| 著者名 | 訳者名 | 書名 | 出版社 | 発行年 | 版 | 価格 |
| − | 川本茂雄 | 歌物語 オーカッサンとニコレット (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1993 | 重 | 500 |
| ポール・アザール | 矢崎、横山 | 本・子ども・大人 カバー | 紀伊国屋書店 | 1978 | 重 | 800 |
| M.アシャール | 泉田武二 | 愚かな女 箱 | 新潮社 | 1962 | 初 | 1300 |
| M.アシャール | 鈴木力衛 | 海賊 <現代フランス戯曲叢書> (少汚れ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 900 |
| エミール・アジャール | 長島良三 | ソロモンの苦悩(裏見返し上部角少切れ) カバー | 河出書房新社 | 1984 | 初 | 売切れ |
| ピエール・アスリーヌ | 白井成雄 | 密告 カバー・帯 | 作品社 | 2001 | 重 | 900 |
| アルチュール・アダモフ | 安藤、加藤、末木 | 七一年春 アダモフ戯曲集 箱(箱背少へこみ有) | テアトロ | 昭46 | 初 | 1200 |
| アナベル | 品田一良 | 狂った仲間 カバー | 講談社 | 昭35 | 初 | 900 |
| ジャン・アヌイ | 鈴木力衛、岩瀬孝 | アヌイ作品集 全3巻(蔵印消し跡有) 箱無し | 白水社 | 1957 | 初 | 2000 |
| ジャン・アヌイ | 鈴木力衛、岩瀬孝 | アヌイ作品集 全3巻 箱(箱背ヤケ、第3巻箱背少傷) | 白水社 | 1958 | 重 | 3000 |
| ジャン・アヌイ | 鈴木力衛 | 城への招待 箱 | 新潮社 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| ジャン・アヌイ | 鈴木力衛 | 泥棒たちの舞踏会 <現代海外戯曲>(小口ヤケ) | 白水社 | 1955 | 初 | 900 |
| ジャン・アヌイ | 鬼頭哲人 | ロメオとジャネット <現代フランス戯曲叢書> 帯 | 新潮社 | 昭29 | 初 | 1000 |
| クロード・アネ | 岡田真吉 | うたかたの恋(少汚れ、扉に雑誌からの写真貼付) <映画化文芸名作選> | コバルト社 | 昭21 | 初 | 900 |
| 阿部良雄 | − | 西欧との対話 −思考の原点を求めて− カバー・帯 | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 1500 |
| 阿部良雄 | − | 西欧との対話 −思考の原点を求めて− カバー・帯・ビニールコーティング有 | 河出書房新社 | 1972 | 初 | 1000 |
| 阿部良雄 | − | 若いヨーロッパ −パリ留学記− 帯 | 河出書房新社 | 昭37 | 初 | 1000 |
| ファラゴ・アペリ | 大浦康介 | ファラゴ −高校生が選ぶゴンクール賞− カバー・帯 | 河出書房新社 | 2008 | 初 | 1100 |
| ヴェルニュ | 吉田軍治 | アポリネールの情熱的生涯 カバー(カバー補修) | 牧神社 | 1977 | 初 | 2000 |
| アポリネール | 窪田般弥編訳 | アポリネール詩集 <双書・20世紀の詩人> カバー・帯 | 小沢書店 | 1972 | 初 | 700 |
| アポリネール | 福富 操 | ドン・ジュアンの手柄話 箱・帯 | 出帆社 | 1975 | 初 | 1800 |
| アポリネール | 須賀 慣 | 若きドン・ジュアンの冒険 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭54 | 重 | 400 |
| アポリネール | 須賀 慣 | 一万一千本の鞭 (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭54 | 重 | 400 |
| アポリネール | 窪田般弥 | 腐ってゆく魔術師 −ドラン画− 箱無し | 青銅社 | 1978 | 初 | 1400 |
| アポリネール | 鈴木 豊 | 虐殺された詩人 <小説のシュルレアリスム> 箱・帯 | 白水社 | 1975 | 再 | 1600 |
| 河上徹太郎 | − | アポリネールの恋文 <垂水叢書> 箱 | 垂水書房 | 1965 | 初 | 2000 |
| 荒木 亮 | − | 木魂を失った世界のなかで −詩・ことば・リズム− 箱・帯(帯少ヤケ) | 朝日出版社 | 1982 | 初 | 1600 |
| ルイ・アラゴン | 小島輝正 | アニセまたはパノラマ <小説のシュルレアリスム> 箱 | 白水社 | 1975 | 初 | 1600 |
| ルイ・アラゴン | 橋本一明 | 断腸詩集 カバー・帯 | 新潮社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| クロード・ロア編 | 金子光晴 | アラゴン詩集 <世界現代詩叢書>(少汚れ) | 創元社 | 昭26 | 再 | 900 |
| ルイ・アラゴン | 江原 順 | イレーヌのコン/夢の波 カバー | 現代思潮社 | 1977 | 初 | 1500 |
| ルイ・アラゴン | 淡徳三郎 | 愛と死の肖像 −フランス殉難者の記録−(小口ヤケ、少汚れ) | 青銅社 | 1951 | 初 | 700 |
| ルイ・アラゴン | 後藤、那須 | 共産主義的人間 カバー・帯 | 青銅社 | 1952 | 重 | 1000 |
| ルイ・アラゴン | 小林正、関義 | スタンダールの光 (小口、表紙点シミ) | 青木書店 | 1956 | 初 | 1200 |
| ルイ・アラゴン | 関 義 | お屋敷町 <現代フランス文学叢書> 上下2冊(小口ヤケ) | 新潮社 | 昭29 | 初 | 2000 |
| ルイ・アラゴン | 関 義 | バールの鐘 上下2冊 カバー(上巻カバー補修) | 新潮社 | 1957 | 初 | 1700 |
| ルイ・アラゴン | 関 義 | 現実世界 全5巻揃 | 新潮社 | 1956 | 再 | 3500 |
| ルイ・アラゴン他 | 三輪秀彦 | 死刑執行人(他にブルトン「ナジャ」) <新集・世界の文学> 箱・帯 | 中央公論社 | 昭36 | 初 | 1200 |
| ルイ・アラゴン | 小島輝正 | 聖週間 上下2冊 カバー | 平凡社 | 昭36 | 初 | 2000 |
| F.アラバール | 宇佐見 斎 | 鰯の埋葬、バビロンの邪神 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1974 | 初 | 1500 |
| F.アラバール | 宮原庸太郎 | アラバール戯曲集 2.−建築家とアッシリアの皇帝− カバー(カバー少補修) | 思潮社 | 1969 | 初 | 1200 |
| F.アラバール | 若林 彰 | アラバール戯曲集 3.−赤と黒の夜明け− カバー | 思潮社 | 1974 | 初 | 1200 |
| アラン | 桑原、野田 | デカルト | 筑摩書房 | 昭19 | 初 | 800 |
| アラン | 原 亨吉 | 思想と年齢 見返しに訳者献呈署名有り (角川文庫、特装版) | 角川書店 | 昭30 | 初 | 売切れ |
| アラン | 杉本秀太郎 | 音楽家訪問 −ベートーヴェンのヴァアイオリンソナタ− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 400 |
| アラン | 小西茂也 | 情念について(背、小口ヤケ、少汚れ) | 白水社 | 1951 | 重 | 800 |
| フィリップ・アリエス | 杉山光信、恵美子 | 子供の誕生 −アンシャン・レジーム期の子供と家族生活−(序文と前書き部分に4ヶ所線消し跡有) カバー | みすず書房 | 1991 | 重 | 2600 |
| アルトウ、リヴィエール | 飯島耕一 | 思考の腐食について −付・アルトー詩集−<海外詩シリーズ> カバー・帯 | 思潮社 | 1975 | 新装初 | 売切れ |
| スーザン・ソンタグ | 岩崎 力 | アルトーへのアプローチ <みすずライブラリー> カバー・帯 | みすず書房 | 1998 | 初 | 1200 |
| ジャン=ルイ・ブロー | 安堂信也 | アントナン・アルトー カバー(カバー上下端少補修) | 白水社 | 1976 | 初 | 1200 |
| アルトウ | 宇野、鈴木 | ロデーズからの手紙 <アントナン・アルトー著作集> カバー・帯・月報・ビニカバー | 白水社 | 1998 | 初 | 売切れ |
| アルトウ | 多田智満子 | ヘリオガバルス <小説のシュルレアリスム> 箱 | 白水社 | 1988 | 重 | 1300 |
| アルトウ | 安堂信也 | 演劇とその形而上学 箱 | 白水社 | 1973 | 重 | 1500 |
| アルトウ | 粟津則雄 | ヴァン・ゴッホ <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1986 | 初 | 1200 |
| アルトウ他 | − | ユリイカ特集・アントナン・アルトウ −演劇空間の現在− | 青土社 | 1974 | 初 | 1000 |
| ル・アルドゥーアン | 小島輝正 | ハートの女王 −フェミナ賞− カバー・帯 | ダヴィッド社 | 1951 | 初 | 1200 |
| ジョルジュ・アルノオ | 生田耕作 | 恐怖の報酬 <現代フランス文学叢書>(表紙汚れ、小口ヤケ、背反り、見返し補修) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 売切れ |
| R.M.アルベーレース | 豊崎光一 | 小説の変貌 <現代文芸評論叢書> カバー | 紀伊国屋 | 1967 | 再 | 600 |
| マルセル・アルラン | 堀口大学 | 強く生きんとて(背、小口ヤケ、少傷み) | 実業之日本社 | 昭16 | 初 | 1400 |
| マルセル・アルラン | 佐野一男 | 生まれた土地 | 白水社 | 昭15 | 初 | 1500 |
| マルセル・アルラン | 佐野一男 | 秩序 (小口に少点シミ) 帯 上下2冊 | 新潮社 | 昭27 | 初 | 2000 |
| アルフォンス・アレ | 山田 稔 | 短編集・悪戯の愉しみ カバー | 出帆社 | 1976 | 再 | 900 |
| エドモン・アロークール | 田辺貞之助 | 人間の性の歴史(原人ダアア) カバー(カバー傷み補修) | 有紀書房 | 昭33 | 初 | 900 |
| 安藤元雄 | − | フランス詩の散歩道 <フランス双書> カバー・帯 | 白水社 | 1980 | 初 | 800 |
| 生田耕作 | − | 愛書狂 箱 | 白水社 | 1980 | 初 | 3200 |
| 生田耕作 | − | 紙魚巷間 箱・帯 | 倒語社 | 1984 | 初 | 2300 |
| 生田耕作 | − | 滅びの文学 −バタイユとセリーヌ− 箱(箱脊少アセ) | 白水社 | 1988 | 再 | 2000 |
| イスコウイッチ | 石川 湧 | 芸術と精神分析(裏見返し他シミ) | 新民書房 | 昭16 | 初 | 900 |
| 井上究一郎 | − | ガルマールの家 −ある物語風のクロニクル− 箱(箱背ヤケ) | 筑摩書房 | 1980 | 初 | 1000 |
| 井上究一郎 | − | 訳詩集・シテールへの旅 カバー・帯(帯背少補修) | 小沢書店 | 1999 | 初 | 2500 |
| 伊吹武彦 | − | 人間像を索めて −フランス文学覚書− (背汚れ) | カホリ書房 | 昭23 | 初 | 500 |
| イヨネスコ | 諏訪 正他 | イヨネスコ戯曲全集 全4巻揃 箱 | 白水社 | 1970 | 再 | 売切れ |
| イヨネスコ | 塩瀬 宏 | 大佐の写真 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1971 | 初 | 1300 |
| イヨネスコ | 大久保輝臣 | ノート・反ノート −演劇論集− 箱(箱背少ヤケ) | 白水社 | 1970 | 初 | 1900 |
| イヨネスコ | 大久保輝臣 | 雑記長 <朝日現代叢書> カバー・帯 | 朝日出版 | 1971 | 初 | 1500 |
| イヨネスコ | 大久保輝臣 | 雑記長 カバー無し | 朝日出版 | 1971 | 初 | 1200 |
| 岩崎 力 | − | ヴァルボワまで −現代文学へのオベリスク− カバー | 雪華社 | 1985 | 初 | 1800 |
| インタビュー | 辻 邦生他 | 作家の秘密 14人の作家とのインタビュー− カバー・帯 | 新潮社 | 1964 | 初 | 1500 |
| ジャン・ウーグロン | 金沢 誠 | ガンダーラこそわが故郷 | 講談社 | 昭33 | 初 | 900 |
| ロジエ・ヴァイヤン | 河合 亨 | 32万5千フラン 献呈署名 帯(背ヤケ、少汚れ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 1000 |
| ロジエ・ヴァイヤン | きだみのる | 掟 箱 | 講談社 | 昭33 | 初 | 1000 |
| ロジエ・ヴァイヤン | 白井・渡辺 | 奇妙な遊び(表紙に少点シミ有り) | 白水社 | 1953 | 初 | 1600 |
| ロジエ・ヴァイヤン | 秋山晴夫 | よい足よい眼 (小口少ヤケ、表紙少点シミ)) | 白水社 | 1952 | 初 | 1200 |
| ロジエ・ヴァイヤン | 秋山晴夫 | 孤独な青年(小口ヤケ、少汚れ) | 白水社 | 1953 | 再 | 1000 |
| ジェラール・ヴァルテル | 橘 西路 | ジュリアス・シーザー (角川文庫) カバー | 角川書店 | 昭46 | 初 | 1300 |
| ジュール・ヴァレース | 谷長 茂 | パリ・コミューン <世界の文学> 箱 | 中央公論社 | 昭40 | 初 | 900 |
| 田邊 元 | − | ヴァレリーの芸術哲学 箱無し | 筑摩書房 | 昭26 | 初 | 売切れ |
| ポール・ヴァレリー | 菱山修三 | ヴァレリイ詩集 二重箱 | JCA出版 | 1978 | 初 | 2000 |
| ヴァレリー、コクトー | 平井、白井、堀口 | 若きパルク、魅惑、平調曲 <世界名詩集> 箱 | 平凡社 | 昭42 | 初 | 1200 |
| ポール・ヴァレリー | 生田耕作 | 書物雑感 | 奢覇都館 | 1990 | 初 | 売切れ |
| アルベール・チボーデ | 森 英樹 | ポール・ヴァレリー カバー | 理想社 | 昭45 | 初 | 1200 |
| マルセル・レイモン | 佐々木 明 | ポール・ヴァレリー −精神の誘惑 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1976 | 初 | 1200 |
| フレデリック・ルフェーヴェル | 岩田満寿夫 | ポール・ヴァレリーとの対話 −付「人間と貝殻」ヴァレリー− | 日下部書店 | 昭18 | 初 | 売切れ |
| ヴァン・コーヴラール | 高橋 啓 | 片道切符 (‘94年ゴンクール賞) カバー・帯 | 早川書房 | 1995 | 初 | 1000 |
| ヴァン・デル・メルシュ | 鈴木、長塚 | 肉体と魂 上・下2冊 カバー(カバー補修) | 三笠書房 | 1955 | 重 | 1600 |
| ヴァン・デル・メルシュ | 木村太郎他 | 人間を漁るもの(小口、他少ヤケ) | 法政大学出版 | 1954 | 初 | 800 |
| ヴァン・デル・メルシュ | 大塚幸男 | 砂丘の密輸入者 カバー | 白水社 | 1990 | 初 | 1200 |
| エリ・ヴィーゼル | 村上光彦 | 幸運の町 カバー | みすず書房 | 1973 | 初 | 1200 |
| エリ・ヴィーゼル | 村上光彦 | 夜明け カバー | みすず書房 | 1975 | 重 | 900 |
| エリ・ヴィーゼル | 村上光彦 | 夜 カバー・帯 | みすず書房 | 昭43 | 重 | 900 |
| エリ・ヴィーゼル | 村上光彦 | 沈黙のユダヤ人 −ソビエト・ロシア旅行から帰って− <白水叢書> カバー(カバー少ヤケ) | 白水社 | 1978 | 初 | 売切れ |
| ボリス・ヴィアン | 生田耕作 | 屠殺屋入門 カバー | 奢覇都館 | 1979 | 初 | 売切れ |
| ボリス・ヴィアン | 伊東守男 | 墓に唾をかけろ <コレクション・アモール> カラー版 杉村篤挿絵 カバー・帯 | 二見書房 | 昭24 | 初 | 1500 |
