イギリス文学・アメリカ文学(著者名順:ア〜ノ)


 有藤書店 TOP > イギリス文学・アメリカ文学(著者名順:ア〜ノ)
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
ジョン・アーヴィング 川本、柴田、岸本 ウォーターメソッドマン <文学の冒険シリーズ> 上下2冊 カバー・帯 国書刊行会 1989 1700
ワシントン・アーヴィング 江間章子 アルハンブラ物語 (講談社文庫) カバー(カバー少汚れ) 講談社 昭51 600
矢野峯人 アーノルド論攷(少汚れ、ヤケ) 全国書房 昭22 1500
ローレンス・アイルス 千葉、上田 夜の国 −心の森羅万象をめぐって− カバー 工作舎 1994 1600
アヴィ 金原瑞人 クリスピン カバ・帯ー 求龍堂 2003 700
アイザック・アシモフ 冬川 亘 変化の風 (創元推理文庫) カバ・帯ー 東京創元社 1984 500
アイザック・アシモフ 常盤新平 ビッグ・アップル・ミステリー (マンハッタン12の事件) (新潮社文庫) カバ・帯ー 新潮社 昭60 400
アリス・アダム 飛田、高見 短編集・名残の薔薇 カバー・帯 新潮社 1991 1300
T.ガートン・アッシュ 今枝麻子 ファイル カバー・帯 みすず書房 2002 2000
アップダイク 宮本陽吉 カップルズ 上下2冊 カバー・帯(背少色アセ) 新潮社 1972 1600
アップダイク 須山静夫 ミュージック・スクール  カバー 新潮社 1974 1000
アップダイク 平野幸仁 プアハウス・フェア <20世紀の文学>  カバー・帯・ビニカバー 現代出版社 1969 1200
アップダイク 武田勝彦 同じ一つのドア (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 700
アップダイク 沼澤こう冶 美しき夫たち  カバー 筑摩書房 1993 1400
アップダイク 寺門泰彦 鳩の羽根 <新しい世界の短編>   白水社 1974 600
アップダイク 寺門泰彦 鳩の羽根 <世界の文学> カバー・帯  白水社 1983 800
アップダイク 寺門、古宮 ケンタウロス <新しい世界の文学> カバー・帯(少ヤケ)  白水社 1968 900
アメリカ 海保真夫他 現代アメリカ短編選集 第1巻(クラーク他)  帯 白水社 1970 900
ホーナー・アランデル 掛川恭子 長かった週末 <ジュニア世界の文学> 箱   学習研究社 1970 1000
ウディ・アレン 伊藤典夫他 羽根むしられて <ウディ・アレン短編集>  カバー ソニー出版 1981 売切れ
W.アレンズ 折島正司 人食いの神話 −人類学とカニバリズム− カバー・帯 岩波書店 1982 1000
ロバート・アンダースン 杉山・江本 お茶と同情 <現代海外戯曲>(蔵印消し跡有り) 白水社 1956 800
イーゴフ、スタブス、アシュレイ編 猪熊、清水、渡辺 オンリー・コネクト −児童文学評論選− 全3巻 箱 岩波書店 1978−80 3000
ヒュウ・イームズ 池 央 完全なる敗北 −北極点をめぐる栄光と汚辱− カバー・帯 文化放送 昭50 1000
ジョン・イエーヴァー 福田 実 白い砂漠 カバー(小口、カバー背少ヤケ) 朝日新聞社 昭31 1000
イエイツ 島津彬郎 自伝小説・まだらの鳥 カバー 人文書院 1997 1800
イエイツ 松村みね子 鷹の井戸 (角川文庫) カバー 角川書店 平元 500
グレアム・グリーン他23名 丸谷才一他 イギリス短編24 <現代の世界文学> カバー(カバー背アセ) 集英社 1980 1200
イッシャウッド 北村弘文 ノリス氏の処世術  カバー 文化書房博文社 昭61 1000
イッシャウッド 中野好夫 救いなき人々  カバー(小口少ヤケ、カバー補修) 文芸春秋 昭27 1400
ウイリアム・インジ 田嶋、山下 ピクニック <河出新書>  カバー 河出書房 昭30 900
ウイリアム・インジ 小林 薫 むすこは すてきなドライバー カバー 新潮社 1975 1200
ウイリアム・インジ 国重純二 さようなら、ミス・ワイコフ(裏見返しにシミ、キズ) カバー 新潮社 1972 1000
アルダシール・ヴァキル 奥田弥生 ビーチ・ボーイ カバー・帯 花月社 2000 800
ヴァン・デル・ポスト 佐藤佐智子 奥地への旅 −中央アフリカ・ニヤサランド紀行− <筑摩叢書> カバー(カバー背少アセ) 筑摩書房 1982 1200
ヴァン・デル・ポスト 佐藤佐智子 ロシアへの旅  カバー 平凡社 1974 1300
ヴァン・デル・ポスト 佐藤喬、佐智子 カラハリの失われた世界 <筑摩叢書> 帯 筑摩書房 1970 1000
ヴァン・デル・ポスト 由良君美 船長オディッセイ 帯 日本海時広報協会 昭62 1500
ヴァン・デル・ポスト 由良、富山 影の獄にて <ヴァン・デル・ポスト選書>  カバー 思索社 昭58 900
ヴァン・デル・ポスト 由良、佐藤 アフリカの黒い瞳 <ヴァン・デル・ポスト選書>  カバー 思索社 昭57 1000
ヴァン・デル・ポスト 富山太佳夫 内奥への旅 <ヴァン・デル・ポスト選書>  カバー 思索社 昭58 1000
ヴァン・デル・ポスト 伊藤欣二 フラミンゴの羽 <ヴァン・デル・ポスト選書>  カバー(カバー背少アセ) 思索社 昭55 1500
アルトゥーロ・ヴィヴァンテ他 常盤新平編訳 ニューヨーカー・ストリイズ <海外のロマン>  カバー 新書館 1975 1000
ウィーダ 矢崎源太郎 フランダースの犬 (角川文庫) カバー・帯 角川書店 昭36 500
ゴア・ウイダール 田中西二郎 アーロン・バアの英雄的生涯 カバー 早川書房 昭56 2200
テネシー・ウィリアムズ 菅原 卓 バラの刺青 <海外戯曲集>(小口少ヤケ)   白水社 1956 700
テネシー・ウィリアムズ 西田 実 夜のドン・キホーテ <テネシー・ウイリアムズ小説集> カバー   白水社 1981 1000
テネシー・ウィリアムズ 鳴海四郎 モイーズ <テネシー・ウイリアムズ小説集> カバー   白水社 1981 900
レイモンド・ウィリアムズ 小野寺 健 辺境 <海外秀作シリーズ> 帯 講談社 1972 売切れ
J.D.ウィルスン 橘、岡崎、増田 シェイクスピアの六悲劇 箱 八潮出版 1973 800
アンガス・ウイルソン 工藤、鈴木 悪い仲間 <新しい世界の短篇>  帯 白水社 1968 900
エドマント・ウィルソン 岡本正明 フィンランド駅 −革命の世紀の群像− 上下2冊(小口に薄いシミ) カバー・帯 みすず書房 1999 売切れ
エドマント・ウィルソン 大貫三郎 アクセルの城 −創造的文学の文学研究− (角川文庫) カバー(小口ヤケ、少汚れ、蔵印有り) 角川書店 昭28 650
コリン・ウィルソン 中村保男 バーナード・ショー カバー・帯 新潮社 1972 1500
コリン・ウィルソン 飛田茂雄 発端への旅 −自伝− カバー・帯(帯背アセ) 竹内書店 1971 1200
コリン・ウィルソン 福田、中村 アウトサイダー  カバー 紀伊国屋書店 1971 600
コリン・ウィルソン 大庭忠男 殺人百科 カバー・帯 弥生書房 昭49 900
コリン・ウィルソン 磯村 淳 性の日記 カバー・帯 二見書房 昭40 1200
マックネヤー・ウィルソン 伊藤庸之助 ナポレオンの母 輝文堂書房 昭18 1200
アーサー・ウェイゴール 古川達雄 クレオパトラ (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー 角川書店 昭41 900
J・ウエイン 薗部、吉井、吉元 J.ウエイン短編集(奥付頁に小さなキズ有) カバー 太陽社 昭49 1600
J・ウエイン 中川 敏 父親を殴り殺せ <今日の文学> 帯・カバー 晶文社 1969 1000
ウエスカー 木村光一他 他 ウエスカー全作品集  全3巻 カバー・帯 晶文社 1971 3000
ジェサミン・ウエスト 新左哲夫 愛と死と カバー・帯 新鋭社 昭31 1300
D・J・ウエスト 村上、高橋 同性愛 カバー みすず書房 1982 1700
ロバート・ウエストール 金原瑞人 かかし −今、やつらがやってくる− カバー・帯 福武書店 1987 700
チャルズ・ウエッブ 佐和 誠 孤児たち <リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1978 1200
メアル・ウエッブ 蕗澤忠枝 女狐 上下2冊  カバー ダヴィット社 1952 1800
J.ウエブスター 八木 毅 白魔 −淫婦ヴィットーリアの生涯− (小口ヤケ) 新月社 昭24 売切れ
エレン・ヴェルヴィン 永井直二 獣の世界 <ともだち文庫>(少ヤケ) 中央公論社 昭21 500
H・G・ウエルズ 生松、浜野 影のなかのロシア  カバー(小口天に少点シミ、裏見返しに蔵印消し跡) みすず書房 1978 900
H・G・ウエルズ 石川 年 透明人間 (角川文庫)  カバー 角川書店 昭42 800
