フランス文学(著者名順:ア〜ノ)


 有藤書店 TOP > フランス文学(著者名順:ア〜ノ)
 600 
著者名 訳者名 書名 出版社 発行年 価格
川本茂雄 歌物語 オーカッサンとニコレット (岩波文庫) カバー 岩波書店 1993 500
ポール・アザール 矢崎、横山 本・子ども・大人 カバー 紀伊国屋書店 1978 800
M.アシャール 泉田武二 愚かな女  箱 新潮社 1962 1300
M.アシャール 鈴木力衛 海賊 <現代フランス戯曲叢書> (少汚れ) 新潮社 昭28 900
エミール・アジャール 長島良三 ソロモンの苦悩(裏見返し上部角少切れ) カバー 河出書房新社 1984 売切れ
ピエール・アスリーヌ 白井成雄 密告 カバー・帯 作品社 2001 900
アルチュール・アダモフ 安藤、加藤、末木 七一年春 アダモフ戯曲集 箱(箱背少へこみ有) テアトロ 昭46 1200
アナベル 品田一良 狂った仲間 カバー 講談社 昭35 900
ジャン・アヌイ 鈴木力衛、岩瀬孝 アヌイ作品集 全3巻(蔵印消し跡有) 箱無し 白水社 1957 2000
ジャン・アヌイ 鈴木力衛、岩瀬孝 アヌイ作品集 全3巻 箱(箱背ヤケ、第3巻箱背少傷) 白水社 1958 3000
ジャン・アヌイ 鈴木力衛 城への招待 箱 新潮社 昭31 売切れ
ジャン・アヌイ 鈴木力衛 泥棒たちの舞踏会 <現代海外戯曲>(小口ヤケ) 白水社 1955 900
ジャン・アヌイ 鬼頭哲人 ロメオとジャネット <現代フランス戯曲叢書> 帯 新潮社 昭29 1000
クロード・アネ 岡田真吉 うたかたの恋(少汚れ、扉に雑誌からの写真貼付) <映画化文芸名作選>  コバルト社 昭21 900
阿部良雄 西欧との対話 −思考の原点を求めて− カバー・帯 河出書房新社 1972 1500
阿部良雄 西欧との対話 −思考の原点を求めて− カバー・帯・ビニールコーティング有 河出書房新社 1972 1000
阿部良雄 若いヨーロッパ −パリ留学記− 帯 河出書房新社 昭37 1000
ファラゴ・アペリ 大浦康介 ファラゴ −高校生が選ぶゴンクール賞− カバー・帯 河出書房新社 2008 1100
ヴェルニュ 吉田軍治 アポリネールの情熱的生涯 カバー(カバー補修) 牧神社 1977 2000
アポリネール 窪田般弥編訳 アポリネール詩集 <双書・20世紀の詩人> カバー・帯 小沢書店 1972 700
アポリネール 福富 操 ドン・ジュアンの手柄話 箱・帯 出帆社 1975 1800
アポリネール 須賀 慣 若きドン・ジュアンの冒険 (角川文庫) カバー 角川書店 昭54 400
アポリネール 須賀 慣 一万一千本の鞭 (角川文庫) カバー 角川書店 昭54 400
アポリネール 窪田般弥 腐ってゆく魔術師 −ドラン画−  箱無し 青銅社 1978 1400
アポリネール 鈴木 豊 虐殺された詩人  <小説のシュルレアリスム> 箱・帯 白水社 1975 1600
河上徹太郎 アポリネールの恋文 <垂水叢書> 箱 垂水書房 1965  初 2000
荒木 亮 木魂を失った世界のなかで −詩・ことば・リズム− 箱・帯(帯少ヤケ) 朝日出版社 1982  初 1600
ルイ・アラゴン 小島輝正 アニセまたはパノラマ <小説のシュルレアリスム> 箱 白水社 1975  初 1600
ルイ・アラゴン 橋本一明 断腸詩集 カバー・帯 新潮社 昭32  初 1200
クロード・ロア編 金子光晴 アラゴン詩集 <世界現代詩叢書>(少汚れ) 創元社 昭26  再 900
ルイ・アラゴン 江原 順 イレーヌのコン/夢の波 カバー 現代思潮社 1977  初 1500
ルイ・アラゴン 淡徳三郎 愛と死の肖像 −フランス殉難者の記録−(小口ヤケ、少汚れ) 青銅社 1951  初 700
ルイ・アラゴン 後藤、那須 共産主義的人間 カバー・帯 青銅社 1952  重 1000
ルイ・アラゴン 小林正、関義 スタンダールの光 (小口、表紙点シミ) 青木書店 1956  初 1200
ルイ・アラゴン 関  義 お屋敷町 <現代フランス文学叢書> 上下2冊(小口ヤケ) 新潮社 昭29  初 2000
ルイ・アラゴン 関  義 バールの鐘 上下2冊 カバー(上巻カバー補修) 新潮社 1957  初 1700
ルイ・アラゴン 関  義 現実世界 全5巻揃 新潮社 1956  再 3500
ルイ・アラゴン他 三輪秀彦 死刑執行人(他にブルトン「ナジャ」) <新集・世界の文学> 箱・帯 中央公論社 昭36  初 1200
ルイ・アラゴン 小島輝正 聖週間 上下2冊 カバー 平凡社 昭36 2000
F.アラバール 宇佐見 斎 鰯の埋葬、バビロンの邪神 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1974 1500
F.アラバール 宮原庸太郎 アラバール戯曲集 2.−建築家とアッシリアの皇帝− カバー(カバー少補修) 思潮社 1969 1200
F.アラバール 若林 彰 アラバール戯曲集 3.−赤と黒の夜明け− カバー 思潮社 1974 1200
アラン 桑原、野田 デカルト 筑摩書房 昭19 800
アラン 原 亨吉 思想と年齢 見返しに訳者献呈署名有り (角川文庫、特装版) 角川書店 昭30 売切れ
アラン 杉本秀太郎 音楽家訪問 −ベートーヴェンのヴァアイオリンソナタ− (岩波文庫) 帯 岩波書店 1987 400
アラン 小西茂也 情念について(背、小口ヤケ、少汚れ) 白水社 1951 800
フィリップ・アリエス 杉山光信、恵美子 子供の誕生 −アンシャン・レジーム期の子供と家族生活−(序文と前書き部分に4ヶ所線消し跡有) カバー みすず書房 1991 2600
アルトウ、リヴィエール 飯島耕一 思考の腐食について −付・アルトー詩集−<海外詩シリーズ> カバー・帯  思潮社 1975 新装初 売切れ
スーザン・ソンタグ 岩崎 力 アルトーへのアプローチ <みすずライブラリー>  カバー・帯 みすず書房 1998 1200
ジャン=ルイ・ブロー 安堂信也 アントナン・アルトー  カバー(カバー上下端少補修) 白水社 1976 1200
アルトウ 宇野、鈴木 ロデーズからの手紙 <アントナン・アルトー著作集>  カバー・帯・月報・ビニカバー 白水社 1998 売切れ
アルトウ 多田智満子 ヘリオガバルス <小説のシュルレアリスム>  箱 白水社 1988 1300
アルトウ 安堂信也 演劇とその形而上学  箱 白水社 1973 1500
アルトウ 粟津則雄 ヴァン・ゴッホ <筑摩叢書>  カバー・帯 筑摩書房 1986 1200
アルトウ他 ユリイカ特集・アントナン・アルトウ −演劇空間の現在− 青土社 1974 1000
ル・アルドゥーアン 小島輝正 ハートの女王 −フェミナ賞− カバー・帯 ダヴィッド社 1951 1200
ジョルジュ・アルノオ 生田耕作 恐怖の報酬 <現代フランス文学叢書>(表紙汚れ、小口ヤケ、背反り、見返し補修) 新潮社 昭28 売切れ
R.M.アルベーレース 豊崎光一 小説の変貌 <現代文芸評論叢書> カバー 紀伊国屋 1967 600
マルセル・アルラン 堀口大学 強く生きんとて(背、小口ヤケ、少傷み)   実業之日本社 昭16 1400
マルセル・アルラン 佐野一男 生まれた土地   白水社 昭15 1500
マルセル・アルラン 佐野一男 秩序 (小口に少点シミ) 帯 上下2冊  新潮社 昭27 2000
アルフォンス・アレ 山田 稔 短編集・悪戯の愉しみ カバー 出帆社 1976 900
エドモン・アロークール 田辺貞之助 人間の性の歴史(原人ダアア)  カバー(カバー傷み補修) 有紀書房 昭33 900
安藤元雄 フランス詩の散歩道 <フランス双書> カバー・帯   白水社 1980 800
生田耕作 愛書狂  箱 白水社 1980 3200
生田耕作 紙魚巷間 箱・帯 倒語社 1984 2300
生田耕作 滅びの文学 −バタイユとセリーヌ−  箱(箱脊少アセ) 白水社 1988 2000
イスコウイッチ 石川 湧 芸術と精神分析(裏見返し他シミ) 新民書房 昭16 900
井上究一郎 ガルマールの家 −ある物語風のクロニクル− 箱(箱背ヤケ) 筑摩書房 1980 1000
井上究一郎 訳詩集・シテールへの旅 カバー・帯(帯背少補修) 小沢書店 1999 2500
伊吹武彦 人間像を索めて −フランス文学覚書− (背汚れ) カホリ書房 昭23 500
イヨネスコ 諏訪 正他 イヨネスコ戯曲全集 全4巻揃  箱 白水社 1970 売切れ
イヨネスコ 塩瀬 宏 大佐の写真 <現代フランス小説> 帯  白水社 1971 1300
イヨネスコ 大久保輝臣 ノート・反ノート −演劇論集− 箱(箱背少ヤケ)  白水社 1970 1900
イヨネスコ 大久保輝臣 雑記長 <朝日現代叢書> カバー・帯  朝日出版 1971 1500
イヨネスコ 大久保輝臣 雑記長 カバー無し  朝日出版 1971 1200
岩崎 力 ヴァルボワまで −現代文学へのオベリスク− カバー 雪華社 1985 1800
インタビュー 辻 邦生他 作家の秘密 14人の作家とのインタビュー− カバー・帯 新潮社 1964 1500
ジャン・ウーグロン 金沢 誠 ガンダーラこそわが故郷  講談社 昭33 900
ロジエ・ヴァイヤン 河合 亨 32万5千フラン 献呈署名 帯(背ヤケ、少汚れ) 講談社 昭32 1000
ロジエ・ヴァイヤン きだみのる 掟  箱 講談社 昭33 1000
ロジエ・ヴァイヤン 白井・渡辺 奇妙な遊び(表紙に少点シミ有り) 白水社 1953 1600
ロジエ・ヴァイヤン 秋山晴夫 よい足よい眼 (小口少ヤケ、表紙少点シミ)) 白水社 1952 1200
ロジエ・ヴァイヤン 秋山晴夫 孤独な青年(小口ヤケ、少汚れ) 白水社 1953 1000
ジェラール・ヴァルテル 橘 西路 ジュリアス・シーザー (角川文庫) カバー 角川書店 昭46 1300
ジュール・ヴァレース 谷長 茂 パリ・コミューン <世界の文学> 箱  中央公論社 昭40 900
田邊 元 ヴァレリーの芸術哲学 箱無し  筑摩書房 昭26 売切れ
ポール・ヴァレリー 菱山修三 ヴァレリイ詩集 二重箱  JCA出版 1978 2000
ヴァレリー、コクトー 平井、白井、堀口 若きパルク、魅惑、平調曲 <世界名詩集> 箱  平凡社 昭42 1200
ポール・ヴァレリー 生田耕作 書物雑感  奢覇都館 1990 売切れ
アルベール・チボーデ 森 英樹 ポール・ヴァレリー カバー  理想社 昭45 1200
マルセル・レイモン 佐々木 明 ポール・ヴァレリー −精神の誘惑 <筑摩叢書> カバー・帯  筑摩書房 1976 1200
フレデリック・ルフェーヴェル 岩田満寿夫 ポール・ヴァレリーとの対話 −付「人間と貝殻」ヴァレリー−  日下部書店 昭18 売切れ
ヴァン・コーヴラール 高橋 啓 片道切符 (‘94年ゴンクール賞) カバー・帯  早川書房 1995 1000
ヴァン・デル・メルシュ 鈴木、長塚 肉体と魂 上・下2冊  カバー(カバー補修) 三笠書房 1955 1600
ヴァン・デル・メルシュ 木村太郎他 人間を漁るもの(小口、他少ヤケ) 法政大学出版 1954 800
ヴァン・デル・メルシュ 大塚幸男 砂丘の密輸入者 カバー 白水社 1990 1200
エリ・ヴィーゼル 村上光彦 幸運の町 カバー  みすず書房 1973 1200
エリ・ヴィーゼル 村上光彦 夜明け カバー  みすず書房 1975 900
エリ・ヴィーゼル 村上光彦 夜 カバー・帯  みすず書房 昭43 900
エリ・ヴィーゼル 村上光彦 沈黙のユダヤ人 −ソビエト・ロシア旅行から帰って− <白水叢書> カバー(カバー少ヤケ)  白水社 1978 売切れ
ボリス・ヴィアン 生田耕作 屠殺屋入門 カバー 奢覇都館 1979 売切れ
ボリス・ヴィアン 伊東守男 墓に唾をかけろ <コレクション・アモール> カラー版 杉村篤挿絵 カバー・帯 二見書房 昭24 1500
ボリス・ヴィアン 伊東守男 アンダンの騒乱 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 昭54 800
ボリス・ヴィアン 伊東守男 ヴェルコカンとプランクトン <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 昭54 800