| ボリス・ヴィアン | 伊東守男 | アンダンの騒乱 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 昭54 | 初 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 伊東守男 | ヴェルコカンとプランクトン <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 昭54 | 初 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 伊東守男 | 赤い草 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 昭58 | 初 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 伊東守男 | うたかたの日々 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 1991 | 重 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 伊東、村上 | ぼくはくたばりたくない <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 1993 | 重 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 利光、伊藤 | 帝国の建設者 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 昭57 | 初 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 長島良三 | 人狼 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 1993 | 重 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 長島良三 | 死の色はみな同じ <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 1989 | 再 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 長島良三 | 彼女たちには判らない <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 | 早川書房 | 1995 | 重 | 800 |
| ボリス・ヴィアン | 滝田文彦 | 心臓抜き <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1970 | 初 | 1200 |
| M.ウィティッグ | 小佐井伸二 | 子供の領分 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1972 | 重 | 1200 |
| ヴィニー | 小林龍雄 | 詩人の日記 | 白水社 | 昭13 | 初 | 1500 |
| ヴィニー | 三木 冶 | 軍隊の服従と偉大 (岩波文庫) カバー・帯 | 岩波書店 | 1990 | 再 | 600 |
| 大塚幸男 | − | アルフレッド・ド・ヴィニイ −その生涯・作品− 箱 | 白水社 | 1972 | 再 | 1500 |
| 鈴木信太郎 | − | 詩人ヴィヨン(背少ヤケ) | 岩波書店 | 昭30 | 初 | 1000 |
| ヴィルドラック | 鈴木斐子 | みつけもの 箱(箱背ヤケ、少傷み補修) | 改造社 | 大15 | 初 | 2000 |
| ヴィルドラック | 尾崎喜八 | ヴィルドラック選詩集 | 寺本書房 | 昭21 | 初 | 1300 |
| ヴィルドラック | 内藤 濯 | ミシェル・オオクレエル <フランス文学の叢書・劇の部> (少痛み) | 春陽堂 | 大14 | 再 | 1000 |
| ヴィルドラック | 内藤 濯 | ベリアル夫人(小口ヤケ) | 生活社 | 昭23 | 初 | 900 |
| ヴィルドラック | 内藤 濯 | ベリアル夫人 | 白水社 | 昭2 | 初 | 1500 |
| ヴィルドラック | 山田珠樹 | 商船テナシチィ、巡礼 <フランス文学叢書>(少汚れ) | 春陽堂 | 大15 | 初 | 1000 |
| ヴィルドラック | 山田珠樹 | 商船テナシチー(他にルナール赤毛、戯曲にんじん) | 白水社 | 昭14 | 重 | 1500 |
| ヴィルドラック | 石川 湧 | ライオンのめがね <ともだち文庫> | 中央公論社 | 昭21 | 再 | 600 |
| ヴィヨン | 佐藤輝夫 | フランソア・ヴィヨン全詩集 箱(箱少汚れ) | 河出書房 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ヴィヨン他 | 天沢退二郎他 | 世界の詩 フランソア・ヴィヨン | 思潮社 | 1981 | 初 | 1200 |
| 佐藤輝夫 | − | ヴィヨン雑考(小シミ) | 二見書房 | 昭24 | 再 | 1600 |
| ルイーズ・ド・ヴィルモラン | 長島良三 | 愛しのジュリエッタ カバー | 文化出版局 | 昭51 | 初 | 600 |
| コンスタン・ウェイエル | 芹沢光治郎 | 或る行動人の手記 <仏蘭西文学賞叢書> ゴンクール賞(小口ヤケ裏見返しに印有) | 実業之日本 | 昭15 | 重 | 600 |
| 大木 健 | − | シモーヌ・ヴェイユの生涯 箱 | 勁草書房 | 昭44 | 重 | 800 |
| シモーヌ・ヴェイユ | 黒木、田辺 | 労働者と人生についての省察 | 勁草書房 | 昭42 | 重 | 700 |
| シモーヌ・ヴェイユ | 渡辺、川村 | 哲学講義 カバー | 人文書院 | 1981 | 初 | 1500 |
| シモーヌ・ヴェイユ | 石川 湧 | 抑圧と自由 <現代社会科学叢書> カバー | 創元社 | 昭40 | 初 | 700 |
| リチャード・リース | 山崎庸一郎 | シモーヌ・ヴェーユ −ある肖像の素描− <筑摩叢書> | 筑摩書房 | 1972 | 初 | 1200 |
| ジャン・ポール・ヴェベール | 及川 馥 | テーマ批評とはなにか <審美叢書> カバー | 審美社 | 1972 | 初 | 1200 |
| ピエール・ヴェリ | 村上光彦 | サンタクロース殺人事件 <文学のおくりもの> カバー | 晶文社 | 1975 | 初 | 900 |
| ヴェルコール | 森 乾 | 沈黙の戦い −レジスタンスの戦い− カバー | 藤森書店 | 1978 | 初 | 1300 |
| ヴェルコール | 杉 捷夫 | 夜の武器 昼の力 帯(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 1600 |
| ヴェルコール | 小林 正 | 六つの声 訳者署名 (背少ヤケ、点シミ少) | 白水社 | 1954 | 初 | 1800 |
| ヴェルコール | 小林 正 | 人獣裁判(背、裏表紙少点シミ) | 白水社 | 1953 | 初 | 売切れ |
| 川上 勉 | − | ヴェルコールへの旅 カバー | 昭和堂 | 1994 | 初 | 1500 |
| ジャック・ヴェルジュ | 大高順雄 | 中世の大學 カバー | みすず書房 | 1980 | 再 | 1600 |
| ジュール・ヴェルヌ | − | ユリイカ特集 ジュール・ヴェルヌ −空想冒険小説の系譜− 詐欺師(初訳)含む | 青土社 | 1977 | 初 | 900 |
| ジュール・ヴェルヌ | 榊原晃三 | 二十世紀のパリ カバー・帯 | 集英社 | 1995 | 初 | 900 |
| ジュール・ヴェルヌ | 菊地有子 | 20世紀のパリ カバー・帯 | ブロンズ新社 | 1995 | 初 | 1000 |
| ジュール・ヴェルヌ | 森田思軒 | 十五少年 (岩波文庫) 帯(上端補修 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 700 |
| ジュール・ヴェルヌ | 田辺貞之助 | 八十日間世界一周 <ヴェルヌ全集> 上下2冊 カバー | 集英社 | 1967 | 重 | 1000 |
| ジュール・ヴェルヌ | 金子 博 | アドリア海の復讐 <ヴェルヌ全集> カバー | 集英社 | 1968 | 初 | 1600 |
| ジュール・ヴェルヌ | 手塚伸一 | 気球に乗って五週間 <ヴェルヌ全集> カバー | 集英社 | 1968 | 初 | 1000 |
| ジュール・ヴェルヌ | 手塚伸一 | 征服者ロビュール <ヴェルヌ全集> カバー | 集英社 | 1967 | 初 | 1000 |
| ジュール・ヴェルヌ | 安東次男 | カルパチアの城 <ヴェルヌ全集> カバー・帯 | 集英社 | 1968 | 初 | 1000 |
| ジュール・ヴェルヌ | 石川 湧 | シナ人の苦悶 <ヴェルヌ全集> カバー | 集英社 | 1968 | 初 | 1200 |
| ジュール・ヴェルヌ | 江口 清 | 海底二万里 <ヴェルヌ全集> カバー・帯 | 集英社 | 1967 | 初 | 1200 |
| ジュール・ヴェルヌ | 江口 清 | 悪魔の発明 <ヴェルヌ全集> カバー | 集英社 | 1968 | 初 | 700 |
| ジュール・ヴェルヌ | 能島武文 | モロー博士の島 (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー | 角川書店 | 昭42 | 初 | 700 |
| ジュール・ヴェルヌ | 江口、佐藤 | 永遠のアダム/エーゲ海燃ゆ <海と空の大ロマン> カバー・帯 | パシフィカ | 1979 | 初 | 売切れ |
| ヴェルレーヌ | 堀口大學 | ヴェルレーヌ詩抄 | 第一書房 | 昭6 | 重 | 900 |
| ヴェルレーヌ | 堀口大學 | ヴェルレーヌ詩集 箱・帯 | 新潮社 | 昭42 | 初 | 700 |
| ヴェルレーヌ | 河上徹太郎 | 叡智(裏見返しに記名の消し跡有) A5判 箱 | ダヴィット社 | 1956 | 初 | 1400 |
| ヴェルレーヌ | 鈴木信太郎 | 呪われた詩人達 <創元選書> カバー(カバー、小口少ヤケ) | 創元社 | 昭26 | 初 | 1200 |
| 山村嘉己 | − | 土星びと −ヴェルレーヌ評伝− | 関西大学出版部 | 平成2 | 初 | 1800 |
| 高田博厚 | − | ヴェルレーヌとランボー カバー・帯(カバー補修) | 皆美社 | 昭44 | 初 | 1700 |
| 高田博厚 | − | ヴェルレーヌとランボー カバー・帯(カバー少補修) | 皆美社 | 昭47 | 再 | 1400 |
| ヴォーヴナルグ | 内藤 濯 | 省察と箴言 <創元選書>(背少ヤケ) | 創元社 | 昭23 | 初 | 売切れ |
| アンドレ・モロア | 生島遼一 | ヴォルテール <百花文庫> | 創元社 | 昭21 | 初 | 700 |
| ヴォルテール | 中川 信 | カラス事件 <冨山房百科文庫>(小口少ヤケ) | 冨山房 | 昭53 | 初 | 900 |
| ヴォルテール | 中川 信 | 寛容論 <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1200 |
| ヴォルテール | 池田 薫 | カンディード(背少反り、少汚れ) | 白水社 | 1948 | 重 | 800 |
| ヴォルテール | 池田 薫 | 運命 (ザディーグ他4篇) | 白水社 | 昭13 | 初 | 1400 |
| ヴォルテール | 林 達夫 | 哲学書簡 −イギリス書簡− (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1977 | 重 | 700 |
| ヤンボ・ヴォロゲム | 岡谷公一 | 暴力の義務 カバー・帯 | 新潮社 | 1970 | 初 | 1300 |
| アントワーヌ・ヴォロディーヌ | 塚本昌則 | アルト・ソロ<新しいフランスの小説> カバー・帯 | 白水社 | 1995 | 初 | 1200 |
| マリナ・ヴラディ | 水野綾子 | マニア カバー・帯 | マガジンハウス社 | 1992 | 初 | 950 |
| マリナ・ヴラディ | 吉本素子 | ヴィソッキー −あるいは、さえぎられた歌− カバー | リブロポート | 1992 | 初 | 2000 |
| マルセル・エーメ | 原 千代海 | クレランバール <現代海外戯曲> (背、小口少ヤケ) | 白水社 | 1956 | 初 | 800 |
| マルセル・エーメ | 中村真一郎 | 壁抜け男 <異色作家短編集> 箱(箱背少ヤケ) | 早川書房 | 昭38 | 初 | 1200 |
| マルセル・エーメ | 生田耕作 | 第二の顔 <世界大ロマン全集> 箱(箱の背折れ筋) | 創元社 | 昭32 | 初 | 1000 |
| マルセル・エーメ | 葉田達治 | 緑の牝馬 カバー(カバー少汚れ、補修) | 鱒書房 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| エストーニエ | 桜井成夫 | 愛の昇天 (小口少ヤケ) | 実業之日本社 | 昭16 | 初 | 1500 |
| エストーニエ | 桜井成夫 | 孤独 (小口ヤケ) カバー・帯 | 文芸評論社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| エチアンブル | 小西茂也 | 聖歌隊の少年(背少反り) 帯 | 新潮社 | 昭28 | 初 | 800 |
| C.エチェレリ | 佐藤実枝 | エリーズまたは真の人生 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1975 | 初 | 1000 |
| ステファン・エッケ | 渡辺 淳 | ガルソン カバー | 紀伊国屋書店 | 1958 | 初 | 700 |
| フレデリック・エブラール | 芹沢光治良他 | 愛と悲しみの間 箱 | 角川書店 | 昭33 | 初 | 1000 |
| イザベル・エベラール | 中島ひかる | 砂漠の女 カバー(カバー背少キズ) | 晶文社 | 1990 | 初 | 2000 |
| ルイ・エモン | 山内義雄 | 白き処女地 カバー・帯(小口少ヤケ、帯修理) | 新潮社 | 昭26 | 初 | 900 |
| ルイ・エモン | 山内義雄 | 白き処女地 (角川文庫)帯 | 角川書店 | 昭38 | 初 | 700 |
| エラスムス | 池田 薫 | 愚神礼讃(背少アセ) | 白水社 | 昭15 | 初 | 1000 |
| エラスムス | 渡辺一夫 | 痴愚神礼讃(小口ヤケ)(岩波文庫) 帯 | 白水社 | 昭29 | 初 | 700 |
| J.ホイジンガ | 宮崎信彦 | エラスムス −宗教改革の時代− <筑摩叢書> | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 900 |
| M.エリアーデ | 堀 一郎 | シャーマニズム −古代的エクスタシー技術− 箱・帯 | 冬樹社 | 昭49 | 初 | 売切れ |
| エリュアール | 安藤次男 | エリュアール詩集 (駒井哲郎装) 箱(箱少汚れ) | 思潮社 | 1966 | 初 | 1500 |
| エルヴェシウス | 根岸国孝 | 人間論 上巻のみ <世界古典文庫> (小口少ヤケ) | 日本評論社 | 昭24 | 初 | 800 |
| ガイ・エンドア | 吉田誠一 | 悪魔の聖者 −小説マルキ・ド・サド− カバー | 早川書房 | 1962 | 重 | 1300 |
| ガイ・エンドア | 河盛好蔵 | デュマ伝 −パリの王様− カバー(カバー補修) | 創元社 | 1962 | 重 | 1300 |
| マリー=ルイーズ・オーモン | 岩崎 力 | 通勤路 <ハヤカワ・リテラチャー> フェミナ賞 カバー・帯 | 早川書房 | 1979 | 初 | 1200 |
| 大塚幸男 | − | フランス文学風物誌 | 白水社 | 1958 | 初 | 800 |
| マルグリッド・オオドウ | 堀口大学 | 光ほのか(小口ヤケ) | 斉藤書店 | 昭21 | 初 | 700 |
| マルグリッド・オオドウ | 堀口大学 | マリイの仕事場(背少反り) | 斉藤書店 | 昭22 | 初 | 700 |
| マルグリッド・オオドウ | 堀口大学 | 孤児マリイ | 第一書房 | 昭12 | 初 | 700 |
| マルグリッド・オオドウ | 堀口大学 | 孤児マリイ (新潮文庫) 帯(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭43 | 重 | 500 |
| 尾崎喜八 | − | さまざまの泉 箱(箱少汚れ) | 白水社 | 1964 | 初 | 1500 |
| マルク・オジエ | 竹沢尚一郎 | 国家なき全体主義 −権力とイデオロギーの基礎理論− カバー | けい草書房 | 1995 | 初 | 1300 |
| モナ・オズーフ | 立川孝一 | 革命祭典 −フランス革命における祭りと祭典行列− カバー | 岩波書店 | 1988 | 初 | 売切れ |
| フレデリック・オッフェ | 宇京朝三 | アルザス文化論 カバー・帯 | みすず書房 | 1987 | 初 | 1700 |
| アルノー・オフマルシェ | 中条省平 | ドゥマゴ物語 −ある文学カフェの年代記− カバー・帯 | Bunkamura | 1995 | 再 | 1200 |
| ロジエ・カイヨワ | 金井 裕 | 夢について −あるいは暗黒の島の慮人− 箱 | 思潮社 | 1971 | 初 | 1300 |
| ロジエ・カイヨワ | 中原好文 | メドゥーサと仲間たち カバー・帯 | 思索社 | 昭63 | 初 | 1200 |
