| 書名 | 著者名 | 訳者名 | 出版社名 | 発行年 | 版 | 金額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 世界映画史 カバー・箱 | G.サドゥール | 丸尾 定 | みすず書房 | 1964 | 初 | 6000 |
| フランス映画史 カバー(小口少ヤケ、カバー補修) | 飯島 正 | − | 三笠書房 | 1950 | 重 | 売切れ |
| 欧米映画史 −上巻・アメリカ映画戦前史− カバー | 南部・淀川・岡 | − | 東京ブック | 1969 | 初 | 1500 |
| 欧米映画史 −下巻・フランス映画 他− カバー・帯 | 飯島・佐藤・南部 他 | − | 東京ブック | 1970 | 初 | 1500 |
| 続/欧米映画史 英・独・墺 カバー(カバー少キズ) | 南部圭之助 | − | 東京ブック | 1971 | 初 | 1200 |
| 映画の誕生 −パリ・1900− <美術選書> 箱 | 岡田 晋 | − | 美術出版社 | 1980 | 初 | 売切れ |
| フランス映画 カバー・帯 | 飯島 正 | − | 三笠書房 | 昭25 | 初 | 1300 |
| 映画とは何か <美術選書> 全4巻 箱 | アンドレ・バザン | 小海永二 | 美術出版社 | 1976 | 重 | 売切れ |
| 映画セットの歴史と技術 カバー・帯 | レオン・バルサック | 山崎剛太郎 | 晶文社 | 1982 | 初 | 4500 |
| 東和映画の歩み 1928〜1955 (背少褪せ) 非買品 | − | − | 東和映画株式会社 | 昭30 | 初 | 売切れ |
| 人物松竹映画史 ー蒲田の時代ー カバー | 升本喜年 | − | 平凡社 | 昭62 | 初 | 1800 |
| 私の東京行進曲 ー私の撮影所宣伝部50年ー カバー・帯 | 斎藤忠夫 | − | 平凡社 | 昭62 | 初 | 売切れ |
| ああ活動大写真 ーグラフ日本映画史・戦前編ー(小口ヤケ) | − | − | 朝日新聞社 | 昭51 | 初 | 2000 |
| ああ銀幕の美女 ーグラフ日本映画史・戦後編ー(小口ヤケ) | − | − | 朝日新聞社 | 昭51 | 初 | 2000 |
| キネマの楽しみ ー新宿武蔵野館の黄金時代− | 新宿区立歴史博物館編 | − | 新宿区教育委員会 | 平成4 | 初 | 売切れ |
| 日本の科学映画史 カバー | 谷川義雄 | − | ユニ通信社 | 1978 | 初 | 売切れ |
| 日本映画史の創出 −現代を写す鏡− カバー | 富士田元彦 | − | 五柳書院 | 昭58 | 初 | 1500 |
| 映画100年史 −映画説明 L.Pソノ・シート2枚付き− カバー・帯 | 荻 昌弘著編 | − | ビデオ出版 | 昭43 | 重 | 売切れ |
| ああ、神話のスターたち −グラフ・アメリカ映画史−(小口少ヤケ) | 筈見・山田構成 | − | 朝日新聞社 | 1977 | 初 | 2000 |
| ああ、名画と名優たち −グラフ・ヨーロッパ映画史− | 筈見・山田構成 | − | 朝日新聞社 | 1977 | 初 | 1800 |
| イギリス演劇と映画 カバー・帯 | 荒井良雄 | − | 新樹社 | 昭57 | 初 | 1300 |
| シェイクスピアと映画 箱・帯(帯背アセ) | ロジャー・マンヴェル | 荒井良雄 | 白水社 | 1974 | 初 | 2500 |
| 今日のイギリス映画 カバー無し | 飯島 正 | − | 白水社 | 1952 | 初 | 1500 |
| 美術と映画 <芸術論叢書> 訳者署名 カバー | ルメートル | 小海永二 | 紀伊国屋書店 | 1965 | 初 | 2200 |
| 大いなる酒場 −ウエスタンの文化史− カバー | リチャード・アードス | 平野秀秋 | 晶文社 | 1984 | 初 | 2400 |
| 映画文化論 <映画文化叢書> 箱 | 大熊信行、杉山平一他 | − | 第一文芸社 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| フィルモロジー −映画哲学− <エピステーメー叢書> カバー | G・コアン=セア | 小笠原、大須賀 | 朝日出版 | 昭55 | 初 | 1200 |
| ソヴィエト映画(小口少ヤケ) カバー・帯 | 瓜生忠夫 | − | 月曜書房 | 昭26 | 初 | 1000 |
| ソヴィエト映画 カバー無し | 瓜生忠夫 | − | 月曜書房 | 昭26 | 初 | 800 |
| 夜想・亡命者たちのハリウッド | − | − | ペヨトル工房 | 1983 | 初 | 1000 |
| ハリウッド七つの大罪 カバー | トマス・ワイズマン | 柏倉、池田 | 筑摩書房 | 昭39 | 初 | 1000 |
| ハリウッドとマッカーシズム カバー | 陸井三郎 | − | 筑摩書房 | 1990 | 初 | 1800 |
| ミュージカレ映画 箱(箱背小キズ) | 柳生すみまろ | − | 芳賀書店 | 1980 | 再 | 2000 |
| 映画とシュルレアリスム <美術選書> 上・下2冊 箱 | アド・キルー | 飯島耕一 | 美術出版社 | 1968 | 初 | 2600 |
| 映画と精神分析 −想像的シニフィアン− <白水叢書> カバー | クリスチャン・メッツ | 鹿島 茂 | 白水社 | 1981 | 初 | 売切れ |
| 映像の修辞学 <エピステーメ叢書> カバー | ロラン・バルト | 蓮実、杉本 | 朝日出版 | 昭60 | 重 | 1000 |
| 映画言語 <現代科学叢書> カバー(少汚れ、補修) | マルセル・マルタン | 金子敏男 | みすず書房 | 昭34 | 重 | 1200 |
| 映画と大衆 カバー・帯 | R.マンヴェル | 南 博 | 紀伊国屋書店 | 1956 | 初 | 1200 |
| 映画芸術の革命 <二〇世紀芸術叢書> カバー | ドナルド・リチイ | 加島・虫明 | 昭森社 | 1966 | 再 | 売切れ |