ボリス・ヴィアン 伊東守男 赤い草 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 昭58 800
ボリス・ヴィアン 伊東守男 うたかたの日々 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 1991 800
ボリス・ヴィアン 伊東、村上 ぼくはくたばりたくない <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 1993 800
ボリス・ヴィアン 利光、伊藤 帝国の建設者 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 昭57 800
ボリス・ヴィアン 長島良三 人狼 <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 1993 800
ボリス・ヴィアン 長島良三 死の色はみな同じ <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 1989 800
ボリス・ヴィアン 長島良三 彼女たちには判らない <ボリス・ヴィアン全集> カバー・帯 早川書房 1995 800
ボリス・ヴィアン 滝田文彦 心臓抜き <現代フランス小説> 帯 白水社 1970 1200
M.ウィティッグ 小佐井伸二 子供の領分 <新しい世界の文学> カバー・帯  白水社 1972 1200
ヴィニー 小林龍雄 詩人の日記  白水社 昭13 1500
ヴィニー 三木 冶 軍隊の服従と偉大 (岩波文庫) カバー・帯  岩波書店 1990 600
大塚幸男 アルフレッド・ド・ヴィニイ −その生涯・作品−  箱  白水社 1972 1500
鈴木信太郎 詩人ヴィヨン(背少ヤケ) 岩波書店 昭30 1000
ヴィルドラック 鈴木斐子 みつけもの 箱(箱背ヤケ、少傷み補修) 改造社 大15 2000
ヴィルドラック 尾崎喜八 ヴィルドラック選詩集 寺本書房 昭21 1300
ヴィルドラック 内藤 濯 ミシェル・オオクレエル <フランス文学の叢書・劇の部> (少痛み) 春陽堂 大14 1000
ヴィルドラック 内藤 濯 ベリアル夫人(小口ヤケ) 生活社 昭23 900
ヴィルドラック 内藤 濯 ベリアル夫人 白水社 昭2 1500
ヴィルドラック 山田珠樹 商船テナシチィ、巡礼 <フランス文学叢書>(少汚れ) 春陽堂 大15 1000
ヴィルドラック 山田珠樹 商船テナシチー(他にルナール赤毛、戯曲にんじん) 白水社 昭14 1500
ヴィルドラック 石川 湧 ライオンのめがね <ともだち文庫> 中央公論社 昭21 600
ヴィヨン 佐藤輝夫 フランソア・ヴィヨン全詩集 箱(箱少汚れ) 河出書房 1976 売切れ
ヴィヨン他 天沢退二郎他 世界の詩 フランソア・ヴィヨン 思潮社 1981 1200
佐藤輝夫 ヴィヨン雑考(小シミ) 二見書房 昭24 1600
ルイーズ・ド・ヴィルモラン 長島良三 愛しのジュリエッタ カバー 文化出版局 昭51 600
コンスタン・ウェイエル 芹沢光治郎 或る行動人の手記 <仏蘭西文学賞叢書> ゴンクール賞(小口ヤケ裏見返しに印有) 実業之日本 昭15 600
大木 健 シモーヌ・ヴェイユの生涯 箱 勁草書房 昭44 800
シモーヌ・ヴェイユ 黒木、田辺 労働者と人生についての省察 勁草書房 昭42 700
シモーヌ・ヴェイユ 渡辺、川村 哲学講義 カバー 人文書院 1981 1500
シモーヌ・ヴェイユ 石川 湧 抑圧と自由 <現代社会科学叢書> カバー 創元社 昭40 700
リチャード・リース 山崎庸一郎 シモーヌ・ヴェーユ −ある肖像の素描− <筑摩叢書> 筑摩書房 1972 1200
ジャン・ポール・ヴェベール 及川 馥 テーマ批評とはなにか <審美叢書> カバー 審美社 1972 1200
ピエール・ヴェリ 村上光彦 サンタクロース殺人事件 <文学のおくりもの> カバー 晶文社 1975 900
ヴェルコール 森  乾 沈黙の戦い −レジスタンスの戦い− カバー 藤森書店 1978 1300
ヴェルコール 杉 捷夫 夜の武器 昼の力 帯(小口少ヤケ) 新潮社 昭28 1600
ヴェルコール 小林 正 六つの声 訳者署名 (背少ヤケ、点シミ少)  白水社 1954 1800
ヴェルコール 小林 正 人獣裁判(背、裏表紙少点シミ)  白水社 1953 売切れ
川上 勉 ヴェルコールへの旅 カバー  昭和堂 1994 1500
ジャック・ヴェルジュ 大高順雄 中世の大學 カバー   みすず書房 1980 1600
ジュール・ヴェルヌ ユリイカ特集 ジュール・ヴェルヌ −空想冒険小説の系譜− 詐欺師(初訳)含む   青土社 1977 900
ジュール・ヴェルヌ 榊原晃三 二十世紀のパリ カバー・帯   集英社 1995 900
ジュール・ヴェルヌ 菊地有子 20世紀のパリ カバー・帯   ブロンズ新社 1995 1000
ジュール・ヴェルヌ 森田思軒 十五少年 (岩波文庫) 帯(上端補修   岩波書店 1988 700
ジュール・ヴェルヌ 田辺貞之助 八十日間世界一周 <ヴェルヌ全集> 上下2冊 カバー   集英社 1967 1000
ジュール・ヴェルヌ 金子 博 アドリア海の復讐 <ヴェルヌ全集> カバー   集英社 1968 1600
ジュール・ヴェルヌ 手塚伸一 気球に乗って五週間 <ヴェルヌ全集> カバー   集英社 1968 1000
ジュール・ヴェルヌ 手塚伸一 征服者ロビュール <ヴェルヌ全集> カバー   集英社 1967 1000
ジュール・ヴェルヌ 安東次男 カルパチアの城 <ヴェルヌ全集> カバー・帯   集英社 1968 1000
ジュール・ヴェルヌ 石川 湧 シナ人の苦悶 <ヴェルヌ全集> カバー   集英社 1968 1200
ジュール・ヴェルヌ 江口 清 海底二万里 <ヴェルヌ全集> カバー・帯   集英社 1967 1200
ジュール・ヴェルヌ 江口 清 悪魔の発明 <ヴェルヌ全集> カバー   集英社 1968 700
ジュール・ヴェルヌ 能島武文 モロー博士の島 (角川文庫)(小口少ヤケ) カバー   角川書店 昭42 700
ジュール・ヴェルヌ 江口、佐藤 永遠のアダム/エーゲ海燃ゆ <海と空の大ロマン> カバー・帯   パシフィカ 1979 売切れ
ヴェルレーヌ 堀口大學 ヴェルレーヌ詩抄  第一書房 昭6 900
ヴェルレーヌ 堀口大學 ヴェルレーヌ詩集 箱・帯  新潮社 昭42 700
ヴェルレーヌ 河上徹太郎 叡智(裏見返しに記名の消し跡有) A5判 箱  ダヴィット社 1956 1400
ヴェルレーヌ 鈴木信太郎 呪われた詩人達 <創元選書> カバー(カバー、小口少ヤケ)  創元社 昭26 1200
山村嘉己 土星びと −ヴェルレーヌ評伝−  関西大学出版部 平成2 1800
高田博厚 ヴェルレーヌとランボー  カバー・帯(カバー補修)  皆美社 昭44 1700
高田博厚 ヴェルレーヌとランボー  カバー・帯(カバー少補修)  皆美社 昭47 1400
ヴォーヴナルグ 内藤 濯 省察と箴言 <創元選書>(背少ヤケ)  創元社 昭23 売切れ
アンドレ・モロア 生島遼一 ヴォルテール <百花文庫>   創元社 昭21 700
ヴォルテール 中川 信 カラス事件 <冨山房百科文庫>(小口少ヤケ)  冨山房 昭53 900
ヴォルテール 中川 信 寛容論 <古典文庫> カバー  現代思潮社 1970 1200
ヴォルテール 池田 薫 カンディード(背少反り、少汚れ)   白水社 1948 800
ヴォルテール 池田 薫 運命 (ザディーグ他4篇)   白水社 昭13 1400
ヴォルテール 林 達夫 哲学書簡 −イギリス書簡− (岩波文庫) 帯   岩波書店 1977 700
ヤンボ・ヴォロゲム 岡谷公一 暴力の義務 カバー・帯   新潮社 1970 1300
アントワーヌ・ヴォロディーヌ 塚本昌則 アルト・ソロ<新しいフランスの小説> カバー・帯   白水社 1995 1200
マリナ・ヴラディ 水野綾子 マニア カバー・帯   マガジンハウス社 1992 950
マリナ・ヴラディ 吉本素子 ヴィソッキー −あるいは、さえぎられた歌− カバー   リブロポート 1992 2000
マルセル・エーメ 原 千代海 クレランバール <現代海外戯曲> (背、小口少ヤケ) 白水社 1956 800
マルセル・エーメ 中村真一郎 壁抜け男 <異色作家短編集> 箱(箱背少ヤケ) 早川書房 昭38 1200
マルセル・エーメ 生田耕作 第二の顔 <世界大ロマン全集> 箱(箱の背折れ筋) 創元社 昭32 1000
マルセル・エーメ 葉田達治 緑の牝馬 カバー(カバー少汚れ、補修) 鱒書房 昭31 売切れ
エストーニエ 桜井成夫 愛の昇天 (小口少ヤケ)  実業之日本社 昭16 1500
エストーニエ 桜井成夫 孤独 (小口ヤケ) カバー・帯 文芸評論社 昭32 1200
エチアンブル 小西茂也 聖歌隊の少年(背少反り)  帯 新潮社 昭28 800
C.エチェレリ 佐藤実枝 エリーズまたは真の人生 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1975 1000
ステファン・エッケ 渡辺 淳 ガルソン カバー 紀伊国屋書店 1958 700
フレデリック・エブラール 芹沢光治良他 愛と悲しみの間  箱 角川書店 昭33 1000
イザベル・エベラール 中島ひかる 砂漠の女  カバー(カバー背少キズ) 晶文社 1990 2000
ルイ・エモン 山内義雄 白き処女地 カバー・帯(小口少ヤケ、帯修理) 新潮社 昭26 900
ルイ・エモン 山内義雄 白き処女地 (角川文庫)帯 角川書店 昭38 700
エラスムス 池田 薫 愚神礼讃(背少アセ) 白水社 昭15 1000
エラスムス 渡辺一夫 痴愚神礼讃(小口ヤケ)(岩波文庫) 帯 白水社 昭29 700
J.ホイジンガ 宮崎信彦 エラスムス −宗教改革の時代− <筑摩叢書> 筑摩書房 1971 900
M.エリアーデ 堀 一郎 シャーマニズム −古代的エクスタシー技術− 箱・帯 冬樹社 昭49 売切れ
エリュアール 安藤次男 エリュアール詩集 (駒井哲郎装) 箱(箱少汚れ) 思潮社 1966 1500
エルヴェシウス 根岸国孝 人間論 上巻のみ <世界古典文庫> (小口少ヤケ) 日本評論社 昭24 800
ガイ・エンドア 吉田誠一 悪魔の聖者 −小説マルキ・ド・サド−  カバー 早川書房 1962 1300
ガイ・エンドア 河盛好蔵 デュマ伝 −パリの王様−  カバー(カバー補修) 創元社 1962 1300
マリー=ルイーズ・オーモン 岩崎 力 通勤路 <ハヤカワ・リテラチャー> フェミナ賞 カバー・帯 早川書房 1979 1200
大塚幸男 フランス文学風物誌 白水社 1958 800
マルグリッド・オオドウ 堀口大学 光ほのか(小口ヤケ) 斉藤書店 昭21 700
マルグリッド・オオドウ 堀口大学 マリイの仕事場(背少反り) 斉藤書店 昭22 700
マルグリッド・オオドウ 堀口大学 孤児マリイ  第一書房 昭12 700
マルグリッド・オオドウ 堀口大学 孤児マリイ (新潮文庫) 帯(小口少ヤケ) 新潮社 昭43 500
尾崎喜八 さまざまの泉 箱(箱少汚れ) 白水社 1964 1500
マルク・オジエ 竹沢尚一郎 国家なき全体主義 −権力とイデオロギーの基礎理論− カバー けい草書房 1995 1300
モナ・オズーフ 立川孝一 革命祭典 −フランス革命における祭りと祭典行列− カバー 岩波書店 1988 売切れ
フレデリック・オッフェ 宇京朝三 アルザス文化論 カバー・帯 みすず書房 1987 1700
アルノー・オフマルシェ 中条省平 ドゥマゴ物語 −ある文学カフェの年代記− カバー・帯 Bunkamura 1995 1200
ロジエ・カイヨワ 金井 裕 夢について −あるいは暗黒の島の慮人− 箱 思潮社 1971 1300
ロジエ・カイヨワ 中原好文 メドゥーサと仲間たち カバー・帯  思索社 昭63 1200
ロジエ・カイヨワ 塚崎幹夫 イメージと人間 −想像と役割の可能性についての詩論− カバー  思索社 昭63 1400
ガクソット 林田、内海他 フランス人の歴史 全3巻 カバー みすず書房 1978 5400
ジャン・カスー 村上光彦 パリ虐殺 <世界革命文学選> カバー 新日本出版 1970 1000
