| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| シャルル・バイイ | 小林英夫 | 一般言語学とフランス言語学 箱(箱少ヤケ) | 岩波書店 | 1970 | 初 | 2000 |
| 芳賀 徹 | − | きのふの空 −東大駒場小景集− カバー・帯 | 中央公論社美術出版 | 平4 | 初 | 1900 |
| エルヴァ・バザン | 二宮、山本 | 愛せないのに <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1963 | 初 | 売切れ |
| ルネ・バザン | 黒崎慶次 | 麦は萌ゆ(少汚れ) | 中央出版社 | 昭30 | 再 | 800 |
| マリー・バシュキルツェフ | 野上豊一郎 | マリー・バシュキルツケフの日記 全3巻 | 学陽書房 | 昭23 | 再 | 3300 |
| バシュラール | 中村、遠山 | 否定と哲学 <哲学思想名著選>(見返しに薄いシミ) カバー | 白水社 | 1978 | 初 | 900 |
| バシュラール | 掛下栄一郎 | 瞬間と持続 カバー | 紀伊国屋書店 | 1974 | 重 | 800 |
| バシュラール | 渋沢孝輔 | 蝋燭の焔 カバー | 現代思潮社 | 1988 | 重 | 1400 |
| バシュラール | 渋沢孝輔 | 夢見る権利 箱 | 筑摩書房 | 1977 | 初 | 1800 |
| バシュラール | 渋沢孝輔 | 夢見る権利 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1987 | 初 | 1200 |
| パスカル | 由木、松浪 | パスカル書簡集(背少ヤケ) | 白水社 | 昭17 | 初 | 1200 |
| 串田孫一 | − | 永遠の沈黙 −パスカル小論− | 新府書房 | 昭21 | 初 | 800 |
| 田辺 保 | − | クレオパトラの鼻 −パスカルの恋愛論− カバー | 白水社 | 1980 | 初 | 1500 |
| 長谷川四郎 | − | 訳詩集 「海」 帯 | 飯塚書店 | 1956 | 初 | 1200 |
| 酒井 健 | − | バタイユ −そのパトスとタナトス− カバー・帯 | 現代思潮社 | 1996 | 初 | 1800 |
| バタイユ他 | 酒井 健他 | ユリイカ 特集・バタイユ 生誕100年記念特集 | 青土社 | 1997 | 初 | 1000 |
| バタイユ他 | 生田耕作他 | ユリイカ 特集・バタイユ | 青土社 | 1973 | 初 | 900 |
| バタイユ | 湯浅博雄 | 宗教と理論 カバー・帯 | 人文書院 | 1991 | 重 | 1300 |
| バタイユ | 生田耕作 | 大天使のように 箱 | 奢覇都館 | 1982 | 初 | 売切れ |
| バタイユ | 生田耕作 | マダム・エドワルダ <人間の文学> カバー | 河出書房 | 1967 | 初 | 1800 |
| バタイユ | 生田耕作 | マダム・エドワルダ 他4篇 (角川文庫) カバー(小口ヤケ、少傷み) | 角川書店 | 昭51 | 初 | 700 |
| バタイユ他 | 兼子、中沢、鈴木 | 無頭人(アセファル) カバー・帯 | 現代思潮社 | 1999 | 初 | 1600 |
| バタイユ | 森本和夫 | エロスの涙 箱(箱少スレ)19x18.5 | 現代思潮社 | 1973 | 重 | 1800 |
| バタイユ | 森本和夫 | エロスの涙 カバー・帯(共に少補修) | 現代思潮社 | 1976 | 初 | 1200 |
| バタイユ | 若林 真 | C神父 <バタイユ著作集> 箱・帯 | 二見書房 | 1974 | 再 | 1600 |
| バタイユ | 伊東守男 | 死者・空の青み <バタイユ著作集> 箱 | 二見書房 | 1979 | 重 | 1600 |
| バタイユ | 山本 功 | 戦争・政治・実存 −社会科学論集1− <バタイユ著作集> 箱 | 二見書房 | 1998 | 重 | 1600 |
| バタイユ | 山本 功 | 神秘・芸術・科学 −社会科学論集2− <バタイユ著作集> 箱 | 二見書房 | 1997 | 重 | 1900 |
| バタイユ | 生田耕作 | 聖なる神 <バタイユ著作集> 箱・帯 | 二見書房 | 1973 | 重 | 1800 |
| バタイユ | 生田耕作 | 不可能なもの <バタイユ著作集>(背少悪し、終わり数頁のノドに薄いシミあり) 箱・帯 | 二見書房 | 1975 | 初 | 900 |
| バタイユ | 天沢退二郎 | 青空 カバー | 晶文社 | 1991 | 重 | 800 |
| バタイユ | 吉田 裕 | 聖女たち −バタイユ遺稿から− カバー | 書肆山田 | 1993 | − | 1200 |
| バタイユ | 山本 功 | 文学と悪 <現代文芸評論叢書> カバー・帯 | 紀伊国屋 | 1959 | 初 | 1200 |
| バタイユ | 出口裕弘 | 無神学大全1. −内的体験− 箱・帯 | 現代思潮社 | 1971 | 重 | 2400 |
| バタイユ | 出口裕弘 | 無神学大全2.−有罪者− 箱 | 現代思潮社 | 1973 | 重 | 1800 |
| ロール | 佐藤悦子、小林まり | ロール遺稿集・バタイユの黒い天使 カバー(背に薄い点シミ) | リブロポート | 1983 | 初 | 2000 |
| 清水徹、出口裕弘編 | − | バタイユの世界 箱・帯 | 青土社 | 1978 | 初 | 2400 |
| 清水徹、出口裕弘編 | − | バタイユの世界 箱無し | 青土社 | 1978 | 初 | 1800 |
| ガストン・パティ | 坂 丈緒 | 演劇の真髄 −その本質を知るための手引−(背少ヤケ、線消し跡有り) | 白水社 | 昭17 | 初 | 1200 |
| ハドルストン | 益田道三 | 続 巴里の芸術家たち (表紙一部補修) | 昭森社 | 昭19 | 初 | 1200 |
| マルセル・パニョル | 佐藤房吉 | 秘めごとの季節 <少年時代3.> カバー・帯 | 評論社 | 昭50 | 初 | 1000 |
| マルセル・パニョル | 佐藤房吉 | 鉄火面の秘密 カバー | 評論社 | 昭51 | 初 | 1200 |
| マルセル・パニョル | 永戸俊雄 | ファニー(少汚れ) | 白水社 | 昭15 | 重 | 800 |
| マルセル・パニョル | 永戸俊雄 | セザール | 雄鶏社 | 昭23 | 初 | 1000 |
| マルセル・パニョル | 永戸俊雄 | パン屋の女房(表紙に薄いシミ、小口ヤケ) | 雄鶏社 | 昭24 | 初 | 900 |
| プレヴォ・パラドル | 関根秀雄 | フランス・モラリスト研究(背ヤケ) カバー | 育生社 | 昭23 | 初 | 売切れ |
| ツヴァイク | 水野 亮 | バルザック カバー・帯 | 早川書房 | 1980 | 改・初 | 2000 |
| ツヴァイク | 水野 亮 | バルザック 箱 | 早川書房 | 昭34 | 初 | 2800 |
| ロール・シュヴィル | 大竹、中村 | わが兄バルザック カバー・帯 | 鳥影社 | 1993 | 初 | 1200 |
| バルザック、スタンダール | 大岡昇平 | 小説について (創元文庫) 帯 | 創元社 | 昭26 | 初 | 900 |
| バルザック、スタンダール | 大岡昇平 | 小説論 −パルムの僧院をめぐって− <百花文庫> (背ヤケ) | 創元社 | 昭22 | 初 | 600 |
| バルザック | 小西茂也 | 風流滑稽譚 ドレ挿画 上中下拾遺共 全4巻 カバー(カバー背少ヤケ) | 新樹社 | 昭22 | 初 | 2800 |
| バルザック | 小西茂也 | 暗黒事件(小口少ヤケ) | 丹項書房 | 昭24 | 初 | 900 |
| バルザック | 山内、鈴木 | あらかわ(少ヤケ) | 札幌青磁社 | 昭24 | 重 | 800 |
| バルザック | 竹村 武 | 純愛(ウジェーニー・グランデ)(角川文庫) カバー・帯 | 角川書店 | 平2 | 重 | 400 |
| 若園清太郎 | − | バルザックの歴史(背ヤケ、少汚れ) | 大観堂 | 昭16 | 初 | 1000 |
| 水野 亮 | − | バルザック −人と作品−(背ヤケ、背傷み) | 白日書院 | 昭21 | 初 | 800 |
| ロラン・バルト | 花輪 光 | 新=批評的エッセー −構造からテキストへ− カバー | みすず書房 | 1977 | 初 | 1300 |
| ロラン・バルト | 花輪 光 | 文学の記号学 −コレージュ・ド・フランス開講講義− カバー | みすず書房 | 1981 | 再 | 1000 |
| ロラン・バルト | 沢崎、荻原 | 遇景 カバー | みすず書房 | 1989 | 再 | 1200 |
| ロラン・バルト | 渡辺、沢村 | 零度のエクリチュール −記号学の原理− カバー | みすず書房 | 1985 | 重 | 1300 |
| ロラン・バルト | 三好郁朗 | 恋愛のディスクール・断章 カバー | みすず書房 | 1980 | 初 | 1500 |
| ロラン・バルト他 | 千葉文夫他 | 現代詩手帖 ロラン・バルト 12月臨時増刊 | 思潮社 | 1985 | 初 | 800 |
| 荒木 亨 | − | ロラン・バルト/日本 カバー | 木魂社 | 1989 | 初 | 1200 |
| フランシス・バルネー | 品田一良 | 悪魔への祈り カバー | 新潮社 | 昭33 | 初 | 1000 |
| アンリ・バルビュス | 田辺貞之助 | 砲火 上下2冊 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 初 | 800 |
| バルベイ=ドールヴィリ | 宮本孝正 | 箴言集・高貴なる人々に贈る言葉 カバー・帯・ビニカバー | 審美社 | 1989 | 初 | 1000 |
| バルベイ=ドールヴィリ | 小島俊明 | 妻帯司祭 箱(背点シミ少)・帯(少痛み) | 出帆社 | 1994 | 初 | 3000 |
| モリス・バレス | 本田喜代治 | コレット・ボドッシュ | 白水社 | 昭15 | 初 | 1500 |
| モリス・バレス | 伊吹武彦 | 自我礼拝 <新集・世界の文学> 箱・帯・月報(箱背少アセ) | 中央公論社 | 昭45 | 初 | 1200 |
| ベルナール・パンゴー | 三輪秀彦 | 悲しき愛 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1966 | 初 | 1000 |
| ベルナール・パンゴー | 三輪秀彦 | ヒズ・マスターズ・ボイス <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1975 | 初 | 1200 |
| ベルナール・パンゴー | 白井浩司 | 囚人(背少ヤケ、表紙にシミ) 箱 | 新潮社 | 昭35 | 初 | 1200 |
| ベルナール・パンゴー | 白井浩司 | 囚人 カバー(少ヤケ) | 新潮社 | 昭39 | 再 | 900 |
| ヴィクトル・ピーユ | 荒木 亮 | 魔性 カバー | 早川書房 | 昭58 | 初 | 900 |
| ヴィクトル・ピール | 荒木 亮 | リュバルブの葉蔭に 帯 | 筑摩書房 | 昭41 | 初 | 1800 |
| ジャン・ピエロ | 渡辺義愛 | デカタンスの想像力 カバー・帯 | 白水社 | 1987 | 初 | 3200 |
| クロード・ピゲ | 宇波 彰 | 言語表現の哲学 カバー | せりか書房 | 1972 | 初 | 1000 |
| G・ビコン | 加納、金子 | 作家とその影 <現代文芸評論叢書> カバー | 紀伊国屋書店 | 1969 | 重 | 1400 |
| ナンシー・ヒューストン | 横川晶子 | 天使の記憶 <クレスト・ブック> カバー・帯 | 新潮社 | 2000 | 初 | 1000 |
| A・ピュイグ | 細田直孝 | 未完の書 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1978 | 初 | 1300 |
| ピュイセソ | 大塚幸男 | 今宵カリブ海に死者いずべし −アルベール・ロンドル賞− カバー | 講談社 | 昭34 | 初 | 1000 |
| ビュッセ | 鈴木 豊 | 後悔は贅沢だ カバー・帯 | 角川書店 | 昭35 | 初 | 1300 |
| ビュトール | 岩崎 力他 | 文学の可能性 −耳と眼− カバー・帯(カバー少補修、少シミ) | 中央公論社 | 昭42 | 初 | 1200 |
| ビュトール | 松崎芳隆 | モンテーニュ論 <筑摩叢書>(扉隅に蔵印、表紙少汚れ) | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 900 |
| ビュトール | 松崎芳隆 | モンテーニュ論 <筑摩叢書> 帯 | 筑摩書房 | 1973 | 初 | 1400 |
| ビュトール | 高畠正明 | ボードレール <AL選書> カバー | 竹内書店 | 1970 | 初 | 2000 |
| ビュトール | 岩崎 力 | ビュトールとの対話 <AL選書> カバー | 竹内書店 | 1970 | 初 | 1800 |
| ビュトール | 中島昭和 | 段階 帯 | 竹内書店 | 1971 | 初 | 2200 |
| ビュトール | 松崎芳隆 | ミラノ通り 帯・ビニカバー | 竹内書店 | 1971 | 初 | 2000 |
| ビュトール | 清水 徹 | 合い間 <岩波現代選書> カバー | 岩波書店 | 1984 | 初 | 1500 |
| ビュトール | 清水 徹 | 心変わり 元版(小口ヤケ) カバー | 河出書房 | 昭34 | 初 | 1400 |
| ビュトール | 清水 徹 | 心変わり <モダン・クラシックス>(渉汚れ) 帯 | 河出書房 | 1969 | 初 | 1400 |
| ビュトール | 清水 徹 | 心変わり <海外小説選> 帯 | 河出書房 | 1977 | 初 | 1400 |
| ビュトール | 清水 徹 | 心変わり(小口にシミ有) <海外小説選> 帯はコピー | 河出書房 | 1977 | 初 | 900 |
| ミシェル・フーコー | 渡辺守章 | 知への意志 <性の歴史1.> カバー・帯 | 新潮社 | 1994 | 重 | 1200 |
| ミシェル・フーコー | 田村はじめ | 監獄の誕生 −監視と処罰− 箱 | 新潮社 | 1989 | 重 | 売切れ |
| ミシェル・フーコー | 内藤陽哉 | 狂気と文化 帯 | 合同出版 | 1969 | 初 | 900 |
| M・フーコー、L・ビンスワンガー | 荻野、中村、小須賀 | 夢と実存 カバー・帯 | みすず書房 | 1992 | 初 | 1200 |
| ミシェル・フーコー | 松本 勤 | 壁のなかの言葉 −ルソーの対話へお序文− カバー・帯 | 哲学書房 | 1990 | 初 | 1500 |
| ミシェル・フーコー | 中村雄二郎 | 知の考古学 カバー | 河出書房新社 | 1970 | 初 | 1600 |
| ミシェル・フーコー | 中村雄二郎 | 言語表現の秩序 カバー | 河出書房新社 | 1978 | 重 | 1200 |
| ミシェル・フーコー | 豊崎光一 | 外の思考 ブランショ、バタイユ、クロソフスキー <エピステーメ叢書>(線引き消し跡4箇所) カバー | 朝日出版 | 昭53 | 初 | 900 |
| ミシェル・フーコー | 渡辺守章 | 哲学の舞台 <エピステーメ叢書> カバー | 朝日出版 | 昭53 | 初 | 1000 |