イーニット・ウェルズフォード 内藤健二 道化 <晶文全書>  カバー 晶文社 1984 1700
ユードラ・ウエルティ 深町真理子 大いなる大地 <海外純文学シリーズ>  カバー 角川書店 昭48 1500
ユードラ・ウエルティ 杉山直人 黄金の林檎  カバー 晶文社 1990 1700
ユードラ・ウエルティ,パール・バック 吉武好孝他 緑のカーテン、紫色の帽子(他にパール・バック「私の歩んだ世界」(始めのほうに少水むれ)<現代アメリカ文学全集> 箱・月報 荒地出版 1958 1200
ウエレック、ウォーレン 太田三郎 文学の理論 <筑摩叢書> 帯 筑摩書房 昭43 1000
イヴリン・ウオー 由木 礼 ガイアナとブラジルの九十二日間 <海外旅行選書> カバー・帯 図書出版社 1992 1500
イヴリン・ウオー 奥山康冶 一握の塵 カバー・帯 彩淡社 1996 1800
イヴリン・ウオー他 吉田健一他 ピンフォールドの試練(他にウィルソン) <世界の文学> 箱・帯 集英社 1977 1000
アリス・ウォーカー 高橋茅香子 メリディアン <女たちの同世代・北米黒人女性作家選> カバー・帯 朝日新聞社 1982 1100
アリス・ウォーカー 柳沢由美子 わが愛しきものの神殿 上下2冊 カバー 集英社 1990 1400
S.T.ウォーナー 八十島 薫 妖精たちの王国 <妖精文庫> カバー(小口ヤケ) 月刊ペン社 昭54 1600
L.ウォィウッディ 安達昭雄 愛の化石 (角川文庫) カバー 角川書店 昭47 1000
レックス.ウォナー 中橋一夫 ある教授 <現代の文学> 帯 岩波書店 昭30 900
ヴォネガット・ジュニア 池沢夏樹 母なる夜 <世界の文学> カバー 白水社 1982 1000
ケイビー・ウッド 関口 篤 生きている人形 カバー・帯 青土社 2004 1500
P.G.ウッドハウス 古賀正義 スミスにおまかせ 箱 創土社 1982 売切れ
ヴァージニア・ウルフ 神谷美恵子 ある作家の日記 <ヴァージニア・ウルフコレクション> カバー みすず書房 1999 1500
ヴァージニア・ウルフ 出渕敬子 フラッシュ −ある伝記− カバー(扉に印消し跡) みすず書房 1993 900
ヴァージニア・ウルフ他 織田正信他 植物園他 <世界女流作家全集・英米篇> 箱 モダン日本社 昭16 売切れ
トマス・ウルフ 酒本雅之 死よ誇り高き兄弟 カバー(帯はコピー) 荒地出版 1971 1500
マックス・エーリッヒ 安達昭雄 赤ちゃんよ、永遠なれ (角川文庫)カバー無し 角川書店 昭48 500
ロバート・エイクマン 今本 渉 奧の部屋 <魔法の本棚>  箱・帯 国書刊行会 1997 1500
ジェラルド・カーシュ他 西崎 憲編  <英国短編小説の愉しみ> 全3巻  カバー 筑摩書房 1998 2500
キングスリイ・エイミス 宇野輝雄 反死連盟 <ハヤカワ・ニヴェルス>  カバー 早川書房 昭43 1000
アン・エドワーズ 榊原晃三 暗いルアンヌの旅  カバー・帯 講談社 昭45 1000
ジョージ・エリオット 工藤昭雄 ロモラ  <世界文学全集>  箱・帯 集英社 1981 1300
T・S・エリオット 大竹 勝 異神を求めて カバー(上端補修) 荒地出版社 1957 900
T・S・エリオット 矢本貞幹 文芸批評論(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭37 600
スティーヴ・エリクソン 島田雅彦 ルビコン・ビーチ カバー 筑摩書房 1995 1300
スティーヴ・エリクソン 柴田元彦 黒い時計の旅 カバー・帯 福武書店 1990 900
スティーヴ・エリクソン 越川芳明 彷徨う日々 カバー 筑摩書房 1997 1000
E・H・エリクソン 近藤邦夫 玩具と理性 −経験の儀式化の諸段階− カバー みすず書房 1981 1000
ラルフ・エリスン 橋本福夫 見えない人間 <黒人文学全集> 全2巻 箱 早川書房 昭36 2600
スターンリ・エルキン 寺門泰彦 悪い男 カバー・帯 新潮社 1971 1200
R.エルマン 大沢正佳 ダブリンの4人(ワイルド、イエイツ、ジョイス、そしてベケット) カバー・帯(カバー背に極小キズ) 岩波書店 1993 1300
ジョージ・オーウエル 三沢佳子 牧師の娘 カバー 御茶ノ水書房 1979 売切れ
ジョージ・オーウエル 小林歳雄 パリ・ロンドンどん底生活 カバー(カバー背、小口少ヤケ) 朝日新聞社 昭44 800
ジョージ・オーウエル 小野寺 健 パリ・ロンドン放浪記 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1989 500
ジョージ・オーウエル 小野寺 健編訳 オーウエル評論集 (岩波文庫) 岩波書店 1994 700
ジョージ・オーウエル 鈴木、山内 カタロニア賛歌 箱 現代思潮社 1969 900
ジョージ・オーウエル 宮本、土井 ビルマの日々 <オーウエル小説コレクション> (小口に少点シミ) カバー 晶文社 1984 1200
ポール・オースター 柴田元幸 幽霊たち カバー・帯  新潮社 1989 900
ポール・オースター 柴田元幸 孤独の発明 カバー・帯  新潮社 1991 1000
ポール・オースター 柴田元幸 偶然の音楽 カバー・帯  新潮社 1999 1200
ポール・オースター 柴田元幸 トゥルー・ストーリーズ カバー・帯  新潮社 2004 1000
ポール・オースター 山本、郷原 シティ・オヴ・グラス カバー・帯  角川書店 1989 700
ジェイン・オースティン 中尾真理 ノーサンガー・アベイ カバー  キネマ旬報社 1997 1300
ジェイン・オースティン 臼田 明 マンスフィールド・パーク <世界文学全集> 箱・帯  集英社 1978 1300
カレン・ジョイ・ファウラー 矢倉尚子 ジェイン・オースティンの読書会 カバー・帯  白水社 2008 1000
蛭川久康著・訳 ジェイン・オースティン <イギリス文学作品論> カバー  英潮社 昭52 1200
キャロル・オーツ 村上博基 愛の車輪 <海外純文学シリーズ>  カバー 角川書店 昭47 1500
キャロル・オーツ 北代美和子 オン・ボクシング カバー・帯 中央公論社 昭63 1000
W.H.オーデン 風呂本武敏 演説者たち カバー 国文社 1977 800
リチャード.ホガート 岡崎康一 オーデン序説 <晶文選書>  カバー・帯 晶文社 1974 売切れ
ロバアト・オウエン 位木田、五島 自叙伝 (世界古典文庫) 上下2冊(下巻少ヤケ) 日本評論社 昭24 900
W.V.オカーナー 大竹、皆河 批評の時代 −現代アメリカ批評文学− <20世紀アメリカ文学研究叢書> カバー 評論社 昭49 1000
野口 肇 フラナリー・オコナー研究  箱 文化書房博文社 1992 1800
ブリザック 香川由利子 フラナリー・オコナー −楽園からの追放− カバー 筑摩書房 1999 1200
R.ドレーク 小瀧けい子 オコナー <米英文学批評双書>  カバー すぐ書房 1978 600
オコナー 佐伯彰一 烈しく攻むる者はこれを奪う カバー(カバー背上端少補修) 新潮社 1971 売切れ
オコナー 須山静夫 賢い血 <現代アメリカ文学選>  帯 冨山房 1970 1500
ジェームズ・オニール 広瀬順弘 男の闘い (角川文庫) カバー(カバー少汚れ) 角川書店 昭45 600
ユージン・オニール他 喜志哲雄他 オニール名作集(神の子には翼がある他 全5篇) 箱(箱背少アセ) 白水社 1975 売切れ
ユージン・オニール他 鈴木善太郎 獣物(けだもの) <先駆芸術叢書>(背補修、本文中にシミ) 金星社 大14 900
ユージン・オニール他 北村喜八 地平線の彼方、毛猿 箱(箱背コスレ) 原始社 大15 3000
ユージン・オニール他 北村喜八 ああ荒野(薄いシミ少) 文芸春秋社 昭23 1200
ユージン・オニール他 岩堂全智 戯曲2篇 女は歩む(アンナ・クリスティ、藁)(表紙にシミ) カバー(背ヤケ、破れ補修) 高踏社 昭2 2200
ユージン・オニール他 三好十郎 溶接されたもの(他にアナトール・フランス「火の娘」) <ノーベル賞文学叢書> 今日の問題社 昭16 900
ユージン・オニール 石田英二 アンナ・クリスティ (岩波文庫)帯 岩波書店 昭26 800
ユージン・オニール 井上、石田 奇妙な幕間狂言 (岩波文庫)カバー・復刻帯 岩波書店 1993 800
ユージン・オニール 井上宗次 皇帝ジョウンス、毛猿(小口ヤケ) (岩波文庫)帯 岩波書店 昭28 900
ユージン・オニール 井上、石田 限りなき命(小口、背少ヤケ)  (岩波文庫) 岩波書店 昭24 500
ユージン・オニール 清野暢一郎 喪服の似合うエレクトラ (岩波文庫) 帯 岩波書店 1998 700
ユージン・オニール 清野暢一郎 すべて神の子には翼がある (河出文庫特装版) カバー 河出書房 昭30 売切れ
ユージン・オニール 石田、井上 氷人来る(少ヤケ) 新潮社 昭30 1300