ガスカール 佐藤和生 ガスカール作品集「太陽」他  箱・帯 創土社 1984 2500
ガスカール 渡辺一夫他 けものたち、死者の時 <現代の文学>(少ヤケ) 岩波書店 1955 1000
ガスカール 佐道直身 緑の思考 カバー 八坂書房 1995 1400
ガスカール 篠田浩一郎 街の草 <今日の文学> カバー 晶文社 1969 2000
ガスカール 青柳瑞穂 種子 カバー・帯(帯はコピー)  竹内書店 1969 1600
ガスカール 青柳瑞穂 種子 (背ヤケ)  講談社 昭32 1800
ガスカール 入沢、橋本 ネルヴァルとその時代 カバー・帯  筑摩書房 1984 2300
ガスカール 篠田浩一郎 シメール 帯(少ヤケ)  筑摩書房 1970 2300
ガスカール 佐藤和生 ロベスピエールの影 <ウニベルシタス> カバー・帯 (帯補修) 法政大学出版 1985 2000
ガスカール 佐藤和生 パリの悪魔 <ウニベルシタス> カバー・帯  法政大学出版 1988 1500
ガスカール 菅野昭正 逃亡者 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1972 1000
ガスカール 石木隆治  博物学者ビュフォン  カバー・帯 白水社 1991 1500
ガスカール 沖田吉穂  探検博物学者 フンボルト カバー・帯   白水社 1989 1200
アンリ・カスティユー 横塚光夫 エトナの火  カバー・帯 新生社 昭33 800
カスティリョ 生田耕作 ヨーロッパの何処かで  カバー(カバー少補修、背少アセ) 人文書院 昭33 売切れ
A.カストロ 村上光彦 マロ=アントワネット 上下2冊 カバー みすず書房 1978 2000
ミシェル・カズナーヴ 中山真彦 愛の原型 −トリスタン伝説−  箱・帯 新潮社 昭47 1500
ジルベール・カヌ 大塚幸男 わが愛する猫の記(目立たぬ程度の線消し有り) カバー・帯 潮出版 1973 700
カプラン 堀口大学 誘惑者(小口ヤケ) 上下2冊 カバー・帯 人文書院 昭29 1700
カミ 吉村正一郎 エッフェル塔の潜水夫 <世界ユーモア文庫>(表紙に折れ筋有)  筑摩書房 昭52 新装初 800
カミ 吉村正一郎 ルーフオック・オルメスの冒険 カバー 出帆社 1976 売切れ
アルベール・カミユ 矢内原伊作 自由の証人 帯 新潮社 昭27 600
アルベール・カミユ 高畠正明 幸福な死 カバー・帯 新潮社 1972 600
アンドレ・ニコラス 高畠正明 カミユ カバー 新潮社 1970 700
アルベール・カミユ 宮崎嶺雄 戒厳令 <フランス戯曲叢書> 帯 新潮社 昭27 600
アルベール・カミユ 佐藤 朔 革命か反抗か −カミユ、サルトル論争− <一時間文庫> カバー(カバー背ヤケ、少汚れ) 新潮社 昭28 700
アルベール・カミユ他 ユリイカ特集 カミユ −地中海の神話− 青土社 1972 700
アルベール・カミユ他 由良君美 パイディア 特集アルベール・カミユ 竹内書店 800
アデル・キング 大久保敏彦 カミユ論 −人と作品−  カバ 清水弘文堂 昭48 1200
ルベスク 高畠正明 カミユ <永遠の作家叢書> 帯・ビニカバー 人文書院 昭44 900
フィリップ・ソディ 安達昭雄 アルベール・カミユ <現代文芸評論叢書> カバ・帯 紀伊国屋書店 1968 1200
フィリップ・ソディ 安達昭雄 アルベール・カミユ <現代文芸評論叢書> カバ無し 紀伊国屋書店 1972 600
白井浩司 アルベール・カミユその光と影 箱 講談社 昭52 1000
高畠正明 若き日のカミユ <アンリオ選書> カバー 山梨シルクセンター 1971 1300
アルベール・ベガン 河合 亨訳編 カミユ研究 カバー・帯 三笠書房 1957 1200
ロジェ・キーヨ 室 淳介 アルベエル・カミユ  白水社 1957 900
リュペ 窪田啓作 アルベエル・カミユ (新潮文庫) 帯 新潮社 昭32 700
ベルナール・パンゴー 花輪 光 カミユ「異邦人」 <審美文庫> カバ 審美社 1975 600
エマニュエル・ムーニエ 佐藤昭夫 カミユ −絶望者たちの希望− <審美文庫> カバ 審美社 1973 900
ロマン・ガリ 高木 進 ローラ、ローラ・・・ カバー 筑摩書房 1977 1300
ジャン・クロード・カリエール 笈田、木下 マハーバータラ(ピーター・ブルック演出台本) カバー・帯 白水社 1987 売切れ
ジャン・クロード・カリエール 浜 文敏 恋のメモランダム カバー・帯 白水社 1986 900
ジャン・カリエール 山田浩之 森の中のアシガン カバー・帯 青山出版 1996 1000
ジャン・カリエール 小柳 帝 ぼくの伯父さんの休暇(ジャック・タチ原案、ピエール・エテックス絵) 箱 リブロポート 1995 1200
レオノーラ・カリントン 嶋岡  耳らっぱ <妖精文庫> カバー 月刊ペン社 昭53 1700
レオノーラ・キャリントン 野中雅代  耳らっぱ −幻の聖杯物語− カバー・帯 工作舎 2003 1300
レオノーラ・キャリントン 野中雅代 恐怖の館 −世にも不思議な物語− マックス・エルンスト序・絵 カバー・帯 工作舎 1007 売切れ
フランシス・カルコ 永田逸郎 をんな一匹(背上端少補修、背少ヤケ) 春秋社 昭8 1200
フランシス・カルコ 内藤 濯 追いつめられた男(小口ヤケ) 新人社 1950 700
フランシス・カルコ 井上 勇 巴里芸術放浪記 (近代文庫)(背、小口少ヤケ) 創芸社 昭28 売切れ
J.M.ガルデール 田中倫郎 ルイーズの肉体 <新しい世界の文学>(線消し跡4ヶ所有) カバー・帯 白水社 1972 1000
マルセル・カルネ 岡田真吉 危険な曲り角 (みすず・ぶっくす) みすず書房 昭34 900
マックス・ガロ 榊原晃三 海への一歩  カバー・帯 早川書房 昭54 売切れ
川島順平 現代のフランス演劇 <フランス文学シリーズ> カバー・帯 カルチャー出版 昭49 900
川盛好蔵 フランス文壇史 箱 文芸春秋社 1961 1500
ロベール・ガンゾ 平田文也 ロベール・ガンゾ詩集(背少ヤケ) 昭森社 1957 1000
セレスタン・ギタール 河盛好蔵 フランス革命下の一市民の日記 カバー(カバー背少補修) 中央公論社 昭55 900
梅本洋一 サッシャ・ギトリ −都市・演劇・映画− (カバー無し) 勁草書房 1990 1000
パスカル・キニャール 高橋 啓 アプロネニア・アウィティアの柘植 カバー・帯 青土社 2000 売切れ
ギャンチョン 小松 清 娼婦マヤ 帯 (少汚れ、背文字アセ) 白水社 1950 800
ギュスドルフ 笹谷、入江 言葉 カバー(カバー少補修) みすず書房 1971 600
キュルチス 松尾邦之介 夜の森 カバー(小口ヤケ) 三笠書房 1951 1500
キュルチス 松尾邦之助 夜の森  (カバー無し、小口ヤケ) 三笠書房 1951 800
キュルノンシキー、ドリース 大木吉甫 美食の歓び 柴田書店 昭45 1200
ルネ・ギヨ 榊原晃三 野生のプリンセス カバー 第三文明社 昭47 800
クーランジェ 田邊貞之助 古代都市 箱(箱少ヤケ) 白水社 1961 2800
クールタード 杉 捷夫 黒河 <現代の文学> 帯 岩波書店 1955 800
クールタード 小島輝正 暗黒の青春(裏表紙折れ目、背上端補修) 万里閣 昭31 900
グールモン 堀口大学 グウルモン詩抄 カバー(カバー可成傷み補修) 第一書房 昭3 3500
グールモン 堀口大学 グウルモン詩集 カバー 弥生書房 1974 900
グールモン 堀口大学 沙上の足跡  箱 第一書房 昭5 売切れ
グールモン 堀口大学 対話と言葉  カバー無し 第一書房 昭13 2300
グールモン 堀口大学 対話と言葉  カバー・帯(カバー痛み補修、小口ヤケ) 斎藤書店 昭22 900
グールモン 小島俊明 愛の博物誌  カバー・帯(カバー背少ヤケ) 出帆社 1976 1500
グールモン 重信常喜 色づくし  カバー・帯 書肆山田 1992 2200
グールモン 及川 茂 仮面の書 <フランス世紀末叢書> 箱・帯・月報 国書刊行会 1984 2000
グールモン 及川 茂 仮面の書 <フランス世紀末叢書> 箱(箱背文字少アセ) 国書刊行会 1984 1800
グールモン 石川 湧 文学散歩 カバー(カバー背ヤケ、少補修) 春秋社 昭16 2000
九鬼周造 巴里心景(背傷み) 箱(箱少汚れ) 甲鳥書林 昭17 1000
レイモン・クノー 滝田文彦 青い花  筑摩書房 1969 売切れ
レイモン・クノー 生田耕作 地下鉄のザジ (中公文庫) カバー(カバー少汚れ、小口ヤケ) 中央公論社 昭49 500
ジュリアン・グラック他 安藤元雄 シュルトの岸辺 <現代の世界文学> カバー・帯  集英社 昭49 1400
ジュリアン・グラック他 安藤元雄他 シュルトの岸辺(他にブランショ「アミナダブ」) <世界の文学> 箱・帯・月報  集英社 1978 1400
ジュリアン・グラック 天沢退二郎 大いなる自由 <現代の芸術双書> (背少ヤケ)  思潮社 1964 売切れ
ジュリアン・グリーン 佐分純一 四角関係 <ダヴィット選書> ダヴィット社 1954 1200
ジュリアン・グリーン 新庄嘉章 閉ざされた庭 <フランス現代小説> 月報付 箱 第一書房 昭11 売切れ
ジュリアン・グリーン 三輪秀彦 漂流物 <ジュリアン・グリーン全集> 箱・帯 人文書院 1979 1800
ジュリアン・グリーン 山崎庸一郎 他者 <ジュリアン・グリーン全集> 箱・帯 人文書院 1979 2000
ジュリアン・グリーン 原田 武 アシジの聖フランチェスコ カバー 人文書院 1989 2000
ジュリアン・グリーン 福永、窪田 幻を追う人 カバー 創元社 昭26 1000
ジュリアン・グリーン 河合 亨 真夜中 <現代叢書>(小口、背少ヤケ) 岩波書店 1953 1000
ジュリアン・グリーン 原田 武 ヴァルーナ カバー・箱・帯 青山社 昭50 1600
ジュリアン・グリーン 原田 武 信仰の卑俗化に抗して −フランスのカトリック信者へのパンフ− カバー・帯 青山社 1993 1300
ジュリアン・グリーン 原田 武 私があなたなら 箱・帯 青山社 昭54 1800
ジュリアン・グリーン 田辺 保 パリ 箱・帯 青山社 昭61 2200
ジュリアン・グリーン 田辺 保 パリ 箱無し 青山社 昭61 1300
ジュリアン・グリーン、マルッセル・ジュリアン 原田 武 終末を前にして −グリーンは語る− カバー 人文書院 1981 1500
アゴダ・クリストフ 堀 茂樹 第三の嘘 カバー・帯 早川書房 1992 800
セルジュ・グルーサル 水野 亮 過去のない女 <現代叢書>上下2冊 帯 岩波書店 1954 1800
セルジュ・グルーサル 谷長、山口 陽のあたらぬ愛情 カバー(カバー補修、小口ヤケ) ダヴィット社 1956 1200
セルジュ・グルーサル 井上 勇 明日はそこにある −科学の驚異− カバー 文芸春秋社 昭34 800
ルネ・クルヴェル 三好郁朗 ぼくの肉体とぼく カバー 雪華社 1985 1600
ルネ・グルッセ 橘 西路 ジンギス汗 (角川文庫) カバー(カバー傷み、補修) 角川書店 昭45 800
ジャン・グルニエ 西永良成 正統性の精神  カバー 双身社 1974 1500
ジャン・グルニエ 大久保敏彦 人間的なものについて  カバー 国文社 1986 1400
ジャン・グルニエ 大久保敏彦 Xの回想  カバー・帯 国文社 1986 1400
ジャン・グルニエ 大久保敏彦他 エジプトだより  カバー・帯 国文社 1990 1300
ジャン・グルニエ 井上究一郎 孤島 <筑摩叢書> 改訳新版 カバー 筑摩書房 1991 売切れ
ジャン・グルニエ 井上究一郎 アルベール・カミユの回想 <竹内選書> カバー 竹内書店 昭47 1500
ロジェ・グルニエ 須藤哲生 夜の寓話 カバー・帯 白水社 1992 1200
ロジェ・グルニエ 須藤哲生 水の鏡 <世界の文学> カバー・帯 白水社 1984 1300
ロジェ・グルニエ 須藤哲生 水の鏡 カバー 白水社 2001 新装初 1500
ロジェ・グルニエ 中条省平 フィッツジェラルドの午前三時 カバー 白水社 1999 1500