| ロジエ・カイヨワ | 塚崎幹夫 | イメージと人間 −想像と役割の可能性についての詩論− カバー | 思索社 | 昭63 | 初 | 1400 |
| ガクソット | 林田、内海他 | フランス人の歴史 全3巻 カバー | みすず書房 | 1978 | 重 | 5400 |
| ジャン・カスー | 村上光彦 | パリ虐殺 <世界革命文学選> カバー | 新日本出版 | 1970 | 初 | 1000 |
| ガスカール | 佐藤和生 | ガスカール作品集「太陽」他 箱・帯 | 創土社 | 1984 | 初 | 2500 |
| ガスカール | 渡辺一夫他 | けものたち、死者の時 <現代の文学>(少ヤケ) | 岩波書店 | 1955 | 初 | 1000 |
| ガスカール | 佐道直身 | 緑の思考 カバー | 八坂書房 | 1995 | 初 | 1400 |
| ガスカール | 篠田浩一郎 | 街の草 <今日の文学> カバー | 晶文社 | 1969 | 初 | 2000 |
| ガスカール | 青柳瑞穂 | 種子 カバー・帯(帯はコピー) | 竹内書店 | 1969 | 初 | 1600 |
| ガスカール | 青柳瑞穂 | 種子 (背ヤケ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 1800 |
| ガスカール | 入沢、橋本 | ネルヴァルとその時代 カバー・帯 | 筑摩書房 | 1984 | 初 | 2300 |
| ガスカール | 篠田浩一郎 | シメール 帯(少ヤケ) | 筑摩書房 | 1970 | 初 | 2300 |
| ガスカール | 佐藤和生 | ロベスピエールの影 <ウニベルシタス> カバー・帯 (帯補修) | 法政大学出版 | 1985 | 初 | 2000 |
| ガスカール | 佐藤和生 | パリの悪魔 <ウニベルシタス> カバー・帯 | 法政大学出版 | 1988 | 初 | 1500 |
| ガスカール | 菅野昭正 | 逃亡者 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1972 | 重 | 1000 |
| ガスカール | 石木隆治 | 博物学者ビュフォン カバー・帯 | 白水社 | 1991 | 初 | 1500 |
| ガスカール | 沖田吉穂 | 探検博物学者 フンボルト カバー・帯 | 白水社 | 1989 | 初 | 1200 |
| アンリ・カスティユー | 横塚光夫 | エトナの火 カバー・帯 | 新生社 | 昭33 | 初 | 800 |
| カスティリョ | 生田耕作 | ヨーロッパの何処かで カバー(カバー少補修、背少アセ) | 人文書院 | 昭33 | 初 | 売切れ |
| A.カストロ | 村上光彦 | マロ=アントワネット 上下2冊 カバー | みすず書房 | 1978 | 重 | 2000 |
| ミシェル・カズナーヴ | 中山真彦 | 愛の原型 −トリスタン伝説− 箱・帯 | 新潮社 | 昭47 | 初 | 1500 |
| ジルベール・カヌ | 大塚幸男 | わが愛する猫の記(目立たぬ程度の線消し有り) カバー・帯 | 潮出版 | 1973 | 再 | 700 |
| カプラン | 堀口大学 | 誘惑者(小口ヤケ) 上下2冊 カバー・帯 | 人文書院 | 昭29 | 初 | 1700 |
| カミ | 吉村正一郎 | エッフェル塔の潜水夫 <世界ユーモア文庫>(表紙に折れ筋有) | 筑摩書房 | 昭52 | 新装初 | 800 |
| カミ | 吉村正一郎 | ルーフオック・オルメスの冒険 カバー | 出帆社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| アルベール・カミユ | 矢内原伊作 | 自由の証人 帯 | 新潮社 | 昭27 | 初 | 600 |
| アルベール・カミユ | 高畠正明 | 幸福な死 カバー・帯 | 新潮社 | 1972 | 初 | 600 |
| アンドレ・ニコラス | 高畠正明 | カミユ カバー | 新潮社 | 1970 | 再 | 700 |
| アルベール・カミユ | 宮崎嶺雄 | 戒厳令 <フランス戯曲叢書> 帯 | 新潮社 | 昭27 | 初 | 600 |
| アルベール・カミユ | 佐藤 朔 | 革命か反抗か −カミユ、サルトル論争− <一時間文庫> カバー(カバー背ヤケ、少汚れ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 700 |
| アルベール・カミユ他 | − | ユリイカ特集 カミユ −地中海の神話− | 青土社 | 1972 | 初 | 700 |
| アルベール・カミユ他 | 由良君美 | パイディア 特集アルベール・カミユ | 竹内書店 | − | − | 800 |
| アデル・キング | 大久保敏彦 | カミユ論 −人と作品− カバ | 清水弘文堂 | 昭48 | 初 | 1200 |
| ルベスク | 高畠正明 | カミユ <永遠の作家叢書> 帯・ビニカバー | 人文書院 | 昭44 | 重 | 900 |
| フィリップ・ソディ | 安達昭雄 | アルベール・カミユ <現代文芸評論叢書> カバ・帯 | 紀伊国屋書店 | 1968 | 初 | 1200 |
| フィリップ・ソディ | 安達昭雄 | アルベール・カミユ <現代文芸評論叢書> カバ無し | 紀伊国屋書店 | 1972 | 重 | 600 |
| 白井浩司 | − | アルベール・カミユその光と影 箱 | 講談社 | 昭52 | 初 | 1000 |
| 高畠正明 | − | 若き日のカミユ <アンリオ選書> カバー | 山梨シルクセンター | 1971 | 初 | 1300 |
| アルベール・ベガン | 河合 亨訳編 | カミユ研究 カバー・帯 | 三笠書房 | 1957 | 初 | 1200 |
| ロジェ・キーヨ | 室 淳介 | アルベエル・カミユ | 白水社 | 1957 | 初 | 900 |
| リュペ | 窪田啓作 | アルベエル・カミユ (新潮文庫) 帯 | 新潮社 | 昭32 | 初 | 700 |
| ベルナール・パンゴー | 花輪 光 | カミユ「異邦人」 <審美文庫> カバ | 審美社 | 1975 | 初 | 600 |
| エマニュエル・ムーニエ | 佐藤昭夫 | カミユ −絶望者たちの希望− <審美文庫> カバ | 審美社 | 1973 | 再 | 900 |
| ロマン・ガリ | 高木 進 | ローラ、ローラ・・・ カバー | 筑摩書房 | 1977 | 初 | 1300 |
| ジャン・クロード・カリエール | 笈田、木下 | マハーバータラ(ピーター・ブルック演出台本) カバー・帯 | 白水社 | 1987 | 初 | 売切れ |
| ジャン・クロード・カリエール | 浜 文敏 | 恋のメモランダム カバー・帯 | 白水社 | 1986 | 初 | 900 |
| ジャン・カリエール | 山田浩之 | 森の中のアシガン カバー・帯 | 青山出版 | 1996 | 初 | 1000 |
| ジャン・カリエール | 小柳 帝 | ぼくの伯父さんの休暇(ジャック・タチ原案、ピエール・エテックス絵) 箱 | リブロポート | 1995 | 初 | 1200 |
| レオノーラ・カリントン | 嶋岡 | 耳らっぱ <妖精文庫> カバー | 月刊ペン社 | 昭53 | 初 | 1700 |
| レオノーラ・キャリントン | 野中雅代 | 耳らっぱ −幻の聖杯物語− カバー・帯 | 工作舎 | 2003 | 初 | 1300 |
| レオノーラ・キャリントン | 野中雅代 | 恐怖の館 −世にも不思議な物語− マックス・エルンスト序・絵 カバー・帯 | 工作舎 | 1007 | 初 | 売切れ |
| フランシス・カルコ | 永田逸郎 | をんな一匹(背上端少補修、背少ヤケ) | 春秋社 | 昭8 | 初 | 1200 |
| フランシス・カルコ | 内藤 濯 | 追いつめられた男(小口ヤケ) | 新人社 | 1950 | 初 | 700 |
| フランシス・カルコ | 井上 勇 | 巴里芸術放浪記 (近代文庫)(背、小口少ヤケ) | 創芸社 | 昭28 | 初 | 売切れ |
| J.M.ガルデール | 田中倫郎 | ルイーズの肉体 <新しい世界の文学>(線消し跡4ヶ所有) カバー・帯 | 白水社 | 1972 | 初 | 1000 |
| マルセル・カルネ | 岡田真吉 | 危険な曲り角 (みすず・ぶっくす) | みすず書房 | 昭34 | 初 | 900 |
| マックス・ガロ | 榊原晃三 | 海への一歩 カバー・帯 | 早川書房 | 昭54 | 初 | 売切れ |
| 川島順平 | − | 現代のフランス演劇 <フランス文学シリーズ> カバー・帯 | カルチャー出版 | 昭49 | 初 | 900 |
| 川盛好蔵 | − | フランス文壇史 箱 | 文芸春秋社 | 1961 | 初 | 1500 |
| ロベール・ガンゾ | 平田文也 | ロベール・ガンゾ詩集(背少ヤケ) | 昭森社 | 1957 | 初 | 1000 |
| セレスタン・ギタール | 河盛好蔵 | フランス革命下の一市民の日記 カバー(カバー背少補修) | 中央公論社 | 昭55 | 初 | 900 |
| 梅本洋一 | − | サッシャ・ギトリ −都市・演劇・映画− (カバー無し) | 勁草書房 | 1990 | 初 | 1000 |
| パスカル・キニャール | 高橋 啓 | アプロネニア・アウィティアの柘植 カバー・帯 | 青土社 | 2000 | 初 | 売切れ |
| ギャンチョン | 小松 清 | 娼婦マヤ 帯 (少汚れ、背文字アセ) | 白水社 | 1950 | 初 | 800 |
| ギュスドルフ | 笹谷、入江 | 言葉 カバー(カバー少補修) | みすず書房 | 1971 | 初 | 600 |
| キュルチス | 松尾邦之介 | 夜の森 カバー(小口ヤケ) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 1500 |
| キュルチス | 松尾邦之助 | 夜の森 (カバー無し、小口ヤケ) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 800 |
| キュルノンシキー、ドリース | 大木吉甫 | 美食の歓び | 柴田書店 | 昭45 | 初 | 1200 |
| ルネ・ギヨ | 榊原晃三 | 野生のプリンセス カバー | 第三文明社 | 昭47 | 初 | 800 |
| クーランジェ | 田邊貞之助 | 古代都市 箱(箱少ヤケ) | 白水社 | 1961 | 初 | 2800 |
| クールタード | 杉 捷夫 | 黒河 <現代の文学> 帯 | 岩波書店 | 1955 | 初 | 800 |
| クールタード | 小島輝正 | 暗黒の青春(裏表紙折れ目、背上端補修) | 万里閣 | 昭31 | 初 | 900 |
| グールモン | 堀口大学 | グウルモン詩抄 カバー(カバー可成傷み補修) | 第一書房 | 昭3 | 初 | 3500 |
| グールモン | 堀口大学 | グウルモン詩集 カバー | 弥生書房 | 1974 | 初 | 900 |
| グールモン | 堀口大学 | 沙上の足跡 箱 | 第一書房 | 昭5 | 初 | 売切れ |
| グールモン | 堀口大学 | 対話と言葉 カバー無し | 第一書房 | 昭13 | 初 | 2300 |
| グールモン | 堀口大学 | 対話と言葉 カバー・帯(カバー痛み補修、小口ヤケ) | 斎藤書店 | 昭22 | 初 | 900 |
| グールモン | 小島俊明 | 愛の博物誌 カバー・帯(カバー背少ヤケ) | 出帆社 | 1976 | 初 | 1500 |
| グールモン | 重信常喜 | 色づくし カバー・帯 | 書肆山田 | 1992 | 初 | 2200 |
| グールモン | 及川 茂 | 仮面の書 <フランス世紀末叢書> 箱・帯・月報 | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 2000 |
| グールモン | 及川 茂 | 仮面の書 <フランス世紀末叢書> 箱(箱背文字少アセ) | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 1800 |
| グールモン | 石川 湧 | 文学散歩 カバー(カバー背ヤケ、少補修) | 春秋社 | 昭16 | 初 | 2000 |
| 九鬼周造 | − | 巴里心景(背傷み) 箱(箱少汚れ) | 甲鳥書林 | 昭17 | 初 | 1000 |
| レイモン・クノー | 滝田文彦 | 青い花 | 筑摩書房 | 1969 | 初 | 売切れ |
| レイモン・クノー | 生田耕作 | 地下鉄のザジ (中公文庫) カバー(カバー少汚れ、小口ヤケ) | 中央公論社 | 昭49 | 初 | 500 |
| ジュリアン・グラック他 | 安藤元雄 | シュルトの岸辺 <現代の世界文学> カバー・帯 | 集英社 | 昭49 | 初 | 1400 |
| ジュリアン・グラック他 | 安藤元雄他 | シュルトの岸辺(他にブランショ「アミナダブ」) <世界の文学> 箱・帯・月報 | 集英社 | 1978 | 初 | 1400 |
| ジュリアン・グラック | 天沢退二郎 | 大いなる自由 <現代の芸術双書> (背少ヤケ) | 思潮社 | 1964 | 初 | 売切れ |
| ジュリアン・グリーン | 佐分純一 | 四角関係 <ダヴィット選書> | ダヴィット社 | 1954 | 初 | 1200 |
| ジュリアン・グリーン | 新庄嘉章 | 閉ざされた庭 <フランス現代小説> 月報付 箱 | 第一書房 | 昭11 | 初 | 売切れ |
| ジュリアン・グリーン | 三輪秀彦 | 漂流物 <ジュリアン・グリーン全集> 箱・帯 | 人文書院 | 1979 | 初 | 1800 |
| ジュリアン・グリーン | 山崎庸一郎 | 他者 <ジュリアン・グリーン全集> 箱・帯 | 人文書院 | 1979 | 初 | 2000 |
| ジュリアン・グリーン | 原田 武 | アシジの聖フランチェスコ カバー | 人文書院 | 1989 | 重 | 2000 |
| ジュリアン・グリーン | 福永、窪田 | 幻を追う人 カバー | 創元社 | 昭26 | 初 | 1000 |
| ジュリアン・グリーン | 河合 亨 | 真夜中 <現代叢書>(小口、背少ヤケ) | 岩波書店 | 1953 | 初 | 1000 |
| ジュリアン・グリーン | 原田 武 | ヴァルーナ カバー・箱・帯 | 青山社 | 昭50 | 初 | 1600 |
| ジュリアン・グリーン | 原田 武 | 信仰の卑俗化に抗して −フランスのカトリック信者へのパンフ− カバー・帯 | 青山社 | 1993 | 初 | 1300 |
| ジュリアン・グリーン | 原田 武 | 私があなたなら 箱・帯 | 青山社 | 昭54 | 初 | 1800 |
| ジュリアン・グリーン | 田辺 保 | パリ 箱・帯 | 青山社 | 昭61 | 初 | 2200 |
| ジュリアン・グリーン | 田辺 保 | パリ 箱無し | 青山社 | 昭61 | 初 | 1300 |
| ジュリアン・グリーン、マルッセル・ジュリアン | 原田 武 | 終末を前にして −グリーンは語る− カバー | 人文書院 | 1981 | 初 | 1500 |
| アゴダ・クリストフ | 堀 茂樹 | 第三の嘘 カバー・帯 | 早川書房 | 1992 | 初 | 800 |
| セルジュ・グルーサル | 水野 亮 | 過去のない女 <現代叢書>上下2冊 帯 | 岩波書店 | 1954 | − | 1800 |
| セルジュ・グルーサル | 谷長、山口 | 陽のあたらぬ愛情 カバー(カバー補修、小口ヤケ) | ダヴィット社 | 1956 | 初 | 1200 |
| セルジュ・グルーサル | 井上 勇 | 明日はそこにある −科学の驚異− カバー | 文芸春秋社 | 昭34 | 初 | 800 |
| ルネ・クルヴェル | 三好郁朗 | ぼくの肉体とぼく カバー | 雪華社 | 1985 | 初 | 1600 |
| ルネ・グルッセ | 橘 西路 | ジンギス汗 (角川文庫) カバー(カバー傷み、補修) | 角川書店 | 昭45 | 重 | 800 |
| ジャン・グルニエ | 西永良成 | 正統性の精神 カバー | 双身社 | 1974 | 初 | 1500 |
| ジャン・グルニエ | 大久保敏彦 | 人間的なものについて カバー | 国文社 | 1986 | 初 | 1400 |
| ジャン・グルニエ | 大久保敏彦 | Xの回想 カバー・帯 | 国文社 | 1986 | 初 | 1400 |
| ジャン・グルニエ | 大久保敏彦他 | エジプトだより カバー・帯 | 国文社 | 1990 | 初 | 1300 |
| ジャン・グルニエ | 井上究一郎 | 孤島 <筑摩叢書> 改訳新版 カバー | 筑摩書房 | 1991 | 初 | 売切れ |
| ジャン・グルニエ | 井上究一郎 | アルベール・カミユの回想 <竹内選書> カバー | 竹内書店 | 昭47 | 初 | 1500 |
| ロジェ・グルニエ | 須藤哲生 | 夜の寓話 カバー・帯 | 白水社 | 1992 | 初 | 1200 |
