱・月報(箱少ヤケ) | 荒地出版社 | 1957 | 初 | 1500 |
| ウィラ・キャザー | 龍口直太郎 | 別れの歌 カバー(傷み補修,小口少ヤケ) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 1200 |
| エリザベス・ギャスケル | 小池 滋 | 女だけの町(岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1986 | 初 | 700 |
| エリザベス・ギャスケル | 相川暁子 | メアリー・バートン −マンチェスター物語− カバー・帯 | 近代文芸社 | 1999 | 初 | 1900 |
| ジェーン・ギャスケル | みついふたばこ | 奇妙な悪魔(少汚れ) | 小山書店新社 | 昭34 | 初 | 売切れ |
| J.B.キャベル | 杉山洋子 | 夢想の秘密 <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 | 国書刊行会 | 昭54 | 初 | 1800 |
| テス・ギャラガー | 黒田絵美子 | 馬を愛した男 カバー・帯 | 中央公論社 | 1990 | 初 | 1200 |
| ポール・ギャリコ | 高松二郎 | ズー・ギャング カバー・帯 | 早川書房 | 昭54 | 初 | 1200 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子 | まぼろしのトマシーナ カバー | 大和書房 | 1984 | 初 | 1000 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子 | 七つの人形の恋物語 <海外ライブラリー> カバー・帯 | 王国社 | 2000 | 再 | 1000 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子他 | ザ・ロンリー カバー(カバー少補修) | 王国社 | 1992 | 初 | 900 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子 | スノーグース カバー・帯 | 王国社 | 1988 | 初 | 800 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子 | さすらいのジェニー カバー | 大和書房 | 1994 | 重 | 1200 |
| ポール・ギャリコ | 矢川澄子 | 雪のひとひら カバー | 新潮社 | 1982 | 重 | 650 |
| ピーター・キャリシャ | 石原裕市郎 | われわれは来た そして見た(少汚れ) | 子供まんが新聞社 | 1948 | 初 | 800 |
| ルイス・キャロル | 柳瀬尚紀 | かつらをかぶった雀蜂 (解説M・ガートナー)(付・キャロル実発表スケッチ) カバー・帯 | れんが書房新社 | 1978 | 初 | 900 |
| アイザ・ボウマン | 河底尚吾 | ルイス・キャロルの思い出 カバー | 泰流社 | 昭58 | 初 | 900 |
| R.ライト・キャンベル | 石井清子 | 人はふさわしい死を死ぬ カバー・帯 | 晶文社 | 1982 | 初 | 800 |
| エリック・ギル | 増野正衛 | 芸術論 −芸術と転換期の文明− (小口ヤケ) カバー補修 | 創元社 | 昭28 | 初 | 1200 |
| エリック・ギル | 増野正衛 | 芸術論 −芸術と転換期の文明− (小口ヤケ) カバー無し | 創元社 | 昭28 | 初 | 600 |
| エリック・ギル | 増野正衛 | 衣裳論 カバー | 創元社 | 昭42 | 改訂初 | 1300 |
| ブレンダン・ギル | 常盤新平 | ニューヨーカー物語 −ロスとショーンと愉快な仲間たち− | 新潮社 | 1985 | 初 | 1000 |
| エリザベス・ギルバート | 岩本正恵 | 巡礼者たち <クレスト・ブックス> カバー・帯 | 新潮社 | 1999 | 初 | 900 |
| キングスレイ | 村山勇三 | ハイペシア 上・下2冊 (少汚れ) | 春秋社 | 大13 | 初 | 4000 |
| キングスレイ | 村山勇三 | ハイペシア <春秋文庫> 上・下2冊 (上巻小口少ヤケ) | 春秋社 | 昭11 | 初 | 4300 |
| W・P・キンセラ他 | 村上春樹他 | and Other Stories −とっておきのアメリカ小説12編− カバー・帯 | 文芸春秋社 | 1988 | 重 | 800 |
| G.P.グーチ | 林健太郎・孝子 | 十九世紀の歴史と歴史家 <筑摩叢書> 上下2巻 帯 | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 2900 |
| デニス・クーハー | 渡辺佐智江 | クリスク カバー・帯 | ペヨトル工房 | 1993 | 初 | 1600 |
| ダ・クインシ、スティーヴァンス他 | 有島、十一谷他 | 英米短編集 <世界短編傑作全集> | 河出書房 | 昭11 | 初 | 1000 |
| J・M・クッツエー | 本橋たまき | ペテルブルグの文豪 <新しい世界の文学シリーズ> カバー・帯 | 平凡社 | 1997 | 初 | 売切れ |
| アラン・M・クラウト | 中島 健 | 沈黙の旅人たち カバー(カバー上部コスレ) | 青土社 | 1997 | 初 | 1500 |
| エリック・クラフト | 中村保男 | 少年ピーターのささやかな冒険 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1997 | 初 | 1100 |
| H.J.C.グリアスン | 本田錦一郎 | 形而上詩人論 箱(箱背少ヤケ、小キズ) | 北星堂 | 昭46 | 再 | 800 |
| フランシス・グリーアスン | 日夏こう之介 | 近代神秘説 −付・神秘思想と近代詩− 箱(箱背少アセ) | 牧神社 | 1976 | 初 | 2800 |
| マイクル・シェルデン | 山形和美 | グレアム・グリーン伝 −内なる人間− 上下2冊 カバー・帯 | 早川書房 | 1998 | 初 | 3600 |
| ヴィクトル・ド・パンジュ | 窪田啓作、般弥 | グレアム・グリーン −人と作品−(河出新書) カバー | 河出書房 | 昭31 | 初 | 1000 |
| グレアム・グリーン | 深田 甫 | 掟なき道 限定1000部 箱(箱背小キズ)・帯(帯背アセ) | 創土社 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| グレアム・グリーン | 北村太郎 | スパイ入門 カバー(カバー少傷み) | 荒地出版 | 1960 | 初 | 800 |
| グレアム・グリーン | 高見幸郎 | 現実的感覚 短編集 カバー | 早川書房 | 昭44 | 初 | 700 |
| F.L.グリーン | 清水 光 | 邪魔者は殺せ カバー(カバー補修、少汚れ) | 三笠書房 | 昭26 | 初 | 1200 |
| F.L.グリーン | 清水 光 | 邪魔者は殺せ カバー無し | 三笠書房 | 昭26 | 重 | 800 |
| 厨川文夫 | − | 古代中世英詩入門(線引き、書き込み少有り) | 金星堂 | 昭36 | 初 | 900 |
| エリナ・グリーン | 浅野秋平 | 3・ウィークス(天小口色塗り、裏表紙ムケ) | 高風館 | 1956 | 初 | 900 |
| ボブ・グリーン | 井上一馬 | チーズバーガーズ カバー | 文芸春秋社 | 1987 | 重 | 700 |
| M・グリーン | 岩尾龍太郎 | ロビンソン・クルーソ物語 カバー・帯 | みすず書房 | 1973 | 初 | 1900 |
| J.W.クルーチ | 太田芳三郎 | 砂漠の歳月 カバー | みすず書房 | 1974 | 初 | 1200 |
| ジョージ・クレア | 兼武 進 | ベルリン廃墟の日々 カバー | 新潮社 | 1994 | 初 | 1200 |
| ケネス・グレアム | 中野好夫 | たのしい川辺 カバー | 白林少年館出版部 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| ハニフ・クレイシ他 | 柴田元幸 | イギリス新鋭作家短編集 カバー・帯 | 新潮社 | 1995 | 初 | 800 |