ロジェ・グルニエ 塩瀬 宏 シネロマン <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1977 1400
ロジェ・グルニエ 山田 稔 黒いピエロ カバー みすず書房 1999 1400
ロジェ・グルニエ 山田 稔 六月の長い一日 カバー みすず書房 2001 1400
ジュリエッタ・グレコ 中村敬子 グレコ 恋はいのち カバー 新潮社 1984 1100
アンドレ・クレソン 川口 篤 哲学体系(背ヤケ) 白水社 昭22 700
クレビヨン・フィス 伊吹武彦 ソファー(貼り奥付トレ) カバー・帯 世界文学社 800
クレビヨン・フィス 伊吹武彦 ソファー(小口少ヤケ) カバー 世界文学社 昭24 600
クレビヨン・フィス 小林 正 炉辺の戯れ カバー(カバー背ヤケ、少補修) 白水社 1950 1000
フィリップ・クローデル 高橋 啓 灰色の魂 カバー・帯 みすず書房 2004 1400
ポール・クローデル 山本 功訳編 クローデル詩集 <古典選書> カバー 思潮社 1976 売切れ
ポール・クローデル 山崎庸一郎 眼は聴く カバー・帯 みすず書房 1995 3000
ポール・クローデル 中村真一郎 繻子の靴  箱 人文書院 1968 2400
ポール・クローデル 中村真一郎 繻子の靴  箱無し 人文書院 1968 2000
ポール・クローデル 木村太郎 信仰への苦悶 <現代カトリック文芸叢書> −リヴェール、クローデル往復書簡− カバー(小口ヤケ) 甲鳥書林 昭17 1500
ポール・クローデル 木村太郎 マリアへのお告げ <現代カトリック文芸叢書> カバー 甲鳥書林 昭18 1800
ポール・クローデル他 中村真一郎 三声のカンタータ(他にジャム「桜草の喪」) <世界名詩集> 箱 平凡社 昭44 1300
ポール・クローデル 樋口裕一 天皇国見聞記  カバー 新人物往来社 1989 1200
クロソウスキー 若林、永井 ロベルトは今夜 三部作完訳版 <人間の文学> カバー 河出書房 1968 1800
クロソウスキー 小島俊明 バフォメット 箱・箱カバー・帯(本体、カバー少ヤケ、帯背シミ) ペヨトル工房 1989 2000
クロソウスキー 若林、永井 歓待の掟 カバー・帯 河出書房 1988 2000
クロソウスキー 千葉文夫 ローマの貴婦人 カバー・帯 哲学書房 1989 1500
クロソウスキー 小島俊明 肉の影 <世界異端の文学> カバー・箱(箱少キズ) 桃源社 昭42 2200
クロソウスキー 小島俊明 かくも不吉な欲望(小口に少点シミ) カバー 現代思潮社 1985 1500
クロソウスキー 小島俊明 かくも不吉な欲望 カバー(カバー少汚れ) 現代思潮社 1969 1400
クロワッセ 永田逸郎 マラッカの女 <新日本圏叢書> (小口ヤケ) カバー 育生社弘道閣 昭17 1000
ミラン・クンデラ 西永良成 裏切られた遺言  カバー 集英社 1994 950
ミラン・クンデラ 千野栄一 存在の耐えられない軽さ  カバー・帯 集英社 1995 1100
ジャン・ゲーノ 内山 敏編 深夜の日記 帯(小口ヤケ、シミ) 見返しに訳者献呈署名 三一書房 1951 1300
ジャン・ゲーノ 山口俊章 ある革命の証言 −人民戦線を生きて− <現代の証言>  カバー・帯 二見書房 昭45 1200
ジョセフ・ケッセル 桃井京次 エキパージュ(本文にシミ) アルス 昭5 2000
ジョセフ・ケッセル 永戸俊雄 流弾 (背少補修) 新潮社 昭11 1600
ジョゼフ・ケッセル 多田智満子 ライオン <ガリマール・コレクション5.> ケレック絵 大判 カバー 日本ブリタニカ 1981 2000
ジョセフ・ケッセル 新庄嘉章 ライオン ーケニアの少女の恋物語ー 新潮社 昭34 900
ジョセフ・ケッセル 多田智満子 ライオン  カバー・帯 白水社 1986 1100
ジョセフ・ケッセル 榊原晃三 影の軍隊 <ハヤカワ・ノヴェルズ> カバー(小口に点シミ少) 早川書房 昭45 1000
ジョセフ・ケッセル 山崎、水野 空の英雄メルモーズ カバー 中央公論社 昭63 1700
ジョセフ・ケッセル 田辺貞之助 赤い草原 <ミリオン・ブックス> 講談社 昭31 1000
ジョセフ・ケッセル 桜井成夫 とらわれの人々 1972年度アカデミー小説賞  帯 講談社 昭32 1200
ジョセフ・ケッセル 佐藤正彰 いつわりなき心 <仏蘭西文学叢書・ロマン大賞作品>  実業之日本社 昭16 1000
ジョセフ・ケッセル 田辺貞之助 朝のない夜(背、小口少ヤケ)  筑摩書房 昭28 1200
ジョセフ・ケッセル 品田一良 奇跡の指をもつ男(背少アセ)   新潮社 昭37 売切れ
ジョセフ・ケッセル 堀口大学 幸福の後にくるもの 全4巻 帯(2巻のみ帯無し、3・4巻背少反り、小口ヤケ)   新潮社 昭26 2000
ジョセフ・ケッセル 堀口大学 昼顔 カバー(小口、背少ヤケ)   新潮社 昭26 700
ジョセフ・ケッセル 堀口大学 恋路   新潮社 1955 900
ジョセフ・ケッセル 榊原晃三 騎馬の民 カバー・帯   読売新聞社 昭44 1500
ジャン・ケロール 篠田知和基 海の物語  カバー・帯 出帆社 1975 1500
ジャン・ケロール 篠田知和基 一つの砂漠の物語 <新しい世界の文学>  カバー・帯 白水社 1973 1500
ジャン・ケロール 篠田知和基 その声はいまも聞こえる <新しい世界の文学>  カバー 白水社 1973 1400
ジャン・ケロール 弓削三男 異物 <新しい世界の文学> カバー・帯  白水社 1967 1300
ジャン・ケロール 弓削三男 異物 <新しい世界の文学> カバー無し  白水社 1967 900
ジャン・ケロール 弓削三男 真昼、真夜中 <現代フランス小説> 帯  白水社 1971 1000
ジャン・コー 白井、篠崎 神のあわれみ <新しい世界の文学> −ゴンクール賞 カバー・帯(カバー少汚れ、補修)  白水社 1971 1000
ゴーチエ他 斎藤磯雄他  七宝とカメオ(他にネルヴァル幻想詩篇他) <世界名詩集>  箱(箱背ヤケ)  平凡社 昭43 1300
ゴーチエ 渡辺一夫  青春の回想 −ロマンチスム群像− <飛鳥新書> カバー(背ヤケ、痛み補修)  角川書店 昭22 900
ゴーチエ 渡辺一夫  青春の回想 −ロマンチスム歴史− <冨山房百科文庫>   冨山房 昭52 600
ゴーチエ 井村実名子  若きフランスたち −諧謔小説集− カバー・帯  国書刊行会 1999 1900
ゴーチエ 長田俊雄  サバチエ夫人への手紙 カバー(カバー背上端極少補修)  学芸書林 昭47 2000
ゴーチエ 店村、小柳  ゴーチエ幻想作品集  箱・帯  創土社 1979 2400
ゴーチエ 田辺貞之助 キャプテン・フラカス 全3卷  (岩波文庫) 帯 岩波書店 1986 2000
ジャン・コクトー 鈴木、大久保、渡辺、山崎 コクトー戯曲選集 第2巻 箱・月報(箱背少ヤケ) 白水社 1959 2200
ジャン・コクトー 鈴木、大久保、渡辺、山崎 コクトー戯曲選集 第3巻 箱(箱背縁ヤケ) 白水社 1959 2000
ジャン・コクトー 堀口大学 わが魂の告白 大判 カバー(カバーヤケ) 求龍堂 1973 1500
ジャン・コクトー 秋山和夫 占領下の日記 1942−45 全3巻 カバー 筑摩書房 1993 6800
ジャン・コクトー 高橋洋一訳・編 コクトー詩画集 ぼくの天使 カバー 講談社 1996 900
ジャン・コクトー 高橋洋一 おかしな家族 ジャン・コクトー画 カバー 講談社 1996 1900
ジャン・コクトオ 堀口大学 エッフェル塔の花嫁花婿 A4版 箱 求龍堂 1979 2600
ジャン・コクトオ 堀口大學 白紙 −芸術論集− (小口ヤケ、表紙汚れ) 斎藤書店 昭21 改・初 600
ジャン・コクトオ 堀口、佐藤 芸術論  カバー 人文書院 昭27 1300
ジャン・コクトオ 東郷青児訳挿絵 怖るべき子供たち 白水社 昭50 900
ジャン・コクトオ 岩瀬、鈴木、大久保 声/怖るべき親たち <ベスト・オビ・コクトー> カバー 白水社 1993 1800
ジャン・コクトオ 堀口大学 コクトオ詩集−アンリ・パリソ編− <世界現代詩叢書> 創元社 昭27 1000
ジャン・コクトオ 堀口大学 わが青春記 箱無し  第一書房 昭12 2000
ジャン・コクトオ 堀口大学 わが青春記(普及版) 帯(扉に蔵印、背少反り)  第一書房 昭11 1500
ジャン・コクトオ 堀口大学 阿片(小口、背少ヤケ)  第一書房 昭21 800
ジャン・コクトオ 佐藤 朔 アメリカ紀行(背少ヤケ、蔵印有り) 帯  中央公論社 昭25 1000
ジャン・コクトオ 中村真一郎 双頭の鷲 (背少シミ有り)  箱  出帆社 1976 2400
ジャン・コクトオ 中村真一郎 双頭の鷲 <現代フランス戯曲叢書>(背ヤケ)  新潮社 昭28 1300
ジャン・コクトオ 渋沢龍彦 ポトマック(背少ヤケ) 箱(箱の背汚れ)  薔薇十字社 1969 売切れ
ジャン・コクトオ 坂口安吾他 エリック・サティ <深夜叢書> カバー 深夜叢書社 1991 1000
ジアン・コスト 高須 茂 岩・氷・ランプ(全体にビニールコーティング、背ヤケ) 朋文堂 昭12 700
ポール・コック 浜野正三 妻の浮気(小口ヤケ、少汚れ)  彰考書院新社 昭36 900
ポール・コック 浜野正三 手におえぬギュスターヴ(小口ヤケ、少シミ) 帯 彰考書院新社 昭25 1000
フランソワ・コベエ 岡田 弘 明るい窓(背ヤケ、扉に印消し跡) 白水社 昭14 1600
ポール・コラン 吉田健一 野蛮な遊び  上下 2冊 カバー(小口ヤケ、カバー背ヤケ) 筑摩書房 昭26 1800
アンドレ・コルティス 松永 穣 ある女の告白 カバー(カバー少補修) 岡倉書房 昭15 1800
コルネイユ 木村太郎 ポリウクト (岩波文庫) 岩波書店 昭15 400
コレット 深尾須磨子 黄昏の薔薇 カバー(カバー背汚れ、補修) 角川書店 昭29 900
コレット 榊原晃三 動物の対話 箱・カバー(カバー汚れ、シミ) 出帆社 1976 1000
ハーバート・ロットマン 工藤庸子 コレット カバー 中央公論社 1992 2200
ジェローム・コワニャール 小倉正史 盗まれたモナ・リザ カバー・帯 リブロポート 1994 1300
ゴンクール 大西克和 ゴンクールの日記 −文学生活の手記−(背、小口ヤケ、第2巻の一部にシミ) 全3巻 カバー無し 鎌倉文庫 昭22 2400
ゴンクール兄弟 鈴木 豊 ゴンクール兄弟の見た18世紀の女性 カバー(カバー背僅かにアセ) 平凡社 1994 3300
ゴンクール兄弟 前田 晁 ジェルミニイ・ラセルトゥウ (背ヤケ) 南人社 昭23 1300
ゴンクール兄弟 大西克和 ジェルミニイ・ラセルトゥウ(岩波文庫) (小背、口少ヤケ) 岩波書店 昭25 800
バンジャマン・コンスタン 窪田啓作 セシル(小口、背少ヤケ)  新潮社 昭28 800
コンディヤク 加藤周一 感覚論 上下2冊 <哲学叢書>(小口、背少ヤケ)  創元社 昭23 売切れ
コンドルセ 前川貞次郎 人間精神進歩の歴史 (創元文庫)  創元社 昭27 700
佐藤 朔 現代フランス文学の展望 <フランス文学シリーズ>  カバー・帯 カルチャー出版 昭51 900
佐藤 朔 反レクエム 献呈署名 箱・帯 小沢書店 昭58 1200
佐藤輝夫 フランス文学の精神 <フランス文学シリーズ>  カバー・帯 カルチャー出版 昭49 900
斎藤磯雄 詩話・近代ふらんす秀詩抄  箱(箱背少ヤケ) 立風書房 昭47 2700
斎藤磯雄 ピモダン館  箱・帯 小沢書店 昭59 3200
フランソワーズ・サガン 吉田加南子 サラ・ベルナール カバー・帯(帯背アセ) 河出書房 1989 1200
モーリス・サックス 岩崎 力 屋根の上の牡牛の時代  カバー リブロポート 1994 2000
マルキ・ド・サド 渋沢龍彦 ジェローム神父 <ホラー・ドラコニア少女小説集成1.> 会田誠絵 カバー・帯 平凡社 2003 1200
マルキ・ド・サド 渋沢龍彦 悪徳の栄 箱 現代思潮社 1962 900
マルキ・ド・サド 渋沢龍彦 悪徳の栄 続 −ジュリエットの遍歴− 箱 現代思潮社 1969 800
渋沢龍彦 サド復活 <現代芸術論叢書>  カバー(カバー補修) 弘文堂 昭34 売切れ
ジルベール・レリー 渋沢龍彦 サド侯爵 −その生涯と作品− <筑摩叢書>  筑摩書房 1970 1000