| ミシェル・フーコー他 | 桑田礼彰他編 | ミシェル・フーコー 1926−1984 −権力・知・歴史− カバー | 新評社 | 1984 | 重 | 1200 |
| ミシェル・フーコー他 | 田村はじめ他 | 自己のテクノロジー −フーコー・セミナーの記録− カバー | 岩波書店 | 1990 | 初 | 1200 |
| ジョン・ライクマン | 田村はじめ | ミシェル・フーコー −権力と自由− カバー | 岩波書店 | 1987 | 初 | 1500 |
| D.エリボン | 田村はじめ | ミシェル・フーコー伝 カバー | 新潮社 | 1992 | 重 | 1800 |
| アニー・ゲデ | 久重忠夫 | ミシェル・フーコー <朝日現代叢書> カバー | 朝日新聞社 | 1975 | 初 | 900 |
| ミシェル・フーコー他 | − | 現代思想特集 ミシェル・フーコー | 青土社 | 1978 | 初 | 800 |
| ジャン・ブーラン | 福井美津子 | エロイーズ −愛するたましいの記録− カバー・帯 | 岩波書店 | 2003 | 初 | 1400 |
| シャルル・フーリエ | 巌谷国士 | 四運動の理論 <古典文庫> 上下2冊 カバー | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 2600 |
| ピエール・ブール | 大久保和郎 | 小説・E=mC2 カバー・帯(背文字の赤少アセ) | 筑摩書房 | 昭33 | 初 | 売切れ |
| カミーユ・ブールニケル | 阿部良雄 | 女帝の罠 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1972 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・プーレ | 岡 三郎 | 円環の変貌 上下2巻 箱 | 国文社 | 1973 | 初 | 6000 |
| ジョルジュ・プーレ | 井上究一郎他 | 人間的時間の研究 <筑摩叢書> | 筑摩書房 | 1973 | 重 | 1600 |
| ジョルジュ・プーレ | 近藤晴彦 | 詩と円環 −ボードレール、リルケ、エリオット− <審美文庫> カバー・帯 | 審美社 | 1973 | 初 | 900 |
| ジョルジュ・プーレ | 金子 博 | 三つのロマン的神話学試論 <審美叢書> カバー | 審美社 | 1975 | 初 | 1400 |
| エミイル・ファゲ | 石川 湧 | 読書術 <春秋社思想選書> カバー(カバ背少ヤケ) | 春秋社 | 昭15 | 初 | 1200 |
| フェルディナン・ファブル | 山内義雄 | 美しき夕暮(背少反り、小口少ヤケ)帯 | 新樹社 | 昭24 | 初 | 1200 |
| フランソワーズ・ファベール | 山口年臣 | 失われしもの カバー・帯(小口ヤケ、少汚れ) | 弥生書房 | 昭32 | 初 | 1200 |
| ピエール・ファベール | 長塚隆二 | 燃える荊 カバー・帯(背上部補修) | ダヴィッド社 | 1956 | 初 | 1000 |
| ルネ・ファレ | 岡田真吉 | リラの門 カバー・帯(カバー・帯縁ヤケ、少痛み) | 雲井書店 | 1957 | 初 | 1000 |
| ピエール・フィツソン | 川崎竹二 | 京城の恋人 カバー・帯 | 新潮社 | 昭28 | 初 | 1300 |
| レオノール・フィニ | 北島広敏 | 夢先案内猫 帯 | 工作社 | 1981 | 再 | 1000 |
| フェルナン・ブイヨン | 荒木 亮 | 粗い石 カバー(カバー背上端補修) | 文和書房 | 昭48 | 初 | 売切れ |
| アンヌ・フィリップ | 吉田花子 | 母、美しい老いと死 カバー・帯 | 晶文社 | 1998 | 重 | 900 |
| アンヌ・フィリップ | 吉田花子 | 五重奏 カバー・帯 | 晶文社 | 1995 | 初 | 1000 |
| シャルル・ルイ・フィリップ | 山内、根津、小牧他 | フィリップ全集 全3巻 箱(箱背ヤケ、小口点シミ) | 白水社 | 1952 | 初 | 売切れ |
| シャルル・ルイ・フィリップ | 伊藤 恭 | 若き日の手紙(汚れ、縄あと有り) | 独立書房 | 昭21 | 初 | 500 |
| ブウルジェ | 工藤 粛 | 我等の行為は我等を追ふ(背、小口ヤケ、少汚れ) 上・下2冊 | 白水社 | 昭15 | 初 | 2000 |
| ブウルジェ | 山内義雄 | 弟子(小口少ヤケ) | 白水社 | 1950 | 初 | 700 |
| ブウルジェ | 木村太郎 | 愛 | 春陽堂 | 昭16 | 重 | 売切れ |
| ブウルジェ | 木村太郎 | 死の意味(背少反り、扉に小蔵印消し跡有) 帯 | 春陽堂 | 昭15 | 初 | 1000 |
| ブウルジェ | 広瀬哲士 | 死(背少反り) 帯 | 東京堂 | 昭15 | 重 | 1000 |
| エルネスト・フェードー | 森田寅夫 | おしゃれ女の告白(背少反り、シミ) | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 900 |
| ジョルジュ・フェドー | 米村あきら | 耳に蚤 −疑いのとりこ− <ジョルジュ・フェドー傑作集1.> カバー | 劇書房 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| フェヌロン | 木村 幹 | テレマック物語(少汚れ) | 春秋社 | 昭3 | 初 | 1000 |
| ドミニック・フェルナンデス | 榊原晃三 | 除け者の栄光 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1989 | 初 | 1200 |
| ドミニック・フェルナンデス | 岩崎 力 | 天使の手のなかで −ゴンクール賞− カバー・帯 | 早川書房 | 昭60 | 初 | 1700 |
| ラモン・フェルナンデス | 菱山修三 | 青春を賭ける <フランス現代小説> 全2巻 箱・月報(箱にシミ、第2巻P273に少破れ補修) | 第一書房 | 昭11 | 初 | 2600 |
| アンドレ・ドーテル編 | 有田忠郎 | ジャン・フォラン <セリ・ポエティク>(全体に汚れ) | 思潮社 | 1971 | 初 | 900 |
| フォントネル | 赤木昭三 | 世界の複数性についての対話 <プラネラリー・クラシックス> カバー | 工作舎 | 1992 | 初 | 1100 |
| 福田和也 | − | 奇妙な廃墟 −フランスにおける反近代主義の系譜とコラポラトゥール− <1945:もうひとつのフランス> 別 カバー・帯 | 国書刊行会 | 平元 | 初 | 売切れ |
| 福永武彦 | − | 異邦の薫り 箱・帯(背アセ、少ヤケ、蔵印有) | 新潮社 | 昭54 | 初 | 売切れ |
| エルンスト・プシカリ | 増田良二 | 百夫長の旅 カバー | 甲鳥書林 | 昭18 | 初 | 1800 |
| エルンスト・プシカリ | 増田良二 | 百夫長の旅(見返しに蔵印消し後有) カバー無し | 甲鳥書林 | 昭18 | 初 | 1500 |
| フッセル | 池上謙三 | 純粋現象学及現象学的哲学考察 上下2冊 (岩波文庫) 復刊帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 1200 |
| ブノア=メシャン | 井上 勇 | 四十年の収穫(背少ヤケ) | 青木書店 | 昭17 | 重 | 1400 |
| フランソワ・フュレ | 大津真作 | フランス革命を考える カバー(一部縄あて跡有) | 岩波書店 | 1989 | 初 | 1000 |
| フレデリック・ブラン | 石井啓子 | 眠りの帝國 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1997 | 初 | 1300 |
| レオン・フラビエ | 桜田 佐 | 女生徒 他8篇 (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭13 | 初 | 700 |
| レオン・フラビエ | 深尾須磨子 | 母の手 | 平凡社 | 昭9 | − | 1500 |
| ブランショ、グラック | 清水、安藤 | アミダブ、シルトの岸辺 <世界の文学> 箱・帯・月報 | 集英社 | 1978 | 初 | 1400 |
| 出口、粟津、宮川 | − | バタイユ、ブランショ研究 カバー・帯 | 竹内書店 | 1972 | 初 | 売切れ |
| モーリス・ブランショ | 重信常喜 | 焔の文学 <現代文芸評論叢書> カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1958 | 初 | 1200 |
| モーリス・ブランショ | 重信・橋口 | 虚構の言語 火の部分11 <現代文芸論叢書> カバー | 紀伊国屋書店 | 1975 | 重 | 1300 |
| モーリス・ブランショ | 西谷修一 | 明かしえぬ共同体 <ポストモダン叢書> カバー | 朝日出版 | 1984 | 初 | 1600 |
| モーリス・ブランショ | 平井照敏 | 待つこと・忘れること 帯(帯ヤケ) | 思潮社 | 1966 | 初 | 1500 |
| モーリス・ブランショ | 粟津、出口 | 文学空間 箱(P114−133間線引き有) | 現代思潮社 | 1973 | 重 | 1500 |
| モーリス・ブランショ | 三輪秀彦 | 死の宣告 <海外小説選> 帯(背少ヤケ、少反り、P116−131戦消し後有) | 河出書房新社 | 1981 | 再 | 900 |
| モーリス・ブランショ | 粟津則雄 | 増補 カフカ論 <筑摩叢書> カバー・帯・ビニカバー | 筑摩書房 | 1977 | 初 | 1400 |
| モーリス・ブランショ | 粟津則雄 | カフカ論 <筑摩叢書> ビニカバー | 筑摩書房 | 1971 | 重 | 1000 |
| モーリス・ブランショ | 豊崎光一 | 最後の人/期待 忘却 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1971 | 初 | 1400 |
| モーリス・ブランショ他 | 豊崎光一他 | ユリイカ 特集 モーリス・ブランショ | 青土社 | 1985 | 初 | 1000 |
| アナトール・フランス | 草野真之 | エピキュルの薗 箱(箱小シミ有り) | 第一書房 | 昭4 | 初 | 3000 |
| アナトール・フランス | 大塚幸男 | エピキュルの薗(岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1984 | 重 | 500 |
| アナトール・フランス | 森丘次郎 | 血みどろな道化話 <世界名作文庫>(背少シミ) | 春陽堂 | 昭7 | 初 | 売切れ |
| アナトール・フランス | 朝倉、権守 | 文学生活(扉に蔵印消し跡、背少反り) | 白水社 | 昭12 | 初 | 1400 |
| アナトール・フランス | 堀口大学 | フランスの天才達 | 第一書房 | 昭18 | 初 | 1200 |
| アナトール・フランス | 小林 正 | 赤い百合 <長編小説全集> 帯 | 白水社 | 1950 | 初 | 1400 |
| シャンクス | 内山 敏 | アナトール・フランス伝 (背傷み) | 梁塵社 | 昭18 | 初 | 1300 |
| 内山 敏 | − | アナトール・フランス <新文化叢書> | 日本評論社 | 昭24 | 初 | 900 |
| ギルヴィック他 | 高村 智編訳 | 戦後フランス詩集 <現代の芸術双書> | 思潮社 | 1968 | 初 | 800 |
| 内山義雄編 | − | 近代フランス詩集 <小山文庫> (小口少ヤケ、少汚れ) | 小山書店 | 昭24 | 再 | 700 |
| − | − | 詩誌ポエトロア 季刊第8輯・最近フランス詩集・詩劇をめぐって(小口ヤケ) | 小山書店 | 昭31 | 初 | 900 |
| フランス幻想文学 | 窪田、滝田 | フランス幻想文学傑作選 全3巻(第3巻小口に少しみ) カバー | 白水社 | 1982 | 初 | 4000 |
| クゥルティウス | 大野俊一 | 現代フランスの文学開拓者(少ヤケ) | 白日書院 | 昭22 | 初 | 900 |
| フランス中世 | 水谷謙三 | 狐物語 (角川文庫)(少汚れ、小口ヤケ)帯 | 角川書店 | 昭28 | 初 | 1000 |
| ブラントーム | 小西茂也 | 艶婦伝 カバー | 新樹社 | 昭23 | 初 | 1000 |
| マルセル・ブリヨン | 生田耕作、高塚洋太郎 | マキャヴェリ カバー | みすず書房 | 昭41 | 初 | 1500 |
| マルセル・ブリヨン | 井上光彦訳解説 | 幻影の城館 カバー | 未知谷 | 2006 | 初 | 1700 |
| プルウスト | 窪田般弥 | プルースト詩集・画家と音楽家たちの肖像 限定1500部 箱 | コーベブックス社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| ブラッサイ | 上田睦子 | プルースト/写真 カバー・帯 | 晶文社 | 2001 | 初 | 1400 |
| プルウスト | 斉藤磯雄 | 楽しみと日々 カバー | 三笠書房 | 1957 | 初 | 1400 |
| プルウスト | 窪田般弥 | 楽しみと日々 箱 | 出帆社 | 1976 | 再 | 1600 |
| プルウスト | 窪田般弥 | 楽しみと日々 (角川文庫)(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭40 | 再 | 700 |
| プルウスト | 権 寧 | プルースト母との書簡 カバー | 紀伊国屋書店 | 1974 | 初 | 1200 |
| プルウスト | 鈴木道彦訳編 | プルウスト文芸評論 <仏蘭西文芸思潮叢書> (カバー無し) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1000 |
| プルウスト | 栗田勇・岡部正孝 | プルウスト文芸評論 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1977 | 初 | 1500 |
| クロード・モーリヤック | 井上究一郎 | プルースト <永遠の作家叢書> 帯 | 人文書院 | 昭48 | 重 | 900 |
| シャルル・ブロンデル | 古倉、藤井 | プルースト <芸術家の病誌シリーズ> カバー無し | みすず書房 | 昭34 | 初 | 1000 |
| ジュリア・クリステヴァ | 中野知律 | プルースト −感じられる時− カバー | 筑摩書房 | 1998 | 初 | 3600 |
| ペインター | 岩崎 力 | マルセル・プルースト −伝記− 上・下2冊 箱 | 筑摩書房 | 1978 | 新装初 | 9000 |
| セレスト・アルバレ | 三輪秀彦 | ムッシュ・プルースト カバー・帯 | 早川書房 | 昭52 | 初 | 2600 |
| アンドレ・モーロワ | 井上、平井 | プルーストを求めて <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1975 | 重 | 1800 |
| 保刈瑞穂 | − | プルースト・印象と隠喩 カバー | 筑摩書房 | 1982 | 初 | 1000 |
| グザヴィエル・ゴーチェ | 三好郁朗 | シュルレアリスムと性 <朝日現代叢書> カバー・帯 | 朝日出版 | 1977 | 重 | 2000 |
