フランス文学(著者名順:ハ〜ワ)


 有藤書店 TOP > フランス文学(著者名順:ハ〜ワ)
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
シャルル・バイイ 小林英夫 一般言語学とフランス言語学 箱(箱少ヤケ) 岩波書店 1970 2000
芳賀 徹 きのふの空 −東大駒場小景集− カバー・帯 中央公論社美術出版 平4 1900
エルヴァ・バザン 二宮、山本 愛せないのに <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1963 売切れ
ルネ・バザン 黒崎慶次 麦は萌ゆ(少汚れ) 中央出版社 昭30 800
マリー・バシュキルツェフ 野上豊一郎 マリー・バシュキルツケフの日記 全3巻 学陽書房 昭23 3300
バシュラール 中村、遠山 否定と哲学 <哲学思想名著選>(見返しに薄いシミ) カバー 白水社 1978 900
バシュラール 掛下栄一郎 瞬間と持続 カバー 紀伊国屋書店 1974 800
バシュラール 渋沢孝輔 蝋燭の焔 カバー 現代思潮社 1988 1400
バシュラール 渋沢孝輔 夢見る権利 箱 筑摩書房 1977 1800
バシュラール 渋沢孝輔 夢見る権利 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1987 1200
パスカル 由木、松浪 パスカル書簡集(背少ヤケ)   白水社 昭17 1200
串田孫一 永遠の沈黙 −パスカル小論−   新府書房 昭21 800
田辺 保 クレオパトラの鼻 −パスカルの恋愛論−  カバー 白水社 1980 1500
長谷川四郎 訳詩集 「海」 帯 飯塚書店 1956 1200
酒井 健 バタイユ −そのパトスとタナトス− カバー・帯 現代思潮社 1996 1800
バタイユ他 酒井 健他 ユリイカ 特集・バタイユ 生誕100年記念特集 青土社 1997 1000
バタイユ他 生田耕作他 ユリイカ 特集・バタイユ 青土社 1973 900
バタイユ 湯浅博雄 宗教と理論 カバー・帯 人文書院 1991 1300
バタイユ 生田耕作 大天使のように 箱 奢覇都館 1982 売切れ
バタイユ 生田耕作 マダム・エドワルダ <人間の文学> カバー 河出書房 1967 1800
バタイユ 生田耕作 マダム・エドワルダ 他4篇 (角川文庫) カバー(小口ヤケ、少傷み) 角川書店 昭51 700
バタイユ他 兼子、中沢、鈴木 無頭人(アセファル) カバー・帯 現代思潮社 1999 1600
バタイユ 森本和夫 エロスの涙 箱(箱少スレ)19x18.5 現代思潮社 1973 1800
バタイユ 森本和夫 エロスの涙 カバー・帯(共に少補修) 現代思潮社 1976 1200
バタイユ 若林 真 C神父 <バタイユ著作集> 箱・帯 二見書房 1974 1600
バタイユ 伊東守男 死者・空の青み <バタイユ著作集> 箱 二見書房 1979 1600
バタイユ 山本 功 戦争・政治・実存 −社会科学論集1− <バタイユ著作集> 箱 二見書房 1998 1600
バタイユ 山本 功 神秘・芸術・科学 −社会科学論集2− <バタイユ著作集> 箱 二見書房 1997 1900
バタイユ 生田耕作 聖なる神 <バタイユ著作集> 箱・帯 二見書房 1973 1800
バタイユ 生田耕作 不可能なもの <バタイユ著作集>(背少悪し、終わり数頁のノドに薄いシミあり) 箱・帯 二見書房 1975 900
バタイユ 天沢退二郎 青空  カバー 晶文社 1991 800
バタイユ 吉田 裕 聖女たち −バタイユ遺稿から− カバー 書肆山田 1993 1200
バタイユ 山本 功 文学と悪  <現代文芸評論叢書> カバー・帯 紀伊国屋 1959 1200
バタイユ 出口裕弘 無神学大全1. −内的体験−  箱・帯 現代思潮社 1971 2400
バタイユ 出口裕弘 無神学大全2.−有罪者−  箱 現代思潮社 1973 1800
ロール 佐藤悦子、小林まり ロール遺稿集・バタイユの黒い天使 カバー(背に薄い点シミ) リブロポート 1983 2000
清水徹、出口裕弘編 バタイユの世界  箱・帯 青土社 1978 2400
清水徹、出口裕弘編 バタイユの世界  箱無し 青土社 1978 1800
ガストン・パティ 坂 丈緒 演劇の真髄 −その本質を知るための手引−(背少ヤケ、線消し跡有り) 白水社 昭17 1200
ハドルストン 益田道三 続 巴里の芸術家たち (表紙一部補修) 昭森社 昭19 1200
マルセル・パニョル 佐藤房吉 秘めごとの季節 <少年時代3.>  カバー・帯 評論社 昭50 1000
マルセル・パニョル 佐藤房吉 鉄火面の秘密  カバー 評論社 昭51 1200
マルセル・パニョル 永戸俊雄 ファニー(少汚れ) 白水社 昭15 800
マルセル・パニョル 永戸俊雄 セザール 雄鶏社 昭23 1000
マルセル・パニョル 永戸俊雄 パン屋の女房(表紙に薄いシミ、小口ヤケ) 雄鶏社 昭24 900
プレヴォ・パラドル 関根秀雄 フランス・モラリスト研究(背ヤケ)  カバー  育生社 昭23 売切れ
ツヴァイク 水野 亮 バルザック  カバー・帯  早川書房 1980 改・初 2000
ツヴァイク 水野 亮 バルザック  箱  早川書房 昭34 2800
ロール・シュヴィル 大竹、中村 わが兄バルザック カバー・帯    鳥影社 1993 1200
バルザック、スタンダール 大岡昇平 小説について (創元文庫) 帯 創元社 昭26 900
バルザック、スタンダール 大岡昇平 小説論 −パルムの僧院をめぐって− <百花文庫> (背ヤケ) 創元社 昭22 600
バルザック 小西茂也 風流滑稽譚 ドレ挿画 上中下拾遺共 全4巻 カバー(カバー背少ヤケ) 新樹社 昭22 2800
バルザック 小西茂也 暗黒事件(小口少ヤケ) 丹項書房 昭24 900
バルザック 山内、鈴木 あらかわ(少ヤケ) 札幌青磁社 昭24 800
バルザック 竹村 武 純愛(ウジェーニー・グランデ)(角川文庫) カバー・帯 角川書店 平2 400
若園清太郎 バルザックの歴史(背ヤケ、少汚れ) 大観堂 昭16 1000
水野 亮 バルザック −人と作品−(背ヤケ、背傷み) 白日書院 昭21 800
ロラン・バルト 花輪 光 新=批評的エッセー −構造からテキストへ− カバー みすず書房 1977 1300
ロラン・バルト 花輪 光 文学の記号学 −コレージュ・ド・フランス開講講義− カバー みすず書房 1981 1000
ロラン・バルト 沢崎、荻原 遇景 カバー みすず書房 1989 1200
ロラン・バルト 渡辺、沢村 零度のエクリチュール −記号学の原理− カバー みすず書房 1985 1300
ロラン・バルト 三好郁朗 恋愛のディスクール・断章 カバー みすず書房 1980 1500
ロラン・バルト他 千葉文夫他 現代詩手帖 ロラン・バルト 12月臨時増刊 思潮社 1985 800
荒木 亨 ロラン・バルト/日本 カバー 木魂社 1989 1200
フランシス・バルネー 品田一良 悪魔への祈り  カバー 新潮社 昭33 1000
アンリ・バルビュス 田辺貞之助 砲火 上下2冊 (岩波文庫)  カバー 岩波書店 1992 800
バルベイ=ドールヴィリ 宮本孝正 箴言集・高貴なる人々に贈る言葉 カバー・帯・ビニカバー 審美社 1989 1000
バルベイ=ドールヴィリ 小島俊明 妻帯司祭 箱(背点シミ少)・帯(少痛み) 出帆社 1994 3000
モリス・バレス 本田喜代治 コレット・ボドッシュ 白水社 昭15 1500
モリス・バレス 伊吹武彦 自我礼拝 <新集・世界の文学> 箱・帯・月報(箱背少アセ) 中央公論社 昭45 1200
ベルナール・パンゴー 三輪秀彦 悲しき愛 <新しい世界の文学>  カバー・帯 白水社 1966 1000
ベルナール・パンゴー 三輪秀彦 ヒズ・マスターズ・ボイス <新しい世界の文学>  カバー・帯 白水社 1975 1200
ベルナール・パンゴー 白井浩司 囚人(背少ヤケ、表紙にシミ) 箱 新潮社 昭35 1200
ベルナール・パンゴー 白井浩司 囚人 カバー(少ヤケ) 新潮社 昭39 900
ヴィクトル・ピーユ 荒木 亮 魔性 カバー 早川書房 昭58 900
ヴィクトル・ピール 荒木 亮 リュバルブの葉蔭に 帯 筑摩書房 昭41 1800
ジャン・ピエロ 渡辺義愛 デカタンスの想像力 カバー・帯 白水社 1987 3200
クロード・ピゲ 宇波 彰 言語表現の哲学 カバー せりか書房 1972 1000
G・ビコン 加納、金子 作家とその影 <現代文芸評論叢書> カバー 紀伊国屋書店 1969 1400
ナンシー・ヒューストン 横川晶子 天使の記憶 <クレスト・ブック> カバー・帯 新潮社 2000 1000
A・ピュイグ 細田直孝 未完の書 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1978 1300
ピュイセソ 大塚幸男 今宵カリブ海に死者いずべし −アルベール・ロンドル賞−  カバー 講談社 昭34 1000
ビュッセ 鈴木 豊 後悔は贅沢だ  カバー・帯 角川書店 昭35 1300
ビュトール 岩崎 力他 文学の可能性 −耳と眼− カバー・帯(カバー少補修、少シミ) 中央公論社 昭42 1200
ビュトール 松崎芳隆 モンテーニュ論 <筑摩叢書>(扉隅に蔵印、表紙少汚れ)  筑摩書房 1973 900
ビュトール 松崎芳隆 モンテーニュ論 <筑摩叢書> 帯  筑摩書房 1973 1400
ビュトール 高畠正明 ボードレール <AL選書>  カバー 竹内書店 1970 2000
ビュトール 岩崎 力 ビュトールとの対話 <AL選書>  カバー 竹内書店 1970 1800
ビュトール 中島昭和 段階 帯 竹内書店 1971 2200
ビュトール 松崎芳隆 ミラノ通り 帯・ビニカバー 竹内書店 1971 2000
ビュトール 清水 徹 合い間 <岩波現代選書> カバー 岩波書店 1984 1500
ビュトール 清水 徹 心変わり 元版(小口ヤケ) カバー 河出書房 昭34 1400
ビュトール 清水 徹 心変わり <モダン・クラシックス>(渉汚れ) 帯 河出書房 1969 1400
ビュトール 清水 徹 心変わり <海外小説選> 帯 河出書房 1977 1400
ビュトール 清水 徹 心変わり(小口にシミ有) <海外小説選> 帯はコピー 河出書房 1977 900
ミシェル・フーコー 渡辺守章 知への意志 <性の歴史1.> カバー・帯  新潮社 1994 1200
ミシェル・フーコー 田村はじめ 監獄の誕生 −監視と処罰− 箱  新潮社 1989 売切れ
ミシェル・フーコー 内藤陽哉 狂気と文化 帯  合同出版 1969 900
M・フーコー、L・ビンスワンガー 荻野、中村、小須賀 夢と実存 カバー・帯  みすず書房 1992 1200
ミシェル・フーコー 松本 勤 壁のなかの言葉 −ルソーの対話へお序文− カバー・帯  哲学書房 1990 1500