ジャン・ジャック・ブロシエ 山辺雅彦 サド <審美文庫>  カバー 審美社 1975 800
ロベール・サバチェ 橋本一明 モンマルトルの不良少年(裏見返しのシミ) 新潮社 昭33 1200
ヴァルター・ビーメル 岩波哲男 サルトル <ロ・ロ・ロ伝記叢書> カバー・帯 理想社 1971 800
サルトル 松浪信三郎 存在と無 −現象学的存在論の試み− <サルトル全集> 全3巻 カバー・帯(3卷の帯アセ) 人文書院 昭41 重初 3000
サルトル 白井、平井 聖ジュネ −演技者と殉教者− <サルトル全集> 月報・カバー・帯 人文書院 昭55 売切れ
サルトル 渡辺一夫 アメリカ論 −シチュアシオン− <サルトル全集> カバー・帯 人文書院 昭29 800
サルトル 白井浩司 スターリンの亡霊 <サルトル全集> カバー・帯(背少ヤケ) 人文書院 昭32 700
サルトル 白井、鈴木 劇作集・汚れた手 <サルトル全集> カバー 人文書院 昭42 改初 600
サルトル 鈴木力衛 劇作・狂気と天才 <サルトル全集> カバー 人文書院 昭41 改重 600
サルトル 伊吹武彦 実存主義とは何か <サルトル全集> カバー 人文書院 昭45 600
サルトル 佐藤、白井 自由への道 (分別ざかり上下2冊) <サルトル全集> カバー(下巻少汚れ) 人文書院 昭29 1000
サルトル サルトルとの対話(加藤周一、平井啓之他)  カバー・帯 人文書院 1980 1000
レオ・ポルマン 大河内、水野 サルトルとカミュ −実存の文学−  カバー 三修社 1972 900
サルトル、ルフォール 白井健三郎 マルクス主義論争  カバー・帯 ダヴィット社 1955 1000
ウイルフリッド・デサン 玉井、宮本 サルトルのマルクス主義 <筑摩叢書>  カバー 筑摩書房 昭60 1200
ピエトロ・キヨーディ 西川一郎 サルトルとマルクス主義  カバー 合同出版 1967 900
アクッセル・マドセン 藤枝澪子 カップル −サルトル、ボーヴォワール二人旅−  カバー・帯 新潮社 1982 1400
F・ジャンソン 権  寧 伝記・サルトル −実生活におけるサルトル− カバー 筑摩書房 1976 1200
F・ジャンソン 伊吹武彦 サルトル <永遠の作家叢書>  カバー(カバー汚れ) 人文書院 昭32 700
平井啓之他 サルトルの全体像 −日本におけるサルトル論の展開−  カバー ぺいかん社 1966 1400
ナタリー・サロート 三輪秀彦 見知らぬ男の肖像(小口少ヤケ)  カバー 河出書房 昭35 1300
ナタリー・サロート 三輪秀彦 見知らぬ男の肖像 <モダン・クラシックス> 帯 河出書房 1990 1300
ナタリー・サロート 菅野昭正 あの彼らの声が・・・ カバー・帯 中央公論社 昭51 売切れ
ナタリー・サロート 菅野昭正 プラネタリウム  箱 新潮社 昭36 1500
ナタリー・サロート 平岡篤頼 黄金の果実  カバー・帯 新潮社 1969 1500
ナタリー・サロート 白井浩司 不信の時代 <現代文芸評論叢書>  カバー(全体に少汚れ) 紀伊国屋書店 1958 1000
クリスチアーヌ・サンジェール 久保田純子 魂の夜  カバー・帯 木魂社 1997 1000
山崎庸一郎 サン・テグジュペリの生涯 <新潮選書> カバー 新潮社 昭46 600
サン・テグジュペリ 渡辺一民 人生に意味を <サン=テグジュペリ著作集> 箱・帯 みすず書房 昭43 1000
サン・テグジュペリ 堀口大学 戦う操縦士 カバー(カバー少補修) 三笠書房 1951 500
サン・テグジュペリ 山崎庸一郎 若き日の手紙 カバー みすず書房 1978 1200
ジュール・ロワ 山崎庸一郎 サン・テグジュペリ 愛と死  箱・帯 晶文社 1969 1000
リュック・エスタン 山崎庸一郎 サン・テグジュペリの世界 −星と砂漠のはざまで−  カバー・帯 岩波書店 1990 1600
アンドラ・ドゥヴォー 渡辺義愛 サン・テグジュペリ <作家と人間叢書>  カバー ヨルダン社 昭48 1200
R.M.アルベレス 中村三郎 サン・テグジュペリ   カバー 水声社 1978 1600
長塚隆二 ジョルジュ・サンド評伝  箱・帯 読売新聞社 1983 1600
フォンタナ 持田明子 ジョルジュ・サンド  カバー・帯 リブロオポート 1981 2000
アンドレ・モロア 河盛好蔵他 ジョルジュ・サンド <現代世界文学全集> 箱・内カバー(箱背小キズ、背少ヤケ) 新潮社 昭32 1200
ジョルジュ・サンド 大村雄治 道は愛と共に −モープラー−(小口ヤケ、背反り、少汚れ) 改造社 昭25 1000
ジョルジュ・サンド 宮崎嶺雄 笛師のむれ 全3巻揃 高桐書院店 昭23 1800
ジョルジュ・サンド 宮崎嶺雄 笛師のむれ (岩波文庫)上下2冊 帯 岩波書店 1989 1200
ジョルジュ・サンド 水谷謙三 ジェルマンドル一家(背下端補修、背小口ヤケ) 第三書房 昭23 900
ジョルジュ・サンド 杉 捷夫 祖母のものがたり カバー(カバー背ヤケ補修、小口ヤケ)  山の木書店 昭25 1200
ジョルジュ・サンド 斉藤一寛 捨児のフランスワ <ジュルジュ・サンド選集>(小口ヤケ) 大学書林 昭24 900
ジョルジュ・サンド 川崎竹一 彼女と彼 <西洋文芸思潮叢書>(背、小口ヤケ) 河原書店 昭23 800
ジョルジュ・サンド 篠田知和基 フランス田園伝説集 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1988 600
ジョルジュ・サンド 杉 捷夫 アンヂアナ (岩波文庫)上下2冊 カバー(下巻本体背点シミ、カバー少折れ目) 岩波書店 1990 800
エマ・サントス 岡本澄子 去勢された女 <るぶるどるしおる>  カバー・帯 書肆山田 1995 1600
サント・ブウヴ 辰野 隆監修 サント・ブウヴ選集 第1巻 −中世及び16世紀作家論−  実業之日本社 昭23 2000
サント・ブウヴ 田辺貞之助他 サント・ブウヴ選集 第2巻 −十七世紀作家論− (贈呈印有、背小口少ヤケ) 実業之日本社 昭23 1500
サント・ブウヴ 原 幸雄 プルードン  <古典文庫> カバー  現代思潮社 1970 1800
サント・ブウヴ 権守操一 婦人の肖像  <思索選書>(小口ヤケ)  思索社 1949 1600
サント・ブウヴ 土居寛之 月曜閑談  <冨山房百科>  冨山房 昭53 800
サント・ブウヴ 渡辺一夫 モンテーニュ小論  <仏蘭西思潮叢書>  白水社 昭14 1000
サント・ブウヴ 権守操一 愛欲 <創元叢書> 上下2冊(背、小口ヤケ) 創元社 昭25  初 売切れ
サント・ブウヴ 権守操一 覚書と随想 <創元選書> (背ヤケ) 創元社 昭23 1300
サント・ブウヴ 権守操一 人間性の認識 <アルス選書>  アルス 昭23 700
土居寛之 サント・ブーヴ  カバー (背ヤケ、小口ヤケ) 世界評論社 昭23 1000
サンドラール 生田耕作 世界の果てにつれてって カバー 創元社 1960 1800
サンドラール 生田耕作 黄金 −ヨハン・アウグスト・サッター将軍不思議な物語− カバー 白水社 1986 3000
サンドラン 一羽昌子 泥の砦 カバー・帯 新潮社 1900 1200
ジィップ 森 茉莉 マドゥモァゼル・ ルウルウ  カバー・帯 出帆新社 1980 売切れ
ジャン・ドレ 吉倉、尾崎 ジイドの青春 第一巻 カバー みすず書房 昭34 1200
ジャン・ドレ 吉倉、尾崎 ジイドの青春 第二巻 カバー みすず書房 昭34 1400
アンドレ・ジイド 片岡美智訳編 自作を語る(少ヤケ)  帯 目黒書店 昭25 900
アンドレ・ジイド 堀口大學 未完の告白 箱・帯   第一書房 昭14 700
アンドレ・ジイド 河上徹太郎 芸術論(背、小口ヤケ)   第一書房 昭17 900
アンドレ・ジイド 新庄嘉章 死を前にして(少ヤケ)  帯 新潮社 昭28 1300
アンドレ・ジイド 菱山修三 蕩児帰る 他2篇 (改造文庫)(背ヤケ)   創芸社 昭12 800
アンドレ・ジイド 根津憲三 一粒の麦もし死なずば 帯(角川文庫)   角川書店 昭43 800
アンドレ・ジイド 淀野隆三 日記抄 (少汚れ、ヤケ) 文圃堂 昭10 1000
アンドレ・ジイド 淀野隆三 日記抄 (少汚れ) 三笠書房 昭12 1000
アンドレ・ジイド 杉 捷夫 続コンゴ紀行 −チャド湖より還る− (岩波文庫)復刻帯 岩波書店 1988 600
アンドレ・ジイド 渡辺一夫 モンテーニュ論 (岩波文庫)少シミ 帯(少痛み) 岩波書店 昭14 800
レオン・ピエエル・カン 吉村道夫他 ジイド研究(背反り、少ヤケ) 三笠書房 昭9 2000
中島健蔵 アンドレ・ジイド (小口少ヤケ) 表現社 昭24 1000
中島健蔵 アンドレ・ジイド −生涯と作品−(背ヤケ、少汚れ) 筑摩書房 昭26 700
ジャック・シェセックス 伊東守男 鬼 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1977 1200
ジャック・シェセックス 伊東守男 火と燃える王国 <ハヤカワ・リテラチャー> カバー・帯 早川書房 1979 1300
ポール・ジェラルディ 山本 勇 愛の詩  箱 鷺の宮書房 昭42 1300
ジェラルディイ 岡田三郎 銀婚式 <現代仏蘭西文芸叢書> 新潮社 大14 1200
E・M・シオラン 出口裕弘 誕生の災厄  カバー 紀伊国屋 1976 1000
ジルベール・シゴー 白井健三郎 狂犬  カバー・帯(カバー・帯少補修、小口少ヤケ) 月曜書房 昭26 800
ジャン・ジオノ 葛川 篤 運命の丘 <フランス現代小説>(小口に点シミ少)  箱 第一書房 昭11 2000
ジャン・ジオノ 酒井由紀子 屋根の上の軽騎兵 カバー・帯 河出書房新社 1997 1800
ジャン・ジオノ 山本 省 喜びは永遠に残る カバー 河出書房新社 2001 1600
ジャン・ジオノ 山本 省 世界の歌 カバー・帯 河出書房 2005 1400
種村季弘編 渋沢龍彦 <新潮日本文学アルバム> カバー・帯 新潮社 1997 800
ジョルジュ・シムノン 三輪秀彦他 シムノン選集 全12巻揃  カバー 集英社 昭44 全巻初 売切れ
ジョルジュ・シムノン 水谷 準 サン・フォリアン寺院の首吊人 (角川文庫)帯 角川書店 昭32 売切れ
ジョルジュ・シムノン 中井多津夫 妻は二度死ぬ  カバー・帯 晶文社 1985 1000
ジョルジュ・シムノン 中村真一郎 かわいい悪魔 <シムノン選集>  カバー 集英社 昭45 1200
ジョルジュ・シムノン 大久保和郎 ストリップ・ティーズ <シムノン選集>  カバー 集英社 昭44 1200
ジョルジュ・シムノン 安東次男 片道切符 <シムノン選集>  カバー 集英社 昭44 1000
ジョルジュ・シムノン 山崎庸一郎 リコ兄弟 <シムノン選集>  カバー 集英社 昭44 1400
ジョルジュ・シムノン 三輪秀彦 雪は汚れていた <シムノン選集>  カバー 集英社 昭44 1000
ジョルジュ・シムノン 手塚伸一 ドナデェの遺産 <シムノン選集>  カバー 集英社 昭47 1200
ジョルジュ・シムノン 山野晃夫 ロアール館 <シメノン傑作集>  春秋社 昭12 売切れ
イヴ・シモン 永瀬達治 感情漂流 カバー・帯  集英社 1995 900
クロード・シモン 平岡篤頼 盲いたるオリオン <創造の小径>  箱・箱カバー 新潮社 1976 売切れ
クロード・シモン 松崎、平岡 ペテン師/風/ル・パラス <世界の文学>  箱・帯 集英社 1977 1600
クロード・シモン 平岡篤頼 フランドルへの道  カバー 白水社 1985 1200
クロード・シモン 岩崎 力 歴史 <新しい世界の文学>  カバー・帯無し 白水社 1968 600
クロード・シモン 菅野昭生 ファルサロスの戦 <現代フランス小説>  帯 白水社  1973 1600
ボリス・シモン 倉田 清 他人の重み −エンマウスの屑屋たち− カバー(カバー少汚れ、補修) 東峰書院  昭35 1300
アーサー・シモンズ 河上徹太郎 フランス近代作家論 <創元選書>(背ヤケ、少汚れ) 創元社 昭22 800
ルネ・シャール 窪田般弥 ルネ・シャール詩集  箱・帯 晶文社 1971 売切れ