| 季刊・リュミエール 1号 −特集・73年の世代、ヴェンダース、エリセ、シュミット、イースドウッド− | 蓮実重彦責任編集 | − | 筑摩書房 | 1985 | 初 | 1500 |
| 季刊・リュミエール 6号 −特集・D.W.グリフィス− | 蓮実重彦責任編集 | − | 筑摩書房 | 1986 | 初 | 1600 |
| 試写室の椅子 −わが映画50年− 上・下2冊 帯 | 飯島 正 | − | 時事通信社 | 昭47 | 初 | 4000 |
| わが青春の映画と文学 <スクリーン新書> カバー | 飯島 正 | − | 近代映画社 | 1969 | 初 | 800 |
| 映画の見方 <河出新書> | 飯島 正編 | − | 河出書房 | 昭29 | 初 | 700 |
| 映画にとって音とは何か カバー・帯・ビニカバー | ミシェル・シオン | 川竹、ピノン | けい草書房 | 1993 | 初 | 売切れ |
| 映画のなかの文学 文学のなかの映画 <白水叢書> カバー | 飯島 正 | − | 白水社 | 1976 | 初 | 1300 |
| 映画芸術論 (創元文庫) 帯 | 今村太平 | − | 創元社 | 昭28 | 初 | 800 |
| 映画と文化 箱(箱背少汚れ) | 清水 光 | − | 教育図書 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| 映画の発見 <文学・芸術の本> カバー | 双葉十三郎 | − | 藤森書店 | 1977 | 初 | 1200 |
| 聞書き・キネマの青春 カバー | 岩本、佐伯編著 | − | リブロポート | 1988 | 初 | 2800 |
| 映画の話 <日経文庫> 新書判 帯 | 日本経済新聞社編 | − | 日本経済新聞社 | 昭34 | 初 | 800 |
| 現代の映画 箱・帯 | 岩崎 昶 | − | 朝日新聞社 | 昭40 | 初 | 1500 |
| 世界映画の鑑賞(奥付トレ) | 岩崎昶、北川冬彦監修 | − | 双竜社 | 1950 | − | 900 |
| 新しい映画の見方 <三笠新書>(蔵印、奥付にシミ) カバー | 岩崎 昶 | − | 三笠書房 | 昭30 | 初 | 800 |
| 現代日本映画作家論 カバー(少補修) | 小川 徹 | − | 三一書房 | 1965 | 初 | 1400 |
| 大きな肉体と小さな精神 カバー | 小川 徹 | − | 七曜社 | 1962 | 初 | 1400 |
| 映画手帖 カバー・帯(帯少破れ、小口少ヤケ) | 京大映画部 編 | − | 創元社 | 昭26 | 初 | 1300 |
| 現代映画の起点 <紀伊国屋新書> 帯 | 富士田元彦 | − | 紀伊国屋書店 | 1965 | 初 | 700 |
| 娯楽映画 −劇映画の人間的考察− <紀伊国屋新書>(扉に蔵印有り) | 福田定良 | − | 紀伊国屋書店 | 1963 | 初 | 600 |
| 映像の発見 −アヴァンギャルトとドキュメンタリー− カバー | 松本俊夫 | − | 三一書房 | 1972 | 重 | 1000 |
| 二枚目の研究 −俳優と文明− カバー | 佐藤忠男 | − | 筑摩書房 | 1984 | 初 | 1200 |
| 日本映画縦断1.−傾向映画の時代− カバー | 竹中 労 | − | 白川書院 | 1974 | 初 | 売切れ |
| 映画極道物語 カバー | 日本映画助監督協会 | − | ダイナミックセラーズ | 昭63 | 初 | 800 |
| チャンバラ映画史 −尾上松之助から座頭市まで− 箱 | 佐藤、吉田編著 | − | 芳賀書店 | 1972 | 初 | 2300 |
| チャンバラ王国 極東 カバー | 米沢正夫他 | − | ワイズ出版 | 1998 | 初 | 1900 |
| 人物・松竹映画史 蒲田時代 カバー | 升本喜年 | − | 平凡社 | 昭62 | 初 | 1700 |
| 白昼夢を撃て 箱 | 松田政男 | − | 田畑書店 | 1972 | 初 | 1600 |
| 日付のある映画論 −松田政男のシネ・ダイアリ− カバー・帯 | 松田政男 | − | プロンズ社 | 昭54 | 初 | 1100 |
| 映画論講座 別巻共全5巻(1理論、2歴史3創造、4運動、別巻映画の事典)カバー(別巻カバー補修) | 山田和夫 | − | 合同出版社 | 1982 | 再 | 5400 |
| 偽りの映像 −戦争を描く眼− カバー | 山田和夫 | − | 新日本出版社 | 1984 | 初 | 1000 |
| 夜想 特集・プライヴェート・フィルム | − | − | ペヨトル工房 | 1988 | 初 | 1000 |
| 映画伝来 −シネマトグラフと明治の日本− カバー・帯 | 吉田喜重他 編 | − | 岩波書店 | 1995 | 初 | 売切れ |
| 百万人の映画知識(小口やけ) | 日本映画人同盟編集 | − | 解放社 | 昭25 | 初 | 1400 |
| ユリイカ特集 ウディ・アレンの奇妙な宇宙(背ヤケ、少シミ) | 淀川長治他 | − | 青土社 | 1981 | 初 | 700 |
| アントニオーニ <現代のシネマ> カバー | ピエール・ルプロオン | 矢島 翠 | 三一書房 | 1969 | 初 | 1300 |
| 愛のめぐりあい カバー・帯 | ミケランジェロ・アントニオーニ | 岡本太郎 | 筑摩書房 | 1996 | 初 | 1100 |
| ルキーノ・ヴィスコンティ カバー・帯 | 小出幸子、河本晃 | − | エスクアイアマガジン | 2006 | 初 | 1200 |
| シナリオ・失われた時を求めて カバー・帯 | ヴィスコンティ=プルースト | 大條成昭 | 筑摩書房 | 1984 | 初 | 2000 |
| アンジェロの朝 カバー・帯 | ルキノ・ヴィスコンティ | 吉田加南子 | パルコ出版 | 1995 | 初 | 1400 |
| ベニスに死す <ヴィスコンティ秀作集1> カバー | ルキノ・ヴィスコンティ | 柳沢一博 | 新書館 | 1985 | 重 | 1300 |
| 夏の嵐 <ヴィスコンティ秀作集2> カバー・帯 | ルキノ・ヴィスコンティ | 吉岡芳子 | 新書館 | 1981 | 初 | 1200 |