ミシェル・フーコー 中村雄二郎 知の考古学 カバー  河出書房新社 1970 1600
ミシェル・フーコー 中村雄二郎 言語表現の秩序 カバー  河出書房新社 1978 1200
ミシェル・フーコー 豊崎光一 外の思考 ブランショ、バタイユ、クロソフスキー  <エピステーメ叢書>(線引き消し跡4箇所) カバー  朝日出版 昭53 900
ミシェル・フーコー 渡辺守章 哲学の舞台 <エピステーメ叢書> カバー  朝日出版 昭53 1000
ミシェル・フーコー他 桑田礼彰他編 ミシェル・フーコー 1926−1984 −権力・知・歴史− カバー  新評社 1984 1200
ミシェル・フーコー他 田村はじめ他 自己のテクノロジー −フーコー・セミナーの記録− カバー  岩波書店 1990 1200
ジョン・ライクマン 田村はじめ ミシェル・フーコー −権力と自由− カバー  岩波書店 1987 1500
D.エリボン 田村はじめ ミシェル・フーコー伝 カバー  新潮社 1992 1800
アニー・ゲデ 久重忠夫 ミシェル・フーコー <朝日現代叢書> カバー  朝日新聞社 1975 900
ミシェル・フーコー他 現代思想特集 ミシェル・フーコー  青土社 1978 800
ジャン・ブーラン 福井美津子 エロイーズ −愛するたましいの記録−  カバー・帯  岩波書店 2003 1400
シャルル・フーリエ 巌谷国士 四運動の理論 <古典文庫>  上下2冊  カバー  現代思潮社 1970 2600
ピエール・ブール 大久保和郎 小説・E=mC2  カバー・帯(背文字の赤少アセ)  筑摩書房 昭33 売切れ
カミーユ・ブールニケル 阿部良雄 女帝の罠 <今日の海外小説>   カバー  河出書房 1972 1000
ジョルジュ・プーレ 岡 三郎 円環の変貌 上下2巻  箱 国文社 1973 6000
ジョルジュ・プーレ 井上究一郎他 人間的時間の研究  <筑摩叢書>   筑摩書房 1973 1600
ジョルジュ・プーレ 近藤晴彦 詩と円環 −ボードレール、リルケ、エリオット− <審美文庫> カバー・帯 審美社 1973 900
ジョルジュ・プーレ 金子 博 三つのロマン的神話学試論 <審美叢書> カバー 審美社 1975 1400
エミイル・ファゲ 石川 湧 読書術 <春秋社思想選書> カバー(カバ背少ヤケ) 春秋社 昭15 1200
フェルディナン・ファブル 山内義雄 美しき夕暮(背少反り、小口少ヤケ)帯 新樹社 昭24 1200
フランソワーズ・ファベール 山口年臣 失われしもの カバー・帯(小口ヤケ、少汚れ) 弥生書房 昭32 1200
ピエール・ファベール 長塚隆二 燃える荊 カバー・帯(背上部補修) ダヴィッド社 1956 1000
ルネ・ファレ 岡田真吉 リラの門 カバー・帯(カバー・帯縁ヤケ、少痛み) 雲井書店 1957 1000
ピエール・フィツソン 川崎竹二 京城の恋人 カバー・帯 新潮社 昭28 1300
レオノール・フィニ 北島広敏 夢先案内猫 帯 工作社 1981 1000
フェルナン・ブイヨン 荒木 亮 粗い石  カバー(カバー背上端補修) 文和書房 昭48 売切れ
アンヌ・フィリップ 吉田花子 母、美しい老いと死 カバー・帯 晶文社 1998 900
アンヌ・フィリップ 吉田花子 五重奏 カバー・帯 晶文社 1995 1000
シャルル・ルイ・フィリップ 山内、根津、小牧他 フィリップ全集 全3巻 箱(箱背ヤケ、小口点シミ) 白水社 1952 売切れ
シャルル・ルイ・フィリップ 伊藤 恭 若き日の手紙(汚れ、縄あと有り) 独立書房 昭21 500
ブウルジェ 工藤 粛 我等の行為は我等を追ふ(背、小口ヤケ、少汚れ)  上・下2冊 白水社 昭15 2000
ブウルジェ 山内義雄 弟子(小口少ヤケ) 白水社 1950 700
ブウルジェ 木村太郎 春陽堂 昭16 売切れ
ブウルジェ 木村太郎 死の意味(背少反り、扉に小蔵印消し跡有) 帯 春陽堂 昭15 1000
ブウルジェ 広瀬哲士 死(背少反り) 帯 東京堂 昭15 1000
エルネスト・フェードー 森田寅夫 おしゃれ女の告白(背少反り、シミ) 世界文学社 昭24 900
ジョルジュ・フェドー 米村あきら 耳に蚤 −疑いのとりこ− <ジョルジュ・フェドー傑作集1.> カバー 劇書房 昭55 売切れ
フェヌロン 木村 幹 テレマック物語(少汚れ) 春秋社 昭3 1000
ドミニック・フェルナンデス 榊原晃三 除け者の栄光 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1989 1200
ドミニック・フェルナンデス 岩崎 力 天使の手のなかで −ゴンクール賞− カバー・帯 早川書房 昭60 1700
ラモン・フェルナンデス 菱山修三 青春を賭ける <フランス現代小説> 全2巻 箱・月報(箱にシミ、第2巻P273に少破れ補修) 第一書房 昭11 2600
アンドレ・ドーテル編 有田忠郎 ジャン・フォラン <セリ・ポエティク>(全体に汚れ) 思潮社 1971 900
フォントネル 赤木昭三 世界の複数性についての対話 <プラネラリー・クラシックス> カバー 工作舎 1992 1100
福田和也 奇妙な廃墟 −フランスにおける反近代主義の系譜とコラポラトゥール− <1945:もうひとつのフランス> 別 カバー・帯 国書刊行会 平元 売切れ
福永武彦 異邦の薫り 箱・帯(背アセ、少ヤケ、蔵印有) 新潮社 昭54 売切れ
エルンスト・プシカリ 増田良二 百夫長の旅 カバー 甲鳥書林 昭18 1800
エルンスト・プシカリ 増田良二 百夫長の旅(見返しに蔵印消し後有)  カバー無し 甲鳥書林 昭18 1500
フッセル 池上謙三 純粋現象学及現象学的哲学考察 上下2冊 (岩波文庫) 復刊帯 岩波書店 1987 1200
ブノア=メシャン 井上 勇 四十年の収穫(背少ヤケ) 青木書店 昭17 1400
フランソワ・フュレ 大津真作 フランス革命を考える カバー(一部縄あて跡有) 岩波書店 1989 1000
フレデリック・ブラン 石井啓子 眠りの帝國 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1997 1300
レオン・フラビエ 桜田 佐 女生徒 他8篇  (岩波文庫)  岩波書店 昭13 700
レオン・フラビエ 深尾須磨子 母の手 平凡社 昭9 1500
ブランショ、グラック 清水、安藤 アミダブ、シルトの岸辺 <世界の文学> 箱・帯・月報 集英社 1978 1400
出口、粟津、宮川 バタイユ、ブランショ研究  カバー・帯 竹内書店 1972 売切れ
モーリス・ブランショ 重信常喜 焔の文学  <現代文芸評論叢書>  カバー・帯 紀伊国屋書店 1958 1200
モーリス・ブランショ 重信・橋口 虚構の言語 火の部分11 <現代文芸論叢書> カバー 紀伊国屋書店 1975 1300
モーリス・ブランショ 西谷修一 明かしえぬ共同体 <ポストモダン叢書> カバー 朝日出版 1984 1600
モーリス・ブランショ 平井照敏 待つこと・忘れること 帯(帯ヤケ) 思潮社 1966 1500
モーリス・ブランショ 粟津、出口 文学空間  箱(P114−133間線引き有) 現代思潮社 1973 1500
モーリス・ブランショ 三輪秀彦 死の宣告 <海外小説選> 帯(背少ヤケ、少反り、P116−131戦消し後有) 河出書房新社 1981 900
モーリス・ブランショ 粟津則雄 増補 カフカ論 <筑摩叢書> カバー・帯・ビニカバー   筑摩書房 1977 1400
モーリス・ブランショ 粟津則雄 カフカ論 <筑摩叢書> ビニカバー   筑摩書房 1971 1000
モーリス・ブランショ 豊崎光一 最後の人/期待 忘却 <現代フランス小説> 帯 白水社 1971 1400
モーリス・ブランショ他 豊崎光一他 ユリイカ 特集 モーリス・ブランショ 青土社 1985 1000
アナトール・フランス 草野真之 エピキュルの薗  箱(箱小シミ有り) 第一書房 昭4 3000
アナトール・フランス 大塚幸男 エピキュルの薗(岩波文庫)帯 岩波書店 1984 500
アナトール・フランス 森丘次郎 血みどろな道化話 <世界名作文庫>(背少シミ)  春陽堂 昭7 売切れ
アナトール・フランス 朝倉、権守 文学生活(扉に蔵印消し跡、背少反り)   白水社 昭12 1400
アナトール・フランス 堀口大学 フランスの天才達   第一書房 昭18 1200
アナトール・フランス 小林 正 赤い百合 <長編小説全集> 帯 白水社 1950 1400
シャンクス 内山 敏 アナトール・フランス伝 (背傷み) 梁塵社 昭18 1300
内山 敏 アナトール・フランス <新文化叢書> 日本評論社 昭24 900
ギルヴィック他 高村 智編訳 戦後フランス詩集 <現代の芸術双書>  思潮社 1968 800
内山義雄編 近代フランス詩集 <小山文庫> (小口少ヤケ、少汚れ) 小山書店 昭24 700
詩誌ポエトロア 季刊第8輯・最近フランス詩集・詩劇をめぐって(小口ヤケ) 小山書店 昭31 900
フランス幻想文学 窪田、滝田 フランス幻想文学傑作選 全3巻(第3巻小口に少しみ) カバー 白水社 1982 4000
クゥルティウス 大野俊一 現代フランスの文学開拓者(少ヤケ) 白日書院 昭22 900
フランス中世 水谷謙三 狐物語 (角川文庫)(少汚れ、小口ヤケ)帯 角川書店 昭28 1000
ブラントーム 小西茂也 艶婦伝 カバー 新樹社 昭23 1000
マルセル・ブリヨン 生田耕作、高塚洋太郎 マキャヴェリ カバー みすず書房 昭41 1500
マルセル・ブリヨン 井上光彦訳解説 幻影の城館 カバー 未知谷 2006 1700
プルウスト 窪田般弥 プルースト詩集・画家と音楽家たちの肖像 限定1500部  箱 コーベブックス社 1974 売切れ
ブラッサイ 上田睦子 プルースト/写真 カバー・帯  晶文社 2001 1400
プルウスト 斉藤磯雄 楽しみと日々 カバー  三笠書房 1957 1400
プルウスト 窪田般弥 楽しみと日々 箱  出帆社 1976 1600
プルウスト 窪田般弥 楽しみと日々 (角川文庫)(小口ヤケ)  角川書店 昭40 700
プルウスト 権  寧 プルースト母との書簡 カバー  紀伊国屋書店 1974 1200
プルウスト 鈴木道彦訳編 プルウスト文芸評論 <仏蘭西文芸思潮叢書> (カバー無し) 白水社 昭14 1000
プルウスト 栗田勇・岡部正孝 プルウスト文芸評論 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1977 1500
クロード・モーリヤック 井上究一郎 プルースト <永遠の作家叢書> 帯 人文書院 昭48 900
シャルル・ブロンデル 古倉、藤井 プルースト <芸術家の病誌シリーズ> カバー無し みすず書房 昭34 1000
ジュリア・クリステヴァ 中野知律 プルースト −感じられる時− カバー 筑摩書房 1998 3600
ペインター 岩崎 力 マルセル・プルースト  −伝記− 上・下2冊 箱 筑摩書房 1978 新装初 9000