ピエール・シャールトン 三好郁朗 フランス文学とスポーツ −1870−1970− <りぶらりあ選書> カバー 法政大学出版 1989 1400
シモンヌ・ジャクマール 佐藤、泉田 霧笛  箱 東都書房 昭33 1200
シモンヌ・ジャクマール 佐藤、泉田 霧笛  箱なし 東都書房 昭33 700
ジャコブ、ヴァランス 小浜俊郎 占星術の鏡 カバー無し 国文社 1982 800
マックス・ジャコブ 堀口大學 詩法 箱(箱傷み補修、本代は綺麗) 第一書房 昭6 売切れ
シャトーブリアン 大沢寛三 アタラ・ルネ <世界文学名作選書> カバー(小口、カバー少ヤケ) 世界公論社 1955 800
マドレーヌ・シャプサル編 朝比奈 誼 作家の仕事場 −20世紀文学の証言− <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1973 1600
マドレーヌ・シャプサル 田中倫郎 物語なき夏 <新しい世界の文学> カバー・帯 白水社 1975 1400
マドレーヌ・シャプサル 岩崎 力 夫婦の夜の大きな叫び <現代の世界文学> カバー 集英社 1978 700
マドレーヌ・シャプサル 松本百合子 青いスカーフ カバー・帯 青山出版 1997 900
エドモンド・ジャベス 鈴木創士 ユーケルの書 <叢書・言語の政治> カバー 風の薔薇 1991 売切れ
フランシス・ジャム他 手塚、中村 桜草の喪(他にクローデル三声のカンタータ) <世界名詩集> 箱 平凡社 昭44 1300
フランシス・ジャム 手塚伸一 桜草の喪・空の晴れ間 <平凡社ライブラリー> カバー 平凡社 1994 800
フランシス・ジャム 倉田 清 ジャム詩集 箱(箱の背に小さなキズ) 朝日出版 昭55 900
フランシス・ジャム 市原豊太 クララ・デレブウズ <青春の書>(小口ヤケ、少傷み) 鎌倉文庫 昭22 700
パトリック・シャモワゾ 恒川邦夫 幼い頃のむかし カバー・帯 紀伊国屋書店 1998 1200
シャモワゾ、コンファン 西谷 修 フレオールとは何か カバー 平凡社 1995 1800
アンリ・レヴェスク 宮川明子 アルフレット・ジャリ <セリ・ポエティク> 帯   思潮社 1969 1500
アルフレッド・ジャリ 相磯佳正 フォーストロール博士言行録 <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報 国書刊行会 1985 1500
アルフレッド・ジャリ 竹内 健 ユビ王  箱・帯 現代思潮社 1965 2600
エドモン・ジャルウ 堀口大学 セシルの恋 (裏見返しと最後の頁上角少破れ)  斎藤書店 昭22 800
アレキサンドル・ジャルダン 鷲見洋一 さようなら少年 カバー  新潮社 1990 800
アレキサンドル・ジャルダン 高橋 啓 ぼくの小さな野蛮人 カバー  新潮社 1995 1000
シャルドンヌ 岡田真吉 愛情の運命 全3巻  カバー(カバー少傷み、補修) 新潮社 昭28 3400
シャルドンヌ 神西 清 ロマネスク  カバー(小口ヤケ) 青磁社 昭21 1200
シャルドンヌ 神西 清 ロマネスク(新潮文庫)(背小口少ヤケ) 新潮社 昭27 600
シャルドンヌ 佐藤 朔 離愁−エヴァ−(新潮文庫)帯 新潮社 昭38 700
シャルドンヌ 佐藤 朔 結婚 <フランス現代小説> 箱(箱少汚れ)  第一書房 昭11 1200
シャルドンヌ 佐藤 朔 結婚 (新潮文庫)帯 新潮社 昭28 700
シャルドンヌ 新城和一 美しい死(クレール)  日月書院 昭18 900
シャルル=ルー 高橋たか子 忘却のパレルモ(小口少点シミ)  カバー 新潮社 1967 1500
アンドレ・シャンソン 堀口大学 四つの要素 −山と風と太陽と泉− (背少ヤケ、裏見返しに名前消し跡) 北斗書院 昭21 600
アンドレ・シャンソン 大久保和郎 懲役船(少汚れ) 講談社 昭32 900
ユージェーヌ・シュー 関根秀雄 パリの秘密 <世界大ロマン全集> 箱 創元社 昭32 売切れ
ユージェーヌ・シュー 小林龍雄 さまよえるユダヤ人 上下2冊 (角川文庫) カバー・帯 角川書店 平元 1700
小倉孝誠 パリの秘密 −ウージェーヌ・シューと新聞小説の時代− カバー・帯 新曜社 2004 売切れ
ルネ・ミシャ編 平井照敏 ピエール・ジャン・ジューヴ <セリ・ポエティク> 帯 思潮社 1971 1400
ジャン・ジューヴ 小島俊明 詩集・血の汗、その他 <ピポー叢書> カバー 国文社 1964 1800
ジャン・ジューヴ 小島俊明 パウリーナ  箱 出帆社 1974 2000
ジャン・ジューヴ 豊崎光一 カトリーヌ・クラシャの冒険 <モダン・クラシックス> 帯・ビニカバー 河出書房 1975 売切れ
ジャン・ジューヴ 高橋英郎 モーツアルトのドン・ジュアン  箱・帯 白水社 1970 2000
ジャン・ジューヴ 谷口正子 夢とエロスの構造  カバー・帯 国文社 1990 1300
ジャン・ジューヴ 谷口正子 オード、その他  カバー・帯 書肆山田 1992 1900
ジャン・ジューヴ 導体章弘 ボードレールの墓 カバー せりか書房 1976 2600
マルセル・シュウォッブ 大濱 甫 モネルの書 <小説全集第5巻> 箱・月報(箱背ヤケ) 南柯書局 昭52 売切れ
マルセル・シュウォッブ 大濱 甫 黄金仮面の王 −シュオブ短編選集− <フランス世紀末文学叢書> 箱・帯・月報 国書刊行会 1984 2000
マルセル・シュウォッブ 多田智満子 少年十字軍 カバー・帯 王国社 1990 売切れ
マリー・マニヤン 宮原庸太郎 ジャン・ジュネ <セリ・ポェティク> 帯 思潮社 1969 1200
J.B.モラリー 柴田阿芳幸 ジャン・ジュネ伝  カバー リブロポート 1994 2900
ジャン・ジュネ 堀口、渋沢他 ジャン・ジュネ全集 月報付 全4巻 箱 新潮社 1968 11000
ジャン・ジュネ 生田耕作 葬儀 <海外小説選> 帯 河出書房 1980 1600
ジャン・ジュネ 渋沢龍彦 ブレストの乱暴物 カバー・帯 河出書房 1988 1800
ジャン・ジュネ 朝吹三吉 泥棒日記 <現代世界の文学> カバー・帯 新潮社 1990 1200
ジャン・ジュネ 一羽昌子 アダム・ミロワール  箱 限定版 コーベブックス 1977 1900
ジャン・ジュネ 中島 登 ジャン・ジュネ詩集 カバー(カバー補修) 国文社 1968 1500
ジャン・ジュネ他 諏訪部 仁他 ユリイカ特集ジャン・ジュネ −神なき薔薇の神学−(背少ヤケ) 青土社 1976 700
シュネデール編 窪田般弥 現代フランス幻想小説  カバー 白水社 1976 1500
シュネデール 加藤尚宏 空想交響曲 −幻想文学者の音楽ノート−  カバー 創元社 1986 1300
ジャン・ジュベール 村上香住 砂の男 <ハヤカワ・リテラチャ>  カバー 早川書房 1978 売切れ
後藤信幸 シュペールヴィエル −内部空間の詩人− 箱 国文社 昭54 1900
クロード・ロワ 安藤元雄 ジュール・シュペールヴィエル <セリ・ポエティク> 思潮社 1970 1200
シュペルヴィエル 渋沢龍彦 ひとさらい 箱・帯(箱背少ヤケ、帯少補修) 薔薇十字社 1972 売切れ
シュペルヴィエル 三井ふたばこ他 詩劇・森の美女 カバー(カバー背ヤケ、補修)  書肆ユリイカ 1956 売切れ
シュペルヴィエル 堀口大学 シュペルヴィエル抄 カバー  小沢書店 平4 1900
シュペルヴィエル他 堀口大学 毛虫の舞踏会 カバー・帯  講談社 昭54 1600
シュペルヴィエル他 堀口大学 毛虫の舞踏会(少汚れ)  青磁社 昭18 1200
シュペルヴィエル他 堀口大学 毛虫の舞踏会  札幌青磁社 昭21 1200
シュペルヴィエル 嶋岡 晨 日曜日の青年   思潮社 1973 新装初 1000
シュペルヴィエル 嶋岡 晨 日曜日の青年 <海外詩シリーズ> 帯  思潮社 1973 1300
シュペルヴィエル 嶋岡 晨 火山を運ぶ男 <妖精文庫> カバー・帯  月刊ペン社 昭55 売切れ
シュペルヴィエル 堀口大学 沖の小娘   箱 青銅社 1980 1800
シュペルヴィエル 堀口大学 ノアの方舟 (全体に少汚れ、背少傷み補修)    第一書房 昭14 1300
シュペルヴィエル 堀口大学 ノアの方舟 箱・帯    青銅社 1980 1900
シュペルヴィエル 綱島寿秀 海の上の少女 −シュペルヴィエル短編集− カバー・帯 みすず書房 2004 1500
ジャン・シュランベルジェ 井野康彦 或男の幸福 (小口、背少ヤケ) 万里閣 昭18 1300
ジャン=ジャック・シュル 横川晶子 黄金の声の少女 <クレスト・ブックス> (ゴンクール賞) カバー・帯 新潮社 2005 1300
シラノ・ド・ベルジュラック 有永弘人 日月両世界旅行記 (岩波文庫) 上下2冊(少汚れ、小口、背ヤケ、蔵印あり) 岩波書店 昭27 1000
塩谷 敬 シラノとサムライたち カバー 白水社 1989 1400
辰野、鈴木、横塚 シラノ物語(小口少ヤケ) 山の木書店 昭24 900
ジョゼ・ジョバンニ 岡村孝一 生き残った者の掟 カバー・帯 早川書房 1995 1100
ジャン・ジロドゥ他 内村直也、鈴木力衛共編 ジロドウ研究 箱 白水社 1958 1600
ジャン・ジロドゥ 内村直也、鈴木力衛共編 ジロドウ戯曲全集 全6巻揃  箱(箱背少ヤケ) 白水社 1969 9200
ジャン・ジロドゥ 中村真一郎 シュザンヌと太平洋 <現代仏蘭西小説集>  カバー(カバー少補修) 青磁社 昭21 1000
ジャン・ジロドゥ 岩瀬 孝 ジークフリート (角川文庫) 角川書店 昭37 売切れ
白井浩司 小説の変貌 −現代フランス文学拾遺− カバー・帯 大光社 1970 700
白井浩司 純粋観客 −現代フランス作家をめぐって− 箱 白水社 1960 900
フィリップ・スーポー 片山正樹 流れのままに <小説のシュルレアリスム>(表紙少汚れ) 箱(箱背筋キズ) 白水社 1975 1700
エチエンヌ・スーリオ 石沢秀二 二十万の演劇状況 箱 白水社 1969 1600
スウヴエストゥル 木村太郎 屋根裏の哲人 (岩波文庫)(背少傷み、ヤケ) 岩波書店 昭12 700
杉 捷夫 朝の詩人 −批評論と作家論− カバー・帯 カルチャー出版 昭50 850
鈴木信太郎 フランス象徴派覚書(少ヤケ、シミ) 青磁社 昭24 1800
鈴木力衛 フランス演劇雑筆(小口少ヤケ) 新月社 昭23 900
スタンダール 冨永明夫 エゴチスムの回想 <冨山房百科文庫> 冨山房 昭52 800
スタンダール 前川竪市 スタンダールの日記 (少ヤケ) 表現社 昭23 900
スタンダール 生島遼一 ヴァニナ・ヴァニニ 他4篇 (岩波文庫) 帯  岩波書店 昭41 重 
スタンダール 高橋、富永 モーツァルト <ミュージック・ライブラリー> カバー 創元社 1966 900
ツヴァイク 青柳瑞穂 スタンダール (新潮文庫)(背、小口ヤケ) 帯 新潮社 昭27 500
クロード・ロワ 生島遼一 スタンダール <永遠の作家叢書> 帯 人文書院 昭41 900
チボーデ 河合、加藤 スタンダール論 箱 審美社 1969 1200
ジャン・プレヴォ 加藤民男 スタンダール論 箱 冬樹社 昭43 1600
ロジエ・ステファーヌ 権  寧 冒険家の肖像 <冨山房百科文庫> 冨山房 昭53 700
セナンクール 市原豊太 オーベルマン (岩波文庫) 上下2冊 帯(上巻帯少補修) 岩波書店 1986 1800
セナンクール 竹村 猛 恋愛論 <文芸選書> カバー(カバー痛み、補修) 酣燈社 昭24 2000
クロード・セニョール 山田 直 黒い柩 箱 創土社 昭49 売切れ
ジルベール・セブロン 苅田 澄 聖人地獄へ行く(小口少ヤケ)帯 法政大学出版 昭28 800
セリーヌ他 現代詩手帖 特集・セリーヌ −否認の言語の罪?− 思潮社 1978 900
デトゥーシュ、ロベール 高坂和彦 セリーヌ −私の愛した男− カバー・帯 河出書房 2003 1300
フレデリック・ヴィトウ 村上香住子 セリーヌ −猫のベベールとの旅− カバー・帯 創林社 1983 1200
セリーヌ 高坂和彦 ギニョルズ・バンド <セリーヌの作品> 箱・カバー 国書刊行会 1995 2800
セリーヌ 滝田文彦 なしくずしの死 <世界の文学> 箱・帯 集英社 1979 1600
2200