| ジム・クレイス | 渡辺佐智江 | 死んでいる カバー・帯 | 白水社 | 2001 | 初 | 1200 |
| クローニン | 竹内道之助 | クローニン全集 全12巻 箱(第一巻の箱背に小キズ) | 三笠書房 | 1961 | 重 | 3600 |
| クローニン | 竹内道之助 | 人生行路 上下2冊 箱 | 三笠書房 | 昭36 | 初 | 700 |
| ジョージ・アンド・ウィードン・グロウススミス | 梅宮創造 | 無名なるイギリス人の日記 カバー | 王国社 | 1994 | 初 | 1200 |
| A・ケイジン | 大津、筒井 | ニューヨークのユダヤ人たち −ある文学の回想− <現代叢書> 2冊揃 カバー欠 | 岩波書店 | 1984 | 初 | 1300 |
| ジェームズ・ケイン | 宇野利泰 | アドレナリンの匂う女 カバー(カバー上端補修) | 新潮社 | 昭42 | 初 | 1200 |
| ジェームズ・ケイン | 飯島 正 | 郵便配達はいつもベルを二度鳴らす(小口、背ヤケ) | 荒地出版 | 1953 | 初 | 売切れ |
| ホール・ケイン | 新庄哲夫 | 永遠の都 全3巻(潮文庫) カバー(カバー少汚れ) | 潮出版 | 昭49 | 初 | 1200 |
| アーネスト・J・ゲインズ | 槙 未知子 | ミス・ジェーン・ピットマン <日曜文庫> 箱 | 福音館 | 1977 | 初 | 700 |
| アーサー・ケストラー | 西村克彦 | 絞首刑 カバー無し | 青林書院 | 昭34 | 初 | 1300 |
| アーサー・ケストラー | 井本威夫 | 現代の挑戦 カバー | 荒地出版 | 1958 | 初 | 1000 |
| ウィリアム・メルヴィン・ケリー | 浜本武雄 | あいつら <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭45 | 初 | 900 |
| メルヴィン・ケリー | 浜本武雄 | あいつら <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭45 | 初 | 800 |
| メルヴィン・ケリー | 浜本武雄 | 岸辺の踊り子たち <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭48 | 初 | 1000 |
| ケルアック | 福田 実 | 路上 <モダン・クラシックス> ビニカバー・帯 | 河出書房新社 | 1970 | 初 | 1300 |
| ケルアック | 小原広忠 | 禅ヒッピー <太陽選書> カバー・帯 | 太陽社 | 平2 | 重 | 1800 |
| ケルアック | 中上哲夫 | 孤独な旅人 カバー・帯 | 新宿書房 | 1996 | 初 | 1600 |
| ケルアック | 古沢安二郎 | 地下街の人びと カバー(カバー補修) | 新潮社 | 昭46 | 重 | 1000 |
| キングズリ・エイミス他 | 中桐雅夫 | 現代イギリス詩集 カバー | 飯塚書店 | 1963 | 初 | 500 |
| ナディン・ゴーディマ | ヤンソン柳沢由美子 | ゴーディマ短編小説集 JUMP カバー・帯 | 岩波書店 | 1994 | 初 | 1200 |
| エイヴリー・コーマン | 小林宏明 | クレーマ、クレーマ カバー | サンリオ | 1980 | 再 | 900 |
| ゴールズワージイ | 小川和夫 | 或る女の半生 <二十世紀文学選書> (箱無し、小口、背ヤケ) | 河出書房 | 昭27 | 再 | 900 |
| ゴルズウォシイ | 和気律次郎 | 闘争 (改造文庫)布製 | 改造社 | 昭5 | 初 | 600 |
| H.ゴールド | 大津栄一郎 | 父たち <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 1300 |
| H.ゴールド | 宮本陽吉 | 彼/彼女 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1984 | 初 | 1000 |
| コールドウェル | 杉木 喬 | タバコ・ロード <現代叢書> 帯(小口ヤケ) | 岩波書店 | 1952 | 初 | 700 |
| コールドウェル | 龍口直太郎 | 恋と金 <新鋭海外文学叢書> カバー | 新潮社 | 昭30 | 初 | 800 |
| ウイリアム・ゴールディング | 小川和夫 | 自由な顛落(本文右肩小口に薄いシミ) カバー・帯 | 中央公論社 | 昭58 | 初 | 900 |
| ウイリアム・ゴールドマン | 澤川 進 | ティンセル <海外ベストセラー・シリーズ> カバー(カバー少汚れ) | 角川書店 | 昭61 | 初 | 900 |
| コールリッジ、サウジー他 | 高山 宏編訳 | 夜の勝利 −英国ゴシック詞華撰− <ゴシック叢書> 上下2冊 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 3600 |
| コーンフォード | 大沼忠弘他 | トゥーキューディデース −神話的歴史家− カバー・帯 | みすず書房 | 1970 | 初 | 1500 |
| ジョー・ゴアズ | 村田靖子 | 死の蒸発 (角川文庫) カバー(カバーに折れ目有り) | 角川書店 | 昭49 | 初 | 800 |
| S.T.コウルリッジ | 桂田利吉 | 文学評伝 <りぶらりあ選書> カバー | 法政大学出版 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ダグラス、ライト他 | 橋本、浜本他 | ニグロ・エッセイ集 <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭43 | 重 | 1600 |
| ホイートリー他 | 木島 始他 | 詩・民謡・民話 <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭43 | 重 | 1500 |
| 小池 滋 | − | 幸せな旅人 −英国ピカレスク小説論− <不死鳥選書> 箱・カバー | 南雲堂 | 1962 | 初 | 1200 |
| コジンスキー | 青木日出夫 | 異端の鳥 <海外純文学シリーズ> カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 2600 |
| ジョン・コックバーン | 永田、宇佐見 | ケアハーディの小説風伝記 箱 | 中央公論社 | 昭41 | 初 | 2000 |
| ルーマ・ゴッデン | 飯島淳秀 | 魅惑 カバー(カバー補修) | ダヴィット社 | 1952 | 初 | 1000 |
| ルーマ・ゴッデン | 酒井 淳 | 河(小口少ヤケ) カバー・帯(帯はコピー) | ダヴィット社 | 1952 | 初 | 1200 |
| ルーマ・ゴッデン | 猪熊葉子 | ディダコイ <児童図書館・文学の部屋> カバー | 評論社 | 昭56 | 初 | 800 |
| ルーマ・ゴッデン | 猪熊葉子 | 台所のマリアさま カバー | 評論社 | 昭58 | 初 | 700 |
| W・ゴドウィン | 岡 照雄 | ケイレブ・ウィリアムズ <ゴシック叢書> カバー | 国書刊行会 | 1982 | 初 | 1500 |
| イーディス・コネット他 | 真野明裕 | 女ごころ −現代アメリカ女流8人集− <海のロマン> カバー | 新書館 | 1974 | 初 | 1300 |
| T.J.コブデン=サンダス | 生田耕作 | この世を見よ(背少ヤケ) | 奢覇都館 | 1991 | 初 | 売切れ |
| ジョン・コリア | 村上哲夫 | 炎のなかの絵 <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭36 | 初 | 900 |
| 河村錠一郎 | − | コルヴォー男爵 −知られざる世紀末− 箱 | 小沢書店 | 昭61 | 初 | 2000 |
| 河村錠一郎 | − | コルヴォー男爵 −知られざる世紀末− <小沢コレクション> カバー・帯 | 小沢書店 | 1991 | 初 | 1400 |
| 広瀬勘次郎 | − | コロンバス | 内外出版協会 | 明42 | 初 | 1300 |
| 近藤いね子 | − | イギリス小説論 <新英米文学語学講座> カバー(カバー傷み補修) | 研究社 | 昭33 | 重 | 800 |