セレスト・アルバレ 三輪秀彦 ムッシュ・プルースト  カバー・帯 早川書房 昭52 2600
アンドレ・モーロワ 井上、平井 プルーストを求めて <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1975 1800
保刈瑞穂 プルースト・印象と隠喩 カバー   筑摩書房 1982 1000
グザヴィエル・ゴーチェ 三好郁朗 シュルレアリスムと性 <朝日現代叢書> カバー・帯   朝日出版 1977 2000
巖谷国士 シュルレアリスムと小説 箱 白水社 1979 2200
巖谷国士 ナジャ論 箱・帯 白水社 1977 売切れ
アンドレ・ブルトン 生田、田淵 シュルレアリスム宣言他 <ブルトン集成 5.>  箱・カバー 人文書院 1978 2000
アンドレ・ブルトン 小海永二他 夢の軌跡 <セリ・シュルレアリスム 2.>  カバー(背文字少コスレ、カバー補修) 国文社 1970 1800
アンドレ・ブルトン 森本和夫 シュルレアリスム宣言集 カバー・帯 現代思潮社 1975 1200
アンドレ・ブルトン 巖谷、生田、村田 アンドレ・ブルトン集成 6.  箱・箱カバー 人文書院 1974 売切れ
アンドレ・ブルトン 宮川 淳 秘法十七番 <晶文選書> カバー・帯(少補修) 晶文社 1967 900
アンドレ・ブルトン 松本完治編訳 至高の愛 −アンドレ・ブルトン美文集− カバー エディション・イレーヌ 2002 1200
ブルトン、エリュアール、ヴァレリー 堀口大学編訳 思考の表裏 カバー(少補修) 昭森社 1967 1000
ブルトン、エリュアール 服部伸六 処女懐胎 <現代の芸術双書>(赤背文字少アセ) 思潮社 1968 600
ブローダン、クラストル 花崎、小海 アンドレ・ブルトンと超現実主義 <20世紀芸術叢書> カバー(カバー少補修) 昭森社 1959 1400
アンドレ・ブルトン 大槻鉄男 シュルレアリスム運動の歴史 <20世紀芸術叢書> カバー 昭森社 1966 2000
アンドレ・ブルトン他 笹森孝他 シュルレアリスム運動の思想 <シュルレアリスム読本3.> 思潮社 1981 1000
ジャン=ルイ・ベドゥアン編 稲田、笹本 アンドレ・ブルトン <セリ・ポエティク> 帯 思潮社 1969 1500
ジャン=ルイ・ベドゥアン 三好郁朗 シュルレアリスムの20年 1939−1959 <りぶらりあ選書> カバー無し 法政大学出版 1971 1000
アンドレ・ブルトン他 窪田般弥他 現代詩手帖 特集 いま、アンドレ・ブルトン 思潮社 1994 600
アラン・フルニエ 水谷謙三 モーヌの大将 (角川文庫) 帯(背、小口少ヤケ) 角川書店 昭44 400
アラン・フルニエ 田辺 保 さすらいの青春 (旺文社文庫) カバー 旺文社 1985 600
アラン・フルニエ 天沢退二郎 グラン・モーヌ (岩波文庫) カバー 岩波書店 1998 400
アラン・フルニエ 長谷川四郎 グラン・モーヌ −ある青年の愛と冒険− <大人の本棚> カバー・帯   みすず書房 2005 1400
アラン・フルニエ 長谷川四郎 グラン・モーヌ 帯   みすず書房 昭27 売切れ
山崎庸一郎 愛のファンタスム −アラン=フルニエ試論−  カバー 踏青社 1988 1200
マリ=クレール・プレ 矢野浩三郎 ある受難の終わり <現代世界の文学> カバー 集英社 昭49 800
ジャン・プレヴォ 新庄嘉章 青春の猟人たち <現代世界文学叢書> 中央公論社 昭18 1400
ジャン・プレヴォ 渡辺 淳 ブカンカン兄弟(背他少ヤケ) 講談社 昭32 800
ジャック・プレヴェル 北川冬彦 「パロール」抄  箱(箱少汚れ、背にキズ) 有信堂 昭44 1400
ジャック・プレヴェル 平田文也 プレヴェル詩集 <仏蘭西詩人選> カルダン装丁・装画・天金 箱・カバー ほるぷ出版 昭57 2000
ジャック・プレヴェル 小笠原豊樹 プレヴェル詩集 <ポケット版世界の詩人> カバー 河出書房 昭42 800
ジャック・プレヴェル 平田文也 プレヴェル詩集 <世界の詩> 箱 弥生書房 平4 800
ジャック・プレヴェル 小笠原豊樹 黄金の老人と喪服の時計 カバー 大和書房 1977 売切れ
ジャック・プレヴェル他 現代詩手帖 特集・プレヴェル 思潮社 1979 700
ジャック・プレヴェル 山田宏一 天上桟敷の人々 カバー・帯 新書館 1981 1300
ジャン・プレヴォ 渡辺 淳 ブカンカン兄弟  帯 講談社 昭32 1000
ドニ・プロ 見富尚人 崇高なる者 −19世紀パリ民衆誌− (岩波文庫) カバー   岩波書店 1990 600
フェルナン・ブローデル他 神澤栄三 地中海世界 全2冊 カバー   みすず書房 1990 2800
フロオベエル筆禍事件記録 真木嘉徳 公判記録・ボヴァリー夫人裁判 −フローベル筆禍事件− カバー(背上端少補修)  新灯社 昭24 1400
フローベル 中村光夫 ジョルジュ・サンドへの書簡 <創元選書> カバー(カバー背ヤケ)  創元社 昭15 1200
フローベル 中村光夫 ジョルジュ・サンドへの書簡 <創元選書> カバー無し  創元社 昭16 700
ラ・ヴァランド 山田爵一 フロベール <永遠の作家叢書> 帯  人文書院 昭41 900
グルウ編 篠田俊蔵 フロベール随想 カバー(背、小口少ヤケ)  育成社 昭22 1200
フローベル 吉江、辰野、鈴木 トロワ・コント(少汚れ) 高桐書院 昭22 950
フローベル 山田九朗 三つの物語(岩波文庫) 帯 岩波書店 昭44 700
フローベル 渡辺一夫 聖アントワヌの誘惑(岩波文庫) 帯 岩波書店 1986 売切れ
フローベル 神部 孝 サランボオ 上下2冊(角川文庫)カバー・共箱 角川書店 平元 1300
マルク・ブロック 新村 猛他 封建社会 全2冊 カバー みすず書房 1976 3800
ジャン・ルシャール・ブロック 古垣鉄郎 ツーロン港(戯曲)−フランスの夜明け− 東京出版社 昭21 900
フロマンタン 川端康夫 サハラの夏 <ウニベルシタス叢書>  カバー 法政大学出版 1988 1600
フロマンタン 那須辰造 悲恋(ドミニック) カバー(カバー上部僅かに補修) 蒼樹社 昭25 1200
フロマンタン 市原豊太 ドミニック (岩波文庫) 帯 岩波書店 1988 800
フロマンタン 市原豊太 ドミニック(少汚れ、小口ヤケ) 養徳社 昭22 850
レオン・ブロワ 田邊 保 薄気味わるい話 <バベルの図書館> 箱・カバー 国書刊行会 1989 1200
マルセル・ヘードリッヒ 山中啓子 ココ・シャネルの秘密 カバー 早川書房 昭47 900
H.ベアール 安堂信也 ダダ・シュルレアリスム演劇史 <竹内選書> カバー 竹内書店 昭47 売切れ
マルセル・ベアリュ 田中義広 水蜘蛛 <ソムニウム叢書>  (箱無し汚れ) エセィシオン・アルシーヴ 1981 700
シャルル・ペギー 平野威馬雄 半月手帖 昭森社 昭17 売切れ
ベケット 安堂、高橋 ベケット戯曲全集 第1巻  箱 白水社 1969 2000
ベケット 安堂、高橋 ベケット戯曲全集 第1巻  カバー 白水社 1986 1700
ベケット 安堂、高橋 ベケット戯曲全集 第2巻  箱 白水社 1967 2000
ベケット 三輪秀彦 マーフィー カバー・帯(帯背アセ) 早川書房 1992 1000
ベケット 安堂、高橋 ゴドーを待ちながら <ベスト・オブ・ベケット> カバー・帯(帯痛み) 白水社 1998 1000
ベケット 安堂、高橋 しあわせな日々、芝居 <ベスト・オブ・ベケット> カバー・帯 白水社 1991 1000
ベケット 三輪秀彦 モロイ <現代の世界文学> カバー・帯(帯背アセ) 集英社 昭47 700
リチャード・コー 諏訪部 仁 ベケット論 <審美叢書> カバー 審美社 1972 売切れ
O.ベルナル 安堂信也 ベケットの小説 −沈黙と語のあいだ− <現代文芸評論叢書> カバー 紀伊国屋書店 1972 1300
アンドレ・ペラン 佐藤、泉田 父(背少ヤケ) 箱(汚れ)  東都書房 昭32 1000
ジョゼファン・ベランダ他 倉智恒夫 パルジファルの復活祭(他にラフォルグ、ルイス他) <世紀末傑作短編集> 箱・帯・月報  国書刊行会 1988 1900
ジャック・シュヴァリエ 仲沢紀雄 ベルグソンとの対話 カバー・帯(帯背ヤケ)   みすず書房 1969 1700
ルイ・ペルゴー 鈴木力衛 わんぱく戦争 (ハヤカワNV文庫) カバー 早川書房 昭48 700
ギー・ベルザック 河合 亨 ガイドの星 −山岳小説− (背少汚れ) 箱 白水社 1960 1000
アンドレ・ベルジゥ 藤村、永田 近代文学の精神 (箱無し、背ヤケ) 春秋書房 昭9 1000
アンドレ・ベルジゥ 平野威馬雄 異国趣味 (少汚れ) 昭森社 昭18 1500
ジョン・ペルス 多田智満子 サン=ジョン・ペルス詩集 箱 思潮社 1967 売切れ
シモーヌ・ベルトー 三輪秀彦 愛の賛歌 −エディット・ピアフの生涯− カバー 新潮社 1973 1200
トリスタン・ベルナール 田辺貞之助 短編集・恋人たちと泥棒たち カバー 出帆社 1976 950
トリスタン・ベルナール他 谷口 武 現代仏蘭西二十八人集 箱 新潮社 大12 2000
マルク・ベルナール 秋山澄夫 追憶のゴルゴタ カバー 講談社 1975 1000
ベルナール、クールトリーヌ、フィッシャ兄弟 田辺貞之助 恋人たちと泥棒たち他 フランス・ユーモア傑作集−<世界大ロマン全集> 箱 創元社 昭34 1000
ジャン・ジャック・ベルナアル 川口 篤 旅の誘い <仏蘭西近代劇叢書> 箱 白水社 昭2 1600
ベルトラン他 上田 敏他 近代フランス詩集(山内義雄編) <小山文庫> (小口ヤケ、汚れ) 小山書店 昭24 500
ベルナノス 山本 功 死んだ教区 箱(背に一箇所点へこみ有) 思潮社 1972 2200
ベルナノス 高坂和彦 月下の大墓地 <叢書・不可視の歴史> 箱 白馬書房 1973 1600
ベルナノス 木村太郎 悪魔の陽の下に <現代フランス文学叢書>(小口ヤケ)帯 新潮社 昭29 800
アルベール・ベガン 石川 宏 ベルナノス −生涯と作品−  カバー・帯 春秋社 1977 1600
ジョルジュ・ペレック 海老坂 武 眠る男 <今日の文学> カバー・帯(扉と奥付に印消し跡) 晶文社 1970 売切れ
ベン=ジェルーン 菊地有子 聖なる夜(ゴンクール賞) カバー・帯 紀伊国屋書店 1996 1200
ボアロ、ナルスジャック 中村真一郎 私のすべては一人の男 <ハヤカワ・ニヴェルズ> カバー・帯 早川書房 昭42 売切れ
ボーヴォワール 川口、田中 人はすべて死す (岩波文庫) 上下2冊 帯 岩波書店 1986 1200
ボーヴォワール 朝吹三吉、登水子 青春の挫折 カバー・帯 人文書院 1981 800
ボーヴォワール 朝吹三吉、登水子 美しい映像 カバー・帯 人文書院 1970 700
アンリー・ボーショー 宮原庸太郎 オイディプスの旅 カバー 書肆山田 1994 1600
アンリー・ボーショー 宮原庸太郎 アンチゴネ <りぶるどるしおる> カバー・帯 書肆山田 2001 2000