| 巖谷国士 | − | シュルレアリスムと小説 箱 | 白水社 | 1979 | 初 | 2200 |
| 巖谷国士 | − | ナジャ論 箱・帯 | 白水社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| アンドレ・ブルトン | 生田、田淵 | シュルレアリスム宣言他 <ブルトン集成 5.> 箱・カバー | 人文書院 | 1978 | 重 | 2000 |
| アンドレ・ブルトン | 小海永二他 | 夢の軌跡 <セリ・シュルレアリスム 2.> カバー(背文字少コスレ、カバー補修) | 国文社 | 1970 | 初 | 1800 |
| アンドレ・ブルトン | 森本和夫 | シュルレアリスム宣言集 カバー・帯 | 現代思潮社 | 1975 | 初 | 1200 |
| アンドレ・ブルトン | 巖谷、生田、村田 | アンドレ・ブルトン集成 6. 箱・箱カバー | 人文書院 | 1974 | 初 | 売切れ |
| アンドレ・ブルトン | 宮川 淳 | 秘法十七番 <晶文選書> カバー・帯(少補修) | 晶文社 | 1967 | 初 | 900 |
| アンドレ・ブルトン | 松本完治編訳 | 至高の愛 −アンドレ・ブルトン美文集− カバー | エディション・イレーヌ | 2002 | 初 | 1200 |
| ブルトン、エリュアール、ヴァレリー | 堀口大学編訳 | 思考の表裏 カバー(少補修) | 昭森社 | 1967 | 重 | 1000 |
| ブルトン、エリュアール | 服部伸六 | 処女懐胎 <現代の芸術双書>(赤背文字少アセ) | 思潮社 | 1968 | 重 | 600 |
| ブローダン、クラストル | 花崎、小海 | アンドレ・ブルトンと超現実主義 <20世紀芸術叢書> カバー(カバー少補修) | 昭森社 | 1959 | 初 | 1400 |
| アンドレ・ブルトン | 大槻鉄男 | シュルレアリスム運動の歴史 <20世紀芸術叢書> カバー | 昭森社 | 1966 | 初 | 2000 |
| アンドレ・ブルトン他 | 笹森孝他 | シュルレアリスム運動の思想 <シュルレアリスム読本3.> | 思潮社 | 1981 | 初 | 1000 |
| ジャン=ルイ・ベドゥアン編 | 稲田、笹本 | アンドレ・ブルトン <セリ・ポエティク> 帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 1500 |
| ジャン=ルイ・ベドゥアン | 三好郁朗 | シュルレアリスムの20年 1939−1959 <りぶらりあ選書> カバー無し | 法政大学出版 | 1971 | 初 | 1000 |
| アンドレ・ブルトン他 | 窪田般弥他 | 現代詩手帖 特集 いま、アンドレ・ブルトン | 思潮社 | 1994 | 初 | 600 |
| アラン・フルニエ | 水谷謙三 | モーヌの大将 (角川文庫) 帯(背、小口少ヤケ) | 角川書店 | 昭44 | 重 | 400 |
| アラン・フルニエ | 田辺 保 | さすらいの青春 (旺文社文庫) カバー | 旺文社 | 1985 | 重 | 600 |
| アラン・フルニエ | 天沢退二郎 | グラン・モーヌ (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1998 | 初 | 400 |
| アラン・フルニエ | 長谷川四郎 | グラン・モーヌ −ある青年の愛と冒険− <大人の本棚> カバー・帯 | みすず書房 | 2005 | 初 | 1400 |
| アラン・フルニエ | 長谷川四郎 | グラン・モーヌ 帯 | みすず書房 | 昭27 | 初 | 売切れ |
| 山崎庸一郎 | − | 愛のファンタスム −アラン=フルニエ試論− カバー | 踏青社 | 1988 | 初 | 1200 |
| マリ=クレール・プレ | 矢野浩三郎 | ある受難の終わり <現代世界の文学> カバー | 集英社 | 昭49 | 初 | 800 |
| ジャン・プレヴォ | 新庄嘉章 | 青春の猟人たち <現代世界文学叢書> | 中央公論社 | 昭18 | 初 | 1400 |
| ジャン・プレヴォ | 渡辺 淳 | ブカンカン兄弟(背他少ヤケ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 800 |
| ジャック・プレヴェル | 北川冬彦 | 「パロール」抄 箱(箱少汚れ、背にキズ) | 有信堂 | 昭44 | 重 | 1400 |
| ジャック・プレヴェル | 平田文也 | プレヴェル詩集 <仏蘭西詩人選> カルダン装丁・装画・天金 箱・カバー | ほるぷ出版 | 昭57 | 初 | 2000 |
| ジャック・プレヴェル | 小笠原豊樹 | プレヴェル詩集 <ポケット版世界の詩人> カバー | 河出書房 | 昭42 | 初 | 800 |
| ジャック・プレヴェル | 平田文也 | プレヴェル詩集 <世界の詩> 箱 | 弥生書房 | 平4 | 重 | 800 |
| ジャック・プレヴェル | 小笠原豊樹 | 黄金の老人と喪服の時計 カバー | 大和書房 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ジャック・プレヴェル他 | − | 現代詩手帖 特集・プレヴェル | 思潮社 | 1979 | 初 | 700 |
| ジャック・プレヴェル | 山田宏一 | 天上桟敷の人々 カバー・帯 | 新書館 | 1981 | 初 | 1300 |
| ジャン・プレヴォ | 渡辺 淳 | ブカンカン兄弟 帯 | 講談社 | 昭32 | 初 | 1000 |
| ドニ・プロ | 見富尚人 | 崇高なる者 −19世紀パリ民衆誌− (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1990 | 初 | 600 |
| フェルナン・ブローデル他 | 神澤栄三 | 地中海世界 全2冊 カバー | みすず書房 | 1990 | 初 | 2800 |
| フロオベエル筆禍事件記録 | 真木嘉徳 | 公判記録・ボヴァリー夫人裁判 −フローベル筆禍事件− カバー(背上端少補修) | 新灯社 | 昭24 | 初 | 1400 |
| フローベル | 中村光夫 | ジョルジュ・サンドへの書簡 <創元選書> カバー(カバー背ヤケ) | 創元社 | 昭15 | 再 | 1200 |
| フローベル | 中村光夫 | ジョルジュ・サンドへの書簡 <創元選書> カバー無し | 創元社 | 昭16 | 重 | 700 |
| ラ・ヴァランド | 山田爵一 | フロベール <永遠の作家叢書> 帯 | 人文書院 | 昭41 | 重 | 900 |
| グルウ編 | 篠田俊蔵 | フロベール随想 カバー(背、小口少ヤケ) | 育成社 | 昭22 | 初 | 1200 |
| フローベル | 吉江、辰野、鈴木 | トロワ・コント(少汚れ) | 高桐書院 | 昭22 | 初 | 950 |
| フローベル | 山田九朗 | 三つの物語(岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭44 | 重 | 700 |
| フローベル | 渡辺一夫 | 聖アントワヌの誘惑(岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1986 | 重 | 売切れ |
| フローベル | 神部 孝 | サランボオ 上下2冊(角川文庫)カバー・共箱 | 角川書店 | 平元 | 重 | 1300 |
| マルク・ブロック | 新村 猛他 | 封建社会 全2冊 カバー | みすず書房 | 1976 | 重 | 3800 |
| ジャン・ルシャール・ブロック | 古垣鉄郎 | ツーロン港(戯曲)−フランスの夜明け− | 東京出版社 | 昭21 | 初 | 900 |
| フロマンタン | 川端康夫 | サハラの夏 <ウニベルシタス叢書> カバー | 法政大学出版 | 1988 | 初 | 1600 |
| フロマンタン | 那須辰造 | 悲恋(ドミニック) カバー(カバー上部僅かに補修) | 蒼樹社 | 昭25 | 初 | 1200 |
| フロマンタン | 市原豊太 | ドミニック (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 800 |
| フロマンタン | 市原豊太 | ドミニック(少汚れ、小口ヤケ) | 養徳社 | 昭22 | 初 | 850 |
| レオン・ブロワ | 田邊 保 | 薄気味わるい話 <バベルの図書館> 箱・カバー | 国書刊行会 | 1989 | 初 | 1200 |
| マルセル・ヘードリッヒ | 山中啓子 | ココ・シャネルの秘密 カバー | 早川書房 | 昭47 | 初 | 900 |
| H.ベアール | 安堂信也 | ダダ・シュルレアリスム演劇史 <竹内選書> カバー | 竹内書店 | 昭47 | 初 | 売切れ |
| マルセル・ベアリュ | 田中義広 | 水蜘蛛 <ソムニウム叢書> (箱無し汚れ) | エセィシオン・アルシーヴ | 1981 | 初 | 700 |
| シャルル・ペギー | 平野威馬雄 | 半月手帖 | 昭森社 | 昭17 | 初 | 売切れ |
| ベケット | 安堂、高橋 | ベケット戯曲全集 第1巻 箱 | 白水社 | 1969 | 重 | 2000 |
| ベケット | 安堂、高橋 | ベケット戯曲全集 第1巻 カバー | 白水社 | 1986 | 初 | 1700 |
| ベケット | 安堂、高橋 | ベケット戯曲全集 第2巻 箱 | 白水社 | 1967 | 初 | 2000 |
| ベケット | 三輪秀彦 | マーフィー カバー・帯(帯背アセ) | 早川書房 | 1992 | 重 | 1000 |
| ベケット | 安堂、高橋 | ゴドーを待ちながら <ベスト・オブ・ベケット> カバー・帯(帯痛み) | 白水社 | 1998 | 重 | 1000 |
| ベケット | 安堂、高橋 | しあわせな日々、芝居 <ベスト・オブ・ベケット> カバー・帯 | 白水社 | 1991 | 初 | 1000 |
| ベケット | 三輪秀彦 | モロイ <現代の世界文学> カバー・帯(帯背アセ) | 集英社 | 昭47 | 重 | 700 |
| リチャード・コー | 諏訪部 仁 | ベケット論 <審美叢書> カバー | 審美社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| O.ベルナル | 安堂信也 | ベケットの小説 −沈黙と語のあいだ− <現代文芸評論叢書> カバー | 紀伊国屋書店 | 1972 | 初 | 1300 |
| アンドレ・ペラン | 佐藤、泉田 | 父(背少ヤケ) 箱(汚れ) | 東都書房 | 昭32 | 初 | 1000 |
| ジョゼファン・ベランダ他 | 倉智恒夫 | パルジファルの復活祭(他にラフォルグ、ルイス他) <世紀末傑作短編集> 箱・帯・月報 | 国書刊行会 | 1988 | 初 | 1900 |
| ジャック・シュヴァリエ | 仲沢紀雄 | ベルグソンとの対話 カバー・帯(帯背ヤケ) | みすず書房 | 1969 | 初 | 1700 |
| ルイ・ペルゴー | 鈴木力衛 | わんぱく戦争 (ハヤカワNV文庫) カバー | 早川書房 | 昭48 | 初 | 700 |
| ギー・ベルザック | 河合 亨 | ガイドの星 −山岳小説− (背少汚れ) 箱 | 白水社 | 1960 | 初 | 1000 |
| アンドレ・ベルジゥ | 藤村、永田 | 近代文学の精神 (箱無し、背ヤケ) | 春秋書房 | 昭9 | 初 | 1000 |
| アンドレ・ベルジゥ | 平野威馬雄 | 異国趣味 (少汚れ) | 昭森社 | 昭18 | 初 | 1500 |
| ジョン・ペルス | 多田智満子 | サン=ジョン・ペルス詩集 箱 | 思潮社 | 1967 | 初 | 売切れ |
| シモーヌ・ベルトー | 三輪秀彦 | 愛の賛歌 −エディット・ピアフの生涯− カバー | 新潮社 | 1973 | 重 | 1200 |
| トリスタン・ベルナール | 田辺貞之助 | 短編集・恋人たちと泥棒たち カバー | 出帆社 | 1976 | 初 | 950 |
| トリスタン・ベルナール他 | 谷口 武 | 現代仏蘭西二十八人集 箱 | 新潮社 | 大12 | 初 | 2000 |
| マルク・ベルナール | 秋山澄夫 | 追憶のゴルゴタ カバー | 講談社 | 1975 | 初 | 1000 |
| ベルナール、クールトリーヌ、フィッシャ兄弟 | 田辺貞之助 | 恋人たちと泥棒たち他 フランス・ユーモア傑作集−<世界大ロマン全集> 箱 | 創元社 | 昭34 | 初 | 1000 |
| ジャン・ジャック・ベルナアル | 川口 篤 | 旅の誘い <仏蘭西近代劇叢書> 箱 | 白水社 | 昭2 | 初 | 1600 |
| ベルトラン他 | 上田 敏他 | 近代フランス詩集(山内義雄編) <小山文庫> (小口ヤケ、汚れ) | 小山書店 | 昭24 | 再 | 500 |
| ベルナノス | 山本 功 | 死んだ教区 箱(背に一箇所点へこみ有) | 思潮社 | 1972 | 初 | 2200 |
| ベルナノス | 高坂和彦 | 月下の大墓地 <叢書・不可視の歴史> 箱 | 白馬書房 | 1973 | 初 | 1600 |
| ベルナノス | 木村太郎 | 悪魔の陽の下に <現代フランス文学叢書>(小口ヤケ)帯 | 新潮社 | 昭29 | 初 | 800 |
| アルベール・ベガン | 石川 宏 | ベルナノス −生涯と作品− カバー・帯 | 春秋社 | 1977 | 初 | 1600 |
| ジョルジュ・ペレック | 海老坂 武 | 眠る男 <今日の文学> カバー・帯(扉と奥付に印消し跡) | 晶文社 | 1970 | 初 | 売切れ |
| ベン=ジェルーン | 菊地有子 | 聖なる夜(ゴンクール賞) カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1996 | 初 | 1200 |
| ボアロ、ナルスジャック | 中村真一郎 | 私のすべては一人の男 <ハヤカワ・ニヴェルズ> カバー・帯 | 早川書房 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| ボーヴォワール | 川口、田中 | 人はすべて死す (岩波文庫) 上下2冊 帯 | 岩波書店 | 1986 | 重 | 1200 |
| ボーヴォワール | 朝吹三吉、登水子 | 青春の挫折 カバー・帯 | 人文書院 | 1981 | 初 | 800 |
| ボーヴォワール | 朝吹三吉、登水子 | 美しい映像 カバー・帯 | 人文書院 | 1970 | 重 | 700 |
| アンリー・ボーショー | 宮原庸太郎 | オイディプスの旅 カバー | 書肆山田 | 1994 | 初 | 1600 |
| アンリー・ボーショー | 宮原庸太郎 | アンチゴネ <りぶるどるしおる> カバー・帯 | 書肆山田 | 2001 | 初 | 2000 |
| ボードリヤール | 塚原 史 | 不可能な交換 カバー | 紀伊国屋書店 | 2002 | 初 | 900 |
| ボードレール | 福永武彦編・訳 | ボードレール全集 全4巻 箱(箱の背少ヤケ、一巻背に小キズ) | 人文書院 | 1963、64 | 初 | 売切れ |
| クロード・ピショワ | 渡辺邦彦 | ボードレールのパリ 写真集(モーリス・リュエ写真) カバー | 勁草書房 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ボードレール | 村上菊一郎 | ボードレール散文詩 カバー(カバー背ヤケ、小口に少シミ有) | 青磁社 | 昭21 | 再 | 600 |