| コンラッド、ハックスレ | 谷崎、森田 | ロード・ジム、クローム・イエロ <世界文学全集> 箱・カバー(小口点シミ、カバー補修、少汚れ) | 新潮社 | 昭6 | 初 | 1000 |
| コンラッド | 木宮直仁 | コンラッド自伝 カバー・帯(カバー少ヤケ) | 鳥影社 | 1994 | 初 | 1000 |
| コンラッド | 井内雄四郎 | 密偵 カバー | 河出書房新社 | 1974 | 初 | 1200 |
| コンラッド | 蕗沢忠枝 | 文化果つるところ (角川文庫) 上下2冊 カバー・共箱 | 角川書店 | 平2 | 重 | 1200 |
| コンラッド | 田中西二郎 | 青春 (新潮文庫) 帯 | 新潮社 | 昭41 | 重 | 400 |
| コンラッド | 篠田、土岐 | 西欧の眼の下に他 <世界文学全集> 箱・帯 | 集英社 | 1981 | 初 | 900 |
| コンラッド | 佐伯、増田 | 潟、エイミィフォスター <英米名作ライブラリー> カバー(補修) | 英宝社 | 昭31 | 初 | 700 |
| フランク・コンロイ | 稲田武彦 | 彷徨 カバー・帯・ビニカバー | 晶文社 | 1970 | 初 | 売切れ |
| メイ・サートン | 大社淑子 | ミセス・ヴンズは人魚の歌を聞く カバー | みすず書房 | 1993 | 初 | 1800 |
| メイ・サートン | 武田尚子 | 猫の紳士の物語 カバー | みすず書房 | 1996 | 初 | 1300 |
| ジェームス・サーバー | 鳴海四郎 | 虹をつかむ男 <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭37 | 初 | 1000 |
| サーバー、ラードナー、キャンター | 杉本 喬他 | 苦しい思い出、チャンピオン他、勇者よ永遠に <現代アメリカ文学全集> 箱(箱傷み) | 荒地出版 | 1957 | 初 | 1200 |
| アイバン・サウスオール | 石井桃子、山本まつよ | 燃えるアッシュ・ロード 箱 | 子供文庫の会 | 1968 | 初 | 売切れ |
| サキ | 中村能三 | サキ選集 箱・帯(箱背に少キズ) | 創土社 | 昭50 | 重 | 1200 |
| サキ | 中西秀男 | 無口になったアン夫人 <バベルの図書館> 箱・箱カバー | 国書刊行会 | 昭63 | 初 | 900 |
| エリーズ・サザランド | 藤本和子 | 獅子よ藁を食め カバー・帯 | 朝日新聞社 | 1981 | 初 | 900 |
| サッカレー | 平井呈一 | 床屋コックスの日記、馬丁粋語録 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1995 | 重 | 800 |
| サッカレー | 三宅幾三郎 | 虚栄の市 (岩波文庫) 全6巻 帯 | 岩波書店 | 1985 | 重 | 2400 |
| R.サトクリフ | 猪熊葉子 | 思い出の青い丘 カバー・帯 | 岩波書店 | 1985 | 初 | 900 |
| ラファエル・サバチニ | 加島祥三 | スカラムーシュ(潮文庫) 上下2冊 カバー(背少アセ) | 潮出版 | 昭46 | 初 | 1200 |
| ラファエル・サバチニ | 加島祥三 | スカラムーシュ(レグルス文庫) カバー | 第三文明社 | 1991 | 初 | 500 |
| ジェラルド・サマーズ | 池 央秋 | 兵士の鷹 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭50 | 初 | 800 |
| サリンジャー | 原田、刈田、渥美他 | サリンジャー選集 全4巻 箱 | 荒地出版社 | 1971 | 重 | 1800 |
| サリンジャー | 鈴木武樹 | 若者たち (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 700 |
| サリンジャー他 | − | ユリイカ特集=サリンジャー −荒廃のなかのイノセンス−(背文字赤消え、少傷み) | 青土社 | 1979 | 初 | 500 |
| W.サローヤン | 三谷貞一郎 | ニューヨーク85番通り <ダウンタウン・シリーズ>(小口少ヤケ) カバー | ダヴィット社 | 1952 | 初 | 800 |
| W.サローヤン | 小暮義雄 | 男(ロック・ワクラム) カバー・帯(少傷み) | ダヴィッド社 | 1952 | 初 | 800 |
| W.サローヤン | 伊丹十三 | パパ・ユーア クレジー カバー・帯 | れんが書房 | 1981 | 重 | 700 |
| W.サロヤン | 古沢安二郎 | わたし、ママが大好き カバー無し(背に小さなキズ) | 新潮社 | 昭32 | 初 | 700 |
| G.B.サンソム | 金井 円他 | 西欧世界と日本(扉に蔵印消し跡) <筑摩叢書> 上下2冊 帯 | 筑摩書房社 | 昭41 | 再 | 1500 |
| ウイリアム・サンソン | 福田陸太郎 | 肉体 <新鋭海外文学叢書> カバー | 新潮社 | 昭30 | 初 | 900 |
| ヂョージ・サンタヤーナ | 阿部知二他 | 最後の清教徒 全3巻(小口ヤケ) | 河出書房 | 昭14−16 | 初 | 売切れ |
| シートン | 内山賢次 | 動物記 (角川文庫) 全9巻揃 (1巻,8巻帯無し、6巻小口少汚れ、8巻裏表紙少破れ) | 角川書店 | 昭39 | 重 | 2800 |
| ヘンリー・ジェイムス | 富田 彬 | ねぢの回転 −女家庭教師の手記− (岩波文庫)帯(小口ヤケ、背上部補修) | 岩波書店 | 昭27 | 重 | 600 |
| ヘンリー・ジェイムス | 大津栄一郎編訳 | ヘンリー・ジェイムズ短編集 (岩波文庫)カバー | 岩波書店 | 1987 | 再 | 500 |
| ヘンリー・ジェイムス | 青木次生 | 聖なる泉 <ゴシック叢書>(扉上角と最後の頁に印消し跡有) カバー | 国書刊行会 | 1979 | 初 | 2000 |
| ヘンリー・ジェイムス | 野中恵子 | 死者の祭壇 牛玖健治画 カバー(カバー背上端少補修) | 審美社 | 平4 | 初 | 1700 |
| ヘンリー・ジェイムス | 阿出川祐子 | ヨーロッパ人 箱・帯 | ぺりかん社 | 昭53 | 初 | 1400 |
| ヘンリー・ジェイムス | 青木次生 | 鳩の翼 <世界文学全集> 箱・カバー(箱上部補修) | 講談社 | 1974 | 初 | 800 |
| ヘンリー・ジェイムス | 谷口陸男編 | 20世紀英米文学案内 カバー | 研究社 | 1980 | 重 | 1000 |
| ヘンリー・ジェイムス | 蕗沢忠枝 | 女相続人 (角川文庫)(小口少ヤケ) | 角川書店 | 昭35 | 重 | 700 |
| エルデ、ウィルソン他 | 大沢、大津他 | ヘンリー・ジェイムズの世界 −ジェイムズ論集− カバー(一部アセ) | 北星社 | 昭39 | 再 | 1200 |
| 高橋正雄編 | − | ヘンリー・ジェイムズ研究 カバー | 北星社 | 昭48 | 重 | 900 |
| M・Rジェイムズ | 紀田順一郎 | M.Rジェイムズ全集 上下2冊揃 箱・帯 | 創土社 | 昭48 | 初 | 売切れ |
| ケリー・ジェニングス | 市場泰男 | エピソード魔法の歴史 −黒魔術と白魔術− (教養文庫) カバー・帯 | 社会思想社 | 1979 | 初 | 700 |
| シェフリズ | 川村 泉 | わが心の記 <養徳叢書外国篇>(少ヤケ) | 養徳社 | 昭23 | 初 | 900 |
| シェフリズ | 板倉勝忠 | 野外にて(岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 重 | 700 |
| ケイ・シセリス | 一ノ瀬直二 | 魚が出できた日 <ワールド・ベストセラーズ> カバー(文中に少シミ) | 集英社 | 昭43 | 初 | 700 |
| 篠田一士 | − | バンドゥシアの泉 箱・帯(帯補修) | 小沢書店 | 昭57 | 初 | 1200 |
| カリール・ジブラン著・画 | 佐久間 彪 | 預言者 帯 | 至光社 | 1984 | 初 | 1500 |
| シャーリイ・ジャクスン | 深町真理子 | くじ <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭39 | 初 | 1300 |