| ロジェ・グルニエ | 須藤哲生 | 水の鏡 <世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1984 | 初 | 1300 |
| ロジェ・グルニエ | 須藤哲生 | 水の鏡 カバー | 白水社 | 2001 | 新装初 | 1500 |
| ロジェ・グルニエ | 中条省平 | フィッツジェラルドの午前三時 カバー | 白水社 | 1999 | 初 | 1500 |
| ロジェ・グルニエ | 塩瀬 宏 | シネロマン <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1977 | 初 | 1400 |
| ロジェ・グルニエ | 山田 稔 | 黒いピエロ カバー | みすず書房 | 1999 | 初 | 1400 |
| ロジェ・グルニエ | 山田 稔 | 六月の長い一日 カバー | みすず書房 | 2001 | 初 | 1400 |
| ジュリエッタ・グレコ | 中村敬子 | グレコ 恋はいのち カバー | 新潮社 | 1984 | 初 | 1100 |
| アンドレ・クレソン | 川口 篤 | 哲学体系(背ヤケ) | 白水社 | 昭22 | 初 | 700 |
| クレビヨン・フィス | 伊吹武彦 | ソファー(貼り奥付トレ) カバー・帯 | 世界文学社 | − | − | 800 |
| クレビヨン・フィス | 伊吹武彦 | ソファー(小口少ヤケ) カバー | 世界文学社 | 昭24 | 初 | 600 |
| クレビヨン・フィス | 小林 正 | 炉辺の戯れ カバー(カバー背ヤケ、少補修) | 白水社 | 1950 | 初 | 1000 |
| フィリップ・クローデル | 高橋 啓 | 灰色の魂 カバー・帯 | みすず書房 | 2004 | 初 | 1400 |
| ポール・クローデル | 山本 功訳編 | クローデル詩集 <古典選書> カバー | 思潮社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| ポール・クローデル | 山崎庸一郎 | 眼は聴く カバー・帯 | みすず書房 | 1995 | 初 | 3000 |
| ポール・クローデル | 中村真一郎 | 繻子の靴 箱 | 人文書院 | 1968 | 初 | 2400 |
| ポール・クローデル | 中村真一郎 | 繻子の靴 箱無し | 人文書院 | 1968 | 初 | 2000 |
| ポール・クローデル | 木村太郎 | 信仰への苦悶 <現代カトリック文芸叢書> −リヴェール、クローデル往復書簡− カバー(小口ヤケ) | 甲鳥書林 | 昭17 | 初 | 1500 |
| ポール・クローデル | 木村太郎 | マリアへのお告げ <現代カトリック文芸叢書> カバー | 甲鳥書林 | 昭18 | 初 | 1800 |
| ポール・クローデル他 | 中村真一郎 | 三声のカンタータ(他にジャム「桜草の喪」) <世界名詩集> 箱 | 平凡社 | 昭44 | 初 | 1300 |
| ポール・クローデル | 樋口裕一 | 天皇国見聞記 カバー | 新人物往来社 | 1989 | 初 | 1200 |
| クロソウスキー | 若林、永井 | ロベルトは今夜 三部作完訳版 <人間の文学> カバー | 河出書房 | 1968 | 初 | 1800 |
| クロソウスキー | 小島俊明 | バフォメット 箱・箱カバー・帯(本体、カバー少ヤケ、帯背シミ) | ペヨトル工房 | 1989 | 重 | 2000 |
| クロソウスキー | 若林、永井 | 歓待の掟 カバー・帯 | 河出書房 | 1988 | 再 | 2000 |
| クロソウスキー | 千葉文夫 | ローマの貴婦人 カバー・帯 | 哲学書房 | 1989 | 初 | 1500 |
| クロソウスキー | 小島俊明 | 肉の影 <世界異端の文学> カバー・箱(箱少キズ) | 桃源社 | 昭42 | 初 | 2200 |
| クロソウスキー | 小島俊明 | かくも不吉な欲望(小口に少点シミ) カバー | 現代思潮社 | 1985 | 重 | 1500 |
| クロソウスキー | 小島俊明 | かくも不吉な欲望 カバー(カバー少汚れ) | 現代思潮社 | 1969 | 初 | 1400 |
| クロワッセ | 永田逸郎 | マラッカの女 <新日本圏叢書> (小口ヤケ) カバー | 育生社弘道閣 | 昭17 | 再 | 1000 |
| ミラン・クンデラ | 西永良成 | 裏切られた遺言 カバー | 集英社 | 1994 | 重 | 950 |
| ミラン・クンデラ | 千野栄一 | 存在の耐えられない軽さ カバー・帯 | 集英社 | 1995 | 重 | 1100 |
| ジャン・ゲーノ | 内山 敏編 | 深夜の日記 帯(小口ヤケ、シミ) 見返しに訳者献呈署名 | 三一書房 | 1951 | 初 | 1300 |
| ジャン・ゲーノ | 山口俊章 | ある革命の証言 −人民戦線を生きて− <現代の証言> カバー・帯 | 二見書房 | 昭45 | 初 | 1200 |
| ジョセフ・ケッセル | 桃井京次 | エキパージュ(本文にシミ) | アルス | 昭5 | 初 | 2000 |
| ジョセフ・ケッセル | 永戸俊雄 | 流弾 (背少補修) | 新潮社 | 昭11 | 初 | 1600 |
| ジョゼフ・ケッセル | 多田智満子 | ライオン <ガリマール・コレクション5.> ケレック絵 大判 カバー | 日本ブリタニカ | 1981 | 初 | 2000 |
| ジョセフ・ケッセル | 新庄嘉章 | ライオン ーケニアの少女の恋物語ー | 新潮社 | 昭34 | 初 | 900 |
| ジョセフ・ケッセル | 多田智満子 | ライオン カバー・帯 | 白水社 | 1986 | 初 | 1100 |
| ジョセフ・ケッセル | 榊原晃三 | 影の軍隊 <ハヤカワ・ノヴェルズ> カバー(小口に点シミ少) | 早川書房 | 昭45 | 初 | 1000 |
| ジョセフ・ケッセル | 山崎、水野 | 空の英雄メルモーズ カバー | 中央公論社 | 昭63 | 初 | 1700 |
| ジョセフ・ケッセル | 田辺貞之助 | 赤い草原 <ミリオン・ブックス> | 講談社 | 昭31 | 初 | 1000 |
| ジョセフ・ケッセル | 桜井成夫 | とらわれの人々 1972年度アカデミー小説賞 帯 | 講談社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| ジョセフ・ケッセル | 佐藤正彰 | いつわりなき心 <仏蘭西文学叢書・ロマン大賞作品> | 実業之日本社 | 昭16 | 初 | 1000 |
| ジョセフ・ケッセル | 田辺貞之助 | 朝のない夜(背、小口少ヤケ) | 筑摩書房 | 昭28 | 初 | 1200 |
| ジョセフ・ケッセル | 品田一良 | 奇跡の指をもつ男(背少アセ) | 新潮社 | 昭37 | 初 | 売切れ |
| ジョセフ・ケッセル | 堀口大学 | 幸福の後にくるもの 全4巻 帯(2巻のみ帯無し、3・4巻背少反り、小口ヤケ) | 新潮社 | 昭26 | 初 | 2000 |
| ジョセフ・ケッセル | 堀口大学 | 昼顔 カバー(小口、背少ヤケ) | 新潮社 | 昭26 | 初 | 700 |
| ジョセフ・ケッセル | 堀口大学 | 恋路 | 新潮社 | 1955 | 初 | 900 |
| ジョセフ・ケッセル | 榊原晃三 | 騎馬の民 カバー・帯 | 読売新聞社 | 昭44 | 初 | 1500 |
| ジャン・ケロール | 篠田知和基 | 海の物語 カバー・帯 | 出帆社 | 1975 | 初 | 1500 |
| ジャン・ケロール | 篠田知和基 | 一つの砂漠の物語 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 1500 |
| ジャン・ケロール | 篠田知和基 | その声はいまも聞こえる <新しい世界の文学> カバー | 白水社 | 1973 | 初 | 1400 |
| ジャン・ケロール | 弓削三男 | 異物 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1967 | 初 | 1300 |
| ジャン・ケロール | 弓削三男 | 異物 <新しい世界の文学> カバー無し | 白水社 | 1967 | 初 | 900 |
| ジャン・ケロール | 弓削三男 | 真昼、真夜中 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1971 | 初 | 1000 |
| ジャン・コー | 白井、篠崎 | 神のあわれみ <新しい世界の文学> −ゴンクール賞 カバー・帯(カバー少汚れ、補修) | 白水社 | 1971 | 再 | 1000 |
| ゴーチエ他 | 斎藤磯雄他 | 七宝とカメオ(他にネルヴァル幻想詩篇他) <世界名詩集> 箱(箱背ヤケ) | 平凡社 | 昭43 | 初 | 1300 |
| ゴーチエ | 渡辺一夫 | 青春の回想 −ロマンチスム群像− <飛鳥新書> カバー(背ヤケ、痛み補修) | 角川書店 | 昭22 | 初 | 900 |
| ゴーチエ | 渡辺一夫 | 青春の回想 −ロマンチスム歴史− <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 昭52 | 初 | 600 |
| ゴーチエ | 井村実名子 | 若きフランスたち −諧謔小説集− カバー・帯 | 国書刊行会 | 1999 | 再 | 1900 |
| ゴーチエ | 長田俊雄 | サバチエ夫人への手紙 カバー(カバー背上端極少補修) | 学芸書林 | 昭47 | 初 | 2000 |
| ゴーチエ | 店村、小柳 | ゴーチエ幻想作品集 箱・帯 | 創土社 | 1979 | 再 | 2400 |
| ゴーチエ | 田辺貞之助 | キャプテン・フラカス 全3卷 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 1986 | 再 | 2000 |
| ジャン・コクトー | 鈴木、大久保、渡辺、山崎 | コクトー戯曲選集 第2巻 箱・月報(箱背少ヤケ) | 白水社 | 1959 | 初 | 2200 |
| ジャン・コクトー | 鈴木、大久保、渡辺、山崎 | コクトー戯曲選集 第3巻 箱(箱背縁ヤケ) | 白水社 | 1959 | 初 | 2000 |
| ジャン・コクトー | 堀口大学 | わが魂の告白 大判 カバー(カバーヤケ) | 求龍堂 | 1973 | 初 | 1500 |
| ジャン・コクトー | 秋山和夫 | 占領下の日記 1942−45 全3巻 カバー | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 6800 |
| ジャン・コクトー | 高橋洋一訳・編 | コクトー詩画集 ぼくの天使 カバー | 講談社 | 1996 | 初 | 900 |
| ジャン・コクトー | 高橋洋一 | おかしな家族 ジャン・コクトー画 カバー | 講談社 | 1996 | 重 | 1900 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大学 | エッフェル塔の花嫁花婿 A4版 箱 | 求龍堂 | 1979 | 初 | 2600 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大學 | 白紙 −芸術論集− (小口ヤケ、表紙汚れ) | 斎藤書店 | 昭21 | 改・初 | 600 |
| ジャン・コクトオ | 堀口、佐藤 | 芸術論 カバー | 人文書院 | 昭27 | 初 | 1300 |
| ジャン・コクトオ | 東郷青児訳挿絵 | 怖るべき子供たち | 白水社 | 昭50 | 初 | 900 |
| ジャン・コクトオ | 岩瀬、鈴木、大久保 | 声/怖るべき親たち <ベスト・オビ・コクトー> カバー | 白水社 | 1993 | 初 | 1800 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大学 | コクトオ詩集−アンリ・パリソ編− <世界現代詩叢書> | 創元社 | 昭27 | 再 | 1000 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大学 | わが青春記 箱無し | 第一書房 | 昭12 | 再 | 2000 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大学 | わが青春記(普及版) 帯(扉に蔵印、背少反り) | 第一書房 | 昭11 | 初 | 1500 |
| ジャン・コクトオ | 堀口大学 | 阿片(小口、背少ヤケ) | 第一書房 | 昭21 | 初 | 800 |
| ジャン・コクトオ | 佐藤 朔 | アメリカ紀行(背少ヤケ、蔵印有り) 帯 | 中央公論社 | 昭25 | 再 | 1000 |
| ジャン・コクトオ | 中村真一郎 | 双頭の鷲 (背少シミ有り) 箱 | 出帆社 | 1976 | 再 | 2400 |
| ジャン・コクトオ | 中村真一郎 | 双頭の鷲 <現代フランス戯曲叢書>(背ヤケ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 1300 |
| ジャン・コクトオ | 渋沢龍彦 | ポトマック(背少ヤケ) 箱(箱の背汚れ) | 薔薇十字社 | 1969 | 初 | 売切れ |
| ジャン・コクトオ | 坂口安吾他 | エリック・サティ <深夜叢書> カバー | 深夜叢書社 | 1991 | 重 | 1000 |
| ジアン・コスト | 高須 茂 | 岩・氷・ランプ(全体にビニールコーティング、背ヤケ) | 朋文堂 | 昭12 | 初 | 700 |
| ポール・コック | 浜野正三 | 妻の浮気(小口ヤケ、少汚れ) | 彰考書院新社 | 昭36 | 再 | 900 |
| ポール・コック | 浜野正三 | 手におえぬギュスターヴ(小口ヤケ、少シミ) 帯 | 彰考書院新社 | 昭25 | 初 | 1000 |
| フランソワ・コベエ | 岡田 弘 | 明るい窓(背ヤケ、扉に印消し跡) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1600 |
| ポール・コラン | 吉田健一 | 野蛮な遊び 上下 2冊 カバー(小口ヤケ、カバー背ヤケ) | 筑摩書房 | 昭26 | 初 | 1800 |
| アンドレ・コルティス | 松永 穣 | ある女の告白 カバー(カバー少補修) | 岡倉書房 | 昭15 | 初 | 1800 |
| コルネイユ | 木村太郎 | ポリウクト (岩波文庫) | 岩波書店 | 昭15 | 重 | 400 |
| コレット | 深尾須磨子 | 黄昏の薔薇 カバー(カバー背汚れ、補修) | 角川書店 | 昭29 | 再 | 900 |
| コレット | 榊原晃三 | 動物の対話 箱・カバー(カバー汚れ、シミ) | 出帆社 | 1976 | 再 | 1000 |
| ハーバート・ロットマン | 工藤庸子 | コレット カバー | 中央公論社 | 1992 | 初 | 2200 |
| ジェローム・コワニャール | 小倉正史 | 盗まれたモナ・リザ カバー・帯 | リブロポート | 1994 | 初 | 1300 |
| ゴンクール | 大西克和 | ゴンクールの日記 −文学生活の手記−(背、小口ヤケ、第2巻の一部にシミ) 全3巻 カバー無し | 鎌倉文庫 | 昭22 | 初 | 2400 |
| ゴンクール兄弟 | 鈴木 豊 | ゴンクール兄弟の見た18世紀の女性 カバー(カバー背僅かにアセ) | 平凡社 | 1994 | 初 | 3300 |
| ゴンクール兄弟 | 前田 晁 | ジェルミニイ・ラセルトゥウ (背ヤケ) | 南人社 | 昭23 | 初 | 1300 |
| ゴンクール兄弟 | 大西克和 | ジェルミニイ・ラセルトゥウ(岩波文庫) (小背、口少ヤケ) | 岩波書店 | 昭25 | 初 | 800 |
| バンジャマン・コンスタン | 窪田啓作 | セシル(小口、背少ヤケ) | 新潮社 | 昭28 | 初 | 800 |
| コンディヤク | 加藤周一 | 感覚論 上下2冊 <哲学叢書>(小口、背少ヤケ) | 創元社 | 昭23 | 初 | 売切れ |
| コンドルセ | 前川貞次郎 | 人間精神進歩の歴史 (創元文庫) | 創元社 | 昭27 | 初 | 700 |
| 佐藤 朔 | − | 現代フランス文学の展望 <フランス文学シリーズ> カバー・帯 | カルチャー出版 | 昭51 | 初 | 900 |
| 佐藤 朔 | − | 反レクエム 献呈署名 箱・帯 | 小沢書店 | 昭58 | 初 | 1200 |
| 佐藤輝夫 | − | フランス文学の精神 <フランス文学シリーズ> カバー・帯 | カルチャー出版 | 昭49 | 初 | 900 |
| 斎藤磯雄 | − | 詩話・近代ふらんす秀詩抄 箱(箱背少ヤケ) | 立風書房 | 昭47 | 初 | 2700 |
| 斎藤磯雄 | − | ピモダン館 箱・帯 | 小沢書店 | 昭59 | 初 | 3200 |
| フランソワーズ・サガン | 吉田加南子 | サラ・ベルナール カバー・帯(帯背アセ) | 河出書房 | 1989 | 初 | 1200 |
| モーリス・サックス | 岩崎 力 | 屋根の上の牡牛の時代 カバー | リブロポート | 1994 | 初 | 2000 |