| ボードレール | 粟津則雄 | ボードレール詩集 カバー | みすず書房 | 昭41 | 初 | 800 |
| ボードレール | 斎藤磯雄 | ボオドレエル詩集 <世界の詩> 箱(箱背少ヤケ) | 弥生書房 | 昭53 | 重 | 500 |
| ボードレール | 安藤元雄 | 悪の華 箱(箱少汚れ) | 集英社 | 1983 | 初 | 2000 |
| ボードレール | 斎藤磯雄 | 悪の華 カバー(小口ヤケ、カバー補修) | 三笠書房 | 昭25 | 初 | 900 |
| ボードレール | 矢野文夫 | 悪の華 <世界名詩選集>(小口ヤケ) | 創人社 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ボードレール | 矢野文夫 | 悪の華 カバー(カバー痛み) | 白樺書房 | 昭22 | 初 | 1000 |
| ボードレール | 堀口大学 | 堀口大学訳詩抄 「悪の華詩抄」(小口ヤケ、背反り) | 操書房 | 昭22 | 初 | 800 |
| ボードレール | 佐藤正彰 | ボードレール評論集2.(創元文庫) 帯 | 創元社 | 昭28 | 初 | 800 |
| J.A.ヒドルストン | 山田兼士 | ボードレールと「パリの憂鬱」 カバー・帯 | 沖積社 | 1991 | 初 | 1800 |
| ゴーティエ | 田辺貞之助 | ボオドレエル論 附・ゴーティエ論 <創元選書>(小口、背ヤケ) | 創元社 | 昭23 | 初 | 1200 |
| シャルル・モーロン | 及川、斎藤 | 晩年のボオドレエル カバー | 砂子屋書房 | 1972 | 初 | 1500 |
| セシエ、ベルトオ | 斎藤磯雄 | ボオドレエルの生涯 | 三笠書房 | 1953 | 初 | 1400 |
| ジャン・ジューヴ | 道たい章弘 | ボオドレエルの墓 カバー | せりか書房 | 1976 | 初 | 2600 |
| ジョルジュ・ブラン | 及川 馥 | ボオドレエルのサディスム カバー(カバー少ヤケ) | 沖積舎 | 昭61 | 初 | 1500 |
| 福永武彦 | − | ボオドレエルの世界 <海外文学新選>(少ヤケ) | 矢代書店 | 昭23 | 再 | 800 |
| アルベール・チボーデ | 笹森猛正 | ボオドレエル論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背ヤケ、カバー無し) | 白水社 | 昭16 | 再 | 1000 |
| クレマン・ボルガル | 窪田般弥 | ボオドレエル <ユリイカ叢書> ビニカバー | 青土社 | 昭48 | 初 | 1000 |
| 横張 誠 | − | 侵犯と手袋 ー「悪の華」裁判ー<エピステーメー叢書> カバー | 朝日出版 | 昭58 | 初 | 1800 |
| ド・シュガール | 近藤晴彦 | ボオドレエルとリルケ <審美叢書> カバー | 審美社 | 1972 | 初 | 1000 |
| ジャン・ポーラン | 堀口大學 | 峻しき快癒 限定700部の内204番 箱 | 伸展社 | 昭12 | 初 | 売切れ |
| ジャン・ポーラン | 高橋 隆 | 詩の鍵 カバー | 国文社 | 1986 | 初 | 1300 |
| ジャン・ポーラン | 野村英夫 | タルブの花 −文学における恐怖政治− <晶文選書> カバー・帯(少ヤケ) | 晶文社 | 1968 | 初 | 2200 |
| ジャン・ポーラン | 野村英夫 | タルブの花 −文学における恐怖政治− <晶文選書> カバー・帯(帯はコピー)(少ヤケ) | 晶文社 | 1968 | 初 | 1800 |
| ジャン・ポーラン | 宗、柴田 | ブラック −様式と独創− <芸術選書> カバー・帯 | 美術公論社 | 昭55 | 初 | 1200 |
| ポールシャ、フェネロン | 秋田雨雀 | 雪中の三箇月、フェネロン物語 <世界少年文学名作集>非売品(全体に少傷み) | 家庭読物刊行会 | 大9 | 初 | 1300 |
| ボアゴベ | 長島良三 | 鉄仮面 全3巻 カバー | 講談社 | 昭59 | 初 | 2400 |
| イゴール&グリチカ・ボグダノフ | 三輪秀彦 | 盗まれた記憶 カバー | 白水社 | 1987 | 初 | 1500 |
| アンリ・ボスコ | 天沢退二郎 | 少年と川・島の狐 −パスカレ少年の物語− <土曜日文庫> カバー | 福音館書店 | 1985 | 再 | 売切れ |
| ジャン・ボトレル | 北代美和子 | ルイーズ −ルイーズ・ド・ヴィルモランの生涯− カバー・帯 | 東京創元社 | 1997 | 初 | 売切れ |
| ドミニク・ボナ | 川瀬武夫他 | 黒い瞳のエロス −ベル・エポックの三姉妹− カバー | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 2400 |
| ボナール | 大塚幸男 | 恋愛論 箱 | 白水社 | 1978 | 初 | 1200 |
| アルベール・ポフル | 新倉俊一 | 中世の遺贈 −フランス中世文学への招待− カバー・帯 | 筑摩書房 | 1994 | 初 | 3900 |
| 堀口大学 | − | 随筆集・捨菜籠 箱 | 弥生書房 | 1972 | 初 | 1300 |
| 堀口大学 | − | 詩集・幸福のパン種 (堀口すみれ子編) カバー・帯 | かまくら春秋社 | 1993 | 初 | 900 |
| 堀口すみれ子 | − | 虹の館 父・堀口大学の思い出 カバー・帯 | かまくら春秋社 | 昭62 | 初 | 1200 |
| 関 容子 | − | 日本の鶯 −堀口大学聞き書き− カバー・帯 | 角川書店 | 昭56 | 重 | 売切れ |
| 堀口大学訳 | − | フランス詩集(少汚れ) | 創芸社 | 昭25 | 初 | 1300 |
| 堀口大学訳 | − | フランス詩集(背少ヤケ) | 創芸社 | 昭27 | 再 | 900 |
| 堀口大学訳 | − | アムステルダムの水夫(短編物語) 横田稔画 帯 | 書肆山田 | 1989 | 初 | 950 |
| 堀口大学訳 | − | 幼童殺戮(短編物語) 横田稔画 帯 | 書肆山田 | 1989 | 初 | 950 |
| アンリイ・ボルドオ | 大塚幸男 | 長編小説・野火 カバー(カバー補修) | 矢代書店 | 昭21 | 初 | 1200 |
| ペトリス・ボレル | 渋沢龍彦 | 解剖学者ドン・ベサリウス 箱・帯(箱背少ヤケ) | 沖積舎 | 1989 | 初 | 1800 |
| ペトリス・ボレル | 金子 博 | シャンパヴェール悖徳物語 <ボレル小説全集> 箱・帯・栞 | 南か書房 | 1980 | 初 | 3200 |
| ペトリス・ボレル | 川口顕弘 | 狂想賦 カバー・帯 | 国書刊行会 | 1981 | 初 | 2000 |
| ジャン・ボワヴァン | 鈴木、森 | 美はつくられる −フランス美容術− | 紀伊国屋書店 | 1957 | 初 | 600 |
| ボワデッフル | 望月芳郎 | 小説はどこへ行くか カバー | 講談社 | 昭38 | 初 | 1200 |
| ボワロー、ナルスジャック | 寺門泰彦 | 推理小説論 <現代文芸評論叢書> カバー | 紀伊国屋書店 | 1976 | 初 | 1200 |
| ボワロー=ナルスジャック | 太田浩一 | めまい カバー・帯 | パロル舎 | 2000 | 初 | 1000 |
| フランシス・ポンジュ | 阿部弘一 | 物の味方 <海外詩シリーズ> カバー・帯 | 思潮社 | 1976 | 重 | 1000 |
| ポンジュ、ソレルス | 諸田和治 | 対話・物が私語するとき 箱・帯 | 新潮社 | 1975 | 初 | 1700 |
| イヴ・ボンヌフォア | 宮川 淳訳・編 | ボンヌフォア詩集 <海外詩シリーズ> カバー・帯 | 思潮社 | 1975 | 初 | 売切れ |
| H.マシス | 谷長 茂 | 小説の伝統 <現代小説作法> 帯 | ダヴィット社 | 昭32 | 初 | 700 |
| ジェラール・マセ | 千葉文夫 | 最後のエジプト人 <新しいフランスの小説> カバー・帯(帯少補修) | 白水社 | 1995 | 初 | 1000 |
| マチェ | めず、市原 | フランス大革命 全3巻 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1989 | 重 | 1500 |
| ピエール・マッコルラン | 永田逸郎 | 地の果てを行く(背ヤケ、少点シミあり) | 第一書房 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| ピエール・マッコルラン | 大野多加志他 | 恋する潜水艦 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 2000 | 初 | 1800 |
| マドレーヌ編 | 三井ふたば子 | 五月のある日 | 小山書店 | 昭34 | 初 | 600 |
| マトン | − | ルルドの姫君 (三木露風 序) | 天主公教会 | 昭2 | 初 | 1400 |
| C.E.マニー | 三輪秀彦 | 文学の限界 <AL選書> カバー | 竹内書店 | 1968 | 初 | 1300 |
| C.E.マニー | 中村真一郎、三輪秀彦 | 小説と映画 箱(箱背ヤケ) | 講談社 | 昭33 | 初 | 1300 |
| マラルメ | 秋山澄夫 | イジチュールまたはエルベノンの狂気(新装版) カバー | 思潮社 | 1977 | 初 | 900 |
| マラルメ | 秋山澄夫 | イジチュールまたはエルベノンの狂気 カバー・帯 | 思潮社 | 1988 | 重 | 900 |
| マラルメ | 岩田駿一 | ヴィリエ・ド・リラダン <叢書・叛逆者の復活> | 東京森開社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| マラルメ | 野内良三 | マラルメ詞華集 箱 | 審美社 | 1986 | 初 | 売切れ |
| マリヴォー | 井村順一他 | 新マリヴォー戯曲集1. カバー | 大修館 | 1989 | 初 | 2000 |
| マリヴォー | 佐藤文樹 | マリアンヌの生涯 (岩波文庫) 全4巻 復刊帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 2000 |
| ジャック・マリタン、ライサ・マリタン | 倉田 清 | 詩とは何か −その位置について− 箱 | 南窓社 | 昭45 | 初 | 1400 |
| ジャック・マリタン | 久保、稲垣 | 人間と国家 カバー・帯 | 創文社 | 昭48 | 重 | 1300 |
| ジャック・マリタン | 浜田ひろ子 | 芸術家の責任 カバー | 九州大学出版会 | 1984 | 初 | 1200 |
| ロベール・マルジュリ | 望月芳郎 | ヴィナスを追うもの カバー・帯 | 新潮社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| ガブリエル・マルセル | 服部英二 | 道程 −いかなる目醒めへの?− | 理想社 | 昭51 | 初 | 売り切れ |
| フェリシャン・マルソー | 榊原晃三 | クリージー カバー | 新潮社 | 1970 | 初 | 1000 |
| ピエール・マルチノー | 木内 孝 | 高踏派と象徴主義 箱・帯 | 審美社 | 1969 | 初 | 1500 |
| 横塚光雄 | − | アンドレ・マルロオ 箱 | 審美社 | 1980 | 初 | 1200 |
| ボアデフル | 小松 清 | アンドレ・マルロオ (新潮文庫) 帯(背少ヤケ、帯補修) | 新潮社 | 昭31 | 初 | 700 |
| アンドレ・マルロー | 新庄嘉章 | 倒された樫の木(ド・ゴールとの対話) <新潮選書> カバー | 新潮社 | 昭55 | 初 | 500 |
| ピエール・ガラント | 斎藤正直 | アンドレ・マルロー −小説的生涯− カバー・帯 | 早川書房 | 昭58 | 初 | 2000 |
| フランソワズ・マレ | 金子 博 | 偽りの春 <現代フランス文学叢書> (少汚れ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 900 |
| ジャン・マレイ | 石沢秀二 | 自伝 美しき野獣 カバー 帯 | 新潮社 | 1977 | 初 | 2000 |
| マレ=ジョリス | 中島公子 | 夜の三つの年齢 <白水叢書> カバー(カバー少補修) | 白水社 | 1977 | 初 | 1200 |
| エクトル・マロ | 津田 譲 | 家なき娘 (岩波文庫) 上下2冊 帯 | 岩波書店 | 1983 | 再 | 売切れ |
| ユベール・マンガレリ | 田久保麻里 | おわりの雪 カバー | 白水社 | 2005 | 重 | 800 |
| ユベール・マンガレリ | 田久保麻里 | 四人の兵士 カバー | 白水社 | 2008 | 初 | 1000 |
| マンスール | 有田忠郎 | 有害な物語 箱・帯(箱背少アセ) | 白水社 | 1984 | 初 | 2000 |
| マンスール | 巖谷国士 | 充ち足りた死者たち 箱・帯 | 白水社 | 1985 | 初 | 2200 |
| マンディアルグ | − | 夜想 第1号マンデアルグ特集 帯 | ペヨトル工房 | 1979 | 初 | 売切れ |
| マンディアルグ | 品田一良 | みだらな扉 箱・帯(箱少汚れ、帯補修) | 二見書房 | 1972 | 初 | 2200 |
| マンディアルグ | 渋沢・高橋 | 大理石 箱・帯(帯少キズ) | 人文書院 | 1971 | 初 | 1800 |
| マンディアルグ | 渋沢・高橋 | 大理石 カバー・帯 | 人文書院 | 1981 | 重 | 1200 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | ビアズレーの墓 <奢覇都叢書> 挿絵・ビアズレー | 奢覇都館 | 1989 | 初 | 売切れ |
| マンディアルグ | 細田直孝 | 満潮 カバー・帯 | 河出書房 | 1989 | 初 | 1200 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | 余白の街 <今日の海外小説> カバー・帯(帯背ヤケ) | 河出書房 | 1971 | 初 | 1700 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | 余白の街 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1972 | 再 | 1500 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | 狼の太陽 <マンディアルグ短編集> 箱 | 白水社 | 1981 | 重 | 1500 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | 黒い美術館 <新しい世界の短編> 帯 | 白水社 | 1968 | 初 | 1300 |
| マンディアルグ | 生田耕作 | オートバイ <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1965 | 初 | 800 |
| マンディアルグ | 中条省平 | すべては消えゆく カバー・帯 | 白水社 | 1996 | 初 | 1400 |
| マンディアルグ | 田中義広 | 薔薇の葬儀 カバー・帯 | 白水社 | 1994 | 初 | 1300 |