| 山猫 <ヴィスコンティ秀作集3> カバー・帯 | ルキノ・ヴィスコンティ | 溝口迪夫 | 新書館 | 1981 | 初 | 1000 |
| 若者のすべて <ヴィスコンティ秀作集6> カバー | ルキノ・ヴィスコンティ | 吉岡芳子 | 新書館 | 1982 | 初 | 1100 |
| 熊座の淡き星影 <ヴィスコンティ秀作集7> カバー | ルキノ・ヴィスコンティ | 溝口 夫 | 新書館 | 1982 | 初 | 900 |
| ルキーノ・ヴィスコンティ研究 創刊号 | − | − | ヴィスコンティ研究会 | 1977 | 初 | 売切れ |
| ヴィスコンティの遺香 −華麗なる全生涯を完全追跡−(少ヤケ) 帯 | 篠山紀信撮影・文 | − | 小学館 | 昭57 | 初 | 売切れ |
| オーソン・ウェルズ −その半生を語る− カバー・帯 | ウェルズ、ボグダノヴィッチ | 河原畑 寧 | キネマ旬報 | 1995 | 初 | 2900 |
| かって・・・・ 箱 | ヴィム・ヴェンダース | 宮下 誠 | パルコ出版 | 1994 | 初 | 売切れ |
| エイゼンシュタイン 上下2冊揃い カバー | マリー・シートン | 佐々木基一 | 美術出版社 | 1966 | 初 | 5200 |
| エイゼンシュテイン (紀伊国屋新書) 帯 | 山田和夫 | − | 紀伊国屋書店 | 1964 | 初 | 800 |
| <現代のシネマ> エイゼンシュテイン カバー | レオン・ムシナック | 小笠原、大須賀 | 三一書房 | 1971 | 初 | 1500 |
| 映画の密談 −11人のシネアストに聞く− <リュミエール叢書> カバー | 鈴木布美子 | − | 筑摩書房 | 1994 | 初 | 1600 |
| 映画をわれらに カバー | レネ・クレール | 山口晶子 | フィルムアート社 | 1980 | 初 | 3200 |
| クローネンバークとバロウズー裸のランチー カバー | アイラ・シルヴァバーグ | 福岡健二 | ワイズ出版 | 1992 | 再 | 1900 |
| 銀星倶楽部 特集・ディヴィット・リンチ | − | − | ペヨトル工房 | 1992 | 再 | 900 |
| ゴダール全集・第3巻 −全シナリオ集3− 箱無し | ゴダール | 蓮見、柴田監訳 | 竹内書店 | 1970 | 初 | 2400 |
| ゴダール全集・第4巻 −全エッセイ集4− 箱無し | ゴダール | 蓮見、柴田監訳 | 竹内書店 | 1970 | 初 | 2000 |
| ゴダール全集・第4巻 −全エッセイ集4− 箱 | ゴダール | 蓮見、柴田監訳 | 竹内書店新社 | 1982 | 再 | 3800 |
| ゴダールの決別 カバー・帯 | ゴダール | 寺尾次郎 | 角川書店 | 1994 | 初 | 1500 |
| ゴダールの世界 <AL選書> カバー・帯(帯背アセ) | R.ラウド | 柄谷真佐子 | 竹内書店 | 1968 | 再 | 2000 |
| ゴダールの世界 <AL選書> カバー・帯はコピー | R.ラウド | 柄谷真佐子 | 竹内書店 | 1969 | 初 | 1000 |
| <現代のシネマ> ゴダール カバー(カバー補修、背少色褪せ) | ジャン・コレ | 竹内 健 | 三一書房 | 1969 | 初 | 1500 |
| ゴダールの全映画 <シネアルバム> カバー | 梶原和男・編 | − | 芳賀書店 | 1983 | 初 | 1700 |
| 月刊イメージフォーラム ゴダール | ゴダール他 | 斎藤敦子他 | ダケレオ出版 | 1984 | 初 | 700 |
| 現代思想 臨時増刊 総特集・ゴダールの神話 | ゴダール他 | − | 青土社 | 1995 | 初 | 1500 |
| ユリイカ特集・映画の美学 −ゴダールから溝口健二へ− | − | − | 青土社 | 1976 | 初 | 1000 |
| ユリイカ特集・映画の未来 | ゴダール他 | 奥村昭夫他 | 青土社 | 1983 | 初 | 1000 |
| ノーツ −コッポラと私の黙示録− カバー・帯 | エレノア・コッポラ | − | ヘラルド出版 | 1980 | 初 | 600 |
| フランシス・コッポラ カバー | ピーター・カーウィ | 内山、内田 | ダゲレオ出版 | 1991 | 初 | 1900 |
| 消えた郵便為替 箱・帯 | サンベーヌ・ウスマン | 片岡幸彦 | 青山社 | 1983 | 初 | 1000 |
| プレストン・スタージェス カバー・帯 | ドナルド・スポトー | 森本 務 | キネマ旬報社 | 1994 | 初 | 1700 |
| ゼッフィレッリ自伝 カバー | ゼッフィレッリ | 木村博江 | 創元社 | 1989 | 初 | 2200 |
| ソクーロフとの対話 ー魂の声、物質の夢ー(対談前田英樹) カバー | ソクーロフ | 児島宏子 | 河出書房 | 1996 | 初 | 1200 |
| フィオリーレ −花月の伝説−(タヴィアーニ原案・脚本) カバー・帯 | 柳沢一博 | − | キネマ旬報 | 1994 | 初 | 1000 |
| タルコフスキー日記 カバー | タルコフスキー | 鴻、佐々木 | キネマ旬報 | 1971 | 初 | 売切れ |
| タルコフスキーAtワーク <シネアルバム> カバー | 責任編集・樋口泰人 | − | 芳賀書店 | 1989 | 初 | 1300 |
| 月刊イメージフォーラム追悼 増補版・タルコフスキー、好きッ | − | − | ダケレオ出版 | 1987 | 初 | 900 |
| チャップリン イラスト版オリジナル カバー(背少ヤケ) | 文・イラスト 橋本 勝 | − | 現代書館 | 1989 | 重 | 500 |
| チャップリンの仕事 カバー | 江藤文夫 | − | みすず書房 | 1989 | 重 | 1000 |
| チャップリン自伝 カバー(カバー補修) | チャールズ・チャップリン | 中野好夫 | 新潮社 | 1970 | 重 | 2000 |