ボードリヤール 塚原 史 不可能な交換 カバー 紀伊国屋書店 2002 900
ボードレール 福永武彦編・訳 ボードレール全集 全4巻  箱(箱の背少ヤケ、一巻背に小キズ) 人文書院 1963、64 売切れ
クロード・ピショワ 渡辺邦彦 ボードレールのパリ 写真集(モーリス・リュエ写真) カバー 勁草書房 1972 売切れ
ボードレール 村上菊一郎 ボードレール散文詩 カバー(カバー背ヤケ、小口に少シミ有) 青磁社 昭21 600
ボードレール 粟津則雄 ボードレール詩集 カバー みすず書房 昭41 800
ボードレール 斎藤磯雄 ボオドレエル詩集 <世界の詩> 箱(箱背少ヤケ) 弥生書房 昭53 500
ボードレール 安藤元雄 悪の華  箱(箱少汚れ) 集英社 1983 2000
ボードレール 斎藤磯雄 悪の華 カバー(小口ヤケ、カバー補修) 三笠書房 昭25 900
ボードレール 矢野文夫 悪の華 <世界名詩選集>(小口ヤケ) 創人社 昭30 1000
ボードレール 矢野文夫 悪の華 カバー(カバー痛み) 白樺書房 昭22 1000
ボードレール 堀口大学 堀口大学訳詩抄 「悪の華詩抄」(小口ヤケ、背反り) 操書房 昭22 800
ボードレール 佐藤正彰 ボードレール評論集2.(創元文庫) 帯 創元社 昭28 800
J.A.ヒドルストン 山田兼士 ボードレールと「パリの憂鬱」 カバー・帯 沖積社 1991 1800
ゴーティエ 田辺貞之助  ボオドレエル論 附・ゴーティエ論 <創元選書>(小口、背ヤケ) 創元社 昭23 1200
シャルル・モーロン 及川、斎藤  晩年のボオドレエル  カバー 砂子屋書房 1972 1500
セシエ、ベルトオ 斎藤磯雄 ボオドレエルの生涯 三笠書房 1953 1400
ジャン・ジューヴ 道たい章弘 ボオドレエルの墓  カバー せりか書房 1976 2600
ジョルジュ・ブラン 及川 馥 ボオドレエルのサディスム  カバー(カバー少ヤケ) 沖積舎 昭61 1500
福永武彦 ボオドレエルの世界 <海外文学新選>(少ヤケ) 矢代書店 昭23 800
アルベール・チボーデ 笹森猛正 ボオドレエル論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背ヤケ、カバー無し) 白水社 昭16 1000
クレマン・ボルガル 窪田般弥 ボオドレエル <ユリイカ叢書> ビニカバー 青土社 昭48 1000
横張 誠 侵犯と手袋 ー「悪の華」裁判ー<エピステーメー叢書> カバー 朝日出版 昭58 1800
ド・シュガール 近藤晴彦  ボオドレエルとリルケ <審美叢書> カバー 審美社 1972 1000
ジャン・ポーラン 堀口大學 峻しき快癒 限定700部の内204番 箱 伸展社 昭12 売切れ
ジャン・ポーラン 高橋 隆 詩の鍵 カバー 国文社 1986 1300
ジャン・ポーラン 野村英夫 タルブの花 −文学における恐怖政治− <晶文選書> カバー・帯(少ヤケ) 晶文社 1968 2200
ジャン・ポーラン 野村英夫 タルブの花 −文学における恐怖政治− <晶文選書> カバー・帯(帯はコピー)(少ヤケ) 晶文社 1968 1800
ジャン・ポーラン 宗、柴田 ブラック −様式と独創− <芸術選書> カバー・帯 美術公論社 昭55 1200
ポールシャ、フェネロン 秋田雨雀  雪中の三箇月、フェネロン物語 <世界少年文学名作集>非売品(全体に少傷み) 家庭読物刊行会 大9 1300
ボアゴベ 長島良三  鉄仮面 全3巻  カバー 講談社 昭59 2400
イゴール&グリチカ・ボグダノフ 三輪秀彦  盗まれた記憶  カバー 白水社 1987 1500
アンリ・ボスコ 天沢退二郎  少年と川・島の狐 −パスカレ少年の物語− <土曜日文庫> カバー 福音館書店 1985 売切れ
ジャン・ボトレル 北代美和子  ルイーズ −ルイーズ・ド・ヴィルモランの生涯−  カバー・帯 東京創元社 1997 売切れ
ドミニク・ボナ 川瀬武夫他  黒い瞳のエロス −ベル・エポックの三姉妹−  カバー 筑摩書房 1993 2400
ボナール 大塚幸男  恋愛論 箱 白水社 1978 1200
アルベール・ポフル 新倉俊一  中世の遺贈 −フランス中世文学への招待− カバー・帯 筑摩書房 1994 3900
堀口大学  随筆集・捨菜籠  箱 弥生書房 1972 1300
堀口大学  詩集・幸福のパン種 (堀口すみれ子編) カバー・帯 かまくら春秋社 1993 900
堀口すみれ子  虹の館 父・堀口大学の思い出 カバー・帯 かまくら春秋社 昭62 1200
関 容子  日本の鶯 −堀口大学聞き書き− カバー・帯 角川書店 昭56 売切れ
堀口大学訳  フランス詩集(少汚れ) 創芸社 昭25 1300
堀口大学訳  フランス詩集(背少ヤケ) 創芸社 昭27 900
堀口大学訳  アムステルダムの水夫(短編物語) 横田稔画 帯 書肆山田 1989 950
堀口大学訳  幼童殺戮(短編物語) 横田稔画 帯 書肆山田 1989 950
アンリイ・ボルドオ 大塚幸男  長編小説・野火  カバー(カバー補修) 矢代書店 昭21 1200
ペトリス・ボレル 渋沢龍彦  解剖学者ドン・ベサリウス  箱・帯(箱背少ヤケ) 沖積舎 1989 1800
ペトリス・ボレル 金子 博  シャンパヴェール悖徳物語 <ボレル小説全集> 箱・帯・栞 南か書房 1980 3200
ペトリス・ボレル 川口顕弘  狂想賦 カバー・帯 国書刊行会 1981 2000
ジャン・ボワヴァン 鈴木、森 美はつくられる −フランス美容術−  紀伊国屋書店 1957 600
ボワデッフル 望月芳郎 小説はどこへ行くか カバー  講談社 昭38 1200
ボワロー、ナルスジャック 寺門泰彦 推理小説論 <現代文芸評論叢書> カバー  紀伊国屋書店 1976 1200
ボワロー=ナルスジャック 太田浩一 めまい カバー・帯  パロル舎 2000 1000
フランシス・ポンジュ 阿部弘一 物の味方 <海外詩シリーズ> カバー・帯    思潮社 1976 1000
ポンジュ、ソレルス 諸田和治 対話・物が私語するとき  箱・帯   新潮社 1975 1700
イヴ・ボンヌフォア 宮川 淳訳・編 ボンヌフォア詩集 <海外詩シリーズ> カバー・帯   思潮社 1975 売切れ
H.マシス 谷長 茂 小説の伝統 <現代小説作法> 帯  ダヴィット社 昭32 700
ジェラール・マセ 千葉文夫 最後のエジプト人 <新しいフランスの小説> カバー・帯(帯少補修)  白水社 1995 1000
マチェ めず、市原 フランス大革命 全3巻 (岩波文庫) カバー  岩波書店 1989 1500
ピエール・マッコルラン 永田逸郎 地の果てを行く(背ヤケ、少点シミあり)  第一書房 昭11 売切れ
ピエール・マッコルラン 大野多加志他 恋する潜水艦 <文学の冒険シリーズ> カバー・帯  国書刊行会 2000 1800
マドレーヌ編 三井ふたば子 五月のある日  小山書店 昭34 600
マトン ルルドの姫君 (三木露風 序)  天主公教会 昭2 1400
C.E.マニー 三輪秀彦 文学の限界 <AL選書> カバー  竹内書店 1968 1300
C.E.マニー 中村真一郎、三輪秀彦 小説と映画 箱(箱背ヤケ)  講談社 昭33 1300
マラルメ 秋山澄夫 イジチュールまたはエルベノンの狂気(新装版) カバー  思潮社 1977 900
マラルメ 秋山澄夫 イジチュールまたはエルベノンの狂気 カバー・帯  思潮社 1988 900
マラルメ 岩田駿一 ヴィリエ・ド・リラダン <叢書・叛逆者の復活> 東京森開社 1977 売切れ
マラルメ 野内良三 マラルメ詞華集 箱  審美社 1986 売切れ
マリヴォー 井村順一他 新マリヴォー戯曲集1.  カバー  大修館 1989 2000
マリヴォー 佐藤文樹 マリアンヌの生涯 (岩波文庫) 全4巻 復刊帯    岩波書店 1988 2000
ジャック・マリタン、ライサ・マリタン 倉田 清 詩とは何か −その位置について− 箱  南窓社 昭45 1400
ジャック・マリタン 久保、稲垣 人間と国家  カバー・帯  創文社 昭48 1300
ジャック・マリタン 浜田ひろ子 芸術家の責任  カバー  九州大学出版会 1984 1200
ロベール・マルジュリ 望月芳郎 ヴィナスを追うもの  カバー・帯    新潮社 昭32 1200
ガブリエル・マルセル 服部英二 道程 −いかなる目醒めへの?−    理想社 昭51 売り切れ
フェリシャン・マルソー 榊原晃三 クリージー  カバー    新潮社 1970 1000
ピエール・マルチノー 木内 孝 高踏派と象徴主義 箱・帯 審美社 1969 1500
横塚光雄 アンドレ・マルロオ 箱 審美社 1980 1200
ボアデフル 小松 清 アンドレ・マルロオ (新潮文庫) 帯(背少ヤケ、帯補修) 新潮社 昭31 700
アンドレ・マルロー 新庄嘉章 倒された樫の木(ド・ゴールとの対話) <新潮選書> カバー 新潮社 昭55 500
ピエール・ガラント 斎藤正直 アンドレ・マルロー −小説的生涯− カバー・帯 早川書房 昭58 2000
フランソワズ・マレ 金子 博 偽りの春 <現代フランス文学叢書> (少汚れ) 新潮社 昭28 900
ジャン・マレイ 石沢秀二 自伝 美しき野獣 カバー 帯 新潮社 1977 2000
マレ=ジョリス 中島公子 夜の三つの年齢 <白水叢書> カバー(カバー少補修) 白水社 1977 1200
エクトル・マロ 津田 譲 家なき娘 (岩波文庫) 上下2冊 帯 岩波書店 1983 売切れ
ユベール・マンガレリ 田久保麻里 おわりの雪 カバー 白水社 2005 800
ユベール・マンガレリ 田久保麻里 四人の兵士 カバー 白水社 2008 1000
マンスール 有田忠郎 有害な物語  箱・帯(箱背少アセ) 白水社 1984 2000
マンスール 巖谷国士 充ち足りた死者たち  箱・帯 白水社 1985 2200
マンディアルグ 夜想 第1号マンデアルグ特集  帯 ペヨトル工房 1979 売切れ
マンディアルグ 品田一良 みだらな扉 箱・帯(箱少汚れ、帯補修) 二見書房 1972 2200
マンディアルグ 渋沢・高橋 大理石 箱・帯(帯少キズ) 人文書院 1971 1800
マンディアルグ 渋沢・高橋 大理石 カバー・帯 人文書院 1981 1200
マンディアルグ 生田耕作 ビアズレーの墓 <奢覇都叢書> 挿絵・ビアズレー   奢覇都館 1989 売切れ
マンディアルグ 細田直孝 満潮  カバー・帯 河出書房 1989 1200
マンディアルグ 生田耕作 余白の街 <今日の海外小説> カバー・帯(帯背ヤケ) 河出書房 1971 1700
マンディアルグ 生田耕作 余白の街 <今日の海外小説> カバー 河出書房 1972 1500
マンディアルグ 生田耕作 狼の太陽 <マンディアルグ短編集> 箱 白水社 1981 1500
マンディアルグ 生田耕作 黒い美術館 <新しい世界の短編> 帯 白水社 1968 1300