| M・ミオー、J・ランジュ | 菅原孝雄 | 娘たちの学校 箱・カバー | ペヨトル工房 | 1988 | 初 | 1800 |
| ミオマンドル | 川口 篤 | 水に描く <フランス文学賞叢書> −1908年ゴンクール賞− | 実業之日本 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| M.G.ミシェル | 山崎、窪田 | モンパルナスの灯 <角川小説新書> カバー・帯 | 角川書店 | 昭33 | 初 | 800 |
| ジュール・ミシュレ | 篠田浩一郎 | 魔女 <古典文庫> 上下2冊 カバー | 現代思潮社 | 1974 | 重 | 2000 |
| ジュール・ミシュレ | 大野一道 | 民衆(小口天に消し跡) カバー | みすず書房 | 1977 | 初 | 1200 |
| ジュール・ミシュレ | 三宅、山上 | 革命の女たち(市民文庫)(小口ヤケ)帯 | 河出書房 | 昭27 | 初 | 700 |
| ジュール・ミシュレ | 三宅、山上 | 革命の女たち(見返しにシミ) | 河出書房 | 昭25 | 初 | 700 |
| アンリ・ミショー | 小島俊明 | アンリ・ミショー芸術論集 ー改訂版ー カバー(カバー少補修) | 思潮社 | 1977 | 重 | 2200 |
| アンリ・ミショー | 渡辺広士 | 精神の大試練 <審美叢書> カバー | 審美社 | 1976 | 初 | 1300 |
| アンリ・ミショー | 小海永二 | みじめな奇跡 箱(箱少汚れ) | 国文社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| アンリ・ミショー | 飯島耕一 | アジアにおける一野蛮人 帯 | 筑摩書房 | 1970 | 初 | 1800 |
| アンリ・ミショー | 小海永二 | アジアにおける一野蛮人 カバー | 弥生書房 | 昭58 | 初 | 1400 |
| アンリ・ミショー | 小海永二 | 詩集・閂に向きあって カバー | 青土社 | 1980 | 初 | 1400 |
| アンリ・ミショー | 小海永二 | アンリ・ミショー詩集 カバー | 弥生書房 | 1977 | 初 | 700 |
| ルネ・ベルト編 | 小海永二 | アンリーミショー <セル・ポエティク> 箱(箱少汚れ) | 思潮社 | 1971 | 初 | 1600 |
| ミストラル | 杉 冨士雄 | プロヴァンスの少女 −ミレイユ− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1977 | 初 | 600 |
| ミュツセ | 渡辺守章 | ロレンザッチョ カバー | 朝日出版 | 1993 | 初 | 1300 |
| ミュツセ | 山本泰三 | 悦楽の園 カバー・帯 | 園書房 | 1951 | 初 | 700 |
| ミュツセ | 江口 清 | 気紛れ <世界文学叢書> | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 800 |
| ミュツセ | 江口 清 | 恋に生きなん(背汚れ) | 若草書房 | 昭23 | 初 | 900 |
| ミュツセ | 水谷謙三 | 二人の恋人、クロワジーユ(少汚れ) | 大和書房 | 昭23 | 初 | 600 |
| ミュツセ | 佐々木孝丸 | 二人の愛人 <青年文学叢書>(少汚れ) | 一聯社 | 昭22 | 初 | 600 |
| ミュツセ | 小松 清 | 二人の恋人 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1989 | 重 | 600 |
| ミュツセ | 加藤道夫 | マリアンヌの気紛れ 他一篇 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1992 | 再 | 400 |
| オクターヴ・ミルボー | 篠田知和基 | 責苦の庭 <フランス世紀末叢書> 箱・帯(帯少汚れ) | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 売切れ |
| オクターヴ・ミルボー | 岡野 馨 | 小間使の日記 カバー(小口少ヤケ、カバー補修) | 小山書店 | 昭26 | 再 | 1200 |
| 村上菊一郎 | − | 随筆集・ランボーの故郷 箱・帯 | 小沢書店 | 昭55 | 初 | 1300 |
| 村上菊一郎 | − | 村上菊一郎全詩歌集 | 主婦の友社 | 1990 | 初 | 売切れ |
| 村松嘉津 | − | 巴里文学散歩 箱 | 白水社 | 1956 | 初 | 2000 |
| マルセル・ムルージ | 安岡、品田 | エンリコ カバー | 中央公論社 | 昭50 | 初 | 700 |
| メーストル | 中村義男 | コーカサスの捕虜(背少ヤケ) | 山根書房 | 昭19 | 初 | 1400 |
| メーストル | 永井 順 | 部屋をめぐっての随想(背、小口ヤケ、点シミ少) | 白水社 | 昭15 | 初 | 2000 |
| レジス・メサック | 痲周尭 | 窒息の都市 <レジス・メサック全集2> カバー・帯 | 牧神社 | 1975 | 初 | 2000 |
| ドミニク・メナール | 北代美和子 | 小鳥はいつ歌をうたう(フナック賞、アラン・フルニエ賞受賞) カバー・帯 | 河出書房 | 2006 | 初 | 900 |
| メリメ | 平井程一 | メリメの手紙 (春陽堂文庫) | 春陽堂 | 昭8 | 初 | 売切れ |
| メリメ | 前川、杉 | メリメ風流書簡(背、小口ヤケ、裏表紙にシミ) 大判 b6(角川文庫) | 角川書店 | 昭24 | 初 | 2000 |
| メリメ | 石川剛、石川登志夫 | シャルル九世年代記 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 600 |
| メリメ | 江口 清 | 贋のドミートリイ(背、小口少ヤケ) | 文芸春秋 | 昭24 | 初 | 900 |
| メリメ | 江口 清 | カルメン カバー | 雪華社 | 昭46 | 初 | 800 |
| メリメ | 三好達治 | コロンバ 帯 | 角川書店 | 昭25 | 初 | 1100 |
| メリメ | 岡田 弘 | 煉獄のドン・ファン <世界文学叢書>(背瀬、小口ヤケ、少汚れ) | 世界文学社 | 昭22 | 初 | 800 |
| ロベール・メルル | 村松 剛 | 死はわが職業 −かくた300万人は消えた−(少汚れ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 900 |
| ロベール・メルル | 井上 勇 | ズイドコートの週末 カバー・帯(カバー点シミ、小口ヤケ) | 新潮社 | 昭26 | 初 | 1000 |
| ロベール・メルル | 三輪秀彦 | イルカの日(見返しにシミ、小口点シミ) カバー | 早川書房 | 昭48 | 初 | 900 |
| ロベール・メルル | 三輪秀彦 | マドラプールに消えた カバー・帯 | 早川書房 | 昭57 | 初 | 1000 |
| メルロ=ポンティ | 竹内芳郎監訳 | シーニュ 上下2冊 カバー | みすず書房 | 1971 | 重 | 3900 |
| メルロ=ポンティ | 滝浦静雄、木田元他 | 眼と精神 カバー(カバー背上端補修) | みすず書房 | 昭41 | 初 | 1800 |
| メルロ=ポンティ | 滝浦静雄、木田元 | 行動の構造 カバー | みすず書房 | 1972 | 重 | 2200 |
| メルロ=ポンティ | 森本和夫 | ヒューマニズムとテロル 箱 | 現代思潮社 | 1967 | 再 | 900 |
| ステファン・クールター | 河盛好蔵 | モーパッサンの情熱的生涯 箱 | 文芸春秋 | 昭38 | 初 | 売切れ |
| クロード・モーリヤック | 岩崎 力 | 晩餐会 <現代の世界文学> カバー・帯(カバー背少ヤケ) | 集英社 | 昭48 | 初 | 1000 |
| クロード・モーリヤック | 岩崎 力 | 忘却 <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭43 | 初 | 900 |
| フランソワ・モーリヤック | 新庄、中島 | 愛の砂漠 (角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭39 | 初 | 600 |
| フランソワ・モーリヤック | 新庄嘉章 | ガリガイ <現代フランス文学叢書>(少汚れ) | 新潮社 | 昭29 | 初 | 900 |
| フランソワ・モーリヤック | 鈴木健郎 | 遺書(蝮のからみ合い)(背、小口少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭16 | 初 | 900 |
| フランソワ・モーリヤック | 井上究一郎 | 知識の悪魔 <モーリヤック小説集>(背文字アセ、線消し跡少) | 白水社 | 昭16 | 初 | 900 |
| フランソワ・モーリヤック | 辻野久憲 | ペルエイル家の人々 カバー | 作品社 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| フランソワ・モーリヤック | 岡部正孝 | ドゴール カバー(カバ補修) | 河出書房 | 昭41 | 初 | 1300 |
| フランソワ・モーリヤック | 杉 捷夫 | 内面の記録 箱 | 紀伊国屋書店 | 1964 | 初 | 1400 |
| フランソワ・モーリヤック | 川口 篤 | 小説と作中人物 <現代小説作法> 帯 | ダヴィット社 | 昭32 | 初 | 900 |
| フランソワ・モーリヤック | 宮本さえ子 | 私は何を信じるか カバー(カバー少補修) | ヴェリタス書院 | 昭42 | 初 | 700 |
| ポール・モオラン | 秦早穂子 | 獅子座の女 シャネル カバー | 文化出版局 | 昭52 | 初 | 800 |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 恋の欧羅巴 (背小口少ヤケ) | 一聯社 | 昭22 | 初 | 800 |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 情熱の波 (小口ヤケ) | 岡倉書房 | 昭21 | 初 | 1000 |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 夜ひらく (角川文庫) 帯(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭29 | 初 | 売切れ |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 夜ひらく <現代仏蘭西文芸叢書> (少背ヤケ、見返し扉に蔵印消し跡有) | 新潮社 | 大14 | 初 | 1400 |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 夜とざす <現代仏蘭西文芸叢書> カバー | 新潮社 | 大14 | 重 | 1800 |
| ポール・モオラン | 堀口大学 | 夜とざす <現代仏蘭西文芸叢書> (扉に蔵印消し後有り、少背ヤケ) | 新潮社 | 大15 | 重 | 1200 |
| ポール・モオラン | 飯島 正 | 世界選手 箱(本体、箱共少ヤケ、傷み) | 白水社 | 昭5 | 初 | 1500 |
| アンドレ・モオロア | 谷長 茂 | 愛に生きるとき −未知の女性への手紙− カバー | 二見書房 | 昭44 | 重 | 900 |
| アンドレ・モオロア | 中山真彦 | 私の生活技術 カバー | 講談社 | 1978 | 再 | 700 |
| アンドレ・モオロア | 高野弥一郎 | フランス敗れたり 帯(小口少ヤケ) | 大観堂 | 昭16 | 重 | 1000 |
| アンドレ・モオロア | 谷長 茂 | 現代フランス作家論 −プルーストからカミユまで− 箱 | 駿河台出版社 | 1970 | 初 | 1300 |
| アンドレ・モオロア | 片山敏彦 | 文学研究 上下2冊 カバー(カバー少ヤケ、少汚れ) | 新潮社 | 昭24 | 再 | 2400 |
| アンドレ・モオロア | 水野、小林 | 英国史 (小口ヤケ、シミ) 上下2巻 | かん燈社 | 昭25 | 初 | 2000 |
| アンドレ・モオロア | 鈴木福一 | アメリカ史 (小口少ヤケ、少汚れ) 上下2巻 | 新潮社 | 昭42 | 重 | 1200 |
| アンドレ・モオロア | 島田正一 | アメリカ紀行(少汚れ) | 大洋書房 | 昭16 | 初 | 900 |
| アンドレ・モオロア | 柳沢恭雄 | 軍医オグレィディの話 | 万里閣 | 昭15 | 初 | 1600 |
| アンドレ・モオロア | 新田 潤 | 長編小説・ブランブルン大佐の沈黙 帯 | 通文閣 | 昭16 | 初 | 1500 |
| アンドレ・モオロア | 新庄、桜井 | 宿命の血 カバー・帯 | 新潮社 | 昭27 | 初 | 1200 |
| アンドレ・モオロア | 長島良三 | 恋する女たち カバー | 読売新聞社 | 昭51 | 初 | 700 |
| アンドレ・モオロア | 朝吹登水子 | パリの女 写真ニコ・ジェス(背少傷み) | 紀伊国屋書店 | 1959 | 初 | 売切れ |
| アンドレ・モオロア | 朝吹三吉 | 九月の薔薇(見返しに蔵印消し跡) カバー・帯 | 新潮社 | 昭32 | 初 | 900 |
| アンドレ・モオロア | 大野俊一 | 夢に生きる人々(メイプ) | 白水社 | 昭16 | 初 | 1500 |
| アンドレ・モオロア | 平野威馬雄 | 異国情趣(少汚れ) | 昭森社 | 昭18 | 初 | 1500 |
| アンドレ・モオロア | 佐貫 健 | アラン 箱(本代背、箱背ヤケ) | みすず書房 | 昭39 | 初 | 900 |
| アンドレ・モオロア | 菊地映二 | アレキサンドル・デュマ 箱・帯 | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 2700 |
| アンドレ・モオロア | 辻、横山 | ヴィクトル・ユーゴ−の生涯 カバー(カバー上端少補修、線消し跡少) | 新潮社 | 1976 | 重 | 1300 |
| アンドレ・モオロア | 辻、横山 | ヴィクトル・ユーゴー −詩と愛と革命− 上下2冊 | 新潮社 | 昭36 | 初 | 2000 |
| アンドレ・モオロア | 新庄、平岡 | フレミングの生涯 カバー | 新潮社 | 昭44 | 重 | 900 |
| アンドレ・モオロア | 岩崎良三 | ディケンズの芸術 (背ヤケ) | 今日の問題社 | 昭16 | 初 | 1400 |
| アンドレ・モオロア | 小林龍雄 | ツルゲーネフ伝(背ヤケ、少反り) | 実業之日本 | 昭16 | 初 | 1600 |
| アンドレ・モオロア | 進藤達雄 | ベルナール・ケネー(少ヤケ) | 白水社 | 昭16 | 初 | 1300 |
| アンドレ・モオロア | 朝倉季雄 | 伝記の諸様相 <伝記文学叢書>(背少ヤケ、扉に蔵印有) | 実業之日本 | 昭16 | 初 | 1200 |
| アンドレ・モオロア | 朝倉季雄 | うつろひ(クリマ) | 芝書店 | 昭10 | 初 | 1000 |
| アンドレ・モオロア | 三輪秀彦 | 幻想論 <新潮選書> カバー | 新潮社 | 昭46 | 初 | 800 |
| パトリック・モディアノ | 平岡篤頼 | 暗いブティック通り −1978年ゴンクール賞− カバー・帯 | 講談社 | 1980 | 重 | 1300 |