| トリフォーによるトリフォー 24x31.5 カバー・帯 | ドミニク・ラプールダン編 | 山田宏一 | リブロポート | 1994 | 初 | 6800 |
| トリュフォー −ある映画的人生− カバー | 山田宏一 | − | 平凡社 | 1991 | 初 | 1500 |
| 子供たちの時間(小口天に少シミ) カバー | フランソワ・トリュフォー | 山田宏一 | 講談社 | 昭54 | 初 | 1200 |
| アメリカの夜 −ある映画の物語 2.− カバー | フランソワ・トリュフォー | 山田宏一 | 草思社 | 1988 | 再 | 1300 |
| カイエ・デュ・シネマ・ジャポン ヌーヴェル・ヴァーグ40年 | 梅本 洋他 | − | 勁草書房 | 1999 | 初 | 1100 |
| パゾリーニとの対話 <晶文選書> カバー・帯 | ジョン・ハリディ | 波多野哲朗 | 晶文社 | 1972 | 初 | 売切れ |
| 天使の手のなかで −反逆者パゾリーニ− カバー・帯 | ドミニク・フェルナンデス | 岩崎 力 | 早川書房 | 1989 | 再 | 1700 |
| 現代詩手帖 パゾリーニ −詩・映画・政治− | パゾリーニ他 | 橋本勝雄他 | 思潮社 | 1998 | 初 | 売切れ |
| イメージフォーラム 特集ジョン・ヒューストン | 淀川長治他 | − | ダゲレオ出版 | 1988 | 初 | 700 |
| 私は映画だ −夢と回想− カバー | フェリーニ | 岩本憲児 | フィルムアート社 | 1991 | 重 | 売切れ |
| フェリーニ 映像の魔術師 −その生涯と全作品− カバー・帯 | ジョン・パクスター | 椋田直子 | 平凡社 | 1996 | 初 | 2000 |
| フェリーニ <現代のシネマ> カバー | サラシャ | 近藤矩子 | 三一書房 | 1970 | 初 | 1500 |
| フェリーニ、映画を語る カバー | フェリーニ、グラッツィニー | 笹山博英 | 筑摩書房 | 1985 | 初 | 1400 |
| 魂のジュリエッタ カバー・帯 | フェデリコ・フェッリーニ | 柱本元彦 | 青土社 | 1994 | 初 | 1200 |
| フェリーニを読む −世界は豊饒な少年の記憶に充ちている− カバー | 岩本憲児編 | − | フィルムアート社 | 1997 | 重 | 1900 |
| 映画、わが自由の幻想 カバー | ブニュエル | 矢島 翠 | 早川書房 | 昭59 | 初 | 売切れ |
| 愛の風景 カバー・帯(帯背アセ) | イングマル・ベルイマン | 岡枝慎二 | 世界文化社 | 1993 | 初 | 1000 |
| ベルイマンを読む −人間の精神の冬を視つめる人− カバー(カバー背少アセ) | 三木宮彦 | − | フィルムアート社 | 1991 | 重 | 1200 |
| ベルイマン 魔笛モーツアルト | 筈見有弘編 | − | キネマ旬報 | 1977 | 初 | 1200 |
| 氷上旅日記(中沢新一解説) −ミュンヘンーパリを歩いて− カバー・帯(カバー少汚れ) | ヴェルナー・ヘルツォーク | 藤川芳樹 | 白水社 | 1998 | 初 | 売切れ |
| WAVE 特集・ベルトルッチ | − | − | ペヨトル工房 | 1988 | 初 | 1000 |
| 世界の映画作家 −ディレクターズ・カンパニーの3人−(ボグダノヴィッチ、フリードキン、コッポラ) | 増渕健他 | − | キネマ旬報 | 昭50 | 再 | 700 |
| 銀星倶楽部 特集・デニス・ホッパー | − | − | ペヨトル工房 | 1989 | 初 | 800 |
| ユリイカ特集 マフマルバフ −「カンダハール」への旅− | − | − | 青土社 | 2002 | 初 | 900 |
| マル・オン・マル カバー | ルイ・マル | 平井ゆかり | キネマ旬報社 | 1993 | 初 | 1800 |
| メカスの映画日記 ーニュー・アメリカン・シネマの起源ー カバー | ジョナス・メカス | 飯村昭子 | フィルムアート社 | 1974 | 初 | 売切れ |
| 長距離ランナーの遺言 −映画監督トニー・リチャードソン自伝− カバー | トニー・リチャードソン | 河原畑 寧 | 日本テレビ | 1997 | 初 | 2400 |
| ルーカス帝国の興亡 −スター・ウォーズ、知られざる真実− カバー・帯 カバー | ゲリー・ジェンキンズ | 野田昌宏 | 扶桑社 | 1998 | 初 | 1200 |
| ジョルジュ大尉の手帳 カバー・帯 | ジャン・ルノワール | 野崎 歓 | 青土社 | 1996 | 初 | 1400 |
| ビバ・ラ・ビ −人生に乾杯− カバー・帯 | クロード・ルルーシュ | 広瀬恵子 | 河出書房 | 1988 | 初 | 800 |
| 小説集・ユニコーンを探して カバー・帯 | サタジット・レイ | 内山真理子 | 筑摩書房 | 1993 | 初 | 1300 |
| 回想 上下2冊 カバー・帯(帯補修) | レニ・リフェンシュタール | 椛島則子 | 文芸春秋社 | 1991 | 初 | 2600 |
| レネ <現代のシネマ> カバー | ガストン・ブーヌール | 岡本利男 | 三一書房 | 1969 | 初 | 1500 |
| アラン・レネの世界 <AL選書> カバ・帯(帯背アセ) | J・ウォード | 出淵 博 | 竹内書店 | 1969 | 初 | 1600 |
| ワイダ <現代のシネマ> カバー | アドラン・トリノン | 金子恵一 | 三一書房 | 1978 | 再 | 売切れ |
| ビリー・ワイルダー イン・ハリウッド カバー・帯 | モーリス・ゾロトウ | 河原畑 寧 | 日本テレビ | 1993 | 再 | 2200 |
| 百万人の映画知識 | 日本映画人同盟編 衣笠・小津・黒沢 | − | 解放社 | 昭25 | 初 | 売切れ |
| 伊丹万作エッセイ集 <筑摩叢書> 帯 | 大江健三郎編 | − | 筑摩書房 | 1971 | 初 | 1200 |
| 日本映画の若き日々 カバー・帯 | 稲垣 浩 | − | 毎日新聞 | 昭53 | 初 | 売切れ |