ジャン・セルヴィエ 朝倉、篠田 ユートピアの歴史 <筑摩叢書> カバー・帯 筑摩書房 1984 1500
ジュヌヴィエーヴ・セロー 小林 茂 18立方メートルの沈黙 <現代の世界文学> カバー 集英社 1978 900
ホルヘ・センプルン 宇京頼三 ブーヘンバルトの日曜日 カバー・帯 紀伊国屋書店 1995 1700
ホルヘ・センプルン他 山根貞男他 薔薇のスタビスキー他 カバー 講談社 1975 1300
ホルヘ・センプルン 榊原晁三 ラモン・メルカデルの第二の死(小口少ヤケ) 上・下2冊 カバー・帯 新潮社 1971 2400
ホルヘ・センプルン 榊原晁三 なんと美しい日曜日 −ブーヘンワルト強制収容所、1944冬− <現代叢書> 全2巻 カバー 岩波書店 1986 1900
エミイル・ゾラ 河内 清 実験小説論 <仏蘭西文芸思潮叢書>(背ヤケ) 白水社 昭14 1000
エミイル・ゾラ 安士正夫 ジェルミナール 全3巻 (岩波文庫) カバー 岩波書店 1994 1200
尾崎和郎 若きジャーナリスト エミール・ゾラ  カバー 誠文堂新光社 1982 売切れ
フィリップ・ソレール 安東次男 情事 箱(箱少汚れ) 六興出版 昭34 1600
フィリップ・ソレール 岩崎 力 数 ノンブル(小口ヤケ) カバー・帯 新潮社 1976 2000
フィリップ・ソレルス 菅野昭正 ルーヴルの騎手 −ルーヴル美術館を創った男ドゥノンの生涯− カバー・帯 集英社 1998 1700
フィリップ・ソレルス 岩崎 力 ゆるぎない心 カバー・帯 集英社 1994 1500
フィリップ・ソレルス 岩崎 力 ニューヨークの啓示 −ディヴィッド・ヘイマンとの対話− カバー・帯 みすず書房 1985 1400
フィリップ・ソレルス 岩崎 力 公園  カバー(カバー少ヤケ、補修) 新潮社 1966 1000
フィリップ・ソレルス 岩崎 力 小説・ドラマ  カバー・帯 新潮社 1967 1300
フィリップ・ソレルス他 岩崎 力他 ユリイカ増頁特集 ソレルス −現代文学のストラテジー 青土社 1995 1100
ソレルス・フーコー他 岩崎 力 新しい小説・新しい詩 <AL選書> カバー 竹内書店 1972 1600
アンリ・ダヴァンソン 新倉俊一 トゥルバドゥール −幻想の愛− <筑摩叢書> 帯(帯はコピー)  筑摩書房 1972 1300
ダオ・ダン・ヴィ 成田節男 若き安南(少汚れ、小口ヤケ) 白水社 昭17 1000
高田博厚 思索の遠近法  カバー・帯 読売新聞社 昭50 1200
多田智満子 多田智満子詩集 帯・ビニカバー 思潮社 1978 400
多田智満子 詩集 長い川のある國  カバー 書肆山田 2000 1200
多田智満子 花の神話学 (福沢一郎装画)  カバー・帯 白水社 1977 2200
辰野 隆 仏蘭西文学 上下2冊(背痛み、ヤケ、裏見返しに横文字氏名有り)) 白水社 昭23 1200
辰野 隆 忘れ得ぬ人々 鬼怒書房 昭22 800
田辺 保 フランスのこころの旅 カバー・帯 日本基督教団出版局 1983 800
ピエール・ダニノス 堀口大学 見るもの食うもの愛するもの −へそまがりのフランス探訪 新潮社 昭33 売切れ
ウジェーヌ・ダビ 吉川逸治 グレコとベラスケス(表紙少汚れ) 筑摩書房 昭17 1200
ウジェーヌ・ダビ 岩田豊雄 北ホテル カバー(カバー痛み補修、小口ヤケ)   三笠書房 1951 900
ウジェーヌ・ダビ 鈴木力衛 あこがれ荘 一千部限定(小口に少シミ) カバー 三笠書房 昭30 売切れ
ウジェーヌ・ダビ 鈴木力衛 緑の地帯 <現代世界文学叢書>(少汚れ、背ヤケ) 中央公論社 昭16 1300
ウジェーヌ・ダビ 鈴木力衛 島の人びと カバー(少傷み) 三笠書房 1951 1300
ジョルジュ・ダリアン 小潟昭夫 泥棒 <フランス世紀末文学叢書>  箱・帯(箱背文字少ウスレ) 国書刊行会 1985 1900
マリー・ダリュセック 高頭麻子 亡霊たちの誕生 カバー 河出書房新社 1999 1000
マルキ・ダルジャン 三宅一郎 テレーズの告白  箱 番町書房 昭48 1500
ダルタニャン 小西茂也 自伝・ダルタニャンの色ざんげ(背少ヤケ) 河出書房 昭25 1000
ジャン・チボードー 荒木 亨 夜を想起せよ カバー・帯(カバー補修) 新潮社 1971 1200
ジャン・チボードー 荒木 亨 序曲 カバー 新潮社 1971 1200
ペディエ、アザアル(中世) 辰野、鈴木監修 中世文学 全3巻 −フランス文学史1.2.3巻 <創元選書> カバー無し(第3巻表紙にキズ、文中シミ、1.2巻にも少シミ)  創元社 昭17−18 2400
チュウセイ(中世) 佐藤輝夫 永遠なる悲歌−トリスタンとイズー−(小口少ヤケ)  新潮社 昭24 900
T.J.ゴートン(中世) 谷口 勇 アラブとトルバドゥール −イブン・サイドゥーンの比較文学的研究− カバー  芸立出版 昭57 1300
チュウセイ(中世) 鈴木、渡辺 サン・ヌゥヴェル・ヌゥヴェル <ふらんす百綺譚> 1・2巻(1話ー40話)(小口少ヤケ)  洛陽書院 昭24 800
ルネ・ラコート 浜田 明 トリスタン・ツァラ <セリ・ポエティク>(線消し跡僅か有り)  思潮社 1969 1000
トリスタン・ツァラ 宮原庸太郎 旅人の樹  カバー・帯  書肆山田 1984 売切れ
トリスタン・ツァラ 浜田 明 ダダとシュルレアリスム ー変革の伝統と現代ー カバー・帯  思潮社 1985 1200
ギイ・デ・ガール 新庄、森 汚れた女  講談社 昭32 1200
デュ・ガール 横塚光雄 けだもの(カバー無し、少ヤケ)  集英社 昭43 700
デ・フォレ 清水 徹 おしゃべり/鏡の中で他 <新しい世界の文学>  カバー・帯  白水社 1965 1300
デ・フォレ 清水 徹 おしゃべり/鏡の中で他 <新しい世界の文学>(赤線消し後有)  カバー・帯  白水社 1965 800
テーヌ 瀬沼茂樹 文学史の方法 −附作家論− (岩波文庫)(少汚れ、小口ヤケ) 岩波書店 昭28 900
マニュエル・ディエゲス 及川 馥 批評家とその言語 <審美文庫> カバー 審美社 1972 900
桑原武夫編 フランス百科全書の研究(小口に少シミ) 箱 岩波書店 1954 2500
小場瀬卓三 先駆者たち −ディドロと百科全書− <新文化叢書>(小口ヤケ) 日本評論社 昭25 1000
鳥井博郎 ディドロ−フランス啓蒙思想への一研究−(背にキズ、少傷み) 国土社 昭23 1800
鳥井博郎 ディドロ−フランス啓蒙思想への一研究−(背傷み、シミ) 国土社 昭23 1500
ディドロ 本田喜代治 ラモオの甥   芝書店 昭15 900
ディドロ 本田喜代治 ラモオの甥 (岩波文庫) 帯  岩波書店 昭42 600
ディドロ 浜田泰治 ブーガンヴィル航海記 補遺他一篇 (岩波文庫) 帯(下部少ムレ)  岩波書店 1982 500
ディドロ 小林季雄 不謹慎な宝石   操書房 昭23 売切れ
ディドロ 小場瀬卓三 逆説 俳優について(背ヤケ、表紙・扉点シミ、印消し跡有)   白水社 昭16 800
ディドロ 吉氷 清 シュザンヌの告白 カバー無し   二見書房 昭46 600
A・ティボーデ 森 英樹 ポール・ヴァレリー  カバー 理想社 昭54 1300
A.ティボーデ 梶野吉郎他 内面の作家 −ボードレール、フロマンタン、アミエル−  帯 而立書房 1974 1000
A・ティボーデ 生島遼一 小説の美学 箱・帯 人文書院 1976 900
デカルト 渡辺一夫 デカルト書簡集 <哲学叢書>(背ヤケ) 上下2冊 創元社 昭22 売切れ
出口裕弘 綺譚庭園 −渋澤龍彦のいる風景− カバー・帯 河出書房新社 1995 1200
モーリス・テスカ 谷長 茂  シモーヌ −夫と妻の幸福− 訳者献呈署名 (小口天にシミ)  筑摩書房 昭28 1000
デスノス 窪田般弥 自由か愛か! <小説のシュルレアリスム> 箱無し 白水社 1976 1000
デスノス 堀口大学 デスノス詩集 カバー(カバー背少アセ) 弥生書房 1978 売切れ
アンヌ・デマレ 新庄嘉章 愛の喪章  カバー 平凡社 1958 900
デュアメル 長谷川四郎 パスキエ家の記録  全10巻 カバー帯(5・7・9巻カバー背ヤケ少汚れ) 白水社 昭25−27 売切れ
デュアメル 木村太郎 サラバンの生活と冒険  全5巻 帯 白水社 昭25− 初・再 6000
デュアメル 木村太郎 サラバンの生活と冒険  全5巻 (少ヤケ) 白水社 昭17−26 4500
デュアメル 木村太郎 殉難者 帯 (背、小口少ヤケ) 創元社 昭25 1000
デュアメル 木村太郎 犠牲 (背悪しテープ貼り、小口ヤケ) 白水社 昭10 500
デュアメル 尾崎喜八 わが庭の寓話(背ヤケ、全体に少汚れ) 創元社 昭28 1000
デュアメル 戸田邦雄 慰めの音楽(小口、表紙少ヤケ) 創元社 昭27 700
デュアメル 渡辺一夫 パトリス・ペリヨの遍歴 <現代叢書> 訳者署名入り(背少ヤケ、少シミ) 岩波書店 1952 1400
デュアメル 渡辺一夫 文学の宿命  カバー(カバー少補修) 創元社 昭15 1600
デュアメル 渡辺一夫 文学の宿命 <創元叢書>  創元社 昭21 900
デュアメル 松尾邦之助 日本の文明  カバー無し  読売新聞社 昭29 850
デュアメル 神谷 行 未来生活風景 −アメリカ紀行− 帯  筑摩書房 昭24 800
デュアメル 尾崎喜八 モスコウの旅 (小口少ヤケ、少汚れ)  龍星閣 昭16 1300
トニー・デュヴェール 山田 稔 小鳥の園芸師 箱  白水社 1982 売切れ
トニー・デュヴェール 志村 清 薔薇日記 <現代世界の文学> カバー・帯  新潮社 1979 1300
トニー・デュヴェール 斎藤昌三 幻想の風景 <世界の文学> カバー  白水社 1980 1400
マルタン・デュ・ガール 青柳瑞穂 ジャン・パロワの生涯 <ノーベル賞文学叢書>(小口ヤケ)  今日の問題社 昭15 1300
マルタン・デュ・ガール 店村、広田 老いたるフランス他一篇 箱(箱少傷み)  三修社 1973 1200
マルタン・デュ・ガール 店村新次 生成 箱・帯  法律文化社 1968 1300
マクシム・デュ・カン 戸田吉信 文学的回想 <冨山房百科文庫>  冨山房 昭55 700
デュジャルダン 鈴木・柳瀬 もう森へなんか行かない カバー 都市出版社 昭46 売切れ
ジャン・デュトゥール 河盛好蔵 犬頭の男(小口少ヤケ) カバー 出帆社 1976 売切れ
アレクサンドル・デュマ 藤岡幸雄 フロンド党 −三銃士物語− <世界大衆文学選書> 須田書店 昭24 900
アレクサンドル・デュマ 木村、大倉 世界の恋人 <世界大衆小説全集>(小口に少シミ) 箱 小山書店 昭29 1200
アレクサンドル・デュマ 大佛次郎 鉄仮面 <世界大ロマン全集> 箱 創元社 昭31 800
アレクサンドル・デュマ 宗 左近 黒いチューリップ <世界大ロマン全集> カバー 創元社 昭33 800
アンドレ・モーロア 菊池映二 アレクサンドル・デュマ  箱 筑摩書房 1971 2700
デュラス、ホルト 枡田かおり マルグリット・デュラスの世界  カバー 青土社 1985 1200
ヤン・アンドレア 田中倫郎 マルグリット・デュラス −閉ざされた扉−  カバー 河出書房新社 1993 1000
ミシェル・マンソー 田中倫郎 友人デュラス  カバー 河出書房新社 1999 1200
デュラス 三輪秀彦 デュラス戯曲全集 全2巻(2巻小口に少シミ)  箱無し 竹内書店 1969 売切れ
デュラス 三輪秀彦 インディアン・ソング、女の館 <新しい世界の文学> カバー・帯   白水社 1976 1500
デュラス 平岡篤頼 木立の中の日々 <新しい世界の短編>   白水社 1967 900
デュラス 田中倫郎 ユダヤ人の家 <今日の海外小説>  カバー・帯 河出書房 1971 1000
デュラス 清岡、阪上 ヒロシマ、私の恋人 かくも長き不在 カバー 筑摩書房 1987 新装重 1400
デュラス 田中倫郎 ヴィオルヌの犯罪 <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1969 1200
デュラス 田中倫郎 愛 <今日の海外小説>  カバー・帯 河出書房 1973 1000
デュラス 田中倫郎 太平洋の防波堤 <モダンクラシックス>  帯 河出書房 1973 1000