| アンドリエンヌ・モニエ | 岩崎 力 | オデオン通り カバー | 河出書房新社 | 昭50 | 初 | 1500 |
| マルチーヌ・モノ | 谷長 茂 | 大洋と愛と死と カバー(小口少ヤケ) | 河出書房 | 昭31 | 初 | 900 |
| ルネ・モブラン | 深尾須磨子 | 砂漠の息子 (小口ヤケ)(角川文庫) | 角川書店 | 昭26 | 初 | 売切れ |
| エドガー・モラン | 渡辺広士 | 人間と死 <審美文庫> カバー | 審美社 | 1974 | 初 | 800 |
| モリエール | − | ドン・ジュアン、守銭奴 コメディ・フランセーズ日本公演目録 | 中日新聞社 | 1976 | − | 1500 |
| クロード・モルガン | 石川 湧 | 羅針盤のない旅行者 <現代の文学> | 岩波書店 | 1971 | 重 | 800 |
| クロード・モルガン | 石川 湧 | 言語道断 <現代の文学> (少汚れ) | 岩波書店 | 1956 | 初 | 800 |
| クロード・モルガン | 石川 湧 | 世界の重み | 岩波書店 | 1992 | 初 | 900 |
| クロード・モルガン | 石川 湧 | 完全な愛 カバー・帯 | 角川書店 | 昭33 | 初 | 900 |
| クロード・モルガン | 石川 湧 | 完全な愛 カバー無し | 角川書店 | 昭33 | 初 | 400 |
| ミシェル・ド・モンテーニュ | 宮下志朗編訳 | モンテーニュ・エセー カバー | みすず書房 | 2003 | 初 | 1200 |
| ビレスコ・ヤンゼン | 佐藤輝夫 | 現代人モンテーニュ −その思索と体験−(少汚れ) | 東京堂出版 | 昭21 | 初 | 900 |
| モンテスキュー | 斎田礼門 | ペルシャ人の手紙 | サイレン社 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| ジャンヌ・モンテュペ | 井上 勇 | 紅い泉のほとり 上中下3巻 カバー・帯 | 三笠書房 | 1956 | 初 | 2700 |
| モンテルラン | 堀口大学 | 闘牛士 <フランス現代小説> 箱(箱少補修) | 第一書房 | 昭11 | 初 | 1200 |
| モンテルラン | 加藤民男 | 完訳版・砂漠の恋 カバー・帯 | 二見書房 | 昭52 | 初 | 1600 |
| モンテルラン | 堀口大學 | 砂漠のバラの恋の物語 <新鋭海外文学叢書> カバー | 新潮社 | 昭30 | 初 | 1000 |
| モンテルラン | 新庄嘉章 | 若き娘達(小口ヤケ、表紙にシミ) | 新潮社 | 昭24 | 重 | 700 |
| 山内義雄 | − | 随筆集 遠くにありて (小口に少点シミ) カバー | 毎日新聞社 | 昭50 | 初 | 1800 |
| ヴィクトル・ユーゴー | 松下、辻 | ノートル・ダム・パリ(背少反り、小口ヤケ) | 河出書房 | 昭27 | 初 | 1200 |
| ヴィクトル・ユーゴー | 井上英三 | 随見記(背、小口ヤケ、汚れ) | 京都印書館 | 昭22 | 初 | 1000 |
| ヴィクトル・ユーゴー | 榊原晃三編訳 | ライン河幻想紀行 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 重 | 500 |
| ヴィクトル・ユーゴー | 辻 昶 | 九十三年 (岩波文庫)全3巻 カバー | 岩波書店 | 1991 | 重 | 1500 |
| ユイスマン | 田辺貞之助 | 腐欄の華 −スヒーダムの聖女リドヴィナー− 箱・帯 | 薔薇十字社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ユイスマン | 田辺 保 | ルルドの群集 箱(箱に小さなシミ) | 国書刊行会 | 1974 | 初 | 2800 |
| ユイスマン | 渋沢龍彦 | さかしま <世界異端の文学> 箱・内カバー(内カバー補修) | 桃源社 | 昭41 | 初 | 売切れ |
| ユイスマン | 出口裕弘 | 大伽藍 <世界異端の文学> 箱・帯・内カバー(帯汚れ) | 桃源社 | 昭41 | 初 | 2600 |
| ユイスマン | 田辺貞之助 | 彼方 <世界異端の文学> 箱・内カバー | 桃源社 | 昭41 | 初 | 2400 |
| ユイスマン | 田辺貞之助 | 彼方 <世界異端の文学> 内カバーのみ | 桃源社 | 昭41 | 初 | 1700 |
| ユイスマン | 松戸 惇 | 黒ミサ異聞 カバー・帯 | 北宋社 | 1992 | 初 | 1300 |
| ルネ・ユグナン | 荒木 亨 | もう一つの青春 <晶文選書> カバー・帯・ビニカバー | 晶文社 | 1968 | 初 | 1000 |
| ルネ・ユグナン | 荒木 亨 | 荒れた海辺の日記 帯・ビニカバー | 筑摩書房 | 昭40 | 初 | 2000 |
| アルベール・ユッソン | 川口 博 | 俺たちは天使じゃない <現代海外戯曲> | 白水社 | 1956 | 初 | 800 |
| ユルスナール | 岩崎 力 | 目を見開いて <ユルスナール・セレクション> −インタビュー自己を語る、聞き手ガレ− カバー | 白水社 | 2002 | 初 | 2000 |
| ユルスナール | 岩崎 力 | 流れる水のように (姉アンナ、無名の男、美しい朝) | 白水社 | 1991 | 初 | 2200 |
| ユルスナール | 岩崎 力 | 姉アンナ・・・ 箱・帯 | 白水社 | 1987 | 初 | 1200 |
| ユルスナール | 多田智満子 | 東方綺譚 箱・帯 (帯補修) | 白水社 | 1980 | 再 | 1400 |
| ユルスナール | 岩崎 力 | 黒の過程 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1981 | 初 | 1600 |
| ユルスナール | 岩崎 力 | 黒の過程 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1970 | 初 | 1400 |
| ユルスナール | 多田智満子 | ハドリアヌス帝の回想 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1980 | 重 | 1600 |
| ユルスナール | 渋沢龍彦 | 三島あるいは空虚なヴィジョン 箱 | 河出書房 | 1982 | 再 | 1200 |
| ラクルテル | 青柳瑞穂 | 反逆児 <フランス現代小説> (背少ヤケ) 箱無し | 第一書房 | 昭11 | 初 | 900 |
| ラクルテル | 青柳瑞穂 | 反逆児 カバー・帯(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭26 | 初 | 1200 |
| ラクルテル | 平岡、河内 | 孤愁 −マリ・ボニファの生涯−(背少反り、章痛み) | 実業之日本社 | 昭16 | 初 | 1800 |
| ラクルテル | 平岡、河内 | 孤独な女 <ミリオン・ブックス> | 講談社 | 昭31 | 初 | 900 |
| ミシェル・ラゴン | 大久保和郎 | だまし絵 カバー・帯(カバー傷み補修) | 河出書房 | 昭35 | 初 | 1300 |
| ミシェル・ラゴン | 榊原晃三 | ロマン・ド・ラブレー カバー | 人文書院 | 1994 | 初 | 1600 |
| ラシーヌ | 伊吹武彦他 | ラシーヌ戯曲全集 全2巻(一巻の背少ヤケ) 箱(箱少補修) | 人文書院 | 1967 | 重 | 3000 |
| ラシルド | 高橋たか子他 | ヴィーナス氏 カバー・帯 | 人文書院 | 1980 | 初 | 売切れ |
| レーモン・ラディゲ | 江口 清 | ラディゲ全集 全一巻(背アセ) 箱(箱少汚れ) | 雪華社 | 1964 | 初 | 1400 |
| レーモン・ラディゲ | 江口 清 | ラディゲ全集 全一巻 箱 | 中央公論社 | 昭28 | 初 | 2000 |
| レーモン・ラディゲ | 江口 清 | 魔に憑かれて(少汚れ) | 羽生書房 | 昭21 | 初 | 500 |
| ラディゲ他 | 堀口大学 | 花売り娘 カバー(カバー痛み) | 第一書房 | 昭15 | 初 | 2300 |
| 江口 清 | − | 天の手袋 −ラディゲの生涯と作品− 箱 | 雪華社 | 1969 | 初 | 1400 |
| レーモン・ラディゲ | 北園克衛 | 詩集・火の頬 箱(箱の背少補修) | 白水社 | 1953 | 初 | 売切れ |
| レーモン・ラディゲ | 前田総助 | ドルジェル伯爵の舞踏会 箱 | 青山社 | 1983 | 初 | 1400 |
| レーモン・ラディゲ | 江口 清 | ドルジェル伯爵の舞踏会 (旺文社文庫) カバー | 旺文社 | 昭49 | 初 | 800 |
| ラビッシュ | 梅田晴夫 | ペリション氏の旅行記 <世界文学叢書> カバー(カバー少キズ) | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 900 |
| ジル・ラプージュ | 鷲見洋一 | ワグラムの戦い カバー・帯 | 新潮社 | 1989 | 初 | 1500 |
| ラファイエット夫人 | 生島遼一 | クレーヴの奥方 他2篇 (大判・角川文庫) 帯 | 角川書店 | 昭24 | 初 | 売切れ |
| ジャン・ラフィット | 小出 峻 | 生きている人びと 帯 | 理論社 | 1955 | 初 | 1200 |
| ラフォルグ | 広田正敏 | ラフォルグ全集 第2巻(500部限定) 箱 | 創土社 | 昭56 | 初 | 売切れ |
| ラフォルグ | 吉田健一 | ラフォルグ抄 箱 | 小沢書店 | 平元 | 初 | 2400 |
| ラフォルグ | 吉田健一 | ラフォルグ抄 箱 | 小沢書店 | 平元 | 初 | 2400 |
| ラフォルグ | 橋口修郎 | 詩集・嘆き節 箱(箱に小さなキズ) | 審美社 | 平7 | 初 | 2500 |
| ラフォルグ | 笹原昌介 | ラフォルグ詩集(表紙少傷み) | 中村書店 | 1960 | 初 | 600 |
| ラ・フォンテーヌ | 沢木譲次 | 風流譚 全3巻 カバー(カバー補修、小口ヤケ、一巻見返しにシミ) | 河出書房 | 昭24 | 初 | 2400 |
| ボワソナード | 野田、久野 | 経済学者 ラ・フォンテーヌ カバー | みすず書房 | 1979 | 初 | 1000 |
| エミール・ド・ラブレー | 長野兼一郎 | 原始財産 (改造文庫)布製(背少ヤケ) | 改造社 | 昭6 | 初 | 1200 |
| 市村恵吾 | − | フランソワ・ラブレー −人と時代と作品の研究− (背、小口ヤケ、汚れ) | 京都印書館 | 昭23 | 初 | 1600 |
| 沓掛良彦 | − | 焔の女 −ルイーズ・ラベの詩と生涯− カバー | 書肆風の薔薇 | 1988 | 初 | 売切れ |
| ラマルティヌ | 桜井成夫 | 湖畔の愛 <蒼樹選書> カバー | 蒼樹社 | 昭24 | 再 | 1200 |
| ラマルティヌ | 桜井成夫 | 湖畔の愛 (角川文庫)(小口ヤケ) | 角川書店 | 昭45 | 改・初 | 700 |
| ラマルティヌ | 桜井成夫 | 若き日の夢 (背ヤケ、少汚れ) | 昭森社 | 昭17 | 初 | 900 |
| ラマルティヌ | 桜井成夫 | 青春の画像 グラツェラ (小口ヤケ、背上部傷み) | 岡倉書房 | 昭21 | 初 | 500 |
| ラマルティヌ | 高橋邦太郎 | 青春の夢 <エルテル叢書> (文庫判)(見返しに蔵印有り) | 新潮社 | 大15 | 重 | 700 |
| ラ・メトリ | 杉 捷夫他 | ラ・メトリ著作集 上巻(霊魂論、エピクロスの大系) | 実業之日本社 | 昭24 | 初 | 売切れ |
| ジャン・ラルテギー | 岩瀬 孝 | 青銅の太鼓 <ジャン・ラルテギー作品集> カバー | 冬樹社 | 昭43 | 初 | 売切れ |
| ヴァレリー・ラルボオ | 堀口、青柳 | 幸福の谷 <青春の書>(少汚れ) | 鎌倉文庫 | 昭22 | 初 | 1500 |
| ヴァレリー・ラルボオ | 岩崎 力 | バルナブースの日記 <20世紀の文学> カバー | 現代出版社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| ヴァレリー・ラルボオ | 岩崎 力 | 秘めやかな心の声 箱・帯 | 南柯書局 | 昭55 | 初 | 3000 |
| ラ・ロシェル他 | 若林 真他 | 奇妙な旅(他にジロドゥ「選り抜きの女たち」) <世界文学全集> 箱(箱背少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭45 | 初 | 1500 |
| ラ・ロシェル | 若林 真 | ジル <世界文学全集>(表紙少汚れ) 箱・帯 | 集英社 | 昭42 | 初 | 1200 |
| ラ・ロシェル | 平岡、高橋 | 秘められた物語、ローマ風幕間劇 <1945・もうひとつのフランス> カバー・帯 | 国書刊行会 | 昭62 | 初 | 1400 |
| ラ・ロシェル | 菅野・細田 | ゆらめく炎 <人間の文学> カバー | 河出書房 | 1967 | 初 | 売切れ |
| ラ・ロシュフコオ | 内藤 濯 | ラ・ロシュフコオ箴言集 <仏蘭西文芸思潮叢書> カバー(カバー少補修) | 白水社 | 昭16 | 重 | 800 |
| ランゲ | 安斎和雄 | バスチーユ回想 <古典文庫> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1967 | 初 | 1300 |
| ランビュール編 | 岩崎 力 | 作家の仕事部屋 −バザン、グラック他− カバー・帯 | 中央公論社 | 昭54 | 初 | 1200 |
| ランブール | 小佐井伸二 | ヴァニラの木 <小説のシュルレアリスム> 箱(箱背に小さなキズ) | 白水社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| 西条八十 | − | アルチュール・ランボオ研究 箱 | 中央公論社 | 昭42 | 初 | 4200 |
| ランボオ | 鈴木信太郎監修 | ランボオ全集 全3巻 B6判 各巻月報付 カバー(背少ヤケ) | 人文書院 | 昭31 | 再 | 3600 |
| ランボオ | 鈴木信太郎、佐藤朔監修 | ランボオ全集 全3巻 第2次A5判 各巻月報付 箱・帯(3巻見返しに小さなシミ) | 人文書院 | 1976 | 初 | 10000 |
| ランボー | − | ユリイカ 増頁特集・ランボー (背に小シミ) | 青土社 | 1976 | 初 | 700 |
| ランボー | − | 文芸読本 ランボー | 河出書房 | 昭55 | 重 | 500 |
| ランボー | − | カイエ 特集アルチュール・ランボー | 冬樹社 | 1978 | − | 900 |
| トリスタン・ツァラ他 | 井上輝夫他 | 詩と詩論・無限 特集アルチュール・ランボー | 政治公論社 | 昭44 | 初 | 700 |
| P.ガスカール | 新納みつる | ランボーとパリコンミューン カバー・帯 | 人文書院 | 昭49 | 初 | 1300 |
| ジャック・リヴィエール | 山本、橋本 | ランボー 箱 | 人文書院 | 1977 | 重 | 1500 |
| エドモンド・マニー | 有田忠郎 | アルチュール・ランボー 箱 | 白水社 | 1982 | 初 | 2000 |