ユージン・オニール 井上、石田 長い帰りの船路 (新潮文庫)(小口少ヤケ)  新潮社 昭44 700
鳴海 弘編 オニール <20世紀英米文学案内> カバー・箱 研究社 1968 700
山内邦臣 ユージン・オニール研究 山口書店 1964 2400
ティム・オブライエン 中野圭一 僕が戦場で死んだら カバー・帯 白水社 1990 900
フラン・・オブライエン 大沢正佳 第三の警官(見返しに名前消し跡有り) 箱 筑摩書房 1973 売切れ
ネルソン・オルグレン 宮本陽吉 朝はもう来ない カバー  河出書房   1987 1800
ネルソン・オルグレン 中山 容 シカゴ、シカゴ <双書・20世紀紀行> 箱・帯 晶文社 1988 1200
J・F・カーゾーン 沢木耕太郎 カラ −孤独なハヤブサの物語− カバー 新潮社 1995 700
バーバラ・ガーソン 小田島雄志 マクバード! <ワールド・ブック> 帯 河出書房 1967 500
レイチェル・カーソン 上達恵子 潮風の下で <アメイカン・ネーチャー・リブラリー> カバー・帯 宝島社 1993 900
アンジェラ・カーター 富士川義之 血染めの部屋 <大人のための幻想童話> カバー 筑摩書房 1992 売切れ
フォレスト・カーター 和田たか男 リトル・トリー カバー めるくまーる 1994 1000
ウエルウィン・カーツ 金原、斎藤 魔女の丘 (福武文庫) カバー・帯 福武書店 1990 500
ロバート・カーツ 安達昭雄 ローマに死す (角川文庫) カバー 角川書店 昭49 900
G.ジェファーソン 清水 嘉 エドワード・ガーネット伝 −現代イギリス文学を育てた生涯−  カバー 日本エディタースクール出版 1985 2800
ガーネット 上田 勤 狐になった奥様 他1篇 <英米名著叢書> カバー(カバー少汚れ)  新月社 昭23 1000
ガーネット 滝沢敏雄 水夫還る <ダヴィット選書>  ダヴィット社 1954 700
ガーネット 橋本福夫 アスペクツ・オブ・ラブ カバー・帯  新潮社 1991 1100
カアペンター 古屋、早川 芸術論・天使の翼 訳者署名有り (表紙少汚れ)  表現の生活研究会 大14 売切れ
ベル・カウフマン 臼井善隆 下り階段をのぼれ 箱無し  恒文社 昭42 700
エリア・カザン 村上博基 アメリカの幻想 カバー・帯  早川書房 昭43 900
エリア・カザン 村上博基 代役 カバー・帯  早川書房 昭52 1200
クリス・カザン 村社 伸 口いっぱいの砂糖 (角川文庫) カバー  角川書店 昭46 900
マイケル・カニンガム 飛田野裕子 此の世の果ての家 カバー  角川書店 平4 1500
マイケル・カニンガム 高橋和久 めぐりあう時間たち −三人のダロウェイ夫人− カバー・帯  集英社 2003 900
J.カポー 寺門泰彦他 失われた大草原 −アメリカ小説史− <太陽選書>  カバー・帯(カバーに少シミ)  太陽社 昭43 1500
トルーマン・カポーティ 瀧口直太郎 ティファニーで朝食を カバー  新潮社 1960 500
トルーマン・カポーティ 瀧口直太郎 夜の樹 <現代世界の文学> カバー・帯(カバー背少ヤケ)  新潮社 1990 1200
トルーマン・カポーティ 小林 薫 草の竪琴 <海外文学> カバー・帯(背少アセ)  新潮社 1971 1000
トルーマン・カポーティ 河野一郎 遠い声遠い部屋 <新鋭海外文学叢書> カバー(カバー背アセ)  新潮社 昭30 800
トルーマン・カポーティ 小田島雄志 犬は吠える <ハヤカワ・リテラチャー> カバー  早川書房 1997 1500
トルーマン・カポーティ 野坂昭如 カメレオンのための音楽 カバー・帯  早川書房 昭63 800
トルーマン・カポーティ 村上春樹 おじいさんの思い出(山本容子銅版画) カバー  文芸春秋社 1988 700
E.E.カミングス 飯田隆昭 巨大な部屋 <現代の芸術双書> ビニカバー  思潮社 1968 売切れ
ハノス・カルネジス 岩本正恵 石の葬式 カバー・帯  白水社 2006 1400
ノエル・カワード 加藤恭平 ノエル・カワード戯曲集 (焼棒抗に火がついた他2篇)  カバー(カバー破れ補修) ジャパン・パブリッシャーズ社 1976 売切れ
ケン・キージー 小田島雄志、若子 ワッサーマン脚色・カッコーの巣の上を カバー 劇書房 1992 900
ジョン・キーツ 松浦 暢 キーツの手紙 吾妻書房 1974 1000
小川和夫 キーツのオード −鑑賞と分析− 箱・帯 大修館 1980 1700
木島 始 訳詩集・平凡な恋人の歌 カバー(カバー少汚れ、補修) 河出書房新社 昭49 800
木島 始 訳詩集・異邦のふるさと 署名有り カバー 土曜美術社 1981 1000
ジョージ・ギッシング 吉田甲子太郎 蜘蛛の巣の家 (岩波文庫)上下2冊 帯 岩波書店 1988 1200
ジョージ・ギッシング 佐藤利吉 蜘蛛の巣の家 (角川文庫) 帯(小口に小さなシミ) 角川書店 昭32 900
ジョージ・ギッシング 倉持三郎、晴美 余った女(小口に少シミ) カバー・帯 ニューカレントインターナショナル 昭63 1600
ジョージ・ギッシング 太田良子 渦 <ヒロインの時代> カバー・帯 国書刊行会 1989 1800
ギデンス 前川統洋 先進社会の階級構造 カバー みすず書房 1977 1600
ウイリアム・キトリッジ 小川高義 三十四回の冬 カバー・帯 (帯背アセ) 中央公論社 1992 900
キプリング 土岐恒二、知子 祈願の御堂 <バベルの図書館> 箱・カバー 国書刊行会 1991 1200
キプリング 斎藤兆史 少年キム A5版 カバー・帯 晶文社 1997 売切れ
キプリング 渡、佐久間 印度物語(他にエチェガライ「狂か聖か」)<ノーベル賞文学叢書> 今日の問題社 昭16 1200
ギボン 村上至孝 ギボン自叙伝 −わが生涯と著作との思い出− (岩波文庫) 帯 岩波書店 1988 700
キャヴェンディッシュ 高市順一郎 アーサー王伝説 カバー 晶文社 1988 1300
ウィラ・キャザー 苅田元司他 死を迎える大司教、おお開拓者よ!他 <現代アメリカ文学全集> 箱・月報(箱少ヤケ) 荒地出版社 1957 1500
ウィラ・キャザー 龍口直太郎 別れの歌  カバー(傷み補修,小口少ヤケ)  三笠書房 1951 1200
エリザベス・ギャスケル 小池 滋 女だけの町(岩波文庫) 帯 岩波書店 1986 700
エリザベス・ギャスケル 相川暁子 メアリー・バートン −マンチェスター物語− カバー・帯 近代文芸社 1999 1900
ジェーン・ギャスケル みついふたばこ 奇妙な悪魔(少汚れ) 小山書店新社 昭34 売切れ
J.B.キャベル 杉山洋子 夢想の秘密  <世界幻想文学大系> 箱・カバー・月報 国書刊行会 昭54 1800
テス・ギャラガー 黒田絵美子 馬を愛した男  カバー・帯 中央公論社 1990 1200
ポール・ギャリコ 高松二郎 ズー・ギャング  カバー・帯 早川書房 昭54 1200
ポール・ギャリコ 矢川澄子 まぼろしのトマシーナ  カバー 大和書房 1984 1000
ポール・ギャリコ 矢川澄子 七つの人形の恋物語 <海外ライブラリー>  カバー・帯 王国社 2000 1000
ポール・ギャリコ 矢川澄子他 ザ・ロンリー  カバー(カバー少補修) 王国社 1992 900
ポール・ギャリコ 矢川澄子 スノーグース  カバー・帯 王国社 1988 800
ポール・ギャリコ 矢川澄子 さすらいのジェニー  カバー 大和書房 1994 1200
ポール・ギャリコ 矢川澄子 雪のひとひら  カバー 新潮社 1982 650
ピーター・キャリシャ 石原裕市郎 われわれは来た そして見た(少汚れ) 子供まんが新聞社 1948 800
ルイス・キャロル 柳瀬尚紀 かつらをかぶった雀蜂 (解説M・ガートナー)(付・キャロル実発表スケッチ)  カバー・帯 れんが書房新社 1978 900
アイザ・ボウマン 河底尚吾 ルイス・キャロルの思い出  カバー 泰流社 昭58 900
R.ライト・キャンベル 石井清子 人はふさわしい死を死ぬ カバー・帯 晶文社 1982 800
エリック・ギル 増野正衛 芸術論 −芸術と転換期の文明− (小口ヤケ)  カバー補修 創元社 昭28 1200
エリック・ギル 増野正衛 芸術論 −芸術と転換期の文明− (小口ヤケ)  カバー無し 創元社 昭28 600
エリック・ギル 増野正衛 衣裳論  カバー 創元社 昭42 改訂初 1300
ブレンダン・ギル 常盤新平 ニューヨーカー物語 −ロスとショーンと愉快な仲間たち− 新潮社 1985 1000
エリザベス・ギルバート 岩本正恵 巡礼者たち <クレスト・ブックス> カバー・帯 新潮社 1999 900
キングスレイ 村山勇三 ハイペシア 上・下2冊 (少汚れ) 春秋社 大13 4000
キングスレイ 村山勇三 ハイペシア <春秋文庫> 上・下2冊 (上巻小口少ヤケ) 春秋社 昭11 4300
W・P・キンセラ他 村上春樹他 and Other Stories −とっておきのアメリカ小説12編− カバー・帯 文芸春秋社 1988 800