| 今村昌平の映画 −全作業の記録− カバー(カバー傷み補修) | 横田登美子編集 | − | 芳賀書店 | 昭46 | 初 | 1600 |
| 今村昌平の世界 カバー | 佐藤忠男 | − | 学陽書房 | 昭55 | 初 | 1800 |
| ええじゃないかエッセイ カバー 蔵書印有り | 今村昌平 | − | アシーネ | 1981 | 重 | 900 |
| ナギサ・オオシマ カバー | ダンヴェール、タトムJr | 北山研二 | 風媒社 | 1995 | 初 | 2400 |
| 大きな肉体と小さな精神 カバー | 小川 徹 | − | 七曜社 | 1963 | 初 | 1000 |
| 伝・日本映画の黄金時代 カバー・帯 | 児井英生 | − | 文芸春秋社 | 1984 | 初 | 2400 |
| 小津安二郎全発言 1933−1945 カバー(カバーにごくうすいシミ) | 田中真澄編 | − | 泰流社 | 1987 | 初 | 売切れ |
| 監督・小津安二郎 カバー | 蓮実重彦 | − | 筑摩書房 | 1992 | 重 | 2000 |
| 陽のあたる家 −小津安二郎とともに− カバー・帯 | 井上和男編著 | − | フィルムアート社 | 1993 | 初 | 1600 |
| 小津安二郎を読む −古きものの美しい復権− <ブック・シネマテーク> カバー | 大場正敏編 | − | フィルムアート社 | 1994 | 初 | 1500 |
| 小津安二郎百年記念展 (中国文) | − | − | 香港芸術発展局 | 2003 | 初 | 1200 |
| 鳥になった人間 ー反骨の映画監督亀井文夫の生涯ー カバー・帯 | 都築政昭 | − | 講談社 | 1992 | 初 | 売切れ |
| 戦場の固き約束 カバー(カバー少折れ筋有) | 木下恵介 | − | 主婦の友社 | 1987 | 初 | 700 |
| けれど夜明けに −わが青春の黒沢明− カバー・帯 | 植草圭之助 | − | 文芸春秋社 | 昭53 | 初 | 1200 |
| 映画監督・五所平之助 カバー(カバー少補修) | 水谷憲司 | − | 永田書房 | 昭52 | 初 | 3000 |
| 木版銀幕風景ー五所亭へのレクイエムー 前田守一作品集2 B5横型・モノクロ図版41図 カバー | 前田守一 | − | 画楽社 | 1993 | 初 | 売切れ |
| 新藤兼人の映画 <著作集4.本能日記・映画創造の実際>(表紙傷み) | 新藤兼人 | − | ポーリエ企画 | 1970 | 初 | 700 |
| わたしの出会った人たち カバー・帯 | 新藤兼人 | − | 家の光協会 | 昭55 | 初 | 1200 |
| ノラネコ日記 −乙羽さんとドブ君たち− えと文新藤兼人 カバー・帯 | 新藤兼人 | − | 弥生書房 | 1996 | 再 | 900 |
| 花地獄 箱(箱少汚れ) | 鈴木清順 | − | 冬至書房 | 1972 | 初 | 2000 |
| 弧愁 箱無し | 鈴木清順 | − | 北冬書房 | 1981 | 再 | 1000 |
| 鈴木清順全映画 カバー・帯 | 上野昂志編 | − | 立風書房 | 1986 | 初 | 売切れ |
| あの遠い日の映画への旅 カバー | 高林陽一 | − | キネマ旬報社 | 昭53 | 初 | 1200 |
| 円谷英二の映像世界 カバー | 山本真吾編 | − | 実業之日本社 | 1991 | 重 | 1800 |
| 映画監督 中山貞雄 カバー | 加藤 泰 | − | キネマ旬報社 | 昭60 | 再 | 2400 |
| <映画手帖> 特集・マキノ雅弘 −浪人の街− | マキノ雅弘他 | − | 青土社 | 1985 | 初 | 1500 |
| マキノ雅弘自伝・映画渡世 天の巻、地の巻2冊揃い カバー | マキノ雅弘 | − | 平凡社 | 昭52 | 重 | 3000 |
| ある映画監督の生涯 −溝口健二の記録− カバー | 新藤兼人 | − | 映人社 | 昭50 | 初 | 売切れ |
| <現代のシネマ> 溝口健二 カバー | ミシェル・メニル | 近藤矩子 | 三一書房 | 1970 | 初 | 2000 |
| カツドウヤという名の人類 <現代随筆選書> (背少ヤケ) | 山本嘉次郎 | − | 東成社 | 昭28 | 初 | 1700 |
| 私の映画人生 カバー・帯 | 山本薩夫 | − | 新日本出版 | 1984 | 再 | 1500 |
| 日本映画監督協会の五十年 カバー(カバー少ヤケ) | 柿田清二 | − | 日本映画監督協会 | 1992 | 初 | 2200 |
| 撮影監督ってなんだ? カバー | 高間賢治 | − | 晶文社 | 1993 | 重 | 1300 |
| 名作フランス映画への招待 カバー(小口少ヤケ、カバー補修) | 岡田真吉 | − | 名曲堂 | 昭25 | 初 | 1600 |
| ハリウッド映画特急 カバー・帯 | 原田真人 | − | 早川書房 | 昭61 | 初 | 1500 |
| 小説とシネマ −アメリカ小説時代− 箱無し | C.E.マニイ | 中村真一郎他 | 講談社 | 昭33 | 初 | 1000 |
| 女と男のいる映画 カバー・帯 | 飯島耕一 | − | 福武書店 | 1982 | 初 | 1200 |
| ぼくの明治・大正・昭和 −自伝的エッセイ− カバー | 飯島 正 | − | 青蛙房 | 平3 | 初 | 2400 |
| 世界映画の鑑賞(貼り奥付トレ) | 岩崎昶、北川冬彦監修 | − | 双竜社 | 1950 | − | 900 |
| わが青春と満映 <昭和語り草双書第1冊> 帯 | 小泉吾郎 | − | 書肆舷燈社 | 昭57 | 初 | 売切れ |
| 映画の天地左右 −映画の原風景をめぐって− カバー | 篠崎源蔵 | − | ブロンズ社 | 昭54 | 初 | 2000 |
| 愛染かつらとニッポン人 カバー | 鈴木和年 | − | 情報センター出版 | 昭59 | 初 | 900 |
| イジワル映画批評家エンマ帳 カバー・帯 | 大黒東洋士 | − | 話の特集 | 1982 | 初 | 900 |