| A・K・シャルマン | 田崎由布子 | 雨水を飲みながら −あるフェミニストの回想− カバー・帯 | みすず書房 | 1998 | 初 | 売切れ |
| ジョン・パトリック・シャンリイ | 鈴木小百合 | マンハッタンの女たい カバー・帯 | 白水社 | 1992 | 初 | 800 |
| ネヴィル・シュート | 木下秀夫 | 渚にて −人間の歴史を閉じる日− カバー(カバー少補修) | 文芸春秋社 | 昭33 | 初 | 売切れ |
| トレシー・シュヴァリエ | 木下哲夫 | 真珠の首飾りの少女 カバー・帯 | 白水社 | 2000 | 重 | 1300 |
| シュウェル | 山田昌司 | 黒馬物語 (岩波文庫) 帯(背小キズ補修、帯補修) | 岩波書店 | 昭27 | 初 | 400 |
| フランツ・シュタイナー | 井上兼行 | タブー <せりか叢書> カバー・帯(帯背アセ) | せりか書房 | 1970 | 初 | 1400 |
| アービング・シュルマン | 篠原 慎 | ウエスト・サイド物語 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 600 |
| マックス・シュルマン | 高見 浩 | ぼくとセレステとブリジット カバー | 新書館 | 1974 | 初 | 1200 |
| 柳瀬尚紀 | − | フィネガン辛航記 −ジョイス「フィネガン・ウェイク」を読む為の本− カバー・帯 | 河出書房 | 1992 | 初 | 1200 |
| ジョイス、スヴェーヴォ | 丸谷、清水他 | ジャコモ・ジョイス、猫と悪魔他(他にスヴェーヴォ「ゼーノの苦悶」)<世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1978 | 初 | 1000 |
| ヂェイムス・ヂョイス | 名原広三郎 | 若き日の芸術家の自画像(小口少ヤケ) (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭34 | 重 | 700 |
| ジェイムス・ジョイス | 柳瀬尚紀 | フィネガンス・ウエイク 1・ll、lll・lV2冊揃 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1993 | 重 | 4500 |
| スタニスロース・ジョイス | 宮田恭子 | 兄の番人 −若き日のジェイムス・ジョイス− カバー・帯 | みすず書房 | 1993 | 初 | 1400 |
| アーウイン・ショー | 鈴木重吉他 | 若き獅子たち 上下2冊 カバー(カバー補修) | 筑摩書房 | 昭33 | 初 | 2000 |
| アーウイン・ショー | 工藤政司 | 乱れた大気 カバー・帯 | マガジンハウス | 1994 | 初 | 1300 |
| アーウイン・ショー | 工藤政司 | ローマは光のなかに カバー・帯 | マガジンハウス | 1990 | 初 | 1200 |
| アーウイン・ショー | 北山克彦 | 犬にもなれない男たちよ カバー | サンリオ | 1980 | 初 | 1600 |
| アーウイン・ショー | 佐伯彰一 | ルーシィ・クラウンという女 カバー・帯 | 大和書房 | 1988 | 重 | 1200 |
| バーナード・ショウ | 市川又彦 | ショウ一幕物全集(全) 箱 | 新潮社 | 大13 | 重 | 売切れ |
| バーナード・ショウ | 市川又彦 | 分らぬもんですよ (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 600 |
| コリン・ウイルソン | 中村保男 | バーナード・ショー カバー・帯(帯はコピー) | 新潮社 | 1966 | 初 | 1500 |
| E.ショウォールター | 佐藤宏子 | 姉妹の選択 −アメリカ女性文学の伝統と変化− カバー・帯 | みすず書房 | 1996 | 初 | 2300 |
| メーヴィン・ジョーンズ | 菊地 光 | ジョンとメリー (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 700 |
| I・D・ジョナス、D・クライン | 竹内靖雄 | 幼稚化の時代 <竹内選書> 全2巻揃 カバー | 竹内書店 | 昭47 | 初 | 1800 |
| ケイト・ショパン | 杉崎和子 | めざめ カバー | 牧神社 | 1977 | 初 | 1200 |
| アンドリュー・ジョリ | 吉野美耶子 | わたしの心に眠れ (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 600 |
| R.V.ジョンソン | 中沼 了 | 唯美主義 <文学批評ゼミナール> カバー(背に点シミ) | 研究社 | 昭46 | 初 | 800 |
| ダイアン・ジョンソン | 斎藤英治 | 影は知っている <新しいアメリカの小説> カバー | 白水社 | 1991 | 初 | 1000 |
| B.S.ジョンソン | 柳瀬尚紀 | トロール 帯・ビニカバー | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 売切れ |
| サミエル・ジョンソン | 諏訪部 仁 | サヴェジ伝 −ある頽廃詩人の生涯− <審美文庫> カバー | 審美社 | 1975 | 初 | 900 |
| 福原麟太郎 | − | ヂョンソン <新英米文学評伝叢書> カバー | 研究社 | 昭61 | 再 | 1300 |
| ベン・ジョンソン | 村上淑郎 | 癖者ぞろい <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1300 |
| ベン・ジョンソン | 大場建冶 | 練金術師 <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1800 |
| ベン・ジョンソン | 大場建冶 | 古ぎつね −ヴォルポーネ− <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1900 |
| アラン・シリトー | 永川玲二 | 土曜の夜と日曜の朝 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1968 | 初 | 700 |
| アラン・シリトー | 山田順子 | 渦をのがれて(小口天に少シミ) カバー・帯 | 福武書店 | 1990 | 初 | 700 |
| アイザック・B・シンガー | 島田太郎 | 罠におちた男 カバー・帯 | 晶文社 | 1995 | 初 | 1800 |
| アイザック・B・シンガー | 田内初義 | 愛の迷路 <海外純文学シリーズ> カバー・帯 | 角川書店 | 昭49 | 初 | 1500 |
| アイザック・B・シンガー | 田内初義 | 愛の迷路 <海外純文学シリーズ> カバー(カバー背アセ、少キズ) | 角川書店 | 昭49 | 初 | 1200 |
| アイザック・B・シンガー | 田内初義 | 羽の冠 <海外のロマン> カバー | 新書館 | 1976 | 初 | 1800 |
| アイザック・B・シンガー | 邦高忠二 | 短い金曜日 カバー | 晶文社 | 1978 | 再 | 1200 |
| アイザック・B・シンガー | 金敷 力 | ワルシャワで大人になっていく少年の物語 カバー・帯 | 新潮社 | 1974 | 初 | 1600 |
| アイザック・B・シンガー | 工藤幸雄 | やぎと少年 岩波愛蔵版 (センダック絵) 箱(箱背に小キズ) | 岩波書店 | 1979 | 初 | 800 |
| ジョン・M・シング | 甲斐万理江他 | アラン島 他に3篇 カバー・帯 | 恒文社 | 2000 | 初 | 1400 |
| ジェー・M・シング | 姉崎正見 | アラン島 帯 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1977 | 重 | 800 |
| ジェー・M・シング | 山本修二 | 西国の伊達男 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 重 | 500 |
| メイ・シンクレア | 土屋光司 | アリンガム家の人々 | 昭和書房 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| ハン・スーイン | 深町真理子 | 慕情 (角川文庫) カバー(カバー上部補修) | 角川書店 | 昭48 | 重 | 900 |