G.P.グーチ 林健太郎・孝子 十九世紀の歴史と歴史家 <筑摩叢書> 上下2巻 帯 筑摩書房 1971 2900
デニス・クーハー 渡辺佐智江 クリスク  カバー・帯 ペヨトル工房 1993 1600
ダ・クインシ、スティーヴァンス他 有島、十一谷他 英米短編集 <世界短編傑作全集> 河出書房 昭11 1000
J・M・クッツエー 本橋たまき ペテルブルグの文豪 <新しい世界の文学シリーズ> カバー・帯 平凡社 1997 売切れ
アラン・M・クラウト 中島 健 沈黙の旅人たち カバー(カバー上部コスレ) 青土社 1997 1500
エリック・クラフト 中村保男 少年ピーターのささやかな冒険 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1997 1100
H.J.C.グリアスン 本田錦一郎 形而上詩人論 箱(箱背少ヤケ、小キズ) 北星堂 昭46 800
フランシス・グリーアスン 日夏こう之介 近代神秘説 −付・神秘思想と近代詩−  箱(箱背少アセ) 牧神社 1976 2800
マイクル・シェルデン 山形和美 グレアム・グリーン伝 −内なる人間− 上下2冊 カバー・帯 早川書房 1998 3600
ヴィクトル・ド・パンジュ 窪田啓作、般弥 グレアム・グリーン −人と作品−(河出新書) カバー 河出書房 昭31 1000
グレアム・グリーン 深田 甫 掟なき道 限定1000部 箱(箱背小キズ)・帯(帯背アセ) 創土社 昭46 売切れ
グレアム・グリーン 北村太郎 スパイ入門 カバー(カバー少傷み) 荒地出版 1960 800
グレアム・グリーン 高見幸郎 現実的感覚 短編集 カバー 早川書房 昭44 700
F.L.グリーン 清水 光 邪魔者は殺せ カバー(カバー補修、少汚れ) 三笠書房 昭26 1200
F.L.グリーン 清水 光 邪魔者は殺せ カバー無し 三笠書房 昭26 800
厨川文夫 古代中世英詩入門(線引き、書き込み少有り) 金星堂 昭36 900
エリナ・グリーン 浅野秋平 3・ウィークス(天小口色塗り、裏表紙ムケ) 高風館 1956 900
ボブ・グリーン 井上一馬 チーズバーガーズ カバー 文芸春秋社 1987 700
M・グリーン 岩尾龍太郎 ロビンソン・クルーソ物語 カバー・帯 みすず書房 1973 1900
J.W.クルーチ 太田芳三郎 砂漠の歳月 カバー みすず書房 1974 1200
ジョージ・クレア 兼武 進 ベルリン廃墟の日々 カバー 新潮社 1994 1200
ケネス・グレアム 中野好夫 たのしい川辺 カバー 白林少年館出版部 昭15 売切れ
ハニフ・クレイシ他 柴田元幸 イギリス新鋭作家短編集 カバー・帯 新潮社 1995 800
ジム・クレイス 渡辺佐智江 死んでいる カバー・帯 白水社 2001 1200
クローニン 竹内道之助 クローニン全集 全12巻 箱(第一巻の箱背に小キズ) 三笠書房 1961 3600
クローニン 竹内道之助 人生行路 上下2冊 箱 三笠書房 昭36 700
ジョージ・アンド・ウィードン・グロウススミス 梅宮創造 無名なるイギリス人の日記 カバー 王国社 1994 1200
A・ケイジン 大津、筒井 ニューヨークのユダヤ人たち −ある文学の回想− <現代叢書> 2冊揃 カバー欠 岩波書店 1984 1300
ジェームズ・ケイン 宇野利泰 アドレナリンの匂う女 カバー(カバー上端補修) 新潮社 昭42 1200
ジェームズ・ケイン 飯島 正 郵便配達はいつもベルを二度鳴らす(小口、背ヤケ) 荒地出版 1953 売切れ
ホール・ケイン 新庄哲夫 永遠の都 全3巻(潮文庫) カバー(カバー少汚れ) 潮出版 昭49 1200
アーネスト・J・ゲインズ 槙 未知子 ミス・ジェーン・ピットマン <日曜文庫> 箱 福音館 1977 700
アーサー・ケストラー 西村克彦 絞首刑 カバー無し 青林書院 昭34 1300
アーサー・ケストラー 井本威夫 現代の挑戦 カバー 荒地出版 1958 1000
ウィリアム・メルヴィン・ケリー 浜本武雄 あいつら <現代の世界文学> カバー・帯 集英社 昭45 900
メルヴィン・ケリー 浜本武雄 あいつら <現代の世界文学> カバー・帯 集英社 昭45 800
メルヴィン・ケリー 浜本武雄 岸辺の踊り子たち <現代の世界文学> カバー・帯 集英社 昭48 1000
ケルアック 福田 実 路上 <モダン・クラシックス> ビニカバー・帯 河出書房新社 1970 1300
ケルアック 小原広忠 禅ヒッピー <太陽選書> カバー・帯 太陽社 平2 1800
ケルアック 中上哲夫 孤独な旅人   カバー・帯 新宿書房 1996 1600
ケルアック 古沢安二郎 地下街の人びと   カバー(カバー補修) 新潮社 昭46 1000
キングズリ・エイミス他 中桐雅夫 現代イギリス詩集   カバー 飯塚書店 1963 500
ナディン・ゴーディマ ヤンソン柳沢由美子 ゴーディマ短編小説集 JUMP   カバー・帯 岩波書店 1994 1200
エイヴリー・コーマン 小林宏明 クレーマ、クレーマ カバー サンリオ 1980 900
ゴールズワージイ 小川和夫 或る女の半生 <二十世紀文学選書> (箱無し、小口、背ヤケ) 河出書房 昭27 900
ゴルズウォシイ 和気律次郎 闘争 (改造文庫)布製 改造社 昭5 600
H.ゴールド 大津栄一郎 父たち <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1973 1300
H.ゴールド 宮本陽吉 彼/彼女 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1984 1000
コールドウェル 杉木 喬 タバコ・ロード <現代叢書> 帯(小口ヤケ) 岩波書店 1952 700
コールドウェル 龍口直太郎 恋と金 <新鋭海外文学叢書> カバー 新潮社 昭30 800
ウイリアム・ゴールディング 小川和夫 自由な顛落(本文右肩小口に薄いシミ) カバー・帯 中央公論社 昭58 900
ウイリアム・ゴールドマン 澤川 進 ティンセル <海外ベストセラー・シリーズ> カバー(カバー少汚れ) 角川書店 昭61 900
コールリッジ、サウジー他 高山 宏編訳 夜の勝利 −英国ゴシック詞華撰− <ゴシック叢書> 上下2冊 カバー・帯 国書刊行会 1984 3600
コーンフォード 大沼忠弘他 トゥーキューディデース −神話的歴史家− カバー・帯 みすず書房 1970 1500
ジョー・ゴアズ 村田靖子 死の蒸発 (角川文庫) カバー(カバーに折れ目有り) 角川書店 昭49 800
S.T.コウルリッジ 桂田利吉 文学評伝 <りぶらりあ選書> カバー 法政大学出版 1976 売切れ
ダグラス、ライト他 橋本、浜本他 ニグロ・エッセイ集 <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭43 1600
ホイートリー他 木島 始他 詩・民謡・民話 <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭43 1500
小池 滋 幸せな旅人 −英国ピカレスク小説論− <不死鳥選書> 箱・カバー 南雲堂 1962 1200
コジンスキー 青木日出夫 異端の鳥 <海外純文学シリーズ> カバー 角川書店 昭47 2600
ジョン・コックバーン 永田、宇佐見 ケアハーディの小説風伝記 箱 中央公論社 昭41 2000
ルーマ・ゴッデン 飯島淳秀 魅惑  カバー(カバー補修) ダヴィット社 1952 1000
ルーマ・ゴッデン 酒井 淳 河(小口少ヤケ)  カバー・帯(帯はコピー) ダヴィット社 1952 1200
ルーマ・ゴッデン 猪熊葉子 ディダコイ <児童図書館・文学の部屋>  カバー 評論社 昭56 800
ルーマ・ゴッデン 猪熊葉子 台所のマリアさま カバー 評論社 昭58 700
W・ゴドウィン 岡 照雄 ケイレブ・ウィリアムズ <ゴシック叢書> カバー 国書刊行会 1982 1500
イーディス・コネット他 真野明裕 女ごころ −現代アメリカ女流8人集− <海のロマン>  カバー 新書館 1974 1300
T.J.コブデン=サンダス 生田耕作 この世を見よ(背少ヤケ) 奢覇都館 1991 売切れ
ジョン・コリア 村上哲夫 炎のなかの絵 <異色作家短編集> 箱 早川書房 昭36 900
河村錠一郎 コルヴォー男爵 −知られざる世紀末− 箱 小沢書店 昭61 2000
河村錠一郎 コルヴォー男爵 −知られざる世紀末− <小沢コレクション>  カバー・帯 小沢書店 1991 1400
広瀬勘次郎 コロンバス 内外出版協会 明42 1300
近藤いね子 イギリス小説論 <新英米文学語学講座> カバー(カバー傷み補修) 研究社 昭33 800
コンラッド、ハックスレ 谷崎、森田 ロード・ジム、クローム・イエロ <世界文学全集> 箱・カバー(小口点シミ、カバー補修、少汚れ) 新潮社 昭6 1000