| ミステリ映画博物誌 カバー | 小林久三 | − | 勁文社 | 1990 | 初 | 700 |
| 夢の覗き窓 −種村季弘の洋画劇場− カバー・帯 | 種村季弘 | − | 北宋社 | 1997 | 初 | 1500 |
| 死にそこないの美学 −私の日本映画劇場− カバー・帯 | 種村季弘 | − | 北宋社 | 1997 | 初 | 1500 |
| 映画はこうして見よう 表見返し少切レ、カバー | 津田幸夫 | − | 千代田書院 | 昭27 | 初 | 1000 |
| 寺山修司評論集 −ヨーロッパ零年− 箱 | 寺山修司 | − | 毎日新聞社 | 昭45 | 初 | 売切れ |
| 映画の友人 カバー・帯 | 中野 翠 | − | 筑摩書房 | 1992 | 初 | 700 |
| 暗黒のレッスン カバー・帯 | 西山一夫 | − | みすず書房 | 1992 | 初 | 1500 |
| DISTANCE −映画をめぐる断章− カバー・帯 | 西山一夫 | − | 影書房 | 1996 | 初 | 1700 |
| 素晴らしきかな映画 カバー・帯 | 野口久光 | − | 晶文社 | 1992 | 初 | 3400 |
| 聖シネマ −映画は人でなし達のユートピアである− カバー | 橋本 勝 | − | 白川書院 | 1977 | 初 | 1000 |
| シネマの煽動装置 カバー | 蓮実重彦 | − | 話の特集 | 1985 | 初 | 1200 |
| 蓮実重彦は映画の神話学を回避する カバー無し | 蓮実重彦 | − | 泰流社 | 1979 | 再 | 800 |
| 映画狂人日記 カバー | 蓮実重彦 | − | 河出書房新社 | 2000 | 初 | 1200 |
| 映画狂人日記、神出鬼没 カバー | 蓮実重彦 | − | 河出書房新社 | 2000 | 初 | 1200 |
| シネクラブ時代 −アテネ・フランス文化センタートークセッション− カバー・帯 | 蓮実、淀川 | − | 早川書房 | 1990 | 初 | 1300 |
| 映画が裸になるとき カバー・帯 | 山根貞男 | − | 青土社 | 1988 | 初 | 2000 |
| スター黄金時代 カバー・帯 | 淀川長治 | − | 集英社 | 1993 | 初 | 1200 |
| ちゃんばら芸術史 カバー・帯 | 大井広介 | − | 深夜叢書社 | 1995 | 初 | 2500 |
| 無声映画時代劇の青春 −阪妻・月形・大河内が甦る− カバー | 太田俊穂 | − | 大和書房 | 1978 | 初 | 売切れ |
| 映画・挑発と遊撃 カバ | 夏 文彦 | − | 白川書院 | 1978 | 初 | 1000 |
| 哀愁の満州国映画 −満州国に咲いた活動屋たちの世界− カバー・帯 | 山口 猛 | − | 三天書房 | 売切れ | 初 | 1500 |
| 美女と犯罪 −映画的なあまりに映画的な− カバー・帯 | 山田宏一 | − | 早川書房 | 昭59 | 初 | 2400 |
| 美女と犯罪 −映画的なあまりに映画的な− カバー | 山田宏一 | − | 早川書房 | 昭59 | 初 | 2200 |
| 走れ!映画 カバー | 山田宏一 | − | たざわ書房 | 1979 | 初 | 1500 |
| 女優変遷史 カバー(カバー痛み、補修) | 筈見恒夫 | − | 三笠書房 | 1956 | 初 | 1700 |
| 女優誕生 カバー | 和田 勉 | − | 新潮社 | 平4 | 初 | 850 |
| アステア ザ・ダンサー カバー | ボブ・トーマス | 武市好古 | 新潮社 | 1990 | 重 | 1200 |
| 女優アルレッティ −天上桟敷のミューズ− カバー | クリスチャン・ジル | 松浦まみ | フィルムアート | 1990 | 初 | 1300 |
| 永遠の青春 ルドルフ・ヴァレンチノ −彼の劇的な生涯とその作品− 限定版 カバー | 師岡一光編 | − | 無声映画研究会 | 昭58 | 初 | 売切れ |
| ガルボ カバー | アレキサンダー・ウォーカー | 海野 弘 | リブロポート | 昭56 | 初 | 1700 |
| グレタ・ガルボ その愛と孤独 上・下2冊揃い カバー・帯 | アントーニ・グロノヴィツ | 永井 淳 | 草思社 | 1994 | 重 | 2200 |
| シネアスト 特集 喜劇の王様 | − | − | 青土社 | 1986 | 初 | 1400 |
| 演劇論 (少ヤケ) | ルイ・ジュヴェ | 鈴木力衛 | 筑摩書房 | 昭17 | 初 | 1400 |
| シネアスト 特集・宿命の女優(表紙少コスレ) | − | − | 青土社 | 1986 | 初 | 1300 |
| ジャン・マレエ カバー・帯(カバー背上部少補修) | ジャン・コクトオ | 田島 梢 | ダヴィット社 | 1952 | 再 | 1500 |
| 私のジャン・コクトー −想像を絶する詩人の肖像− カバー・帯 | ジャン・マレエ | 岩崎 力 | 創元社 | 1995 | 初 | 1300 |
| 美しき野獣 −ジャン・マレエ自伝− カバー・帯 | ジャン・マレエ | 石澤秀二 | 新潮社 | 1977 | 初 | 2000 |
| 私の四つの真実 −映画と舞台の半生− | ジャン・マレエ | 鈴木 豊 | 講談社 | 昭34 | 初 | 900 |
| 女優志願 カバー・帯 | スーザン・ストラスバーグ | 中尾千鶴 | 晶文社 | 1985 | 初 | 1500 |
| グロリア・スワンソン自伝 −双葉十三郎監修・解説− カバー・帯 | グロリア・スワンソン | 吉野美恵子 | 文芸春秋社 | 1994 | 初 | 2800 |
| ジェームズ・ディーン −反逆児、その生涯と伝説− カバー・帯 | ドナルド・スポト | 永井喜久子 | KK共同プレス | 1977 | 初 | 1200 |
| ジェームズ・ディーン −短く華麗な生涯− カバー | ヴェナブル・ハーンダン | 高瀬鎮夫 | 早川書房 | 昭52 | 重 | 900 |
| ジェームズ・ディーン/ワーズ カバー | マイケル編 | 平石律子 | ソニー出版 | 1990 | 初 | 700 |