| マルキ・ド・サド | 渋沢龍彦 | ジェローム神父 <ホラー・ドラコニア少女小説集成1.> 会田誠絵 カバー・帯 | 平凡社 | 2003 | 初 | 1200 |
| マルキ・ド・サド | 渋沢龍彦 | 悪徳の栄 箱 | 現代思潮社 | 1962 | 重 | 900 |
| マルキ・ド・サド | 渋沢龍彦 | 悪徳の栄 続 −ジュリエットの遍歴− 箱 | 現代思潮社 | 1969 | 重 | 800 |
| 渋沢龍彦 | − | サド復活 <現代芸術論叢書> カバー(カバー補修) | 弘文堂 | 昭34 | 初 | 売切れ |
| ジルベール・レリー | 渋沢龍彦 | サド侯爵 −その生涯と作品− <筑摩叢書> | 筑摩書房 | 1970 | 初 | 1000 |
| ジャン・ジャック・ブロシエ | 山辺雅彦 | サド <審美文庫> カバー | 審美社 | 1975 | 初 | 800 |
| ロベール・サバチェ | 橋本一明 | モンマルトルの不良少年(裏見返しのシミ) | 新潮社 | 昭33 | 初 | 1200 |
| ヴァルター・ビーメル | 岩波哲男 | サルトル <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 | 理想社 | 1971 | 再 | 800 |
| サルトル | 松浪信三郎 | 存在と無 −現象学的存在論の試み− <サルトル全集> 全3巻 カバー・帯(3卷の帯アセ) | 人文書院 | 昭41 | 重初 | 3000 |
| サルトル | 白井、平井 | 聖ジュネ −演技者と殉教者− <サルトル全集> 月報・カバー・帯 | 人文書院 | 昭55 | 重 | 売切れ |
| サルトル | 渡辺一夫 | アメリカ論 −シチュアシオン− <サルトル全集> カバー・帯 | 人文書院 | 昭29 | 再 | 800 |
| サルトル | 白井浩司 | スターリンの亡霊 <サルトル全集> カバー・帯(背少ヤケ) | 人文書院 | 昭32 | 初 | 700 |
| サルトル | 白井、鈴木 | 劇作集・汚れた手 <サルトル全集> カバー | 人文書院 | 昭42 | 改初 | 600 |
| サルトル | 鈴木力衛 | 劇作・狂気と天才 <サルトル全集> カバー | 人文書院 | 昭41 | 改重 | 600 |
| サルトル | 伊吹武彦 | 実存主義とは何か <サルトル全集> カバー | 人文書院 | 昭45 | 重 | 600 |
| サルトル | 佐藤、白井 | 自由への道 (分別ざかり上下2冊) <サルトル全集> カバー(下巻少汚れ) | 人文書院 | 昭29 | 重 | 1000 |
| サルトル | − | サルトルとの対話(加藤周一、平井啓之他) カバー・帯 | 人文書院 | 1980 | 重 | 1000 |
| レオ・ポルマン | 大河内、水野 | サルトルとカミュ −実存の文学− カバー | 三修社 | 1972 | 初 | 900 |
| サルトル、ルフォール | 白井健三郎 | マルクス主義論争 カバー・帯 | ダヴィット社 | 1955 | 初 | 1000 |
| ウイルフリッド・デサン | 玉井、宮本 | サルトルのマルクス主義 <筑摩叢書> カバー | 筑摩書房 | 昭60 | 重 | 1200 |
| ピエトロ・キヨーディ | 西川一郎 | サルトルとマルクス主義 カバー | 合同出版 | 1967 | 初 | 900 |
| アクッセル・マドセン | 藤枝澪子 | カップル −サルトル、ボーヴォワール二人旅− カバー・帯 | 新潮社 | 1982 | 重 | 1400 |
| F・ジャンソン | 権 寧 | 伝記・サルトル −実生活におけるサルトル− カバー | 筑摩書房 | 1976 | 初 | 1200 |
| F・ジャンソン | 伊吹武彦 | サルトル <永遠の作家叢書> カバー(カバー汚れ) | 人文書院 | 昭32 | 初 | 700 |
| 平井啓之他 | − | サルトルの全体像 −日本におけるサルトル論の展開− カバー | ぺいかん社 | 1966 | 重 | 1400 |
| ナタリー・サロート | 三輪秀彦 | 見知らぬ男の肖像(小口少ヤケ) カバー | 河出書房 | 昭35 | 初 | 1300 |
| ナタリー・サロート | 三輪秀彦 | 見知らぬ男の肖像 <モダン・クラシックス> 帯 | 河出書房 | 1990 | 初 | 1300 |
| ナタリー・サロート | 菅野昭正 | あの彼らの声が・・・ カバー・帯 | 中央公論社 | 昭51 | 初 | 売切れ |
| ナタリー・サロート | 菅野昭正 | プラネタリウム 箱 | 新潮社 | 昭36 | 初 | 1500 |
| ナタリー・サロート | 平岡篤頼 | 黄金の果実 カバー・帯 | 新潮社 | 1969 | 初 | 1500 |
| ナタリー・サロート | 白井浩司 | 不信の時代 <現代文芸評論叢書> カバー(全体に少汚れ) | 紀伊国屋書店 | 1958 | 初 | 1000 |
| クリスチアーヌ・サンジェール | 久保田純子 | 魂の夜 カバー・帯 | 木魂社 | 1997 | 初 | 1000 |
| 山崎庸一郎 | − | サン・テグジュペリの生涯 <新潮選書> カバー | 新潮社 | 昭46 | 重 | 600 |
| サン・テグジュペリ | 渡辺一民 | 人生に意味を <サン=テグジュペリ著作集> 箱・帯 | みすず書房 | 昭43 | 重 | 1000 |
| サン・テグジュペリ | 堀口大学 | 戦う操縦士 カバー(カバー少補修) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 500 |
| サン・テグジュペリ | 山崎庸一郎 | 若き日の手紙 カバー | みすず書房 | 1978 | 初 | 1200 |
| ジュール・ロワ | 山崎庸一郎 | サン・テグジュペリ 愛と死 箱・帯 | 晶文社 | 1969 | 再 | 1000 |
| リュック・エスタン | 山崎庸一郎 | サン・テグジュペリの世界 −星と砂漠のはざまで− カバー・帯 | 岩波書店 | 1990 | 初 | 1600 |
| アンドラ・ドゥヴォー | 渡辺義愛 | サン・テグジュペリ <作家と人間叢書> カバー | ヨルダン社 | 昭48 | 初 | 1200 |
| R.M.アルベレス | 中村三郎 | サン・テグジュペリ カバー | 水声社 | 1978 | 初 | 1600 |
| 長塚隆二 | − | ジョルジュ・サンド評伝 箱・帯 | 読売新聞社 | 1983 | 再 | 1600 |
| フォンタナ | 持田明子 | ジョルジュ・サンド カバー・帯 | リブロオポート | 1981 | 初 | 2000 |
| アンドレ・モロア | 河盛好蔵他 | ジョルジュ・サンド <現代世界文学全集> 箱・内カバー(箱背小キズ、背少ヤケ) | 新潮社 | 昭32 | 再 | 1200 |
| ジョルジュ・サンド | 大村雄治 | 道は愛と共に −モープラー−(小口ヤケ、背反り、少汚れ) | 改造社 | 昭25 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・サンド | 宮崎嶺雄 | 笛師のむれ 全3巻揃 | 高桐書院店 | 昭23 | 初 | 1800 |
| ジョルジュ・サンド | 宮崎嶺雄 | 笛師のむれ (岩波文庫)上下2冊 帯 | 岩波書店 | 1989 | 重 | 1200 |
| ジョルジュ・サンド | 水谷謙三 | ジェルマンドル一家(背下端補修、背小口ヤケ) | 第三書房 | 昭23 | 初 | 900 |
| ジョルジュ・サンド | 杉 捷夫 | 祖母のものがたり カバー(カバー背ヤケ補修、小口ヤケ) | 山の木書店 | 昭25 | 初 | 1200 |
| ジョルジュ・サンド | 斉藤一寛 | 捨児のフランスワ <ジュルジュ・サンド選集>(小口ヤケ) | 大学書林 | 昭24 | 初 | 900 |
| ジョルジュ・サンド | 川崎竹一 | 彼女と彼 <西洋文芸思潮叢書>(背、小口ヤケ) | 河原書店 | 昭23 | 初 | 800 |
| ジョルジュ・サンド | 篠田知和基 | フランス田園伝説集 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1988 | 重 | 600 |
| ジョルジュ・サンド | 杉 捷夫 | アンヂアナ (岩波文庫)上下2冊 カバー(下巻本体背点シミ、カバー少折れ目) | 岩波書店 | 1990 | 重 | 800 |
| エマ・サントス | 岡本澄子 | 去勢された女 <るぶるどるしおる> カバー・帯 | 書肆山田 | 1995 | 初 | 1600 |
| サント・ブウヴ | 辰野 隆監修 | サント・ブウヴ選集 第1巻 −中世及び16世紀作家論− | 実業之日本社 | 昭23 | 初 | 2000 |
| サント・ブウヴ | 田辺貞之助他 | サント・ブウヴ選集 第2巻 −十七世紀作家論− (贈呈印有、背小口少ヤケ) | 実業之日本社 | 昭23 | 初 | 1500 |
| サント・ブウヴ | 原 幸雄 | プルードン <古典文庫> カバー | 現代思潮社 | 1970 | 初 | 1800 |
| サント・ブウヴ | 権守操一 | 婦人の肖像 <思索選書>(小口ヤケ) | 思索社 | 1949 | 初 | 1600 |
| サント・ブウヴ | 土居寛之 | 月曜閑談 <冨山房百科> | 冨山房 | 昭53 | 初 | 800 |
| サント・ブウヴ | 渡辺一夫 | モンテーニュ小論 <仏蘭西思潮叢書> | 白水社 | 昭14 | 初 | 1000 |
| サント・ブウヴ | 権守操一 | 愛欲 <創元叢書> 上下2冊(背、小口ヤケ) | 創元社 | 昭25 | 初 | 売切れ |
| サント・ブウヴ | 権守操一 | 覚書と随想 <創元選書> (背ヤケ) | 創元社 | 昭23 | 初 | 1300 |
| サント・ブウヴ | 権守操一 | 人間性の認識 <アルス選書> | アルス | 昭23 | 初 | 700 |
| 土居寛之 | − | サント・ブーヴ カバー (背ヤケ、小口ヤケ) | 世界評論社 | 昭23 | 初 | 1000 |
| サンドラール | 生田耕作 | 世界の果てにつれてって カバー | 創元社 | 1960 | 初 | 1800 |
| サンドラール | 生田耕作 | 黄金 −ヨハン・アウグスト・サッター将軍不思議な物語− カバー | 白水社 | 1986 | 初 | 3000 |
| サンドラン | 一羽昌子 | 泥の砦 カバー・帯 | 新潮社 | 1900 | 初 | 1200 |
| ジィップ | 森 茉莉 | マドゥモァゼル・ ルウルウ カバー・帯 | 出帆新社 | 1980 | 再 | 売切れ |
| ジャン・ドレ | 吉倉、尾崎 | ジイドの青春 第一巻 カバー | みすず書房 | 昭34 | 初 | 1200 |
| ジャン・ドレ | 吉倉、尾崎 | ジイドの青春 第二巻 カバー | みすず書房 | 昭34 | 初 | 1400 |
| アンドレ・ジイド | 片岡美智訳編 | 自作を語る(少ヤケ) 帯 | 目黒書店 | 昭25 | 初 | 900 |
| アンドレ・ジイド | 堀口大學 | 未完の告白 箱・帯 | 第一書房 | 昭14 | 重 | 700 |
| アンドレ・ジイド | 河上徹太郎 | 芸術論(背、小口ヤケ) | 第一書房 | 昭17 | 重 | 900 |
| アンドレ・ジイド | 新庄嘉章 | 死を前にして(少ヤケ) 帯 | 新潮社 | 昭28 | 初 | 1300 |
| アンドレ・ジイド | 菱山修三 | 蕩児帰る 他2篇 (改造文庫)(背ヤケ) | 創芸社 | 昭12 | 初 | 800 |
| アンドレ・ジイド | 根津憲三 | 一粒の麦もし死なずば 帯(角川文庫) | 角川書店 | 昭43 | 初 | 800 |
| アンドレ・ジイド | 淀野隆三 | 日記抄 (少汚れ、ヤケ) | 文圃堂 | 昭10 | 初 | 1000 |
| アンドレ・ジイド | 淀野隆三 | 日記抄 (少汚れ) | 三笠書房 | 昭12 | 初 | 1000 |
| アンドレ・ジイド | 杉 捷夫 | 続コンゴ紀行 −チャド湖より還る− (岩波文庫)復刻帯 | 岩波書店 | 1988 | 重 | 600 |
| アンドレ・ジイド | 渡辺一夫 | モンテーニュ論 (岩波文庫)少シミ 帯(少痛み) | 岩波書店 | 昭14 | 初 | 800 |
| レオン・ピエエル・カン | 吉村道夫他 | ジイド研究(背反り、少ヤケ) | 三笠書房 | 昭9 | 初 | 2000 |
| 中島健蔵 | − | アンドレ・ジイド (小口少ヤケ) | 表現社 | 昭24 | 初 | 1000 |
| 中島健蔵 | − | アンドレ・ジイド −生涯と作品−(背ヤケ、少汚れ) | 筑摩書房 | 昭26 | 初 | 700 |
| ジャック・シェセックス | 伊東守男 | 鬼 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1977 | 初 | 1200 |
| ジャック・シェセックス | 伊東守男 | 火と燃える王国 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 | 早川書房 | 1979 | 初 | 1300 |
| ポール・ジェラルディ | 山本 勇 | 愛の詩 箱 | 鷺の宮書房 | 昭42 | 初 | 1300 |
| ジェラルディイ | 岡田三郎 | 銀婚式 <現代仏蘭西文芸叢書> | 新潮社 | 大14 | 初 | 1200 |
| E・M・シオラン | 出口裕弘 | 誕生の災厄 カバー | 紀伊国屋 | 1976 | 初 | 1000 |
| ジルベール・シゴー | 白井健三郎 | 狂犬 カバー・帯(カバー・帯少補修、小口少ヤケ) | 月曜書房 | 昭26 | 初 | 800 |
| ジャン・ジオノ | 葛川 篤 | 運命の丘 <フランス現代小説>(小口に点シミ少) 箱 | 第一書房 | 昭11 | 初 | 2000 |
| ジャン・ジオノ | 酒井由紀子 | 屋根の上の軽騎兵 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1997 | 初 | 1800 |
| ジャン・ジオノ | 山本 省 | 喜びは永遠に残る カバー | 河出書房新社 | 2001 | 初 | 1600 |
| ジャン・ジオノ | 山本 省 | 世界の歌 カバー・帯 | 河出書房 | 2005 | 初 | 1400 |
| 種村季弘編 | − | 渋沢龍彦 <新潮日本文学アルバム> カバー・帯 | 新潮社 | 1997 | 再 | 800 |
| ジョルジュ・シムノン | 三輪秀彦他 | シムノン選集 全12巻揃 カバー | 集英社 | 昭44 | 全巻初 | 売切れ |
| ジョルジュ・シムノン | 水谷 準 | サン・フォリアン寺院の首吊人 (角川文庫)帯 | 角川書店 | 昭32 | 初 | 売切れ |
| ジョルジュ・シムノン | 中井多津夫 | 妻は二度死ぬ カバー・帯 | 晶文社 | 1985 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・シムノン | 中村真一郎 | かわいい悪魔 <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭45 | 初 | 1200 |
| ジョルジュ・シムノン | 大久保和郎 | ストリップ・ティーズ <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭44 | 初 | 1200 |
| ジョルジュ・シムノン | 安東次男 | 片道切符 <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭44 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・シムノン | 山崎庸一郎 | リコ兄弟 <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭44 | 初 | 1400 |
| ジョルジュ・シムノン | 三輪秀彦 | 雪は汚れていた <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭44 | 初 | 1000 |
| ジョルジュ・シムノン | 手塚伸一 | ドナデェの遺産 <シムノン選集> カバー | 集英社 | 昭47 | 再 | 1200 |
| ジョルジュ・シムノン | 山野晃夫 | ロアール館 <シメノン傑作集> | 春秋社 | 昭12 | 初 | 売切れ |
| イヴ・シモン | 永瀬達治 | 感情漂流 カバー・帯 | 集英社 | 1995 | 初 | 900 |
| クロード・シモン | 平岡篤頼 | 盲いたるオリオン <創造の小径> 箱・箱カバー | 新潮社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| クロード・シモン | 松崎、平岡 | ペテン師/風/ル・パラス <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1977 | 初 | 1600 |
| クロード・シモン | 平岡篤頼 | フランドルへの道 カバー | 白水社 | 1985 | 重 | 1200 |