コンラッド 木宮直仁 コンラッド自伝 カバー・帯(カバー少ヤケ) 鳥影社 1994 1000
コンラッド 井内雄四郎 密偵  カバー 河出書房新社 1974 1200
コンラッド 蕗沢忠枝 文化果つるところ (角川文庫) 上下2冊 カバー・共箱 角川書店 平2 1200
コンラッド 田中西二郎 青春 (新潮文庫) 帯 新潮社 昭41 400
コンラッド 篠田、土岐 西欧の眼の下に他 <世界文学全集> 箱・帯 集英社 1981 900
コンラッド 佐伯、増田 潟、エイミィフォスター <英米名作ライブラリー> カバー(補修) 英宝社 昭31 700
フランク・コンロイ 稲田武彦 彷徨 カバー・帯・ビニカバー  晶文社 1970 売切れ
メイ・サートン 大社淑子 ミセス・ヴンズは人魚の歌を聞く カバー みすず書房 1993 1800
メイ・サートン 武田尚子 猫の紳士の物語 カバー みすず書房 1996 1300
ジェームス・サーバー 鳴海四郎 虹をつかむ男 <異色作家短編集>  箱 早川書房 昭37 1000
サーバー、ラードナー、キャンター 杉本 喬他 苦しい思い出、チャンピオン他、勇者よ永遠に <現代アメリカ文学全集> 箱(箱傷み) 荒地出版 1957 1200
アイバン・サウスオール 石井桃子、山本まつよ 燃えるアッシュ・ロード 箱 子供文庫の会 1968 売切れ
サキ 中村能三 サキ選集 箱・帯(箱背に少キズ) 創土社 昭50 1200
サキ 中西秀男 無口になったアン夫人 <バベルの図書館> 箱・箱カバー 国書刊行会 昭63 900
エリーズ・サザランド 藤本和子 獅子よ藁を食め カバー・帯 朝日新聞社 1981 900
サッカレー 平井呈一 床屋コックスの日記、馬丁粋語録 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1995 800
サッカレー 三宅幾三郎 虚栄の市 (岩波文庫) 全6巻 帯 岩波書店 1985 2400
R.サトクリフ 猪熊葉子 思い出の青い丘 カバー・帯 岩波書店 1985 900
ラファエル・サバチニ 加島祥三 スカラムーシュ(潮文庫) 上下2冊 カバー(背少アセ) 潮出版 昭46 1200
ラファエル・サバチニ 加島祥三 スカラムーシュ(レグルス文庫)  カバー 第三文明社 1991 500
ジェラルド・サマーズ 池 央秋 兵士の鷹 (角川文庫) カバー 角川書店 昭50 800
サリンジャー 原田、刈田、渥美他 サリンジャー選集 全4巻 箱 荒地出版社 1971 1800
サリンジャー 鈴木武樹 若者たち (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 700
サリンジャー他 ユリイカ特集=サリンジャー −荒廃のなかのイノセンス−(背文字赤消え、少傷み) 青土社 1979 500
W.サローヤン 三谷貞一郎 ニューヨーク85番通り <ダウンタウン・シリーズ>(小口少ヤケ) カバー ダヴィット社 1952 800
W.サローヤン 小暮義雄 男(ロック・ワクラム) カバー・帯(少傷み) ダヴィッド社 1952 800
W.サローヤン 伊丹十三 パパ・ユーア クレジー カバー・帯 れんが書房 1981 700
W.サロヤン 古沢安二郎 わたし、ママが大好き カバー無し(背に小さなキズ) 新潮社 昭32 700
G.B.サンソム 金井 円他 西欧世界と日本(扉に蔵印消し跡) <筑摩叢書> 上下2冊 帯 筑摩書房社 昭41 1500
ウイリアム・サンソン 福田陸太郎 肉体 <新鋭海外文学叢書> カバー 新潮社 昭30 900
ヂョージ・サンタヤーナ 阿部知二他 最後の清教徒 全3巻(小口ヤケ) 河出書房 昭14−16 売切れ
シートン 内山賢次 動物記 (角川文庫) 全9巻揃 (1巻,8巻帯無し、6巻小口少汚れ、8巻裏表紙少破れ) 角川書店 昭39 2800
ヘンリー・ジェイムス 富田 彬 ねぢの回転 −女家庭教師の手記− (岩波文庫)帯(小口ヤケ、背上部補修) 岩波書店 昭27 600
ヘンリー・ジェイムス 大津栄一郎編訳 ヘンリー・ジェイムズ短編集 (岩波文庫)カバー 岩波書店 1987 500
ヘンリー・ジェイムス 青木次生 聖なる泉 <ゴシック叢書>(扉上角と最後の頁に印消し跡有) カバー 国書刊行会 1979 2000
ヘンリー・ジェイムス 野中恵子 死者の祭壇 牛玖健治画 カバー(カバー背上端少補修) 審美社 平4 1700
ヘンリー・ジェイムス 阿出川祐子 ヨーロッパ人 箱・帯 ぺりかん社 昭53 1400
ヘンリー・ジェイムス 青木次生 鳩の翼 <世界文学全集> 箱・カバー(箱上部補修) 講談社 1974 800
ヘンリー・ジェイムス 谷口陸男編 20世紀英米文学案内 カバー 研究社 1980 1000
ヘンリー・ジェイムス 蕗沢忠枝 女相続人 (角川文庫)(小口少ヤケ) 角川書店 昭35 700
エルデ、ウィルソン他 大沢、大津他 ヘンリー・ジェイムズの世界 −ジェイムズ論集−  カバー(一部アセ) 北星社 昭39 1200
高橋正雄編 ヘンリー・ジェイムズ研究  カバー 北星社 昭48 900
M・Rジェイムズ 紀田順一郎 M.Rジェイムズ全集 上下2冊揃 箱・帯 創土社 昭48 売切れ
ケリー・ジェニングス 市場泰男 エピソード魔法の歴史 −黒魔術と白魔術− (教養文庫) カバー・帯 社会思想社 1979 700
シェフリズ 川村 泉 わが心の記 <養徳叢書外国篇>(少ヤケ) 養徳社 昭23 900
シェフリズ 板倉勝忠 野外にて(岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 700
ケイ・シセリス 一ノ瀬直二 魚が出できた日 <ワールド・ベストセラーズ> カバー(文中に少シミ) 集英社 昭43 700
篠田一士 バンドゥシアの泉  箱・帯(帯補修) 小沢書店 昭57 1200
カリール・ジブラン著・画 佐久間 彪 預言者 帯 至光社 1984 1500
シャーリイ・ジャクスン 深町真理子 くじ <異色作家短編集> 箱 早川書房 昭39 1300
A・K・シャルマン 田崎由布子 雨水を飲みながら −あるフェミニストの回想− カバー・帯 みすず書房 1998 売切れ
ジョン・パトリック・シャンリイ 鈴木小百合 マンハッタンの女たい カバー・帯 白水社 1992 800
ネヴィル・シュート 木下秀夫 渚にて −人間の歴史を閉じる日− カバー(カバー少補修) 文芸春秋社 昭33 売切れ
トレシー・シュヴァリエ 木下哲夫 真珠の首飾りの少女 カバー・帯 白水社 2000 1300
シュウェル 山田昌司 黒馬物語 (岩波文庫) 帯(背小キズ補修、帯補修) 岩波書店 昭27 400 
フランツ・シュタイナー 井上兼行 タブー <せりか叢書> カバー・帯(帯背アセ) せりか書房 1970 1400
アービング・シュルマン 篠原 慎 ウエスト・サイド物語 (角川文庫) カバー 角川書店 昭47 600
マックス・シュルマン 高見 浩 ぼくとセレステとブリジット カバー 新書館 1974 1200
柳瀬尚紀 フィネガン辛航記 −ジョイス「フィネガン・ウェイク」を読む為の本− カバー・帯 河出書房 1992 1200
ジョイス、スヴェーヴォ  丸谷、清水他 ジャコモ・ジョイス、猫と悪魔他(他にスヴェーヴォ「ゼーノの苦悶」)<世界の文学> 箱・帯 集英社 1978 1000
ヂェイムス・ヂョイス 名原広三郎 若き日の芸術家の自画像(小口少ヤケ) (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭34 700
ジェイムス・ジョイス 柳瀬尚紀 フィネガンス・ウエイク 1・ll、lll・lV2冊揃 カバー・帯 河出書房新社 1993 4500
スタニスロース・ジョイス 宮田恭子 兄の番人 −若き日のジェイムス・ジョイス− カバー・帯 みすず書房 1993 1400
アーウイン・ショー 鈴木重吉他 若き獅子たち 上下2冊 カバー(カバー補修) 筑摩書房 昭33 2000
アーウイン・ショー 工藤政司 乱れた大気 カバー・帯 マガジンハウス 1994 1300
アーウイン・ショー 工藤政司 ローマは光のなかに カバー・帯 マガジンハウス 1990 1200
アーウイン・ショー 北山克彦 犬にもなれない男たちよ カバー サンリオ 1980 1600
アーウイン・ショー 佐伯彰一 ルーシィ・クラウンという女 カバー・帯 大和書房 1988 1200
バーナード・ショウ 市川又彦 ショウ一幕物全集(全)  箱 新潮社 大13 売切れ
バーナード・ショウ 市川又彦 分らぬもんですよ (岩波文庫) 帯 岩波書店 1988 600
コリン・ウイルソン 中村保男 バーナード・ショー  カバー・帯(帯はコピー) 新潮社 1966 1500
E.ショウォールター 佐藤宏子 姉妹の選択 −アメリカ女性文学の伝統と変化−  カバー・帯 みすず書房 1996 2300
メーヴィン・ジョーンズ 菊地 光 ジョンとメリー (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 700