| スウイフト | 山本和平 | 書物合戦・ドレイピア書簡 <古典文庫> カバー・帯(カバー少汚れ) | 現代思潮社 | 1968 | 初 | 1200 |
| スウイフト | 深町弘三 | 桶物語・書物戦争 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭43 | 初 | 700 |
| スクール | 松村達雄 | センチメンタル・ジャーニー (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1978 | 再 | 600 |
| J.M.スコット | 田中西二郎 | 人魚とビスケット <世界大ロマン全集> カバー | 創元社 | 昭32 | 初 | 1300 |
| スコット | 朱牟田夏雄 | ケミルワースの城 <世界文学全集> 箱・帯(帯の背アセ) | 集英社 | 1979 | 初 | 1300 |
| スコット | 玉木次郎 | ミドロジアンの心臓 −ディーンズ姉妹の生涯− 全3巻 帯 (岩波文庫) | 岩波書店 | 1988 | − | 2400 |
| リチャード・スターク | 小菅正夫 | 汚れた7人 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| シオドア・スタージョン | 小笠原豊樹 | 一角獣・多角獣 <異色作家短編集> 箱 | 早川書房 | 昭39 | 初 | 売切れ |
| リチャード・スターン | 大社淑子 | 他人の娘たち 訳者献呈署名 <ハヤカワ・リテラチャー> (小口天に少点シミ) カバー・帯 | 早川書房 | 1979 | 初 | 1000 |
| ロレンス・スターン | 松村達雄 | 感情旅行(P105の右上一部印刷洩れ) | 養徳社 | 昭22 | 初 | 500 |
| ロレンス・スターン | 松村達雄 | センチメンタル・ジャーニー (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1987 | 再 | 700 |
| ジョージ・スタイナー | 由良君美 他 | 言語と沈黙 上下2巻 カバー・帯 (帯は上巻のみ) | せりか書房 | 1969 | 初 | 4500 |
| ジョージ・スタイナー | 桂田重利 | 青髭の城 カバー | みすず書房 | 1974 | 再 | 1100 |
| スタイロン | 大浦暁生 | ソフィーの選択 (新潮文庫) 上・下2冊 カバー・帯 | 新潮社 | 平3 | 初 | 800 |
| スタイロン | 須山静夫 | 闇の中に横たわりて <新しい世界の文学> カバー(カバー少汚れ、小口に少シミ) | 白水社 | 1966 | 初 | 売切れ |
| スタイロン | 大橋吉之輔 | ナット・ターナーの告白 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1970 | 初 | 1500 |
| スタイロン | 大浦暁生 | タイドウオーターの朝 カバー | 新潮社 | 1999 | 初 | 1000 |
| ガートルード・スタイン | 和田、本間 | パリ フランス −一個人的回想− カバー | みすず書房 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ガートルード・スタイン | 富岡多恵子 | 三人の女 帯 | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 1700 |
| レスター・J・マークス | 神戸、木下 | ジョン・スタインベックの小説 −その主題の構想− カバー・箱 | 北星堂書店 | 昭58 | 初 | 1200 |
| テツマロ・ハヤシ編 | 坪井清彦 | スタインベック作品論1. 箱 | 英宝社 | 昭55 | 再 | 1300 |
| スタインベック | 高橋悦男 | 知られざる神に <20世紀の文学> カバー・帯 | 現代出版社 | 1969 | 初 | 900 |
| スタインベック | 高橋悦男 | 知られざる神に <20世紀の文学> カバー無し | 現代出版社 | 1969 | 初 | 600 |
| スタインベック | 瀧口直太郎 | 月は沈みぬ (小口ヤケ、見返しに点シミ) 帯 | 六興出版社 | 昭26 | 初 | 400 |
| スタインベック | 西川正身 | 赤い子馬 帯 | 新潮社 | 昭30 | 重 | 800 |
| スタインベック | 瀧口直太郎 | 赤い子馬 他12篇 (旺文社文庫) カバー | 旺文社 | 1972 | 重 | 800 |
| スタインベック | 大門一男 | 二十鼠と人間 帯(小口、背少ヤケ) | 六興出版 | 昭27 | 初 | 800 |
| スタインベック | 橋本福夫 | 疑わしき戦い <ダヴィット選書> 上下2冊 帯 | ダヴィット社 | 1954 | 初 | 売切れ |
| スタインベック | 中野好夫 | ピピン四世うたかた太平記 カバー | 角川書店 | 昭38 | 初 | 1200 |
| スタインベック | 角 邦雄 | 戦後ソヴェート紀行(背ヤケ) | 新人社 | 1950 | 重 | 800 |
| L.スティーヴン | 中野好夫 | 十八世紀イギリス思想史 <筑摩叢書> 全3巻 カバー | 筑摩書房 | 1985 | 重 | 4300 |
| 田鍋幸信 | − | 日本におけるR.L.スティヴンスン書肆 箱無し | 朝日出版 | 1974 | 初 | 1900 |
| スティーヴンスン | 中村徳三郎 | 二つの薔薇 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1989 | 重 | 800 |
| スティーヴンスン | 中村徳三郎 | 南海千一夜(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭33 | 重 | 600 |
| スティーヴンスン | 小川和夫 | プリンス・オットー (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 重 | 700 |
| スティーヴンスン | 小川和夫 | 遍歴の王子 −プリンス・オットー− <思索選書> | 思索社 | 1950 | 重 | 900 |
| スティーヴンスン | 西村孝次 | バラントレイの若殿 <スティヴンソン小説全集> | 八雲書店 | 昭23 | 初 | 800 |
| スティーヴンソン | 河田智雄 | 短編集・ねじけジャネット 箱・帯 | 創土社 | 1975 | 初 | 売切れ |
| スティヴンスン | 中村徳三郎 | 海を渡る恋 (河出文庫特装版)カバー | 河出書房 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| ブラム・ストーカー | 桂 千穂 | ドラキュラの客 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1997 | 初 | 900 |
| イジドア・F.ストーン | 永田康昭 | ソクラテス裁判 <ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1994 | 初 | 1800 |
| ストラッザー | 田岡典夫 | ミセスミニヴァ 箱 | 紀伊国屋書店 | 1964 | 初 | 1300 |
| リットン・ストレイチ | 片山正樹 | フランス文学道しるべ <筑摩叢書> カバー | 筑摩書房 | 1985 | 重 | 1000 |
| C.P.スノウ | 工藤昭雄 | 新しい人間たち <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1963 | 初 | 800 |
| ミュリエル・スパーク | 永川玲二 | 死を忘れるな カバー | 白水社 | 1990 | 初 | 1100 |
| ミュリエル・スパーク | 工藤昭雄 | 独身者 カバー | 新潮社 | 1962 | 初 | 売切れ |
| エリザベス・スペンサー | 原川恭一 | 短編集・黄昏 カバー・帯 | 松柏社 | 1998 | 初 | 1500 |