マンディアルグ 生田耕作 オートバイ <新しい世界の文学> カバー 白水社 1965 800
マンディアルグ 中条省平 すべては消えゆく カバー・帯 白水社 1996 1400
マンディアルグ 田中義広 薔薇の葬儀 カバー・帯 白水社 1994 1300
M・ミオー、J・ランジュ 菅原孝雄 娘たちの学校 箱・カバー ペヨトル工房 1988 1800
ミオマンドル 川口 篤 水に描く <フランス文学賞叢書> −1908年ゴンクール賞− 実業之日本 昭15 売切れ
M.G.ミシェル 山崎、窪田 モンパルナスの灯 <角川小説新書> カバー・帯 角川書店 昭33 800
ジュール・ミシュレ 篠田浩一郎 魔女 <古典文庫> 上下2冊 カバー 現代思潮社 1974 2000
ジュール・ミシュレ 大野一道 民衆(小口天に消し跡) カバー みすず書房 1977 1200
ジュール・ミシュレ 三宅、山上 革命の女たち(市民文庫)(小口ヤケ)帯 河出書房 昭27 700
ジュール・ミシュレ 三宅、山上 革命の女たち(見返しにシミ) 河出書房 昭25 700
アンリ・ミショー 小島俊明 アンリ・ミショー芸術論集 ー改訂版ー カバー(カバー少補修) 思潮社 1977 2200
アンリ・ミショー 渡辺広士 精神の大試練 <審美叢書> カバー 審美社 1976 1300
アンリ・ミショー 小海永二 みじめな奇跡 箱(箱少汚れ) 国文社 1969 売切れ
アンリ・ミショー 飯島耕一 アジアにおける一野蛮人 帯 筑摩書房 1970 1800
アンリ・ミショー 小海永二 アジアにおける一野蛮人 カバー 弥生書房 昭58 1400
アンリ・ミショー 小海永二 詩集・閂に向きあって  カバー 青土社 1980 1400
アンリ・ミショー 小海永二 アンリ・ミショー詩集 カバー 弥生書房 1977 700
ルネ・ベルト編 小海永二 アンリーミショー <セル・ポエティク> 箱(箱少汚れ) 思潮社 1971 1600
ミストラル 杉 冨士雄 プロヴァンスの少女 −ミレイユ− (岩波文庫) 帯 岩波書店 1977 600
ミュツセ 渡辺守章 ロレンザッチョ カバー 朝日出版 1993 1300
ミュツセ 山本泰三 悦楽の園 カバー・帯 園書房 1951 700
ミュツセ 江口 清 気紛れ <世界文学叢書> 世界文学社 昭24 800
ミュツセ 江口 清 恋に生きなん(背汚れ) 若草書房 昭23 900
ミュツセ 水谷謙三 二人の恋人、クロワジーユ(少汚れ) 大和書房 昭23 600
ミュツセ 佐々木孝丸 二人の愛人 <青年文学叢書>(少汚れ) 一聯社 昭22 600
ミュツセ 小松 清 二人の恋人 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1989 600
ミュツセ 加藤道夫 マリアンヌの気紛れ 他一篇 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1992 400
オクターヴ・ミルボー 篠田知和基 責苦の庭 <フランス世紀末叢書> 箱・帯(帯少汚れ)  国書刊行会 1984 売切れ
オクターヴ・ミルボー 岡野 馨 小間使の日記 カバー(小口少ヤケ、カバー補修)  小山書店 昭26 1200
村上菊一郎 随筆集・ランボーの故郷 箱・帯  小沢書店 昭55 1300
村上菊一郎 村上菊一郎全詩歌集  主婦の友社 1990 売切れ
村松嘉津 巴里文学散歩 箱 白水社 1956 2000
マルセル・ムルージ 安岡、品田 エンリコ  カバー 中央公論社 昭50 700
メーストル 中村義男 コーカサスの捕虜(背少ヤケ)  山根書房 昭19 1400
メーストル 永井 順 部屋をめぐっての随想(背、小口ヤケ、点シミ少)  白水社 昭15 2000
レジス・メサック 痲周尭 窒息の都市 <レジス・メサック全集2>  カバー・帯 牧神社 1975 2000
ドミニク・メナール 北代美和子 小鳥はいつ歌をうたう(フナック賞、アラン・フルニエ賞受賞)  カバー・帯 河出書房 2006 900
メリメ 平井程一 メリメの手紙 (春陽堂文庫)  春陽堂 昭8 売切れ
メリメ 前川、杉 メリメ風流書簡(背、小口ヤケ、裏表紙にシミ) 大判 b6(角川文庫)  角川書店 昭24 2000
メリメ 石川剛、石川登志夫 シャルル九世年代記 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1988 600
メリメ 江口 清 贋のドミートリイ(背、小口少ヤケ) 文芸春秋 昭24 900
メリメ 江口 清 カルメン カバー 雪華社 昭46 800
メリメ 三好達治 コロンバ 帯 角川書店 昭25 1100
メリメ 岡田 弘 煉獄のドン・ファン <世界文学叢書>(背瀬、小口ヤケ、少汚れ) 世界文学社 昭22 800
ロベール・メルル 村松 剛 死はわが職業 −かくた300万人は消えた−(少汚れ) 講談社 昭32 900
ロベール・メルル 井上 勇 ズイドコートの週末  カバー・帯(カバー点シミ、小口ヤケ) 新潮社 昭26 1000
ロベール・メルル 三輪秀彦 イルカの日(見返しにシミ、小口点シミ)  カバー 早川書房 昭48 900
ロベール・メルル 三輪秀彦 マドラプールに消えた  カバー・帯 早川書房 昭57 1000
メルロ=ポンティ 竹内芳郎監訳 シーニュ 上下2冊 カバー みすず書房 1971 3900
メルロ=ポンティ 滝浦静雄、木田元他 眼と精神 カバー(カバー背上端補修) みすず書房 昭41 1800
メルロ=ポンティ 滝浦静雄、木田元 行動の構造 カバー みすず書房 1972 2200
メルロ=ポンティ 森本和夫 ヒューマニズムとテロル 箱 現代思潮社 1967 900
ステファン・クールター 河盛好蔵 モーパッサンの情熱的生涯 箱 文芸春秋 昭38 売切れ
クロード・モーリヤック 岩崎 力 晩餐会 <現代の世界文学>  カバー・帯(カバー背少ヤケ) 集英社 昭48 1000
クロード・モーリヤック 岩崎 力 忘却 <現代の世界文学>  カバー・帯 集英社 昭43 900
フランソワ・モーリヤック 新庄、中島 愛の砂漠 (角川文庫) 帯 角川書店 昭39 600
フランソワ・モーリヤック 新庄嘉章 ガリガイ <現代フランス文学叢書>(少汚れ) 新潮社 昭29 900
フランソワ・モーリヤック 鈴木健郎 遺書(蝮のからみ合い)(背、小口少ヤケ) 筑摩書房 昭16 900
フランソワ・モーリヤック 井上究一郎 知識の悪魔 <モーリヤック小説集>(背文字アセ、線消し跡少) 白水社 昭16 900
フランソワ・モーリヤック 辻野久憲 ペルエイル家の人々 カバー 作品社 昭11 売切れ
フランソワ・モーリヤック 岡部正孝 ドゴール カバー(カバ補修) 河出書房 昭41 1300
フランソワ・モーリヤック 杉 捷夫 内面の記録   箱 紀伊国屋書店 1964 1400
フランソワ・モーリヤック 川口 篤 小説と作中人物 <現代小説作法> 帯 ダヴィット社 昭32 900
フランソワ・モーリヤック 宮本さえ子 私は何を信じるか カバー(カバー少補修) ヴェリタス書院 昭42 700
ポール・モオラン 秦早穂子 獅子座の女 シャネル カバー 文化出版局 昭52 800
ポール・モオラン 堀口大学 恋の欧羅巴 (背小口少ヤケ)   一聯社   昭22  800
ポール・モオラン 堀口大学 情熱の波 (小口ヤケ)   岡倉書房   昭21  1000
ポール・モオラン 堀口大学 夜ひらく (角川文庫) 帯(小口ヤケ) 角川書店 昭29 売切れ
ポール・モオラン 堀口大学 夜ひらく <現代仏蘭西文芸叢書> (少背ヤケ、見返し扉に蔵印消し跡有) 新潮社 大14 1400
ポール・モオラン 堀口大学 夜とざす <現代仏蘭西文芸叢書>  カバー 新潮社 大14 1800
ポール・モオラン 堀口大学 夜とざす <現代仏蘭西文芸叢書> (扉に蔵印消し後有り、少背ヤケ) 新潮社 大15 1200
ポール・モオラン 飯島 正 世界選手 箱(本体、箱共少ヤケ、傷み)  白水社 昭5 1500
アンドレ・モオロア 谷長 茂 愛に生きるとき −未知の女性への手紙− カバー 二見書房 昭44 900
アンドレ・モオロア 中山真彦 私の生活技術 カバー 講談社 1978 700
アンドレ・モオロア 高野弥一郎 フランス敗れたり 帯(小口少ヤケ) 大観堂 昭16 1000
アンドレ・モオロア 谷長 茂 現代フランス作家論 −プルーストからカミユまで− 箱 駿河台出版社 1970 1300
アンドレ・モオロア 片山敏彦 文学研究 上下2冊 カバー(カバー少ヤケ、少汚れ) 新潮社 昭24 2400
アンドレ・モオロア 水野、小林 英国史 (小口ヤケ、シミ) 上下2巻 かん燈社 昭25 2000
アンドレ・モオロア 鈴木福一 アメリカ史 (小口少ヤケ、少汚れ) 上下2巻 新潮社 昭42 1200
アンドレ・モオロア 島田正一 アメリカ紀行(少汚れ) 大洋書房 昭16 900
アンドレ・モオロア 柳沢恭雄 軍医オグレィディの話 万里閣 昭15 1600
アンドレ・モオロア 新田 潤 長編小説・ブランブルン大佐の沈黙 帯 通文閣 昭16 1500
アンドレ・モオロア 新庄、桜井 宿命の血 カバー・帯 新潮社 昭27 1200
アンドレ・モオロア 長島良三 恋する女たち カバー 読売新聞社 昭51 700
アンドレ・モオロア 朝吹登水子 パリの女 写真ニコ・ジェス(背少傷み) 紀伊国屋書店 1959 売切れ
アンドレ・モオロア 朝吹三吉 九月の薔薇(見返しに蔵印消し跡) カバー・帯 新潮社 昭32 900
アンドレ・モオロア 大野俊一 夢に生きる人々(メイプ) 白水社 昭16 1500
アンドレ・モオロア 平野威馬雄 異国情趣(少汚れ) 昭森社 昭18 1500
アンドレ・モオロア 佐貫 健 アラン 箱(本代背、箱背ヤケ) みすず書房 昭39 900
アンドレ・モオロア 菊地映二 アレキサンドル・デュマ 箱・帯 筑摩書房 1971 2700
アンドレ・モオロア 辻、横山 ヴィクトル・ユーゴ−の生涯 カバー(カバー上端少補修、線消し跡少) 新潮社 1976 1300
アンドレ・モオロア 辻、横山 ヴィクトル・ユーゴー −詩と愛と革命− 上下2冊 新潮社 昭36 2000
アンドレ・モオロア 新庄、平岡 フレミングの生涯  カバー 新潮社 昭44 900
アンドレ・モオロア 岩崎良三 ディケンズの芸術 (背ヤケ) 今日の問題社 昭16 1400
アンドレ・モオロア 小林龍雄 ツルゲーネフ伝(背ヤケ、少反り) 実業之日本 昭16 1600
アンドレ・モオロア 進藤達雄 ベルナール・ケネー(少ヤケ) 白水社 昭16 1300
アンドレ・モオロア 朝倉季雄 伝記の諸様相 <伝記文学叢書>(背少ヤケ、扉に蔵印有) 実業之日本 昭16 1200
アンドレ・モオロア 朝倉季雄 うつろひ(クリマ) 芝書店 昭10 1000
アンドレ・モオロア 三輪秀彦 幻想論 <新潮選書> カバー 新潮社 昭46 800
パトリック・モディアノ 平岡篤頼 暗いブティック通り −1978年ゴンクール賞− カバー・帯 講談社 1980 1300
アンドリエンヌ・モニエ 岩崎 力 オデオン通り カバー 河出書房新社 昭50 1500