| クロード・シモン | 岩崎 力 | 歴史 <新しい世界の文学> カバー・帯無し | 白水社 | 1968 | 初 | 600 |
| クロード・シモン | 菅野昭生 | ファルサロスの戦 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1973 | 初 | 1600 |
| ボリス・シモン | 倉田 清 | 他人の重み −エンマウスの屑屋たち− カバー(カバー少汚れ、補修) | 東峰書院 | 昭35 | 初 | 1300 |
| アーサー・シモンズ | 河上徹太郎 | フランス近代作家論 <創元選書>(背ヤケ、少汚れ) | 創元社 | 昭22 | 初 | 800 |
| ルネ・シャール | 窪田般弥 | ルネ・シャール詩集 箱・帯 | 晶文社 | 1971 | 初 | 売切れ |
| ピエール・シャールトン | 三好郁朗 | フランス文学とスポーツ −1870−1970− <りぶらりあ選書> カバー | 法政大学出版 | 1989 | 初 | 1400 |
| シモンヌ・ジャクマール | 佐藤、泉田 | 霧笛 箱 | 東都書房 | 昭33 | 初 | 1200 |
| シモンヌ・ジャクマール | 佐藤、泉田 | 霧笛 箱なし | 東都書房 | 昭33 | 初 | 700 |
| ジャコブ、ヴァランス | 小浜俊郎 | 占星術の鏡 カバー無し | 国文社 | 1982 | 再 | 800 |
| マックス・ジャコブ | 堀口大學 | 詩法 箱(箱傷み補修、本代は綺麗) | 第一書房 | 昭6 | 初 | 売切れ |
| シャトーブリアン | 大沢寛三 | アタラ・ルネ <世界文学名作選書> カバー(小口、カバー少ヤケ) | 世界公論社 | 1955 | 初 | 800 |
| マドレーヌ・シャプサル編 | 朝比奈 誼 | 作家の仕事場 −20世紀文学の証言− <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1973 | 初 | 1600 |
| マドレーヌ・シャプサル | 田中倫郎 | 物語なき夏 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1975 | 初 | 1400 |
| マドレーヌ・シャプサル | 岩崎 力 | 夫婦の夜の大きな叫び <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1978 | 初 | 700 |
| マドレーヌ・シャプサル | 松本百合子 | 青いスカーフ カバー・帯 | 青山出版 | 1997 | 初 | 900 |
| エドモンド・ジャベス | 鈴木創士 | ユーケルの書 <叢書・言語の政治> カバー | 風の薔薇 | 1991 | 初 | 売切れ |
| フランシス・ジャム他 | 手塚、中村 | 桜草の喪(他にクローデル三声のカンタータ) <世界名詩集> 箱 | 平凡社 | 昭44 | 初 | 1300 |
| フランシス・ジャム | 手塚伸一 | 桜草の喪・空の晴れ間 <平凡社ライブラリー> カバー | 平凡社 | 1994 | 初 | 800 |
| フランシス・ジャム | 倉田 清 | ジャム詩集 箱(箱の背に小さなキズ) | 朝日出版 | 昭55 | 初 | 900 |
| フランシス・ジャム | 市原豊太 | クララ・デレブウズ <青春の書>(小口ヤケ、少傷み) | 鎌倉文庫 | 昭22 | 初 | 700 |
| パトリック・シャモワゾ | 恒川邦夫 | 幼い頃のむかし カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1998 | 初 | 1200 |
| シャモワゾ、コンファン | 西谷 修 | フレオールとは何か カバー | 平凡社 | 1995 | 初 | 1800 |
| アンリ・レヴェスク | 宮川明子 | アルフレット・ジャリ <セリ・ポエティク> 帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 1500 |
| アルフレッド・ジャリ | 相磯佳正 | フォーストロール博士言行録 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報 | 国書刊行会 | 1985 | 初 | 1500 |
| アルフレッド・ジャリ | 竹内 健 | ユビ王 箱・帯 | 現代思潮社 | 1965 | 初 | 2600 |
| エドモン・ジャルウ | 堀口大学 | セシルの恋 (裏見返しと最後の頁上角少破れ) | 斎藤書店 | 昭22 | 初 | 800 |
| アレキサンドル・ジャルダン | 鷲見洋一 | さようなら少年 カバー | 新潮社 | 1990 | 初 | 800 |
| アレキサンドル・ジャルダン | 高橋 啓 | ぼくの小さな野蛮人 カバー | 新潮社 | 1995 | 初 | 1000 |
| シャルドンヌ | 岡田真吉 | 愛情の運命 全3巻 カバー(カバー少傷み、補修) | 新潮社 | 昭28 | 再 | 3400 |
| シャルドンヌ | 神西 清 | ロマネスク カバー(小口ヤケ) | 青磁社 | 昭21 | 初 | 1200 |
| シャルドンヌ | 神西 清 | ロマネスク(新潮文庫)(背小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭27 | 初 | 600 |
| シャルドンヌ | 佐藤 朔 | 離愁−エヴァ−(新潮文庫)帯 | 新潮社 | 昭38 | 重 | 700 |
| シャルドンヌ | 佐藤 朔 | 結婚 <フランス現代小説> 箱(箱少汚れ) | 第一書房 | 昭11 | 初 | 1200 |
| シャルドンヌ | 佐藤 朔 | 結婚 (新潮文庫)帯 | 新潮社 | 昭28 | 重 | 700 |
| シャルドンヌ | 新城和一 | 美しい死(クレール) | 日月書院 | 昭18 | 初 | 900 |
| シャルル=ルー | 高橋たか子 | 忘却のパレルモ(小口少点シミ) カバー | 新潮社 | 1967 | 初 | 1500 |
| アンドレ・シャンソン | 堀口大学 | 四つの要素 −山と風と太陽と泉− (背少ヤケ、裏見返しに名前消し跡) | 北斗書院 | 昭21 | 初 | 600 |
| アンドレ・シャンソン | 大久保和郎 | 懲役船(少汚れ) | 講談社 | 昭32 | 初 | 900 |
| ユージェーヌ・シュー | 関根秀雄 | パリの秘密 <世界大ロマン全集> 箱 | 創元社 | 昭32 | 初 | 売切れ |
| ユージェーヌ・シュー | 小林龍雄 | さまよえるユダヤ人 上下2冊 (角川文庫) カバー・帯 | 角川書店 | 平元 | 重 | 1700 |
| 小倉孝誠 | − | パリの秘密 −ウージェーヌ・シューと新聞小説の時代− カバー・帯 | 新曜社 | 2004 | 初 | 売切れ |
| ルネ・ミシャ編 | 平井照敏 | ピエール・ジャン・ジューヴ <セリ・ポエティク> 帯 | 思潮社 | 1971 | 初 | 1400 |
| ジャン・ジューヴ | 小島俊明 | 詩集・血の汗、その他 <ピポー叢書> カバー | 国文社 | 1964 | 初 | 1800 |
| ジャン・ジューヴ | 小島俊明 | パウリーナ 箱 | 出帆社 | 1974 | 初 | 2000 |
| ジャン・ジューヴ | 豊崎光一 | カトリーヌ・クラシャの冒険 <モダン・クラシックス> 帯・ビニカバー | 河出書房 | 1975 | 初 | 売切れ |
| ジャン・ジューヴ | 高橋英郎 | モーツアルトのドン・ジュアン 箱・帯 | 白水社 | 1970 | 初 | 2000 |
| ジャン・ジューヴ | 谷口正子 | 夢とエロスの構造 カバー・帯 | 国文社 | 1990 | 初 | 1300 |
| ジャン・ジューヴ | 谷口正子 | オード、その他 カバー・帯 | 書肆山田 | 1992 | 初 | 1900 |
| ジャン・ジューヴ | 導体章弘 | ボードレールの墓 カバー | せりか書房 | 1976 | 初 | 2600 |
| マルセル・シュウォッブ | 大濱 甫 | モネルの書 <小説全集第5巻> 箱・月報(箱背ヤケ) | 南柯書局 | 昭52 | 初 | 売切れ |
| マルセル・シュウォッブ | 大濱 甫 | 黄金仮面の王 −シュオブ短編選集− <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報 | 国書刊行会 | 1984 | 初 | 2000 |
| マルセル・シュウォッブ | 多田智満子 | 少年十字軍 カバー・帯 | 王国社 | 1990 | 初 | 売切れ |
| マリー・マニヤン | 宮原庸太郎 | ジャン・ジュネ <セリ・ポェティク> 帯 | 思潮社 | 1969 | 初 | 1200 |
| J.B.モラリー | 柴田阿芳幸 | ジャン・ジュネ伝 カバー | リブロポート | 1994 | 初 | 2900 |
| ジャン・ジュネ | 堀口、渋沢他 | ジャン・ジュネ全集 月報付 全4巻 箱 | 新潮社 | 1968 | 重 | 11000 |
| ジャン・ジュネ | 生田耕作 | 葬儀 <海外小説選> 帯 | 河出書房 | 1980 | 初 | 1600 |
| ジャン・ジュネ | 渋沢龍彦 | ブレストの乱暴物 カバー・帯 | 河出書房 | 1988 | 初 | 1800 |
| ジャン・ジュネ | 朝吹三吉 | 泥棒日記 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1990 | 再 | 1200 |
| ジャン・ジュネ | 一羽昌子 | アダム・ミロワール 箱 限定版 | コーベブックス | 1977 | 初 | 1900 |
| ジャン・ジュネ | 中島 登 | ジャン・ジュネ詩集 カバー(カバー補修) | 国文社 | 1968 | 再 | 1500 |
| ジャン・ジュネ他 | 諏訪部 仁他 | ユリイカ特集ジャン・ジュネ −神なき薔薇の神学−(背少ヤケ) | 青土社 | 1976 | 初 | 700 |
| シュネデール編 | 窪田般弥 | 現代フランス幻想小説 カバー | 白水社 | 1976 | 重 | 1500 |
| シュネデール | 加藤尚宏 | 空想交響曲 −幻想文学者の音楽ノート− カバー | 創元社 | 1986 | 初 | 1300 |
| ジャン・ジュベール | 村上香住 | 砂の男 <ハヤカワ・リテラチャ> カバー | 早川書房 | 1978 | 初 | 売切れ |
| 後藤信幸 | − | シュペールヴィエル −内部空間の詩人− 箱 | 国文社 | 昭54 | 初 | 1900 |
| クロード・ロワ | 安藤元雄 | ジュール・シュペールヴィエル <セリ・ポエティク> | 思潮社 | 1970 | 初 | 1200 |
| シュペルヴィエル | 渋沢龍彦 | ひとさらい 箱・帯(箱背少ヤケ、帯少補修) | 薔薇十字社 | 1972 | 再 | 売切れ |
| シュペルヴィエル | 三井ふたばこ他 | 詩劇・森の美女 カバー(カバー背ヤケ、補修) | 書肆ユリイカ | 1956 | 初 | 売切れ |
| シュペルヴィエル | 堀口大学 | シュペルヴィエル抄 カバー | 小沢書店 | 平4 | 初 | 1900 |
| シュペルヴィエル他 | 堀口大学 | 毛虫の舞踏会 カバー・帯 | 講談社 | 昭54 | 初 | 1600 |
| シュペルヴィエル他 | 堀口大学 | 毛虫の舞踏会(少汚れ) | 青磁社 | 昭18 | 重 | 1200 |
| シュペルヴィエル他 | 堀口大学 | 毛虫の舞踏会 | 札幌青磁社 | 昭21 | 重 | 1200 |
| シュペルヴィエル | 嶋岡 晨 | 日曜日の青年 | 思潮社 | 1973 | 新装初 | 1000 |
| シュペルヴィエル | 嶋岡 晨 | 日曜日の青年 <海外詩シリーズ> 帯 | 思潮社 | 1973 | 初 | 1300 |
| シュペルヴィエル | 嶋岡 晨 | 火山を運ぶ男 <妖精文庫> カバー・帯 | 月刊ペン社 | 昭55 | 初 | 売切れ |
| シュペルヴィエル | 堀口大学 | 沖の小娘 箱 | 青銅社 | 1980 | 再 | 1800 |
| シュペルヴィエル | 堀口大学 | ノアの方舟 (全体に少汚れ、背少傷み補修) | 第一書房 | 昭14 | 再 | 1300 |
| シュペルヴィエル | 堀口大学 | ノアの方舟 箱・帯 | 青銅社 | 1980 | 再 | 1900 |
| シュペルヴィエル | 綱島寿秀 | 海の上の少女 −シュペルヴィエル短編集− カバー・帯 | みすず書房 | 2004 | 初 | 1500 |
| ジャン・シュランベルジェ | 井野康彦 | 或男の幸福 (小口、背少ヤケ) | 万里閣 | 昭18 | 初 | 1300 |
| ジャン=ジャック・シュル | 横川晶子 | 黄金の声の少女 <クレスト・ブックス> (ゴンクール賞) カバー・帯 | 新潮社 | 2005 | 初 | 1300 |
| シラノ・ド・ベルジュラック | 有永弘人 | 日月両世界旅行記 (岩波文庫) 上下2冊(少汚れ、小口、背ヤケ、蔵印あり) | 岩波書店 | 昭27 | 初 | 1000 |
| 塩谷 敬 | − | シラノとサムライたち カバー | 白水社 | 1989 | 初 | 1400 |
| 辰野、鈴木、横塚 | − | シラノ物語(小口少ヤケ) | 山の木書店 | 昭24 | 初 | 900 |
| ジョゼ・ジョバンニ | 岡村孝一 | 生き残った者の掟 カバー・帯 | 早川書房 | 1995 | 再 | 1100 |
| ジャン・ジロドゥ他 | 内村直也、鈴木力衛共編 | ジロドウ研究 箱 | 白水社 | 1958 | 初 | 1600 |
| ジャン・ジロドゥ | 内村直也、鈴木力衛共編 | ジロドウ戯曲全集 全6巻揃 箱(箱背少ヤケ) | 白水社 | 1969 | 重 | 9200 |
| ジャン・ジロドゥ | 中村真一郎 | シュザンヌと太平洋 <現代仏蘭西小説集> カバー(カバー少補修) | 青磁社 | 昭21 | 初 | 1000 |
| ジャン・ジロドゥ | 岩瀬 孝 | ジークフリート (角川文庫) | 角川書店 | 昭37 | 初 | 売切れ |
| 白井浩司 | − | 小説の変貌 −現代フランス文学拾遺− カバー・帯 | 大光社 | 1970 | 初 | 700 |
| 白井浩司 | − | 純粋観客 −現代フランス作家をめぐって− 箱 | 白水社 | 1960 | 初 | 900 |
| フィリップ・スーポー | 片山正樹 | 流れのままに <小説のシュルレアリスム>(表紙少汚れ) 箱(箱背筋キズ) | 白水社 | 1975 | 初 | 1700 |
| エチエンヌ・スーリオ | 石沢秀二 | 二十万の演劇状況 箱 | 白水社 | 1969 | 初 | 1600 |
| スウヴエストゥル | 木村太郎 | 屋根裏の哲人 (岩波文庫)(背少傷み、ヤケ) | 岩波書店 | 昭12 | 重 | 700 |
| 杉 捷夫 | − | 朝の詩人 −批評論と作家論− カバー・帯 | カルチャー出版 | 昭50 | 初 | 850 |
| 鈴木信太郎 | − | フランス象徴派覚書(少ヤケ、シミ) | 青磁社 | 昭24 | 初 | 1800 |
| 鈴木力衛 | − | フランス演劇雑筆(小口少ヤケ) | 新月社 | 昭23 | 初 | 900 |
| スタンダール | 冨永明夫 | エゴチスムの回想 <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 昭52 | 初 | 800 |
| スタンダール | 前川竪市 | スタンダールの日記 (少ヤケ) | 表現社 | 昭23 | 初 | 900 |
| スタンダール | 生島遼一 | ヴァニナ・ヴァニニ 他4篇 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭41 | 重 |
600
| スタンダール | 高橋、富永 | モーツァルト <ミュージック・ライブラリー> カバー | 創元社 | 1966 | 初 | 900 |
| ツヴァイク | 青柳瑞穂 | スタンダール (新潮文庫)(背、小口ヤケ) 帯 | 新潮社 | 昭27 | 再 | 500 |
| クロード・ロワ | 生島遼一 | スタンダール <永遠の作家叢書> 帯 | 人文書院 | 昭41 | 重 | 900 |
| チボーデ | 河合、加藤 | スタンダール論 箱 | 審美社 | 1969 | 初 | 1200 |
| ジャン・プレヴォ | 加藤民男 | スタンダール論 箱 | 冬樹社 | 昭43 | 初 | 1600 |
| ロジエ・ステファーヌ | 権 寧 | 冒険家の肖像 <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 昭53 | 初 | 700 |
| セナンクール | 市原豊太 | オーベルマン (岩波文庫) 上下2冊 帯(上巻帯少補修) | 岩波書店 | 1986 | 重 | 1800 |
| セナンクール | 竹村 猛 | 恋愛論 <文芸選書> カバー(カバー痛み、補修) | 酣燈社 | 昭24 | 初 | 2000 |
| クロード・セニョール | 山田 直 | 黒い柩 箱 | 創土社 | 昭49 | 初 | 売切れ |