デュラス 田中倫郎 モデラート・カンタビーレ <海外小説選>  帯 河出書房 1977 700
デュラス 田中倫郎 夏の夜の10時半  カバー 河出書房 1985 900
デュラス 田中倫郎 ヤン・アンドレア・シュタイナー  カバー・帯 河出書房新社 1992 900
ジャック・デリダ 白井健三郎 尖筆とエクチュール −ニーチェ・女・心理− <エピステーメ叢書>  カバー 朝日出版 昭54 1000
ジャック・デリダ 逸見龍生   フィシュ −アドルノ賞記念講演− カバー・帯 白水社 2003 1000
エミル・デルマンゲム 古野清人 マホメット伝   白水社 昭15 1200
マリー=アンヌ・デレマ 小島俊明 コルシカの夏 <ワールド・ベストセラーシリーズ> カバー・帯   集英社 昭42 800
ドーソン 田中翠一郎 蒙古史 上下2冊 (岩波文庫) 復刊帯 岩波書店 1987 1500
アルフォンス・ドーデー 永井 順 月曜物語 <仏蘭西文庫>(小口、背少ヤケ) 白水社 1950 1000
アルフォンス・ドーデー 前川竪市 サフォ(少汚れ) 大虚堂書房 昭22 1000
アルフォンス・ドーデー 朝倉季雄 サフォ 文体社 昭23 1000
アルフォンス・ドーデー 横山正幸 アルルの女(欄外に書き入れ多し) 福永書店 大15 500
アルフォンス・ドーデー 岸田、原 プチ・ショーズ <若草文庫> カバー(カバー少補修) 三笠書房 1953 800
アルフォンス・ドーデー 畠中敏郎 アルプスのタルタラン(表紙汚れ、背少反り) 白水社 昭14 1200
アルフォンス・ドーデー 畠中敏郎 アルプスのタルタラン(岩波文庫) カバー・復刊帯 岩波書店 1993 500
アルフォンス・ドーデー 畠中敏郎 タラスコンみなと(岩波文庫) カバー 岩波書店 1991 500
アルフォンス・ドーデー 佐々木、永井 たらすこん港 <思索選書>(小口ヤケ、少汚れ) 思索社 1950 800
アルフォンス・ドーデー 田沼利夫 ダニエルの生い立ち(小口少ヤケ)帯 改造社 昭24 1400
アルフォンス・ドーデー 萩原弥彦 芸術家の妻 <五元小説選書> カバー・帯(カバー背少ヤケ) 五元社 昭24 1000
ドーマル 巖谷國士 類推の山 <小説のシュルレアリスム>  箱 白水社 1978 売切れ
A.ドヴィニ 田辺貞之助 死刑囚は逃げた −仏映画「抵抗」の原作− カバー・帯 紀伊国屋書店 1957 1000
ド・ヴィレーヌ 安東次男 愛する理由 箱 角川書店 昭35 700
レジーヌ・ドゥタンベル 有働 薫 閉ざされた庭 カバー 創元社 1998 1200
ドウラリュ=マルドリウス 新庄嘉章 母と子 仏蘭西篇(他にソリーヌ、コレット)<世界女流作家全集> 箱 モダン日本社 昭16 売切れ
ディアーヌ・ドゥリアーズ 平井、梅比良 恋する空中ブランコ乗り カバー 筑摩書房 1991 売切れ
ジル・ドゥルーズ、クレール・パネル 田村 毅 ドゥルーズの思想 カバー 大修館書店 1984 800
ジル・ドゥルーズ 木田元、財津理 ヒュームあるいは人間的自然 −経験論と主体性− <エピステーメ叢書> カバー 朝日出版 昭55 1200
ジル・ドゥルーズ 蓮実重彦 マゾットとサド <晶文選書> カバー・帯 晶文社 1977 1000
ジル・ドゥルーズ 蓮実重彦 マゾットとサド <晶文選書> カバーコピー 晶文社 1993 800
トウルニエ 榊原晃三 フライデー あるいは野生の生活  カバー・帯 河出書房新社 1996 1400
トウルニエ 榊原晃三 新・ロビンソンクルーソー <少年少女の本>  A5判 箱 岩波書店 1973 1300
トウルニエ 榊原晃三他 メテオール(気象) <文学の冒険シリーズ>  カバー・帯 国書刊行会 1991 1900
トウルニエ 榊原晃三他 メテオール(気象) <文学の冒険シリーズ>  カバー(カバー裏に少キズ) 国書刊行会 1991 1400
トウルニエ 榊原晃三他 聖女ジャンヌと悪魔ジル 箱・帯 白水社 1987 1000
トウルニエ 榊原晃三 オリエントの星の物語 <世界の文学>  カバー(カバーにビニールコーティング有) 白水社 1983 1000
トウルニエ 榊原晃三 黄金のしずく <世界の文学>  カバー 白水社 1996 1800
トウルニエ 石田明夫 親指小僧の冒険  カバー・帯 パロル舎 1996 1800
トウルニエ 石田明夫 奇跡への旅 −三賢王礼拝物語−  カバー パロル舎 1995 900
トウルニエ 榊原・村上 赤い小人  カバー 早川書房 昭45 1700
トウルニエ 楠田祐次 魔王 上下2冊 カバー・帯 みすず書房 2001 売切れ
レオン・ドォデー 八木さわ子 ジャック (春陽堂文庫)全3巻 蔵書印有り 少汚れ 春陽堂 昭11 売切れ
レオン・ドォデー 堀田周一 わが戦場 帯 牧野書店 昭15 1600
レオン・ドォデー 堀田周一 巴里左岸(背少ヤケ) 牧野書店 昭16 1600
ゴダール・トクウル 桜井成夫 ふらんす好色一代男 −テミドール− <叢書・めえとるだむうる> カバー(小口ヤケ、カバー背補修) 穂高書房 1949 900
C.I.ドフォントネー 秋山和夫 カシオペアのプライ <世界幻想文学大系>  箱・カバー(カバー少コスレ) 国書刊行会 昭54 1800
レジス・ドブレ 浦野衣子 国境 <今日の文学>  カバー・帯 晶文社 1968 900
ジャン・ミッシェル・ドフロモン 小野 繁 オルゴール カバー・帯 不知火書房 1998 800
ジャン・ド・ベルク 榊原晃三 肉体の映像  帯 講談社 昭42 売切れ
ローラン・トポール 榊原晃三 幻の下宿人 <ブラック・ユーモア選集>(裏見返しにシミ)  箱 早川書房 昭45 900
アンリ・トマ 若林・田中 ロンドンの夜・聖遺骨 <現代フランス小説>  帯 白水社 1971 1200
アンリ・トマ 若林・永井 岬・世捨て人 <新しい世界の文学>  カバー・帯(帯背少アセ) 白水社 1964 1000
豊崎光一 文手箱 <風の薔薇叢書> 箱・帯 白馬書房 1986 2000
ドラリュ=マルドリュス 新庄嘉章 母と子 <世界女流作家全集> 箱(小口、箱背ヤケ)  モダン日本社 昭16 1400
アンリ・ドラン 淀野、高沖 ニイチェとジイド  箱(箱汚れ) 建設社 昭9 2000
エルザ・トリオレ 広田正敏 今晩はテレーズ 箱・帯 創土社 1980 2500
エルザ・トリオレ 河合 亨 赤い馬 −人間のさまざまな意図−(小口少ヤケ、表紙少点シミ) 上下2冊 白水社 1955 2400
エルザ・トリオレ 川俣晃自 アヴィニョンの恋人 <現代叢書>(背、小口ヤケ、少汚れ) 岩波書店 1953 1000
エルザ・トリオレ 川俣晃自 チェーホフ −その生涯と作品− <時代の窓>(小口少ヤケ) 岩波書店 1956 1000
M・ドリュオン 市原・梅原 大家族 上・下2冊 −1948年ゴンクール賞− カバー(カバー端少補修) 創元社 昭25 売切れ
バルベ・ドルヴィイ 小椋順子 レア(表紙横下に線シミ、文中線消し跡有り) 箱 コーベブックス 昭50 売切れ
ロラン・ドルジュレス 山内義雄 戦争の溜息 箱 新潮社 昭6 1300
ジャン・トルテル 南部、金光、大野 文学への鍵 カバー・帯 白水社 1987 1200
ドルバック 野沢 協 キリスト教暴露 <古典文庫> カバー・帯(小口天に点シミ) 現代思潮社 1968 800
ドルバック 野沢 協 キリスト教暴露 <古典文庫> カバー・帯 現代思潮社 1968 1200
アルフレッド・ドレフュス 竹村 猛 ドレフュス獄中記 −わが五年間− カバー 中央大學出版部 1979 1200
マチェー・ドレーフュス 小宮正弘 事件 −マチュー・ドレフュスの回想−  カバー・帯 時事通信社 昭57 1000
トロワイヤ 笹本 孝 エグルティエール家の人々  カバー サイマル出版社 1965 1000
トロワイヤ 大塚幸男 ロシヤ文豪列伝 <白水叢書> カバー 白水社 1983 1000
トロワイヤ 小笠原豊樹 石、紙、鋏 カバー・帯 草思社 2004 1200
トロワイヤ 小笠原豊樹 サトラップの息子 カバー・帯 草思社 2004 1000
トロワイヤ 小笠原豊樹 クレモニエール カバー・帯 草思社 2004 1000
トロワイヤ 近藤 等 喪の銀嶺 カバー・帯(小口に点シミ、カバー少補修) 白水社 1956 1200
トロワイヤ 梅原成四 嵐の中の青春(小口ヤケ) (新潮文庫) 帯 新潮社 昭37 800
モールス・ナド 篠田浩一郎 現代フランス小説  カバー みすず書房 昭41 1300
新倉俊一 フランス中世断章 −愛の誕生− カバー・帯 岩波書店 1993  1500
ニコル 川崎竹一 放たれた雄獅子 <ミリオン・ブックス> 講談社 昭31  700
ポール・ニザン 篠田浩一郎 アデンアラビア <ポール・ニザン著作集1.> カバー・帯 晶文社 1972   初 1000
ポール・ニザン 海老坂 武 番犬たち <ポール・ニザン著作集2.> カバー・帯 晶文社 1970   重 1000
ポール・ニザン 海老坂 武 番犬たち <ポール・ニザン著作集2.> カバー・帯 晶文社 1970   重 1000
ポール・ニザン 篠田浩一郎 アントワーヌ・ブロワイエ <ポール・ニザン著作集3.>(小口にシミ) カバー・帯 晶文社 1970  900
ポール・ニザン 野沢、高橋 妻への手紙 <ポール・ニザン著作集9.> カバー(カバー少汚れ) 晶文社 1969   初 900
アリエル・ガンスブール 佐伯隆幸 ポール・ニザンの生涯 <ポール・ニザン著作集 別館1.> カバー・帯 晶文社 1968  800
ポール・ニザン 野沢 協 トロイの木馬 <世界革命文学選> カバー(カバー背ヤケ、補修) 新日本出版社 1967  600
ユベール・ニッサン 南部、金光 エクリチュールへの道  カバー・帯 審美社 昭62  1300
ロジェ・ニミエ 井沢義雄  恋愛のついて <ダヴィッド選書>  ダヴィッド社 1954 売切れ
ロジェ・ニミエ 田代 保  青い軽騎兵 <1945:もうひとつのフランス> カバー 国書刊行会 平元 1700
イレーヌ・ネミロフスキー 内田岐三郎  ゴルダ −デヴィット・コルデル−(全体にヤケ、贈呈印有) 西東書林 昭19 800
ジャン・リシェ編 篠田知和基 ジェラールド・ネルヴァル <セリ・ポエティク> 箱(箱少汚れ)  思潮社 1972 2400
篠田知和基 ネルヴァルの生涯と文学 −失われた祝祭− 箱・帯  牧神社 1977 売切れ
マリー・ジャンヌ・デュリー 篠田知和基 ネルヴァルの神話 箱  思潮社 1971 2300
ピエール・ガスカール 入沢康夫他 ネルヴァルとその時代  カバー・帯 筑摩書房 1984 2300
レーモン・ジャン 入沢・井村 ネルヴァル  −生涯と作品− <筑摩叢書> 二重カバー 筑摩書房 1975 1500
ネルヴァル他 田村 毅他 カイエ特集・ネルヴァル −幻視者の系譜− 冬樹社 1979 800
ネルヴァル 中村真一郎 暁の女王と精霊の王の物語(角川文庫) カバー・帯 角川書店 平元 800
ネルヴァル 中村真一郎 火の娘 角川書店 昭23 1000
ネルヴァル 篠田知和基 阿呆の王 <セリエ・ファンタスティーク> カバー・帯 思潮社 1981 1700
ネルヴァル 入沢康夫 幻視者 <古典文庫> 上下2冊 カバー・帯 現代思潮社 1972 3600
アメリー・ノートン 柴田都志子 午後四時の男 カバー 文芸春秋社 1998 1000
ベルナール・ノエル 生田耕作 聖餐城 <生田耕作コレクション2>  箱 白水社 1988 2300
ベルナール・ノエル 生田耕作 聖餐城 <今日の海外小説>  カバー 河出書房 1974 2000
ベルナール・ノエル 生田耕作 聖餐城 <今日の海外小説>  カバーはカラーコピー 河出書房 1974 1500
シャルル・ノディエ 篠田知和基 ノディエ選集 全五卷揃  箱(箱背少アセ、一巻の箱に小さなキズ) 牧神社 1976 9600
シャルル・ノディエ 篠田知和基 ノディエ選集 第五卷 夢の国にて  箱(箱背少アセ) 牧神社 1976 2200
シャルル・ノディエ 篠田知和基 炉辺夜話集 <幻想作品集成> B5判 挿絵入り  カバー 牧神社 1975 1600
シャルル・ノディエ 鈴木健郎 コント・ファンタスティック (背反り、少汚れ) 酣燈社 昭23 売切れ

ホームページに戻る