マルチーヌ・モノ 谷長 茂 大洋と愛と死と カバー(小口少ヤケ) 河出書房 昭31 900
ルネ・モブラン 深尾須磨子 砂漠の息子 (小口ヤケ)(角川文庫)  角川書店 昭26 売切れ
エドガー・モラン 渡辺広士 人間と死 <審美文庫> カバー 審美社 1974 800
モリエール ドン・ジュアン、守銭奴 コメディ・フランセーズ日本公演目録 中日新聞社 1976 1500
クロード・モルガン 石川 湧 羅針盤のない旅行者 <現代の文学>   岩波書店 1971 800
クロード・モルガン 石川 湧 言語道断 <現代の文学> (少汚れ) 岩波書店 1956 800
クロード・モルガン 石川 湧 世界の重み 岩波書店 1992 900
クロード・モルガン 石川 湧 完全な愛  カバー・帯 角川書店 昭33 900
クロード・モルガン 石川 湧 完全な愛  カバー無し 角川書店 昭33 400
ミシェル・ド・モンテーニュ 宮下志朗編訳 モンテーニュ・エセー カバー  みすず書房 2003 1200
ビレスコ・ヤンゼン 佐藤輝夫 現代人モンテーニュ −その思索と体験−(少汚れ)  東京堂出版 昭21 900
モンテスキュー 斎田礼門 ペルシャ人の手紙  サイレン社 昭11 売切れ
ジャンヌ・モンテュペ 井上 勇 紅い泉のほとり 上中下3巻 カバー・帯 三笠書房 1956 2700
モンテルラン 堀口大学 闘牛士 <フランス現代小説> 箱(箱少補修) 第一書房 昭11 1200
モンテルラン 加藤民男 完訳版・砂漠の恋 カバー・帯 二見書房 昭52 1600
モンテルラン 堀口大學 砂漠のバラの恋の物語 <新鋭海外文学叢書> カバー 新潮社 昭30 1000
モンテルラン 新庄嘉章 若き娘達(小口ヤケ、表紙にシミ) 新潮社 昭24 700
山内義雄 随筆集 遠くにありて (小口に少点シミ) カバー 毎日新聞社 昭50 1800
ヴィクトル・ユーゴー 松下、辻 ノートル・ダム・パリ(背少反り、小口ヤケ) 河出書房 昭27 1200
ヴィクトル・ユーゴー 井上英三 随見記(背、小口ヤケ、汚れ) 京都印書館 昭22 1000
ヴィクトル・ユーゴー 榊原晃三編訳 ライン河幻想紀行 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1988 500
ヴィクトル・ユーゴー 辻 昶 九十三年 (岩波文庫)全3巻 カバー 岩波書店 1991 1500
ユイスマン 田辺貞之助 腐欄の華 −スヒーダムの聖女リドヴィナー− 箱・帯 薔薇十字社 1972 売切れ
ユイスマン 田辺 保 ルルドの群集 箱(箱に小さなシミ) 国書刊行会 1974 2800
ユイスマン 渋沢龍彦 さかしま <世界異端の文学> 箱・内カバー(内カバー補修) 桃源社 昭41 売切れ
ユイスマン 出口裕弘 大伽藍 <世界異端の文学> 箱・帯・内カバー(帯汚れ) 桃源社 昭41 2600
ユイスマン 田辺貞之助 彼方 <世界異端の文学> 箱・内カバー 桃源社 昭41 2400
ユイスマン 田辺貞之助 彼方 <世界異端の文学> 内カバーのみ 桃源社 昭41 1700
ユイスマン 松戸 惇 黒ミサ異聞  カバー・帯 北宋社 1992 1300
ルネ・ユグナン 荒木 亨 もう一つの青春 <晶文選書> カバー・帯・ビニカバー   晶文社 1968 1000
ルネ・ユグナン 荒木 亨 荒れた海辺の日記 帯・ビニカバー         筑摩書房 昭40 2000
アルベール・ユッソン 川口 博 俺たちは天使じゃない <現代海外戯曲> 白水社 1956 800
ユルスナール 岩崎 力 目を見開いて <ユルスナール・セレクション> −インタビュー自己を語る、聞き手ガレ− カバー 白水社 2002 2000
ユルスナール 岩崎 力 流れる水のように (姉アンナ、無名の男、美しい朝) 白水社 1991 2200
ユルスナール 岩崎 力 姉アンナ・・・ 箱・帯 白水社 1987 1200
ユルスナール 多田智満子 東方綺譚  箱・帯 (帯補修)    白水社 1980 1400
ユルスナール 岩崎 力 黒の過程 <世界の文学> カバー・帯 白水社 1981 1600
ユルスナール 岩崎 力 黒の過程 <現代フランス小説> 帯 白水社 1970 1400
ユルスナール 多田智満子 ハドリアヌス帝の回想 <世界の文学> カバー・帯 白水社 1980 1600
ユルスナール 渋沢龍彦 三島あるいは空虚なヴィジョン 箱 河出書房 1982 1200
ラクルテル 青柳瑞穂 反逆児 <フランス現代小説> (背少ヤケ) 箱無し 第一書房 昭11 900
ラクルテル 青柳瑞穂 反逆児 カバー・帯(小口少ヤケ) 新潮社 昭26 1200
ラクルテル 平岡、河内 孤愁 −マリ・ボニファの生涯−(背少反り、章痛み) 実業之日本社 昭16 1800
ラクルテル 平岡、河内 孤独な女 <ミリオン・ブックス> 講談社 昭31 900
ミシェル・ラゴン 大久保和郎 だまし絵  カバー・帯(カバー傷み補修) 河出書房 昭35 1300
ミシェル・ラゴン 榊原晃三 ロマン・ド・ラブレー  カバー 人文書院 1994 1600
ラシーヌ 伊吹武彦他 ラシーヌ戯曲全集 全2巻(一巻の背少ヤケ) 箱(箱少補修) 人文書院 1967 3000
ラシルド 高橋たか子他 ヴィーナス氏 カバー・帯 人文書院 1980 売切れ
レーモン・ラディゲ 江口 清 ラディゲ全集 全一巻(背アセ) 箱(箱少汚れ) 雪華社 1964 1400
レーモン・ラディゲ 江口 清 ラディゲ全集 全一巻 箱 中央公論社 昭28 2000
レーモン・ラディゲ 江口 清 魔に憑かれて(少汚れ) 羽生書房 昭21 500
ラディゲ他 堀口大学 花売り娘 カバー(カバー痛み) 第一書房 昭15 2300
江口 清 天の手袋  −ラディゲの生涯と作品− 箱 雪華社 1969 1400
レーモン・ラディゲ 北園克衛 詩集・火の頬  箱(箱の背少補修) 白水社 1953 売切れ
レーモン・ラディゲ 前田総助 ドルジェル伯爵の舞踏会  箱 青山社 1983 1400
レーモン・ラディゲ 江口 清 ドルジェル伯爵の舞踏会 (旺文社文庫) カバー 旺文社 昭49 800
ラビッシュ 梅田晴夫 ペリション氏の旅行記 <世界文学叢書> カバー(カバー少キズ) 世界文学社 昭24 900
ジル・ラプージュ 鷲見洋一 ワグラムの戦い カバー・帯 新潮社 1989 1500
ラファイエット夫人 生島遼一 クレーヴの奥方 他2篇 (大判・角川文庫) 帯 角川書店 昭24 売切れ
ジャン・ラフィット 小出 峻 生きている人びと 帯 理論社 1955 1200
ラフォルグ 広田正敏 ラフォルグ全集 第2巻(500部限定) 箱  創土社 昭56 売切れ
ラフォルグ 吉田健一 ラフォルグ抄 箱  小沢書店 平元 2400
ラフォルグ 吉田健一 ラフォルグ抄 箱  小沢書店 平元 2400
ラフォルグ 橋口修郎 詩集・嘆き節  箱(箱に小さなキズ)  審美社 平7 2500
ラフォルグ 笹原昌介 ラフォルグ詩集(表紙少傷み)  中村書店 1960 600
ラ・フォンテーヌ 沢木譲次 風流譚 全3巻 カバー(カバー補修、小口ヤケ、一巻見返しにシミ)  河出書房 昭24 2400
ボワソナード 野田、久野 経済学者 ラ・フォンテーヌ カバー  みすず書房 1979 1000
エミール・ド・ラブレー 長野兼一郎 原始財産 (改造文庫)布製(背少ヤケ)  改造社 昭6 1200
市村恵吾 フランソワ・ラブレー −人と時代と作品の研究− (背、小口ヤケ、汚れ)  京都印書館 昭23 1600
沓掛良彦 焔の女 −ルイーズ・ラベの詩と生涯−  カバー  書肆風の薔薇 1988 売切れ
ラマルティヌ 桜井成夫 湖畔の愛 <蒼樹選書> カバー 蒼樹社 昭24 1200
ラマルティヌ 桜井成夫 湖畔の愛 (角川文庫)(小口ヤケ) 角川書店 昭45 改・初 700
ラマルティヌ 桜井成夫 若き日の夢 (背ヤケ、少汚れ) 昭森社 昭17 900
ラマルティヌ 桜井成夫 青春の画像 グラツェラ (小口ヤケ、背上部傷み) 岡倉書房 昭21 500
ラマルティヌ 高橋邦太郎 青春の夢 <エルテル叢書> (文庫判)(見返しに蔵印有り)  新潮社 大15 700
ラ・メトリ 杉 捷夫他 ラ・メトリ著作集 上巻(霊魂論、エピクロスの大系) 実業之日本社 昭24 売切れ
ジャン・ラルテギー 岩瀬 孝 青銅の太鼓 <ジャン・ラルテギー作品集> カバー 冬樹社 昭43 売切れ
ヴァレリー・ラルボオ 堀口、青柳 幸福の谷 <青春の書>(少汚れ) 鎌倉文庫 昭22 1500
ヴァレリー・ラルボオ 岩崎 力 バルナブースの日記 <20世紀の文学> カバー 現代出版社 1969 売切れ
ヴァレリー・ラルボオ 岩崎 力 秘めやかな心の声 箱・帯 南柯書局 昭55 3000
ラ・ロシェル他 若林 真他 奇妙な旅(他にジロドゥ「選り抜きの女たち」) <世界文学全集> 箱(箱背少ヤケ) 筑摩書房 昭45 1500
ラ・ロシェル 若林 真 ジル <世界文学全集>(表紙少汚れ) 箱・帯 集英社 昭42 1200
ラ・ロシェル 平岡、高橋 秘められた物語、ローマ風幕間劇 <1945・もうひとつのフランス> カバー・帯 国書刊行会 昭62 1400
ラ・ロシェル 菅野・細田 ゆらめく炎 <人間の文学> カバー 河出書房 1967 売切れ
ラ・ロシュフコオ 内藤 濯 ラ・ロシュフコオ箴言集 <仏蘭西文芸思潮叢書> カバー(カバー少補修) 白水社 昭16 800
ランゲ 安斎和雄 バスチーユ回想 <古典文庫> カバー・帯 現代思潮社 1967 1300
ランビュール編 岩崎 力 作家の仕事部屋 −バザン、グラック他− カバー・帯 中央公論社 昭54 1200
ランブール 小佐井伸二 ヴァニラの木 <小説のシュルレアリスム>  箱(箱背に小さなキズ) 白水社 1976 売切れ
西条八十 アルチュール・ランボオ研究  箱 中央公論社 昭42 4200
ランボオ 鈴木信太郎監修 ランボオ全集 全3巻 B6判 各巻月報付 カバー(背少ヤケ) 人文書院 昭31 3600
ランボオ 鈴木信太郎、佐藤朔監修 ランボオ全集 全3巻 第2次A5判 各巻月報付 箱・帯(3巻見返しに小さなシミ) 人文書院 1976 10000
ランボー ユリイカ 増頁特集・ランボー (背に小シミ) 青土社 1976 700
ランボー 文芸読本 ランボー 河出書房 昭55 500
ランボー カイエ 特集アルチュール・ランボー 冬樹社 1978 900
トリスタン・ツァラ他 井上輝夫他 詩と詩論・無限 特集アルチュール・ランボー 政治公論社 昭44 700
P.ガスカール 新納みつる ランボーとパリコンミューン  カバー・帯  人文書院 昭49 1300
ジャック・リヴィエール 山本、橋本 ランボー  箱  人文書院 1977 1500
エドモンド・マニー 有田忠郎 アルチュール・ランボー  箱  白水社 1982 2000
ドライエー他 宇佐美斎編訳 素顔のランボー −ドラエー、イザンバール、マチルド、イザベルの回想と証言− <白水叢書> カバー  白水社 1978 1200