| スティーヴン・スペンダー | 深瀬、村上 | 夢を孕む単独者 −創造的要素第一部− (表紙少シミ) 箱(少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭31 | 初 | 1200 |
| スティーヴン・スペンダー | 福田、徳永 | スペンダー評論集 カバー | 英潮社 | 昭43 | 初 | 900 |
| C.A.スミス | 蜂谷昭雄他 | 魔術師の帝國 箱 | 創土社 | 1983 | 重 | 売切れ |
| サーラ・スレーリ | 大島かおり | 肉のない日 −あるパキスタンの物語 カバー | みすず書房 | 1992 | 初 | 800 |
| 関 ひろ野 | − | ハムレットの方へ −言葉・存在・権力についての省察− カバー・帯 | 北斗出版 | 1983 | 初 | 1500 |
| ポール・セルー | 喜志、若島 | わか家の武器庫 カバー・帯 | 講談社 | 1988 | 初 | 1000 |
| ヒューバート・セルビー | 宮本陽吉 | ブルックリン最終出口 <今日の海外小説> カバー・帯 | 河出書房 | 1969 | 再 | 1000 |
| S.ソンタグ | 斎藤数衛 | 死の装具 カバー | 早川書房 | 昭45 | 初 | 1500 |
| S.ソンタグ | 北條文緒 | 他者の苦痛へのまなざし カバー・帯 | みすず書房 | 2003 | 再 | 1000 |
| S.ソンタグ | 富山太佳夫 | エイズとその隠喩 カバー・帯 | みすず書房 | 1990 | 初 | 700 |
| S.ソンタグ | 高橋康也他 | 反解釈 <AL選書> カバー・帯 | 竹内書店 | 1971 | 初 | 1300 |
| S.ソンタグ | 行方昭夫 | わたしのエトセトラ <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1981 | 初 | 1500 |
| ヴィクター・W・ターナー | 冨倉光雄 | 儀礼の過程 カバー・帯 | 思索社 | 昭60 | 初 | 1400 |
| フローレンス・ターナー | 中川、富永 | チェルシー・ホテル カバー・帯 | TBSブリタニカ | 1991 | 初 | 1000 |
| W・W・ターン | 角田、中井 | ヘレニズム文明 カバー・帯 | 思索社 | 昭62 | 初 | 2000 |
| コリン・M・ターンブル | 藤川玄人 | ピグミーの森の猟人 −アフリカ秘境の小人の記録− カバー | 講談社 | 昭38 | 初 | 900 |
| アーネスト・ダウスン | 大島幹生 | ダウスン詩集 箱 | 現代詩工房 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| A・S・ダウナー | 成田、末永 | アメリカの現代劇 −1900−1950付50年代以降のアメリカ演劇− カバー | 評論社 | 昭464 | 初 | 700 |
| 高梨健吉 | − | 英学ことはじめ (角川新書)(小口シミ) | 角川書店 | 昭40 | 初 | 700 |
| C.ダグラス | 大久保康雄 | ガリラヤの漁夫(小口ヤケ、表紙点シミ少) 上下2冊 | コスモボリタン社 | 1951 | 初 | 1300 |
| 田島俊雄他 | − | 立体・アメリカ文学 カバー・帯 | 朝日出版 | 1974 | 重 | 900 |
| フランシス・タドレー | 佐伯わか子 | アルプスの夕陽(背少ヤケ) | 中央出版 | 昭32 | 重 | 800 |
| ゲイ・タリーズ | 常盤新平 | 汝の父を敬え(裏見返しに薄い記名有)カバー | 新潮社 | 1984 | 重 | 1400 |
| ジェラルド・ダレル | 浦松佐美太郎 | 積みすぎた方舟 箱(箱の背に少折れ目) | 暮らしの手帖社 | 昭39 | 重 | 1000 |
| ジェラルド・ダレル | 片岡しのぶ | 方舟記念日 カバー・帯(帯はコピー) | 河出書房 | 1992 | 初 | 1500 |
| ジェラルド・ダレル | 池澤夏樹 | 風とけものと友人たち カバー・帯 | 集英社 | 昭59 | 初 | 売切れ |
| ジェラルド・ダレル | 渡辺栄一郎 | 新しいノアの箱舟 箱 | 芳賀書店 | 昭48 | 初 | 1000 |
| ジェラルド・ダレル | 鈴木主税 | 動物の館 カバー | 至誠堂 | 昭43 | 初 | 900 |
| ジェラルド・ダレル | 川口正吉 | 囁く国の動物たち カバー・帯(小口ヤケ) | 月刊ペン社 | 昭46 | 初 | 1000 |
| ジェラルド・ダレル | 川口正吉 | ダレルの動物散歩 カバー・帯(カバー背黄色少アセ) | 月刊ペン社 | 昭46 | 重 | 1000 |
| ロレンス・ダレル | 高松雄一 | アレクサンドリア四部作 元版 全4巻 カバー(3巻裏見返しに少キズ、4巻見返しに糊跡) | 河出書房新社 | 昭35 | 初 | 4500 |
| ロレンス・ダレル | 高松雄一 | アレクサンドリア四部作 <モダン・クラシックス> 全4巻 帯 | 河出書房新社 | 1972 | 再 | 4800 |
| ロレンス・ダレル | 富士川義之 | トウンク(背下端キズ補修) 箱 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 1400 |
| ロレンス・ダレル | 富士川義之 | トウンク 箱・帯 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 2000 |
| ロレンス・ダレル | 富士川義之 | ヌンクアム 箱・帯 | 筑摩書房 | 1976 | 初 | 2200 |
| ダレル、ミラー | 中川、田崎 | ミラーダレル往復書簡集 箱 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 2600 |
| ロレンス・ダレル | 河野一郎 | 黒い本 箱・帯 | 中央公論社 | 昭36 | 初 | 1800 |
| ロレンス・ダレル | 河野一郎 | 黒い本 箱 | 中央公論社 | 昭36 | 初 | 1500 |
| ロレンス・ダレル | 須原和男 | 現代詩の鍵 カバー・箱(箱少傷み) | 牧神社 | 1973 | 初 | 2000 |
| ロレンス・ダレル | 渡辺洋美 | 予兆の島 | 工作舎 | 1981 | 初 | 1700 |
| ロレンス・ダレル | 山崎 勉 | セルビアの白鷺 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1991 | 重 | 1000 |
| ロレンス・ダレル | 山崎、中村 | 逃げるが勝ち <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1980 | 初 | 800 |
| ロレンス・ダレル | 沢村 潅 | 黒い迷路 (早川文庫) カバー | 早川書房 | 昭47 | 初 | 1000 |
| ダグラス・ダン | 中野康司 | ひろやかな村 カバー・帯 | 白水社 | 1992 | 初 | 1000 |
| イサドラ・ダンカン、ゴードン・クレーグ | 阿部千律子 | あなたのイサドラ 愛の手紙 帯・ビニカバー | 冨山房 | 昭55 | 初 | 1600 |
| オッツ・ダントン | 戸川秋骨 | エイルイン物語 (天金、表紙少シミ) | 国民文庫刊行会 | 大15 | 再 | 1500 |
| ロード・ダンセイニ | 杉山洋子 | 牧神の祝福 <妖精文庫> カバー・帯・月報 | 月刊ペン社 | 昭56 | 初 | 1600 |
| ロード・ダンセイニ | 荒俣 宏 | ダンセイニ幻想小説集 箱 | 創土社 | 昭47 | 初 | 2300 |
| ジョン・チーヴァ | 川本三郎 | 橋の上の天使 カバー | 河出書房新社 | 1992 | 初 | 売切れ |
| ス−ザン・チーヴァ | 青山 南 | パーソナル・ニューヨーク <ダウンダウン・ブックス> カバー | 晶文社 | 1981 | 初 | 800 |
| メリイ・チェース | 中田耕治 | バーナーティーン <現代海外戯曲>(背小口ヤケ) | 白水社 | 1956 | 初 | 700 |
| チェスナット、ハースト他 | 橋本、浜本 | 黒人作家短編集 <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭43 | 重 | 1300 |