| ドライエー他 | 宇佐美斎編訳 | 素顔のランボー −ドラエー、イザンバール、マチルド、イザベルの回想と証言− <白水叢書> カバー | 白水社 | 1978 | 初 | 1200 |
| イザベル・ランボオ | 菱山修三 | ランボオの終焉 カバー・帯・ビニカバー | 白馬書房 | 1979 | 初 | 1200 |
| 村上菊一郎 | − | 随筆集・ランボーの故郷 箱・帯 | 小沢書店 | 昭55 | 初 | 1300 |
| 橋本一明 | − | アルチュール・ランボー 箱・帯 | 小沢書店 | 昭53 | 初 | 2000 |
| 篠原義近 | − | ランボー「酔いどれ船」捜索 カバー・帯 | 国文社 | 昭53 | 初 | 1200 |
| 篠原義近 | − | ランボー「イリュミナション」幻視 カバー・帯 | 国文社 | 昭60 | 初 | 1400 |
| 鈴木和成 | − | ランボー、砂漠を行く −アフリカ書簡の謎− カバー・帯 | 岩波書店 | 2000 | 初 | 2300 |
| 粟津則雄 | − | アルチュール・ランボー <NHKブックス> 帯 | 日本放送協会 | 昭48 | 初 | 500 |
| 新城善雄 | − | ランボー母音文学機械 カバー・帯 | 創樹社 | 1982 | 初 | 1200 |
| 新城善雄 | − | ランボー不可能 −神だけの快楽− カバー・帯 | 創樹社 | 1994 | 初 | 1200 |
| 野内良三 | − | ランボー手帖 カバー | 蝸牛社 | 1978 | 初 | 900 |
| ポール・ストレイザン | 筒井正明 | 地獄の季節 −ランボーが死んだ日− カバー | 講談社 | 1973 | 初 | 1600 |
| ジャン・マリ・カレ | 江口 清 | 地獄の遍歴者 −ランボーの生涯− 箱 | 立風書房 | 1971 | 初 | 1500 |
| マッタラッソー 他 | 粟津・渋沢 | ランボーの生涯 <筑摩叢書> カバー | 筑摩書房 | 1974 | 重 | 1300 |
| ランボー | 新城和一 | 酔いどれ船 カバー(背、小口ヤケ) | 白樺書房 | 昭237 | 初 | 800 |
| ランボー | 堀口大学 | ランボー詩集 | 新潮社 | 昭28 | 初 | 800 |
| ランボー | 堀口大学 | ランボー詩集 箱・カバー | 白鳳社 | 昭44 | 初 | 1000 |
| ランボー | 堀口大学 | ランボー詩集 <青春の詩集・外国篇> カバー | 白鳳社 | 昭46 | 再 | 600 |
| ランボー | 粟津則雄 | ランボー詩集 <世界詩人全集> 箱 | 新潮社 | 昭43 | 初 | 600 |
| アラン・ボレル | 川那部保明 | アビシニアのランボー カバー | 創元社 | 1988 | 初 | 2000 |
| ロラン・ド・ルネヴィル | 有田忠郎 | 見者ランボー(インク消しの線消し跡有) カバー | 国文社 | 1981 | 重 | 800 |
| チャドウィック | 内野良三 | ランボー <審美叢書> カバー | 審美社 | 1977 | 初 | 1100 |
| イヴ・ボンヌフォワ | 阿部良雄 | ランボー 箱・帯 | 人文書院 | 昭52 | 初 | 売切れ |
| ヘンリー・ミラー | 小西茂也 | ランボー論 カバー・帯(見返しにセロテープ貼り跡有) | 新潮社 | 昭30 | 初 | 2000 |
| ジャン=クリストフ・リェファン | 野口、吉田 | 太陽王の使者 カバー・帯 | 早川書房 | 1999 | 初 | 1900 |
| アンドレ・リクタンベルヂェ | 田中、佐藤 | 愛児トロット 箱(箱汚れ、傷み) | 文化書房 | 昭6 | 初 | 1500 |
| リラダン、マラルメ | 白鳥友彦 | リラダン、マラルメ往復書簡 箱 900部限定 | 森開社 | 1975 | 初 | 売切れ |
| 渡辺一夫 | − | ヴィリエ・ド・リラダン覚書 | 弘文堂 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| リラダン | 渡辺一夫 | トリビュラ・ボノメ 箱(箱背少ヤケ) | 白水社 | 1951 | 重 | 2000 |
| リラダン | 鈴木信太郎他 | リイルアダン短編集 辰野隆選 (岩波文庫)上・下2冊 復刊帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 1200 |
| リラダン | 渡辺一夫 | 未来のイヴ (岩波文庫)(小口ヤケ) | 岩波書店 | 昭25 | 重 | 売切れ |
| ジャン・ルーセ | 伊東広太他 | フランスバロック期の文学 <筑摩叢書> カバー | 筑摩書房 | 1985 | 再 | 1600 |
| フランソワ・カラデック | 北山研二 | レーモン・ルーセルの生涯 カバー・帯 | リブロポート | 1989 | 初 | 2800 |
| レーモン・ルーセル | 岡谷公二 | ロクス・ソルス 箱・箱カバー・帯(カバー背上部少補修) | ペヨトル工房 | 1988 | 重 | 2200 |
| ミシェル・レリス | 岡谷公二 | レーモン・ルーセル −無垢な人− 箱・カバー・帯 | ペヨトル工房 | 1991 | 初 | 2400 |
| ミシェル・フーコー | 豊崎光一 | レーモン・ルーセル <叢書・ウニベルシタス> カバー | 法政大学出版 | 1991 | 重 | 1800 |
| レーモン・ルーセル | 岡谷公二 | アフリカの印象 カバー | 白水社 | 1993 | 新装・初 | 売切れ |
| ジャン・ルオー | 北代美和子 | 名誉の戦場(ゴンクール賞受賞作) カバー・帯 | 新潮社 | 1994 | 初 | 1000 |
| ル・クレジオ | 望月芳郎 | ル・クレジオは語る カバー(帯はコピー) | 二見書房 | 昭49 | 初 | 売切れ |
| ル・クレジオ | 豊崎光一 | 海を見たことがなかった少年 <現代の文学> カバー・帯 | 集英社 | 1989 | 重 | 900 |
| ル・クレジオ | 菅野昭正 | パワナ −くじらの失楽園− カバー・帯 | 集英社 | 1995 | 再 | 900 |
| ル・クレジオ | 菅野昭正 | アフリカのひと −父の肖像− カバー・帯 | 集英社 | 2006 | 初 | 1000 |
| ル・クレジオ | 佐藤領時 | 春その他の季節 カバー・帯 | 集英社 | 1993 | 初 | 1100 |
| ル・クレジオ | 豊崎光一 | 愛する大地 カバー・帯(小口少ヤケ) | 新潮社 | 1969 | 初 | 1400 |
| ル・クレジオ | 豊崎光一 | 戦争 カバー・帯(帯補修) | 新潮社 | 1972 | 初 | 1600 |
| ル・クレジオ | 豊崎光一 | 調書 (背少アセ、小口ヤケ) カバー | 新潮社 | 1969 | 重 | 1200 |
| ル・クレジオ | 豊崎光一 | 調書 (カバー少ヤケ、小口点シミ) カバー | 新潮社 | 1969 | 重 | 1000 |
| ル・クレジオ | 望月芳郎 | 巨人たち カバー・帯 | 新潮社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ル・クレジオ | 望月芳郎 | 逃亡の書 カバー・帯 | 新潮社 | 1971 | 初 | 1500 |
| ル・クレジオ他 | 豊崎光一 | 文芸雑誌「海」 巻末特集 ル・クレジオ 短編4篇 | 中央公論社 | 1983 | 初 | 700 |
| ル・クレジオ他 | 望月芳郎他 | 現代詩手帖 特集・ル・クレジオ −言語を包囲する反文明− | 思潮社 | 1977 | 初 | 600 |
| ピエール・ルイス | 鈴木信太郎 | ビリチュスの歌 | 白水社 | 1954 | 初 | 3200 |
| ピエール・ルイス | 鈴木信太郎 | ビリチュスの歌 (角川文庫) カバー(カバー少シミ) | 角川書店 | 昭40 | 再 | 800 |
| ピエール・ルイス | − | アフロディットとアフロディット画集 バイロス画 カバー | 浪速書房 | 昭43 | 初 | 1800 |
| ピエール・ルイス | 小松 清 | アフロディット 訳者献呈署名 箱(箱背上下端少傷み、少ヤケ) | 白水社 | 1952 | 初 | 2800 |
| ピエール・ルイス他 | 鈴木信太郎、渡辺一夫 | アフロディット(他におどけ草紙、モーパッサン、アポリネール短編集) <世界風流文学全集> 箱(箱背ヤケ) | 河出書房 | 昭31 | 初 | 1200 |
| ピエール・ルイス | 生田耕作 | 女と人形 <ピエール・ルイス作品集> 箱(箱、本体背少ヤケ) | 奢覇都館 | 1984 | 初 | 2300 |
| ピエール・ルイス | 中村真一郎 | ポーゾール王の冒険 <世界大ロマン全集> 箱(箱背上端少傷み) | 創元社 | 昭32 | 初 | 売切れ |
| ピエール・ルイス | 江口 清 | 私の体に悪魔がいる カバー | 雪華社 | 昭46 | 初 | 1600 |
| ピエール・ルイス | 飯島 正 | 私の体に悪魔がいる (角川文庫) | 角川書店 | 昭40 | 重 | 500 |
| ピエール・ルイス | 小松 清 | 短編集 エスコリエ夫人の異常な冒険 帯 | 白水社 | 1951 | 初 | 売切れ |
| ピエール・ルイス | 江口 清 | 女とあやつり人形 カバー・帯 | 清和書房 | 昭34 | 初 | 1600 |
| ルスロ・マノル編 | 高橋彦明 | ピエール・ルヴェルディ <セリ・ポエテイク> 帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 1000 |
| ロマン・ルウセル | 川崎竹一 | 徒党の地図(背ヤケ、少シミ) | 白水社 | 昭16 | 初 | 1600 |
| ロマン・ルウセル | 新庄嘉章 | 春のない谷間 <仏蘭西文学賞叢書>(表紙少傷み) | 実業之日本社 | 昭15 | 初 | 900 |
| ルコンド・デュ・ヌイ | 山崎、中條 | 人間 その運命 <弥生選書> カバー(カバー背ヤケ、奥付に名前の消し跡) | 弥生書房 | 昭45 | 初 | 700 |
| ルソー | 小林善彦 | 言語起源論 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1971 | 重 | 1200 |
| ルソー | 平岡昇編 | 自然と社会 箱 | 白水社 | 1967 | 初 | 1000 |
| アーヴィング・バビット | 催載瑞 | ルソーと浪漫主義 (改造文庫) 上下2冊(上巻上端小口にシミ) | 改造社 | 昭14 | 初 | 1500 |
| 小林善彦 | − | ルソーとその時代 <文学的思想史の試み> カバー(背アセ、一部補修) | 大修館書店 | 1973 | 初 | 800 |
| 中川久定 | − | 蘇るルソー −深層の読解− <現代選書> カバー | 岩波書店 | 1983 | 初 | 1000 |
| J・スタロハンスキー | 山路 昭 | 透明と障害 −ルソーの世界− 箱・帯 | みすず書房 | 1973 | 初 | 売切れ |
| ベルンハルト・グレトゥイゼン | 小池健男 | ジャン=ジャック・ルソー <叢書・ウニベルシタス> カバー・帯 | 法政大学出版 | 1978 | 初 | 1700 |
| アルテュール・シューケ | 神部 孝 | ルソー <文豪評伝叢書> カバー(カバー補修) | 新潮社 | 大15 | 初 | 2000 |
| ルッサン、リュック他 | 梅田、小沢 | パリ・ブールヴァール傑作集 カバー | 劇書房 | 昭54 | 初 | 売切れ |
| ヴィオレット・ルデュツク | 榊原、浅野 | 私生児 カバー(カバー少補修) | 二見書房 | 昭41 | 初 | 1000 |
| ジャン・ルナール | 佐藤輝夫 | 水影の歌 −フランス中世恋物語− カバー | カルチャー出版 | 昭50 | 初 | 1200 |
| ジュール・ルナアル | 岸田国士 | ルナール日記 全7巻 | 白水社 | 1951 | 初 | 7000 |
| ジュール・ルナアル | 内藤 濯 | ルナアルの言葉 −日記のこぼれ− ビニカバー | 東都書房 | 昭44 | 初 | 700 |
| ジュール・ルナアル | 高木佑一郎 | 明るい眼 随筆・小品集 | 白水社 | 昭9 | 初 | 1200 |
| ジュール・ルナアル | 高木佑一郎 | ねなしかづら(小口、表紙点シミヤケ) | 白水社 | 昭15 | 再 | 800 |
| ジュール・ルナアル | 広瀬、中村 | 田園手帖 挿絵バンジャマン・ラビエ (少汚れ、カバー無し) | 成光館書店 | 昭11 | 再 | 1000 |
| ジュール・ルナアル | 田邊貞之助 | 素朴な風景(背少ヤケ) 帯 | 講談社 | 昭32 | 初 | 800 |
| 辰野 隆 | − | ルナールを語る 箱(箱背貼り紙少破れ) | 白水社 | 昭14 | 初 | 2000 |
| ジャン・ルノワール | 野崎 歓 | ジョルジュ大尉の手帳 カバー・帯 | 青土社 | 1996 | 初 | 1400 |
| ジャン・ルノワール | 野崎 歓 | イギリス人の犯罪 カバー・帯 | 青土社 | 1997 | 初 | 1400 |
| G.ルフェーヴル | 高橋、柴田、遅塚 | 1989−フランス革命序論 | 岩波書店 | 1989 | 重 | 1200 |
| ユーグ・ルベル | 田中義広 | ニキーナ −ヴェネチアの娼婦の物語− <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯(帯一部破れ補修) | 国書刊行会 | 1985 | 初 | 2400 |
| ジュウル・ルメエトル | 朝倉、権守 | 作家論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背少ヤケ) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1000 |
| ジュウル・ルメエトル | 深尾須磨子 | スザンヌ物語 <少年少女文庫> カバー(奥付破れ、カバー汚れ傷み補修、小口ヤケ) | 偕成社 | 昭17 | − | 800 |
| ルロワ=グーラン | 荒木 亨 | 身ぶりと言葉 箱 | 新潮社 | 昭48 | 初 | 売切れ |
| ジャン・レー | 篠田知和基 | マルペルチュイ <妖精文庫> カバー・帯 | 月刊ペン社 | 昭54 | 初 | 1800 |
| ポーリーヌ・レアージュ | 澁澤龍彦 | オー嬢の物語 <人間の文学> カバー | 河出書房 | 1966 | 初 | 600 |
| ポーリーヌ・レアージュ | 澁澤龍彦 | オー嬢の物語 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭51 | 重 | 400 |
| ジャン・レイ | 榊原晃三 | ウイスキー奇譚集 カバー無し | 白水社 | 1990 | 再 | 800 |
| ベルナール・バンゴー他 | 伊藤 晃他 | レヴィ=ストロースの世界(文中数箇所線消し跡有) カバー | みすず書房 | 1976 | 初 | 600 |
| ジョルジュ・シャルボニエ | 多田智満子 | レヴィ=ストロースとの対話 カバー(カバー裏側上部に小シミ) | みすず書房 | 1970 | 初 | 700 |
| レヴィ=ストロース | 仲澤紀雄 | 今日のトーテミスム カバー | みすず書房 | 1971 | 初 | 900 |
| レヴィ=ストロース | 大橋保夫 | 野生の思考 カバー | みすず書房 | 1976 | 初 | 売切れ |
| レヴィ=ストロース | 荒川、生松、川田他 | 構造人類学 カバー | みすず書房 | 1973 | 重 | 2800 |