イザベル・ランボオ 菱山修三 ランボオの終焉  カバー・帯・ビニカバー  白馬書房 1979 1200
村上菊一郎 随筆集・ランボーの故郷  箱・帯  小沢書店 昭55 1300
橋本一明 アルチュール・ランボー  箱・帯  小沢書店 昭53 2000
篠原義近 ランボー「酔いどれ船」捜索  カバー・帯  国文社 昭53 1200
篠原義近 ランボー「イリュミナション」幻視  カバー・帯  国文社 昭60 1400
鈴木和成 ランボー、砂漠を行く −アフリカ書簡の謎−  カバー・帯  岩波書店 2000 2300
粟津則雄 アルチュール・ランボー <NHKブックス> 帯  日本放送協会 昭48 500
新城善雄 ランボー母音文学機械  カバー・帯  創樹社 1982 1200
新城善雄 ランボー不可能 −神だけの快楽−  カバー・帯  創樹社 1994 1200
野内良三 ランボー手帖  カバー  蝸牛社 1978 900
ポール・ストレイザン 筒井正明 地獄の季節 −ランボーが死んだ日−  カバー  講談社 1973 1600
ジャン・マリ・カレ 江口 清 地獄の遍歴者 −ランボーの生涯− 箱 立風書房 1971 1500
マッタラッソー 他 粟津・渋沢 ランボーの生涯 <筑摩叢書> カバー 筑摩書房 1974 1300
ランボー 新城和一 酔いどれ船 カバー(背、小口ヤケ) 白樺書房 昭237 800
ランボー 堀口大学 ランボー詩集 新潮社 昭28 800
ランボー 堀口大学 ランボー詩集 箱・カバー 白鳳社 昭44 1000
ランボー 堀口大学 ランボー詩集 <青春の詩集・外国篇> カバー 白鳳社 昭46 600
ランボー 粟津則雄 ランボー詩集 <世界詩人全集> 箱 新潮社 昭43 600
アラン・ボレル 川那部保明 アビシニアのランボー カバー 創元社 1988 2000
ロラン・ド・ルネヴィル 有田忠郎 見者ランボー(インク消しの線消し跡有)  カバー  国文社 1981 800
チャドウィック 内野良三 ランボー <審美叢書>  カバー  審美社 1977 1100
イヴ・ボンヌフォワ 阿部良雄 ランボー 箱・帯   人文書院 昭52 売切れ
ヘンリー・ミラー 小西茂也 ランボー論  カバー・帯(見返しにセロテープ貼り跡有) 新潮社 昭30 2000
ジャン=クリストフ・リェファン 野口、吉田 太陽王の使者  カバー・帯 早川書房 1999 1900
アンドレ・リクタンベルヂェ 田中、佐藤 愛児トロット 箱(箱汚れ、傷み) 文化書房 昭6 1500
リラダン、マラルメ 白鳥友彦 リラダン、マラルメ往復書簡 箱 900部限定 森開社 1975 売切れ
渡辺一夫 ヴィリエ・ド・リラダン覚書 弘文堂 昭15 売切れ
リラダン 渡辺一夫 トリビュラ・ボノメ 箱(箱背少ヤケ) 白水社 1951 2000
リラダン 鈴木信太郎他 リイルアダン短編集 辰野隆選 (岩波文庫)上・下2冊 復刊帯 岩波書店 1988 1200
リラダン 渡辺一夫 未来のイヴ (岩波文庫)(小口ヤケ)  岩波書店 昭25 売切れ
ジャン・ルーセ 伊東広太他 フランスバロック期の文学 <筑摩叢書> カバー 筑摩書房 1985 1600
フランソワ・カラデック 北山研二 レーモン・ルーセルの生涯  カバー・帯 リブロポート 1989 2800
レーモン・ルーセル 岡谷公二 ロクス・ソルス 箱・箱カバー・帯(カバー背上部少補修) ペヨトル工房 1988 2200
ミシェル・レリス 岡谷公二 レーモン・ルーセル −無垢な人−  箱・カバー・帯 ペヨトル工房 1991 2400
ミシェル・フーコー 豊崎光一 レーモン・ルーセル <叢書・ウニベルシタス> カバー 法政大学出版 1991 1800
レーモン・ルーセル 岡谷公二 アフリカの印象 カバー 白水社 1993 新装・初 売切れ
ジャン・ルオー 北代美和子 名誉の戦場(ゴンクール賞受賞作) カバー・帯 新潮社 1994 1000
ル・クレジオ 望月芳郎 ル・クレジオは語る カバー(帯はコピー) 二見書房 昭49 売切れ
ル・クレジオ 豊崎光一 海を見たことがなかった少年 <現代の文学> カバー・帯 集英社 1989 900
ル・クレジオ 菅野昭正 パワナ −くじらの失楽園− カバー・帯 集英社 1995 900
ル・クレジオ 菅野昭正 アフリカのひと −父の肖像− カバー・帯 集英社 2006 1000
ル・クレジオ 佐藤領時 春その他の季節 カバー・帯 集英社 1993 1100
ル・クレジオ 豊崎光一 愛する大地  カバー・帯(小口少ヤケ) 新潮社 1969 1400
ル・クレジオ 豊崎光一 戦争  カバー・帯(帯補修) 新潮社 1972 1600
ル・クレジオ 豊崎光一 調書 (背少アセ、小口ヤケ) カバー 新潮社 1969 1200
ル・クレジオ 豊崎光一 調書 (カバー少ヤケ、小口点シミ) カバー 新潮社 1969 1000
ル・クレジオ 望月芳郎 巨人たち カバー・帯 新潮社 1976 売切れ
ル・クレジオ 望月芳郎 逃亡の書 カバー・帯 新潮社 1971 1500
ル・クレジオ他 豊崎光一 文芸雑誌「海」 巻末特集 ル・クレジオ 短編4篇 中央公論社 1983 700
ル・クレジオ他 望月芳郎他 現代詩手帖 特集・ル・クレジオ −言語を包囲する反文明− 思潮社 1977 600
ピエール・ルイス 鈴木信太郎 ビリチュスの歌 白水社 1954 3200
ピエール・ルイス 鈴木信太郎 ビリチュスの歌 (角川文庫) カバー(カバー少シミ) 角川書店 昭40 800
ピエール・ルイス アフロディットとアフロディット画集 バイロス画 カバー 浪速書房 昭43 1800
ピエール・ルイス 小松 清 アフロディット 訳者献呈署名 箱(箱背上下端少傷み、少ヤケ) 白水社 1952 2800
ピエール・ルイス他 鈴木信太郎、渡辺一夫 アフロディット(他におどけ草紙、モーパッサン、アポリネール短編集) <世界風流文学全集> 箱(箱背ヤケ) 河出書房 昭31 1200
ピエール・ルイス 生田耕作 女と人形 <ピエール・ルイス作品集> 箱(箱、本体背少ヤケ) 奢覇都館 1984 2300
ピエール・ルイス 中村真一郎 ポーゾール王の冒険 <世界大ロマン全集> 箱(箱背上端少傷み) 創元社 昭32 売切れ
ピエール・ルイス 江口 清 私の体に悪魔がいる カバー 雪華社 昭46 1600
ピエール・ルイス 飯島 正 私の体に悪魔がいる (角川文庫) 角川書店 昭40 500
ピエール・ルイス 小松 清 短編集 エスコリエ夫人の異常な冒険 帯 白水社 1951 売切れ
ピエール・ルイス 江口 清 女とあやつり人形 カバー・帯 清和書房 昭34 1600
ルスロ・マノル編 高橋彦明 ピエール・ルヴェルディ <セリ・ポエテイク> 帯 思潮社 1969 1000
ロマン・ルウセル 川崎竹一 徒党の地図(背ヤケ、少シミ) 白水社 昭16 1600
ロマン・ルウセル 新庄嘉章 春のない谷間 <仏蘭西文学賞叢書>(表紙少傷み) 実業之日本社 昭15 900
ルコンド・デュ・ヌイ 山崎、中條 人間 その運命 <弥生選書>  カバー(カバー背ヤケ、奥付に名前の消し跡) 弥生書房 昭45 700
ルソー 小林善彦 言語起源論 <古典文庫>  カバー 現代思潮社 1971 1200
ルソー 平岡昇編 自然と社会 箱 白水社 1967 1000
アーヴィング・バビット 催載瑞 ルソーと浪漫主義 (改造文庫) 上下2冊(上巻上端小口にシミ) 改造社 昭14 1500
小林善彦 ルソーとその時代 <文学的思想史の試み> カバー(背アセ、一部補修) 大修館書店 1973 800
中川久定 蘇るルソー −深層の読解− <現代選書> カバー 岩波書店 1983 1000
J・スタロハンスキー 山路 昭  透明と障害 −ルソーの世界− 箱・帯 みすず書房 1973 売切れ
ベルンハルト・グレトゥイゼン 小池健男  ジャン=ジャック・ルソー <叢書・ウニベルシタス> カバー・帯 法政大学出版 1978 1700
アルテュール・シューケ 神部 孝  ルソー <文豪評伝叢書>  カバー(カバー補修) 新潮社 大15 2000
ルッサン、リュック他 梅田、小沢 パリ・ブールヴァール傑作集 カバー 劇書房 昭54 売切れ
ヴィオレット・ルデュツク 榊原、浅野 私生児 カバー(カバー少補修) 二見書房 昭41 1000
ジャン・ルナール 佐藤輝夫 水影の歌 −フランス中世恋物語− カバー カルチャー出版 昭50 1200
ジュール・ルナアル 岸田国士 ルナール日記  全7巻 白水社 1951 7000
ジュール・ルナアル 内藤 濯 ルナアルの言葉 −日記のこぼれ− ビニカバー 東都書房 昭44 700
ジュール・ルナアル 高木佑一郎 明るい眼 随筆・小品集 白水社 昭9 1200
ジュール・ルナアル 高木佑一郎 ねなしかづら(小口、表紙点シミヤケ) 白水社 昭15 800
ジュール・ルナアル 広瀬、中村 田園手帖 挿絵バンジャマン・ラビエ (少汚れ、カバー無し) 成光館書店 昭11 1000
ジュール・ルナアル 田邊貞之助 素朴な風景(背少ヤケ) 帯 講談社 昭32 800
辰野 隆 ルナールを語る  箱(箱背貼り紙少破れ)  白水社 昭14 2000
ジャン・ルノワール 野崎 歓 ジョルジュ大尉の手帳 カバー・帯 青土社 1996 1400
ジャン・ルノワール 野崎 歓 イギリス人の犯罪 カバー・帯 青土社 1997 1400
G.ルフェーヴル 高橋、柴田、遅塚 1989−フランス革命序論 岩波書店 1989 1200
ユーグ・ルベル 田中義広 ニキーナ −ヴェネチアの娼婦の物語− <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯(帯一部破れ補修) 国書刊行会 1985 2400
ジュウル・ルメエトル 朝倉、権守 作家論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背少ヤケ) 白水社 昭14 1000
ジュウル・ルメエトル 深尾須磨子 スザンヌ物語 <少年少女文庫> カバー(奥付破れ、カバー汚れ傷み補修、小口ヤケ) 偕成社 昭17 800
ルロワ=グーラン 荒木 亨 身ぶりと言葉 箱 新潮社 昭48 売切れ
ジャン・レー 篠田知和基 マルペルチュイ <妖精文庫> カバー・帯 月刊ペン社 昭54 1800
ポーリーヌ・レアージュ 澁澤龍彦 オー嬢の物語 <人間の文学> カバー 河出書房 1966 600
ポーリーヌ・レアージュ 澁澤龍彦 オー嬢の物語 (角川文庫) カバー 角川書店 昭51 400
ジャン・レイ 榊原晃三 ウイスキー奇譚集 カバー無し 白水社 1990 800
ベルナール・バンゴー他 伊藤 晃他 レヴィ=ストロースの世界(文中数箇所線消し跡有) カバー みすず書房 1976 600
ジョルジュ・シャルボニエ 多田智満子 レヴィ=ストロースとの対話 カバー(カバー裏側上部に小シミ) みすず書房 1970 700
レヴィ=ストロース 仲澤紀雄 今日のトーテミスム カバー みすず書房 1971 900
レヴィ=ストロース 大橋保夫 野生の思考 カバー みすず書房 1976 売切れ