| WAVE28号 ジェーン・バーキン 1991 | − | − | ペヨトル工房 | 1991 | − | 売切れ |
| イングリット・バーグマン、マエ・ストールー カバー | バーグマン、バージェス | 永井 惇 | 新潮社 | 1982 | 重 | 1900 |
| 私一人 カバー | ローレン・バコール | 山田宏一 | 文芸春秋社 | 1986 | 重 | 1500 |
| ハリソン・フォード カバー | ミンティー・クリンチ | 水野みさを | 近代映画社 | 平成1 | 初 | 1200 |
| わが妻バルドー、ドヌーヴ、J,フォンダ カバー | ロジェ・ヴァディム | 吉田暁子 | 中央公論社 | 昭62 | 初 | 売切れ |
| 伝記・ジェラール・フィリップ カバー・帯 | ジェラール・ボナル | 堀 茂樹 | 筑摩書房 | 1996 | 重 | 2200 |
| ためいきのとき −若き夫ジェラール・フィリップの死− カバー | アンヌ・フィリップ | 角田房子 | 平凡社 | 1983 | 初 | 1000 |
| 映画よ夢の貴公子よ −回想のジェラール・フィリップ− カバー | アンヌ・フィリップ、クロード・ロア | 山崎剛太郎 | 早川書房 | 昭59 | 初 | 1000 |
| ジェラール・フィリップ −花咲ける貴公子− <シネアルバム> カバー | 筈見有弘編 | − | 芳賀書店 | 1993 | 重 | 1300 |
| アニエス・ヴァルダによるジェラール・フィリップ カバー | 掛尾良夫編 | − | キネマ旬報 | 1998 | 初 | 2600 |
| ヘンリ・フォンダ マイライフ カバー・帯(帯背アセ) | アンヌ・フィリップ・クロード・ロア | 山崎剛太郎 | 早川書房 | 昭59 | 初 | 1200 |
| フォンダ −ヘンリ、ジェーン、そしてピーター カバー・帯 | ピーター・コリア | 谷川健司 | キネマ旬報 | 1995 | 初 | 1800 |
| フランス女優 −恋、巴里、そして名画− <別冊太陽> | 山田、山根構成 | − | 平凡社 | 1986 | 初 | 売切れ |
| マーロン・ブランド <ペンギン評伝双書> カバー・帯 | パトリシア・ボズワース | 田辺千景 | 岩波書店 | 2004 | 初 | 1500 |
| 母が教えてくれた歌 ーマーロン・ブランド自伝ー カバー | ブランド・リンゼイ | 内藤・雨海 | 角川書店 | 1995 | 初 | 売切れ |
| ルイズ・ブルックスとルル カバー・帯 | 大岡昇平 | − | 中央公論社 | 1994 | 再 | 2500 |
| ボギー カバー | N.ベンチリー | 石田善彦 | 晶文社 | 1987 | 重 | 1300 |
| ギリシャ−わが愛− カバー・帯 | メリナ・メルクーリ | 藤枝・海辺 | 合同出版 | 1975 | 初 | 1200 |
| 女優・ジャンヌ・モロー −型破りの聖像− カバー | マリアンヌ・グレイ | 小沢瑞穂 | 日之出出版 | 平11 | 初 | 1600 |
| マリリン −その実像と死− 箱(奥付頁にシミ、少汚れ) | ノーマン・メイラー | 中井 勲 | 継書房 | 昭48 | 初 | 1300 |
| マリリン (写真・ジョージ・バリス) カバー | グロリア・スタイネム | 道下匡子 | 草思社 | 1987 | 再 | 1800 |
| キアヌ・リーヴス −大いなる野望− カバー・帯 | シーラ・ジョンストン | 酒井紀子 | メディアブックス | 1997 | 初 | 1200 |
| ミッキー・ローク カバー | バート・ミルズ | 佐藤友紀 | ソニー出版 | 1989 | 初 | 1000 |
| ソフィア・ローレン ー生きて愛してー カバー | ホッチナー | 坂口智彰 | 講談社 | 1979 | 初 | 1200 |
| ジンジャ・ロジャース自伝 カバー | ジンジャ・ロジャース | 渡瀬ひとみ | キネマ旬報社 | 1994 | 初 | 1700 |
| 人生行路 −フランソワーズ・ロゼ自伝− カバー | フランソワーズ・ロゼ | 長塚隆二 | 早川書房 | 昭53 | 初 | 1200 |
| ほろにがき日々 署名入り 箱・カバー | 芦田伸介 | − | 勁文社 | 昭52 | 初 | 1200 |
| 鞍馬天狗のおじさんは −聞書アラカン一代− カバー(カバーの背セロテープ貼り跡有、補修) | 嵐寛寿郎、竹中労 | − | 白川書店 | 1976 | 再 | 1800 |
| バラと痛恨の日々 −有馬稲子自伝− カバー・帯 | 有馬稲子 | − | 中央公論社 | 1995 | 初 | 1000 |
| 市川雷蔵 −サンデー毎日別冊− | 村上元三他 | − | 毎日新聞社 | 1990 | 初 | 売切れ |
| 大根役者・初代文句いうの助 カバーはコピー | 伊藤雄之助 | − | 朝日書院 | 昭43 | 初 | 800 |
| 映画女優 カバー | 入江たか子 | − | 学風書院 | 昭32 | 重 | 1000 |
| 小説・エノケン カバー | 森下 節 | − | 読売新聞社 | 昭46 | 初 | 売切れ |
| 女優 岡田嘉子 カバー・帯 | 升本喜平 | − | 文芸春秋社 | 1993 | 初 | 1300 |
| 愛と炎の女岡田嘉子 カバー・帯 | 南部僑一郎 | − | 徳間書房 | 昭47 | 初 | 1000 |
| 恋して泣いて芝居して カバー | 清川虹子 | − | 主婦の友社 | 昭58 | 初 | 800 |
| わが青春の薔薇座 カバー・帯 | 千秋実、佐々木踏絵 | − | リヨン社 | 1989 | 初 | 売切れ |
| 一人の女優の歩んだ道 箱 | 田村秋子・小山祐士 | − | 白水社 | 1962 | 初 | 売切れ |
| 役者 MEMO 1955−1980 箱 | 仲代達矢 | − | 講談社 | 1980 | 初 | 1200 |
| 父・長谷川一夫の大いなる遺産 カバー | 林 成年 | − | 講談社 | 1985 | 初 | 1000 |