| ジルベール・セブロン | 苅田 澄 | 聖人地獄へ行く(小口少ヤケ)帯 | 法政大学出版 | 昭28 | 初 | 800 |
| セリーヌ他 | − | 現代詩手帖 特集・セリーヌ −否認の言語の罪?− | 思潮社 | 1978 | 初 | 900 |
| デトゥーシュ、ロベール | 高坂和彦 | セリーヌ −私の愛した男− カバー・帯 | 河出書房 | 2003 | 初 | 1300 |
| フレデリック・ヴィトウ | 村上香住子 | セリーヌ −猫のベベールとの旅− カバー・帯 | 創林社 | 1983 | 初 | 1200 |
| セリーヌ | 高坂和彦 | ギニョルズ・バンド <セリーヌの作品> 箱・カバー | 国書刊行会 | 1995 | 初 | 2800 |
| セリーヌ | 滝田文彦 | なしくずしの死 <世界の文学> 箱・帯 | 集英社 | 1979 | 重 | 1600 |
| 2200 |
| ジャン・セルヴィエ | 朝倉、篠田 | ユートピアの歴史 <筑摩叢書> カバー・帯 | 筑摩書房 | 1984 | 重 | 1500 |
| ジュヌヴィエーヴ・セロー | 小林 茂 | 18立方メートルの沈黙 <現代の世界文学> カバー | 集英社 | 1978 | 初 | 900 |
| ホルヘ・センプルン | 宇京頼三 | ブーヘンバルトの日曜日 カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1995 | 初 | 1700 |
| ホルヘ・センプルン他 | 山根貞男他 | 薔薇のスタビスキー他 カバー | 講談社 | 1975 | 初 | 1300 |
| ホルヘ・センプルン | 榊原晁三 | ラモン・メルカデルの第二の死(小口少ヤケ) 上・下2冊 カバー・帯 | 新潮社 | 1971 | 初 | 2400 |
| ホルヘ・センプルン | 榊原晁三 | なんと美しい日曜日 −ブーヘンワルト強制収容所、1944冬− <現代叢書> 全2巻 カバー | 岩波書店 | 1986 | 初 | 1900 |
| エミイル・ゾラ | 河内 清 | 実験小説論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背ヤケ) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1000 |
| エミイル・ゾラ | 安士正夫 | ジェルミナール 全3巻 (岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1994 | 重 | 1200 |
| 尾崎和郎 | − | 若きジャーナリスト エミール・ゾラ カバー | 誠文堂新光社 | 1982 | 初 | 売切れ |
| フィリップ・ソレール | 安東次男 | 情事 箱(箱少汚れ) | 六興出版 | 昭34 | 初 | 1600 |
| フィリップ・ソレール | 岩崎 力 | 数 ノンブル(小口ヤケ) カバー・帯 | 新潮社 | 1976 | 初 | 2000 |
| フィリップ・ソレルス | 菅野昭正 | ルーヴルの騎手 −ルーヴル美術館を創った男ドゥノンの生涯− カバー・帯 | 集英社 | 1998 | 初 | 1700 |
| フィリップ・ソレルス | 岩崎 力 | ゆるぎない心 カバー・帯 | 集英社 | 1994 | 初 | 1500 |
| フィリップ・ソレルス | 岩崎 力 | ニューヨークの啓示 −ディヴィッド・ヘイマンとの対話− カバー・帯 | みすず書房 | 1985 | 初 | 1400 |
| フィリップ・ソレルス | 岩崎 力 | 公園 カバー(カバー少ヤケ、補修) | 新潮社 | 1966 | 初 | 1000 |
| フィリップ・ソレルス | 岩崎 力 | 小説・ドラマ カバー・帯 | 新潮社 | 1967 | 初 | 1300 |
| フィリップ・ソレルス他 | 岩崎 力他 | ユリイカ増頁特集 ソレルス −現代文学のストラテジー | 青土社 | 1995 | 初 | 1100 |
| ソレルス・フーコー他 | 岩崎 力 | 新しい小説・新しい詩 <AL選書> カバー | 竹内書店 | 1972 | 再 | 1600 |
| アンリ・ダヴァンソン | 新倉俊一 | トゥルバドゥール −幻想の愛− <筑摩叢書> 帯(帯はコピー) | 筑摩書房 | 1972 | 初 | 1300 |
| ダオ・ダン・ヴィ | 成田節男 | 若き安南(少汚れ、小口ヤケ) | 白水社 | 昭17 | 初 | 1000 |
| 高田博厚 | − | 思索の遠近法 カバー・帯 | 読売新聞社 | 昭50 | 初 | 1200 |
| 多田智満子 | − | 多田智満子詩集 帯・ビニカバー | 思潮社 | 1978 | 初 | 400 |
| 多田智満子 | − | 詩集 長い川のある國 カバー | 書肆山田 | 2000 | 初 | 1200 |
| 多田智満子 | − | 花の神話学 (福沢一郎装画) カバー・帯 | 白水社 | 1977 | 初 | 2200 |
| 辰野 隆 | − | 仏蘭西文学 上下2冊(背痛み、ヤケ、裏見返しに横文字氏名有り)) | 白水社 | 昭23 | 重 | 1200 |
| 辰野 隆 | − | 忘れ得ぬ人々 | 鬼怒書房 | 昭22 | 初 | 800 |
| 田辺 保 | − | フランスのこころの旅 カバー・帯 | 日本基督教団出版局 | 1983 | 初 | 800 |
| ピエール・ダニノス | 堀口大学 | 見るもの食うもの愛するもの −へそまがりのフランス探訪 | 新潮社 | 昭33 | 初 | 売切れ |
| ウジェーヌ・ダビ | 吉川逸治 | グレコとベラスケス(表紙少汚れ) | 筑摩書房 | 昭17 | 初 | 1200 |
| ウジェーヌ・ダビ | 岩田豊雄 | 北ホテル カバー(カバー痛み補修、小口ヤケ) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 900 |
| ウジェーヌ・ダビ | 鈴木力衛 | あこがれ荘 一千部限定(小口に少シミ) カバー | 三笠書房 | 昭30 | 初 | 売切れ |
| ウジェーヌ・ダビ | 鈴木力衛 | 緑の地帯 <現代世界文学叢書>(少汚れ、背ヤケ) | 中央公論社 | 昭16 | 初 | 1300 |
| ウジェーヌ・ダビ | 鈴木力衛 | 島の人びと カバー(少傷み) | 三笠書房 | 1951 | 初 | 1300 |
| ジョルジュ・ダリアン | 小潟昭夫 | 泥棒 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯(箱背文字少ウスレ) | 国書刊行会 | 1985 | 初 | 1900 |
| マリー・ダリュセック | 高頭麻子 | 亡霊たちの誕生 カバー | 河出書房新社 | 1999 | 初 | 1000 |
| マルキ・ダルジャン | 三宅一郎 | テレーズの告白 箱 | 番町書房 | 昭48 | 初 | 1500 |
| ダルタニャン | 小西茂也 | 自伝・ダルタニャンの色ざんげ(背少ヤケ) | 河出書房 | 昭25 | 再 | 1000 |
| ジャン・チボードー | 荒木 亨 | 夜を想起せよ カバー・帯(カバー補修) | 新潮社 | 1971 | 初 | 1200 |
| ジャン・チボードー | 荒木 亨 | 序曲 カバー | 新潮社 | 1971 | 初 | 1200 |
| ペディエ、アザアル(中世) | 辰野、鈴木監修 | 中世文学 全3巻 −フランス文学史1.2.3巻 <創元選書> カバー無し(第3巻表紙にキズ、文中シミ、1.2巻にも少シミ) | 創元社 | 昭17−18 | 初 | 2400 |
| チュウセイ(中世) | 佐藤輝夫 | 永遠なる悲歌−トリスタンとイズー−(小口少ヤケ) | 新潮社 | 昭24 | 初 | 900 |
| T.J.ゴートン(中世) | 谷口 勇 | アラブとトルバドゥール −イブン・サイドゥーンの比較文学的研究− カバー | 芸立出版 | 昭57 | 初 | 1300 |
| チュウセイ(中世) | 鈴木、渡辺 | サン・ヌゥヴェル・ヌゥヴェル <ふらんす百綺譚> 1・2巻(1話ー40話)(小口少ヤケ) | 洛陽書院 | 昭24 | 再 | 800 |
| ルネ・ラコート | 浜田 明 | トリスタン・ツァラ <セリ・ポエティク>(線消し跡僅か有り) | 思潮社 | 1969 | 初 | 1000 |
| トリスタン・ツァラ | 宮原庸太郎 | 旅人の樹 カバー・帯 | 書肆山田 | 1984 | 初 | 売切れ |
| トリスタン・ツァラ | 浜田 明 | ダダとシュルレアリスム ー変革の伝統と現代ー カバー・帯 | 思潮社 | 1985 | 初 | 1200 |
| ギイ・デ・ガール | 新庄、森 | 汚れた女 | 講談社 | 昭32 | 初 | 1200 |
| デュ・ガール | 横塚光雄 | けだもの(カバー無し、少ヤケ) | 集英社 | 昭43 | 初 | 700 |
| デ・フォレ | 清水 徹 | おしゃべり/鏡の中で他 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1965 | 初 | 1300 |
| デ・フォレ | 清水 徹 | おしゃべり/鏡の中で他 <新しい世界の文学>(赤線消し後有) カバー・帯 | 白水社 | 1965 | 初 | 800 |
| テーヌ | 瀬沼茂樹 | 文学史の方法 −附作家論− (岩波文庫)(少汚れ、小口ヤケ) | 岩波書店 | 昭28 | 初 | 900 |
| マニュエル・ディエゲス | 及川 馥 | 批評家とその言語 <審美文庫> カバー | 審美社 | 1972 | 初 | 900 |
| 桑原武夫編 | − | フランス百科全書の研究(小口に少シミ) 箱 | 岩波書店 | 1954 | 重 | 2500 |
| 小場瀬卓三 | − | 先駆者たち −ディドロと百科全書− <新文化叢書>(小口ヤケ) | 日本評論社 | 昭25 | 初 | 1000 |
| 鳥井博郎 | − | ディドロ−フランス啓蒙思想への一研究−(背にキズ、少傷み) | 国土社 | 昭23 | 初 | 1800 |
| 鳥井博郎 | − | ディドロ−フランス啓蒙思想への一研究−(背傷み、シミ) | 国土社 | 昭23 | 初 | 1500 |
| ディドロ | 本田喜代治 | ラモオの甥 | 芝書店 | 昭15 | 初 | 900 |
| ディドロ | 本田喜代治 | ラモオの甥 (岩波文庫) 帯 | 岩波書店 | 昭42 | 重 | 600 |
| ディドロ | 浜田泰治 | ブーガンヴィル航海記 補遺他一篇 (岩波文庫) 帯(下部少ムレ) | 岩波書店 | 1982 | 重 | 500 |
| ディドロ | 小林季雄 | 不謹慎な宝石 | 操書房 | 昭23 | 初 | 売切れ |
| ディドロ | 小場瀬卓三 | 逆説 俳優について(背ヤケ、表紙・扉点シミ、印消し跡有) | 白水社 | 昭16 | 初 | 800 |
| ディドロ | 吉氷 清 | シュザンヌの告白 カバー無し | 二見書房 | 昭46 | 初 | 600 |
| A・ティボーデ | 森 英樹 | ポール・ヴァレリー カバー | 理想社 | 昭54 | 初 | 1300 |
| A.ティボーデ | 梶野吉郎他 | 内面の作家 −ボードレール、フロマンタン、アミエル− 帯 | 而立書房 | 1974 | 初 | 1000 |
| A・ティボーデ | 生島遼一 | 小説の美学 箱・帯 | 人文書院 | 1976 | 重 | 900 |
| デカルト | 渡辺一夫 | デカルト書簡集 <哲学叢書>(背ヤケ) 上下2冊 | 創元社 | 昭22 | 再 | 売切れ |
| 出口裕弘 | − | 綺譚庭園 −渋澤龍彦のいる風景− カバー・帯 | 河出書房新社 | 1995 | 初 | 1200 |
| モーリス・テスカ | 谷長 茂 | シモーヌ −夫と妻の幸福− 訳者献呈署名 (小口天にシミ) | 筑摩書房 | 昭28 | 初 | 1000 |
| デスノス | 窪田般弥 | 自由か愛か! <小説のシュルレアリスム> 箱無し | 白水社 | 1976 | 初 | 1000 |
| デスノス | 堀口大学 | デスノス詩集 カバー(カバー背少アセ) | 弥生書房 | 1978 | 初 | 売切れ |
| アンヌ・デマレ | 新庄嘉章 | 愛の喪章 カバー | 平凡社 | 1958 | 初 | 900 |
| デュアメル | 長谷川四郎 | パスキエ家の記録 全10巻 カバー帯(5・7・9巻カバー背ヤケ少汚れ) | 白水社 | 昭25−27 | 初 | 売切れ |
| デュアメル | 木村太郎 | サラバンの生活と冒険 全5巻 帯 | 白水社 | 昭25− | 初・再 | 6000 |
| デュアメル | 木村太郎 | サラバンの生活と冒険 全5巻 (少ヤケ) | 白水社 | 昭17−26 | 重 | 4500 |
| デュアメル | 木村太郎 | 殉難者 帯 (背、小口少ヤケ) | 創元社 | 昭25 | 初 | 1000 |
| デュアメル | 木村太郎 | 犠牲 (背悪しテープ貼り、小口ヤケ) | 白水社 | 昭10 | 初 | 500 |
| デュアメル | 尾崎喜八 | わが庭の寓話(背ヤケ、全体に少汚れ) | 創元社 | 昭28 | 初 | 1000 |
| デュアメル | 戸田邦雄 | 慰めの音楽(小口、表紙少ヤケ) | 創元社 | 昭27 | 初 | 700 |
| デュアメル | 渡辺一夫 | パトリス・ペリヨの遍歴 <現代叢書> 訳者署名入り(背少ヤケ、少シミ) | 岩波書店 | 1952 | 初 | 1400 |
| デュアメル | 渡辺一夫 | 文学の宿命 カバー(カバー少補修) | 創元社 | 昭15 | 初 | 1600 |
| デュアメル | 渡辺一夫 | 文学の宿命 <創元叢書> | 創元社 | 昭21 | 初 | 900 |
| デュアメル | 松尾邦之助 | 日本の文明 カバー無し | 読売新聞社 | 昭29 | 初 | 850 |
| デュアメル | 神谷 行 | 未来生活風景 −アメリカ紀行− 帯 | 筑摩書房 | 昭24 | 初 | 800 |
| デュアメル | 尾崎喜八 | モスコウの旅 (小口少ヤケ、少汚れ) | 龍星閣 | 昭16 | 初 | 1300 |
| トニー・デュヴェール | 山田 稔 | 小鳥の園芸師 箱 | 白水社 | 1982 | 初 | 売切れ |
| トニー・デュヴェール | 志村 清 | 薔薇日記 <現代世界の文学> カバー・帯 | 新潮社 | 1979 | 重 | 1300 |
| トニー・デュヴェール | 斎藤昌三 | 幻想の風景 <世界の文学> カバー | 白水社 | 1980 | 重 | 1400 |
| マルタン・デュ・ガール | 青柳瑞穂 | ジャン・パロワの生涯 <ノーベル賞文学叢書>(小口ヤケ) | 今日の問題社 | 昭15 | 初 | 1300 |
| マルタン・デュ・ガール | 店村、広田 | 老いたるフランス他一篇 箱(箱少傷み) | 三修社 | 1973 | 初 | 1200 |
| マルタン・デュ・ガール | 店村新次 | 生成 箱・帯 | 法律文化社 | 1968 | 初 | 1300 |
| マクシム・デュ・カン | 戸田吉信 | 文学的回想 <冨山房百科文庫> | 冨山房 | 昭55 | 初 | 700 |
| デュジャルダン | 鈴木・柳瀬 | もう森へなんか行かない カバー | 都市出版社 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| ジャン・デュトゥール | 河盛好蔵 | 犬頭の男(小口少ヤケ) カバー | 出帆社 | 1976 | 初 | 売切れ |
| アレクサンドル・デュマ | 藤岡幸雄 | フロンド党 −三銃士物語− <世界大衆文学選書> | 須田書店 | 昭24 | 初 | 900 |
| アレクサンドル・デュマ | 木村、大倉 | 世界の恋人 <世界大衆小説全集>(小口に少シミ) 箱 | 小山書店 | 昭29 | 初 | 1200 |
| アレクサンドル・デュマ | 大佛次郎 | 鉄仮面 <世界大ロマン全集> 箱 | 創元社 | 昭31 | 再 | 800 |
| アレクサンドル・デュマ | 宗 左近 | 黒いチューリップ <世界大ロマン全集> カバー | 創元社 | 昭33 | 初 | 800 |
| アンドレ・モーロア | 菊池映二 | アレクサンドル・デュマ 箱 | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 2700 |
| デュラス、ホルト | 枡田かおり | マルグリット・デュラスの世界 カバー | 青土社 | 1985 | 初 | 1200 |
| ヤン・アンドレア | 田中倫郎 | マルグリット・デュラス −閉ざされた扉− カバー | 河出書房新社 | 1993 | 初 | 1000 |
| ミシェル・マンソー | 田中倫郎 | 友人デュラス カバー | 河出書房新社 | 1999 | 初 | 1200 |
| デュラス | 三輪秀彦 | デュラス戯曲全集 全2巻(2巻小口に少シミ) 箱無し | 竹内書店 | 1969 | 初 | 売切れ |
| デュラス | 三輪秀彦 | インディアン・ソング、女の館 <新しい世界の文学> カバー・帯 | 白水社 | 1976 | 初 | 1500 |
| デュラス | 平岡篤頼 | 木立の中の日々 <新しい世界の短編> | 白水社 | 1967 | 初 | 900 |