レヴィ=ストロース 荒川、生松、川田他 構造人類学 カバー みすず書房 1973 2800
ポール・レオトー 榊原晃三 禁じられた領域  箱・帯 新潮社 1976 1600
レスピナス 進藤達雄 恋ぶみ(小口少ヤケ)  帯 白水社 1950 2000
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 植田、村上 最後の恋 −サラ 村上芳正挿絵 カバー・帯 二見書房 昭45 1500
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 植田裕次 パリの夜 <古典文庫>  カバー 現代思潮社 1969 2000
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 植田裕次 パリの夜 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1989 700
レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ 植田裕次 南半球の発見 箱・帯(箱の背に折れ筋少) 創土社 1985 売切れ
アンリー・ド・レニエ 窪田般弥 生きている過去 <世界異端の文学> カバー(箱無し) 桃源社 昭41 1800
アンリー・ド・レニエ 志村信英 碧玉の杖 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯 国書刊行会 1984 売切れ
ジャック・レミイ 秘田余四郎 空と海の間(背少傷み補修) 三笠書房 1956 800
ミシェル・レリス 後藤辰男 獣道 けものみち カバー・帯 思潮社 1986 新装初 2000
ミシェル・レリス 後藤辰男 獣道 けものみち カバー無し 思潮社 1986 新装初 1300
ミシェル・レリス 松崎芳隆 成熟の年齢 箱 現代思潮社 1969 1600
ミシェル・レリス 松崎芳隆 成熟の年齢 カバー 現代思潮社 1976 1200
ミシェル・レリス 須藤哲生 闘牛鑑 挿絵アンドレ・マッソン 箱 現代思潮社 1971 1600
ミシェル・レリス 現代詩手帖 特集・ミシェル・レリス −最後の前衛作家− 思潮社 1989 900
エドワール・ペルゼ 井上 登  ロートレアモンの生涯−マルドロールの歌−  カバー・帯 二見書房 昭52 1700
カン、ブランショ他 渡辺廣士  ロートレアモン論 <AL選書> カバー・帯 竹内書店 1970 1800
マルスラン・プレネ 豊崎光一  彼自身によるロートレアモン <白水叢書> カバー(カバー小キズ) 白水社 1979 1400
ロートレアモン 渡辺広士編訳  ロートレアモン詩集 <海外詩シリーズ> カバー・帯 思潮社 1977 1000
ロートレアモン 栗田 勇  マルドロールの歌(蔵印消し跡4ヶ所有り) 箱 現代思潮社 1961 新装初 500
ロートレアモン他 豊崎光一他  ユリイカ増頁特集 ロートレアモン 青土社 1971 900
ピエール・ロシェ 大久保 洋 恋のエチュード カバー・帯 講談社 1972 売切れ
ロスタン他 辰野 隆他 仏蘭西近代戯曲 <世界文学全集>(ロスタン他5名) 新潮社 昭3 600
ロッシュフオール 岡田真吉 戦士の休息 カバー 新潮社 昭30 1000
ロッシュフオール 篠澤秀夫 モリソンにバラを <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1967 1200
ピエール・ロティ 新庄嘉章 ラムンチョ(岩波文庫)帯(小口ヤケ、扉に印消し跡有) 岩波書店 昭30 600
ピエール・ロティ 新庄嘉章 ラムンチョ(裏表紙に小シミ2ケ) 白水社 昭13 1700
ピエール・ロティ 渡辺一夫 アフリカ騎兵 (小口ヤケ、少汚れ) 白水社 1951 1000
ピエール・ロティ 渡辺一夫 アフリカ騎兵(岩波文庫) カバー・帯 岩波書店 1992 800
ピエール・ロティ 根津憲三 お菊さん カバー(小口、背少ヤケ) 白水社 1952 1000
ピエール・ロティ 野上豊一郎 お菊さん (岩波文庫)帯 岩波書店 1988 800
ピエール・ロティ 吉江弧鴈 氷島の漁夫、埃及行 博文館 大5 1400
ピエール・ロティ 吉江、吉永 氷島の漁夫 (岩波文庫) 帯 岩波書店 昭43 800
ピエール・ロティ 佐藤輝夫 東洋の幻 (岩波文庫) 帯 岩波書店 1986 700
ピエール・ロティ 佐藤輝夫 アンコール詣で (中公文庫) カバー(小口ヤケ) 中央公論社 昭56 400
ピエール・ロティ 大塚幸男 青春(扉に蔵印、序文に線消し跡少有) 白水社 昭16 1000
ピエール・ロティ 岡田真吉 スタムブウルの春(小口に点シミアリ) 白水社 昭14 1600
ピエール・ロティ 落合孝幸 ロチの日記(扉に蔵印消し跡、背少反り、少ヤケ) 白水社 昭12 2300
ピエール・ロティ 津田 穣 ロチの結婚 <世界文学叢書> 帯 世界文学社 昭20 800
落合孝幸 ピエール・ロティ −人と作品− 付ロティをめぐる女性群像 カバー(カバー一部補修) 駿河台出版社 平4 900
ロブ=グリエ 平岡篤頼 快楽の漸進的横滑り(小口ヤケ) カバー・帯 新潮社 1979 売切れ
ロブ=グリエ 平岡篤頼 新しい小説のために 付−スナップ・ショット カバー(帯はコピー)  新潮社 1967 1400
オルガ・ベルナール 金井 裕 ロブ=グリエ論 箱・帯(箱少ヤケ)  審美社 1971 2000
ロブ=グリエ 中村真一郎 消しゴム <モダン・クラシックス> 帯  河出書房新社 1970 2200
ロブ=グリエ 若林 真 快楽の館 <今日の海外小説> カバー・帯(帯背少ヤケ)  河出書房 1972 1800
ロブ=グリエ 若林 真 快楽の館 <今日の海外小説> カバー・帯(帯はコピー)  河出書房 1969 1400
ロブ=グリエ 望月芳郎 覗く人 カバー  冬樹社 昭41 1000
ロブ=グリエ 平岡篤頼 弑逆者 カバー(カバー少補修) 白水社 1991 売切れ
ロブ=グリエ 白井浩司 嫉妬 箱  新潮社 昭34 1400
ロブ=グリエ 白井浩司 嫉妬 箱無し  新潮社 昭34 1100
ロブ=グリエ 白井浩司 嫉妬 カバー・帯(帯背ヤケ)  新潮社 昭45 1200
ロブ=グリエ他 天沢退二郎他 アンチロマン集 −去年マリエンバードで−(他にサロート、モーリヤック) <世界文学全集> 箱    筑摩書房 昭51 1600
ロブ=グリエ、クノー他 平岡、菅野他 現代フランス13人集 全4卷 箱(箱少汚れ特に一巻汚れ) 新潮社 1965 5200
ロブ=グリエ他 平岡篤頼他 迷路のなかで(他にサロート、イヨネスコ)<現代フランス13人集 2> 箱・帯(箱背少ヤケ) 新潮社 1967 1200
ジャック・ロベール 志摩 隆 扉の影に誰かいる カバー無し 角川書店 昭46 800
ジュール・ロマン 山内義雄 ヴェルダン <現代世界文学全集> (訳者署名) 箱・内カバー・月報 新潮社 昭33 1300
ジュール・ロマン 山内義雄 或る男の死(背少ヤケ) 白水社 昭15 1300
ジャン・ロラン 篠田知和基 フォカス氏 <妖精文庫>(小口少ヤケ)  カバー・帯 月刊ペン社 昭56 1800
ロマン・ロラン 高田博厚 ベートオベン(背他少ヤケ) 叢文閣 昭11 売切れ
ジュール・ロワ 金子 博 幸福の谷間 <新鋭海外文学叢書> カバー(カバー少汚れ) 新潮社 昭30 800
ジュール・ロワ 大塚幸男 不貞の妻 <ミリオン・ブックス> (少汚れ) 講談社 昭32 500
ジュール・ロワ 朝倉、篠田 ディエンビエンフーの陥落 −ベトナムの勝者と敗者− <至誠堂新書> (少汚れ) 至誠堂 昭40 800
渡辺一夫 亀脚散記 朝日新聞社 昭22 1000
渡辺一夫 白昼夢 <現代日本のエッセイ> 箱 毎日新聞社 昭48 1200
渡辺一夫 世間噺・後宮異聞 −ガブリエル・デストレをめぐって− 箱 筑摩書房 1975 2400
マリー・ノエル他 沓掛、金子訳編 フランス女流詩人詩抄 −ミューズの娘達−  カバー 木魂社 1991 1600
ルイ・シュヴァリエ 河盛好蔵 歓楽と犯罪のモンマルトル  カバー・帯 文芸春秋 1986 売切れ
ハンフリー・カーペンター 森 乾 失われた世代、パリの日々 −1920年代の芸術家たり−  カバー・帯 平凡社 1995 2000
ピザン他 矢野目源一他 名詩名訳(世界)<創元選書> カバー(背、小口少ヤケ) 創元社 昭27 800
西園寺公望、土岐善麿他 世界紀行文学全集 フランス編1・2全2巻 箱 修道社 昭34 2000
アポリネール他 今 日出海編 現代仏蘭西短編集 <現代世界文学叢書> スウボオ、ラルボー他20篇  中央公論社 昭15 売切れ
サドからデュラスまで 渡辺一民編 フランス短編24 <現代の世界文学>  カバー  集英社 1980 1000
鈴木、渡辺、神澤 ふらんすデカメロン ーサン・ヌーヴェル・ヌーヴェルー <筑摩叢書> (蔵印有、少水ムレ) 筑摩書房 昭43 1200
C・ノーテボーム 鴻巣友季子 これから話す物語 カバー・帯  新潮社 1996 1000
ヴェルハアラン 高村光太郎 天上の花 帯  白玉書房 1951 売切れ
ヘール・ヘールスマ 板倉 章 海辺の一日 (角川文庫) カバー  角川書店 昭45 500
トーマス・オーウェン 加藤尚宏 青い蛇 −十六の不気味な物語− カバー・帯  東京創元社 1994 1000
ゲルトルート・ホイザーマン 大島かをり マリアンネ <ジュニア世界の文学>(箱なし、背少ヤケ)  学習研究社 1970 700
清水礼子 破門の哲学 −スピノザの生涯と思想−(線消し跡少) カバー・帯  王国社 1987 1000
アニエ・ブリオール 岩崎吉三 アンリ・ヴュータンの生涯 −その作品と演奏− カバー  岩崎吉三 昭62 1200
メーテルリンク 山崎 剛 貧者の宝 カバー・帯  平河出版 1995 1200
メーテルリンク 杉本秀太郎 対訳・ペレアスとメリザント (岩波文庫) カバー  岩波書店 1981 500
メーテルリンク他 堀口大学他 近代劇全集 タンタヂイルの死他(他にヴェルハアレン、ゲオン他)  第一書房 昭2 800
メーテルリンク 尾崎和郎 白蟻の生活 カバー(カバーに薄いシミ)  工作舎 1987 改訂重 1000
ローデンバッハ 矢野峰人 墳墓 箱・帯  沖積舎 昭60 1600
ローデンバッハ 高橋洋一 街の狩人 箱・帯  沖積舎 昭59 2400
ローデンバッハ 田辺保、倉智恒夫 死都ブリュージュ/霧の紡車 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報(小口天に点シミ)   国書刊行会 1984 1800
ローデンバッハ 窪田般弥 死都ブリュージュ (岩波文庫) カバー  岩波書店 1988 500
ローデンバッハ 村松定史 詩集・静寂 カバー  森開社 1986 売切れ
ワインガルテン 大間知靖子 戯曲集・夏  カバー 思潮社 1971 2400

ホームページに戻る