| ブルース・チャトウィン | 芹沢真理子 | パタゴニア 改訂新版 カバー | めるくまーる | 1998 | 初 | 売切れ |
| チョムスキー | 河本茂雄 | 言語と精神 <ST叢書> カバー | 河出書房 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ジョン・チンダル | 矢野佑利 | アルプス紀行 増訂新版 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 700 |
| アラン・ツァイベル | 常盤新平 | 自由契約少年ノース カバー・帯(帯少キズ補修) | 新潮社 | 1989 | 初 | 900 |
| 鶴岡真弓 | − | 聖パトリック祭の夜 −ケルト航海譚とジョイス変幻− <シリーズ精神史発掘> カバー | 岩波書店 | 1993 | 再 | 1400 |
| W.デ・ラ・メア | 脇 明子 | まぼろしの顔 <W.デ・ラ・メア作品集> 橋本治絵 箱 | 牧神社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| W.デ・ラ・メア | 脇 明子 | 魔女の箒 <世界幻想文学大系> 箱・カバー | 国書刊行会 | 昭50 | 初 | 1200 |
| ディートリヒ、トーマス | 広瀬順弘 | ハワード・ヒューズ (角川文庫) | 角川書店 | 昭52 | 初 | 700 |
| ディケンズ | 北川悌二 | ピクウィック・クラブ 限定版 箱 | 三笠書房 | 1971 | 初 | 売切れ |
| ディケンズ | 松本泰、恵子 | 開拓者 <ヂッケンズ物語全集>(少傷み) | 中央公論社 | 昭12 | 初 | 1300 |
| ディケンズ | 松本泰、恵子 | 千鶴井家の人々 <ヂッケンズ物語全集> | 中央公論社 | 昭12 | 初 | 1500 |
| ディケンズ | 松本泰、恵子 | 貧富の華 <ヂッケンズ物語全集>(最後の目次頁白紙部分一部破れ、背少傷み) | 中央公論社 | 昭12 | 初 | 900 |
| ディケンズ | 松本泰、恵子 | 北冥館物語 <ヂッケンズ物語全集>(背少汚れ、少傷み) | 中央公論社 | 昭11 | 初 | 1300 |
| ディケンズ | 松本泰、恵子 | 謎の恩恵者 <ヂッケンズ物語全集>(表紙少汚れ、見返し傷み) | 中央公論社 | 昭11 | 初 | 1300 |
| エミリ・ディキンスン | 武田雅子 | エミリーの窓から カバー | 蜂書房 | 1988 | 初 | 1000 |
| ジェイムズ・ディッキー | 酒本雅之 | わが心の川 カバー・帯 | 新潮社 | 1971 | 初 | 1300 |
| フィリップ・K・ディック | 菊地 誠 | ニックとグリマング(小口に薄いシミ) カバー・帯 | 筑摩書房 | 1991 | 初 | 900 |
| アイザック・ディネーセン | 横山貞子 | アフリカの日々 <デネーセン・コレクション> カバー・帯 | 晶文社 | 1986 | 重 | 1000 |
| アイザック・ディネーセン | 横山貞子 | 復讐には天使の優しさを <デネーセン・コレクション> カバー | 晶文社 | 1982 | 再 | 1200 |
| アイザック・ディネーセン | 枡田啓介 | バベットの晩餐会 カバー・帯 | 筑摩書房 | 1987 | 初 | 700 |
| G・ラットレー・ティラー | 岸田 秀 | 歴史のおけるエロス カバー・帯 | 河出書房 | 1974 | 初 | 1400 |
| シーラ・ディレーニー | 小田島雄志 | 蜜の味 <ダウンタウン・ブックス> カバー | 晶文社 | 1986 | 重 | 700 |
| サイラス・ティンバーマン | 山田 敦 | アメリカ人 カバー(カバー汚れ、補修) | 青銅社 | 1955 | 初 | 800 |
| サイラス・ティンバーマン | 白井泰四郎 | 平凡な教師 | 理論社 | 1955 | 初 | 800 |
| エマ・テナント | 浅羽英子 | 影の姉妹 カバー(カバー背少アセ) | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 900 |
| エマ・テナント | 小野寺 健 | ペンバリー館 −続・高慢と偏見− カバー・帯 | 筑摩書房 | 1999 | 初 | 1200 |
| パトリック・デニス | 山西英一 | メイム叔母さん カバー・帯 | 三笠書房 | 1956 | 初 | 1000 |
| ダニエル・デフォ | 伊沢龍雄 | モル・フランダーズ (岩波文庫) 上下2冊 カバー | 岩波文庫 | 1987 | 重 | 1200 |
| ダニエル・デフォ | 泉谷 治 | 疫病流行記 <古典文庫> カバー(少汚れ) | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 1600 |
| ダニエル・デフォ | 宮崎孝一 | ロクサーナ 箱(箱背色アセ) | 槐書房 | 昭55 | 初 | 2500 |
| デュ・モオリア | 吉田誠一 | 破局 <異色作家短編集> 箱・月報 | 早川書房 | 昭39 | 初 | 1300 |
| デュ・モオリア | 大久保康雄 | レーチェル −愛と死の記録− 上下2冊 カバー・帯(小口少ヤケ) | ダヴィット社 | 1952 | 初 | 1400 |
| デュ・モオリア | 大久保康雄 | 青春は再び来らず カバー(小口ヤケ、カバー補修) | 評論社 | 昭26 | 再 | 700 |
| デュ・モオリア | 中村佐喜子 | メアリ・アン 第1部・2部2冊揃 カバー・帯 | 新潮社 | 昭31 | 初 | 2600 |
| デュ・モオリア | 南川貞治 | わが幻覚の時 カバー | 三笠書房 | 1972 | 再 | 1300 |
| サラ・デュナント | 小西敦子 | 地上のヴィーナス カバー | 河出書房新社 | 2005 | 初 | 1000 |
| スーザン・テリス | 堂浦恵津子 | キルト −ある少女の物語− カバー | 晶文社 | 1991 | 重 | 1000 |
| ジェニファー・ドースン | 井内雄四郎 | 寒い國 カバー | 新潮社 | 1971 | 初 | 1200 |
| エリザベス・M・トーマス | 木村博江 | 犬と山羊の聖なる夜 カバー・帯 | 草思社 | 1996 | 初 | 900 |
| レスリー・トーマス | 岡本浜江 | 童貞部隊 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 700 |
| コナン・ドイル | 永井 淳 | 失われた世界 (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー | 角川書店 | 昭42 | 初 | 600 |
| リチャード・ドイル | 小菅正夫 | インペリアル航空第109便 カバー(カバー背上部補修) | サンリオ | 1981 | 初 | 1200 |
| マーク・トウェン | 西崎、須藤 | ミシシッピーの人びと 上下2冊 <マーク・トゥエーン短編集別館> カバー・月報(下巻カバー破れ補修) | 鏡浦書房 | 昭35 | 初 | 2600 |
| マーク・トウェン | 浜田政二郎 | 赤毛布外遊記 <英米名著叢書> 全3巻(小口ヤケ、少シミ) | 新月社 | 昭24 | 再 | 2800 |
| マーク・トウェン | 瀧口直太郎他 | アダムの日記 カバー(カバー補修)(小口少ヤケ) | 八雲書店 | 昭24 | 初 | 1200 |
| マーク・トウェン | 須山静夫 | マーク・トウェイン動物園 クロード・スワレス絵 カバー | 晶文社 | 1980 | 初 | 1000 |
| マーク・トウェン | 小倉多加志 | アーサー王宮廷のヤンキー <ハヤカワ・S・Fシリーズ> 箱 | 早川書房 | 昭38 | 初 | 1000 |
| E・L・ドクトロウ | 邦高忠二 | ラグタイム <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1977 | 初 | 1200 |
| オウエン・ドドスン | 山室 静 | 窓辺の少年 <黒人文学全集> 箱 | 早川書房 | 昭36 | 初 | 1200 |
| キャサリン・トプキンス | 篠原 慎 | コッチおじさん (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 800 |