| デュラス | 田中倫郎 | ユダヤ人の家 <今日の海外小説> カバー・帯 | 河出書房 | 1971 | 初 | 1000 |
| デュラス | 清岡、阪上 | ヒロシマ、私の恋人 かくも長き不在 カバー | 筑摩書房 | 1987 | 新装重 | 1400 |
| デュラス | 田中倫郎 | ヴィオルヌの犯罪 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1969 | 初 | 1200 |
| デュラス | 田中倫郎 | 愛 <今日の海外小説> カバー・帯 | 河出書房 | 1973 | 初 | 1000 |
| デュラス | 田中倫郎 | 太平洋の防波堤 <モダンクラシックス> 帯 | 河出書房 | 1973 | 初 | 1000 |
| デュラス | 田中倫郎 | モデラート・カンタビーレ <海外小説選> 帯 | 河出書房 | 1977 | 初 | 700 |
| デュラス | 田中倫郎 | 夏の夜の10時半 カバー | 河出書房 | 1985 | 再 | 900 |
| デュラス | 田中倫郎 | ヤン・アンドレア・シュタイナー カバー・帯 | 河出書房新社 | 1992 | 初 | 900 |
| ジャック・デリダ | 白井健三郎 | 尖筆とエクチュール −ニーチェ・女・心理− <エピステーメ叢書> カバー | 朝日出版 | 昭54 | 初 | 1000 |
| ジャック・デリダ | 逸見龍生 | フィシュ −アドルノ賞記念講演− カバー・帯 | 白水社 | 2003 | 初 | 1000 |
| エミル・デルマンゲム | 古野清人 | マホメット伝 | 白水社 | 昭15 | 初 | 1200 |
| マリー=アンヌ・デレマ | 小島俊明 | コルシカの夏 <ワールド・ベストセラーシリーズ> カバー・帯 | 集英社 | 昭42 | 初 | 800 |
| ドーソン | 田中翠一郎 | 蒙古史 上下2冊 (岩波文庫) 復刊帯 | 岩波書店 | 1987 | 重 | 1500 |
| アルフォンス・ドーデー | 永井 順 | 月曜物語 <仏蘭西文庫>(小口、背少ヤケ) | 白水社 | 1950 | 初 | 1000 |
| アルフォンス・ドーデー | 前川竪市 | サフォ(少汚れ) | 大虚堂書房 | 昭22 | 初 | 1000 |
| アルフォンス・ドーデー | 朝倉季雄 | サフォ | 文体社 | 昭23 | 初 | 1000 |
| アルフォンス・ドーデー | 横山正幸 | アルルの女(欄外に書き入れ多し) | 福永書店 | 大15 | 初 | 500 |
| アルフォンス・ドーデー | 岸田、原 | プチ・ショーズ <若草文庫> カバー(カバー少補修) | 三笠書房 | 1953 | 初 | 800 |
| アルフォンス・ドーデー | 畠中敏郎 | アルプスのタルタラン(表紙汚れ、背少反り) | 白水社 | 昭14 | 初 | 1200 |
| アルフォンス・ドーデー | 畠中敏郎 | アルプスのタルタラン(岩波文庫) カバー・復刊帯 | 岩波書店 | 1993 | 重 | 500 |
| アルフォンス・ドーデー | 畠中敏郎 | タラスコンみなと(岩波文庫) カバー | 岩波書店 | 1991 | 重 | 500 |
| アルフォンス・ドーデー | 佐々木、永井 | たらすこん港 <思索選書>(小口ヤケ、少汚れ) | 思索社 | 1950 | 重 | 800 |
| アルフォンス・ドーデー | 田沼利夫 | ダニエルの生い立ち(小口少ヤケ)帯 | 改造社 | 昭24 | 初 | 1400 |
| アルフォンス・ドーデー | 萩原弥彦 | 芸術家の妻 <五元小説選書> カバー・帯(カバー背少ヤケ) | 五元社 | 昭24 | 初 | 1000 |
| ドーマル | 巖谷國士 | 類推の山 <小説のシュルレアリスム> 箱 | 白水社 | 1978 | 初 | 売切れ |
| A.ドヴィニ | 田辺貞之助 | 死刑囚は逃げた −仏映画「抵抗」の原作− カバー・帯 | 紀伊国屋書店 | 1957 | 初 | 1000 |
| ド・ヴィレーヌ | 安東次男 | 愛する理由 箱 | 角川書店 | 昭35 | 初 | 700 |
| レジーヌ・ドゥタンベル | 有働 薫 | 閉ざされた庭 カバー | 創元社 | 1998 | 初 | 1200 |
| ドウラリュ=マルドリウス | 新庄嘉章 | 母と子 仏蘭西篇(他にソリーヌ、コレット)<世界女流作家全集> 箱 | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| ディアーヌ・ドゥリアーズ | 平井、梅比良 | 恋する空中ブランコ乗り カバー | 筑摩書房 | 1991 | 初 | 売切れ |
| ジル・ドゥルーズ、クレール・パネル | 田村 毅 | ドゥルーズの思想 カバー | 大修館書店 | 1984 | 再 | 800 |
| ジル・ドゥルーズ | 木田元、財津理 | ヒュームあるいは人間的自然 −経験論と主体性− <エピステーメ叢書> カバー | 朝日出版 | 昭55 | 初 | 1200 |
| ジル・ドゥルーズ | 蓮実重彦 | マゾットとサド <晶文選書> カバー・帯 | 晶文社 | 1977 | 重 | 1000 |
| ジル・ドゥルーズ | 蓮実重彦 | マゾットとサド <晶文選書> カバーコピー | 晶文社 | 1993 | 重 | 800 |
| トウルニエ | 榊原晃三 | フライデー あるいは野生の生活 カバー・帯 | 河出書房新社 | 1996 | 初 | 1400 |
| トウルニエ | 榊原晃三 | 新・ロビンソンクルーソー <少年少女の本> A5判 箱 | 岩波書店 | 1973 | 初 | 1300 |
| トウルニエ | 榊原晃三他 | メテオール(気象) <文学の冒険シリーズ> カバー・帯 | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1900 |
| トウルニエ | 榊原晃三他 | メテオール(気象) <文学の冒険シリーズ> カバー(カバー裏に少キズ) | 国書刊行会 | 1991 | 初 | 1400 |
| トウルニエ | 榊原晃三他 | 聖女ジャンヌと悪魔ジル 箱・帯 | 白水社 | 1987 | 初 | 1000 |
| トウルニエ | 榊原晃三 | オリエントの星の物語 <世界の文学> カバー(カバーにビニールコーティング有) | 白水社 | 1983 | 初 | 1000 |
| トウルニエ | 榊原晃三 | 黄金のしずく <世界の文学> カバー | 白水社 | 1996 | 初 | 1800 |
| トウルニエ | 石田明夫 | 親指小僧の冒険 カバー・帯 | パロル舎 | 1996 | 初 | 1800 |
| トウルニエ | 石田明夫 | 奇跡への旅 −三賢王礼拝物語− カバー | パロル舎 | 1995 | 初 | 900 |
| トウルニエ | 榊原・村上 | 赤い小人 カバー | 早川書房 | 昭45 | 初 | 1700 |
| トウルニエ | 楠田祐次 | 魔王 上下2冊 カバー・帯 | みすず書房 | 2001 | 初 | 売切れ |
| レオン・ドォデー | 八木さわ子 | ジャック (春陽堂文庫)全3巻 蔵書印有り 少汚れ | 春陽堂 | 昭11 | 再 | 売切れ |
| レオン・ドォデー | 堀田周一 | わが戦場 帯 | 牧野書店 | 昭15 | 初 | 1600 |
| レオン・ドォデー | 堀田周一 | 巴里左岸(背少ヤケ) | 牧野書店 | 昭16 | 初 | 1600 |
| ゴダール・トクウル | 桜井成夫 | ふらんす好色一代男 −テミドール− <叢書・めえとるだむうる> カバー(小口ヤケ、カバー背補修) | 穂高書房 | 1949 | 初 | 900 |
| C.I.ドフォントネー | 秋山和夫 | カシオペアのプライ <世界幻想文学大系> 箱・カバー(カバー少コスレ) | 国書刊行会 | 昭54 | 初 | 1800 |
| レジス・ドブレ | 浦野衣子 | 国境 <今日の文学> カバー・帯 | 晶文社 | 1968 | 初 | 900 |
| ジャン・ミッシェル・ドフロモン | 小野 繁 | オルゴール カバー・帯 | 不知火書房 | 1998 | 初 | 800 |
| ジャン・ド・ベルク | 榊原晃三 | 肉体の映像 帯 | 講談社 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| ローラン・トポール | 榊原晃三 | 幻の下宿人 <ブラック・ユーモア選集>(裏見返しにシミ) 箱 | 早川書房 | 昭45 | 再 | 900 |
| アンリ・トマ | 若林・田中 | ロンドンの夜・聖遺骨 <現代フランス小説> 帯 | 白水社 | 1971 | 初 | 1200 |
| アンリ・トマ | 若林・永井 | 岬・世捨て人 <新しい世界の文学> カバー・帯(帯背少アセ) | 白水社 | 1964 | 初 | 1000 |
| 豊崎光一 | − | 文手箱 <風の薔薇叢書> 箱・帯 | 白馬書房 | 1986 | 初 | 2000 |
| ドラリュ=マルドリュス | 新庄嘉章 | 母と子 <世界女流作家全集> 箱(小口、箱背ヤケ) | モダン日本社 | 昭16 | 初 | 1400 |
| アンリ・ドラン | 淀野、高沖 | ニイチェとジイド 箱(箱汚れ) | 建設社 | 昭9 | 初 | 2000 |
| エルザ・トリオレ | 広田正敏 | 今晩はテレーズ 箱・帯 | 創土社 | 1980 | 初 | 2500 |
| エルザ・トリオレ | 河合 亨 | 赤い馬 −人間のさまざまな意図−(小口少ヤケ、表紙少点シミ) 上下2冊 | 白水社 | 1955 | 初 | 2400 |
| エルザ・トリオレ | 川俣晃自 | アヴィニョンの恋人 <現代叢書>(背、小口ヤケ、少汚れ) | 岩波書店 | 1953 | 初 | 1000 |
| エルザ・トリオレ | 川俣晃自 | チェーホフ −その生涯と作品− <時代の窓>(小口少ヤケ) | 岩波書店 | 1956 | 再 | 1000 |
| M・ドリュオン | 市原・梅原 | 大家族 上・下2冊 −1948年ゴンクール賞− カバー(カバー端少補修) | 創元社 | 昭25 | 初 | 売切れ |
| バルベ・ドルヴィイ | 小椋順子 | レア(表紙横下に線シミ、文中線消し跡有り) 箱 | コーベブックス | 昭50 | 初 | 売切れ |
| ロラン・ドルジュレス | 山内義雄 | 戦争の溜息 箱 | 新潮社 | 昭6 | 初 | 1300 |
| ジャン・トルテル | 南部、金光、大野 | 文学への鍵 カバー・帯 | 白水社 | 1987 | 初 | 1200 |
| ドルバック | 野沢 協 | キリスト教暴露 <古典文庫> カバー・帯(小口天に点シミ) | 現代思潮社 | 1968 | 初 | 800 |
| ドルバック | 野沢 協 | キリスト教暴露 <古典文庫> カバー・帯 | 現代思潮社 | 1968 | 初 | 1200 |
| アルフレッド・ドレフュス | 竹村 猛 | ドレフュス獄中記 −わが五年間− カバー | 中央大學出版部 | 1979 | 初 | 1200 |
| マチェー・ドレーフュス | 小宮正弘 | 事件 −マチュー・ドレフュスの回想− カバー・帯 | 時事通信社 | 昭57 | 初 | 1000 |
| トロワイヤ | 笹本 孝 | エグルティエール家の人々 カバー | サイマル出版社 | 1965 | 初 | 1000 |
| トロワイヤ | 大塚幸男 | ロシヤ文豪列伝 <白水叢書> カバー | 白水社 | 1983 | 初 | 1000 |
| トロワイヤ | 小笠原豊樹 | 石、紙、鋏 カバー・帯 | 草思社 | 2004 | 初 | 1200 |
| トロワイヤ | 小笠原豊樹 | サトラップの息子 カバー・帯 | 草思社 | 2004 | 初 | 1000 |
| トロワイヤ | 小笠原豊樹 | クレモニエール カバー・帯 | 草思社 | 2004 | 初 | 1000 |
| トロワイヤ | 近藤 等 | 喪の銀嶺 カバー・帯(小口に点シミ、カバー少補修) | 白水社 | 1956 | 初 | 1200 |
| トロワイヤ | 梅原成四 | 嵐の中の青春(小口ヤケ) (新潮文庫) 帯 | 新潮社 | 昭37 | 重 | 800 |
| モールス・ナド | 篠田浩一郎 | 現代フランス小説 カバー | みすず書房 | 昭41 | 初 | 1300 |
| 新倉俊一 | − | フランス中世断章 −愛の誕生− カバー・帯 | 岩波書店 | 1993 | 初 | 1500 |
| ニコル | 川崎竹一 | 放たれた雄獅子 <ミリオン・ブックス> | 講談社 | 昭31 | 初 | 700 |
| ポール・ニザン | 篠田浩一郎 | アデンアラビア <ポール・ニザン著作集1.> カバー・帯 | 晶文社 | 1972 | 初 | 1000 |
| ポール・ニザン | 海老坂 武 | 番犬たち <ポール・ニザン著作集2.> カバー・帯 | 晶文社 | 1970 | 重 | 1000 |
| ポール・ニザン | 海老坂 武 | 番犬たち <ポール・ニザン著作集2.> カバー・帯 | 晶文社 | 1970 | 重 | 1000 |
| ポール・ニザン | 篠田浩一郎 | アントワーヌ・ブロワイエ <ポール・ニザン著作集3.>(小口にシミ) カバー・帯 | 晶文社 | 1970 | 重 | 900 |
| ポール・ニザン | 野沢、高橋 | 妻への手紙 <ポール・ニザン著作集9.> カバー(カバー少汚れ) | 晶文社 | 1969 | 初 | 900 |
| アリエル・ガンスブール | 佐伯隆幸 | ポール・ニザンの生涯 <ポール・ニザン著作集 別館1.> カバー・帯 | 晶文社 | 1968 | 初 | 800 |
| ポール・ニザン | 野沢 協 | トロイの木馬 <世界革命文学選> カバー(カバー背ヤケ、補修) | 新日本出版社 | 1967 | 初 | 600 |
| ユベール・ニッサン | 南部、金光 | エクリチュールへの道 カバー・帯 | 審美社 | 昭62 | 初 | 1300 |
| ロジェ・ニミエ | 井沢義雄 | 恋愛のついて <ダヴィッド選書> | ダヴィッド社 | 1954 | 初 | 売切れ |
| ロジェ・ニミエ | 田代 保 | 青い軽騎兵 <1945:もうひとつのフランス> カバー | 国書刊行会 | 平元 | 初 | 1700 |
| イレーヌ・ネミロフスキー | 内田岐三郎 | ゴルダ −デヴィット・コルデル−(全体にヤケ、贈呈印有) | 西東書林 | 昭19 | 初 | 800 |
| ジャン・リシェ編 | 篠田知和基 | ジェラールド・ネルヴァル <セリ・ポエティク> 箱(箱少汚れ) | 思潮社 | 1972 | 初 | 2400 |
| 篠田知和基 | − | ネルヴァルの生涯と文学 −失われた祝祭− 箱・帯 | 牧神社 | 1977 | 初 | 売切れ |
| マリー・ジャンヌ・デュリー | 篠田知和基 | ネルヴァルの神話 箱 | 思潮社 | 1971 | 初 | 2300 |
| ピエール・ガスカール | 入沢康夫他 | ネルヴァルとその時代 カバー・帯 | 筑摩書房 | 1984 | 初 | 2300 |
| レーモン・ジャン | 入沢・井村 | ネルヴァル −生涯と作品− <筑摩叢書> 二重カバー | 筑摩書房 | 1975 | 初 | 1500 |
| ネルヴァル他 | 田村 毅他 | カイエ特集・ネルヴァル −幻視者の系譜− | 冬樹社 | 1979 | 初 | 800 |
| ネルヴァル | 中村真一郎 | 暁の女王と精霊の王の物語(角川文庫) カバー・帯 | 角川書店 | 平元 | 重 | 800 |
| ネルヴァル | 中村真一郎 | 火の娘 | 角川書店 | 昭23 | 初 | 1000 |
| ネルヴァル | 篠田知和基 | 阿呆の王 <セリエ・ファンタスティーク> カバー・帯 | 思潮社 | 1981 | 再 | 1700 |
| ネルヴァル | 入沢康夫 | 幻視者 <古典文庫> 上下2冊 カバー・帯 | 現代思潮社 | 1972 | 再 | 3600 |
| アメリー・ノートン | 柴田都志子 | 午後四時の男 カバー | 文芸春秋社 | 1998 | 初 | 1000 |
| ベルナール・ノエル | 生田耕作 | 聖餐城 <生田耕作コレクション2> 箱 | 白水社 | 1988 | 初 | 2300 |
| ベルナール・ノエル | 生田耕作 | 聖餐城 <今日の海外小説> カバー | 河出書房 | 1974 | 初 | 2000 |
| ベルナール・ノエル | 生田耕作 | 聖餐城 <今日の海外小説> カバーはカラーコピー | 河出書房 | 1974 | 初 | 1500 |
| シャルル・ノディエ | 篠田知和基 | ノディエ選集 全五卷揃 箱(箱背少アセ、一巻の箱に小さなキズ) | 牧神社 | 1976 | 初 | 9600 |
| シャルル・ノディエ | 篠田知和基 | ノディエ選集 第五卷 夢の国にて 箱(箱背少アセ) | 牧神社 | 1976 | 初 | 2200 |
| シャルル・ノディエ | 篠田知和基 | 炉辺夜話集 <幻想作品集成> B5判 挿絵入り カバー | 牧神社 | 1975 | 初 | 1600 |
| シャルル・ノディエ | 鈴木健郎 | コント・ファンタスティック (背反り、少汚れ) | 酣燈社 | 昭23 | 初 | 売切れ |