I・D・ジョナス、D・クライン 竹内靖雄 幼稚化の時代 <竹内選書> 全2巻揃  カバー 竹内書店 昭47 1800
ケイト・ショパン 杉崎和子 めざめ  カバー 牧神社 1977 1200
アンドリュー・ジョリ 吉野美耶子 わたしの心に眠れ (角川文庫)  カバー 角川書店 昭47 600
R.V.ジョンソン 中沼 了 唯美主義 <文学批評ゼミナール> カバー(背に点シミ)    研究社 昭46 800
ダイアン・ジョンソン 斎藤英治 影は知っている <新しいアメリカの小説> カバー   白水社 1991 1000
B.S.ジョンソン 柳瀬尚紀 トロール 帯・ビニカバー   筑摩書房 1969 売切れ
サミエル・ジョンソン 諏訪部 仁 サヴェジ伝 −ある頽廃詩人の生涯− <審美文庫> カバー   審美社 1975 900
福原麟太郎 ヂョンソン <新英米文学評伝叢書> カバー 研究社 昭61 1300
ベン・ジョンソン 村上淑郎 癖者ぞろい <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 国書刊行会 1991 1300
ベン・ジョンソン 大場建冶 練金術師 <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 国書刊行会 1991 1800
ベン・ジョンソン 大場建冶 古ぎつね −ヴォルポーネ− <ベン・ジョンソン戯曲選集> 箱 国書刊行会 1991 1900
アラン・シリトー 永川玲二 土曜の夜と日曜の朝 <今日の海外小説> カバー 河出書房 1968 700
アラン・シリトー 山田順子 渦をのがれて(小口天に少シミ) カバー・帯 福武書店 1990 700
アイザック・B・シンガー 島田太郎 罠におちた男 カバー・帯 晶文社 1995 1800
アイザック・B・シンガー 田内初義 愛の迷路 <海外純文学シリーズ> カバー・帯 角川書店 昭49 1500
アイザック・B・シンガー 田内初義 愛の迷路 <海外純文学シリーズ> カバー(カバー背アセ、少キズ) 角川書店 昭49 1200
アイザック・B・シンガー 田内初義 羽の冠 <海外のロマン> カバー 新書館 1976 1800
アイザック・B・シンガー 邦高忠二 短い金曜日 カバー 晶文社 1978 1200
アイザック・B・シンガー 金敷 力 ワルシャワで大人になっていく少年の物語 カバー・帯 新潮社 1974 1600
アイザック・B・シンガー 工藤幸雄 やぎと少年 岩波愛蔵版 (センダック絵) 箱(箱背に小キズ) 岩波書店 1979 800
ジョン・M・シング 甲斐万理江他 アラン島 他に3篇 カバー・帯   恒文社 2000 1400
ジェー・M・シング 姉崎正見 アラン島 帯 (岩波文庫)  岩波書店 1977 800
ジェー・M・シング 山本修二 西国の伊達男 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 500
メイ・シンクレア 土屋光司 アリンガム家の人々 昭和書房 昭15 売切れ
ハン・スーイン 深町真理子 慕情 (角川文庫) カバー(カバー上部補修) 角川書店 昭48 900
スウイフト 山本和平 書物合戦・ドレイピア書簡 <古典文庫>  カバー・帯(カバー少汚れ) 現代思潮社 1968 1200
スウイフト 深町弘三 桶物語・書物戦争 (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭43 700
スクール 松村達雄 センチメンタル・ジャーニー (岩波文庫) 帯 岩波書店 1978 600
J.M.スコット 田中西二郎 人魚とビスケット <世界大ロマン全集>  カバー 創元社 昭32 1300
スコット 朱牟田夏雄 ケミルワースの城 <世界文学全集> 箱・帯(帯の背アセ) 集英社 1979 1300
スコット 玉木次郎 ミドロジアンの心臓 −ディーンズ姉妹の生涯− 全3巻 帯 (岩波文庫) 岩波書店 1988 2400
リチャード・スターク 小菅正夫 汚れた7人 (角川文庫)  カバー 角川書店 昭46 売切れ
シオドア・スタージョン 小笠原豊樹 一角獣・多角獣 <異色作家短編集> 箱 早川書房 昭39 売切れ
リチャード・スターン 大社淑子 他人の娘たち 訳者献呈署名 <ハヤカワ・リテラチャー> (小口天に少点シミ) カバー・帯 早川書房 1979 1000
ロレンス・スターン 松村達雄 感情旅行(P105の右上一部印刷洩れ) 養徳社 昭22 500
ロレンス・スターン 松村達雄 センチメンタル・ジャーニー (岩波文庫) 帯 岩波書店 1987 700
ジョージ・スタイナー 由良君美 他 言語と沈黙 上下2巻 カバー・帯 (帯は上巻のみ) せりか書房 1969 4500
ジョージ・スタイナー 桂田重利 青髭の城  カバー みすず書房 1974 1100
スタイロン 大浦暁生 ソフィーの選択 (新潮文庫) 上・下2冊  カバー・帯 新潮社 平3 800
スタイロン 須山静夫 闇の中に横たわりて <新しい世界の文学> カバー(カバー少汚れ、小口に少シミ) 白水社 1966 売切れ
スタイロン 大橋吉之輔 ナット・ターナーの告白 <今日の海外小説> カバー 河出書房 1970 1500
スタイロン 大浦暁生 タイドウオーターの朝 カバー 新潮社 1999 1000
ガートルード・スタイン 和田、本間 パリ フランス −一個人的回想− カバー みすず書房 1977 売切れ
ガートルード・スタイン 富岡多恵子 三人の女 帯   筑摩書房 1969 1700
レスター・J・マークス 神戸、木下 ジョン・スタインベックの小説 −その主題の構想− カバー・箱 北星堂書店 昭58 1200
テツマロ・ハヤシ編 坪井清彦 スタインベック作品論1. 箱 英宝社 昭55 1300
スタインベック 高橋悦男 知られざる神に <20世紀の文学> カバー・帯 現代出版社 1969 900
スタインベック 高橋悦男 知られざる神に <20世紀の文学> カバー無し 現代出版社 1969 600
スタインベック 瀧口直太郎 月は沈みぬ (小口ヤケ、見返しに点シミ) 帯 六興出版社 昭26 400
スタインベック 西川正身 赤い子馬 帯 新潮社 昭30 800
スタインベック 瀧口直太郎 赤い子馬 他12篇 (旺文社文庫) カバー 旺文社 1972 800
スタインベック 大門一男 二十鼠と人間 帯(小口、背少ヤケ) 六興出版 昭27 800
スタインベック 橋本福夫 疑わしき戦い <ダヴィット選書> 上下2冊 帯 ダヴィット社 1954 売切れ
スタインベック 中野好夫 ピピン四世うたかた太平記 カバー 角川書店 昭38 1200
スタインベック 角 邦雄 戦後ソヴェート紀行(背ヤケ) 新人社 1950 800
L.スティーヴン 中野好夫 十八世紀イギリス思想史 <筑摩叢書> 全3巻 カバー 筑摩書房 1985 4300
田鍋幸信 日本におけるR.L.スティヴンスン書肆  箱無し 朝日出版 1974 1900
スティーヴンスン 中村徳三郎 二つの薔薇 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1989 800
スティーヴンスン 中村徳三郎 南海千一夜(小口ヤケ) (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭33 600
スティーヴンスン 小川和夫 プリンス・オットー (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 700
スティーヴンスン 小川和夫 遍歴の王子 −プリンス・オットー− <思索選書> 思索社 1950 900
スティーヴンスン 西村孝次 バラントレイの若殿 <スティヴンソン小説全集> 八雲書店 昭23 800
スティーヴンソン 河田智雄 短編集・ねじけジャネット  箱・帯 創土社 1975 売切れ
スティヴンスン 中村徳三郎 海を渡る恋 (河出文庫特装版)カバー 河出書房 昭31 売切れ
ブラム・ストーカー 桂 千穂 ドラキュラの客 カバー・帯 国書刊行会 1997 900
イジドア・F.ストーン 永田康昭 ソクラテス裁判 <ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1994 1800
ストラッザー 田岡典夫 ミセスミニヴァ  箱 紀伊国屋書店 1964 1300
リットン・ストレイチ 片山正樹 フランス文学道しるべ <筑摩叢書> カバー 筑摩書房 1985 1000
C.P.スノウ 工藤昭雄 新しい人間たち <新しい世界の文学> カバー 白水社 1963 800
ミュリエル・スパーク 永川玲二 死を忘れるな カバー 白水社 1990 1100
ミュリエル・スパーク 工藤昭雄 独身者 カバー 新潮社 1962 売切れ
エリザベス・スペンサー 原川恭一 短編集・黄昏  カバー・帯 松柏社 1998 1500
スティーヴン・スペンダー 深瀬、村上 夢を孕む単独者 −創造的要素第一部− (表紙少シミ) 箱(少ヤケ) 筑摩書房 昭31 1200