| ディラン・トマス | 松田幸雄 | ディラン・トマス全集 別巻・論集 箱・帯 | 国文社 | 昭51 | 初 | 売切れ |
| セオドア・ドライザー | 上田 勤 | とりで <二十世紀文学選集> 箱(箱背少ヤケ) | 河出書房 | 昭27 | 初 | 1600 |
| マーガレット・ドラブル | 斉藤数衛 | 氷河時代 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯・ビニカバー | 早川書房 | 1979 | 初 | 1500 |
| マーガレット・ドラブル | 小野寺健一 | 黄金のイエルサレム <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1974 | 初 | 1200 |
| マーガレット・ドラブル | 小野寺健一 | 黄金のイエルサレム <海外小説選> 帯・ビニカバー | 河出書房新社 | 1982 | 新装初 | 1200 |
| マーガレット・ドラブル | 小野寺健一 | 碾臼 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1972 | 重 | 700 |
| マーガレット・ドラブル | 浅沼、大谷 | 黄金の王国(小口に点シミ少) 帯 | サンリオ | 1980 | 初 | 1800 |
| マーガレット・ドラブル | 井内雄四郎 | 季節のない愛 カバー・帯 | サンリオ | 1981 | 初 | 1200 |
| マーガレット・ドラブル | 井内雄四郎 | 夏の鳥かご カバー・帯 | 新潮社 | 1973 | 初 | 1000 |
| ドルドン・トランボ | 信太英男 | ジョニーが銃をとる日 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 700 |
| カルヴィン・トリリン | 田村義進 | アメリカン・ストーリーズ カバー | 早川書房 | 1993 | 初 | 1300 |
| アントニー・トルー | 尾坂 力 | けむりの島 <海洋冒険小説シリーズ> カバー | パシフィカ | 1978 | 初 | 600 |
| ピー・トレイヴン | 山本政喜 | 山の寶(小口ヤケ) | 三教書院 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| ハリー・トンプソン | 月村澄枝 | 鉄・仮・面 −歴史に封印された男− カバー・帯 | JICC出版局 | 1989 | 再 | 1000 |
| J・P・ドンレヴィ | 小笠原豊樹 | 変わった男 <人間の文学>(小口に少シミ) カバー | 河出書房 | 1967 | 初 | 800 |
| ブリー・ナーラン | 竹林 章 | 一夜 | 三崎書房 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| V.S.ナイポール | 安引、大工原 | インド・闇の領域 カバー・帯 | 人文書院 | 1986 | 重 | 1000 |
| V.S.ナイポール | 小沢、小野 | ミゲル・ストリート カバー・帯 | 岩波書店 | 2005 | 初 | 1300 |
| トマス・ナッシュ | 小野協一 | 不運の旅人 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1300 |
| B.ボイド | 諫早勇一 | ナボコフ伝 −ロシア時代− 上下2冊 カバー・帯 | みすず書房 | 2003 | 初 | 9000 |
| マーティン・エイミス | 大熊、西垣 | ナボコフ夫人を訪ねて <現代英米文化の旅> カバー・帯 | 河出書房新社 | 2000 | 初 | 1700 |
| ナボコフ | 出淵・富士川 | キング・クィーンそしてジャック、断頭台への招待 <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1977 | 初 | 2200 |
| ナボコフ | 大橋吉之輔 | プニン カバー・帯(小口天に少点シミ) | 新潮社 | 1971 | 初 | 売切れ |
| ナボコフ | 青山太郎 | ニコライ・ゴーゴリ<現代文芸評論叢書>(線消し跡数箇所有) カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1973 | 初 | 1000 |
| ナボコフ | 大津栄一郎 | ナボコフ自伝 −記憶よ、語れ− カバー | 晶文社 | 1979 | 再 | 1500 |
| ナボコフ | 小笠原豊樹 | ロシア文学講義 新装版 カバー・帯 | TBSブリタニカ | 1992 | 新装初 | 売切れ |
| ナボコフ | 小笠原豊樹 | 四重奏/目 <新しい世界の短編>(背文字赤色ウスレ) 帯 | 白水社 | 1968 | 初 | 2000 |
| ナボコフ | 加藤光也 | ロシアに届かなかった手紙 カバー(小口に薄い点シミ) | 集英社 | 1981 | 初 | 1600 |
| ナボコフ | 出渕 博 | 魅惑者 カバー | 河出書房新社 | 1991 | 初 | 1600 |
| ナボコフ | 富士川義之 | セバスチャン・ナイトの真実の生涯 <海外秀作シリーズ> 帯 | 講談社 | 1970 | 初 | 1900 |
| ナボコフ他 | 篠田、丸谷他 | ユリイカ特集・ウラジーミル・ナボコフ(背にキズ、表紙ヤケ、汚れ) | 青土社 | 1971 | 初 | 700 |
| 西脇順三郎 | − | 西脇順三郎対談集 −詩・言葉・人間− 箱(箱傷み、補修) | 薔薇十字社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ニジンスキー | 市川 雅 | ニジンスキーの手記 −肉体と神− カバー | 現代思潮社 | 1979 | 重 | 900 |
| P・H・ニュービー | 小野寺 健 | 薔薇と革命 カバー(小口少ヤケ) | 弥生書房 | 昭34 | 初 | 1200 |
| デビット・ニューマン | 三谷茉沙夫 | 俺たちに明日はない カバー・帯 | 二見書房 | 昭48 | 初 | 800 |
| アナイス・ニン | 木村淳子 | コラージュ <アナイス・ニン・コレクション5.> カバー | 鳥影社 | 1993 | 初 | 1200 |
| アナイス・ニン | 原真佐子 | アナイス・ニンの日記 −ヘンリー・ミラーとパリで−(小口少ヤケ) カバー・帯 | 河出書房 | 1979 | 再 | 1800 |
| アナイス・ニン | 中田耕治 | 愛の家のスパイ <人間の文学> 帯 | 河出書房 | 1966 | 初 | 1200 |
| アナイス・ニン | 柄谷真佐子 | 未来の小説 <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1970 | 初 | 1400 |
| アナイス・ニン | 菅原孝雄 | 近親相姦の家 <太陽選書> カバー・帯 | 太陽者 | 昭44 | 初 | 1200 |
| アナイス・ニン | 矢川澄子 | 小鳥たち カバー | 新潮社 | 2003 | 重 | 1300 |
| 矢川澄子 | − | アナイス・ニンの少女時代 カバー・帯 | 河出書房 | 2002 | 初 | 1300 |
| ロバート・ネイサン | 山室 静 | ジェニイの肖像 帯(帯の背少アセ、小口少ヤケ) | 鎌倉書房 | 昭26 | 重 | 1000 |
| ノードホフ、ホール | 大久保康雄 | ハリケーン(背ヤケ、少汚れ) | 三笠書房 | 1953 | 初 | 700 |
| F.ノーラン、C.ジョンソン | 野口迪子 | ローガンの逃亡 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭47 | 初 | 600 |
| J.ノールズ | 須山静夫 | 友だち <新しい世界の文学> カバー・帯・ビニカバー | 白水社 | 1975 | 初 | 1000 |
| ロベルト・ノイマン | 阿部知二 | ウィーンの子ら (岩波新書)(小口、表紙少ヤケ) | 岩波書店 | 昭27 | 初 | 700 |
| チャールズ・G・ノリス | 新田 潤 | いのちの饗宴 | 昭和書房 | 昭15 | 初 | 1200 |
| ノリス | 石田、井上 | 死の谷 上下2冊 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1994 | 重 | 売切れ |