| ポール・レオトー | 榊原晃三 | 禁じられた領域 箱・帯 | 新潮社 | 1976 | 重 | 1600 |
| レスピナス | 進藤達雄 | 恋ぶみ(小口少ヤケ) 帯 | 白水社 | 1950 | 初 | 2000 |
| レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ | 植田、村上 | 最後の恋 −サラ 村上芳正挿絵 カバー・帯 | 二見書房 | 昭45 | 初 | 1500 |
| レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ | 植田裕次 | パリの夜 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 2000 |
| レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ | 植田裕次 | パリの夜 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1989 | 重 | 700 |
| レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ | 植田裕次 | 南半球の発見 箱・帯(箱の背に折れ筋少) | 創土社 | 1985 | 初 | 売切れ |
| アンリー・ド・レニエ | 窪田般弥 | 生きている過去 <世界異端の文学> カバー(箱無し) | 桃源社 | 昭41 | 初 | 1800 |
| アンリー・ド・レニエ | 志村信英 | 碧玉の杖 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯 | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 売切れ |
| ジャック・レミイ | 秘田余四郎 | 空と海の間(背少傷み補修) | 三笠書房 | 1956 | 初 | 800 |
| ミシェル・レリス | 後藤辰男 | 獣道 けものみち カバー・帯 | 思潮社 | 1986 | 新装初 | 2000 |
| ミシェル・レリス | 後藤辰男 | 獣道 けものみち カバー無し | 思潮社 | 1986 | 新装初 | 1300 |
| ミシェル・レリス | 松崎芳隆 | 成熟の年齢 箱 | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 1600 |
| ミシェル・レリス | 松崎芳隆 | 成熟の年齢 カバー | 現代思潮社 | 1976 | 初 | 1200 |
| ミシェル・レリス | 須藤哲生 | 闘牛鑑 挿絵アンドレ・マッソン 箱 | 現代思潮社 | 1971 | 初 | 1600 |
| ミシェル・レリス | − | 現代詩手帖 特集・ミシェル・レリス −最後の前衛作家− | 思潮社 | 1989 | 初 | 900 |
| エドワール・ペルゼ | 井上 登 | ロートレアモンの生涯−マルドロールの歌− カバー・帯 | 二見書房 | 昭52 | 初 | 1700 |
| カン、ブランショ他 | 渡辺廣士 | ロートレアモン論 <AL選書> カバー・帯 | 竹内書店 | 1970 | 初 | 1800 |
| マルスラン・プレネ | 豊崎光一 | 彼自身によるロートレアモン <白水叢書> カバー(カバー小キズ) | 白水社 | 1979 | 初 | 1400 |
| ロートレアモン | 渡辺広士編訳 | ロートレアモン詩集 <海外詩シリーズ> カバー・帯 | 思潮社 | 1977 | 重 | 1000 |
| ロートレアモン | 栗田 勇 | マルドロールの歌(蔵印消し跡4ヶ所有り) 箱 | 現代思潮社 | 1961 | 新装初 | 500 |
| ロートレアモン他 | 豊崎光一他 | ユリイカ増頁特集 ロートレアモン | 青土社 | 1971 | 初 | 900 |
| ピエール・ロシェ | 大久保 洋 | 恋のエチュード カバー・帯 | 講談社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| ロスタン他 | 辰野 隆他 | 仏蘭西近代戯曲 <世界文学全集>(ロスタン他5名) | 新潮社 | 昭3 | 初 | 600 |
| ロッシュフオール | 岡田真吉 | 戦士の休息 カバー | 新潮社 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ロッシュフオール | 篠澤秀夫 | モリソンにバラを <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1967 | 初 | 1200 |
| ピエール・ロティ | 新庄嘉章 | ラムンチョ(岩波文庫)帯(小口ヤケ、扉に印消し跡有) | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 600 |
| ピエール・ロティ | 新庄嘉章 | ラムンチョ(裏表紙に小シミ2ケ) | 白水社 | 昭13 | 初 | 1700 |
| ピエール・ロティ | 渡辺一夫 | アフリカ騎兵 (小口ヤケ、少汚れ) | 白水社 | 1951 | 初 | 1000 |
| ピエール・ロティ | 渡辺一夫 | アフリカ騎兵(岩波文庫) カバー・帯 | 岩波書店 | 1992 | 重 | 800 |
| ピエール・ロティ | 根津憲三 | お菊さん カバー(小口、背少ヤケ) | 白水社 | 1952 | 初 | 1000 |
| ピエール・ロティ | 野上豊一郎 | お菊さん (岩波文庫)帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 800 |
| ピエール・ロティ | 吉江弧鴈 | 氷島の漁夫、埃及行 | 博文館 | 大5 | 初 | 1400 |
| ピエール・ロティ | 吉江、吉永 | 氷島の漁夫 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭43 | 重 | 800 |
| ピエール・ロティ | 佐藤輝夫 | 東洋の幻 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1986 | 重 | 700 |
| ピエール・ロティ | 佐藤輝夫 | アンコール詣で (中公文庫) カバー(小口ヤケ) | 中央公論社 | 昭56 | 初 | 400 |
| ピエール・ロティ | 大塚幸男 | 青春(扉に蔵印、序文に線消し跡少有) | 白水社 | 昭16 | 重 | 1000 |
| ピエール・ロティ | 岡田真吉 | スタムブウルの春(小口に点シミアリ) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1600 |
| ピエール・ロティ | 落合孝幸 | ロチの日記(扉に蔵印消し跡、背少反り、少ヤケ) | 白水社 | 昭12 | 初 | 2300 |
| ピエール・ロティ | 津田 穣 | ロチの結婚 <世界文学叢書> 帯 | 世界文学社 | 昭20 | 初 | 800 |
| 落合孝幸 | − | ピエール・ロティ −人と作品− 付ロティをめぐる女性群像 カバー(カバー一部補修) | 駿河台出版社 | 平4 | 初 | 900 |
| ロブ=グリエ | 平岡篤頼 | 快楽の漸進的横滑り(小口ヤケ) カバー・帯 | 新潮社 | 1979 | 再 | 売切れ |
| ロブ=グリエ | 平岡篤頼 | 新しい小説のために 付−スナップ・ショット カバー(帯はコピー) | 新潮社 | 1967 | 初 | 1400 |
| オルガ・ベルナール | 金井 裕 | ロブ=グリエ論 箱・帯(箱少ヤケ) | 審美社 | 1971 | 初 | 2000 |
| ロブ=グリエ | 中村真一郎 | 消しゴム <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房新社 | 1970 | 初 | 2200 |
| ロブ=グリエ | 若林 真 | 快楽の館 <今日の海外小説> カバー・帯(帯背少ヤケ) | 河出書房 | 1972 | 再 | 1800 |
| ロブ=グリエ | 若林 真 | 快楽の館 <今日の海外小説> カバー・帯(帯はコピー) | 河出書房 | 1969 | 初 | 1400 |
| ロブ=グリエ | 望月芳郎 | 覗く人 カバー | 冬樹社 | 昭41 | 初 | 1000 |
| ロブ=グリエ | 平岡篤頼 | 弑逆者 カバー(カバー少補修) | 白水社 | 1991 | 初 | 売切れ |
| ロブ=グリエ | 白井浩司 | 嫉妬 箱 | 新潮社 | 昭34 | 再 | 1400 |
| ロブ=グリエ | 白井浩司 | 嫉妬 箱無し | 新潮社 | 昭34 | 初 | 1100 |
| ロブ=グリエ | 白井浩司 | 嫉妬 カバー・帯(帯背ヤケ) | 新潮社 | 昭45 | 重 | 1200 |
| ロブ=グリエ他 | 天沢退二郎他 | アンチロマン集 −去年マリエンバードで−(他にサロート、モーリヤック) <世界文学全集> 箱 | 筑摩書房 | 昭51 | 初 | 1600 |
| ロブ=グリエ、クノー他 | 平岡、菅野他 | 現代フランス13人集 全4卷 箱(箱少汚れ特に一巻汚れ) | 新潮社 | 1965 | 初 | 5200 |
| ロブ=グリエ他 | 平岡篤頼他 | 迷路のなかで(他にサロート、イヨネスコ)<現代フランス13人集 2> 箱・帯(箱背少ヤケ) | 新潮社 | 1967 | 再 | 1200 |
| ジャック・ロベール | 志摩 隆 | 扉の影に誰かいる カバー無し | 角川書店 | 昭46 | 初 | 800 |
| ジュール・ロマン | 山内義雄 | ヴェルダン <現代世界文学全集> (訳者署名) 箱・内カバー・月報 | 新潮社 | 昭33 | 初 | 1300 |
| ジュール・ロマン | 山内義雄 | 或る男の死(背少ヤケ) | 白水社 | 昭15 | 再 | 1300 |
| ジャン・ロラン | 篠田知和基 | フォカス氏 <妖精文庫>(小口少ヤケ) カバー・帯 | 月刊ペン社 | 昭56 | 初 | 1800 |
| ロマン・ロラン | 高田博厚 | ベートオベン(背他少ヤケ) | 叢文閣 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| ジュール・ロワ | 金子 博 | 幸福の谷間 <新鋭海外文学叢書> カバー(カバー少汚れ) | 新潮社 | 昭30 | 初 | 800 |
| ジュール・ロワ | 大塚幸男 | 不貞の妻 <ミリオン・ブックス> (少汚れ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 500 |
| ジュール・ロワ | 朝倉、篠田 | ディエンビエンフーの陥落 −ベトナムの勝者と敗者− <至誠堂新書> (少汚れ) | 至誠堂 | 昭40 | 初 | 800 |
| 渡辺一夫 | − | 亀脚散記 | 朝日新聞社 | 昭22 | 初 | 1000 |
| 渡辺一夫 | − | 白昼夢 <現代日本のエッセイ> 箱 | 毎日新聞社 | 昭48 | 初 | 1200 |
| 渡辺一夫 | − | 世間噺・後宮異聞 −ガブリエル・デストレをめぐって− 箱 | 筑摩書房 | 1975 | 初 | 2400 |
| マリー・ノエル他 | 沓掛、金子訳編 | フランス女流詩人詩抄 −ミューズの娘達− カバー | 木魂社 | 1991 | 初 | 1600 |
| ルイ・シュヴァリエ | 河盛好蔵 | 歓楽と犯罪のモンマルトル カバー・帯 | 文芸春秋 | 1986 | 初 | 売切れ |
| ハンフリー・カーペンター | 森 乾 | 失われた世代、パリの日々 −1920年代の芸術家たり− カバー・帯 | 平凡社 | 1995 | 初 | 2000 |
| ピザン他 | 矢野目源一他 | 名詩名訳(世界)<創元選書> カバー(背、小口少ヤケ) | 創元社 | 昭27 | 再 | 800 |
| 西園寺公望、土岐善麿他 | − | 世界紀行文学全集 フランス編1・2全2巻 箱 | 修道社 | 昭34 | 初 | 2000 |
| アポリネール他 | 今 日出海編 | 現代仏蘭西短編集 <現代世界文学叢書> スウボオ、ラルボー他20篇 | 中央公論社 | 昭15 | 初 | 売切れ |
| サドからデュラスまで | 渡辺一民編 | フランス短編24 <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1980 | 重 | 1000 |
| − | 鈴木、渡辺、神澤 | ふらんすデカメロン ーサン・ヌーヴェル・ヌーヴェルー <筑摩叢書> (蔵印有、少水ムレ) | 筑摩書房 | 昭43 | 重 | 1200 |
| C・ノーテボーム | 鴻巣友季子 | これから話す物語 カバー・帯 | 新潮社 | 1996 | 初 | 1000 |
| ヴェルハアラン | 高村光太郎 | 天上の花 帯 | 白玉書房 | 1951 | 初 | 売切れ |
| ヘール・ヘールスマ | 板倉 章 | 海辺の一日 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭45 | 初 | 500 |
| トーマス・オーウェン | 加藤尚宏 | 青い蛇 −十六の不気味な物語− カバー・帯 | 東京創元社 | 1994 | 初 | 1000 |
| ゲルトルート・ホイザーマン | 大島かをり | マリアンネ <ジュニア世界の文学>(箱なし、背少ヤケ) | 学習研究社 | 1970 | 初 | 700 |
| 清水礼子 | − | 破門の哲学 −スピノザの生涯と思想−(線消し跡少) カバー・帯 | 王国社 | 1987 | 初 | 1000 |
| アニエ・ブリオール | 岩崎吉三 | アンリ・ヴュータンの生涯 −その作品と演奏− カバー | 岩崎吉三 | 昭62 | 初 | 1200 |
| メーテルリンク | 山崎 剛 | 貧者の宝 カバー・帯 | 平河出版 | 1995 | 初 | 1200 |
| メーテルリンク | 杉本秀太郎 | 対訳・ペレアスとメリザント (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1981 | 重 | 500 |
| メーテルリンク他 | 堀口大学他 | 近代劇全集 タンタヂイルの死他(他にヴェルハアレン、ゲオン他) | 第一書房 | 昭2 | 初 | 800 |
| メーテルリンク | 尾崎和郎 | 白蟻の生活 カバー(カバーに薄いシミ) | 工作舎 | 1987 | 改訂重 | 1000 |
| ローデンバッハ | 矢野峰人 | 墳墓 箱・帯 | 沖積舎 | 昭60 | 初 | 1600 |
| ローデンバッハ | 高橋洋一 | 街の狩人 箱・帯 | 沖積舎 | 昭59 | 初 | 2400 |
| ローデンバッハ | 田辺保、倉智恒夫 | 死都ブリュージュ/霧の紡車 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報(小口天に点シミ) | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 1800 |
| ローデンバッハ | 窪田般弥 | 死都ブリュージュ (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 初 | 500 |
| ローデンバッハ | 村松定史 | 詩集・静寂 カバー | 森開社 | 1986 | 初 | 売切れ |
| ワインガルテン | 大間知靖子 | 戯曲集・夏 カバー | 思潮社 | 1971 | 初 | 2400 |