スティーヴン・スペンダー 福田、徳永 スペンダー評論集 カバー 英潮社 昭43 900
C.A.スミス 蜂谷昭雄他 魔術師の帝國 箱 創土社 1983 売切れ
サーラ・スレーリ 大島かおり 肉のない日 −あるパキスタンの物語 カバー みすず書房 1992 800
関 ひろ野 ハムレットの方へ −言葉・存在・権力についての省察− カバー・帯 北斗出版 1983 1500
ポール・セルー 喜志、若島 わか家の武器庫 カバー・帯 講談社 1988 1000
ヒューバート・セルビー 宮本陽吉 ブルックリン最終出口 <今日の海外小説> カバー・帯 河出書房 1969 1000
S.ソンタグ 斎藤数衛 死の装具 カバー 早川書房 昭45 1500
S.ソンタグ 北條文緒 他者の苦痛へのまなざし カバー・帯 みすず書房 2003 1000
S.ソンタグ 富山太佳夫 エイズとその隠喩 カバー・帯 みすず書房 1990 700
S.ソンタグ 高橋康也他 反解釈 <AL選書> カバー・帯 竹内書店 1971 1300
S.ソンタグ 行方昭夫 わたしのエトセトラ <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1981 1500
ヴィクター・W・ターナー 冨倉光雄 儀礼の過程 カバー・帯 思索社 昭60 1400
フローレンス・ターナー 中川、富永 チェルシー・ホテル カバー・帯 TBSブリタニカ 1991 1000
W・W・ターン 角田、中井 ヘレニズム文明 カバー・帯 思索社 昭62 2000
コリン・M・ターンブル 藤川玄人 ピグミーの森の猟人 −アフリカ秘境の小人の記録− カバー 講談社 昭38 900
アーネスト・ダウスン 大島幹生 ダウスン詩集 箱 現代詩工房 昭42 売切れ
A・S・ダウナー 成田、末永 アメリカの現代劇 −1900−1950付50年代以降のアメリカ演劇− カバー 評論社 昭464 700
高梨健吉 英学ことはじめ (角川新書)(小口シミ) 角川書店 昭40 700
C.ダグラス 大久保康雄 ガリラヤの漁夫(小口ヤケ、表紙点シミ少) 上下2冊 コスモボリタン社 1951 1300
田島俊雄他 立体・アメリカ文学 カバー・帯 朝日出版 1974 900
フランシス・タドレー 佐伯わか子 アルプスの夕陽(背少ヤケ) 中央出版 昭32 800
ゲイ・タリーズ 常盤新平 汝の父を敬え(裏見返しに薄い記名有)カバー 新潮社 1984 1400
ジェラルド・ダレル 浦松佐美太郎 積みすぎた方舟  箱(箱の背に少折れ目) 暮らしの手帖社 昭39 1000
ジェラルド・ダレル 片岡しのぶ 方舟記念日  カバー・帯(帯はコピー) 河出書房 1992 1500
ジェラルド・ダレル 池澤夏樹 風とけものと友人たち カバー・帯   集英社 昭59 売切れ
ジェラルド・ダレル 渡辺栄一郎 新しいノアの箱舟 箱   芳賀書店 昭48 1000
ジェラルド・ダレル 鈴木主税 動物の館 カバー   至誠堂 昭43 900
ジェラルド・ダレル 川口正吉 囁く国の動物たち カバー・帯(小口ヤケ)   月刊ペン社 昭46 1000
ジェラルド・ダレル 川口正吉 ダレルの動物散歩 カバー・帯(カバー背黄色少アセ)   月刊ペン社 昭46 1000
ロレンス・ダレル 高松雄一 アレクサンドリア四部作 元版 全4巻 カバー(3巻裏見返しに少キズ、4巻見返しに糊跡) 河出書房新社 昭35 4500
ロレンス・ダレル 高松雄一 アレクサンドリア四部作 <モダン・クラシックス> 全4巻 帯 河出書房新社 1972 4800
ロレンス・ダレル 富士川義之 トウンク(背下端キズ補修) 箱 筑摩書房 1973 1400
ロレンス・ダレル 富士川義之 トウンク 箱・帯 筑摩書房 1973 2000
ロレンス・ダレル 富士川義之 ヌンクアム 箱・帯 筑摩書房 1976 2200
ダレル、ミラー 中川、田崎 ミラーダレル往復書簡集 箱 筑摩書房 1973 2600
ロレンス・ダレル 河野一郎 黒い本  箱・帯 中央公論社 昭36 1800
ロレンス・ダレル 河野一郎 黒い本  箱 中央公論社 昭36 1500
ロレンス・ダレル 須原和男 現代詩の鍵 カバー・箱(箱少傷み) 牧神社 1973 2000
ロレンス・ダレル 渡辺洋美 予兆の島 工作舎 1981 1700
ロレンス・ダレル 山崎 勉 セルビアの白鷺 <文学のおくりもの>  カバー 晶文社 1991 1000
ロレンス・ダレル 山崎、中村 逃げるが勝ち <文学のおくりもの>  カバー 晶文社 1980 800
ロレンス・ダレル 沢村 潅 黒い迷路 (早川文庫) カバー 早川書房 昭47 1000
ダグラス・ダン 中野康司 ひろやかな村 カバー・帯 白水社 1992 1000
イサドラ・ダンカン、ゴードン・クレーグ 阿部千律子 あなたのイサドラ 愛の手紙 帯・ビニカバー 冨山房 昭55 1600
オッツ・ダントン 戸川秋骨 エイルイン物語 (天金、表紙少シミ) 国民文庫刊行会 大15 1500
ロード・ダンセイニ 杉山洋子 牧神の祝福 <妖精文庫> カバー・帯・月報 月刊ペン社 昭56 1600
ロード・ダンセイニ 荒俣 宏 ダンセイニ幻想小説集 箱 創土社 昭47 2300
ジョン・チーヴァ 川本三郎 橋の上の天使 カバー 河出書房新社 1992 売切れ
ス−ザン・チーヴァ 青山 南 パーソナル・ニューヨーク <ダウンダウン・ブックス> カバー 晶文社 1981 800
メリイ・チェース 中田耕治 バーナーティーン <現代海外戯曲>(背小口ヤケ) 白水社 1956 700
チェスナット、ハースト他 橋本、浜本 黒人作家短編集 <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭43 1300
ブルース・チャトウィン 芹沢真理子 パタゴニア 改訂新版  カバー めるくまーる 1998 売切れ
チョムスキー 河本茂雄 言語と精神 <ST叢書> カバー 河出書房 1976 売切れ
ジョン・チンダル 矢野佑利 アルプス紀行 増訂新版 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1987 700
アラン・ツァイベル 常盤新平 自由契約少年ノース カバー・帯(帯少キズ補修) 新潮社 1989 900
鶴岡真弓 聖パトリック祭の夜 −ケルト航海譚とジョイス変幻− <シリーズ精神史発掘> カバー 岩波書店 1993 1400
W.デ・ラ・メア 脇 明子 まぼろしの顔 <W.デ・ラ・メア作品集> 橋本治絵 箱 牧神社 1976 売切れ
W.デ・ラ・メア 脇 明子 魔女の箒 <世界幻想文学大系> 箱・カバー 国書刊行会 昭50 1200
ディートリヒ、トーマス 広瀬順弘 ハワード・ヒューズ (角川文庫) 角川書店 昭52 700
ディケンズ 北川悌二 ピクウィック・クラブ 限定版 箱 三笠書房 1971 売切れ
ディケンズ 松本泰、恵子 開拓者 <ヂッケンズ物語全集>(少傷み) 中央公論社 昭12 1300
ディケンズ 松本泰、恵子 千鶴井家の人々 <ヂッケンズ物語全集> 中央公論社 昭12 1500
ディケンズ 松本泰、恵子 貧富の華 <ヂッケンズ物語全集>(最後の目次頁白紙部分一部破れ、背少傷み) 中央公論社 昭12 900
ディケンズ 松本泰、恵子 北冥館物語 <ヂッケンズ物語全集>(背少汚れ、少傷み) 中央公論社 昭11 1300
ディケンズ 松本泰、恵子 謎の恩恵者 <ヂッケンズ物語全集>(表紙少汚れ、見返し傷み) 中央公論社 昭11 1300
エミリ・ディキンスン 武田雅子 エミリーの窓から カバー 蜂書房 1988 1000
ジェイムズ・ディッキー 酒本雅之 わが心の川 カバー・帯 新潮社 1971 1300
フィリップ・K・ディック 菊地 誠 ニックとグリマング(小口に薄いシミ) カバー・帯 筑摩書房 1991 900
アイザック・ディネーセン 横山貞子 アフリカの日々 <デネーセン・コレクション> カバー・帯 晶文社 1986 1000
アイザック・ディネーセン 横山貞子 復讐には天使の優しさを <デネーセン・コレクション> カバー 晶文社 1982 1200
アイザック・ディネーセン 枡田啓介 バベットの晩餐会 カバー・帯 筑摩書房 1987 700
G・ラットレー・ティラー 岸田 秀 歴史のおけるエロス カバー・帯 河出書房 1974 1400
シーラ・ディレーニー 小田島雄志 蜜の味 <ダウンタウン・ブックス> カバー 晶文社 1986 700
サイラス・ティンバーマン 山田 敦 アメリカ人 カバー(カバー汚れ、補修) 青銅社 1955 800
サイラス・ティンバーマン 白井泰四郎 平凡な教師 理論社 1955 800
エマ・テナント 浅羽英子 影の姉妹 カバー(カバー背少アセ) 筑摩書房 1993 900
エマ・テナント 小野寺 健 ペンバリー館 −続・高慢と偏見− カバー・帯 筑摩書房 1999 1200
パトリック・デニス 山西英一 メイム叔母さん カバー・帯 三笠書房 1956 1000