| 伴淳放浪記 −付・物語「ああ二等兵」− カバー | 伴淳三郎 | − | しなの出版 | 昭42 | 初 | 売切れ |
| 俳優館 −宮口精二・対談集− 第2集 カバー | 宮口精二 | − | 大和山出版 | 昭58 | 初 | 1300 |
| 女優 カバー(カバー少補修) | 森 赫子 | − | 実業之日本社 | 昭31 | 初 | 1200 |
| 李香蘭 −私の半生− 山口淑子 カバー | 藤原弥作 | − | 新潮社 | 1987 | 重 | 800 |
| ひとり旅一人芝居 カバー(少汚れ)署名入り | 渡辺美佐子 | − | 講談社 | 昭62 | 初 | 1200 |
| 花沢徳衛の恥の書き捨て カバー | 花沢徳衛 | − | 新日本出版社 | 1986 | 初 | 900 |
| 映画ひとすじに カバー無し | 川喜多かしこ | − | 講談社 | 1973 | 初 | 900 |
| 日本映画伝 −映画製作者の記録− | 木戸四郎 | − | 文芸春秋社 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| 映画字幕は翻訳ではない (戸田奈津子、上野たまこ編) カバー・帯 | 清水俊二 | − | 早川書房 | 1992 | 初 | 1000 |
| 映画をあつめて −これが伝説の杉本五郎だ− カバー・帯 | 杉本五郎 | − | 平凡社 | 1990 | 初 | 売切れ |
| 映画裏方ばなし カバー | 鈴木一八 | − | 講談社 | 1980 | 初 | 1200 |
| 八っちゃんの撮影所 −92才まで現役生涯活動屋の映画裏面史− カバー・帯 | 山内八郎、高瀬昌弘 | − | フィルムアート社 | 1998 | 初 | 1200 |
| 松竹大船撮影所前松尾食堂 カバー・帯 | 山本若菜 | − | 中央公論社 | 昭61 | 初 | 売切れ |
| シネマ人間紀行 カバー | 高野悦子 | − | 毎日新聞社 | 昭57 | 初 | 1000 |
| 私のシネマライフ カバー・帯 | 高野悦子 | − | 主婦と生活社 | 昭58 | 初 | 700 |
| ザ・ロケーション <ヤゲンブラ選書> カバー | 津田一郎 | − | 晩声社 | 1980 | 初 | 700 |
| 字幕の中に人生 カバー・帯 | 戸田奈津子 | − | 白水社 | 1994 | 重 | 1200 |
| カメラマンの映画史 −碧川道夫の歩んだ道− カバー・帯 | 山口 猛 編 | − | 社会思想社 | 1987 | 初 | 売切れ |
| 聖林(ハリウッド)からヒロシマへ −映画カメラマン・ハリー三村の人生− カバー・帯 | 工藤美代子 | − | 晶文社 | 1985 | 初 | 800 |
| キャメラマン一代記 −私の映画人生60年− カバー | 宮川一夫 | − | PHP研究所 | 1985 | 再 | 2500 |
| 活動屋人生こぼれ噺 カバー・帯 | 幸田 清 | − | 銀河出版 | 1995 | 初 | 900 |
| もう一つの映画史 −活弁の時代− カバー・帯(カバー背傷み補修) | 吉田智恵男 | − | 時事通信社 | 昭53 | 初 | 売切れ |
| カツドウヤ女房奮闘記 カバー・帯 | 山本千枝子 | − | 朝日ソノラマ | 昭58 | 初 | 800 |
| 歌う女 歌わない女 <海外ベストセラーズ> カバー | アアニエス・ヴァルダ | 山崎剛太郎 | KK・ベストセラーズ | 昭53 | 初 | 600 |
| 対訳・ウエストサイド物語 カバー | − | 比良九郎、ダン・ケニー | 音楽之友社 | 昭39 | 初 | 700 |
| イワン雷帝 シナリオ第一部・第二部 | エイゼンシェタイン | 小林 牧 | − | − | − | 1200 |
| 危険な曲り角 <みすずぶっくす> | マルセル・カルネ | 岡田真吉 | みすず書房 | 昭34 | 初 | 900 |
| 悪魔の美しさ(シナリオ) カバー(少汚れ、補修) | ルネ・クレール | 岡田真吉 | 河出書房 | 昭26 | 再 | 900 |
| 最後の橋 −独和対訳シナリオ− | ヘルムート・コイトナ | 桜井正実 | 南江堂 | 昭31 | 初 | 売切れ |
| 消え行く灯 <トーキー英語研究叢書> | − | 野口 勇 | 世界堂書房 | 昭16 | 初 | 売切れ |
| 愛と宿命の泉 −仏和対訳シナリオ− カバー | パニヨル作・ベリ、ブラッシュ脚色 | 窪川英水編・訳 | 白水社 | 1988 | 初 | 900 |
| 天井桟敷の人々 カバー・帯 | ジャック・プレヴェール | 山田宏一 | 新書館 | 1981 | 初 | 1300 |
| シナリオ・大なる幻影、舞踏会の手帖、望郷 カバー | ルノワール、デュヴィヴィエ | 松永、姫田 | 河出書房 | 昭13 | 初 | 2700 |
| 決定版・シナリオ構造論 カバー(カバー補修、小口ヤケ) | 野田高悟 | − | 宝文館 | 昭28 | 初 | 売切れ |
| 雑誌 映画評論 昭27年7月号 シナリオ200万人還るベルリン物語 | − | − | 映画出版社 | 昭27 | 初 | 600 |
| 寺山修司 全シナリオ 全2巻 カバー | 寺山修司 | − | フィルムアート社 | 1993 | 初 | 売切れ |
| 源氏物語 −附「偽れる盛装」− カバー・帯 | 新藤兼人 | − | 雲井書店 | 1951 | 初 | 1000 |
| わが生涯のかがやける日 <民友社シナリオ叢書> (背少汚れ) | 新藤兼人 | − | 民友社 | 昭23 | 初 | 1200 |
| 日本シナリオ文学全集 4 菊島隆三 献呈署名 カバー(少補修) | 菊島隆三 | − | 理論社 | 1955 | 初 | 1200 |
| 日本シナリオ文学全集 12 戦前名作集 カバー | 依田義賢他 | − | 理論社 | 1956 | 初 | 売切れ |
| 若尾徳平シナリオ集 箱 | 八尋不二他編 | − | 白川書院 | 1978 | 初 | 1700 |
| 前進座中国紀行 箱(箱背少ヤケ) | 河原崎、中村、宮川他 | − | 演劇出版社 | 昭35 | 初 | 2000 |