ダニエル・デフォ 伊沢龍雄 モル・フランダーズ (岩波文庫) 上下2冊 カバー 岩波文庫 1987 1200
ダニエル・デフォ 泉谷 治 疫病流行記 <古典文庫> カバー(少汚れ) 現代思潮社 1967 1600
ダニエル・デフォ 宮崎孝一 ロクサーナ 箱(箱背色アセ) 槐書房 昭55 2500
デュ・モオリア 吉田誠一 破局 <異色作家短編集> 箱・月報 早川書房 昭39 1300
デュ・モオリア 大久保康雄 レーチェル −愛と死の記録− 上下2冊 カバー・帯(小口少ヤケ) ダヴィット社 1952 1400
デュ・モオリア 大久保康雄 青春は再び来らず カバー(小口ヤケ、カバー補修) 評論社 昭26 700
デュ・モオリア 中村佐喜子 メアリ・アン 第1部・2部2冊揃 カバー・帯 新潮社 昭31 2600
デュ・モオリア 南川貞治 わが幻覚の時 カバー 三笠書房 1972 1300
サラ・デュナント 小西敦子 地上のヴィーナス カバー 河出書房新社 2005 1000
スーザン・テリス 堂浦恵津子 キルト −ある少女の物語− カバー 晶文社 1991 1000
ジェニファー・ドースン 井内雄四郎 寒い國 カバー 新潮社 1971 1200
エリザベス・M・トーマス 木村博江 犬と山羊の聖なる夜 カバー・帯 草思社 1996 900
レスリー・トーマス 岡本浜江 童貞部隊 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 700
コナン・ドイル 永井 淳 失われた世界 (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー 角川書店 昭42 600
リチャード・ドイル 小菅正夫 インペリアル航空第109便 カバー(カバー背上部補修) サンリオ 1981 1200
マーク・トウェン 西崎、須藤 ミシシッピーの人びと 上下2冊 <マーク・トゥエーン短編集別館> カバー・月報(下巻カバー破れ補修) 鏡浦書房 昭35 2600
マーク・トウェン 浜田政二郎 赤毛布外遊記 <英米名著叢書> 全3巻(小口ヤケ、少シミ) 新月社 昭24 2800
マーク・トウェン 瀧口直太郎他 アダムの日記 カバー(カバー補修)(小口少ヤケ) 八雲書店 昭24 1200
マーク・トウェン 須山静夫 マーク・トウェイン動物園 クロード・スワレス絵 カバー 晶文社 1980 1000
マーク・トウェン 小倉多加志 アーサー王宮廷のヤンキー <ハヤカワ・S・Fシリーズ> 箱 早川書房 昭38 1000
E・L・ドクトロウ 邦高忠二 ラグタイム <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1977 1200
オウエン・ドドスン 山室 静 窓辺の少年 <黒人文学全集> 箱 早川書房 昭36 1200
キャサリン・トプキンス 篠原 慎 コッチおじさん (角川文庫) カバー 角川書店 昭45 800
ディラン・トマス 松田幸雄 ディラン・トマス全集 別巻・論集 箱・帯 国文社 昭51 売切れ
セオドア・ドライザー 上田 勤 とりで <二十世紀文学選集> 箱(箱背少ヤケ) 河出書房 昭27 1600
マーガレット・ドラブル 斉藤数衛 氷河時代 <ハヤカワ・リテラチャー>  カバー・帯・ビニカバー 早川書房 1979 1500
マーガレット・ドラブル 小野寺健一 黄金のイエルサレム <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1974 1200
マーガレット・ドラブル 小野寺健一 黄金のイエルサレム <海外小説選>  帯・ビニカバー 河出書房新社 1982 新装初 1200
マーガレット・ドラブル 小野寺健一 碾臼 <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1972 700
マーガレット・ドラブル 浅沼、大谷 黄金の王国(小口に点シミ少) 帯 サンリオ 1980 1800
マーガレット・ドラブル 井内雄四郎 季節のない愛 カバー・帯 サンリオ 1981 1200
マーガレット・ドラブル 井内雄四郎 夏の鳥かご カバー・帯 新潮社 1973 1000
ドルドン・トランボ 信太英男 ジョニーが銃をとる日 (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 700
カルヴィン・トリリン 田村義進 アメリカン・ストーリーズ  カバー 早川書房 1993 1300
アントニー・トルー 尾坂 力 けむりの島 <海洋冒険小説シリーズ> カバー パシフィカ 1978 600
ピー・トレイヴン 山本政喜 山の寶(小口ヤケ) 三教書院 昭15 売切れ
ハリー・トンプソン 月村澄枝 鉄・仮・面 −歴史に封印された男− カバー・帯 JICC出版局 1989 1000
J・P・ドンレヴィ 小笠原豊樹 変わった男 <人間の文学>(小口に少シミ)  カバー 河出書房 1967 800
ブリー・ナーラン 竹林 章 一夜 三崎書房 昭16 売切れ
V.S.ナイポール 安引、大工原 インド・闇の領域 カバー・帯 人文書院 1986 1000
V.S.ナイポール 小沢、小野 ミゲル・ストリート カバー・帯 岩波書店 2005 1300
トマス・ナッシュ 小野協一 不運の旅人 <古典文庫>  カバー 現代思潮社 1970 1300
B.ボイド 諫早勇一 ナボコフ伝 −ロシア時代− 上下2冊 カバー・帯 みすず書房 2003 9000
マーティン・エイミス 大熊、西垣 ナボコフ夫人を訪ねて <現代英米文化の旅> カバー・帯 河出書房新社 2000 1700
ナボコフ 出淵・富士川 キング・クィーンそしてジャック、断頭台への招待 <世界の文学> 箱・帯 集英社 1977 2200
ナボコフ 大橋吉之輔 プニン  カバー・帯(小口天に少点シミ) 新潮社 1971 売切れ
ナボコフ 青山太郎 ニコライ・ゴーゴリ<現代文芸評論叢書>(線消し跡数箇所有) カバー・帯 紀伊国屋書店 1973 1000
ナボコフ 大津栄一郎 ナボコフ自伝 −記憶よ、語れ− カバー 晶文社 1979 1500
ナボコフ 小笠原豊樹 ロシア文学講義 新装版 カバー・帯 TBSブリタニカ 1992 新装初 売切れ
ナボコフ 小笠原豊樹 四重奏/目 <新しい世界の短編>(背文字赤色ウスレ) 帯 白水社 1968 2000
ナボコフ 加藤光也 ロシアに届かなかった手紙 カバー(小口に薄い点シミ) 集英社 1981 1600
ナボコフ 出渕 博 魅惑者 カバー 河出書房新社 1991 1600
ナボコフ 富士川義之 セバスチャン・ナイトの真実の生涯 <海外秀作シリーズ> 帯 講談社 1970 1900
ナボコフ他 篠田、丸谷他 ユリイカ特集・ウラジーミル・ナボコフ(背にキズ、表紙ヤケ、汚れ) 青土社 1971 700
西脇順三郎 西脇順三郎対談集 −詩・言葉・人間− 箱(箱傷み、補修) 薔薇十字社 1972 売切れ
ニジンスキー 市川 雅 ニジンスキーの手記 −肉体と神− カバー 現代思潮社 1979 900
P・H・ニュービー 小野寺 健 薔薇と革命 カバー(小口少ヤケ) 弥生書房 昭34 1200
デビット・ニューマン 三谷茉沙夫 俺たちに明日はない カバー・帯 二見書房 昭48 800
アナイス・ニン 木村淳子 コラージュ <アナイス・ニン・コレクション5.> カバー 鳥影社 1993 1200
アナイス・ニン 原真佐子 アナイス・ニンの日記 −ヘンリー・ミラーとパリで−(小口少ヤケ) カバー・帯 河出書房 1979 1800
アナイス・ニン 中田耕治 愛の家のスパイ <人間の文学> 帯 河出書房 1966 1200
アナイス・ニン 柄谷真佐子 未来の小説 <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1970 1400
アナイス・ニン 菅原孝雄 近親相姦の家 <太陽選書> カバー・帯 太陽者 昭44 1200
アナイス・ニン 矢川澄子 小鳥たち カバー 新潮社 2003 1300
矢川澄子 アナイス・ニンの少女時代 カバー・帯 河出書房 2002 1300
ロバート・ネイサン 山室 静 ジェニイの肖像 帯(帯の背少アセ、小口少ヤケ) 鎌倉書房 昭26 1000
ノードホフ、ホール 大久保康雄 ハリケーン(背ヤケ、少汚れ) 三笠書房 1953 700
F.ノーラン、C.ジョンソン 野口迪子 ローガンの逃亡 (角川文庫) カバー 角川書店 昭47 600
J.ノールズ 須山静夫 友だち <新しい世界の文学> カバー・帯・ビニカバー 白水社 1975 1000
ロベルト・ノイマン 阿部知二 ウィーンの子ら (岩波新書)(小口、表紙少ヤケ) 岩波書店 昭27 700
チャールズ・G・ノリス 新田 潤 いのちの饗宴 昭和書房 昭15 1200
ノリス 石田、井上 死の谷 上下2冊 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1994 売切れ

ホームページに戻る